Свободное общение о абразивах ( тема обо всём, что связано с заточкой )

Модератор: тень

Gvozdodёr
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Gvozdodёr » .

Люди добрые, как выхаживают кромку улыбчивой бритвы? Такую можно проточить, только приподнимая её в конце движения, как бы перекатывая. Я ума не дам, как можно на таких бритвах делать перекрёстную заточку, подрезать заусенец и всё такое.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

цитата:
Изначально написано Gvozdodёr:
Люди добрые, как выхаживают кромку улыбчивой бритвы? Такую можно проточить, только приподнимая её в конце движения, как бы перекатывая. Я ума не дам, как можно на таких бритвах делать перекрёстную заточку, подрезать заусенец и всё такое.
не все улыбчивые требуют поднимания ,часто движений по дуге хватает,работать нужно как удобней,ни перекрестные ни продольные движения не обязательны.поднятие при необходимости не большая помеха,просто подольше работать ,рука сама приспособится и будет делать нужные движения,по моему опыту,чем больше пытаешься контролировать движения тем хуже получается,как езда на велосипеде,просто прислушиваться к тактильным ощущеням :)
Gvozdodёr
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Gvozdodёr » .

А заусенец у вас сам собой отваливается?
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

цитата:
А заусенец у вас сам собой отваливается?
при работе на зерно и использовании суспензий как то не появляется того,что должно отламываться :)
Gvozdodёr
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Gvozdodёr » .

Купил я наконец на барахолке советскую лекальную линейку и сижу чешу репу. Притёр камень на стекле и проверил. По ширине зазора нет, по длине небольшой горб, думаю, нормально. Поточил буквально 5 минут и отложил в сторону. На следующий день проверяю камень - сёдла образовались. И по длине и по ширине. Что это такое? Камни от простого высыхания, что ли, так меняют геометрию?
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

цитата:
Купил я наконец на барахолке советскую лекальную линейку и сижу чешу репу. Притёр камень на стекле и проверил. По ширине зазора нет, по длине небольшой горб, думаю, нормально. Поточил буквально 5 минут и отложил в сторону. На следующий день проверяю камень - сёдла образовались. И по длине и по ширине. Что это такое? Камни от простого высыхания, что ли, так меняют геометрию?
что за камень?
Gvozdodёr
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Gvozdodёr » .

Naniwa Superstone.
LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик
Страна: Российская Федерация
Откуда: Удмуртия, Воткинск, +79090521495, lyapadara@mail.ru

Сообщение LyapaDara » .

Пф-ф ... конечно!
Их хоть перед каждым применением не ровняй.
Вообще многие синтетики (да и не твёрдые природники тоже) ровнять по лекальной линейке - это заумь от нечего делать.
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

цитата:
Originally posted by Gvozdodёr:

да, многие камни, особенно тонкие на комбинированной магнезиально-полимерной связке от замачивания меняют геометрию как-бы набухая
в частности этой особенностью обладают SHAPTON на стекляной подложке
и NANIWA SUPER STONE
про это уже писали в одной из тем.
Pengozoid
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Pengozoid » .

цитата:
многие камни... от замачивания меняют геометрию как-бы набухая
У меня деформировался Sigma Power Select II 6000, толщиной около 4 мм, наклеенный эпоксидной смолой на алюминиевый бланк. Со стороны бланка горб, со стороны камня, соответственно, седло. Стрела прогиба около 1 мм, может чуть меньше. Аналогично повел себя 3000 камень, но величина бедствия значительно меньше.
Очень грустно, если честно. Не совсем понятно, что с этим делать. До этого трескался обрезок арашиямы 6000, но там откровенный мой косяк был - очень быстро сохла под прямым солнцем - оставил на столе и ушел надолго, а солнце пришло.
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

цитата:
Originally posted by Pengozoid:

У меня деформировался Sigma Power Select II 6000, толщиной около 4 мм, наклеенный эпоксидной смолой на алюминиевый бланк.

японцы не случайно NANIWA SUPER STONE приклеивают эластичным и довольно мягким клеем на подставку
чтобы клей не стал причиной неприятностей
все синтетические камни имеющие пористую структуру начиная от 2000--3000 и далее весьма заметно "набухают" и коробятся от воды

насколько я понимаю там большую роль играет капиллярный эффект и силы поверхностного натяжения
и чем тоньше зерно --- тем сильнее это выражено
SUEHIRO на сериях GOKUMYO и DUAL STONE убрали поры и всё что может впитывать воду вообще
и эти камни получились более стабильными и живучими.
Gvozdodёr
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Gvozdodёr » .

цитата:
Изначально написано LyapaDara:
Вообще многие синтетики (да и не твёрдые природники тоже) ровнять по лекальной линейке - это заумь от нечего делать.
Почему это?
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

цитата:
Изначально написано Pengozoid:

У меня деформировался Sigma Power Select II 6000, толщиной около 4 мм, наклеенный эпоксидной смолой на алюминиевый бланк. Со стороны бланка горб, со стороны камня, соответственно, седло. Стрела прогиба около 1 мм, может чуть меньше. Аналогично повел себя 3000 камень, но величина бедствия значительно меньше.
Очень грустно, если честно. Не совсем понятно, что с этим делать. До этого трескался обрезок арашиямы 6000, но там откровенный мой косяк был - очень быстро сохла под прямым солнцем - оставил на столе и ушел надолго, а солнце пришло.

силиконовый герметик,эластичен и не подвержен усадке от высыхания и температуры и завсегда просто отрезать можно при необходимости.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

цитата:

Почему это?

потому как перфекционизм,из неё стрелять что ли. :)
Pengozoid
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Pengozoid » .

цитата:
силиконовый герметик
Спасибо. Вот так везде и всегда - учишься на ошибках, в т.ч. и оплачивая их собственными деньгами.
LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение LyapaDara » .

цитата:
Originally posted by Gvozdodёr:

Почему это?

цитата:
Originally posted by vlad-kram:

из неё стрелять что ли

+
Здесь, как и везде - наступает момент, когда повышение качества на полпроцента, требует ресурсов чуть не сто процентов от изначального.
Говоря проще: Вам, что бы выровнять и - главное! - поддерживать такую плоскостность, большую часть времени придётся заниматься камнем, а не заточкой.
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

цитата:
Originally posted by LyapaDara:

это не заумь, это совершенно нормальная обычная повсеместно принятая практика
в Японии по линейке проверяют и камни и подошвы рубанков
аналогично поступают в Германии и США
лекальная линейка --- это самое простое и доступное средство контроля плоскостности.
Пользоваться ей легко и времени много не требуется ( в отличии от сетки, краски и пятен контакта ).
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

цитата:
Изначально написано Nikolay_K:

это не заумь, это совершенно нормальная повсеместно принятая практика
в Японии по линейке проверяют и камни и подошвы рубанков
лекальная линейка --- это самое простое и доступное средство контроля плоскостности. Пользоваться ей легко и времени много не требуется ( в отличии от сетки и пятен контакта ).

на да,если ещё учесть недавнее сообщение-чем равнять лекальную линейку ;)
если стекло не устраивает по ровноте,так на чем же равнять,на чугунном притире с проверкой лекальной линейкой,помниться японцы нередко равняют алмазной пластиной,не замудриваясь не только лекальной линейкой,но и карандашной сеткой :) камень должен быть ровным,но всего в меру.имхо
LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение LyapaDara » .

цитата:

японцы нередко равняют алмазной пластиной,не замудриваясь не только лекальной линейкой,но и карандашной сеткой

А так же доводкой на тонком порошке КК.
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

цитата:

на да,если ещё учесть недавнее сообщение-чем равнять лекальную линейку

если так хотите заморачиваться, то чугунные притиры и метод трех плит Вам в помощь.
Но для большинства будет достаточно проверить при покупке линейку и в ходе эксплуатации обращаться с ней бережно. Тогда её хватит до конца жизни.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

цитата:
Изначально написано Nikolay_K:

если так хотите заморачиваться, то чугунные притиры и метод трех плит Вам в помощь.
Но для большинства будет достаточно проверить при покупке линейку и в ходе эксплуатации обращаться с ней бережно. Тогда её хватит до конца жизни.

Николай мне честно говоря кажется,что хорошего толстого стекла+кк хватит на всех,сам пользуюсь зеркалами,регулярно на помойке оказываются ,только реж по размеру и края обработай и карандашная сетка,можно несколько раз нанести :)
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

цитата:

Николай мне честно говоря кажется,что хорошего толстого стекла+кк хватит на всех,сам пользуюсь зеркалами,регулярно на помойке оказываются ,только реж по размеру и края обработай и карандашная сетка,можно несколько раз нанести

я тоже когда-то с этого начинал

потом понял, что линейкой проверять быстрее.
darkly
Рядовой
Рядовой

Сообщение darkly » .

цитата:
Попробуй повторно замочить уйдет седло или нет.
Но ты писал что поработал минут 5, а если камень дает легко суспензию то у тебя просто появилась выработка. На мягких синтетиках она быстрая и на лекальной линейке легко обнаруживается.
rean81
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение rean81 » .

В который раз вопрос по алмазам. В одном месте мне указали на
"алмазы это наше все, это круто и лучше алмазов (веневских например) ничего нет, камни это фуфло. Мы перепробовали много камней и натуральных дорогих всяких. В итоге пришли к алмазам."
Ну и в конце реплики добавили известную картинку со сравнительной характеристикой абразивов в микронах и получаемым класом шероховатости.
Ну там на самом тонком месте идет какой-то мелкий алмазец 0,1/0... и эта табличка приподнесена как доказательная основа в споре.
Какие будут мнения по этому поводу?
Botanic
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Botanic » .

Откройте эту же тему в режиме "на печать" например(Свободное общение о абразивах ( тема обо всём, что связано с заточкой ) ) и поиском по странице (ctrl+F) посмотрите по слову "алмаз".
Часть вопросов отпадет, а часть - сформируется во что-то более конкретное.
Например, вот:
цитата:
Асвитол 09-01-2015 10:31
о гритах натуралах и прочем... вот смотрите есть нанива СС 10к и есть веневский алмаз 1/0 по гритам выходит что венек работает тоньше, но почему то у меня стойкое убеждение что картина обратная...эт я к чему.. гриты гритами, но как правило в погоне за ними мы забываем про связку, про характер раболты самого абразива и много чего еще...
dmitrichW 09-01-2015 10:44
цитата:
Originally posted by Асвитол:
но как правило в погоне за ними мы забываем про связку, про характер раболты самого абразива и много чего еще...

++++оченьмного
Тема перетиралась не раз и не два, а писать все время одно и то же - занятие на любителя :) Тем более, что такое "круче" - у каждого может оно своё какое-то.
хм.. а тут
Задай вопрос Николаю ( который Nikolay_K )
даже еще интереснее :)
я уж и забыл.
Спасибо, почитаю :)
С алмазами веневского типа (у меня от Гусева) как-то не вышло - тонкие 7\5-3\2 откровенно шкрябали и не работали даже средне.
Грубый 100\80-50\40 вполне рабочий, но пока не записал его на опр. функцию - просто лежит.
С гальваникой не подружился :( Неоднородно режет, лысеет у меня и пр. DMT был хорош, но решил выровнять india и тут он сдох - где-то передавил или еще чего.
Брал алмазики от iwood http://www.toolsfromjapan.com/...roducts_id=2134
3000 и 12 000грит. Приятный отклик, аккуратные.. Перешел на синтетику (shapton 8000)- а там проявились риски с такой глубиной, что пришлось провести некоторое время на синтетике 5000грит(shapton). Визуально выглядело все неплохо - и блестело, и относительно однородно. Риски были видны, но особо резко не выделялись. Стамеска мелкая от касуми, если мне память не изменяет.
Еще попробую пасты алмазные на разных основах, а там видно будет.
Тонкие алмазы - как-то пока не сложилось с ними.
Для углеродки\нержи весь цикл заточки-то и без того немного занимает: для полного сведения рисок от ОА М20 на стамеске 25мм. ширины уходит 15(?точно не помню, где-то писал) минут на сланце LM.
Это если не торопиться. Думаю, и за 5 мин вполне можно управиться.
А если не искать декоративные свойства, то на полоску мм.2 шириной у РК ушло 2 минуты.
Порошки пока тема для меня не исследованная, как и стали потверже, впрочем.
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

цитата:
Изначально написано rean81:
В который раз вопрос по алмазам. В одном месте мне указали на
"алмазы это наше все, это круто и лучше алмазов (веневских например) ничего нет, камни это фуфло. Мы перепробовали много камней и натуральных дорогих всяких. В итоге пришли к алмазам."
Ну и в конце реплики добавили известную картинку со сравнительной характеристикой абразивов в микронах и получаемым класом шероховатости.
Ну там на самом тонком месте идет какой-то мелкий алмазец 0,1/0... и эта табличка приподнесена как доказательная основа в споре.

Мнение, что "Мы перепробовали много камней и натуральных дорогих всяких. В итоге пришли к алмазам."
Обычно обозначает, что на натуральных, в первую голову достаточно тонких, работать не учились толком, как показывает практика, имеют весьма смутное представление какими по твёрдости и на каком этапе и какой техникой работать, или вообще поюзали сланцы на приспособе типа апексоида и не умея работать с суспензиями. Как следствие "слышали звон, да не знаем где он".
Приводить в качестве доказательной базы размер зерна и только, без поправки на его характерные особенности и технику применения, связку - чушь несусветная.
Но людям, которые не в состоянии увидеть и почувствовать разницы даже между DMT и венёвскими или между венёвскими на разной связке, например - это объяснять бесполезно. Всё равно что я буду рассказывать человеку, у которого познания в музыке ограничиваются "ретро-фм" через дерьмовую акустику в сельском клубе, тонкости звукозаписи даже на своём любительском уровне.
Кроме очумелых, нихрена непонимающих глазок с вопросом "чо?" в них - не будет.
Ну и вот вам иллюстрация - финиш бритвы на свободном алмазном зерне 1\0 мкм на притире, затем на чистом пигменте оксида хрома, и финиш на BBW (при том, что это вообще-то префинишный (для бритв) сланец - мне просто было любопытно), у которого и размер зерна значительно больше, и разброс тоже и значительно. Итак - алмазное зерно 1\0мкм и оксид хрома после него:
Изображение
Изображение
А теперь BBW, обычно используемый как префиниш:
Изображение
И это, заметьте, я не считаю особо хорошим финишем. Хотя побриться можно вполне удовлетворительно и без неприятных ощущений на физии что в процессе, что потом.
Результат как минимум сопоставимый.
И что теперь делать с таблицами размеров зерна в попытке привязать его к природникам?
Ясное дело, что тут и навык работы нужен - я такой результат на этом BBW раньше не получал, например. Да, кстати - время работы на нём составило минут 7. За то же время обработать бритву на алмазном зерне 1\0мкм и потом на оксиде хрома - сложновато. Тем более, что ещё сначала надо подготовить притир, развести всё это, и потом ещё раз, уже с пигментом.
А это лишь один пример из многих. И возможно, при том, далеко не самый яркий.
Но это всё годами мусолится и бесполезно. Кому надо - тот информацию переваривает и проверяет практикой. А в чью картину мира это не укладывается и кто воинствующе где ни попадя доказывает что "нет иного абразива кроме алмаза" - тому что-либо объяснять бесполезно.
Более того, до этих людей ну никак не доходит, что никто их любимые алмазы не ругает, более того - ими пользуются! Вот только пользуются равно с таким же подходом, как и ко всему остальному - на своём месте и в нужное время! И в нужном виде. Когда в виде свободного зерна, когда в виде закреплённого и т.д.
SokolovVA
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение SokolovVA » .

oldTor- Лучше не скажешь!
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

цитата:
Originally posted by rean81:

пусть тогда эти умники этой табличкой точат и ею же режут и строгают.
Раз она им так нравится.
А мы как-нибудь на натуральных камнях потихоньку...
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

цитата:
Originally posted by oldTor:

Результат как минимум сопоставимый.
И что теперь делать с таблицами размеров зерна в попытке привязать его к природникам?
Ясное дело, что тут и навык работы нужен - я такой результат на этом BBW раньше не получал, например. Да, кстати - время работы на нём составило минут 7. За то же время обработать бритву на алмазном зерне 1\0мкм и потом на оксиде хрома - сложновато. Тем более, что ещё сначала надо подготовить притир, развести всё это, и потом ещё раз, уже с пигментом.
А это лишь один пример из многих. И возможно, при том, далеко не самый яркий.

если бы вместо фотографий были профилограммы, то было бы гораздо наглядней и понятней
даже электрокорунд и тот даёт слишком глубокие царапины по сравнению с натуральными камнями и для качественного финиша оказывается далеко не лучшим вариантом.
Как-то сравнивал средненький натуральный японский камень с NANIWA CHOSERA 10000 в итоге был сильно разочарован синтетикой. Поверхность она, конечно красивую давала, но стойкости не было.
VEDRO

Сообщение VEDRO » .

Изображение
Изображение
Изображение
ВСЕМ ПРИВЕТ!...Рушил здесь посоветоваться с бывалыми!!!
Не могу прикинуть на сколько старый этот АРК??.......Такую этикетку вижу первый раз...ПАЙК но без щуки!
Говорит ли это что камушек Очень Старый???
Мне нужно определение-подтверждение БЫВАЛЫХ КТО В ТЕМЕ!!!

Какую смог собрал информацию:
"до 1896 года у PIKE не было логотипа с щукой. Вся продукция имела просто подпись PIKE'S c разной стилизацией
c 1897 года PIKE начал сотрудничество с NORTON по продаже синтетических камней марки INDIA.
1896
где-то в это же время PIKE обрела логотип с щукой, причем сначала была просто щука, затем к ней приделали букву P.
точный год не назову, но уже 1901 году у них уже была щука с буквой P.
А где-то к 1911 логотип приобрёл устоявшийся вид и с тех пор не менялся"
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»