Свободное общение о абразивах ( тема обо всём, что связано с заточкой )

Модератор: тень

kuznec123

Сообщение kuznec123 » .

Изображение
Изображение
kuznec123

Сообщение kuznec123 » .

Здравствуйте,приехал ко мне такой камень оказался с трещиной (трещину карандашом обвел),подскажите чем можно подклеить или так оставить?
1shiva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение 1shiva » .

цитата:
Originally posted by kuznec123:

подскажите чем можно подклеить или так оставить?

Это явный брак.Лучше бы поменять.Если покупал в таком состоянии,то так и пользуй.Нижняя сторона будет основной,на верхней можно работать короткими движениями.А может и не помешает трещина вообще.
С уважением,1shiva
Alex_klg
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Alex_klg » .

Игорь, твои б слова, да Богу в уши.. оптимист :)
Подобные трещины следствие некачественного замеса массы перед выпечкою.. увы.
Здесь и связочка может очень отличиться в сильно мягкую сторону.
Я на Митино такое купил - от СТ1 максимум СМ1 было, и на осеннем клинке М7 или 5 брал СТ1 - там просто М или ВМ оказалось.
Пекари это не проверяют и за штампик ответственности не несут, похоже. Такой вот ПизднЕс недобрый.
Имхо, однозначно менять!
и пусть продавец сам сперва проверит заявленное в маркировке, иначе разорится на обменах-пересылах браку.
kuznec123

Сообщение kuznec123 » .

Камень твердый , я уже пробовал его выравнивать менять не буду эти пересылы и так далее ,одна сторона и бок нормальные буду использовать , а вот что с трещиной делать она ведь может и дальше пойти .
Alex_klg
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Alex_klg » .

Тогда трещину стОит залить подогретой эпоксидной смолой, ее еще можно разбавить пожиже, кажется ацетоном.
И в обязательном порядке после приклеить на лопнутую сторону нечто твердое типа доски или еще какого основания. Всех напряжений смола не снимет, а лишь свяжет края. Может бабахнуть запросто..
Да, лицевую сторону малярным скотчем залепить перед операцией обязательно, заляпается - не отчистите!
олег 1234
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение олег 1234 » .

цитата:
Originally posted by Alex_klg:

И в обязательном порядке после приклеить на лопнутую сторону нечто твердое типа доски или еще какого основания.

Что-либо кроме досточки.. Древесина от перепада влажности здорово меняет свои размеры.. а при неизбежном разбухании от воды может усугубить дальнейшее разрушение камня.
rean81
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение rean81 » .

Я думаю все будет нормально. При умеренном поюзе износ будет небольшой, так что до трещины дело дойдет весьма не скоро. Если толькотона не пошла глубже. Наверное это не трещина, а действительно дефект замеса....?
У меня похожий камушек м14 ст1 , так очень много раковин-пузырьков.... во всему камню.... Но т.к. это обдирочник, то проблема не большая. А если не давить, так терпеть можно...с
Pengozoid
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Pengozoid » .

цитата:
очень много раковин-пузырьков.... во всему камню....
Мелкие пузырьки были замечены и в Boride CS-HD F800 и F1200.
Я позволю себе процитировать кусочек из переписки с Андреем Петровым (Grinderman):
цитата:
Каверны встречаются часто в камнях из КК. Мои камни - не исключение. Там тоже нередко встречается это дело.
В камнях из оксида алюминия это явление попадается реже.
...
В процессе замеса КК используется клей - декстрин (производная крахмала).
Если этот клей каким-то образом образовал сгусток, то в процессе обжига, этот комок выгорает и
в абразиве образуется каверна.
Достичь однородности смеси - трудная задача.
олег 1234
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение олег 1234 » .

цитата:
Originally posted by rean81:

Наверное это не трещина, а действительно дефект замеса.

Таки, скорее трещина, но не от дефекта замеса,а от несоблюдения производственного режима сушки...(возможно)
rean81
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение rean81 » .

вот мой брусок с кавернами:

Изображение
Изображение
eagleflyingoveratree

Сообщение eagleflyingoveratree » .

Помогите определить зернистость бруска.
Купил двусторонний брусок STAYER из электрокорунда, зернистость указана как p180 / p320.
Посмотрел таблицу на этом сайте http://tool-land.ru/bruski-dlya-zatochki.php
В таблице указано, что маркировка с буквой "p" используется для наждачной бумаги, а для камней маркировка идёт с буквой "f".
Можно ли считать, что в случае данного бруска p180 = 82 мкм, а p320 = 46 мкм?
Или нужно считать, что p320 = f320 = 29 мкм?
NameSergey
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение NameSergey » .

Скорее всего так и есть р180=82мкм. Разница там не велика.
Стаер неплохие бруски.
eagleflyingoveratree

цитата:
Изначально написано NameSergey:
Скорее всего так и есть р180=82мкм. Разница там не велика.
Стаер неплохие бруски.

Меня конечно больше интересует p320, потому что у меня уже есть наш российский брусок М40.
И вопрос в том грубее или мелче этот новый STAYER?
NameSergey
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение NameSergey » .

цитата:
Originally posted by eagleflyingoveratree:

Меня конечно больше интересует p320, потому что у меня уже есть наш российский брусок М40.
И вопрос в том грубее или мелче этот новый STAYER?

Если по таблице смотреть, то STAYER p320 получается грубее, чем M40.
Посмотрите визуально по заточке.
Aryax
Рядовой
Рядовой
Страна: Российская Федерация

Сообщение Aryax » .

Немного дополню. STAYER быстро теряет форму, часто имеет паразитные включения, на которых клинок "скачет". Так что после него как раз подходит М40 - он и выгладит получше и работает однороднее.
Пройдет немного времени и совсем откажетесь от STAYER
kuznec123

Сообщение kuznec123 » .

Да в этом камне пузырей хватает, сегодня до конца выравнял его остановился на 320 ом порошке кк, несколько небольших лунок на поверхности оставил , не стал выводить , потому что кто знает что там дальше будет под слоями
rean81
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение rean81 » .

в моем под слоями очередные каверны. Так что работаю так. По простой нерже идет замечательно. Пробовал также с нагурами - еще лучше))
kuznec123

Сообщение kuznec123 » .

вот что получилось
kuznec123

Сообщение kuznec123 » .

Изображение
kuznec123

Сообщение kuznec123 » .

Также ,сегодня выравнивал и заодно и вскрывал алмазный хон на 60-м порошке, вот что получилось, скажу муторное это занятие
kuznec123

Сообщение kuznec123 » .

Изображение
Изображение
kuznec123

Сообщение kuznec123 » .

Всем спасибо за советы, буду думать ))
NameSergey
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение NameSergey » .

Я лет 5 точил на Стаерах, и дальше бы точил, если б не попался китайский алмазный брусок. Потому что ничего лучше бюджетного в магазинах как правило нет. А Стаер стоит не более 100руб, потерял форму - выкинул, да купил новый.
Только твердые стали типа х12мф на стаере точить очень долго. А так нержу можно точить, от прямых рук тоже много зависит. Никаких лишних не замечал включений, только неровные бывают, надо смотреть.
rean81
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение rean81 » .

Вспоминаю эти бруски с содраганием. Если желаешь зла человеку - можешь ему посоветовать! Пусть мучается!
eagleflyingoveratree

Спасибо всем за ответы.
Сегодня попробовал поточить нож. Оказалось, брусок STAYER действительно худшего качества, по сравнению с нашими российскими М40 и М10. Действительно содержит какие-то включения, причём разного цвета.
Изображение
Сторона р180 оказалась очень жёсткой, пытался сточить у неё кромку с помощью камня М40 - не стачивается вообще, зато при этом сильно стачивается камень М40. Вобщем, теперь у меня есть чем ровнять камень М40. Сторона р180 неплохо подходит для наведения подводов, кстати, практически вообще не стачивается. Хотя, это может от стали зависеть. Я точил кухонный нож Труд/Вача - сталь мягкая. Плохо у нас с выбором брусков, болшая часть тех которые продаются вообще немаркированы.
Кстати, контора у них какая-то мутная - Kraftool - зарегистрированы в Германии, производят в Китае, а продают похоже только в России. Аналог Elenberg-а, скорее всего.
Нашёл вот в Интернете:
"Торговая марка Stayer довольно давно действует на российском рынке, предлагая практически весь возможный ассортимент ручного инструмента. По слухам, бренд принадлежит ЗАО 'Мастернэт'. Но в сущности, это не важно, т.к. почти вся продукция бренда производится в Китае (это весьма не очевидно, но это факт).
Советский Союз, где почти каждый мужчина имел в своём доме антресоль с инструментами и самостоятельно делал всю работу по дому, был страной мастеровых людей. В России их не подменили, им лишь стало в какой-то момент не до того. И в какой-то момент эта великая мастеровая страна дошла до того, что и ножовки? и молотки, и даже шурупы для неё производит не Сибирь, а Китай. Отечественные деятели тут как тут: придумали китайским изделиям немецкую легенду и вперёд. Никого даже и не смущает, что плоскогубцы Stayer стоят 150 рублей, а действительно германские, оказавшись в руке которые так и просятся в работу - 900 рублей.
Stayer - не плохой бренд. 'Стайер' даёт нам возможность купить в России хоть сколько-нибудь пригодный инструмент по весьма умеренной цене. Но как явление, псевдогерманский бренд китайский инструментов - это диагноз нашей стране."
NameSergey
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение NameSergey » .

Дело в том что бруски такого типа разные есть китайские, но STAYER из них самые нормальные, более прочная связка, меньше сыпятся и поровнее.
Вот у меня сейчас такой же брусок Stayer в руках, только уже побывавший в работе с год, плоскость камня крупного зерна практически ровная, но стала гладкая, и метал снимает хуже чем мелкая сторона, на которой есть небольшое седло уже. И эта мелкая сторона тоже загладилась, но ни так сильно. В общем камень пока новый работает неплохо, потом все хуже.
А по фирме Stayer есть у них и неплохие вещи, но и цена соотв-я.
eagleflyingoveratree

цитата:
Originally posted by NameSergey:

плоскость камня крупного зерна практически ровная, но стала гладкая, и метал снимает хуже чем мелкая сторона,

Интересно, а нельзя оживить крупнозернистую плоскость, потерев её о такой же брусок? Теоретически он должен её сточить.
Асвитол
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Асвитол » .

цитата:
Изначально написано eagleflyingoveratree:

Интересно, а нельзя оживить крупнозернистую плоскость, потерев её о такой же брусок? Теоретически он должен её сточить.

Можно оживить.. взбодрив на стекле с КК, но оно того не стоит, совсем.
За вполне адекватные деньги здесь на ганзе можно найти бруски отечественного производства, если уж на то пошло.
Если человека устраивает стаер, то бруски советсткого производства его тем более устроят.
А вообще есть великие слова:
"Не гонялся бы ты Поп за дешевизной" (С)
Желание сэкономить на качественном инструменте еще ни к чему хорошему не приводило.
Советские бруски они как минимум делались по ГОСТам, а это подразумевает как минимум контроль качества. С чем думается мне у стаера большие проблемы.
SokolovVA
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение SokolovVA » .

Для стаера подойдёт тротуарная плитка.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»