Свободное общение о абразивах ( тема обо всём, что связано с заточкой )

Модератор: тень

Металлоед 913

Сообщение Металлоед 913 » .

Есть дурацкий вопрос. Кто-нибудь пробовал выравнивать камни на гриндере или на ленточной шлифмашинке? С доводкой после убирания седла на порошке.
Urchini
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Urchini » .

Вопрос не очень. Скорее планшайба со свободным абразивом будет эффективнее, чем предложенный Вами способ.
Что с камнями, показывайте.
tvy61
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение tvy61 » .

Товарищ купил точилку ruxin Pro 08.При зажимании ножа на его сторонах при замеривании угла разница около 1 градуса. Нож зажимается тремя шестигранниками и есть ещё два болта под крестовую отвёртку! Это косяк самого поворотника и его зажимных губок
1? это много, для меня например даже в 0,3-0,4? расхождения уже не приятный факт. Нужно исправлять как то это дело, если не исправляется то нафиг такой аппарат нужен..
partizano

Сообщение partizano » .

Металлоед 913 писал(а): Есть дурацкий вопрос. Кто-нибудь пробовал выравнивать камни на гриндере или на ленточной шлифмашинке? С доводкой после убирания седла на порошке.
Я рога спиливал с камня, на точильном станке, камень летит и круг летит), можно если круг надо подровнять), лента скорее всего не выживет.....
partizano

Сообщение partizano » .

Я вот спрошу тоже, Кинга 4000 на бакелитовой связке с маслом кто пробовал, желательно результаты через 6-12 месяцев узнать).. Что стало с камнем, не испортилась связка?)
tvy61
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение tvy61 » .

лента скорее всего не выживет.....
Лента превращается в непотребный продукт просто моментально. Я пробовал. Плохая идея..
tvy61
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение tvy61 » .

Завтра буду точить нож Ульданова, железяка М398. Кромка убита не сильно. так что КК 400-600-1000. А вот с доводкой буду экспериментировать, попробую арк-трансом, если не кайфану, тогда байкалит с люксором.
У меня 398 впервые, может кто уже пробовал, есть отличия от всем знакомой М390?
Металлоед 913

Сообщение Металлоед 913 » .

Изначально написано Urchini:
Вопрос не очень. Скорее планшайба со свободным абразивом будет эффективнее, чем предложенный Вами способ.
Что с камнями, показывайте.

Не могу показать, не пробовал, но проведя сегодня полдня за этим занятием хочется процесс механизировать. Выравнивают же отдельные товарищи камни шлифовальной малярной сеткой и вроде бы даже шкуркой на стекле.
Помниться, когда-то был у нас на работе аппарат для притирания торцевых уплотнений, что-то типа планетарного миксера, только вместо кастрюли чугунная плита. Вещь была.
Urchini
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Urchini » .

Изначально написано Partizano:
Я вот спрошу тоже, Кинга 4000 на бакелитовой связке с маслом кто пробовал, желательно результаты через 6-12 месяцев узнать).. Что стало с камнем, не испортилась связка?)

Бакелит с маслом!? Ну-ну. Эти камни не предназначены для масла, кроме масляных серий и дуалстоунов. Никакой нормальный человек такие мудацкие тесты проводить не станет.

partizano

Сообщение partizano » .

tvy61 писал(а): железяка М398
Железка бы кромку выдержала, а там по ситуации смотрите, не жирно ли ей байка с пастой будет...?
Urchini
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Urchini » .

Изначально написано Металлоед 913:

Не могу показать, не пробовал, но проведя сегодня полдня за этим занятием хочется процесс механизировать. Выравнивают же отдельные товарищи камни шлифовальной малярной сеткой и вроде бы даже шкуркой на стекле.
Помниться, когда-то был у нас на работе аппарат для притирания торцевых уплотнений, что-то типа планетарного миксера, только вместо кастрюли чугунная плита. Вещь была.

Камень бу брали?
Я могу вспомнить свои экзерсисы с тверлыми камнями. Сиекло как ровнач основа. Грубая шкурка, вола. Как шурка лысеет, доьавляю на нее кк 60 черный. Раз в 2-3минуты кк меняю, он срабатывается быстрее. Но и нпызкт быстрее.
Ну можете шоифовалиные сетки на 32 и 60 взять. Попробовать насузо и с водой, вдруг у вас получится эффективнее.
По камеям возможна раьоиа гпубыми алмазеыми пластинами. Насухо, а то мгновенно облысеют.
Что за камни?
partizano

Сообщение partizano » .

Urchini писал(а): Бакелит с маслом!? Ну-ну. Эти камни не предназначены для масла, кроме масляных серий и дуалстоунов. Никакой нормальный человек такие мудацкие тесты проводить не станет.
СССР для бритв бакелит, ИИС (если правильно написал) тоже бакелит, как же без Виневских алмазов, с маслом юзались, ещё как. А почему этот нельзя, вопрос то в другом был ли уже кто то, или я первый буду?))), со словами понеслась)
Urchini
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Urchini » .

СССР для бритв бакелит, ИИС (если правильно написал) тоже бакелит, как же без Виневских алмазов, с маслом юзались, ещё как. А почему этот нельзя, вопрос то в другом был ли уже кто то, или я первый буду?))), со словами понеслась)

ИСМ вроле. Первым будете. Вопрос - нафига масло?
Для таких стадий возьмите турка, вашиту или критспий камень. Если стали твеодые, то масляные камни... Менее эффективны. Чем водники.
Вперед с пестными в эксперимент.
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Бакелитовые связки - они конечно есть довольно разные. Но в подавляющем большинстве случаев - от масла они портятся: советские бруски электрокорундовые и те что "микрокорунд", а также например Иршавского абразивного завода что КК что ОА, а также Киевского ИСМ - всё это с маслом - только порча бруска, причём окончательная.
Некоторые конечно испортив брусок потом с пеной доказывают что сделали лучше, но я видал такие бруски и как на них получается работа - это пипец.
У венёва органическая связка несколько другая, и то - рекомендованная СОЖ всю дорогу была - мыльная вода. Масло они переваривают, но там в связке ещё куча всего, да и испортить их чем угодно сложно в силу и так невысокого, мягко говоря, качества.
Японские водники на бакелите - весьма не рекомендуется использовать с маслом.

partizano

Сообщение partizano » .

oldTor писал(а): Японские водники на бакелите - весьма не рекомендуется использовать с маслом.
Осознал, воздержусь. Но кусок отпилю тогда и с маслом попробую на пол года замочить. Потом отпишусь. если рассыпится как мел тогда труба), млин полгода ещё ждать)))
vovchiklj
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение vovchiklj » .

Изначально написано Металлоед 913:
Есть дурацкий вопрос. Кто-нибудь пробовал выравнивать камни на гриндере или на ленточной шлифмашинке? С доводкой после убирания седла на порошке.

Только ленты портить.
Лучше болгаркой на свежем воздухе. Пробовал, вполне удачно.
Чтобы лучше понять технологию, поищите в ютубе шабрение болгаркой.
Смотреть с 3-30
Только тут не надо связываться с краской, обрабатываемый камень пошоркали по более ровному, остаются следы. Далее аккуратно убираете болгаркой. Диски можно использовать хоть алмазные, хоть специальные по камню. Болгарку лучше маленькую брать(у меня 125).
tvy61
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение tvy61 » .

не жирно ли ей байка с пастой будет...
в каком смысле? Дело в том что еще один Ульдановский, но с элмаксом я сегодня уже сделал. Так же сет КК и микроподвод байкалитом с люксором.
Результат порадовал.
partizano

Сообщение partizano » .

tvy61 писал(а): Результат порадовал.
Вопросов нет тогда), мож мы про агресию реза не так думаем.
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Осознал, воздержусь. Но кусок отпилю тогда и с маслом попробую на пол года замочить. Потом отпишусь. если рассыпится как мел тогда труба), млин полгода ещё ждать)))

По моему опыту, скорее будет иначе - он просто начнёт при работе "плыть" как сливочное масло. И без замачиваний в масле, а просто при обильном смазывании.
Есть и другие сценарии, например начнёт чрезмерно обновляться, терять зерно, оно не будет успевать работать вовсе. Или абразивная способность и однородность работы упадут в разы, а форму будет держать нормально. Разные бакелитовые связки по-разному реагируют.

partizano

Сообщение partizano » .

oldTor писал(а): По моему опыту, скорее будет иначе - он просто начнёт при работе "плыть" как сливочное масло. И без замачиваний в масле, а просто при обильном смазывании.
Есть и другие сценарии, например начнёт чрезмерно обновляться, терять зерно, оно не будет успевать работать вовсе. Или абразивная способность и однородность работы упадут в разы, а форму будет держать нормально. Разные бакелитовые связки по-разному реагируют.
короче три кусочка отпилю.) интерес вперёд над здравым смыслом))/
Alex Last
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Alex Last » .

"а также Киевского ИСМ - всё это с маслом - только порча бруска, причём окончательная"
Писал уже здесь, и не поленюсь напомнить свое частное мнение: лично у меня пара Киевских ИСМ на бакелите на всех водных смазках в принципе не точила (правда тогда я не знал что есть еще водный вариант с глицерином, на нем наверное было бы все в порядке). А вот на оливковом масле - аж бегом работали. И не портились как тогда, так и сейчас пошел, пощупал их спустя уже года 4-5 как после того как точил на них - ну нет на них порчи никакой, лежат себе как новенькие :)
И работали эти камни на оливковом просто превосходно, будучи у меня финальными. До тех пор, конечно, пока я не узнал что такое натуралы и не добрался до них. С тех пор мой прекрасный бакелит лежит нетронутый. Жаль мне его, но что тут поделаешь...
Да, кстати. Не надо предлагать сценариев с затоплением в масле и даже с обильным смачиванием, что вы - садисты, что ли? Мои бакелитовые камни работают под маслом точно так же как вашита - чуть больше минимума. И помыть после работы сначала вазелином, а потом мыльной водой. Или просто работать на вазелине, а после работы мыть мыльной водой.
partizano

Сообщение partizano » .

Alex Last писал(а): точно так же как вашита - чуть больше минимума.
Не соглашусь, Меня раздражает что вашиты не промасленые тянут в себя шлам, если я отвлекусь. Предпочитаю залив перед работой. потом уже, да минималку .
tvy61
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение tvy61 » .

У меня был полноформатник кинг 6000, я его как то грохнул на пол и получил несколько кусков, один из которых пошел как раз на эксперимент с маслом. Весьма неудачный эксперимент. Камень с маслом не работает, на поверхности собирается вязкая кучка из масла и зерна и таскается туда-сюда с клинком. такое впечатление было, что связка практически не держала зерно. При этом снятия металла можно сказать что не было. Удалить масло с куска та же не удалось, в итоге камень был выкинут..
tvy61
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение tvy61 » .

мож мы про агресию реза не так думаем
ну в принципе так и подумал, что про нее :)
Да нож охотничий, на разделке агрессия нужна, просто если что, то агрессии добавить не сложно и главное просто и не долго ))
partizano

Сообщение partizano » .

У меня был полноформатник кинг 6000, я его как то грохнул на пол и получил несколько кусков, один из которых пошел как раз на эксперимент с маслом. Весьма неудачный эксперимент. Камень с маслом не работает, на поверхности собирается вязкая кучка из масла и зерна и таскается туда-сюда с клинком. такое впечатление было, что связка практически не держала зерно. При этом снятия металла можно сказать что не было. Удалить масло с куска та же не удалось, в итоге камень был выкинут..
Я тоже передумал уже про масло, камень всё таки не 100руб. стоит... цены на новые посмотрел, расстроился), не буду искушать судьбу.
darki83
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение darki83 » .

Спасибо
darki83
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение darki83 » .

Люди, пилящие камни на бланки, поделитесь секретом, как и чем вы это делаете? Хочу отпилить от чф кусок на слурик!
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

В разделе есть темы по поводу пиления камней, достаточно подробные:
Как резать природные камни
Пилить камни легко
Учусь пилить камни

darki83
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение darki83 » .

Люди, пилящие камни на бланки, поделитесь секретом, как и чем вы это делаете? Хочу отпилить от чф кусок на слурик!
Если кому интересно то я отпилил кусок под слурик чф обычной ножевкой по металлу без всяких проблем и без воды. Минут 10 ушло всего.
Urchini
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Urchini » .

Добавил бы воду - смешно бы вышло...
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»