Свободное общение о абразивах ( тема обо всём, что связано с заточкой )

Модератор: тень

oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Чёрный в принципе подойдёт хорошо, если работать с обычными сталями, а с порошками с ванадием не более 4-5%.
Вот тут делал на него как-то обзор -
пост 105 по ссылке:
http://www.myabrasive.ru/forum...t=169&start=100
Aleksander-Iskander
Поручик
Поручик

Сообщение Aleksander-Iskander » .

oldTor писал(а): К-150-B - это из чёрного.
Я понял, в магазине где?
https://rubankov.ru/id/bruski-...20mm-11436.html
Aleksander-Iskander
Поручик
Поручик

oldTor писал(а): Чёрный в принципе подойдёт хорошо, если работать с обычными сталями
Так я и работаю с углеродкой или углеродкой в нержобкладках. Может случиться так, что мне вполне хватит 5 сантоку, 3 накири, 3 петти, 3 шефа, 3 коренчатых 1 деба, 2 филейных и куча других вспомогательных ножей уже заточеных и больше не придётся формировать РК на убитом экземпляре, но пусть будет про запас. :)
chingachgook
Поручик
Поручик

Сообщение chingachgook » .

В 2018-2019гг купил около десятка б/у японских ножей в основном из углеродки и ламинат. Так как ножи старые и серьёзно потрёпанные жизнью и предыдущими владельцами, то приходится некоторые из них обдирать весьма существенно. До сего дня делал это на венёвском алмазе 100/80 слишком утомительно по несколько часов стоять буквой зю. Стал вопрос о выборе более зубастых камней. Предположительно Венёвский алмаз 250/200 или Norton Cristalon KK 120/280 или Norton India ОА 150/360. По цене почти одинаково но есть опасение, что нортоны после нескольких ножей просядут и придётся заморачиваться с выведением седла. Что скажут люди умудрённые опытом?
alex-ice
Капитан
Капитан

Сообщение alex-ice » .

Решил обзавестись китайской оптикой ))
Одно из назначений- замер сведения ножа .
Как спецы с кухонного раздела сводят-обычным штангелем уже трудно замерить.
Вот такие подойдут или что-то другое надо ?
https://ru.aliexpress.com/item...3c00Svafwh&mp=1
https://ru.aliexpress.com/item...3c00Svafwh&mp=1

oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Лупа - это я понимаю. А окуляр - зачем он Вам если нет микроскопа на который его ставить? Сам по себе окуляр - это составная часть микроскопа и без такового не применяется.
alex-ice
Капитан
Капитан

Сообщение alex-ice » .

Ярослав,Спасибо- понял.
По первой ссылке- это деталь от микроскопа значит.

almedic
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение almedic » .

С Али ничего бы не советовал. То, что приходило мне -- всё кривое. Либо разметка сбита, либо резкость наведена на сетке, а не на исследуемый объект. Либо сетка очень грубо и толсто размечена, мешает.
Две закончили свою жизнь об стену мастерской, одну выкинул с балкона. Потом жалел, конечно -_-
volneb
Рядовой
Рядовой

Сообщение volneb » .

Купите в Японии LEAF 10x или PEAK 10x или 20x, и закроете ими вопрос на 100%. А чем с али покупать лупы, так лучше пива или кофе выпить, больше толку будет
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Именно. вообще есть в разделе тема отдельно о выборе средств для оптического контроля, а кроме того есть вот тут сборная тема о том же, более краткая и подробная, ссылку на которую не раз давали:
http://www.myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=36&t=301
Подобные измерительные лупы, кстати, на последней паре страниц - там обсуждались. И оказалось что дешёвая (ну вот как по ссылке выше здесь) - намного хуже чем та, про которую там писал zmey. ВОт у него - замечательная. Я пробовал - мне очень понравилась.
Но они быстро кончились...
Зато появились дешёвые. Как обычно у китайцев - как сделали что-то хорошее, тут же появилось "типа почти такое же но в два раза дешевле" и с качеством в два раза хуже. Не стоит особо гнаться за дешевизной - глазам это неполезно, да и кошельку - тоже, как правило.

Aleksander-Iskander
Поручик
Поручик

Уважаемые oldTor, almedic, Volneb вы внимательно прочитали пост 2387 второе предложение? Если да, то научите как можно "это" измерить лупой?
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Евгений_Е » .

Aleksander-Iskander писал(а): Если да, то научите как можно "это" измерить лупой?
У меня есть часовая измерительная лупа, т.е лупа специально для измерения. Собственно я ее и применяю по назначению, например замер ширины подвода.
По сведению, я пробовал, но мне не удалось быстро и легко его измерить - не хватило еще одной или двух рук. Просто необходимо зафиксировать клинок РК вверх, навестись лупой на сведение, т.е поймать нужную грань в фокус и посмотреть на шкалу. Моя измерительная лупа самая простейшая и фокус меняется только для объекта, т.е шкала начинает расфокусироваться, хотя я думаю при наличии опыта можно сделать замер и этой лупой. Для измерения более плоских размеров, как подвод, вообще нет никаких проблем - просто смотришь на подвод через прозрачную линейку и отсчитываешь деления...
------------------
Если вы мастер - у вас свой путь. Но новичкам следует показывать все пути, а не один любимый, разве нет?
/Alex Last/
alex-ice
Капитан
Капитан

Сообщение alex-ice » .

Да,верно-лупа нужна с шкалой(есть такие)- думаю ими можно замерить высоту подвода.
avch
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение avch » .

Вот тут http://www.myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?p=6155#p6155 Иван3 описывал китайские лупы с е-бэй.
По этой наводке приобрел 10х, ни разу не жалею. В 100р. обошлась, делов-то.
Есть ЛИ-3-10х, но пользуюсь обеими.
-----
Поглядел, 20х на коробочке написано.
Но видит она на 10х примерно, это же китаец))
volneb
Рядовой
Рядовой

Сообщение volneb » .

Aleksander-Iskander
И у РЕАК, и у ЛЕАФ есть шкала с делениями, это обычная опция. Шкалу можно снять, а можно измерять с ее помощью
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Изначально написано Aleksander-Iskander:
Уважаемые oldTor, almedic, Volneb вы внимательно прочитали пост 2387 второе предложение? Если да, то научите как можно "это" измерить лупой?

Если речь про достаточно широкий клинок с открытой пяткой - то без проблем, путём прикладывания к ней лупы, как бы к "срезу клинка".
Так например с помощью луп с транспортиром, можно померять и углы заточки на инструменте, у которого удобно наблюдать его "как бы срез" - например стамеска или долото.
Конечно, если сведение переменное, или нож узок - то не получится.
Но тут на помощь может прийти другой способ - а именно, изучение слепка клинка в оптику со шкалой.
Изучение слепков - широко применявшаяся практика, в т.ч. до такой степени точности, что так меряют шероховатость! Правда, уже не "на коленке" и применяя специальные средства для изготовления слепков.
Подробнее ознакомиться можно в статье:
https://cyberleninka.ru/articl...moschyu-slepkov
Но поскольку нам-то мерять всего-то сведение, то вполне сгодится и обычный пластилин или что-то подобное - в кусок пластилина вдавливается аккуратно клинок, потом лезвием для бритв делается плоский, насколько это возможно (например с применением направляющей, по которой скользит лезвие - по принципу некоторых микротомов), срез с пластилина, чтобы аккуратно подровнять боковую сторону поверхности, в которую вдавливался клинок, и далее изучается в лупу с измерительной шкалой. Точности вполне хватит на уровне измерить сведение.

Aleksander-Iskander
Поручик
Поручик

Уважаемые, а не проще ли взять банальный штангенциркуль и измерить толщину подвода? :)
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Мне - проще и точности мне лично хватает при измерении сведения штангенциркулем, во многих случаях, так как на клинках, находящихся в поюзе это переменная величина всё равно)), то "ловлей блох" в сведении - я не занимаюсь. Но речь шла не о том что проще, а какие варианты можно использовать, если по какой-либо причине трудно или недостаточно точно со штангенциркулем.
Aleksander-Iskander
Поручик
Поручик

Уважаемые, а не проще ли взять банальный штангенциркуль и измерить толщину подвода? :)
oldTor писал(а): Но речь шла не о том что
Ярослав, речь идёт о том, что сей господин путает мягкое и жидкое, называя спуски подводами. :)
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Я этого из его постов не понял. Кстати, если уж быть точным - то что такое толщина подвода? Ширина у него есть, да. А толщина)? В какой точке подвода мерять его толщину?) С боооольшой натяжкой можно обозвать толщиной подвода его шероховатость. Как говорят про "толщину РК" имея ввиду радиус скругления её. А вот "толщины подвода", как такового, в ракурсе толщины клинка в точке сведения спусков - не существует.
Сведение - это толщина клинка в той точке, где заканчиваются спуски и начинается подвод\заточная фаска.
Если нож не заточен - то где заканчивается спуск. И, кстати, это значение практически никогда не будет =0, хотя выражением "спуски в ноль" щеголяет каждый второй.
Если ему проще измерить ширину фасок с помощью измерительной лупы и остальные параметры клинка просто хоть линейкой и обсчитать - то это тоже не проблема.
Aleksander-Iskander
Поручик
Поручик

oldTor писал(а): Я этого из его постов не понял.
Если бы я этого не понял из его опусов в кухонном, то и тут промолчал бы. Может человек заблуждаясь путает терминологию а может как известный клоун Батёк-Инок толкает свою дичь в массы. Если первое, то и ладно, а если второе, то люди со стороны могут быть введены в заблуждение по поводу терминологии, что не есть гуд. В споры вступать не намерен, для себя выводы в отношении вышеназванных лиц сделал давно.
alex-ice
Капитан
Капитан

Сообщение alex-ice » .

Сведение - это толщина клинка в той точке, где заканчиваются спуски и начинается подвод\заточная фаска
Именно эту толщину я и собираюсь мерять.
Искандер-не морочь мне голову-купи хороший штангель-переточи нож на 30 град и замерь снова.Если он у вас уже на 30-переточите на 20.
Более того -разные абразивы могут оставлять разной толщины риску .
Это я по поводу нашего с вами спора.
Я понимаю ,что хорошие кухонники грубыми абразивами не точат,но может у вас найдётся недорогая Дэба -очень удивитесь высоте подвода при переточки оной ...напильником Зубр ))
То ОлдТор при оочень тонком сведении(меньше 0,15)-эту толщину трудно замерить -поскольку губки штангеля просто соскальзывают с клина .
Есть идея ,чтоб не соскальзывали- после относительно грубого абразива поднять угол минимум на градус следующим камнем.
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Зависит от штангенциркуля и фиксации клинка при измерении. Ну конечно сложнее чем сведение топора замерять, но ничего сверхсложного не вижу, думаете я никогда такое сведение им не мерял?)
По-моему подчинять заточку тому, чтобы удобнее мерять сведение - это уже вообще за гранью разумного)))
Варианты микрогеометрии заточки, всё-таки служат целям пользования инструментом, а не измерениям его))
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Евгений_Е » .

oldTor писал(а): Но тут на помощь может прийти другой способ - а именно, изучение слепка клинка в оптику со шкалой.
Спасибо!
Сам я не додумался, действительно - опустил в пластилин нож до глубины сведения и смотри след в измерительную лупу. Похоже брошу кусочек пластилина в коробочку с лупой - проще чем доставать штангель. Как я понимаю, достаточно всего горошины пластилина...
------------------
Если вы мастер - у вас свой путь. Но новичкам следует показывать все пути, а не один любимый, разве нет?
/Alex Last/
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

На здоровье!
Можно и так, но я имел в виду смотреть сбоку "срез" погружения клинка.
Лучше не горошины, а "кубика" размером скажем с игральную кость. А ещё лучше бы оправку П-образную для кусочка пластилина соорудить, которая поддержит его форму. Не знаю - ну кусочек кабельканала, например, отрезать - сантиметр на сантиметр или ещё что-то.
У лупы ГРИП невелика, и чтобы измерения были более-менее точны, надо смотреть более-менее плоскую поверхность, лупой с более-менее плоским полем хотя бы по центру - а после вдавливания, _выдавленный_ в процессе вдавливания клинка пластилин, у тебя слегка выступит - может и незначительно, но если будет мешать - его бы лучше срезать тонким лезвием. Я передал идею?
Aleksander-Iskander
Поручик
Поручик

alex-ice писал(а): Искандер-не морочь мне голову-купи хороший штангель
Мой юный друг, у меня есть хороший штаНГЕНциркуль которым я пользовался работая токарем, фрезеровщиком и строгальщиком в 1974-1976гг. Вы по всей вероятности тогда бегали в коротких штанишках и на автомобиль говорили би-би. :) Учите матчасть прежде чем вступать в споры с взрослыми дядями. :) За сим позвольте откланяться и покинуть эту тему навсегда.
almedic
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение almedic » .

Aleksander-Iskander писал(а): Мой юный друг
...
позвольте откланяться и покинуть эту тему навсегда.
Знаете, Ваше поведение отдает жутким снобизмом. Не надо так.
И без того слишком мало места осталось в этих интернетах, где не натыкаешься на всякие разборки и поливание друг друга каловыми массами.
Если есть, что сказать -- поделитесь, с удовольствием прочитаю и приму к сведению.
Если пригодится -- буду вспоминать с благодарностью.
Ваши возможные разборки в другом месте ни к чему приносить сюда. Если есть желание посраться, то делайте это в личке, что ли.
Crossraccoon
Поручик
Поручик

Сообщение Crossraccoon » .

Изначально написано Aleksander-Iskander:

я пользовался работая фрезеровщиком.

в красных труселях (⊙▂⊙ )
ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение ilia - - » .

Изначально написано alex-ice:
Сведение - это толщина клинка в той точке, где заканчиваются спуски и начинается подвод\заточная фаска
Именно эту толщину я и собираюсь мерять.
То ОлдТор при оочень тонком сведении(меньше 0,15)-эту толщину трудно замерить -поскольку губки штангеля просто соскальзывают с клина .
Есть идея ,чтоб не соскальзывали- после относительно грубого абразива поднять угол минимум на градус следующим камнем.

По мне, так у хорошего ножа по сути нет даже фаски, просто сведение плавно перерастает в микрофаску. Ну, до поры до времени разумеется :)
И для переточки такого ножа(поначалу, по крайней мере и если по костям не работать :)) самым грубым камнем может являться, скажем трех-пяти тысячник (jis) :)

alex-ice
Капитан
Капитан

Сообщение alex-ice » .

Илья, то есть-нож есть-а подвода не видно)) ?
Мастера так могут сделать -но меня вполне 0,15 устроит ,чтобы я подвод видел ))
И М390 такое сведение не держит,0,15 нормально уже.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»