Свободное общение о абразивах ( тема обо всём, что связано с заточкой )

Модератор: тень

Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Евгений_Е » .

Я в детстве впитал как работать за верстаком, что в слесарке, что в столярке. Другими словами, меня учили работать только стоя. Сидя работать только с карандашом или делать сборку мелких деталей.
Когда приступил к заточке, даже мысли о заточке сидя не возникало. Затем, увидев как все точат сидя - много раз пробовал, но результат выходил хуже. Возможно, все дело в облюбованном мной рабочем месте дома, которое идеально подходит для работы стоя, а все варианты сидя сами по себе хуже.
------------------
Если вы мастер - у вас свой путь. Но новичкам следует показывать все пути, а не один любимый, разве нет?
/Alex Last/
darki83
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение darki83 » .

Спасибо всем!
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Об этом в видео сказал в своё время Дмитрич:
https://www.youtube.com/watch?...dioapOwrbV0A8bx
И неоднократно пояснял подробности на форуме.
Я для себя сделал из этого определённую выжимку и кое-что добавил по своему опыту и из других областей, в которых меня учили, как обеспечивать свободу рук в работе, в т.ч. о чём рассказывал в видео тоже, правда наиболее подробно в видео, посвящённых заточке бритв, например тут, с 10:03
https://www.youtube.com/watch?v=9nj7-Q6Icgs
Если вкратце и самое главное:
Должны быть задействованы только нужные мышцы - вот это в первую очередь всегда говорил Дмитрич.
Это обеспечивает комфорт при работе в течение длительного времени и обеспечивает возможность хорошего контроля за тем что делаешь и внятный тактильный отклик.
Стоя работаю редко, обычно при выведении геометрии, например столярному инструменту и иногда - затачивая на станке.
Обычную заточку на камнях, что вручную, что с приспособами, и доводку, выполняю обычно сидя.
Важным моментом является высота посадки относительно рабочего стола - наилучшая степень свободы задействовать только нужные мышцы и меньше уставать, обеспечивается при таком соотношении посадки и высоты рабочего стола, когда руки согнуты в локтях под тупым углом или под 45 градусов, а вот садиться низко и задирать кисти рук выше локтей - не рекомендуется - привыкнуть можно конечно и так работать, но лучше если кисти хотя бы на той же высоте что и локти, а лучше если пониже.
Также, не рекомендуется прижимать локти к корпусу - обычно это очень скоро приводит к поднятию плеч и зажатию мышц в т.ч. спины, поясницы и шеи и так далее, снижению повторяемости более сложных движений, контролю за давлением и варьированием оного, снижению информативности тактильного отклика тоже.
Собственно, это всё касается и работы стоя тоже. В общем, при работе стоя можно взять за основу некоторые рекомендации о том, какой высоты должен быть верстак для достаточно тонких и точных работ и соединить с вышесказанным.
------------------
"Теория без практики мертва и бесплодна, а практика без теории бесполезна и пагубна" П.Л. Чебышев.
darki83
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение darki83 » .

Изображение
darki83
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение darki83 » .

Пользовался кто таким угломером? Как купить его? Я так понимаю это тот, кто и точилку Ермак делает?
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

С поста 1776 по 1785 включительно по ссылке - недавно было обсуждение:
Флудилка заточного
дядяКраб
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение дядяКраб » .

Евгений_Е писал(а): меня учили работать только стоя.
Аналогично;но к ножам я подходил-из положение сидя. Сейчас пользуюсь только вертикальным положением,и корпус не кручу,а поворачиваю мраморную плиту,которая выступает в качестве рабочего столика(на основной поверхности стола),высоту подобрал под расслабленное положение рук при заточке.
K_V_E
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение K_V_E » .

Изначально написано дядяКраб:

Именно из техники в видео-сколько так можно простоять?
Это не расслабленная стойка,а скорее убийственная для спины.

+очень много.
При работе спина должна быть прямой, работать можно как сидя так и стоя, и плоскость стола должна быть на комфортном уровне, для каждого человека индивидуально. В одном из видео Васильев В.Д. достаточно хорошо показал приёмы и положение тела во время работы.
С Уважением, Владимир.
дядяКраб
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение дядяКраб » .

K_V_E писал(а): для каждого человека индивидуально.
ну если только так...
Наклоняясь над столом приходится контролировать еще и спину;чуть она подустала-и это сказывается на движениях рук.
Есть естественное положение - это,как если бы Вы передавали,держа за краешек(только предлагая взять) тарелку,схраняя угол предплечья,да и всего корпуса,и кисти.
darki83
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение darki83 » .

Вы правильно понимаете где покупать
Вот именно не знаю, я не из РФ. Киньте ссылку!
yemz
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение yemz » .

darki83 писал(а): Вот именно не знаю, я не из РФ. Киньте ссылку!
http://ermak-laser.ru/services/lazernyj ... -ermak-50/
На форуме - https://forum.guns.ru/forummis...%C5%F0%EC%E0%EA
yemz
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение yemz » .

darki83 писал(а): Пользовался кто таким угломером? Как купить его? Я так понимаю это тот, кто и точилку Ермак делает?
Своих денег стоит.
Вы правильно понимаете где покупать.
Сейчас она немного другая чем на Вашем фото.
Изображение

дядяКраб
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение дядяКраб » .

Emiliokazanova писал(а): Если работать стоя, то так- подтаскивая руки к корпусу уменьшая какие либо качения, но вы распрощаетесь со спиной
Именно из техники в видео-сколько так можно простоять?
Это не расслабленная стойка,а скорее убийственная для спины.
darki83
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение darki83 » .

Спасибо огр!
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

О, интересно, значит Вам и "карты в руки", опробовать в разной притирке и поведать, как оно!
Меня честно говоря смущает высокая плотность, часто это в более-менее тонкой притирке обозначает проблему с отводом шлама и когда выдавленному резанием металлу некуда деваться, часто он натаскивается на РК в виде довольно стойкого микрозаусенца. Кстати, часто вакуумплотная спечённая керамика этим отличается. Но много зависит от характера полученного рельефа поверхности при притирке, может с этим материалом и будет интересное что-то...
ppm_71

Сообщение ppm_71 » .

с маслом оливковым пробовал ножик кацелярский, шлам вроде отходит неплохо.
ножик начал волос перерубать.
хотя заусенец неприятный и на арканзасе я ловил.

ppm_71

Сообщение ppm_71 » .

Изображение
х200
ppm_71

Сообщение ppm_71 » .

oldTor писал(а): О, интересно, значит Вам и "карты в руки"
))))
боюсь моего опыта вряд ли хватит
у меня есть пара лишних брусков
был бы Очень рад если бы Вы согласились попробовать данный тип керамики
образец могу предоставить
не понравится, бросите в мусорку и всё)))
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Ну почему же - сравнить Вам наверняка есть с чем, оптический контроль осуществить и даже сделать фото - тоже..
Я благодарю за предложение и доверие, но откажусь, поймите правильно - где-то с полгода или даже больше, не беру ничего на пробы и тесты, максимум, если только "закрывая" старые договорённости. Совершенно не осталось времени на это и сил, и в обозримом будущем не предвидится...
ppm_71

Сообщение ppm_71 » .

Ясно. Жаль. Но что поделаешь....
Набраться наглости и попросить Николая)
Urchini
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Urchini » .

Изначально написано ppm_71:
Ясно. Жаль. Но что поделаешь....
Набраться наглости и попросить Николая)

Дмитрий, разве в Воронеже нет никого заточного? Смущает меня сие. Камневедов точно есть - камни покупал у воронежских.
Есть тема "Отдам" - можете попробовать объявление там оставить "Отдам за пересыл с обзором".
Николая вряд ли получится попросить, только если Вы его лично не знаете *ирония*.
ppm_71

Сообщение ppm_71 » .

Urchini писал(а): Есть тема "Отдам"
Вопрос не стоит избавиться.
Urchini писал(а): Николая вряд ли получится попросить, только если Вы его лично не знаете *ирония*.
))) Не знаю лично к сожалению.

Urchini
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Urchini » .

Вопрос стоит опробовать. Как знаете.

ppm_71

Сообщение ppm_71 » .

Спасибо за совет.
Cer.valeew2016
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Cer.valeew2016 » .

Здравствуйте пожалуйста подскажите как долго нужно притирать камень как понять что пора переходить на следующий порошек( например:камень готов по геометрии к притирке по лекальной линейки итд)спасибо! С Уважением.с
------------------
Заточка на камнях;BR;
Cer.valeew2016
Ефрейтор
Ефрейтор

И пожалуйста еще вопрос как выровнить быстро арк транс с очень низким седлом по середине (алмазы остовляют грубые риски которые потом трудно выводить) или лучше чем на притире(в моем случае стекло 10мм) и начиная порошек-кк60? Спасибо!
------------------
Заточка на камнях;BR;
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Евгений_Е » .

Cer.valeew2016 писал(а): Здравствуйте пожалуйста подскажите как долго нужно притирать камень как понять что пора переходить на следующий порошек( например:камень готов по геометрии к притирке по лекальной линейки итд)спасибо! С Уважением.с
1. перед притиркой стоит определиться с величиной седла или других изъянов геометрии и выбрать порошок вдвое большего размера, чем расстояние между лекальной линейкой и бруском в самом большом просвете. Например, имея огромный зазор можно бросить на него несколько крупинок KK F60 и попробовать сдвинуть линейкой - сдвигаются, значит нужен порошок менее грубый.
2. Определившись с самым грубым для выравнивания порошком выравниваем до момента, когда на просвет линейка дает одинаковое прилегание вдоль всех сторон, по краям и по осям бруска, а так же по обеим диагоналям. Одинаковое прилегание - на грубых порошках получается значительная шероховатость и ножевая лекальная линейка касается только вершин шероховатости и по всей длине дает пропускание света. Необходимо ориентироваться, чтоб проходящий между линейкой и бруском свет был не просветом, а именно свечением через шероховатость бруска и был на всем протяжении одинаковой интенсивности. Пытаться оставить незначительное искривление на более тонкие порошки не стоит. Исключением могут быть только совсем мягкие бруски, которые можно притирать вообще без порошков на собственной суспензии.
3. После выравнивания, т.е на ровном бруске переходим к постепенному уменьшению шероховатости. Основным способом проверки геометрии должна быть линейка, проверка шероховатости - смотреть зеркальность при взгляде почти параллельно поверхности бруска. При переходе на более тонкий порошок, всегда, какая либо часть поверхности будет обработана быстрее остальной. Обработанная часть будет зеркалить значительно лучше, чем остальные участки. Пытаясь увеличить угол будет заметно, что одна зона зеркалит, а вокруг нет. Необходимо на порошке проработать до момента когда вся поверхность зеркалит равномерно. Основной ошибкой будет недоработка - если делать большие шаги между порошками и не доработать, то при переходе на очень тонкие порошки будет зеркало с большими неблестящими точками - это ямки от грубого абразива...
------------------
Если вы мастер - у вас свой путь. Но новичкам следует показывать все пути, а не один любимый, разве нет?
/Alex Last/
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Евгений_Е » .

Cer.valeew2016 писал(а): И пожалуйста еще вопрос как выровнить быстро арк транс с очень низким седлом по середине (алмазы остовляют грубые риски которые потом трудно выводить) или лучше чем на притире(в моем случае стекло 10мм) и начиная порошек-кк60? Спасибо!
Порошком КК на стекле будет на много быстрее. Достаточного количества алмазов (сравнимо с КК) потратить не рентабельно. При возможности сыпать алмазный порошок чайными ложками - алмазы позволят провести выравнивание быстрее, но ощутимо дороже. При использовании алмазов последние несколько смен порошков должны быть КК, чтоб но оставить шаржированного зерна.
------------------
/Alex Last/
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Я не думаю что речь шла о свободном алмазном зерне, которое и вправду не целесообразно для выравнивания заточных камней (керамические бруски - исключение) ещё и потому, что оно любит застревать в них, а поскольку не дробится (кроме как на керамике), то на более мелкой фракции его можно и не выбить из камня.
Но вот зато на пластине с гальванически закреплёнными алмазами, снести "мясо" оставив припуск на уже точное геометрически выравнивание на свободном зерне карбида кремния - может ускорить процесс. Собственно я об этом делал обзор на примере выравнивания гранитного притира - пост 47 по ссылке:
http://www.myabrasive.ru/forum...3&t=35&start=40
Cer.valeew2016
Ефрейтор
Ефрейтор

Здравствуйте огромное Вам спасибо Уважаемые ветераны!( еще ни разу не оставили мои вопросы без ответа)спасибо,здоровья Вам!
------------------
Заточка на камнях;BR;
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»