Свободное общение о абразивах ( тема обо всём, что связано с заточкой )

Модератор: тень

Шмыга1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Шмыга1 » .

Поделитесь опытом!
http://www.myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=12&t=381 вот тут отправная точка
darki83
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение darki83 » .

Потерял ссылку на сборник-методичку по заточке, которую botanic сварганил! Где надыбать?
darki83
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение darki83 » .

Благодарю!
Sadn

Сообщение Sadn » .

Простите за оффтоп.
nullik = madmanz ?
Вне зависимости от ответа, быть волнорезом проще простого.
Не хотите пересмотреть свою позицию и сеять добро?
nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение nullik » .

Изначально написано Sadn:
Простите за оффтоп.
nullik = madmanz ?
Вне зависимости от ответа, быть волнорезом проще простого.
Не хотите пересмотреть свою позицию и сеять добро?

madmaz безграмотный, по этой причине я выложил переписку мою с ним, очень много стереотипов и заточных мифов, своих неудач он сеит. За выкладывание переписки, кстати словил бан от Николая на две недели. У кого-то до сих пор подгорает, что Николай меня не банил за это, а он банил. Так же, у меня сложилось впечатление, что madmanz сейчас тут сидит под двумя другими никами. Я понимаю, что тут у многих из-за меня подгорает, что я не боюсь говорить правду, но не стоит мне приписывать непонятных людей. И я всегда могу за базар ответить, что говорю, доказать на деле. Можете даже найти мой номер телефона в барохолке и пообщаться.
Sergej_K
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Sergej_K » .

nullik писал(а): я не боюсь говорить правду
Тоже самое и мадманз и чэнел-1 про себя говорят.
nullik писал(а): И я всегда могу за базар ответить, что говорю, доказать на деле.
Как же помним-помним.И про пирит в арканзасах и про байкалит который с белоречитом попутали и т.д.
nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение nullik » .

Изначально написано Sergej_K:

Тоже самое и мадманз и чэнел-1 про себя говорят.

Мне искренне вас жаль, что у вас все еще подгорает. Вы как нибудь конфликт с ними оставьте без меня. Вы надеюсь не страдаете маразмом думать, что я сам с собой общался под разными никами? Если вы не помните, я сам ставил channel-1 на место, человек неадекватный, больше не вижу смысла на него тратить время, чего и вам советую сделать. Перестанете обращать внимание, человек сам сольется...
nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение nullik » .

Как же помним-помним.И про пирит в арканзасах и про байкалит который с белоречитом попутали и т.д.

Это где? Ссылки предоставте? Или опять сказали и пропадаете с позором? Я вам уже не раз писал скиньте ссылки и пруфы. А вы как маленький ребенок пишете опять свои детские обиды...
Urchini
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Urchini » .

Григорий, Вы человек излишне резкий, вотчесслово! Я тоже ловил бан, всё по чести, есть за что.
Сергей, Григорий,не будем здесь делать разборок, давайте в личку. А всё лишнее потрём.
nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение nullik » .

Изначально написано Urchini:
Григорий, Вы человек излишне резкий, вотчесслово!

Бывает, говорю, что думаю, и если люди не могут ответить за слова или начинают быковать без причины, то я с ними не церемонюсь. Ну и некоторые тут сами неадекватно себя ведут, а потом удивляются почему к ним такое отношение... Есть люди с кем нормально общаюсь, даже если мнения расходятся. Часто замечаю, что когда у людей кончаются технические аргументы, они переходят на личности... Личности проще обсуждать чем ответить за слова, доказать свою позицию...
Sergej_K
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Sergej_K » .

nullik писал(а): Это где? Ссылки предоставте?
Напомню одну-речь шла о байкалите.
nullik писал(а): Это белоречит. Он может иметь включения пирита - они блестят. А у арканзаса нет включений
пост 1373 и ниже
Опознать камень
Потом утверждал что да,пирит есть,но есть только в новоделах.
пост 1383 фото oldTorа старого Norton-Pike с пиритом.
nullik писал(а): Вы надеюсь не страдаете маразмом думать, чтобы я сам с собой общался под разными никами?
Нет,не считаю.Считаю только что у вас троих есть нечто общее-понты : утверждать то о чем понятия не имеете.
И если будете настырны,скажу чем Вы страдаете
nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение nullik » .

Нет,не считаю.Считаю только что у вас троих есть нечто общее-понты : утверждать то о чем понятия не имеете.

А у вас их нет? Так разве где-то соврал про белоречит и арканзас? А где белоречит с байкалитом перепутал? Это не там ли где был чумазый камень, непонятные фотографии с непонятной цветопередачей, который никто не мог опознать в теме? Еще какие обиды напишете? Это просто смешные ваши претензии, различие точек зрение, показывает лишь различие точек зрения, и я описал свой опыт. Может всем стоит молчать тут кроме вас? Вы прям так сразу напишите, что все кроме вас глупые тут... ))
Sergej_K
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Sergej_K » .

Григорий,успокойтесь.
Не утверждайте что за "базар"можете отвечать,никто и не напомнит.
Байкалит опознали,но не Вы.
nullik писал(а): А где белоречит с байколитом перепутал?
Для чего ссылку дал ?
nullik писал(а): Вы прям так сразу напишите, что все кроме вас глупые тут... ))
Вообще то это Ваш конек это делать
nullik писал(а): madmaz безграмотный
nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение nullik » .

Григорий,успокойтесь.
Не утверждайте что за "базар"можете отвечать,никто и не напомнит.
Байкалит опознали,но не Вы.
Для чего ссылку дал ?

Так вы вообще левую ссылку скинули. Описали минимум две ситуации, а ссылка одна. А почему бы мне утверждать, если я могу действительно ответить? Да пускай напоминают, только пусть будут готовы, что самим ответить тоже придется. )))
nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение nullik » .

Вообще то это Ваш конек это делать

Спасибо за комплимент. Я прям польщен, что вы так мне много внимания уделяете, написать больше видимо в заточном нечего... поделиться опытом заточки и т.д.)))
Urchini
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Urchini » .

Вы ещё в той теме градус повышали. Не проще ли взаимно раскланяться и признать, что каждый может ошибиться. Все разборки - в личку!!!
nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение nullik » .

Изначально написано Urchini:
Вы ещё в той теме градус повышали. Не проще ли взаимно раскланяться и признать, что кажды

Вот думаешь человек успокоился и забыл уже. Так нет он опять свои обиды пишет... Мне его искренне жаль и воспринимаю его с сарказмом, и наблюдаю с таким же сожалением, как он бодается с channel-1... И кстати обиды у него не только ко мне, и с разными продавцами камней у него были конфликты пару лет назад...
Sergej_K
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Sergej_K » .

nullik писал(а): написать больше видимо в заточном нечего..
Вам есть чего зато :цитировать Википедию про туффиты,когда уже все было в Заточном года за три до этого разжевано про него и проведены геоисследования.
Григорий,это даже был не оффтоп.
nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение nullik » .

Вам есть чего зато :цитировать Википедию про туффиты,когда уже все было в Заточном года за три до этого разжевано про него и проведены геоисследования.
Григорий,это даже был не оффтоп.

Чего еще придумаете? Какие еще туффиты? Пруфы будут или опять левые ссылки?)))
Sergej_K
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Sergej_K » .

Urchini писал(а): Вы ещё в той теме градус повышали
Надо молчать когда он мадманзу начал оценки здесь давать который в Заточном ответить не может?Это допустимо?Почему нуллику на это не указываете?
Я с мадманзом не в приятельских отношениях,но за глаза говорить нелицеприятное ...
nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение nullik » .

Надо молчать когда он мадманзу начал оценки здесь давать который в Заточном ответить не может?Это допустимо?Почему нуллику на это не указываете?
Я с мадманзом не в приятельских отношениях,но за глаза говорить нелицеприятное ...

Сергей вы не считаете глупым, что это пишете вы, а не madmanz? Он мог бы как минимум зарегистрировать аккаунт ответить, или передать через вас или кого-то другого... Вам за все человечество там не обидно? Жизнь ведь ко многим так не справедлива... Я понимаю весна, авитаминоз, но как все это относится к заточке? Больше написать нечего? И да, вам на закуску, вы не думали, что madmanz, за которого вы сейчас впрягаетесь, сидит под ником channel-1? )))
Sergej_K
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Sergej_K » .

Считаю весьма глупым не имея Ohira Renge Suita утверждать что в мини-барахолке был выложен другой камень.
И это не только глупость,это было обвинение которое осталось голословным.
В таких случаях,а они были,брали образцы продаваемого камня и атрибутированного и отправляли на экспертизу.
А то покричал и слился.
И считаю глупостью писать о мадманзе здесь,а не ему,например, на его канале на ютубе.
У него хотя бы камни были о которых он обзоры делал,а не по фото из Тырнета.
nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение nullik » .

Считаю весьма глупым не имея Ohira Renge Suita утверждать что в мини-барахолке был выложен другой камень.
И это не только глупость,это было обвинение которое осталось голословным.
В таких случаях,а они были,брали образцы продаваемого камня и атрибутированного и отправляли на экспертизу.
А то покричал и слился.

Какие еще свои обиды придумаете? И откуда вы знаете, что у меня было, а чего нет? Не экстрасенс ли вы случаем, Сергей? Продолжайте, народ ждет продолжения... Ведь в заточном больше не о чем писать...
Sergej_K
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Sergej_K » .

nullik писал(а): Ведь в заточном больше не о чем писать...
Ну,да,как только оценку давать другим.Григорий,будьте внимательнее.
Nikolay_K писал(а): Это тема для разговоров обо всём, что хоть как-то связано с заточкой
для тех, кто хочет общаться не сдерживая себя в рамках темы
( но обязательно в рамках уважительного отношения к собеседникам ).
по поводу уважительного уважения к другим
nullik писал(а): И откуда вы знаете, что у меня было, а чего нет?
Фотоаппарата под рукой не было?
Urchini
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Urchini » .

Сергей, при всём уважении. После одного выступления стоит нажать треугольник, и пусть модератор выносит замечание. А то в полемике легко забыться. Благо сейчас есть кому модерировать. Что я сейчас и буду делать, ибо в споре останавливается тот, кто умнее.
Sergej_K
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Sergej_K » .

Треугольник это Ваше право.Только я никого не оскорблял и был в рамках темы.
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Вот кстати зато бывает так, что бруски совсем разные, тем не менее, могут по одной стали дать наоборот - очень сходный результат.
Масахиро 1000jis на основе оксида алюминия, довольно мягкий, и... Гриталон м10 на основе карбида кремния и на связке СТ1 - по банальной нерже aus-8 дали крайне близкий результат, но это как раз исключение из правил.
При том видно, что карбид кремния "жрал" менее активно - риска узкая, а вот ОА жрал как сумасшедший и оставлял, разумеется и более широкую риску и видно, что работа шероховатости камня - другая - больше работы групп зёрен.
На первом фото масахиро, на втором - гриталон:
https://yadi.sk/a/QAicHufU3VfQ7P/5af425 ... af0b59fd8c
https://yadi.sk/a/V1pNGej33VfPR8/5af424 ... 4b0881a7ad
На кромку тут обращать внимания не стоит - она в обоих случаях не совсем доработана, так как это ранний заточный этап и снято в процессе работы, но тут главное что интересно - именно характер шероховатости, редкое близкое совпадение при столь разных характеристиках брусков.
наверное в данном случае как раз "мечта" любителей всё мерять только размером зерна) И даже +- шероховатость близкая.
Вот только это - действительно, лишь исключение)

Фомич64
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Фомич64 » .

skvater писал(а): Тут у вас путаница.
Да, действительно. Просто когда читаешь темы, то почти всегда пишут типа, начал на 320\600, потом тысячник, потом 3000 и финишировал на 5000 или 8000. Т.е как тогда понимать эти скачки по разным гритностям? Все ошибаются или у всех такая же каша в голове? Нигде не видел, чтобы конкретизировали, указывая Fepa или Jis перед своими большими циферками. Точно много где видел, что бельгийские сланцы классифицируют где-то от 3000 до 6000 и даже более каких-то единиц. Это бельгийцев считают в японцах?
oldTor писал(а): я бы не стал пробовать выстраивать сет из столь разных абразивных средств, как шкурка и бруски. Слишком он будет неуниверсальный по разным сталям и пятну контакта
А разве бывают сеты из брусков, которые работают универсально по всем сталям? Мне лишь надо связать наждачку (работу с которой просто полюбил) и уже имеющиеся твердые тонкие микрокварциты, которыми хочу научиться укреплять РК. И суперпорошков или Р5М6 у меня нет, самая злая это 95Х18. Хочу лишь понять, возможно ли в принципе оптимально довести фаски на засаленной Р2500 до оптимального включения в работу тонкого микрокварцита или без дополнительных камней не обойтись? Да, время работы значения не имеет совсем, важно только качество.
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Изначально написано Фомич64:
Это бельгийцев считают в японцах?...
А разве бывают сеты из брусков, которые работают универсально по всем сталям? Мне лишь надо связать наждачку (работу с которой просто полюбил) и уже имеющиеся твердые тонкие микрокварциты, которыми хочу научиться укреплять РК. И суперпорошков или Р5М6 у меня нет, самая злая это 95Х18. Хочу лишь понять, возможно ли в принципе оптимально довести фаски на засаленной Р2500 до оптимального включения в работу тонкого микрокварцита или без дополнительных камней не обойтись? Да, время работы значения не имеет совсем, важно только качество.

Не помню, как в книге, но не суть - размер зерна для любых абразивов можно указать в той или иной системе, мне вообще казалось что в мкм., но могу ошибаться. В принципе в мкм. наиболее разумно, указывая разброс. Так как любая система координат в зернистостях - что наши госты, что jis, что Fepа - не могут нормально регламентировать не только натуральные абразивы, но и перевести искусственные точно из одной в другую - так как разброс фракции у них никак не будет совпадать, и уж точно не будет совпадать такая ситуация в природном абразиве с промышленным, искусственно созданным, будь то имеющий зерно\связку или наоборот - импликационную или какую ещё особенную структуру.
По разностям и невозможности сочетать _точно_ разные системы зернистостей - читать можно подробно тут:
http://www.ru-chef.ru/blogs/ar...%B4%D1%8F%D1%82

Да, такие сеты бывают. Я для себя например такие вывел, которыми я могу заточить успешно всё - от кастрюльной нержи до высокованадиевых.
Точнее это можно сказать один сет, из которого я использую обычно лишь некоторые абразивы, исходя из состояния клинка и его особенностей, ну и некоторые из абразивов в этом сете можно заменить другими, сходными.
Другое дело что на практике всё равно беру сет под сталь - на этапе обдирки уже становится понятно в процессе, в динамике обработки, что дальше брать в каком случае.
Разумеется, это не значит что таким сетом можно точить всё от бритв до топоров - инструменты с малыми углами заточки требуют отдельного, как правило.
Я просто имел в виду, что абразивы одной группы, даже не типа - более предсказуемо ведут себя относительно друг друга, в сете, при изменении марки стали, нежели когда взяты абразивы абсолютно разные по даже предназначению.
Однако, по несложным сталям с некрупной структурой - да, можно со шкурок на кварциты вполне успешно, особенно если ставить технологический барьер перед тем, как создать с повышением угла микрофаску на кварците и на нём её довести.
Более того - некоторые порошковые стали, типа s30v, elmax - часто бывает обработать куда проще и легче до отличной тонкой однородности и остроты, чем более, казалось бы, "простые", но с менее равномерной и более крупной структурой - типа, например d2 или х12мф.
И ещё добавлю, что для перехода на какой-нибудь кварцит тонкий, вовсе необязательно до самых тонких номеров шкурки работать - более того, это может оказаться наоборот - вредно.
И вот почему:
Тонкие номера, которые быстро салятся, и у которых всё равно зерно не облетает а затупляется - начинают довольно скоро "гладить", выглаживать и размазывать металл, частично маскируя старые риски. И потом - на кварците будет сначала впечатление "ах как грубо он работает", потому как он повскрывает замазанное, а во-вторых - если заглажено и замазано было весьма усердно, то на самой кромке может уже оказаться усталый металл, который надо снять технологическим барьером, иначе он будет превращаться постоянно в заусенку и даже удалив её, вроде как, получится довольно "вялая" кромка, а к тому же, такой размазанный и выглаженный слой стали на фасках в зоне РК, при дальнейшей обработке доводочным камнем, может срывать, что даже на вязкой пластичной стали, чревато скольчиками и щербатинками.
Так что если предполагается заканчивать не на шкурке, то я бы работал максимум до 1200-2000 шкурки и не выглаживая особо усердно, меняя её почаще, чтобы однородность работы была не засчёт замазывания уже затупившимся зерном на засаленной шкурке, а остренькими вершинками получить максимально ровный однородный "частокол" рисочек. Тогда может удастся и без технологического барьера даже сразу делат, зачастую, микрофаску с повышением угла на кварците. и на нём уже выполнять доводку.
Но это лично моё субъективное мнение и опыт, на исключительную правильность подхода не претендую, разумеется.
Тут дело не в том, что есть время или нету на обработку по всей фаске или тем или иным абразивом. Дело в том - что чрезмерно длительное воздействие на зону РК и на саму кромку тонкими абразивами, у которых резание не является единственным или превалирующим свойством - чревато усталостными явлениями.
Особенно хорошо знают это те, кто бритвы точит - там это явнее, на малых углах и при высоких требованиях к кромке - лишнего переработал, не остановился вовремя, и всё - надо спускаться на этап а то и два раньше, сносить всё это и переделывать добрую часть работы.

Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»