Свободное общение о абразивах ( тема обо всём, что связано с заточкой )

Модератор: тень

Gnom_77
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Gnom_77 » .

Посмотрел, как будто бритвой об асфальт!
Олег спасибо, за разъяснение по камню. На eBay расписано дальше не куда.
SergeyNm
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение SergeyNm » .

Взять просто кусок скалы отпилить алмазным диском кирпичик, и вуаля, вот тебе и брусок. Одинаковая хренотень, только бесплатно.
rean81
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение rean81 » .

Изображение
Фотография 1900-х годов Франция. На ней изображены точильщики ножей, так же известные как «желтые животы», называемые так из-за желтой пыли, которая летела на них от шлифовального круга. Работая лежа на животе, работники предохраняли спину от постоянного сгорбливания целый день. Руководство поощряло работников приводить с собой собак, чтобы они не только составляли им компанию, но и согревали своим теплом, лежа на ногах хозяев.
rean81
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение rean81 » .

Изображение
skvater
Поручик
Поручик

Сообщение skvater » .

rean81 писал(а): На ней изображены точильщики ножей
Интересно. А для кого они точили? Для промышленного/профессионального использования?
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение basp07 » .

oldTor писал(а): ИСМ м7 и на высокованадиевых даёт результат часто тоньше и однороднее, чем алмазы 1\0мкм (если речь о брусках, а не о притире).
Не в том ли дело, что керамика эти стали берет не так шибко, поэтому больше шлифует, чем работает?
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Я если честно не очень понял связи с керамикой...
Но по керамике - очень сильно зависит от того, как она притёрта и как работать.
Если брать тонкодоведённую вакуумплотную керамику - то на высокованадиевых она при значительном пятне контакта, начинает больше размазывать риски предыдущие и наволакивать, чрезмерно. Получается близко к "зеркалу", от которого мало толку. Ну разве для тех, кто по степени "блеска" фасок определяет качество заточки, но это уже диагноз.
Если же притёреть погрубее и работать узким бруском, не говоря о керамомусате, или уменьшить пятно контакта повышая заметно угол, работая по совсем узенькой микрофасочке, то кушает активно и даёт специфическую свою, довольно агрессивную в резе риску.

В общем - вопрос в том, как керамику применить, чтобы её подготовка и метода работы на ней, соответствовала тому, какую задачу ей ставит заточник.
Если соответствия не будет - и результат будет плачевный, как можно наблюдать, когда люди, например, покупают доводочные камни и жалуются, что они "медленно точат", или когда человек покупает откровенно заточный камень и удивляется, почему ему не даётся доводка, почему нет прироста стойкости, остроты и пр.
А с некоторыми абразивами, особенно это касается довольно плотных и твёрдых брусков и камней, всё это зависит как раз от того, как подготовить его и как применить.
------------------
"Теория без практики мертва и бесплодна, а практика без теории бесполезна и пагубна" П.Л. Чебышев.
Alex Last
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Alex Last » .

oldTor писал(а): Я если честно не очень понял связи с керамикой...
Но по керамике - очень сильно зависит от того, как она притёрта и как работать.
Хотелось бы добавить пару строк в дополнение, о керамике, про которую здесь еще довольно мало написано. Недавно попал ко мне в руки брусочек из карбида бора (черная керамика) с заявленной гритностью P400, ну и в дополнение в нему был куплен также карбид бора P800. Вот эти два бруска, притертые грубо, первый на порошке KK 100 микрон, второй на порошке в 40 микрон, показали очень приятные результаты:
Работа с маслом, оливковое, первого отжима. Впитывание масла не очень сильное, хотя есть немного. Износ камней - практически нулевой, как и положено для керамики. Съем металла весьма заметный, и это при том что суспензии мало, ведь сам камень износа не дает. При этом режет металл не так грубо, как имеющийся для сравнения эльбор, риска вполне сравнима с карбидно-кремниевой P400. Получается, что этот карбид бора работает весьма похоже на карбид кремния с тем же зерном, но практически без износа.
Ну и то же самое для карбида бора P800.
Так что, рекомендую обратить внимание на карбидно-борную линейку камней, если появится такая возможность со всеми их на мой взгляд безусловными плюсами: малый износ, хороший съем, неплохое качество кромки. Они весьма хорошо дополняют последующие масляные камни, позволяя выстроить (для простых массовых сталей) мало-изнашиваемый сет камней, весьма удобный в плане минимизации притирки, например: КБ P400/ КБ P800/ КБ P1200 или АК P1200/ Рубин P3000/ Boride PC1200/ Байкалит или Транс или Кварцит или Сланец. (Средние два камня дают заметный трудно убираемый заусенец, но последующий борайд легко его убирает, особенно если слегка повысить угол на нем. Природники после борайда работают превосходно, но именно после него, в то время как прямо после Рубина могут давать действительно трудно убираемое мыло)
P.S. Мне говорили, что существует карбид бора даже в гритности P220, но живьем предоставить не сумели.
Alex Last
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Alex Last » .

Кстати... написал то что выше, перечитал, и появилось предположение о том, отчего качество доводки моих кухонников могло заметно возрасти в последние месяцы. Возможно, именно цепочка Рубин 3000 - Boride PC1200 - Байкалит дала эту магию (прямых доказательств нет, но практически все ножи стали вести себя заметно более стойко).
Рубин 3000 переводит сталь в какое то тянущееся состояние повышенной пластики, отмечавшееся уже много раз до меня, нечто общее для всех тонко доведенных алюмокерамик, то что народ называет неустранимым заусенцем. После этого Boride аккуратно устраняет собственно заусенец, но свойства стали остаются обновленными, непохожими на оригинальную мягкую нержу. И после этого природник выполняет привычную для него работу по доводке по этой же стали.
До этого у меня было все то же, но вместо Рубина 3000 работала синтетика 3000, и все было несколько по другому, стойкость конечно тоже присутствовала, но была заметно ниже и кромка заминалась при работе более заметно. При этом замин кромки и потеря остроты снизились не только для трамонтины про, но и для гораздо более дешевых нержавеек.
Возможно, все рассказанное - не более чем ни на чем не основанные фантазии, но не хочется потерять шанса, если это все-таки имеет смысл.
vovchiklj
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение vovchiklj » .

Изначально написано Alex Last:

...
Возможно, все рассказанное - не более чем ни на чем не основанные фантазии, но не хочется потерять шанса, если это все-таки имеет смысл.

Попробую загрузить фото книги по машиностроению. Автора и название к сожалению не сохранил
Читайте с первой страницы с цифры 4.
И потом еще поищите информацию про операции выглаживания в металлообработке.
Изображение
Изображение
Изображение
alex-ice
Капитан
Капитан

Сообщение alex-ice » .

То олдТор
Я тут увлёкся резом губок для мытъя посуды разными железками ))
С производителем губок уже определился -нашёл такие,которые стабильны по качеству и оочень абразивны.
Точилка ,камни -всё пока убрано до Рождества.
Поэтому пока заточка на компактной точилке с использованием стержней керамики.
Итак :
Рекс 15 резов,Опинель 5.
Новые губки очень абразивны-бритва быстро слетает.
s30v от Benchmade в профи заточке( камрад мне такой отправил) .
Счёт с Рексом 1:1 .
После затупления ножа -сделал правку на стержнях керамики .
Счёт 15:10 в пользу Рекса.
Т.е хорошая заточка влияет на результат тестирования .
Непонятки с Элмаксом Бирюкова .
Результат такой-же ,как и с Опинелем ((
Нож в заводской заточке -был доведен на стержнях керамики до уверенного бритья.
Полагаю,нужно полностью проточить нож (тем более,что тема по заточке Элмакса есть в заточном)и повторить тест.
NikVir
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение NikVir » .

Подозреваю что сканы из
"Общие сведения. Надежность и долговечность автомобильного, сельскохозяйственного и других видов транспорта во многом обусловлены явлениями трения и изнашивания"
-
т.к. вот тут все тоже самое, правда без пункта "4"
https://studopedia.su/14_63720...nogo-sloya.html
-
"Качество поверхности деталей характеризуется микро- и макрогеометрией поверхности, волнистостью, структурой, упрочнением и остаточными напряжениями. Рассматривая строение поверхностного слоя, следует иметь ввиду, что оно резко отличается от основного материала, так как несет на себе следы технологического процесса обработки, в результате которого, как правило, образуется дефектный слой с искаженной структурой. При эксплуатации изделия постоянно идет процесс изменения свойств поверхности из-за силовых, температурных, окислительных и других воздействий."
vovchiklj
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение vovchiklj » .

Изначально написано NikVir:

Подозреваю что сканы из
...

Если Вам интересно, то вот http://mash-xxl.info/info/491697/
Emiliokazanova
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Emiliokazanova » .

Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Евгений_Е » .

Молодцы!
Отличное видео, посмотрел с удовольствием.
Удивил вывод, что для человека с руками из правильного места ручная заточка проще, чем с использованием приспособлений. Само собой, если планка по качеству заточки высокая. Чтоб просто пошкрябать по бруску, тут не важно как, каким углом и в какую сторону, а качественно много вопросов и навыков...
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Изначально написано Евгений_Е:

...
Удивил вывод, что для человека с руками из правильного места ручная заточка проще, чем с использованием приспособлений. Само собой, если планка по качеству заточки высокая. ...

У меня такое же мнение - многие работы по заточке, особенно на доводочных этапах, удобнее и проще выполнять вручную - больше свободы и контроля за тем, что большинство приспособлений - ограничивает.
Emiliokazanova
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Emiliokazanova » .

Изначально написано Евгений_Е:
Молодцы!
Отличное видео, посмотрел с удовольствием.

Спасибо! В феврале в связи с отзывами просящими снять что-нибудь еще в дуете, сделаем еще чтонибудь интересное, конечно не хочется холодным расчетом сидеть и точить, что-нибудь с юморком из нашего раздела, или принципиальное новое, пока думаем)
Vito_S
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Vito_S » .

Хорошое видео. Главный признак Мастера - самокритичность и объективность.)))
Grig-1

Сообщение Grig-1 » .

В прошлом году купил для кухни набор китайских ножей из стали Aus8, плюс пару небольших ножей Victorinox для овощей. Сразу стал вопрос - чем точить? До этого били только бруски из хозмага. Купил у Гриндермана два бруска, F230 из оксида алюминия - в основном для грубой заточки старых кухонников из нержавейки, и брусок F400 для правки новых и старых ножей. Бруски понравились, но захотелось чего-то для окончательного финиширования. Вот думаю, купить ли брусок F1000 у Гриндермана, или Suehiro 1000/3000 (многие хвалят на форуме), или TAIDEA 1000/3000? Бюджет ограничен 2000р. Что посоветуете? А может ещё какой вариант?
Urchini
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Urchini » .

Вашита!!!! Хотя бы небольшую. Вам Суехиро не сдалось, он не для такой фигни. Вообще, мой совет - Индия+вашита - овердофига. Кусочек арка или байкалита поверх - и вообще счастье.
Grig-1

Сообщение Grig-1 » .

Вашита!!!! Хотя бы небольшую. Вам Суехиро не сдалось, он не для такой фигни. Вообще, мой совет - Индия+вашита - овердофига. Кусочек арка или байкалита поверх - и вообще счастье.
А можно конкретные ссылочки на камни? Уложусь ли в означенный бюджет?
Urchini
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Urchini » .

В 2 рубля не уложитесь, увы. Если брать полноформат. Там среднее 4+. Если брать небольшие, слайсы или укороты - в районе 2 будет.
У Александра Владимировича спросите, правда он в Тынде... Ссылка:
Вашита и другие натуральные и синтетические камни, бланки, спарки для EDC и в поле
У Ивана я брал один из самых часто испоьзуемых кусочков - ещё до покупки больших камней:
Абразивы, керамика apex lansky и не только. Спросите у автора темы напрямую в ПМ.
vovchiklj
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение vovchiklj » .

Изначально написано Grig-1:

...
... Бюджет ограничен 2000р. Что посоветуете? А может ещё какой вариант?

Если Вы не фанат "поточить" и просто нужны острые ножи, возьмите керамический муссат. И в бюджет уложитесь и на будущее - какой бы нож не купили, всегда будет чем сделать правку.
Grig-1

Сообщение Grig-1 » .

Спасибо за советы. Буду думать.
Voy50
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Voy50 » .

Спасибо за советы. Буду думать.

купите себе V образник от лански с 2-мя стержнями. Вам его хватит на всю жизнь. http://rezat.ru/instrumenty_dl...x_ceramic_lcd5d вот такое.
Если ножу совсем плохо, проходим алмазами, если норм, то керамикой. Отличная штука и сильно дешевле триангла.
А по приспособам: у приспособ большая повторяемость результата при прочих равных.
Grig-1

Сообщение Grig-1 » .

купите себе V образник от лански с 2-мя стержнями. Вам его хватит на всю жизнь. http://rezat.ru/instrumenty_dl...x_ceramic_lcd5d вот такое.
Если я правильно понял, то бруски от данной приспособы имеют 280 и 600 грит. Мой брусок от Григдермана F400 соответствует примерно 800 грит. Т.е. он получается менее абразивным. Или я что то не так понял.
avch
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение avch » .

Изначально написано Urchini:

+++ !
С такой и по гостям с добрыми намерениями пройтись можно
:)

Изображение
Voy50
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Voy50 » .

Если я правильно понял, то бруски от данной приспособы имеют 280 и 600 грит. Мой брусок от Григдермана F400 соответствует примерно 800 грит. Т.е. он получается менее абразивным. Или я что то не так понял.

Скорей всего брусок Ф400 будет тоньше работать, нежели приспособа.
на брускан нужно учиться работать. Это не за 1 месяц делается. А эта V-образная штука стоит дешевле одного камня, при этом работает в новичковых руках стабильно хорошо. Я первый раз довел нож(викторинокс) до реза бумаги на ней в шатающемся грузовичке за 2 минуты.
Urchini
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Urchini » .

V-приспособа лански была. В принципе, она стоит на ганзе рубля 1,5, после двух ваших камней будет в тему - и с зауском побороться/микроподводик сделать. Как непритязательный вариант поддерживаю.
nakayamastone
Рядовой
Рядовой

Сообщение nakayamastone » .

Пожалуйста подскажите по алмазам/ алмазным пастам - Как определить гридность пасты.
Например пасты 14\10, 7\5, 3\2 и 1\0...
Чего понял 1\0 - самая мелкая.
Нашёл определение
------------------------------
Маркировка зернистости алмазных абразивов несколько отличается. Это дробь, у которой числитель соответствует размеру стороны ячеек верхнего сита (мкм) а знаменатель — нижнего сита основной фракции.
-----------------------------------
Но ничего в нём не понял.
Дайте пожалуйста ссылки, чтоьы разобраться.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»