Свободное общение о абразивах ( тема обо всём, что связано с заточкой )

Модератор: тень

Асвитол
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Асвитол » .

напрягает немного...все таки хотелось сей притир и под другие абразивы попробовать... а тут такая оказия..я ж его экперимента ради опробовал...эксперимент к слову удался если не считать шаржирования, а результат очень понравился..Дюратековская 20цв довелась еще интереснее и на микротековском конском угле зачетно так брить и стругать волос стала..
Perun1970
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Perun1970 » .

цитата:
Originally posted by Асвитол:

Чет я теперь стал бояться с хромом на арканзасы и яшмы лезть теперь((

А что, хром шаржированный в керамику как то напрягает?
Sammler
Рядовой
Рядовой

Сообщение Sammler » .

Шаржирование шаржированию рознь - одно дело когда кристаллы алмаза частично зарылись в вязкую матрицу, но свободной вершинкой режут металл, и другое дело когда частицы оксида хрома заняли углубления между кристаллами притира после попытки его отмыть, и уже никак не влияют на заточку так как находятся ниже плоскости рабочей поверхности камня. Вопрос эстетического неприятия "грязного" притира, вот и все.
А результат понравился потому, что Вы, вероятно, работали на суспензии из оксида хрома, то есть на свободном зерне.
Асвитол
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Асвитол » .

Не без этого, замечаю, что на свободном зернепорой отменный финиш выходит даже на суровых порошках...
как думается мне..Кране малые площади контакта и как следствие огромное давление по сути делают возможным обработку подобным методом весьма большого количества сталей которые скажем так на абразивох со связкой(закрепленное зерно) обработать крайне проблематично(ежу понятно что алмазами все можно обработать, но развовор пока немного не про это)
И вот тут задумался я над выражением один притир - тысяча нагур.
Майкопский Цирюльник
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Майкопский Цирюльник » .

цитата:
Originally posted by Nikolay_K:
В раю, думаю, будет настолько хорошо, что от радости забудете и про ножи и про заточку и про притиры... не понадобятся они.
Не, это не наш рай. В нашем будут россыпи арков и японцев всех "мастей", море масла, пляжи, где вместо песка - порошок КК и алмаза разных калибров и гора тупых ножей. :P
З.Ы.: Да, чуть не забыл! Волосы на руках будут успевать отрастать между заточками! :D
------------------
Не знаю, каким оружием будут сражаться в третьей мировой войне, но в четвертой в ход пойдут камни и дубинки.
Posetitel
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Posetitel » .

цитата:
Изначально написано alex-ice:
Притир ,порошок ...
Жил-бы Шанц возле моего дома- заказывал ему заточку под угол триангла и не морочил-бы себе голову ))
Хотя процесс ,в смысле "Каменная болезнь " интересен оказался .
Вот такую фиговину увидел :
http://www.fine-tools.com/abrichtblock.html
Для выравнивания камней апексного формата ,подойдёт-ли вещь за 12 евро или больший размер нужен (за 40 евро которая ) ?
Эту вещь ,рекомендуют для брэнда Нанива .
Подойдёт-ли она для других типов абразивов (вашиты ) ?

Стекло подойдет, 20-30 см на 40 см. 2-3 штуки, (микро)_порошки да карбид кремния.
Перетачивал (от обуха до кромки) своего Вильгельми из 10Ф, неделю это уже длилось, плитки алмазнве здавали потихоньку. Каждый вечер измерения с привычными 0.9 мм у кромки. Стабильно и без изменений. На китапексе перетачивал.
Сегодня попробовал наниву профессионал 400. Через 2 часа клинок был готов, измерение- 0.5 мм у кромки. Нож вдруг стал резать без заточки, да и еще как. Камень через час и в конце выровнял на карбиде кремния- 6 мин. это заняло.
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

цитата:
Originally posted by Posetitel:

попробовал наниву профессионал 400. Через 2 часа клинок был готов, измерение- 0.5 мм у кромки. Нож вдруг стал резать без заточки, да и еще как.

а с алмазами так не получалось?
Perun1970
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Perun1970 » .

Поддерживаю вопрос. Тоже интересно.
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alex.P » .

Posetitel
Было сведение 0,9 - стало 0,5 , а так без регринда разве бывает?
Перечитал внимательнее -"от обуха до кромки" - мда, регринд 10V вручную это серьёзно. Я пару раз подобное пытался делать, да и то не на 10V, больше не хочу.
Кстати, Вы писали, что Мастер отказался от подобного регринда, возможно вы просто с ним в цене не сошлись? При наличии нормального(высокоскоростного) гриндера и правильных лент это не такое уж и долгое дело - кто-то в конце-то концов нож же изготовил.
В мастерской видел предложения по регринду, но не обращался. Регринд 107мм клинка из S90V мне камрад Бурчитай в своё время сделал за приемлемую цену.
Posetitel
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Posetitel » .

Мастер не хотел ни за какую цену, он сказал нет сразу, ибо много усилий, лент и времени.
Обычный регринд- закругляется переход от спусков к подводу, финиш делают.
Нож немного лучше режет, оптика меняется, форма (геометрия) меняется не существенно.
Что касается вышеуказанных камней, они (профессионал 400) оказались много эффективнее ДМТ и......

Алмазы показывали скорее оптический эффект, форму они меняли очень мало.
alex-ice
Капитан
Капитан

Сообщение alex-ice » .

Странно ,
Что за сталь 10v - не знаю ..
Но мне Шанц делал регринд складника из Элмакс за 25 евро ..
Тогда курс был 1:50 , в России кажется регринд дороже.
Камраду Asi Шанц ножу из s90v регринд делал тоже (у ножа правда ТО китайцы делали )) ).
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

цитата:
Originally posted by alex-ice:

Что касается вышеуказанных камней, они (профессионал 400) оказались много эффективнее ДМТ и......
Алмазы показывали скорее оптический эффект, форму они меняли очень мало.

алмазы хорошо "разрыхляют" поверхность и разупрочняют
после них даже заурядный карбид кремния типа LUYU начинает работать гораздо веселей
я иногда я прибегаю к чередованию алмазов с чем-нибудь типа того-же КК или CHOSERA 400, чтобы ускорить процесс
Идея примерно такая же, как при копании мерзлой земли.
Её сначала рыхлят кайлом, а потом снимают разрыхлённый слой лопатой.
Дальше процедуру итеративно повторяют...
И это неплохо работает и ускоряет процесс, но требует чутья и осторожности поскольку полностью вывести все царапины от грубых алмазов тяжело.
И лучше потратить чуть больше времени на традиционных абразивах, чем по небрежности зацарапав алмазами там где не надо потом мучиться с выведением этих глубоких царапин.
alex-ice
Капитан
Капитан

Сообщение alex-ice » .

О ДМТ писал Posetitel ))
Веневские алмазы на более мягкой связке ...
Кристалон на некоторых сталях оставляет ещё более глубокие риски ,чем Веневский алмаз 50/40 .
Нанива Профессионал - действительно очень хорошие камни :
Грызут как Шаптоны ,но с эффектом полировки .
Единственная проблема ,что после 3000-й Нанивы проф-л у меня иногда мыльный рез на порошках выходит .
Выход думаю ,задействовать с повышением угла алмаз на 1 микрон или транс-й арканзас.
Posetitel
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Posetitel » .

alex-ice
Шанц- мастер, ему не надо апексов и др. приспособ. Он вывел твой клинок на гриндере (очень быстро) и усе. Финиш простой тоже сделал, причем здорово. Боле дорогую слесарку у нас мало кто делает, ибо ее не оплачивают. Можно тереть 3 часа клинок, а жить на что?
Я тут говорю о совсем другом: контролируемое (не на глаз, а при помощи приспособы) пересведение клинка: он симметричный, имеет легкую линзу, на апекс укладывается симметрично без перекосов, кромка получается симметричная, толщина у кромки такая, как мне надо, а не как Бог послал. Я завтра, при возможности, сфотографирую клинок, может и штрих продольный (финиш) сделаю, хотя это мне не важно. Да и больших камней осталось мало.
90Ф можно много легче обработать, чем ЦПМ10Ф да еще и при 63 твердости последней.
То, что тебе агрессивный рез нравится- это многим нравится, зубри кромки алмазами и подобным.

Nikolay_K
Чередование алмазов с др. камнями, апексными и многими другими ничего не приносило. Но, если бы я наниву сначала попробывал, то алмазы из-за их глубоких рисок вовсе бы не применял.
Лесной Бродяга
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Лесной Бродяга » .

Отмечусь,по изучаю темку.
------------------
Мой попутчик бродяга ветер!
Омский55
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Омский55 » .

Года полтора назад, когда только-только заинтересовался заточкой, приобрёл пару-тройку брусков из окиси алюминия. Очень быстро изнашиваются. При работе с водой получается не суспензия, а каша.
Конечно, при цене 35 рублей, не стоит ожидать чего то от камней.
Но тут вспомнил, когда работал на сборочном участке, мы балансировали турбинки вентиляторов, работающих при 10000 об/мин, съёмом металла наждачными кругами сопоставимого качества. Тоже очень быстро изнашивались.
Потом круги стали пропитывать бакелитовым лаком. Дела пошли гораздо лучше.
У кого есть опыт по теме?

Изображение
Komimort
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Komimort » .

Силикатный клей разбавленный. Но и так низкая абразивная способность может еще ухудшиться. Я пропитывал похожий брусок. Не стоит оно того, лучше уж наждачка.
Posetitel
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Posetitel » .

Поиспользовал свой нож с CPM10V.
Переточка была сделана так, что толщина у кромки с 0.9 мм уменьшилась до 0.4 мм. Потом перетачивал нож несколько раз. Первый раз при угле заточки в 30 градусов полезли мелкие сколы.
Переточил, сняв 0.5 мм материала на тот же угол- сколы пропали. Перетачивал весь клинок нанивой профессионал 400, потом 1К на китапексе, точил на апексе.
Итак, заточка нанивами профессионал 400, 1К, 3К и арканзас Ивана 3, который я доводил сам. При 30 градусах, как и на всех подобных порошках, при срезании мяса с костей пошли мелкие сколы. После переточки на 36 видимых сколов нет (на оптике пока не смотрел).
Можно было до арканзаса довести кромку на 5К и более, но времени и желания не хватило.
В целом "резиновый с мыльным" рез пропал, нож стал нормально резать.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

цитата:

заточка нанивами профессионал 400, 1К, 3К и арканзас Ивана 3, который я доводил сам.

финишный камень -- арканзас. Перед арканзасом был NANIWA PROFESSIONAL #3000. И после арканзаса уже ничего не делали. Так?
Posetitel
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Posetitel » .

После арканзаса ничем не доводил.
rean81
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение rean81 » .

У каждого понятие доводка свое...
Posetitel
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Posetitel » .

Первая картинка кромки- там, где, очевидно, ДМТ прошлась, видны сколы.
После съема некоторого количества материала нанивами сколы ушли, поверхность зеркалит.
После арка- "дымчатая поверхность, волос рассекает легко.
Склонность к сколам при работе много больше зависит от угла заточки. Этот клинок при 36? (на фото еще 30?)на куриных костях склонен к мелким сколам.
Тут ножи Бирюкова мне больше нравятся.
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

цитата:

Склонность к сколам при работе много больше зависит от угла заточки. Этот клинок при 36? (на фото еще 30?)на куриных костях склонен к мелким сколам.
Тут ножи Бирюкова мне больше нравятся.

не все ножи Бирюкова одинаково хорошие
мне тут как-то попали в руки несколько ножей от Бирюкова из Bohler S290
( http://sarmik.livejournal.com/19511.html ) с заявленной твердостью 70 HRC
в общем огорчили меня эти ножи... на костях и деревяшках кромка у них убивалась быстрее и ужаснее, чем у ножа из нерж. булата И.Ю.Пампухи
вдобавок этот супербыстрорез питтинговал весьма неприятным образом
возможно на очень больших углах и толстом сведении они бы себя показали как-то по-другому, но нож есть нож, это не токарный резец и не зубило
alex-ice
Капитан
Капитан

Сообщение alex-ice » .

NANIWA PROFESSIONAL #3000
Загадочный камень ))
Без учёта доп-й оптики - только глазами, даёт блеск подвода больше ,чем :
- Boride PC 1200
- Shapton 12000 ,
Хотя писали ,что матовая поверхность ,в особенности Касуми -лучше.
Пробовал PC 1200 ,потом Шаптон 12.000 ,увы красивого матового подвода не-выходит на М390 .
Или руки кривые или касуми - хмм ,сложно...
Зеркало получить проще в итоге оказалось.
SokolovVA
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение SokolovVA » .

alex-ice Метод МИЛОВИДОВА Вам в помощь.
Crossraccoon
Поручик
Поручик

Сообщение Crossraccoon » .

Алекс, какой матовый подвод оксидом алюминия на M390?
после 1000 уже заблестит
натуралом любым тонким помуслякай немного, вот тебе и благородный матовый подвод
вот уже и не гонимся за блестящим как котовы яйца подводом :)
Posetitel
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Posetitel » .

Если делать финиш поверхности арканзасом до матовой поверхности, то необходим отличный предфиниш с отсутствием глубоких рисок.
После финиша арканзасом остаются на вершине кромки слегка выступающие карбиды, которые "адски пилят".
Тем не менее большая износоустойчивость на углеродках после такого финиша доказана, а у "порошковых клинков" не доказана. Похоже, нанива профессионал режет что карбиды, что матрицу. Получается более "ровный край" без "суперагрессивного реза".
rean81
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение rean81 » .

Как держать руку, которой держишь нож, в расслабленном состоянии??
Sammler
Рядовой
Рядовой

Сообщение Sammler » .

Как можно оценить степень напряженности руки? Лучше зайти с другой стороны и уделить внимание хвату ножа - его необходимо удерживать не как молоток, а крайними фалангами пальцев. При этом сложнее передавить, а вот контролируемость удержания угла повышается. Одновременно повышается и чувствительность к отклику камня.
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Чтобы рука была свободна, и работали только те мышцы, которые надо, при правильном хвате (как в видео Дмитрича) - рабочий стол должен располагаться так, чтобы плечо и локоть не задирались, чтобы локоть был минимум под прямым углом к телу, а можно и под бОльшим. Положите камень на колено и попробуйте поймать нужно ощущение расслабленности незадействованных мышц. Потом выбираете соотношение высоты рабочего стола, и стула (если работаете сидя).
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»