Свободное общение о абразивах ( тема обо всём, что связано с заточкой )

Модератор: тень

Калибр 55
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Калибр 55 » .

oldTor писал(а): Т.е. не в составе и твёрдости дело, (кстати, твёрдость не так много о чём говорит в плане заточки, без связи с вязкостью) а в сбалансированности качеств стали и её обработки. Именно от этого зависит как она точится, а не от количества лигатуры, твёрдости и прочего - вот такое мнение у меня постепенно сформировалось.
И соглашусь,и нет.
Безусловно правильная и грамотная термичка это -51% успеха стали.
Но как первичная предпосылка для свойств стали и ножа после термички это её хим.состав.Согласитесь ,что 4% ванадия ,или 10% -это существенно;или наличие или отсутствие кобальта;процент присутствия марганца для пружинных своиств клинка.
Почему японская Suoer Blue ,хоть и это просто углеродка ,но в ней минимум госфора и серы ,считается супер сталью?И почему в средние века шведская сталь считалась лучшей в мире-потому что в шведской руде гораздо меньше именно фосфора и серы.
Но по седняшний день для меня заточка ZPD-189 от Spayderco проблематична.Не пробовал от других производителелй ,но эта,после первого же реза выкрашивается.
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Ну конечно, безусловно, с важностью хим. состава я не спорю.
С той же zdp-189 от спайдерко, у меня были с самого начала проблемы с выкрашиванием, при префинише и финише на брусках на твёрдой связке.
В результате вопрос был успешно решён - у меня получилось, что из брусков на твёрдой связке, максимум что подходит, это Boride as-9 - всё что твёрже, либо агрессивнее работало - не подходило на этапах брусков 1000-1200. Что тактильно мягче, да и в целом, мягче - подходило нормально.
Ну и далее, финиш требовался достаточно осторожный, в результате я делаю ей микрофаску, шириной около 0,03-0,05мм., иногда чуть больше, до 0,1мм. - выполняю её либо на байкалите, либо на арканзасе, ну и вот недавно стал её делать и доводить на стекле с глинозёмом - тоже прилично, хотя стойкость и чуть ниже, чем после арканзаса.
Текущую правку по этой микрофаске, делаю иногда и на тонкопритёртой вашите - очень щадяще по этой стальке и такому пятну контакта работает - за буквально 10-12 проходов на сторону.
Т.е. тактильно "мягко" работающие абразивы рулят по ней, и здорово пмогает наличие микрофаски, настолько узкой и мелкой, что на рез субъективно, влияния не оказывает - он остаётся лёгким и управляемым, а стойкости прирастает. Ну и после многочисленных правок, при подточке по всему подводу, "снести" микрофаску с уже слишком подросшим углом - не проблема за очень короткое время и не особо крупнозернистым абразивом.
В общем я к ней подобрал варианты подходящих абразивов, и с тех пор, уже не один год по этому "сценарию" с ней обращаюсь и мне нравится результат.
Калибр 55
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Калибр 55 » .

oldTor писал(а): Ну и далее, финиш требовался достаточно осторожный, в результате я делаю ей микрофаску, шириной около 0,03-0,05мм., иногда чуть больше, до 0,1мм. - выполняю её либо на байкалите, либо на арканзасе
Арканзас-это вообще панацея!
Если последовательно ими воспользоваться:серый,чёрный и медовый-то результат всегда получается первокасный.
Только надо подобрать для них подходящую СОЖ.Я случайно попробовал спец.масло Smiths Honing solution и теперь не поменяю его ни на что другое.
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение basp07 » .

Изначально написано Калибр 55:

И соглашусь,и нет.
Безусловно правильная и грамотная термичка это -51% успеха стали.
Но как первичная предпосылка для свойств стали и ножа после термички это её хим.состав.Согласитесь ,что 4% ванадия ,или 10% -это существенно;или наличие или отсутствие кобальта;процент присутствия марганца для пружинных своиств клинка.
Почему японская Suoer Blue ,хоть и это просто углеродка ,но в ней минимум госфора и серы ,считается супер сталью?И почему в средние века шведская сталь считалась лучшей в мире-потому что в шведской руде гораздо меньше именно фосфора и серы.
Но по седняшний день для меня заточка ZPD-189 от Spayderco проблематична.Не пробовал от других производителелй ,но эта,после первого же реза выкрашивается.

Если же затронут Вами этот Король-Rex, то, извините, не могу оставить без внимания.)) Есть к вам вопрос: почему его куют, ведь это порошок и вся его структура должна "растаять" при литье?
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение basp07 » .

Originally posted by Komimort:

А разве порошки еще кто-то кует? Сколько вижу - все полосы калят и слесарят.
Украл картинку, но и не защищена, с пометкой о не распространении:
Изображение
Komimort
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Komimort » .

У меня есть опыт с Уральской Узорчатой, полученной из X12MФ переплавом и ковкой от Антона Елистратова, это, кончено, не порошок, но УУ сталь просто разительно отличается от обычной X12MФ в лучшую сторону.
Возможно и порошках структура меняется от ковки в лучшую сторону? Если не секрет, кто делал эти поковки, можно в личку?
Komimort
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Komimort » .

А разве порошки еще кто-то кует? Сколько вижу - все полосы калят и слесарят.
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение basp07 » .

Komimort писал(а): Если не секрет, кто делал эти поковки, можно в личку?
Да нет, какие секреты, самому интересно- может идет зонная закалка, не пойму. Да и весь смысл порошка теряется. Тема хозяина фото: 3 клинка продам из порошков.
Калибр 55
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Калибр 55 » .

basp07 писал(а): Есть к вам вопрос: почему его куют, ведь это порошок и вся его структура должна "растаять" при литье?
Вы всё смешали в кучу.
Поковка и литьё- это совсем разные технологии: литьём получают сплав ,или отливку .А проковкой получают форму!
И тот же самый Rex не получают в листе,а получают в пруте .А уж из него отковывают плоские заготовки.
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение basp07 » .

Калибр 55 писал(а): Originally posted by basp07:
Есть к вам вопрос: почему его куют, ведь это порошок и вся его структура должна "растаять" при литье?

Вы всё смешали в кучу.
Поковка и литьё- это совсем разные технологии: литьём получают сплав ,или отливку .А проковкой получают форму!
И тот же самый Rex не получают в листе,а получают в пруте .А уж из него отковывают плоские заготовки.
Да, ошибся- имел в виду ковку сталей, поставляемых в листах, М390, например.
gerich2.0
Рядовой
Рядовой

Сообщение gerich2.0 » .

Приветствую, а что лучше взять для правки/заточки ножей вне дома?
То есть на природе + у кого-нибудь в гостях нож подточить.
Двойной камушек от spyderco или что нибудь из подобных арков? http://www.ru-chef.ru/product/karmannyy ... y-arkanzas
DYaNukem

Сообщение DYaNukem » .

gerich2.0 писал(а): Приветствую, а что лучше взять для правки/заточки ножей вне дома?
Было обсуждение вот в этой теме. Минималистичный портативный набор для полноценной заточки в полевых условиях
gerich2.0 писал(а): Двойной камушек от spyderco или что нибудь из подобных арков? http://www.ru-chef.ru/product/karmannyy ... y-arkanzas
Я бы взял спаренную керамику от Spyderco, так как она всё же поуниверсальнее арканзаса будет. Разумеется это ИМХО.
Калибр 55
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Калибр 55 » .

gerich2.0 писал(а): Двойной камушек от spyderco
Или двойной комплект от ЛАНСКИ.
Но там есть одна засада-углы заточки 20 и 22 градуса на сторону.
Я взял на работу его деревянную кобуру и просверлил добавочно ещё пару отверстий на 17 градусов на сторону.
skvater
Поручик
Поручик

Сообщение skvater » .

Изначально написано gerich2.0:
Приветствую, а что лучше взять для правки/заточки ножей вне дома?

Можно на барахолке взять спарку из натуральных камней, например: вашита + черный арканзас или вашита + сланец. Но тогда еще нужно с собой пузырек с маслом носить
Komimort
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Komimort » .

Керамика + туффит или байкалит или яшма. Для байкалита и яшмы настолько мало масла надо, что добыть его можно со лба. А керамику можно насухую или с любой жидкостью использовать.
Roman1993

Сообщение Roman1993 » .

Товарищи, подскажите, для финишной доводки (желательно полировки РК в зеркало) какой камень лучше взять?
Нефрит 4000-8000 https://docs.google.com/docume...HZ5s_JY0ykE/pub
Или нефрит 6000-10000 https://docs.google.com/docume...RM4cIgbAdxs/pub
Имеющиеся камни: 180, 400, 800, 1500 (из набора китайского Апекса), алмаз 800 и рубин 2000-3000.
После рубина остаются ещё небольшие следы, а хотелось бы более зеркальную РК. https://pp.vk.me/c604318/v604318947/222 ... OYLaBc.jpg
Пасты не рассматриваю, только камни.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

Изначально написано Roman1993:
Товарищи, подскажите, для финишной доводки (желательно полировки РК в зеркало) какой камень лучше взять?
Нефрит 4000-8000 https://docs.google.com/docume...HZ5s_JY0ykE/pub
Или нефрит 6000-10000 https://docs.google.com/docume...RM4cIgbAdxs/pub
Имеющиеся камни: 180, 400, 800, 1500 (из набора китайского Апекса), алмаз 800 и рубин 2000-3000.
После рубина остаются ещё небольшие следы, а хотелось бы более зеркальную РК. https://pp.vk.me/c604318/v604318947/222 ... OYLaBc.jpg
Пасты не рассматриваю, только камни.

а поверхность рубина доводилась?
Roman1993

Сообщение Roman1993 » .

Изначально написано vlad-kram:

а поверхность рубина доводилась?

Нет. Слышал о том, что выравнивают бруски друг об друга только, это ведь не доводка?
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

Нет. Слышал о том, что выравнивают бруски друг об друга только, это ведь не доводка?

как керамика доведена,так и работать будет,если забить в поиск,то будет куча тем и о выравнивании и о доводке,а без этого ,что рубин,что нефрит будут непонятного качества и уровня работы
skvater
Поручик
Поручик

Сообщение skvater » .

Не нужно бруски шоркать друг о друга. Притрите китайский рубин на 800 порошке КК и стекле. Так он будет работать тоньше. Что касается нефритов, то их не пробовал (и не тянет). После рубина лучше возьмите какой нибудь хороший сланец (выбор есть)
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение basp07 » .

skvater писал(а): Притрите китайский рубин на 800 порошке КК и стекле
Здесь как-то жаловались, что на 800 перепритерли, и получили совет- до 400.
Так же на 400 остановился.
Komimort
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Komimort » .

Да, керамика и 400 порошок быстро размалывает. В такой притирке у красной керамики приличная абразивность.
Roman1993

Сообщение Roman1993 » .

Вот это сложности...
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Порошки карбида кремния можно купить тут, как и стекло для работы с ними - если подойдёт по размеру:
http://www.ru-chef.ru/collection/pravka-kamney
Или тут:
http://www.sapphire.ru/vcd-247/catalog.html
Roman1993

Сообщение Roman1993 » .

Изначально написано oldTor:
Порошки карбида кремния можно купить тут, как и стекло для работы с ними - если подойдёт по размеру:
http://www.ru-chef.ru/collection/pravka-kamney
Или тут:
http://www.sapphire.ru/vcd-247/catalog.html

Понял, спасибо. Еще обзоры посмотрел и тему почитал тут на ганзе, вроде ничего сложного, лишь время нужно.
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Немного практики и всё! На самом деле ничего сложного, только приноровиться!
Roman1993

Сообщение Roman1993 » .

oldTor писал(а): Немного практики и всё!
Я вот думаю не проще ли тогда мне купить кожу и пасту для полировки. Изначально не рассматривал данный вариант т.к. не знал о выравнивании брусков.
Komimort
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Komimort » .

Проще, но не лучше :) А керамика, единожды выровненная будет жить очень долго, я свой брусок год использую и взбадриваеия не требует пока. Приемлемо доведенную керамику пока не встречал в продаже.
А порошки все равно вам нужны, вы ведь и апексными камнями пользуетесь, их тоже нужно ровнять регулярно.
Читайте темы:
ДОВОДКА и выравнивание спеченной керамики из оксида алюминия.
Выравнивание камней с помощью карбида кремния: какой нужен порошок?
Выравнивание камней на стекле с суспензией карбида кремния. Практические советы.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

Я вот думаю не проще ли тогда мне купить кожу и пасту для полировки. Изначально не рассматривал данный вариант т.к. не знал о выравнивании брусков.

сначала разобраться,что нужно,острую кромку или полированную,заточить хорошо на кривых камнях нельзя,а заполировать кривую кромку можно :)
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Евгений_Е » .

Roman1993 писал(а): Я вот думаю не проще ли тогда мне купить кожу и пасту для полировки. Изначально не рассматривал данный вариант т.к. не знал о выравнивании брусков.
Можно взять пасту люксор 0,5 мкм (Желтая) и капельку масла на ваш рубин. Пасты минимум, как впрочем и масла. Зеркало на фаске будет почти мгновенно, но главное и острота возрасте и фаску можно сохранить плоской.
На случай, если будут проявляться грубые риски, можно первоначально воспользоваться пастой люксор 6,5 мкм. Скачек 6,5-0.5 для этих паст приемлемый.
Ps. Кстати, после паст люксор, ваш рубин начнёт выглаживаться и работать тоньше...

------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»