Свободное общение о абразивах ( тема обо всём, что связано с заточкой )

Модератор: тень

Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

Slavutich писал(а): Чем можно заменить масло из точилки Лански?
люди нахваливают JOHNSON'S Baby Oil
как адекватную и невонючую замену.
то, у которого в составе указано Mineral Oil
( бывают другие варианты, на водной основе )
но обязательно проверьте на отсутствие аллергической реакции
( у некоторых при контакте с кожей это масло вызывает аллергию и раздражение )
---
А самый лучший и безопасный вариант на мой взгляд --- натуральное оливковое масло.
niorix

Сообщение niorix » .

Народ, опять муки выбора. Что все таки лучше подойдет для vg10 - Suehiro SKG-24 или CERAX CR-3800?
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Строго говоря, я бы взял 1000-ник от CR-3800, а потом суэхиро Рика 5000 на довольно твёрдой связке, пропустив 3000-ную сторону на мягковатой, если конкретная VG-10 типа той, что у спайдерко - т.е. с крупноватыми карбидами хрома. незачем их обнажать слишком на тонком довольно камне с мягкой связкой, а вот на пусть и более тонком по зерну, но более агрессивно работающем в целом, способным "обточить" эти карбидики - ещё как.
Но это уже нюансы, всё равно пока клинок в руках не повертишь конкретный, и не начнёшь его точить, не угадаешь что лучше из в общем-то, подобного.
в СR-3800 в 1000-нике достаточно "жёсткая", хоть и не самая твёрдая, связка, и он очень удачно справляется в таких ситуациях.
Но, повторюсь - это уже нюансы, может по Вашим ножам будет иначе, и мягенький 3000-ник сработает отлично. Пока что не забивайте этим голову.
Выбирайте, что глянется - в конце-концов подобны камни достаточно.
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

niorix писал(а): опять муки выбора. Что все таки лучше подойдет для vg10 - Suehiro SKG-24 или CERAX CR-3800?
нет особой разницы.
насколько мне известно, камни там одинаковые

отличия в основном в размерах камней,
в оформлении и коробке

у SKG-24 и тому подобных камни тупо безхитростно склеены между собой
( http://straightrazorplace.com/...g-27-skg38.html )
у NEW CERAX CR-3800 камни наклеены на пластиковую пластину по разные стороны и эта пластина вставляется в корыто.

я бы взял то, что дешевле и был бы спокоен.

переплачивать за корытце ( которого у SKG-24 нет ) и кусок пластика между камнями, по-моему нет большого смысла.
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

oldTor писал(а): Строго говоря, я бы взял 1000-ник от CR-3800,
а смысл?
камни что у SKG-24, что у NEW CERAX CR-3800 одни и те же
разница только в оформлении и размерах:

http://www.suehiro-toishi.com/kitchen/skg-24/
SKG-24:
183 × 63 × 27mm

---
http://www.suehiro-toishi.com/...rax/cr-3800-re/
NEW CERAX: CR-3800
183×63×13 / 183×63×15mm
Общие габариты всей конструкции с корытцем: 240×93×46mm
при этом цена почти в два раза выше
и переплачиваете вы почти $20 ( более 1200 рублей) за два куска пластмассы
niorix

Сообщение niorix » .

Ну в первую очередь vg10 интересует. Думаю с aus8 эти камни будут работать с одиниковым успехом? А что на счет дешевых мягких сталей? Правильно ли я понимаю что SKG на них бесполезен, а церакс возможно и справится?
И второй вопрос, по поводу прыжков. Нашел еще двусторонник церакс 1000/6000, это не слишком длинный прыжок? Ну еще интересует ради общего развития прыжок 3000/10000-12000, нужно ли между ними что то вставлять?
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

Ганза опять глючит и криво отображает посты...
niorix

Сообщение niorix » .

Nikolay_K писал(а): камни что у SKG-24, что у NEW CERAX CR-3800 одни и те же
Я думал SKG-27 | 24 на глиняной связке, а цераксы на керамике. Разве нет? Откуда тогда разница в цене почти в 2 раза?
Serge Ant
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Serge Ant » .

niorix писал(а):на глиняной связке, а цераксы на керамике
??? Всегда думал, что наша глина и греческая керамика - одно и то же...
niorix

Сообщение niorix » .

Приехали. Просто глину можно запечь, и получится одно, а можно намешать с водой и оставить сохнуть. Получается кстати тоже довольно крепкая штучка. Так вот я думал цераксы вроде как запечены, а скг высушины, поэтому связка более слабая.
Я конечно догадываюсь что наговорил глупостей сейчас, не судите строго, я этих камней в глаза не видел. И средств попробовать их все тоже не имею...
А вообще где почитать какая бывает связка и какие свойства имеет. На форуме вроде встречал понятия типа магнезиальная связка, но без объяснений что это и какими свойствами обладает...
Serge Ant
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Serge Ant » .

Если не запечь - в воде расползётся в кашу. Точно. Был случай: приятель попросил брусок выровнять. Он точил с водой, но воду из брызгалки брызгал, и то после 3-4-х ножей геометрия ушла. А я, по наивности, на ночь замочил, чтобы легче ровнялось... Утром смотрю: лежит брусок на дне, я его рукой, а пальцы сквозь него прошли, ну и сам брусок в облачко мути от моего движения. Привет китайцам...
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

niorix писал(а): Я думал SKG-27 | 24 на глиняной связке,
откуда у Вас такая информация про "глиняную связку"?

можете дать ссылку?
niorix

Сообщение niorix » .

Nikolay_K писал(а): откуда у Вас такая информация
Николай, нет у меня информации, я потому и спрашиваю :) Не обращайте внимания на ламера :)
Serge Ant писал(а): Если не запечь - в воде расползётся в кашу. Точно. Был случай
А что за брусок был?
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

Serge Ant писал(а): Точно. Был случай: приятель попросил брусок выровнять. Он точил с водой, но воду из брызгалки брызгал, и то после 3-4-х ножей геометрия ушла. А я, по наивности, на ночь замочил, чтобы легче ровнялось... Утром смотрю: лежит брусок на дне, я его рукой, а пальцы сквозь него прошли, ну и сам брусок в облачко мути от моего движения. Привет китайцам...
у SUEHIRO таких проблем нет
камни можно держать в воде неделями
без какого-либо вреда для них
но если вода не кипячёная и без антисептиков, то могут "зацвести" или осклизнуть.
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Евгений_Е » .

Про японцев не скажу, но есть у меня один брусок Труд Вача. Черный КК, очень грубого размера. Связка, похоже бакелитовая. Использую его с водой, с одной стороны все отлично проклеено, а с другой, видимо не хватило лака. После нормального намокания, допустим минуту в воде, одна сторона отлично точит, даже зерна скорее ломаются, чем вываливаются целиком, а с другой можно выдергивать зерна подушечкой пальца, типа вдавил и поднял палец, а на нем несколько зерен...
Иногда использую его как донора зерна размером больше 1 мм. 
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

niorix писал(а): А что на счет дешевых мягких сталей? Правильно ли я понимаю что SKG на них бесполезен, а церакс возможно и справится?
разницы никакой не будет.
твердость и прочие характеристики этих камней идентичны.

Для всяких Аркос-ов и прочих "мягких нержавеек" очень хорошо подходят камни марки GRINDERMAN на основе карбида кремния.
И к тому же стоят недорого.
Serge Ant
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Serge Ant » .

niorix писал(а):А что за брусок был?
КК. Со слов владельца, на одной стороне были два иероглифа, но после первого же ножа куда-то делись. Китай, ИМХО.
Nikolay_K писал(а):у SUEHIRO таких проблем нет
Не сомневаюсь. Случай вспомнился исключительно в свете связки из высушенной без обжига глины.
Nikolay_K писал(а):очень хорошо подходят камни марки GRINDERMAN
Ну, вот. Человек об японо-водно-высоком, а тут - проза жизни... Хотя, да. Подойдут. И не только для нижнего ценового сегмента. Те же AUS-8 и VG-10... Скажем, до 600 еврогрит, а на японов с 3000 японских. Или на керамику.
yemz
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение yemz » .

Евгений_Е писал(а): есть у меня один брусок Труд Вача. Черный КК, очень грубого размера. Связка, похоже бакелитовая. Использую его с водой, с одной стороны все отлично проклеено, а с другой, видимо не хватило лака.
Одна сторона чёрная, другая коричневая, углы на камне закруглены.
Если Вы об этом камне, то связка у него бакелитовая, и работает он без СОЖ, то есть насухо.
Замачивать его в воде не нужно.
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Евгений_Е » .

У меня тонкий одноцветный, чёрный.
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/
darki83
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение darki83 » .

Подскажите, в принципе освоил приспособу по заточке, хочу перейти точить руками, какие водники взять для начала (фирма и гритность)?
Катанаев Стас
Рядовой
Рядовой

Сообщение Катанаев Стас » .

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, кто чем пользуется для дезинфекции воды?
Oleja21

Сообщение Oleja21 » .

Добрый день.
"Смотрел" форум. "Ходил" по ссылкам, смотрел видео. Продолжаю "смотреть" форум. Объем информации на форуме- необъятный, только с опытом все это можно понять.
Есть вопрос. Имеется охотничий нож из стали марки 440С. Какие посоветуете камни? Какой российский аналог стали существует? Будет ли различие в камнях для 440С и российского аналога?
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

Oleja21 писал(а): нож из стали марки 440С.
Какой российский аналог стали существует?
российские аналоги:
95Х18
110Х18
и разные их модификации типа 110Х18 МШД
прочие аналоги можно посмотреть вот тут:
http://www.zknives.com/knives/steels/st ... hp?nm=440c
Oleja21 писал(а): Какие посоветуете камни?
На этапе обдирки и заточки предпочтительны камни на основе карбида кремния ( 63С, 64С ).
На префинише и финише --- натуральные камни, желательно твердые, подойдут яшма, серый байкалит-туфит, твердый арканзас.
Также подойдут и некоторые виды камней на основе электрокорунда
( желательно с керамической связкой и достаточно твердые ).
Пал/Бор
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Пал/Бор » .

Уважаемые!
Что есть керамика применительно к заточке? Как варианты - Это смесь абразива и клея(связки) нагретые до высыхания клея; Это абразив нагретый до состояния плавления (желе) и сдавленный высоким давлением; что то еще? Каковы размеры абразивного зерна в керамике 3000# и 5000#? Или их гритность будет в основном определятся размером риски при притирке? Цвет зависит от размера и материала частиц или это просто краска?
Где об этом можно почитать?
Как пример - мне не удалось получить риску похожую на М7 64С на китайской рубиновой керамике притирая её на 800 и 1200 порошке часа по полтора(до стирания маркера). Точнее не так. После 800го порошка риска была грубее, а после 1200, абразивности практически нет.
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

По керамикам есть подробные отдельные темы, и по рубиновой тоже.
http://forum.guns.ru/forummessage/224/5 ... 89902.html
http://forum.guns.ru/forummessage/224/1 ... 78117.html
Там как раз есть ответы на Ваши вопросы и довольно подробно.
Crossraccoon
Поручик
Поручик

Сообщение Crossraccoon » .

Хехе
Только о ней вспомни, она и появится, 440C
Алмазом ее 50/40 и на пасте довести
Пал/Бор
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Пал/Бор » .

oldTor писал(а): Там как раз есть ответы на Ваши вопросы и довольно подробно.
Читал я эти темы, ответов не увидел. Потому и спросил.
В других темах китайские 1500-2000-3000# белый ОА керамикой зовут, попадались советы что выше 400КК подниматься не надо.
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Изначально написано Пал/Бор:

Читал я эти темы, ответов не увидел. Потому и спросил.
В других темах китайские 1500-2000-3000# белый ОА керамикой зовут, попадались советы что выше 400КК подниматься не надо.

По ссылке на спайдерковскую, пост 125, например:
"
чистейший оксид алюминия
фазовый состав --- альфа-оксид алюминия (решетка ромбоэдрич., а = 0,512 нм,угол = 55,25?)
структура --- ваккум-уплотненная керамика
( спеченные при высокой температуре порядка 1800C
мелкие частицы оксида алюминия,
размер частиц где-то в интервале 3-6 микрон )

- (эти данные в разных темах отличаются, где-то было обсуждение, думаю по ходу дела найдёте)

вот тут можно посмотреть фото
этой керамики при большом увеличении
http://nozh2002.blogspot.com/2011/09/blog-post_07.html
http://www.spyderco.com/forums...xtra-fine/page2
http://www.bladeforums.com/for...-or-water-stone
http://www.knifeforums.com/forums/print ... id/783146/
"
Ещё ссылки по керамике:
Лучшая керамика
Что такое керамика:
Что такое керамика?
Когда вбиваете что-то в поиск, не забывайте снять галочку "искать за последний год", и тогда вываливается полно тем.
Вакуумплотную доводить актуально и куда тоньше, чем до F400, кто и на алмазках до 0,25\0мкм доводит - вопрос Ваших задач и качества керамики, ну и возможностей\времени по её доводке.
Водные же камни на керамической связке - к собственно керамике не относятся, о чём по ссылкам выше есть и подробно, и к ним вопрос доводки не применяется - притирка водных камней по собственным закономерностям выполняется, это уже в теме о выравнивании камней.
Пал/Бор
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Пал/Бор » .

oldTor писал(а): Когда вбиваете что-то в поиск, не забывайте снять галочку "искать за последний год", и тогда вываливается полно тем.
Спасибо!Не обращал внимания на эту галочку.По ссылке на Николая всё прояснилось.
oldTor писал(а): Вакуумплотную доводить актуально и куда тоньше, чем до F400, кто и на алмазках до 0,25\0мкм доводит - вопрос Ваших задач и качества керамики,
Вид керамики я обозначил - китайская рубиновая.Значит я что то не так делаю.Или у китайцев не вся керамика керамическая.
poopert
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение poopert » .

Всех приветствую! Обращаюсь с вопросом, буду признателен за подсказки. Имею всем известную точилку хапстон и самые дешёвые камни от этого же производителя. Предусмотрительно ничего не покупал лучшего из камней, пока не научусь работать этими. И вот возникла проблема, после каждого камня на подводах остаются риски от абразива, они равномерные и подвод выглядит эстетично, но как только начинаю работать последним 1500 камнем, подводы теряют однородность, где-то больше зеркала, где-то меньше, где-то риски видны и т.д.. При этом повторюсь, от предыдущих камней все однородно на подводах. При этом какположено не тороплюсь, работаю как считаю правильно, отработанный абразив регулярно убираю, то есть риск попадания крупинок минимален. И вот что мне подумалось, а может ли это просто быть такое качество камня??? Спасибо.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»