Свободное общение о абразивах ( тема обо всём, что связано с заточкой )

Модератор: тень

dimsgb
Рядовой
Рядовой

Сообщение dimsgb » .

Дали тут на заточку Spyderco Tenacious (8Cr13MoV)
Вот что получилось:
Suehiro 1000 + суспензия рус ББВ

Изображение
dimsgb
Рядовой
Рядовой

Сообщение dimsgb » .

Suehiro 3000+ суспензия Иманиши
Изображение
rean81
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение rean81 » .

Что то без большой разницы....
Или мне так на телефоне видно.
Какое увеличение?
rean81
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение rean81 » .

К слову на ножах в последнее время стал реже использовать оптику. Хватает глаз, рук, да реза тестовой газетки.
Причем явственно отличаю разницу между 1000/3000/доводочные натуралы.
Стал чаще применять движения вдоль, не боясь последствий. Все подконтрольно.
dimsgb
Рядовой
Рядовой

Сообщение dimsgb » .

К слову на ножах в последнее время стал реже использовать оптику.
Это если есть опыт с оптикой и известен результат - камень/нож.
Если же четкого понимания нет, запросто можно получить не выход на РК (сам с этим столкнулся)
Газету режет, волос цепляет, смотришь в оптику и видно ниточку не проточки или заусенку. Проточишь по лучше и результат в разы меняется.
Skif 77
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Skif 77 » .

dimsgb Вот что получилось.
По фото не понять, в каком состоянии поверхность камней, но то что грани на камне не скруглены видно. Возможно в этом причина что РК местами прорезало.
alex-ice
Капитан
Капитан

Сообщение alex-ice » .

Обратил внимание на кухонники из поездного общепита Германии.
Тонкое сведении в сочетании с злобным заусенцем .
Нож даже бумагу на весу не-режет ,он её рвёт.
Хотя продукты неплохо режет ...
Это так инфа о размышлении :
У меня иногда выходит :
Подвод блестит ,нож бреет ,а рез мыльный.
rean81
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение rean81 » .

По рекомендации Дмитрича в последнее время затупляю кромку на тонком абразиве, с последующей работой на более тонких камнях.
Результат шикарный.
Я уже начал забывать, что такое заусенка, да и стойкость лучше. Явно.
Ctack

Сообщение Ctack » .

Прикольно))
Попал ко мне нож "Златоуст" 100Х13. сет 220, 600, 1500, Гунси+Ботан.
Так вот, до 1500 все шло по плану. Точил и смотрел в микроскоп МБУ с увеличением Х90. Стандартная риска, ничего необычного...
Перешел на Ботан, поработал, посмотрел в микроскоп и увидел среди матовой поверхности (типичной для Ботана) "большие" ровные бугры. по аналогии похоже на пластину с алмазами. Посмотрел в интернете инфо о стали. Размер карбидов доходит до 50-60мкм. Получается, карбиды повылазили?
так понимаю, ничего хорошего, если сталь ножа имеет карбиды такого размера?
Pengozoid
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Pengozoid » .

Перешел на Ботан, поработал, посмотрел в микроскоп и увидел среди матовой поверхности (типичной для Ботана) "большие" ровные бугры. по аналогии похоже на пластину с алмазами. Посмотрел в интернете инфо о стали. Размер карбидов доходит до 50-60мкм. Получается, карбиды повылазили?
Может и они. Вот тут похожие случаи и даже кое-какие картинки есть:
О заточке 154CM и ее карбидах
Ctack

Сообщение Ctack » .

Вы правы, именно такая картинка )))
Спасибо, подозрения подтвердились!
dimsgb
Рядовой
Рядовой

Сообщение dimsgb » .

По фото не понять, в каком состоянии поверхность камней, но то что грани на камне не скруглены видно. Возможно в этом причина что РК местами прорезало.
как раз таки грани скруглены, а прорези от грубого абразива скорей всего остались, которым хозяин ножа его правил
medd

Сообщение medd » .

Господа, а никто не пробовал hatamoto-hs0961? Комбинированный камушек 1000/3000.
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

medd писал(а): Господа, а никто не пробовал hatamoto-hs0961? Комбинированный камушек 1000/3000.
HATAMOTO --- это торговая марка без своего производства.
камни для неё делают, насколько мне известно, всё те-же китайцы, которые TAIDEA. Поищите, почитайте по названию TAIDEA отзывы и поймёте что к чему.
medd

Сообщение medd » .

Nikolay_K писал(а): HATAMOTO --- это торговая марка без своего производства.
камни для неё делают, насколько мне известно, всё те-же китайцы, которые TAIDEA. Поищите, почитайте по названию TAIDEA отзывы и поймёте что к чему.
Может тогда подскажете, для VG-10 камушек комбинированный?
Точить камнями не пробовал, ищу камень для VG-10 но учиться буду на 420 нерже. Присматриваюсь к suehiro skg24, но может подскажете другой вариант?
Serge Ant
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Serge Ant » .

VG-10 разная бывает, но чаще всего довольно твёрдая. Под неё камушки помягче хороши. Из бюджетных - Гриндермановский карбид кремния, как вариант. Если только учитесь, возмите F400 для начала, а там сами всё поймёте. 420 тоже разная, говорят, немцы её калят неплохо, но чаще мягкая. Для неё камушки потвёрже нужны. Если, опять же, Гриндерман, то оксид алюминия. С советами остерегусь, но многие хвалят A320SO (ещё не пробовал).
Вот для учёбы эти два камушка и склеить. Спарка не "грубый-тонкий", а "для твёрдых / для мягких". Ну, и точить - практика подскажет, чего ещё не хватает.
Serge Ant
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Serge Ant » .

Вообще о комбинированных камнях: несколько раз друзья просили комбинашку под конкретные задачи, каждый раз заканчивалось покупкой двух отдельных камней с последующей склейкой. Ну, проблема с универсальными решениями на все случаи жизни, включая бюджет.
suing
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение suing » .

Уважаемые участники раздела, прошу совета.
Имею Японский синтетический водник 1к и ещё один 5к, а между ними - ничего(
Полагаю, что заполнить пробел могут помочь имеющиеся в наличии нагуры: Ботан и тензе, но как их лучше комбинировать в рамках имеющегося "арсенала", сочится работу на суспензии и чистом камне?
Посоветуйте пжста.
С уважением, Иван
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

нагуры на синтетиках снимут засаленность,ну немного улучшат работу,но работать на суспензии вряд ли получится,для этого нужен твердый натурал . с этими нагурами и хонзаном можно пойти выше 5к,ну с ботаном сгладить переход 1-5к,да и переход небольшой.
suing
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение suing » .

Спасибо.
Понравилось бритвы точить на полноразмерных камнях, решил и ножи попробовать, но для них использовать бритвенные камни, понятно не буду, а из неиспользуемых нашёл в закромах только вышеуказанные.
Попробую, надеюсь удастся риски от 1к убрать на нем же, включив в работу Ботан, перед переходом на 5к.
С уважением, Иван
registan
Рядовой
Рядовой

Сообщение registan » .

Доброго всем участникам!Прошу посоветовать.Нужен камень для чуть заточить или поправить слегка заблестевшую кромку.Что будет лучше в плане качества режущей кромки и в плане агрессивности реза для 95Х18 (57-58 HRC) масляные камни suehiro F 600 , индия файн от нортон или отечественная керамика ТСМ? Я знаю что водники дают прекрасные результаты,но масляные камни предпочтительней.Посоветуйте из вышеуказанного или что-либо аналогичное(желательно со ссылкой на продажу камушка) зернистость ≈ F600.Заранее благодарен.
Катанаев Стас
Рядовой
Рядовой

Сообщение Катанаев Стас » .

registan
Масляный Суехиро очень нестандартный камень. На твердой связке, очень сильно пьет масло, ОА. Да и не F600, JIS...
Почему масляный ищите?
registan
Рядовой
Рядовой

Сообщение registan » .

Катанаев Стаc
Привык точить с маслом или жидким мылом не очень большими камнями и мне легче держать угол камнем об нож чем ножом о камень.А суехиро получается грубее F600?
Катанаев Стас
Рядовой
Рядовой

Сообщение Катанаев Стас » .

J600 будет соответствовать F360-F400.
Если бы меня попросили заточить 95Х18, я бы взял водники японские. Если бы сказали водники не брать, взял бы алмаз Веневский. Но я алмазом не пользуюсь, а пользуюсь водниками. Посмотрите на алмазы. они, кстати, спарки - более универсальны. Но там риски глубокие и агрессивные и тд и тп...
Это мое ИМХО, можете рассматривать как совет))
registan
Рядовой
Рядовой

Сообщение registan » .

да 360-400 грубовато...алмазы сильно метал снимают,но все равно спасибо за совет))
Serge Ant
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Serge Ant » .

Керамику могу посоветовать, только если сами доводить будете. Хотя дело это не быстрое, есть два плюса: никто кроме Вас не знает насколько тонко её надо довести, и цена доведённой не слишком демократична. А цена такая потому что доводить долго и дополнительные затраты понадобятся: стекло, порошки, алмазные пластины (чтобы побыстрей)...
А индия - довольно грубый камень. Файн не тоньше F320.
Если хотите без заморочек - возьмите Boride T2 нужной Вам гритности, если 150х25 устроят.
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

Serge Ant писал(а): Керамику могу посоветовать, только если сами доводить будете.
+1
либо отдадите на доводку в умелые и опытные руки.

в любом случае что SPYDERCO, что IDAHONE, что китайская "рубиновая"...
все кривые и корявые... без доводки работают плоховато, гораздо хуже,
чем способна эта керамика.
registan
Рядовой
Рядовой

Сообщение registan » .

Boride T2 интересная тема, мне бы таким бруском точить бы было очень удобно да и цена хорошая.Как написал уважаемый Nikolay_K,SPYDERCO, что IDAHONE все кривые и корявые...и я только смотрел карманный брусок от спайдерко двухсторонний медиум/файн 3 с лишним тысячи для такого огрызка ИМХО дороговато.А Boride T2 за 3000р 3 бланка можно взять,а они нормально работают хорошая твердость связки?А керамику конечно можно было бы брусочек м7-м10 хотя бы 120Х30х6
yemz
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение yemz » .

Serge Ant писал(а): А индия - довольно грубый камень. Файн не тоньше F320.
Тоньше, но не намного.
India Fine приблизительно 360-400, если её слегка затереть при доводке на порошке F500, то будет потоньше, но не исключено что одно зерно может всё же выскочить и накосячить.
Вот Crystolon Fine действительно 280-320.
Serge Ant писал(а): Керамику могу посоветовать
Это пожалуй оптимальный вариант для F600. Грубо доведённая работает как раз в этих пределах, но не по всем сталям одинаково. По мягкой нержи вообще замечательно, 95Х18 (57-58 HRC) у меня есть, но пока только в виде болванки с готовыми спусками. Не пробовал её ещё на керамике, но Elmax берёт. Поэтому присоединюсь к советам попробовать твёрдую керамику для заточки с маслом. Выравнивать и доводить керамику действительно нужно, но это только один раз, потом только поддерживать нужную абразивность, она почти не изнашивается по плоскости.
Serge Ant
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Serge Ant » .

registan писал(а):А керамику конечно можно было бы брусочек м7-м10 хотя бы 120Х30х6
Э-э-э... А Вы точно керамику имеете в виду? Или АО/КК на керамической связке? Та же ТСМ (это керамика) - не М7 и не М10, а как притрёте. Это же как напильник:
yemz писал(а):только поддерживать нужную абразивность, она почти не изнашивается по плоскости.
При желании можно до зеркала довести, только тогда точить не будет, только гладить...
Что касается борайдов - камень хороший. Довольно стабильный. Спецы говоря - раньше лучше были, дык и вода мокрее была... Размеры выдержаны - если пара камней нужна - спарка клеится на раз. Шаг по зерну - вполне. С маслом, опять же, без проблем...
Nikolay_K, yemz - спасибо за Ваши комментарии.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»