Свободное общение о абразивах ( тема обо всём, что связано с заточкой )

Модератор: тень

Металлоед 913
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 12:43

Сообщение Металлоед 913 » .

Есть дурацкий вопрос. Кто-нибудь пробовал выравнивать камни на гриндере или на ленточной шлифмашинке? С доводкой после убирания седла на порошке.
Urchini
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 23:20

Сообщение Urchini » .

Вопрос не очень. Скорее планшайба со свободным абразивом будет эффективнее, чем предложенный Вами способ.
Что с камнями, показывайте.
tvy61
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 13:35

Сообщение tvy61 » .

Товарищ купил точилку ruxin Pro 08.При зажимании ножа на его сторонах при замеривании угла разница около 1 градуса. Нож зажимается тремя шестигранниками и есть ещё два болта под крестовую отвёртку! Это косяк самого поворотника и его зажимных губок
1? это много, для меня например даже в 0,3-0,4? расхождения уже не приятный факт. Нужно исправлять как то это дело, если не исправляется то нафиг такой аппарат нужен..
partizano
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:27

Сообщение partizano » .

Металлоед 913 писал(а): Есть дурацкий вопрос. Кто-нибудь пробовал выравнивать камни на гриндере или на ленточной шлифмашинке? С доводкой после убирания седла на порошке.
Я рога спиливал с камня, на точильном станке, камень летит и круг летит), можно если круг надо подровнять), лента скорее всего не выживет.....
partizano
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:27

Сообщение partizano » .

Я вот спрошу тоже, Кинга 4000 на бакелитовой связке с маслом кто пробовал, желательно результаты через 6-12 месяцев узнать).. Что стало с камнем, не испортилась связка?)
tvy61
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 13:35

Сообщение tvy61 » .

лента скорее всего не выживет.....
Лента превращается в непотребный продукт просто моментально. Я пробовал. Плохая идея..
tvy61
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 13:35

Сообщение tvy61 » .

Завтра буду точить нож Ульданова, железяка М398. Кромка убита не сильно. так что КК 400-600-1000. А вот с доводкой буду экспериментировать, попробую арк-трансом, если не кайфану, тогда байкалит с люксором.
У меня 398 впервые, может кто уже пробовал, есть отличия от всем знакомой М390?
Металлоед 913
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 12:43

Сообщение Металлоед 913 » .

Изначально написано Urchini:
Вопрос не очень. Скорее планшайба со свободным абразивом будет эффективнее, чем предложенный Вами способ.
Что с камнями, показывайте.

Не могу показать, не пробовал, но проведя сегодня полдня за этим занятием хочется процесс механизировать. Выравнивают же отдельные товарищи камни шлифовальной малярной сеткой и вроде бы даже шкуркой на стекле.
Помниться, когда-то был у нас на работе аппарат для притирания торцевых уплотнений, что-то типа планетарного миксера, только вместо кастрюли чугунная плита. Вещь была.
Urchini
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 23:20

Сообщение Urchini » .

Изначально написано Partizano:
Я вот спрошу тоже, Кинга 4000 на бакелитовой связке с маслом кто пробовал, желательно результаты через 6-12 месяцев узнать).. Что стало с камнем, не испортилась связка?)

Бакелит с маслом!? Ну-ну. Эти камни не предназначены для масла, кроме масляных серий и дуалстоунов. Никакой нормальный человек такие мудацкие тесты проводить не станет.

partizano
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:27

Сообщение partizano » .

tvy61 писал(а): железяка М398
Железка бы кромку выдержала, а там по ситуации смотрите, не жирно ли ей байка с пастой будет...?
Urchini
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 23:20

Сообщение Urchini » .

Изначально написано Металлоед 913:

Не могу показать, не пробовал, но проведя сегодня полдня за этим занятием хочется процесс механизировать. Выравнивают же отдельные товарищи камни шлифовальной малярной сеткой и вроде бы даже шкуркой на стекле.
Помниться, когда-то был у нас на работе аппарат для притирания торцевых уплотнений, что-то типа планетарного миксера, только вместо кастрюли чугунная плита. Вещь была.

Камень бу брали?
Я могу вспомнить свои экзерсисы с тверлыми камнями. Сиекло как ровнач основа. Грубая шкурка, вола. Как шурка лысеет, доьавляю на нее кк 60 черный. Раз в 2-3минуты кк меняю, он срабатывается быстрее. Но и нпызкт быстрее.
Ну можете шоифовалиные сетки на 32 и 60 взять. Попробовать насузо и с водой, вдруг у вас получится эффективнее.
По камеям возможна раьоиа гпубыми алмазеыми пластинами. Насухо, а то мгновенно облысеют.
Что за камни?
partizano
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:27

Сообщение partizano » .

Urchini писал(а): Бакелит с маслом!? Ну-ну. Эти камни не предназначены для масла, кроме масляных серий и дуалстоунов. Никакой нормальный человек такие мудацкие тесты проводить не станет.
СССР для бритв бакелит, ИИС (если правильно написал) тоже бакелит, как же без Виневских алмазов, с маслом юзались, ещё как. А почему этот нельзя, вопрос то в другом был ли уже кто то, или я первый буду?))), со словами понеслась)
Urchini
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 23:20

Сообщение Urchini » .

Изначально написано Partizano:

СССР для бритв бакелит, ИИС (если правильно написал) тоже бакелит, как же без Виневских алмазов, с маслом юзались, ещё как. А почему этот нельзя, вопрос то в другом был ли уже кто то, или я первый буду?))), со словами понеслась)

ИСМ вроле. Первым будете. Вопрос - нафига масло?
Для таких стадий возьмите турка, вашиту или критспий камень. Если стали твеодые, то масляные камни... Менее эффективны. Чем водники.
Вперед с пестными в эксперимент.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Изначально написано Partizano:
Я вот спрошу тоже, Кинга 4000 на бакелитовой связке с маслом кто пробовал, желательно результаты через 6-12 месяцев узнать).. Что стало с камнем, не испортилась связка?)

Бакелитовые связки - они конечно есть довольно разные. Но в подавляющем большинстве случаев - от масла они портятся: советские бруски электрокорундовые и те что "микрокорунд", а также например Иршавского абразивного завода что КК что ОА, а также Киевского ИСМ - всё это с маслом - только порча бруска, причём окончательная.
Некоторые конечно испортив брусок потом с пеной доказывают что сделали лучше, но я видал такие бруски и как на них получается работа - это пипец.
У венёва органическая связка несколько другая, и то - рекомендованная СОЖ всю дорогу была - мыльная вода. Масло они переваривают, но там в связке ещё куча всего, да и испортить их чем угодно сложно в силу и так невысокого, мягко говоря, качества.
Японские водники на бакелите - весьма не рекомендуется использовать с маслом.



partizano
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:27

Сообщение partizano » .

oldTor писал(а): Японские водники на бакелите - весьма не рекомендуется использовать с маслом.
Осознал, воздержусь. Но кусок отпилю тогда и с маслом попробую на пол года замочить. Потом отпишусь. если рассыпится как мел тогда труба), млин полгода ещё ждать)))
vovchiklj
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 12:47

Сообщение vovchiklj » .

Изначально написано Металлоед 913:
Есть дурацкий вопрос. Кто-нибудь пробовал выравнивать камни на гриндере или на ленточной шлифмашинке? С доводкой после убирания седла на порошке.

Только ленты портить.
Лучше болгаркой на свежем воздухе. Пробовал, вполне удачно.
Чтобы лучше понять технологию, поищите в ютубе шабрение болгаркой.
Смотреть с 3-30
Только тут не надо связываться с краской, обрабатываемый камень пошоркали по более ровному, остаются следы. Далее аккуратно убираете болгаркой. Диски можно использовать хоть алмазные, хоть специальные по камню. Болгарку лучше маленькую брать(у меня 125).
tvy61
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 13:35

Сообщение tvy61 » .

не жирно ли ей байка с пастой будет...
в каком смысле? Дело в том что еще один Ульдановский, но с элмаксом я сегодня уже сделал. Так же сет КК и микроподвод байкалитом с люксором.
Результат порадовал.
partizano
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:27

Сообщение partizano » .

tvy61 писал(а): Результат порадовал.
Вопросов нет тогда), мож мы про агресию реза не так думаем.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Изначально написано Partizano:

Осознал, воздержусь. Но кусок отпилю тогда и с маслом попробую на пол года замочить. Потом отпишусь. если рассыпится как мел тогда труба), млин полгода ещё ждать)))

По моему опыту, скорее будет иначе - он просто начнёт при работе "плыть" как сливочное масло. И без замачиваний в масле, а просто при обильном смазывании.
Есть и другие сценарии, например начнёт чрезмерно обновляться, терять зерно, оно не будет успевать работать вовсе. Или абразивная способность и однородность работы упадут в разы, а форму будет держать нормально. Разные бакелитовые связки по-разному реагируют.


partizano
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:27

Сообщение partizano » .

oldTor писал(а): По моему опыту, скорее будет иначе - он просто начнёт при работе "плыть" как сливочное масло. И без замачиваний в масле, а просто при обильном смазывании.
Есть и другие сценарии, например начнёт чрезмерно обновляться, терять зерно, оно не будет успевать работать вовсе. Или абразивная способность и однородность работы упадут в разы, а форму будет держать нормально. Разные бакелитовые связки по-разному реагируют.
короче три кусочка отпилю.) интерес вперёд над здравым смыслом))/
Alex Last
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 20 май 2017, 01:01

Сообщение Alex Last » .

"а также Киевского ИСМ - всё это с маслом - только порча бруска, причём окончательная"
Писал уже здесь, и не поленюсь напомнить свое частное мнение: лично у меня пара Киевских ИСМ на бакелите на всех водных смазках в принципе не точила (правда тогда я не знал что есть еще водный вариант с глицерином, на нем наверное было бы все в порядке). А вот на оливковом масле - аж бегом работали. И не портились как тогда, так и сейчас пошел, пощупал их спустя уже года 4-5 как после того как точил на них - ну нет на них порчи никакой, лежат себе как новенькие :)
И работали эти камни на оливковом просто превосходно, будучи у меня финальными. До тех пор, конечно, пока я не узнал что такое натуралы и не добрался до них. С тех пор мой прекрасный бакелит лежит нетронутый. Жаль мне его, но что тут поделаешь...
Да, кстати. Не надо предлагать сценариев с затоплением в масле и даже с обильным смачиванием, что вы - садисты, что ли? Мои бакелитовые камни работают под маслом точно так же как вашита - чуть больше минимума. И помыть после работы сначала вазелином, а потом мыльной водой. Или просто работать на вазелине, а после работы мыть мыльной водой.
partizano
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:27

Сообщение partizano » .

Alex Last писал(а): точно так же как вашита - чуть больше минимума.
Не соглашусь, Меня раздражает что вашиты не промасленые тянут в себя шлам, если я отвлекусь. Предпочитаю залив перед работой. потом уже, да минималку .
tvy61
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 13:35

Сообщение tvy61 » .

У меня был полноформатник кинг 6000, я его как то грохнул на пол и получил несколько кусков, один из которых пошел как раз на эксперимент с маслом. Весьма неудачный эксперимент. Камень с маслом не работает, на поверхности собирается вязкая кучка из масла и зерна и таскается туда-сюда с клинком. такое впечатление было, что связка практически не держала зерно. При этом снятия металла можно сказать что не было. Удалить масло с куска та же не удалось, в итоге камень был выкинут..
tvy61
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 13:35

Сообщение tvy61 » .

мож мы про агресию реза не так думаем
ну в принципе так и подумал, что про нее :)
Да нож охотничий, на разделке агрессия нужна, просто если что, то агрессии добавить не сложно и главное просто и не долго ))
partizano
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:27

Сообщение partizano » .

У меня был полноформатник кинг 6000, я его как то грохнул на пол и получил несколько кусков, один из которых пошел как раз на эксперимент с маслом. Весьма неудачный эксперимент. Камень с маслом не работает, на поверхности собирается вязкая кучка из масла и зерна и таскается туда-сюда с клинком. такое впечатление было, что связка практически не держала зерно. При этом снятия металла можно сказать что не было. Удалить масло с куска та же не удалось, в итоге камень был выкинут..
Я тоже передумал уже про масло, камень всё таки не 100руб. стоит... цены на новые посмотрел, расстроился), не буду искушать судьбу.
darki83
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 19:50

Сообщение darki83 » .

Спасибо
darki83
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 19:50

Сообщение darki83 » .

Люди, пилящие камни на бланки, поделитесь секретом, как и чем вы это делаете? Хочу отпилить от чф кусок на слурик!
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

В разделе есть темы по поводу пиления камней, достаточно подробные:
Как резать природные камни
Пилить камни легко
Учусь пилить камни

darki83
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 19:50

Сообщение darki83 » .

Люди, пилящие камни на бланки, поделитесь секретом, как и чем вы это делаете? Хочу отпилить от чф кусок на слурик!
Если кому интересно то я отпилил кусок под слурик чф обычной ножевкой по металлу без всяких проблем и без воды. Минут 10 ушло всего.
Urchini
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 23:20

Сообщение Urchini » .

Добавил бы воду - смешно бы вышло...
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей