Свободное общение о абразивах ( тема обо всём, что связано с заточкой )

Модератор: тень

Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

цитата:
Originally posted by alex-ice:

1. Полагаю в полномочиях модераторов открыть тему в стиле :
-Свободное общение о абразивах )) ,
Неоднократно замечаю ,когда в какой-то из тем на Ганзе происходят острые споры ,то эту тему быстро закрывают .

Это тема для разговоров обо всём, что хоть как-то связано с заточкой
для тех, кто хочет общаться не сдерживая себя в рамках темы
( но обязательно в рамках уважительного отношения к собеседникам ).
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

цитата:
Originally posted by alex-ice:

2. Реальная история из жизни :
Дедушка-пенсионер обратился с советом на соседнем форуме о выборе приспособы для души и подработать . Прикупил из любопытства немного синтетики разной гритности ,среди прочего :Чосера 5000 и Шаптон 12000 ,в барахолке это стоит 2000 .
Возможно ,для пенсионера разница в 1200 руб (в сравнении с бруском 3/2-1/0)будет весома.
Но тут многие правы ,эти камни мне как-то больше понравились по результату своей работы,чем брусок 3/2-1/0.
Такой у меня интересный интернациональный заточный сет вышел :
Индия от Нортон ,потом Веневский алмаз 20/14-7/5 ,затем яп-я синтетика ))


Komimort
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:02

Сообщение Komimort » .

Тут в теме о том, чем отличаются традиционные абразивы был вопрос что такое традиционные абразивы.
Если исторически, то до начала индустриальной революции традиционными образивами были натуральные камни или растения, содержащие в основном оксид кремния. Из растений навскидку используется хвощ, в котором много кремнезема, а камней просто уйма разных, начиная от кристаллических форм типа арканзасов, заканчивая всякими песчанниками и сланцами, осадочными и вулканическими породами. Для грубой обработки мог применяться и обычный песочек.
Следующий традиционный абразив - оксид алюминия, который может содержаться в некоторых сланцах и песчаниках. Красная керамика почти на половину состоит из окиси алюминия традиционная керамика (кирпич) (:у англичан ружья кирпичом не чистят. Пусть чтобы и у нас не чистили, а то, храни бог войны, они стрелять не годятся...).
Небольшое количество традиционных камней содержит так же гранат как основной абразивный компонент, наиболее известные - желтый бельгийский котикуль.
Насколько я знаю, для обработки ювелирных камней очень давно начали использовать алмазы. Бриллианты гранили и резали алмазной крошкой на относительно мягкой связке.
Чуть позже, по мере развития промышленности и по мере появления все более твердых сталей и совершенных процессов ТМО начали появляться разные искусственные абразивы: синтезированные алмазы, электрокорунд, карбид кремния и эльбор, окись хрома. Вот их можно назвать нетрадиционными :).
Что интересно, традиционные стали, типа эвтектоидных углеродок, вполне себе точатся традицонными абразивами, а современные быстрорезы или молибден-ванадиевые стали - требуют более твердых искусственных абразивов. Прогресс не стоит на месте, а космические корабли бороздят просторы вселенной...
Hatuey
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25513
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 13:50

Сообщение Hatuey » .

Классификация обычно несколько условна, иностранные слова многозначны,а краткость не всегда добавляет ясности.
цитата:
Originally posted by Komimort:
для обработки ювелирных камней очень давно начали использовать алмазы
Похоже на то. Ещё 1000 лет тому Бируни отмечал. Стало быть, алмазы - вполне традиционная штука :P
MaSoN
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2601
Зарегистрирован: 10 май 2002, 09:00

Сообщение MaSoN » .

А не подскажет кто, из чего делают хоны Ланси стандарт? Раньше пользовался часто, недавно хотел поровнять заодно, проверил плоскость - а износа и нет совсем...
Crossraccoon
Поручик
Поручик
Сообщения: 5905
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 13:00

Сообщение Crossraccoon » .

Керамика
Alex_klg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4074
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 11:47

Сообщение Alex_klg » .

цитата:
Originally posted by MaSoN:

из чего делают хоны Ланси стандарт?

цитата:
Originally posted by Crossraccoon:

Керамика

Не вполне :)
Скорее нечто напоминающее американские Индиа.
То есть электрокорундовое зерно, но вот связочка там покрепче, насколько мне помнится. В сущности да, это грубая до нельзя керамика и масло там действительно необходимо. Так они решают вопрос с износом... По идее на к\к порошках неплохо взбадривать периодически - для восстановления режущих свойств зерен.
Crossraccoon
Поручик
Поручик
Сообщения: 5905
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 13:00

Сообщение Crossraccoon » .

не знаю, я добивал алмазную люксовую файном и суперфайном
керамика керамикой :)
или там есть конкретно керамика и конкретно еще какие-то другие камни?
тогда соре :)
Hatuey
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25513
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 13:50

Сообщение Hatuey » .

цитата:
Originally posted by Alex_klg:
взбадривать периодически
Coarse и Medium - всенепременнейше.
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

В таблице гритности Вашита приравнивается к 500 грит.
Естественно ,что она работает тоньше ,нюансы давление и подача масла.
Когда опытный камрад пишет ,что данный нат-й камень даёт 3000 грит , полагаю ,что у другого юзера этот-же абразив на 3000 работать не будет.
В общем ,надо-бы внести поправку на пиво :
В смысле гритность натурального абразива в зависимости от квалификации пользователя .
Наверное на 2 надо делить ))
Понравилась Чосера однако ибо на ней написано сколько грит ))
Komimort
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:02

Сообщение Komimort » .

А еще нужно внести попраку на стандарты JIS, ANSI, FEPA. Очень уж гриты на мелких абразивах отличаются. Бывают еще катайские гриты. Их истинное соответствие микронам знаю только китайцы.
А природные камни по сути своей - дикие, их приручать надо, а способности зависят от дрессировки.
TamaziP
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 14:54

Сообщение TamaziP » .

Ну раз тема общая, есть у меня один общий вопросец :)
Точить до хорошего бритья руки научился давно и точу без особого труда, но чтобы волос на весу строгать, получается пока плохо. Такое ощущение, что между этими двумя уровнями какая то высокая ступенька, которую я не могу преодолеть. Может камни не те, или давление слишком уж ювелирное надо.
Вообщем как у других было, обычный линейный прогресс или тоже было некоторое притормаживание перед этим местом?
И, самое главное, как преодолели?
dmitrichW
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 09:43

Сообщение dmitrichW » .

Уважаемый TamaziP, не заморачивайтесь на этом.
Строгание волоса требует хороших однородных камней, прспособ для правильной геометрии подводов и много зависит от угла доводочной фаски и стали клинка.
Со временем всё придет.
Удачи!!!
Андрей, Кунцево
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 17:25

Сообщение Андрей, Кунцево » .

цитата:
Изначально написано dmitrichW:
Уважаемый TamaziP, не заморачивайтесь на этом.
Строгание волоса требует хороших однородных камней, прспособ для правильной геометрии подводов и много зависит от угла доводочной фаски и стали клинка.
Со временем всё придет.
Удачи!!!

Совершенно верно! Спасибо за ответ.
Лично я в реальной жизни ни разу не сталкивался с ситуацией, когда мне было-бы жизненно необходимо построгать волос.
К тому же такая заточка моментально "слетает"...
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Из спортивного интереса мне хотелось в своё время научиться затачивать до такой остроты. Но получалось нестабильно. А потом, когда уже начал осваивать заточку опасных бритв, обнаружил, что на ножах это стало получаться часто само собой как-то.... Т.е. всему своё время.
Насчёт сразу слетает... ну смотря на какой стали, каком угле заточки и для каких задач нож - некоторые ножи спокойно продолжают резать на весу или застругивать волос и после пары -тройки штатных поюзов.. кухонники из широгами и х12мф, например, эндура из zdp-189... конечно, если резать волос будет заусенка, то она и одной проводки по пробке или нарезки одного батона хлеба не удержит, или даже аккуратного строгания умеренно мягкой древесины. Что кстати, является в частности проверкой кромки - у меня финочки проходят тест на строгание сосновой дощечки, после чего продолжают волос резать - это как раз показатель, что там режет - заусеночные явления, или таки РК.
А вообще - обычно мне вполне достаточно той остроты, когда кромка снимает стружку с волос на голове, причём как бы "часто".
И разумеется, цель этой остроты не в снятии стружки с волоса. Это только показатель того, что кромка достаточно остра для других задач, которые для моих кухонников или едц - являются частыми.
Komimort
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:02

Сообщение Komimort » .

У меня тоже со строганием волоса проблемы. До застругивания волоса стабильно дохожу. На хорошей бритве - самой первой - добился ННТ где-то в сантиметре от клинка, а на ножах не получается, и на китайских тестовых бритвах тоже.
TamaziP
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 14:54

Сообщение TamaziP » .

Спасибо за ответы, действительно точу ради спортивного интереса, скучно жеж всегда одинакового точить :) Стали у меня так себе, да и камни тоже.
А какая минимальная гритность должна быть у камня для застругивания волоса?
Например после китайского "рубина" нож цепляет волос и сразу перерезает, и только в направлении от корня к кончику. Наверное за микрочешуйки цепляется.
А хотелось бы и вдоль и поперек :)
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

цитата:
Originally posted by Komimort:

У меня тоже со строганием волоса проблемы. До застругивания волоса стабильно дохожу. На хорошей бритве - самой первой - добился ННТ где-то в сантиметре от клинка, а на ножах не получается, и на китайских тестовых бритвах тоже.

цитата:
Originally posted by oldTor:

Из спортивного интереса мне хотелось в своё время научиться затачивать до такой остроты. Но получалось нестабильно. А потом, когда уже начал осваивать заточку опасных бритв, обнаружил, что на ножах это стало получаться часто само собой как-то.... Т.е. всему своё время.

у меня на ножах с некоторых пор (лет через 8 после того, как начал осваивать заточку) HHT стало получаться не хуже, чем на бритвах.
Даже при угле заточки порядка 40 градусов.
Но если бы я повнимательнее прислушивался к словам Дмитрича, то оно бы у меня начало получаться намного раньше.
цитата:
Originally posted by TamaziP:

Например после китайского "рубина" нож цепляет волос и сразу перерезает, и только в направлении от корня к кончику. Наверное за микрочешуйки цепляется.
А хотелось бы и вдоль и поперек

это означает, что кромка у вас всё ещё "лохматая" и она не столько перерезает, сколько зацепляется остатками заусенца и разрывает волос.
Когда кромка хорошо заострена и доведена, и на ней нет остатков заусенца, то она режет волос одинаково хорошо в любом направлении.
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

Хотел-бы спросить ,в чём сакральный смысл )) абразива на 2000 грит ?
На примере Чосеры и Шаптона ,они увы мне не-понравились .
Больше подошли Чосера 1000 и 3000.
Абразивной мощности как-бы 2000-ку не хватает и блеск на подводах он тоже не-даёт .
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Навряд ли мой пост сможет ответить на Ваш вопрос, но...
когда я стал планомерно использовать вашиту, а так же японские некоторые камни природные и нагура, я понял, что "шаблон" последования зернистостей у меня в голове "сломался" окончательно - я перестал подбивать собственное впечатление, какой абразив использовать следующим, под привычные стереотипные последования, типа "1000-3000-5000-8000" или, скажем "150-320-600" или "100\80-50\40-28\20" и тому подобное... И используемые мною сеты абразивов, во многих случаях изрядно подсократились.
Шмыга1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 09:08

Сообщение Шмыга1 » .

я думаю все очень просто- он заполняет нишу между 1000 и 3000, а пользоваться таким абразивом или нет- каждый решает сам для себя.Есть "лестница" и как по ней шагать(через ступеньку,две,три...)дело сугубо Ваше.
Posetitel
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 18:00

Сообщение Posetitel » .

Нанив 400, 1000 и 2000 хватает для быстрой заточки всех ножей у знакомых и т.д.
После 1К клинки бреют с натугой, после 2000- уже не плохо.
Большего обычным людям не надо.
odisssey
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 14:04

Сообщение odisssey » .

цитата:
Изначально написано alex-ice:
Хотел-бы спросить ,в чём сакральный смысл )) абразива на 2000 грит ?
На примере Чосеры и Шаптона ,они увы мне не-понравились .
Больше подошли Чосера 1000 и 3000.
Абразивной мощности как-бы 2000-ку не хватает и блеск на подводах он тоже не-даёт .

2000 нужен для другого набора камней, 1000 не всегда достаточно по скорости для начальной заточки. Я недавно заточил нож из быстрореза, камни sigma 3F Carbon 700-Boride T2 800(примерно 2000 японских грит)-Arashiyama 6000 плюс какой-то финишник, уже не помню какой. Мне такой набор камней вполне понравился. Но имхо, в случае чосеры сет камней 400-1000-3000 более удачен, чем 600-2000-5000 например.
Posetitel
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 18:00

Сообщение Posetitel » .

Может еще такая формулировка: нанива профессионал или чосера 2000- финишный камень для "нормального человека". Это когда достигается острота типа "больше и не надо" за кратчайший срок.
andrtseg
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 ноя 2014, 15:49

Сообщение andrtseg » .

Доводя разными фракциями порошка карбида кремния гусевские сланцы, мы получаем разную гритность у них?
То есть, если я хочу получить наибольшую гритность, то мне надо доводить порошком F1200 ?
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

грубо говоря - да.
мне та же Алания нравится как префиниш и финиш для ножей начиная с притирки порядка на F500, и для доводки - на F1200. Если после притирки на F1200 она успеет как следует выгладится от работы, то вполне годна даже для доводки некоторых бритв. А плотность этого сланца позволяет , при притирке его начиная с фракции F500, использовать на нём суспензии нагура, без смешивания их с суспензией самой Алании - на этом этапе притирки, если на неё переходить достаточно чистенькой фасочкой без грубых рисок и не давить лишнего - собственной суспензии она не выделит.
Более грубо притёртая, скажем на F400 - уже работает слишком грубо для своей абразивной способности, скажем так. И может давать собственную суспензию.
andrtseg
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 ноя 2014, 15:49

Сообщение andrtseg » .

А оценить ориентировочно гритность алании при притирке на F500 и F1200 можете?
И также оценить в зависимости от СОЖ - суспензия, вода, масло ?
andrtseg
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 ноя 2014, 15:49

Сообщение andrtseg » .

Если сравнить алюмокерамику с размером зерна в 15 мкм по полученной кромке, то какому водному камню она будет отвечать?
Коэффициент пересчета где-то 1:10 ?
rean81
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 00:17

Сообщение rean81 » .

На счет гусевских сланцев: какой сож лучше? Вода с фэйри, масло?
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

цитата:
Изначально написано andrtseg:
А оценить ориентировочно гритность алании при притирке на F500 и F1200 можете?
И также оценить в зависимости от СОЖ - суспензия, вода, масло ?

Нет. И не стану пытаться. Я уже давно отбросил попытки сравнивать абразивную способность природников с синтетиками, тем более, безотносительно конкретного синтетика, с учётом особенностей его связки, зерна, плотности связки, а также в отрыве от конкретной стали.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя