Натуральные арканзасы для начинающих: основные понятия и FAQ

Модератор: тень

Ответить
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

цитата:
Originally posted by darki83:

... Читать мне не лень ленту, если бы не читал не писал бы.
Хотел узнать из этой темы какие бывают арканзасы, что такое транслюценты, почему нужно покупать не один арк, а несколько и желательно в связке с вашитой, как на этом всем работать и т.д.
Начав читать узнал что в основном ЗДЕСЬ собрались люди которые уже имеют общее понятие о всем что описано выше и делятся опытом в работе, какие кто арки купил и как их использует!
P.s. не слышал я ни о харде, ни о софте и т.д., поэтому и написал!

И когда тема начиналась, многие из здесь пишущих ещё только начинали с этими камнями знакомится, но потрудились найти для всех и ссылки и таблицы и свои обхоры и впечатления написать. Или Вы хотите чтобы бОльшую часть темы за несколько лет, Вам процитировали в одном посте?
Как не увидеть в этой теме какие бывают арканзасы, как на всём этом работать, с какой СОЖ, что такое транслюценты - мне не ясно!
Обсуждению терминологии и градаций арканзасов в этой теме посвящено множество постов, дискуссий, фото и обзоров!
У Олега (Botanic) вот к примеру подробные обзоры в самом начале темы - гляньте хоть страницу 4.
Там и про софт и про прочее есть. Как это не заметить?
Кстати, ещё рекомендую поглядеть тему про арканзасы по этой ссылке:
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=49322.0
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

Вопрос: Что такое арканзас?
Ответ: Арканзас --- это натуральный природный камень для заточки и доводки добываемый в одноимённом штате США.
Считается масляным камнем и ценится весьма высоко.
Известен с 18 века ( промышленная добыча началась в 1800 году ).
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

Вопрос: Какие бывают арканзасы и чем они друг от друга отличаются? Сколько у них "грит" ( какой размер зерна)?
Ответ:
http://forum.guns.ru/forummessage/224/6 ... 817933.htm
http://www.danswhetstone.com/stone_grades_101.htm
http://www.hallsharpstones.com/faq
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

Вопрос: Я ничего не понимаю ни в камнях, ни в заточке. Нужно ли мне покупать арканзасы?
Ответ: скорее всего нет.
warlordoff
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 22:23

Сообщение warlordoff » .

А я накупил Арков просто из любви к прекрасному..))
darki83
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 19:50

Сообщение darki83 » .

Washita 400-600
Soft 600-800
Hard 800-1000
True Hard 1200-2000
Black 2000-3000
Translucent 3000-8000
Я в целом понял что арки в основном предназначены для финиша, а смотрю у них есть и довольно грубые камни, получается на них и обдирать можно?
Посоветуйте новичку в арках какие (вид арка) для начала можно купить и желательно производителя?
И неужели нужно иметь в наборе все виды арков?
купил самые основные и доводи РК! ИМХО!
Я почему заинтересовался ими т.к. когда точишь на этих натуральных камнях РК более стойкая становится к затуплению, потому как стремишься заточить до бритвенной остроты, а РК в этом случае очень нестойкая! ИМХО!
Komimort
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:02

Сообщение Komimort » .

цитата:
Изначально написано darki83:
Я в целом понял что арки в основном предназначены для финиша, а смотрю у них есть и довольно грубые камни, получается на них и обдирать можно?

Смотря что имеется в виду под "ободрать". Если кромка засверкала и чуть затупилась, да, можно, софт арканзас или даже хард помогут. Вашита еще более агрессивна.
цитата:
Изначально написано darki83:
А вообще посоветуйте новичку в арках какие (вид арка) для начала можно купить и желательно производителя!

Посмотрите здесь, вопрос по поставщикам: Bestsharpeningstones или naturalwhetstone
цитата:
Изначально написано darki83:
И неужели нужно иметь в наборе все виды арков, купил самые основные и доводи РК! ИМХО!

У меня в теме есть разложенные по назначению комплекты, IMHO, конечно: Карманные точильные камни - арканзасы, индии, алмазы
Я лично пользуюсь сейчас хардом и трансом для резцов по дереву, этого достаточно, чтобы перевести резец из состояния "просто режет" в состояние "чисто режет".
цитата:
Изначально написано darki83:
Я почему заинтересовался ими т.к. когда точишь на этих натуральных камнях РК более стойкая становится к затуплению потому как сиремишься заточить до бритвенной остроты, а РК в этом случае очч нестойкая! ИМХО!

Соглашусь, когда я научился формировать РК алмазами и синтетиками, и попробовал арки, то понял, что эти камни придают стойкость. Траслюцент арк в этом отношении - общепризнанный, годный камень, хотя есть и другие неплохие камни для той же цели.
vovchiklj
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 12:47

Сообщение vovchiklj » .

Вопрос:
Я понемногу начинаю разбираться в камнях и в заточке.
Имею уже коллекцию камней природных и искусственных более 10 разных видов. Среди них есть камни подобные арканзасам - например белоречит.
Я умею ровнять и доводить камни(!).
Хочу им работать по всем видам стали, что попадут под руку.
Нужно ли мне покупать арканзасы?
Komimort
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:02

Сообщение Komimort » .

Только из спортивного интереса - я пользовался для доводки раньше водными камнями, сланцем Гусева, пастой ГОИ, арканзасы и индию взял и стал изучать только потому, что они масляные, а мне вода и грязюка мешала с деревом работать.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей