Чарнли Форест

Модератор: тень

Botanic
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Botanic » .

Он так и сяк не сланец - нет у него слоистости.
Потом как-нить инфу по этому поводу дополнить можно.
По поводу порезать - дорого будет, т.к. в среднем цена что-то около 4,5 за камень, да и есть среди них один широкий, что не так часто среди CF встречается.
Паразитные риски там отмечаются на черных включениях, а не просто пятнах. Черных включений пока не встречал.
Про цвет - ну дык, надо снять старую замасленную поверхность. Вон мой последний какой коричневый был, пока его не подровнял.
LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик
Страна: Российская Федерация
Откуда: Удмуртия, Воткинск, +79090521495, lyapadara@mail.ru

Сообщение LyapaDara » .

цитата:
Originally posted by ivan-3:

И твердость. Скажем так, она меня удивила.

Ур-р-ра!
Я-то думал, что я дурак. Когда читал, что другие про суспензию от ЧФ пишут, то чувствовал себя не своей тарелке.
У меня камни попадались, как Иван написал
цитата:
Originally posted by ivan-3:

Какой же он сцука твердый ...

Чегой-то все про суспензию пишут, про 8-10 кгрит, а у меня ничего подобного не было. Камни только НАЧИНАЛИ работать от 10000.
И суспензию из них можно было выбить только алмазом.
Аоновоначё - просто никому, кроме меня, до сих пор не попадалось таких твёрдых экземпляров.
ivan-3
Поручик
Поручик

Сообщение ivan-3 » .

Пришел мне еще один то не знаю что :)
Сегодня пересекались с aptekar113 - показывал ему.
Но перечитав эту тему, перелопатив альбомы фоток Олега, прочитав голландские манускрипты понял что получил все же чарнли форест stun
Надо сказать он меня удивил...
ВО первых визуальной неоднородностью. Во вторых твердостью. Какой же он сцука твердый :) И как следствие он на алмазной пластине довелся до зеркала насухую!
На алмазной пластине получить суспензию, слабо белесую, это надо еще постараться.
В общем буду на него думать :) сначала потестю а потом уже буду думать за порезать или за здоровье :)
Изображение
Изображение
Botanic
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Botanic » .

Это не он же в начале 2й страницы? :) А то, пятно, форма, сколы..-все совпадает :D
Похож на CF, да - почему нет?
Про твердость - выходит, они разные бывают сильно.
Как и по однородности. И по гритности.
Надо будет их собрать в кучку и прода.. и обсудить :)
1shiva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение 1shiva » .

цитата:
Originally posted by Botanic:

Забрал у него из любопытства http://www.ebay.com/itm/181512620571
и http://www.ebay.com/itm/181540594857

ИМХО,эти камни более интересные,нежели упертые.Заинтриговал первый.По-возможности отпишись о результатах.Со вторым все ясно.
С уважением,1shiva
Alex_klg
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Alex_klg » .

цитата:

снять старую замасленную поверхность. Вон мой последний какой коричневый был

Не факт, что это 100% помогает :)
У меня есть кусочек чф коричнево-темнозелено-красноватых оттенков и он таковым был в виде куска породы девственно чистым. При обработке давал светло-розоватый оттенок воды". При том очень тверд и был грубоват (6-8к), но как выяснилось при микроскопии, я его не довел до положенной чистоты поверхности - крепкий! Когда себе образечика отпиливал, думал вообще ничего не достанется, очень сильно крошился гаденыш. Полстакана трухи и мвлый карманный камушек...
В том же самом карьере добыт и мягкий нежно-зеленый, цвета голубой ели :) но он более жилистый. Кварцитоподобный значительно однороднее.
Кстати со здравым смыслом у того нагла явные сложности. Никого из островитян не напоминает? :)
http://www.ebay.com/itm/5-X1-W...=item27ebb6f4da
СергейКу
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение СергейКу » .

Кстати там на фотках на этикетках на камнях (ну где есть) написано Charley а не CharNley.
Может это говорит об другом источнике камней? То есть это не CharNley из общеизвестного места, а где-то "сбоку" горы? :)
Это узкий длинный камень (на нём обрызенная этикетка с надписью), обычно он сфотан вместе с другим. Может он для дан сравнения?... Он кстати с двумя разными камнями сфотан.
Botanic
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Botanic » .

Alex_klg: "коричнево-темнозелено-красноватых оттенков"
Алексей, фото бы :) Не могу себе представить такой цвет с утра рано.
.. это как мой грязный примерно?
И хотелось бы с тебя инфы по камням слущить, коль скоро у тебя она есть:
помимо твердости и внешнего вида их характеристики (скорость, выдаваемость суспензии, тонкость) различались и существенно ли (после доводки)?
На чем ты их использовал (СОЖ и РИ)?
Помимо этих двух (зеленый мне больше cutlers green напоминает, чем CF, но хочется верить) еще два идет безымянных. Один должен быть CF обычный, а второй - необычный или черт его знает :)
Да, узкий с этикеткой везде только для сравнения лежит - читайте описание лота. Этикетка (как и камень), кстати, идентично выглядит выложенному на первой странице темы.
Botanic
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Botanic » .

поддержания темы ради:
увидел давеча лот: http://www.ebay.co.uk/itm/171477404818
написал продавцу, мол, это ж не CF нифига - типичный LI.
Да и этот какой-то не такой http://www.ebay.co.uk/itm/171477393410
Ответ:
"hi,
been using and collecting CF hones for over 30 years, there are several types of seams from what was the Whittle hill and surrounding Quarries.
on the Darker Green Charnley the material can be very delicate on the ends, as the hones were worked by hand.
I am fully aware what a Idwal hone also looks like, I have several.
the charnley hone is very often confused, with the Idwal.
both hones are Novacutlite, but from different parts of the UK, the Idwal being North Wales, and the Charnley from Leicestershire.
both of the locations I have visited personally in the past."
К сожалению, больше инфы выудить не удалось.
Как и забрать эти два образца - пока обсуждал доставку, кто-то уже упер их :)
Забрал у него из любопытства http://www.ebay.com/itm/181512620571
и http://www.ebay.com/itm/181540594857
Про второй он писал, что это очень хороший CF.
"the ebay item number 181540594857 is a very nice expample of the CF hone, with nice pattern, and a very fine constant grit, this hone has been in my personal collection for many years, but not getting the use it deserves."

Вот по виду совсем не скажешь..
Как, впрочем, и про этот http://www.tomonagura.com/Esch...ley-forest.html
, но хозяин ведь доволен.. Даже с учетом стоимости http://www.ebay.com/itm/razor-...d-/161312459397
Через месяц увидим :)
LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение LyapaDara » .

Если почитать ГиХ, ч.3, то там есть такие слова
Several old Journals of Archaeological Science mention the
grey-green hone stones. Page and Griswold both mention
the "Charley Forest Oil Stone" (at first I thought 'Charley'
was a misprint, but the author of a 1978 tract persists in
calling it Charley).
Поэтому, может и Charley, без "n".
LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение LyapaDara » .

И дальше
In the literature we find names like "Charley Forest Hones" or "Charley Forest Whetstones", "Leicestershire Oilstone", "Charley hone", "Cutlers oilstone" and "Chorley stone".
В литературе мы находим имена, как "Charley Forest Hones" или "Charley Forest Whetstones","Leicestershire Oilstone","Charley hone", "Cutlers oilstone" и "Chorley stone".
Alex_klg
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Alex_klg » .

цитата:

фото бы Не могу себе представить такой цвет с утра рано.

Мне тоже затруднительно описать было :)
вот оба с одного края карьера при солнечном и искуственном свете.
Про работу чуть позже допишу, сейчас некогда..
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Botanic
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Botanic » .

Ух. Картинки :) Благодарствую :)
Сразу хотелось бы узнать мнение по поводу: влияния пятнышек\ямок на заточку, твердость экземпляров\тонкость работы относительную и скорость тоже..
Любой инфе буду рад. Буду ждать :)
wren
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение wren » .

Пятна и красные линии( как на моём экземпляре) никак не влияют на заточку.
Я практически его не использую. Не прижился как то, хотя, красив, безусловно.
Тактильно мне напомним Гуанси. Очень твёрдый, тонкий, абсолютно не дающий суспензии.
wren
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение wren » .

1
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение LyapaDara » .

Андрей, а ты с маслом работал или с водой?
wren
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение wren » .

Я с ВД-шкой больше. Хотя, работает и с маслом, и с водой.ИМХО
LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение LyapaDara » .

Я тоже несколько экземпляров попробовал.
Пока всё говорит за то, что с маслом камень работает медленнее, но тоньше.
Причём больше "медленнее", чем "тоньше".
А вот с водой скорость возрастает значительно.
Сегодня получил ещё одного, он тоже к такому выводу подталкивает.
Однако на бритве мне понравилось именно с маслом.
Тест ННТ проходит, на подводе чё-то нарезает, но что - уже не понятно.
Слишком тонкая риска.
ЗЫ Мне вот всегда интересно было - зачем их такими длинными делали?
Этот тоже 270 мм. Порежу нафиг.
Изображение
Alex_klg
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Alex_klg » .

Уфф ,машину замучил ,можно и немного лирики сообщить :)
В общем по работе оба и здоровый и мелкий на воде одинаково себя повели.
Сначала передовел до 1000 к\к обоих. Затем намочил и пошел точить сандвик мой несчастный (трама про мастер) кстати пора б его переспустить))
Суспензии болт, хоть обдавись, а доводились когда аж залипали - легко и непринужденно, короче штрих на 4к примерно и ноль следов пыли при подсыхании.
Ладно, думаю, щас я вам)) натер одно другим и пошел работать. Штрих стал более хаотичен, зато подрос до 6-7к точно. Пишу в целом, ибо оба отточили идентично, вероятно общая суспензия сказалась..
Это было довольно вандальное испытание.
Затем уменьшил давление до минимально стабильного, через полминуты подвод начинает прилипать и нехило - при быстрой проводке аж подпрыгивает)
Штрих старый 6-7к остался ,но появляется нечто совсем тонкое, десятка наверное - очень мелкой глубины и шириною в 10-ку или около того. Чуть свет повернул и ничего нет, просто зеркало...
Вот две стороны клина, как поймал. Зум 400 восточных ХЕ) :)
ИзображениеИзображениеИзображение
LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение LyapaDara » .

Порезал всё таки камушек из поста чуть выше. Стал он красивый и удобный для работы. Расцветка оказалась такой, про которую в ГиХ, ч.3 написано "Наиболее древние породы имеют цвет "светло-зелёный хаки" с маленькими красными и черными пятнами".
    Решил я устроить месячник Charnley Forest. Не так, что бы использовать его и только его, но буду пробовать на нём все железки, которые нужно будет доводить. На руках у меня четыре экземпляра - они на фотке ниже. Три слева - Олега ботаника и правый - мой.
Яндекс-фото.
Изображение
    Сначала я их всех довёл на 600-ом порошке КК. Выравнивание и доводка показали значительную разницу в твёрдости камней, но всё таки эта разница находится в каких-то пределах. То есть даже самый "мягкий" камень из этой четвёрки - это твёрдый камень. С япнатами эта твёрдость у меня как-то не ассоциируется - всё таки другая геология и абсолютно другие характеристики связки - но принудительно, самый мягкий камень, можно определить на твёрдую пятёрку. Работу решил проверить не заточкой чего либо, а просто пошаркав по камням нетвёрдой железкой. Использовал для этого рабочую плоскость стамески, то есть железка была с широкой площадью контакта. Вначале метал на камнях просто тёк, как на хороших синтетиках, но буквально через полминуты такая бешеная абразивность прекращалась - камень выглаживался - и оставалась работа, хоть и быстрая, но уже не вызывавшая таких восторгов, как вначале. Однако риска, и в начале работы и потом, была довольно тонкой, никак не грубее, чем на 6-8 кгрит.
    С водой все эти камни работают примерно одинаково, за исключение разноцветного, - того пока не понял, уж очень он медленный - а вот на масле получились очень разные результаты. Разноцветный, как мне показалось, совсем перестал работать. Мой и зелёный - очень медленно. А самый левый, с прожилками, потерял в скорости совсем немного. Однако учитывая, что камни на масле стали работать тоньше, то получается что левый совсем не потерял в производительности.
    Так, как камни сами подсказали, что 600-ый порошок, это не их доводка, то я через часик прекратил все безобразия и решил дальше продолжать по взрослому, с тщательной доводкой на 1200-ом порошке.
    Сегодня в качестве подопытного выбрал своего небольшого ЧФ.
Изображение

Из железок присутствовали три маленьких кухонных ножика - самодел из мехпилы и две одинаковые трёхдюймовые трамонтины - и, естественно, бритва. Все ножики изначально затачивал на синтетике 8000 грит.
МЕХПИЛА
Чистый камень не захотел убирать риски от синтетика. Даже вершинки рисок чистить не захотел. Пришлось вспомнить о том, что его суспензия очень хорошо работает и навести её родным слуриком. Суспензия ДЕЙСТВИТЕЛЬНО отработала на "пять", убрав все риски на таком твёрдом металле. После, на чистом камне, я попытался сделать микроподвод. Десяток движений на сторону не дали никакого видимого результата. Я уж и свет поворачивал по разному, пытаясь разглядеть его работу, но ничего не увидел. Пришлось поработать подольше, по паре минут на сторону, и только после этого микроподвод начал обозначаться.
    Рез, после доводки, очень мягкий. Нож сам входит в продукты под небольшим обычным нажатием.
ТРАМОНТИНЫ
Здесь вышла небольшая засада. Ножи хоть и куплены сразу оба, но стальки на них немного различались по свойствам. На одном ноже (?1) после 8000-ка вышла аккуратная чистая фасочка, а на другом (?2) образовался заусенец.
    На фаске ножа ?1 работу чистого камня было хорошо заметно - оставалась тонюсенькая риска. Через всю фаску она не шла, обрывалась, но и короткой её назвать нельзя. То есть зерно дробится, но успевает довольно долго поработать.
    С ножом ?2 не стал мозолиться, а просто решил снова воспользоваться суспензией камня и известным приёмом. Навёл её погуще и она подмыла этот заусенец. Правда и РК при этом тоже потеряла остроту.
    Кстати, в ГиХ, ч.3, это тоже описано
             - "Due to the slurry a dull cutting edge results. Make the last strokes with plain water, which then ensures a polished edge."
            "...с суспензией кромка получается немного туповатой, но последние движения на чистом камне придадут ей необходимую остроту."
    В общем так и есть, на чистом камне острота ножа восстановилась за десяток движений на сторону.
    Хочу ещё сказать про интересную особенность. При наведении суспензии не чувствуется выглаживания камня. Нет, оно есть, так, как с каждым разом суспензия выбивается труднее, но вот руки всё время ощущают некую шероховатость камня. На отсвет, после притирки слуриком, пропадает зеркальность, полученная притиркой на стекле с порошком КК.
    Ну и напоследок бритва. Немка из углеродки. Бритва имела остаточные риски от предыдущих синтетиков. Сначала, как в топике 65, почистил фаску суспензией. Так же, полностью чистого подвода не получилось. Тогда я перешёл на более грубый, но, КМК, родственный Чарнли Форесту камень - Ллин Идвал (об этом в другой раз, в другой теме). Вот его суспензия вывела всё подчистую. После этого, на ЧФ с суспензией оказалось достаточно примерно трёх минут работы.
    Полста проходов на сторону на чистом камне только-только обозначили его работу. Только-только начали зачищаться вершинки неровностей на фаске. Всё таки, как показал эксперимент, чистый камень си-и-ильно уступает по скорости работе суспензии. Не пропорционально уступает. Но так, как после работы на суспензии был резкий переход на чистый камень, то основная работа велась всё же по РК и рядом. После следующей полусотни проходов бритва стала проходить тест ННТ.
    После этого, ради интереса, поработал на масле. Накапал, вытер, сделал несколько проходов. Показалось слишком сухо, хотя камень ни сколько не впитывает. Тогда просто капнул капельку и растёр по камню. Вот в этом случае производительность камня повысилась. И на нём самом стал виден чёрный шлам и на подводе, глядя в микроскоп, сразу стала заметна его работа. Если как-то количественно выражать это "быстрее", то я бы сказал, что в два раза. Бритва режет волос на весу. можно на ремень и бриться.
Но уже не сегодня.
LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение LyapaDara » .

Некоторое время усиленно гонял разноцветного ЧФ.
Результаты решил здесь не выкладывать - на яндекс-фотках всё описано.
Есть комменты и к папкам и к файлам.
Если вкратце, то очень медленный и тонкий камень.
Этакий английский "Гуанси".
Обзор.
Изображение
Botanic
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Botanic » .

Спасибо большое за детальный отчет - очень порадовал :)
В целом, совпало.. Разве что "очень твердый" - это у меня ассоциируется с всякими байкалитами-арками, а он все ж помягче.
Дабы не флудить: запечатлел твой образец light khaki (по клику - оригинал.. ок, не 11 - 9,97 с копейками :))
Изображение
Под микроскопом напоминает мой желтый, в его наиболее однородных и плотных местах.
Цвет - какой и думал :) Вроде, совпадает с тем, который "самый старый из CF - light khaki" из книжки G&H 3.
До проб все никак не доползу :( Пойду заготовки подготавливать для проб.
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение aptekar113 » .

цитата:
Originally posted by LyapaDara:Этакий английский "Гуанси".
Ну нет - всё таки гораздо производительнее Гуанси - только что убирал риску от желтого котикула на моровской углеродке - с суспензией вполне быстро снимает ..Гуанси не угонится..
LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение LyapaDara » .

цитата:
Originally posted by LyapaDara:

Этакий английский "Гуанси".

цитата:
Originally posted by aptekar113:

Ну нет - всё таки гораздо производительнее Гуанси

Всё таки обзор касается одного конкретного камня.
И у меня их на данный момент несколько (и гуанси есть).
Так что я могу сравнивать и, если написал, что камень медленный, значит он действительно медленный.
Botanic
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Botanic » .

проверил, поправил,спасибо.
Про суспензию - мой гуанси работает и впрямь пошустрее, но и погрубее тоже.
Вот что интересует: на суспензии CF должен работать все же шустрее гуанси чистого и выглаженного, верно? Т.е. хоть и не шустро, но и не совсем медленно..
LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение LyapaDara » .

Если говорить именно о разноцветном, то да, с суспензией быстрее.
Ну так и сам гуанси с суспензией быстрее работает.
В общем, при прочих равных, разноцветный ЧФ такой же по скорости, но тоньше в работе, даже с суспензией.
И других ЧФ и гуансей тоньше.
На фото как раз работа с супензией.
Изображение
Изображение
LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение LyapaDara » .

Ох, ладно хоть вспомнил.
Есть деталь, про которую писал вот здесь, в последних строчках. Нынче опять заметил эту особенность. После работы на чистом ЧФ захотел побыстрее сделать вторую фаску и решил использовать для этого довольно грызучий котикул. Так он в течение примерно минуты просто гладил кромку. Еле-еле, по малу, стачивал метал пока не содрал наклёп.
1shiva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение 1shiva » .

цитата:
Originally posted by LyapaDara:

Еле-еле, по малу, стачивал метал пока не содрал наклёп.

Гы,это именно то,чего,как утверждают некоторые,нет:-С уважением,1shiva
alex-ice
Капитан
Капитан

Сообщение alex-ice » .

цитата:
Изначально написано Alex_klg:
Уфф ,машину замучил ,можно и немного лирики сообщить :)
В общем по работе оба и здоровый и мелкий на воде одинаково себя повели.
Сначала передовел до 1000 к\к обоих. Затем намочил и пошел точить сандвик мой несчастный (трама про мастер) кстати пора б его переспустить))
Суспензии болт, хоть обдавись, а доводились когда аж залипали - легко и непринужденно, короче штрих на 4к примерно и ноль следов пыли при подсыхании.
Ладно, думаю, щас я вам)) натер одно другим и пошел работать. Штрих стал более хаотичен, зато подрос до 6-7к точно. Пишу в целом, ибо оба отточили идентично, вероятно общая суспензия сказалась..
Это было довольно вандальное испытание.
Затем уменьшил давление до минимально стабильного, через полминуты подвод начинает прилипать и нехило - при быстрой проводке аж подпрыгивает)
Штрих старый 6-7к остался ,но появляется нечто совсем тонкое, десятка наверное - очень мелкой глубины и шириною в 10-ку или около того. Чуть свет повернул и ничего нет, просто зеркало...
Вот две стороны клина, как поймал. Зум 400 восточных ХЕ) :)
//popgun.ru/files/g/224/orig/10220575.jpg//popgun.ru/files/g/224/orig/10220577.jpg//popgun.ru/files/g/224/orig/10220579.jpg

Спасибо за инфо !
Мой отзыв :
При заточки с маслом точить им можно до второго пришествия ))
Смочил мыльной водой ,попробовал на Сандвике Опинеля :
5 минут и нож аццки бреет , затем попробовал на Барраж с М390 ,увы чудо не произошло..., яшма(Ревневская(малахитовая)) оказалась эффективнее .
При заточке К110 и 154СМ ,какой твой прогноз (Яшма vs Чарнли )будет ?
alex-ice
Капитан
Капитан

Сообщение alex-ice » .

При работе с мыльной водой возникает эффект(на кухонной нерже) как на яп-х природных камнях (сужу по Мизу-Асаги),каг-бы прилипание камня к подводам ,так что этот сланец вполне альтернатива япам по некоторым сталям.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»