Чарнли Форест

Модератор: тень

pashaa
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение pashaa » .

Жир со лба это для ремней больше, вместо костного масла.
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Попробовал я камушек из поста 88 с 5-й страницы.
С водой не впечатлился как-то совсем, но с маслом вроде симпатично.
Пробовал на ноже и на бритве, нож тоже углеродка.
Тактильно вполне мягонько и отчасти похоже на LI.
В целом, хотя рано говорить, но сказал бы что по производительности явно не рекордсмен, для доводки пожалуй грубоват, а для тонкой заточки малопроизводительности, даже с маслом.
Но в целом впечатление приятное. Дальше попробовал на нерже и пожалуй по ней он работает даже интереснее чем по углеродке, хотя может мне пока так показалось из-за малого количества проб....
Надо ещё попробовать...
Да, от масла отмылся легко и просто. С водой был лёгкий намёк на засаливание, но оно легко отмывается вполне.
1shiva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение 1shiva » .

цитата:
Originally posted by sedof:

Больше всего понравился медвежий внутренний жир но не уследил и жир при очередной уборке в холодильнике был ЛЮБИМОЙ женой выброшен.

Не все женам диверсии проворачивать.Стащил у жены сонную мазь на основе барсучьего жира,прогрел феном ЧФ и нанес мазь тоненькой пленкой.Камень стал очень медлительным,спуски прилично выгладились.Все бы ничего,но медленно очень.Может мазь не той системы:-)Таки надо сало попробовать,с чесночком:-)
С уважением,1shiva
LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик
Страна: Российская Федерация
Откуда: Удмуртия, Воткинск, +79090521495, lyapadara@mail.ru

Сообщение LyapaDara » .

цитата:
Originally posted by oldTor:

С водой не впечатлился ... для доводки пожалуй грубоват

Вот уж действительно, сколько людей, столько и мнений.
Ярослав, а пробовали наводить его собственную суспензию?
1shiva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение 1shiva » .

цитата:
Originally posted by LyapaDara:

Вот уж действительно, сколько людей, столько и мнений.

Скорее-сколько разных камней,столько и свойств.
С уважением,1shiva
LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение LyapaDara » .

Не-е, тут об одном и том же камне разные мнения.
Botanic
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Botanic » .

Еще просьба указывать - какая притирка поверхности :)
..потому как я не помню - притирал на чем и притирал ли вообще (про образец, что у Ярослава из поста http://forum.guns.ru/forummessage/224/1 ... 49431.html , он же http://forum.guns.ru/forummessage/224/1 ... 60605.html и http://forum.guns.ru/forummessage/224/1 ... 60837.html )
alex-ice
Капитан
Капитан

Сообщение alex-ice » .

Свой экземпляр смочил водой с мылом , без нагур :
- Опинель грызёт ,М390 - не хочет.
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

я не перепритирал никак тот, что мне одолжил Олег. Навскидку сказал бы что притирка не тоньше чем на F600, и к тому же камень быстро пошёл выглаживаться и даже работа с маслом этот момент не замедлила.
Но повторюсь - это мои первые знакомства с камнем, а часто мнение вылезает ошибочное - я его отчасти и пишу ради того, чтобы потом было что опровергнуть, если получится)
Вот буду ещё его пробовать, надо только найти на чём...
Нет, с суспензией не пробовал пока ни с посторонней, ни с его собственной.
LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение LyapaDara » .

Ну, если никто не притирал, то и я не притирал.
Там поверхность, с ебэя не доведённая.

Наврал. Почитал наблюдения - на 600-ом порошке доведена.
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

О, я угадал как притёрто! ))))ХD
чесслово не подглядывал в обзор))
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

теперь три фотки.
На первом фрагмент камушка с каверной, на втором кроп поверхности камня на границе сухой\с водой, ну и фаска после масла. Клинок - углеродка лаури PT с зонной закалкой. Подправлял с повышением угла, но о геометрии особо не заботился - просто пробовал разными движениями - кстати, сменив одни косые на противоположные, обнаружил, что с маслом практически убрал следы от прежних - это порадовало. Затем я уменьшал давление и поработал у самой РК чуть подняв угол - видно, что всё равно рисочки явные, да и заусеночка навелась. Вообще ножом уже что только ни резал с прошлой правки - микрозабои есть на РК, и не помню точно на чём делал правку последний раз, помню только что на каком-то сланце типа Алании.
Для невооружённого взгляда конечно всё выглядит вполне блестяще хоть и матовато, но поверхность на порядок грубее, чем, например, после арканзаса, даже если им сделал не доводку, а просто тонкую заточку.
Теперь надо попробовать с водой получше.. и после какой-нибудь тонкой сланцевой суспензии.
Но что-то я отвлёкся - фото:
Изображение
Изображение
Изображение
Да, всё снято через "ВЕГУ-11У" с макрокольцами, одним источником света, на 8-й диафрагме.
Botanic
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Botanic » .

Для такой грубоватой поверхности камня - заусенка просто микроскопическая :)
По знакомым царапкам - я тут не единственный любитель протирать клинок сразу после заточки, не промывая перед протиркой :D
Фото классные получились..Одно фото - и все видно.
Пойду депреснячить :)
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Спасибо))))
это верно - не промывал.... безобразие)
С уважением, Ярослав
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение aptekar113 » .

Неожиданно для себя выиграл вот такого большого Чарнлика
http://www.ebay.com/itm/LARGE-...cvip=true&rt=nc
Видать вы все в воскресенье вечером бухали парни :)))
Теперь дусмаю - зачем ? Буду ждать и смотреть..
JaKKaL
Рядовой
Рядовой

Сообщение JaKKaL » .

to aptekar113
Поздравляю... Увёл таки его у меня ))))
JaKKaL
Рядовой
Рядовой

Сообщение JaKKaL » .

зато от этого http://www.ebay.co.uk/itm/371190842909
победитель отказался и продавец предложил его мне. Решил не отказывать.))))
1shiva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение 1shiva » .

цитата:
Originally posted by JaKKaL:

победитель отказался и продавец предложил его мне.

Как такое возможно?И ни каких санкций не применяют?Это же,таким макаром, могут задирать цену казачки продавцов.
С уважением,1shiva
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение aptekar113 » .

цитата:
Originally posted by JaKKaL:
Увёл таки его у меня ))))
Да я не так чтобы за него бился целенаправленно - зашел сделал ставку , смотрю никто не перебил.. :)))
На этот узкий смотрел - но пугнул он меня своей длиной и прожилками в которых я заподозревал трещины - засомневался в своей способности вытащить аккуратно..
цитата:
Originally posted by 1shiva:Как такое возможно?
Да не сказать чтобы 40 фунтов такая уж задраная цена за 10 дюймов - по моему камень этого вполне достоин - я бы даже сказал по нынешним временам довольно дешево...чегой то камни пошли вверх совершенно непропорционально росту курса валют
sedof
Рядовой
Рядовой

Сообщение sedof » .

.
Botanic
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Botanic » .

Цена нормальная. Камень неплох. Будем ждать инфы :)
С поста 211 - просьба не оффтопить.
Для вашей инфы есть более подходящая тема про ebay.
Спасибо.
С уважением, Олег.
Perun1970
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Perun1970 » .

От Aptekar113
Неожиданно для себя выиграл вот такого большого Чарнлика
Видать вы все в воскресенье вечером бухали парни ))
Теперь дусмаю - зачем ? Буду ждать и смотреть..
Решил далеко не лезть, ибо 45 баксов доставка в Казахстан меня напрягает
JaKKaL
Рядовой
Рядовой

Сообщение JaKKaL » .

Опять немножко офтоп...
что бывает когда камень не отправляется в Россию )))))
http://www.ebay.com/itm/Vintag...t-/390969673101
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение aptekar113 » .

Охренеть ..точно народ бухал :))
Ангичанину просто поленились вопрос о доставке в Россию задать ..80% из тех кто пишет доставка Великобритания спокойно отправляют в Россию по запросу .
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Пока не буду говорить какие из камней попали " в фавориты", надо ещё перепроверять и пробовать.
Отмечу только, что выводы я делаю по нескольким параметрам, и тактильная информативность на одном из первых мест, сразу после однородности обработки. Тонкость обработки - дело наживное, она, как наверное ни странно звучит - уже "опосля", так как всё равно по-моему это не лучший камень для попыток финишировать бритву.
Наверное, правда, особенно судя по фото в этой теме, некоторым, я просто не понял пока как с этими камнями надо работать, поэтому мои выводы не стоит особо принимать всерьёз пока - это так, пристрелка,.
P.S.
Вот масляный показал кстати странный результат - так хорошо 30-дку кушал, одно удовольствие.
Вообще все камушки чем-то хороши и интересны, но сколько же разницы между ними....
Пока что голова малость пухнет от разнообразия, надо теперь по отдельности каждый по-всякому подольше поизучать, может освежить притирку...
Botanic
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Botanic » .

ммм.. совпало, что желтый - самый грызучий :)
И что для финиша бритв не идет..
Результат с CF в разводах (4) вполне похож на результаты Алексея LyapaDara. В плане: вполне можно поверить, что результаты с одного камня.
Пока, пускай, будет у него место под солнцем как "финишник для ножей из твердых сталей" :) Хотя это очень абстрактно..и временно.
По остальному..с 3-его результат визуально страшновато выглядит :( (по однородности)
ИМХО, так уж прям торопиться не стоит.
Вероятно, на чистом(без суспензии) получается менее однородная риска из-за случайности выхвата зерна из поверхности камня. С маслом у меня, навроде, было почище.. На воду без суспензии быстро забил.
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Спасибо за комментарий, Олег!
буду думать.
Но как быть - использовать один и тот же камень сначала с водной суспензией а потом чистый с маслом? слишком "громоздко" получается...
Botanic
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Botanic » .

Ну.. у меня было все проще: и то, и другое на масле :) В разные заходы..с разной притиркой.
Суспензии на масле у меня плохо идут (грубовато выходит и туповато), специально их не наводил, но они, порой, выходят сами, когда камень еще не окончательно приработан (приработка хорошо получается после серии заточек бритв с обновлением СОЖ).
С точки зрения скорости тестирования, могу предложить вариант - один с суспензией, другой с маслом.
Спецом держу капалку с фейри на столе: пока пробую другой камень на воде (или наоборот), масляный опробованный натираю раствором фейри.
Мин через 15 -перерыв, промывка с водой, с мылом, сушка.
Если камень не течет маслом, то можно мыть в воде погорячее - будет сохнуть значительно быстрее.
+ускорение: вытираю об предплечье - остаётся тонкая пленка-след от воды. Там уж можно подождать полминутки или подуть (как yemz порекомендовал в последнем видео).
Итого: пару минут уходит.. хотя это все равно и раздражает, что надо прерывать процесс, вставать с места и пр.
С учетом, что на камень в рамках захода у меня уходит порядка 30-40 минут, больше двух с перерывом за день стараюсь не брать..
Максимум(разумный и получившийся) было 4.
+ если больше 2х за раз, то беру разные зануленные РИ, все из одной стали или очень близкие.
..пока близко к теме - потом почищу за собой :)
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Про пробы с водой\суспензией и с маслом понятно, вопрос в практическом применении камня в сете - как-то ни привычно один камень пользовать и как водный и как масляный в рамках одного сета\цикла заточки - я об этом.
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение aptekar113 » .

Пришла "моя прелесть " :))
Открыл посылку и просто охренел от размеров - на фото Бея он таким не выглядел
Изображение
Изображение
Клава - 17 " ноута ...
Предыдущий хозяин похоже в камнях понимает - камень и коробка отмыты от масла, камень выровнен и доведен достаточно тонко
Поширкал быстренько моровской углродкой с водой - поверхность подвода зеркалить начала..
В общем доволен как слон новогодним подарком от Деда Мороза , учитывая что камень пришел вместе с китайским кухонным топориком - вообще праздник ..
Домашний питомец токо как то насторожился :))
Изображение
Потестил немного ..на бритве СТИЗ 70 тестовой , углеродке моровской и но нейм кухоннике нержа немокитайская- везде работает как должно :)
На бритве после минут 10 работы рез в 0.5 см от пальцев , ножи бреют, шлам черный , суспензия белая (свернувшееся молоко в воде ) с розоватовым оттенком ход очень приятный - похож на тюрингцев - шелковистый - но риска погрубее чуть..в общем отличный финишник , твердый , без включений ..ну может на бритвах чуть не дотягивает до тюрингцев и хороших японцев, но вполне сбе дает возможность финишировать бритву на нем ..
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»