Чарнли Форест

Модератор: тень

GPolymorph

Сообщение GPolymorph » .

Как на BBW похож в этом ракурсе :)
Но я верю что это CF, благодаря небольшой диагональной зеленоватой полосе.
В любом случае вы являетесь владельцем уникального экземпляра, т.к. сколько я не искал ничего настолько красного не встретил.
А подскажите до какого состояния он доведен?
GPolymorph

Сообщение GPolymorph » .

цитата:
Изначально написано Botanic:

Фото выбрал самые страшные - не пугайтесь :)

Отличные фото! Вы, как и Ярослав, стабильно выдаете качественные и детальные фотографии, которые отлично дополняют текст. С ними Ваши тесты воспринимаются более полно.
Меня аж завидки берут, что у меня, на данный момент, нет оборудования позволяющего делать снимки такой детализации. :)
Botanic
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Botanic » .

BBW таких плотных не видал еще..и твердых.
Поверхность там не ниже F1200+приработка :)
Сделаю на неделе фото с микроскопа своего зеленого CF - пусть уж хозяин решает, на сколько близко.
По фото так или иначе - всегда есть шанс ошибиться...как-то так, например
ЗЫ: Мы не "вы", мы - "ты" :)
"страшные" они по результатам, я имел ввиду :D
Что много рисок и не отражается ничего красивого.
Но качество, впрочем, тоже есть куда расти.
1shiva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение 1shiva » .

цитата:
Originally posted by GPolymorph:

Как на BBW похож в этом ракурсе

Таки да,похож.Но по ряду свойств не походит на BBW.Лень клаву топтать,так я из переписки цитату дернул
Я тут неспешно одну бритвочку восстанавливаю.Хоть плачь.На РК,у носика,сплошные ржавые пробоины.Это при том,что бритва ни разу не точилась.Ее,по местным традициям,можно обрезать:-)Сохранив ширину.Либо по ширине убрать самое вкусное мясо.Никак не решусь чего и делать.Склонен к обрезанию.Так к чему я,только-что навел на накаяме хон-яме своим ЧФ суспензию.Надо признать,что перья летели,в основном,из самой накаямы:-)Хотя и появился рубиновый оттенок у наведенной суспензии.Погонял бритву на этой суспензии.Работала очень быстро,но...злобность быстро падала и кромка мигом очистилась от крупных рисок,став очень приятной на вид.РК стала проходить ННТ.Во как!Такое сочетание я еще не пользовал.Приму на вооружение.А вот наведенная котикулем суспензия практически не дробится и рычит-пока не смоешь.Это еще один довод,что это не бельгийских конюшен камень.
С уважением,1shiva
LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик
Страна: Российская Федерация
Откуда: Удмуртия, Воткинск, +79090521495, lyapadara@mail.ru

Сообщение LyapaDara » .

Пробовал сегодня работать на ЧФ с маслом. Выбрал последнего - зелёного с трещиной. Камень потвёрже обычного, однородный.
Но, когда намочил его маслом то приглядевшись увидел, что он тоже разноцветный.
Просто красная окраска еле-еле выражена, почти не видна.
Изображение
Для начала проточил бритву на довольно агрессивном китайском 8000-ке.
Весь альбом
Изображение
Потом решил сразу перейти на чистый ЧФ с водой. После полусотни проходов риски от синтетика только-только начали приглаживаться.
Я даже фотать не стал - ничего интересного. Потом вытер камень насухо и стал работать с маслом.
Вот результат после полусотни проходов на сторону.
Изображение
На этой фото уже вполне различима работа камня. Но также видно, что переходить на него надо было с более тонкого синтетика.
В общем по пробам нескольких камней сделал для себя выводы:
1. Камень тонкий, доводочный. Даже его суспензия работает тонко и переход на него оправдан с соответствующих камней.
2. Суспензия работает гораздо быстрее чистого камня. Можно даже сказать, очень быстро для своей тонкости.
Риска после суспензии остаётся довольно однородная.
3. С маслом камни работают, но сильно медленнее и тоньше, чем с водой.
Исключение составил жёлтый с прожилками, но это, КМК, из-за того, что он гораздо мягче других экземпляров.
Впрочем, это только предположение, а причины могут быть совсем другими.
4. Все камни ЧФ - твёрдые. даже когда пишут "мягкий", то это только сравнительно с другими образцами ЧФ.
Botanic
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Botanic » .

Хмм.. не совпало..
Да, он тверже желтого. Но и рядом не стоял с разноцветным. Хотя, что считать "обычным" - вопрос открытый :)
По твоим фото - здесь вполне привычный для меня вид поверхности после CF:
Изображение
Исходя из него же, что рисок от него маловато: предположу, что после воды он некисло так выгладился :)
Я на сколько помню - сразу после доводки на F1200 с водой он небольшую суспензию даёт, как и желтый.. И как и с желтым - были проблемы с тонкой доводкой его, но гораздо меньшие - он все же плотнее желтого.
И очень хочу тебя напрячь вопросом: в тестах не было выявлено каких-либо проблем при заточке?
Навроде: паразитные царапки, трещина\каверны на камне ощущаются и вызывают дискомфорт в работе с камнем..
С уважением, Олег.
LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение LyapaDara » .

Увы, Олег, опять не совпало.
Поверхность свежепритёрта. Суспензии, после после притирки на порошке F1200, ни один камень не смог дать самостоятельно - только и исключительно натиркой его твёрдым слуром. И то нужно было постараться.
Дискомфорта при заточке не ощутил ни на одном камне. По большому счёту, дискомфорт зависит от рук, от опыта
1shiva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение 1shiva » .

цитата:
Originally posted by LyapaDara:

Суспензии, после после притирки на порошке F1200, ни один камень не смог дать самостоятельно - только и исключительно натиркой его твёрдым слуром. И то нужно было постараться.

Это да,на суспензию камень жадный.Обновление зерна,из-за твердой связки,минимальное.Выглаживается быстро.Вчера наводил им суспензию на накаяме,а глянул на ЧФ-уже и зеркалит.Попробую наводить суспензию ДМТ карточкой на 600.Должно,по идее,сработать лучше слурика.
С уважением,1shiva
LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение LyapaDara » .

Ну и напоследок хочу предложить почитать отрывок из книги ГиХ, ч.3, но переведённый на русский язык.
https://cloud.mail.ru/public/82b951b706 ... %D0%A4.pdf
Сразу хочу сказать, что лично моё мнение не полностью совпало с мнением Хэнка и Ге, но выражать его не буду.
Как оказалось, про чарнвуд вообще мало чего написано (ну вот сложилось так) поэтому правды сейчас уже всё равно не сыскать.
Есть небольшие упоминания о том, как появился суффикс "-ley", но сразу возникает вопрос - а почему тогда чарнВУД ФОРЕСТ?
Другой документ говорит, что "-ФОРЕСТ" - это всё таки ошибка.
В общем, кому интересно, выше уже дана куча ссылок.
Ещё можно сходить сюда (обязательно кликайте по выделенным в тексте словам, много интересного)
http://en.academic.ru/dic.nsf/enwiki/242971
Можно почитать пару ПДФ-ок
http://www.nationalforest.org/...nwood_peaks.pdf
https://www.le.ac.uk/lahs/down...romVolume15.pdf
На этой страничке можно найти небольшое фото с видом Уиттл Хилл.
http://www.britishblades.com/f...257cc0ce34623e5
Botanic
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Botanic » .

Ок. Мог забыть притереть на F1200 или еще чего - с меня станется.
Но я бы перепритер на F1200 и на свежей поверхности попробовал снова на масле :) Не сильно увлекаясь тестами..
Отдельное спасибо за сбор материалов по происхождению камня и названиям :)
HighMan
Поручик
Поручик

Сообщение HighMan » .

Господа, категорически приветствую!
Москвичи, может кто дать помацать пару дней Чарнлика? Под залог или еще как.
Очень хотелось бы определиться, нужен ли мне он.
Понимаю, что пытаюсь на чужом горбу выехать. Нормальные люди покупают на eBay, за дорого, что бы понять нужен ли он :)
Если кто проникнется - почта в профайле.
Processor not Found. Load program simulation.
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение aptekar113 » .

Бланк у Ивана возьми -и не так дорого и хватит на понять :))
Tygyndyk
Рядовой
Рядовой

Сообщение Tygyndyk » .

цитата:
Originally posted by HighMan:

Москвичи, может кто дать помацать пару дней Чарнлика? Под залог или еще как.

Могу дать под залог. Забирать в Марьино. 916 672-31-девяносто два.
Posetitel
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Posetitel » .

Получил тут ЧФ (по словам alex-ice) для тестирования. На фото этот камень, как выяснилось, снизу наклеен на карбон...
Просьба была поточить "ржавеющий, нержавеющий клинки да порошок".
На фото структура камня, по крайней мере, не сильно грубее моего японца-натурала.
Дамаский клинок после камня на алюм. бланке резал волос при малейшем прикосновении к оному. Работал камня (с маслом) медленнее нанив 8К и 10К.
На цвиллинге из "нержавейки" у камня(на алюм. бланке) начались проблемы. Много времени ушло, прежде чем нож начал резать волос хорошо. Карбиды камень одолеть не может, они торчат наружу.
Камень на карбоне работал по нержавейке хуже камня на алюмин. бланке, т.е. ну очень медленно.
От заточки порошков что одним, что другим камнем (как яшмой, так и ЧФ)по понятным причинам отказался.
Старался точить относительно быстро, ибо часы проводить за заточкой не хотелось. Но на фото видно, что риски от этого натурала не такие грубые, как от 8К и 10К нанив (нанивы снежно-белая и чосера).

Приобрел и себе (не совсем) такой камень, см. 28 в длину, начну снова на камнях точить.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Posetitel
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Posetitel » .

В предыдущем посте первое фото сверху камень от alex-ice,
Потом японец бритвенный, 3 сверху ЧФ, затем кромка после нанивы белоснежной 8К, последняя фотография- кромка после камня на алюмин. пластине (до него нанива чосера 5К.).

Для сравнения та же кромка после нанивы чосеры 10К, потом цвиллинг после ЧФ.
Внизу- заказал себе камень с длиной 28 см., как он Вам?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
1shiva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение 1shiva » .

цитата:
Originally posted by Posetitel:

Внизу- заказал себе камень с длиной 28 см., как он Вам?

Размеры вполне,но уж больно на шантер смахивает.Особенно по краям.
С уважением,1shiva
Posetitel
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Posetitel » .

http://www.ebay.de/itm/171519157261
Да тут и пятна и прожилки... и вроде и рад продавец этим пятнам.
Возможность вернуть камень есть.
Posetitel
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Posetitel » .

Японец натуральный, к сожалению, под микроскопом показал никакой результат.
А вот нанива superstone 10000 для сравнения. Долго играл со светом, чтобы показать риски возможно лучше. Нож- кухонник Дои
Изображение
1shiva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение 1shiva » .

цитата:
Originally posted by Posetitel:

Да тут и пятна и прожилки... и вроде и рад продавец этим пятнам.
Возможность вернуть камень есть.

Да знаком я с этим продавцом.Тот еще жук:-)А вот окрас камня озадачивает.Полукровка какая-то.Половина таки ЧФ,а часть камня в яблоко-так типичный шантер.Пес его знает.Тут стоит опробовать в работе.Если хорош-так и не заморачиваться.
С уважением,1shiva
ivan-3
Поручик
Поручик

Сообщение ivan-3 » .

Сам три раза перечитывал чтобы понять кто из них какой камень, так до конца и не понял :)
Скорее всего система перевода за множество итераций дала сбой :)
Как раз нижний (то что ты Олег спрашиваешь) и есть чарнли форест (на карбоне таки :))
а вот что тогда верхний? по мне так яшма пятнистая... уж на японца никак не похоже
Либо просто не так фотка загрузилась...
ivan-3
Поручик
Поручик

Сообщение ivan-3 » .

Каменюка от эйджэя...
НУ во первых он сильно не новичок и ошибиться вряд ли может.
На шантер не похож хоть и пятнышки.
Скорее вижу похожесть к Лин Идвалу, но опять таки смотри пункт не новичек. Ошибка вряд ли.
Почему бы я НЕ купил бы этот камень для бритв? потому что ровно по центру поперек дефект... Продольные не так страшны (тоже просматривается трещина но они не ощущаются но масло тянут таки в себя)
Botanic
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Botanic » .

Про "aj_1001 не новичок" - уже писал: прислал мне два CF, один из них - LI::Cambrian Green.. что меня вполне себе устраивает и даже больше, чем CF :)
Так что для меня прописная истина: "на ebay никому не доверяй в названиях камней" - остаётся релевантной.
По каменюке http://www.ebay.de/itm/171519157261 не вижу сомнений, что CF.
Трещин не вижу. Сколы какие-то есть. В любом случае, для CF грань между трещиной и норм поверхностью размыта - визуально может быть, тактильно может не быть. В любом случае - окрас оригинальный и любопытный :)

Ну и дабы не флудить, выложу-таки свои результаты, от коих не шибко в восторге.
Мучал все тот же CF http://fotki.yandex.ru/users/beavers-net/album/446739/ на той же стамеске Kasumi -"стадия 1" на картинке.
Но уже с меньшим нажимом (второй столбец)
Изображение
Шкала 0,02мм.
Замины - это я карандашик вандально поточил.. не ждал. Ну да - не вывел заусенец, протачивал асимметрично и пр. .. а может и фомастер этой же стамеской резал.. а может и не только - не помню. Все одно позорно выглядит :) Хотел бы я скинуть все на камень, но он тут ни при чем совсем.
Саму РК заснять не вышло - очень сильно блестит и не видно, где фокус (деталей нет на РК особо различимых) + сильно залинзовал микроподвод (3й столбец).
Это я пытался реализовать свои представления о доводке. 3й столбец - это другой чарнли (вечером засниму -- http://forum.guns.ru/forummessage/224/1 ... 97633.html ), что малость потверже и потоньше.
Там хорошо видно, что риски сглажены ближе к РК.
Если попыхтеть, то можно и получше.. и заснять тоже :) Но я уже все решил..
CF со стадии 1 по повехности всего подвода работает фиговато.. Широкие риски\шквал штрихов --от чрезмерного залипания в его поверхность, чрезмерный выхват зерен в суспензию и пр. -- на фото эти риски отдельные хорошо видны во втором столбце).
В среднем, по всей поверхности подвода если смотреть - выше 6К с натяжкой не дам. На РК - ну.. около 8КГ можно приписать, а толку..
Но вот на микроподводике лучше выходит контролировать весь процесс и результат уже, имхо, доводочный вполне.
Если камень тоньше 4КГрит и твердый, то на стамеске я с него так или иначе но получу свою доводку микрофаски :)
Сомневался, что на CF это получится, т.к. абразивность у него высоковата, но в целом - вышло.
Аркам, байкам уступает. Тактильно, конечно, пошуршистее, не такой скользкий, куда как приятнее, но вот его абразивность мне непривычна.. Для доводки скорости-то особой и не надо.
Образец Андрея - потверже, ход скольжее и плотнее. Даже поначалу обрадовался, что будет щас поверхность у меня хорошая.
Но нет - хоть и чуть тоньше, да риски все той же категории 6+КГрит.
А вот твердость сказалась положительно - на микроподводе уже можно получить довольно чистую линию РК, хотя риски он и нарезает, но они уже вполовину выглаженные выходят..
И, кстати, не сказал бы, что прям уж такой уж твердый. Тверже почти всех моих CF(с разводами, наверное, еще потверже), но не слишком уж.. На алмазах 600Grit вполне себе убрал цараапину и вогнутость за разумное время. На порошках М20, F600, F1200 - тоже без проблем. До кварцитов ему далеко.
Неопознанный австралиец куда как более жуткий в выравнивании :)
СОЖ, про оба выше - Только с маслом у CF нормальная обновляемость и тактильный отклик.. как по мне.
ну и + проблемы из-за вязкости СОЖ с суспензией..
"Водный" у меня только пока желтый.
Posetitel
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Posetitel » .

Японец- только микрофото тут поместил. Купил этот камень в япан мессер шоп как доводочный. Но мне лень его макрофото даже сюда вставлять- думаю, что этот камень того не стоит.
На карбоне вроде яшма, тут надо хозяина спросить. Я не вникал где, у кого и что, так тест не предвзятый получается. И тут мне интереснее других послушать.
Камень с ebay еще не пришел. Трещин на нем вроде нет, похоже на кросные прожилки (на хорошем мониторе).
В целом при тестировании самый лучший финиш на углеродке дал naniwa superstone 10000.
Naniwa superstone 10000 попала в тест случайно. Натуральный японец оставлял царапины и я решил, что предфиниш был слабоват. Взял для этих целей (предфиниш) наниву superstone, думая, что она даст сравнимый с чосерой результат. Был удивлен...
Posetitel
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Posetitel » .

Р камне на карбоне я вообще не говорил. Оно просто попал на фото с тестируемым камнем на бланке.
На superstone доводил руками, но теперь, думаю, нарежу мне и эти камни для апекса.
ivan-3
Поручик
Поручик

Сообщение ivan-3 » .

Ну в том и дело что тема про чарнли форест! а чарнли из них именно на карбоне!
Отсюда и непонимание кто тестировался и какие результаты.
получается что результаты именно для яшмы?
Botanic
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Botanic » .

рисок от CF, какие я у своих видел, на фото не вижу, подписи и где какое фото, да и степень уверенности в том, что за камень и где.. - ничего не понятно..
Моё мнение - это не достаточно связная инфа. И если уж выкладываете что-то в профильную тему, то хотелось бы хорошую уверенность в том, где и что. По остальным вопросам есть тема про опознание..
Posetitel
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Posetitel » .

цитата:
Изначально написано ivan-3:
Ну в том и дело что тема про чарнли форест! а чарнли из них именно на карбоне!
Отсюда и непонимание кто тестировался и какие результаты.
получается что результаты именно для яшмы?

Значит я перепутал и результат для яшмы.
Тот, что на карбоне, тоже тестировал и могу дать фото, если надо. Мне этот камень не понравился для нержавейки (цвиллинг).
На углеродке (дамаск) я его не тестировал.
Но тогда и фото работы "англичанина".

Изображение

На фото цвиллинг, его карбиды торчат на поверхности, камень их не одолел. Это работа того камня, что на карбоне.
Яшмой (камень на алюмин. пластине) было доводить цвиллинг много приятнее, чем англ. камнем.
Изображение
Posetitel
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Posetitel » .

цитата:
Изначально написано Botanic:
рисок от CF, какие я у своих видел, на фото не вижу, подписи и где какое фото, да и степень уверенности в том, что за камень и где.. - ничего не понятно..
Моё мнение - это не достаточно связная инфа. И если уж выкладываете что-то в профильную тему, то хотелось бы хорошую уверенность в том, где и что. По остальным вопросам есть тема про опознание..

Вы правы, но я не смотрел на ссылки Александра и не узнавал, откуда камни, кто их резал и т.д.
Александра, как хозяина камней, больше интересовал ЧФ. Я думал, что ЧФ более узорчатый, но, очевидно, перепутал яшму с ЧФ.
Для теста так даже лучше, ибо моей личной заинтересованности в результатах этого сравнения ноль.
Тот, что на ebay (надеюсь ЧФ) был куплен для заточки янагибы и сантоку.
alex-ice
Капитан
Капитан

Сообщение alex-ice » .

Сейчас в командировке , завтра отпишусь подробнее.
На карбоне англичанин , на алюминии Малахитовая яшма.
Оба камня быстрее работают , чем транс-й арканзас.
Тут мнения с Дмитрием совпадают.
Но с учетом популярности транс. Арка в заточном , возникает мысль , что что-то делаем не так ? ))
Botanic
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Botanic » .

Это с какого камня результат? Не с того, который в разводах?
Добавил фото камня от Андрея в пред.пост.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»