Tanaka gyutou VG10 парочка вопросов

Модератор: тень

Alexcry

Сообщение Alexcry » .

Вот тут в принципе нужная информация есть Банальные истины или опять о заточке порошков и не только. Добавил ножей и сталей.
В двух словах "Точим твердые стали на мягком, мягкие стали на твердом", исходя из этого правила Нанива СС для порошков должна хорошо подойти, как и для VG10.
RogerBuvo

Сообщение RogerBuvo » .

Гран мерси
alex9635
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение alex9635 » .

Alexcry писал(а): "Точим твердые стали на мягком, мягкие стали на твердом"
Только что смотрел видео про NANIWA SUPER STONE
http://www.youtube.com/watch?v=8x0tsdR7vD8
там дана ссылка на немецкий сайт
http://www.japanische-kochmess...hoer:::180.html
где высказана рекомендация по камням NANIWA.
до твердости 61 рекомендуют NANIWA SUPER STONE
свыше 61 рекомендуют Naniwa Chosera.
У Танаки твердость 62.
Но в действительности все это ничего не значит.
У японцев действует только одно правило - правил нет.
Каждый использует те камни, которые считает более удобными и к которым
больше привык. Второй момент заключается в том, что к грубому, точильному и полировальному камню различные требования. И использование одинаковой технологии для всей линейки камней не является оптимальным. Лично мне больше нравится вариант использования камней разных серий. Для заточки Naniwa Chosera, а для полировки NANIWA SUPER STONE. Ну а для грубой работы применение обоих серий выглядит сомнительно.
Alexcry

Сообщение Alexcry » .

Ну а для грубой работы применение обоих серий выглядит сомнительно.
Чем они плохи для обдирки? И что подойдет лучше с Вашей точки зрения?
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

alex9635 писал(а): У японцев действует только одно правило - правил нет.
Вы, главное, японцам это не говорите.
:D
Alexcry

Сообщение Alexcry » .

Кстати да))). Трудно представить более формализованную, дисциплинированную, живущую по строгому распорядку нацию, чем японцы )) Может отчасти немцы в каком то смысле могут им составить конкуренцию.
alex9635
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение alex9635 » .

Nikolay_K писал(а): quote:Originally posted by alex9635:
У японцев действует только одно правило - правил нет.

Вы, главное, японцам это не говорите.
Вспомнил японский фильм про доблестный отряд Синсэнгуми времён позднего сёгуната Токугава. Там человек начинает изучать азы обращения с мечом. Первое - это как надо держать меч перед собой. К нему по очереди подходят три мастера школы, куда он пришел обучаться и каждый по разному объясняет, где должно располагаться острие меча. В итоге новобранец в полном смятении. Причем у самих мастеров все хорошо и выяснять кто из них прав они не собираются. Единственный пострадавший это новичок. Это я к тому, что правила, конечно, есть и они очень строгие, но дело в том, что самих правил тоже много и каждый использует то, к чему он больше привык и получает от этого преимущество.
Alexcry писал(а): Чем они плохи для обдирки? И что подойдет лучше с Вашей точки зрения?
Согласно предположению, что правил нет вы можете смело использовать любые камни. Ну а то что более популярно у самих японцев вы можете сами оценить по выставленным образцам. Нижняя полка для грубой работы, далее полка для заточки, третья для полировки , ну а выше и все, что слева это натуральные камни.
Изображение
Alexcry

Сообщение Alexcry » .

Классная фотка, спасибо))). Мне очень понравилось тут на форуме кто-то написал "Главное не подменять подход "Как научиться точить" понятием "Что бы купить чтоб точить". Надо начать, а там предпочтения и сформируются, поэтому обрезков камней для начала я набрал самых разных - и Шэптон, и Чосера, и Cerax, и Сигма... Даже обломок арканзаса должен прийти, жду его свербит уже... а пока всё это добро в пути, тренируюсь на шкурке - что-то получается а что-то нет...
rean81
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение rean81 » .

Чтот ее понял - каких обрезков?
Alexcry

Сообщение Alexcry » .

Когда камни пилят под системы типа Edge Pro, остаются обрезки примерно 7,5 на 5 см.
RogerBuvo

Сообщение RogerBuvo » .

Alexcry писал(а): Когда камни пилят под системы типа Edge Pro, остаются обрезки примерно 7,5 на 5 см.
Где такими разжиться можно?
Alexcry

Сообщение Alexcry » .

theorist

Сообщение theorist » .

У меня маленькая Самура Дамаскус ВГ 10. На РК глубокие следы от выкрашивания. Чем снять много металла перед тем как перейти на водник 1000 грит? Я привык в качестве обдирочника использовать дешевую алмазную планку из хозмага, но кажется, тут это не прокатит.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

Изначально написано theorist:
У меня маленькая Самура Дамаскус ВГ 10. На РК глубокие следы от выкрашивания. Чем снять много металла перед тем как перейти на водник 1000 грит? Я привык в качестве обдирочника использовать дешевую алмазную планку из хозмага, но кажется, тут это не прокатит.

лучше сначала снять все выкрашивания веерными движения по засаленной или чистой наждачной бумаге, типа тех барьера, иначе выкрашивания и дальше пойдут
theorist

Сообщение theorist » .

Я правильно понял, что сперва надо кромку затупить, сделав ее ровной? А чем точить потом? Там много металла снимать...
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

Я правильно понял, что сперва надо кромку затупить, сделав ее ровной? А чем точить потом? Там много металла снимать...

ну не затупить, а убрать все сколы и возможные дефектные места, точить камнями , их много разных , как и сталей , мне лично на кухонные япы 400 грит чосеры хватает для самого грубого этапа
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Много - понятие относительное. Если это кухонник, что предполагает достаточно тонкое сведение (хотя я уже не помню что там у самуры - мне её последний раз доводилось перетачивать в количествах лет 5 назад) + к тому же там VG-10 в мягких обкладках?
Значит актуальнее всего по производительности и выдерживанию геометрии, взять оксид алюминия на связках твёрдых или средних. Ну да, как выше сказали - та же чосера 400JIS может недурно подойти. Если сведение такое что прям совсем много снимать а угол надо небольшой, т.е. фаски будут широкие - я беру "тяжёлую артиллерию" - индиа медиум. Это зерно примерно 54 мкм. средняя точка фракции, но работает гораздо быстрее, но и агрессивнее большинства брусков с такой зернистостью, если нормально притёрто и масло текучее, не густое.
Ну а если "всё не так плохо" - то сразу файн - 35мкм. Если не чрезмерно много снимать предстоит и надо работать "понежнее" для кромки, но быстро - то Гриндермановский новый A400VL очень понравился (зернистость по Fepa-F). В т.ч. что по 440с, что по cpm s30v. В т.ч. делал на нём переточку на меньший угол s30v с полного 36 на полный 28 градусов - надоесть работать не успело :)
Но по мягким обкладкам быстрее наверняка будет что на более твёрдой связке. К тому же мягкие обкладки могут провоцировать избыточно активное обновления камня, что не очень удобно и не очень хорошо. Мягкое проще "срезать" жёстким. Ну а кромка - совсем грубым бруском необязательно твёрдую сталь на РК прорабатывать "до победного", потом испытавая проблемы с удалением таких грубых рисок - можно оставить некий припуск, и потом уже на остроту выходить уже следующим абразивом. Это часто применяющийся подход. И конечно, особенно актуальный при обработке на твёрдых брусках сталей, склонных крошиться. Хотя я честно говоря не припомню у самуры такой уж твердющей обработки VG-10, но она и в мягковатой термичке бывает склонна выкрашиваться, уже не засчёт твёрдости, а засчёт того, что когда оттермичена не особо твёрдо, то часто имеет крупноватую структуру, крупнее, чем когда термообработана на более высокую твёрдость. Так что подстраховаться не лишне.
theorist

Сообщение theorist » .

к тому же там VG-10 в мягких обкладках?
Да, именно так. И она хоть и кухонная, но достаточно "пузатенькая".
Спасибо за развернутый ответ. Надеюсь, если я смогу сознательно применить хотя бы 20 процентов из изложенного, у меня что-нибудь получится.
Кажется, мне надо начать с составления / поиска таблицы соответствий гридности разных стандартов и микрометров, распечатать ее и повесить над столом. Потому что до этого момента я оперировал только японскими мерами.
theorist

Сообщение theorist » .

Не нашел на сайте Гриндермана A400VL, только A320VL.
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

На здоровье!
A400VL - новинка, я на него только недавно делал обзор, видимо он ещё не появился в магазине, а мне присылали с завода - обзор тут - пост 874:
Абразивный завод "инф-абразив"
Думаю, скоро он появится.
Что касаемо таблицы соответствий зернистостей разных систем - наилучшая на мой взгляд статья с объяснением сложных ситуаций по соответствию и сведЕние в некую таблицу - есть вот тут:
https: //www.ru-chef.ru/blogs/a...%B4%D1%8F%D1%82

Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»