Tam'o'Shanter

Модератор: тень

oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Попал ко мне такой камушек. Довольно любопытный, отзывы по нему очень противоречивы. Кстати, что удивительно, но мне на просторах интернета попадались фото совсем старых таких камней, и иногда на этикетке указано, что рекомендуется использовать с водой и НЕ использовать с маслом (на тех что посветлее и с более крупными "крапинками"), а иногда указано, что рекомендуется использовать с водой ИЛИ с Thin oil - такие этикетки встречал на более тёмных и менее "крапчатых" экземплярах. Что в целом логично - обычно, чем камень светлее, тем он сильнее вбирает масло, а с водой может вполне охотно давать суспензию, что в основном ориентирует на использование его с водой, равно как вполне логично, что более тёмные и плотные камни, с трудом дающие суспензию или вовсе её не выделяющие, слабо или практически вовсе не впитывающие масло, вполне можно использовать и с таковым.
Камушек, который попался мне, явно не слишком плотный, охотно выделяет суспензию, сильно и пресно пахнет мелом. В работе пока не пробовал, только подровнял одну сторону. После порошка карбида-кремния, на гранитной плитке камень вполне охотно дал суспензию, на которой я его и закончил притирать - вообще есть подозрение, что он должен хорошо подойти в качестве "нагура", так сказать..
Изображение
Изображение
Изображение
Ну и в увеличении - деление линейки = 1мм.:
Изображение
Попробовал бритву на этом камне - затачивается быстро, риска явная, крупная, РК получается довольно грубой, особенно если работать только на зерно и в одном направлении. Тактильно работа при том очень мягкая, я бы сказал "обманчиво мягкая".
Результат мне напомнил чем-то хиндостан, чем-то грубый yellow, т.е. вполне "заточные" варианты. Из синтетиков, я бы сказал, что суэхиро riko 5000 грит оставляет похожий результат.
Далее я попробовал поработать на суспензии этого камушка, наведя её на уже сильно выгладившуюся вашиту, на которой часто затачиваю бритвы с суспензией yellow coticule. Ну что сказать - "шелест" менее явный, чем на суспензии бельгийца, работа мягче и суспензия дробится и засаливается чуть медленнее. Цикл выработки одной порции суспензии и до существенного изменения характера фаски и кромки, составил около 7 минут работы. Вышло чище, чем при работе на самом Tam'o'Shanter, фаска ярко бело-матовая, для невооружённого взгляда, сыпь на кромке мельче и гораздо однороднее.
Предлагаю обратить внимание на фото именно на самую зону РК - верхнее фото Tam'o'Shanter, нижнее - его суспензия на выглаженной вашите:
Изображение
Изображение
Время работы и манера работы в обоих случаях практически одинаковы, после самого шантера кромка агрессивно бреет предплечье, доставляя дискомфорт коже. После работы на его суспензии на вашите - РК способна застругивать волос и бреет предплечье мягко с бесшумным отлетанием волосков. Хотя разница на РК визуально мало чем отличается, тактильно она велика, и при проводке по ногтю и при проводке по подушечке пальца и проч.
Судя по всему, разброс в экземплярах этих камней должен быть немал, учитывая противоречивость отзывов о них.
У меня же данный экземпляр скорее всего послужит "донором" суспензии, по крайней мере применительно к бритвам.
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

Спасибо за обзор и за замечательные фото!
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Спасибо за отзыв!
С уважением, Ярослав
Alex_klg
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Alex_klg » .

Ярослав, спасибо.
Но мне кажется что стОит копнуть чуток поглубже. Поясню.
есть у меня точно такие же Беретки) и опаски я ими потачивал для ознакомления. Был отмечен следующий эффект: аналогично японцам при подсыхании суспензии он ее начинал отдавать больше и в этот отрезок сгрызание металла и почернение самой суспензии на порядок ускорялось. Рк грубоватая и цеплючая.
был и другой режим - выглаживание поверхности при непрерывном смывании суспензии. Тогда 10к+, подзеркаливание камня в сухом виде и раз даже побрился. Мягко.
То есть два как минимум режима в одном и том же слое камня.
вот я о чем. Исследовать глубже не полез, наука требует самоотречения, а с ним у меня по-разному :)
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Попробую, спасибо.
А "рабочая" притирка камня до какой фракции КК использовалась?
P.S. жаль камушек этот небольшой - особо не размахнёшься) Но пока более крупный не решился подыскивать..
Alex_klg
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Alex_klg » .

Точно не помню, не выше 400 точно.
да он сам живет своей жизнью, то помутнеет, а то выгладится и все за считанные минуты!
еще, помнится, это был торец слоев кажется. Куда попал, увидел после доводки, а переделать лень было...
можно пошинковать пополам и с призмой 90? притеревши, наклеить на носителя, станет 5*2"
Не гигантская комбинашка нортона, но сойдет :)
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

обнаружил, что на Tam'o'Shanter очень удобно и быстро правится трамонтина про-мастер. Затачивал уже давно данный нож, т.е. правка уже далеко не первая, что накладывает свой "отпечаток", но тем не менее - минуты три и рабочая острота достигнута. Правда не такая, как можно получить после арканзаса или яшмы, РК грубее, но вполне рабоче. Тактильно работать приятно. Вот так вот получилось:
Изображение
Риски пожирнее от работы на камушке "как обычно", а вот более чистая поверхность в зоне РК вышла, когда "уложил" клинок вдоль камушка, а он маленький и узкий, и работал малой амплитудой, увеличив расположением клинка относительно камня пятно контакта, для более равномерного распределения давления. Так что и немаленький шеф можно недурно поправить на таком "малыше".
P.S.
Решил ещё добавить фото камушка с водой на рабочей поверхности:
Изображение
Botanic
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Botanic » .

К посту номер 4 плюсую: на суспензии заметно грубее работает - прям как другой камень. Без суспензии с нормальным количеством воды - ставит аккуратную тонкую риску. Пробовал на стамеске своей мелкой от касуми, поверхность - после китайского алмаза F600.
Когда ровнял - мягкий, течет густой грязью - сначала просто бегал периодически в ванную, потом запарился и прям в раковине основное мясо снимал.
Себе взял кота в мешке (по этому фото опознал)
Изображение
спустя 4 мм. (седло, масло) стало норм
Изображение
Изображение
Воду шустро подвпитывает.. и так же шустро высыхает. Черные пятна - это какой-то крендель точил отвертку - там яма была --масло осталось.
https://yadi.sk/d/31KFVAlCcBozr
Еще жду второго, чуть другой паттерн - должен быть плотнее и тоньше..месяц ждать только вот :(
Еще инфа к размышлению: есть несколько сортов шантеров.
"Синий" шантер - черного цвета http://www.ebay.com/itm/RARE-V...E-/321484742179 ,
еще "синее" https://www.flickr.com/photos/...Q2fH-i5PqZ1-mGx vFg-jhuaLS-j2MMTX-j2LizX-iYht5o-i5FVKU-i5FTiE
белый - http://www.ebay.com/itm/Large-...x-/371096514743
и стандартный :)
Чутка инфы есть в галерее у этого человека https://www.flickr.com/photos/...s4-ktcTm6-kteYE Y-ktgnGh-auMiPV-ktgijQ-7saRcc
Botanic
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Botanic » .

Слева TOS-3 от Ивана, справа - купленный на ebay TOS-2 (из сообщения 8).
Изображение
3-й уже по счету и хоть бы два были одинаковыми.. Этот чутка тоньше (вроде бы - пока не перепритирал), сильно светлее, крапинки мельче и их больше.
Фото
https://yadi.sk/d/cN_5tiASdXBPw
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Олег - фото просто супер! В работе тактильно разница заметная, или только в результатах?
Botanic
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Botanic » .

Спасибо :) Хотя я их сравнил с просто макро и загрустил от того, что количество деталей возросло не шибко.
По работе - ничего сказать не могу. Разные - да, но на сколько и в чем - пока что не знаю.
Я его даж не притер еще :( К НГ только дошкрябаю.
Botanic
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Botanic » .

TOS+ Бритва Gold Dollar
обнуление арком, затем на воде без суспензии.
Сам суспензии образует мало (поверхность не самая свежая, уже порядком поюзанная и выглаженная).
Без суспензии работает чуть шустрее обычного сланца уровня Grey Alania, хотя по стадии работает на уровне около DT, может, чуть тоньше.
bbw по скорости уступает, даже в режиме выглаживания если брать последнего.
С суспензией работает пошустрее, одиночных рисок на 3-4КГрит становится больше, но подвод уже хотя бы более однородным выглядит,
а не частично гладким с редковатыми рисками.
Фото - у Ярослава получились замечательно. Ровно тоже самое, что и в микроскоп вижу..эээ..Только, пожалуй, риски у меня все же глубже :)
Рез: волосы на руке бреет, но застревает. Не финиш и не префиниш, имхо.
Рез волоса с головы не стал пробовать.

В сущности - обычный рабочий камень. Из примечательного: ход приятный, если совсем без суспензии; вода быстровато высыхает.
Предпочту эту стадию просто пропустить на бритве. К тому же есть шустроватый арк, коти, bbw, суспензии botan-umegahata..
Просто не впечатлил.

TOS + нож kasumi из vg-10
TOS-1 сначала попробовал в доводочном режиме без суспензии. С трудом преодолел себя.
Довольно чисто после бельгиша все повыгладил и подровнял. Своих рисок даже намечать не стал.
Навел суспензию на нем TOS-3, чуть-чуть увеличил нажим. Тактильно почти не изменился, подтормаживать чуть начал.
Риски нарезал - что-то погрубее коти с суспензией вышло, но менее глубокие и поаккуратнее.
Очень сильно ощущается попадание в плоскость\выход из неё. Тяжело, но можно. Коти еще труднее.
BBW у коти работает чуть глубже, но тактильно много проще и приятнее +\- глубина рисок\режим работы.

Но, по сути, он чисто бритвенный, потому как:
для ножей у него тактильный отклик слабоват и он логичен для них только в доводочном режиме (деликатно работает),
а, в свою очередь, в доводочном режиме можно взять любой плотный твердоватый сланец и будет тоже самое..
Ну, тактильный отклик у него далеко не худший для этого дела, даже выше среднего, но я больше про то,
что для ножей он не представляет какой-либо уникальной ценности.
Предпочту coti, BBW или еще что-нибудь, что, может, и не будет таким аккуратно-ровно работающим, зато предоставит лучшие тактильные впечатления, скорость и агрессивность реза.

Это всё больше о vg-10, но более мягкие стали тем более ассортимент широк.
Для сталей помягче бельгиши как раз будут избыточны(есть куча всякого и подешевле, что использовать разумнее)
+ слишком высокий износ (+\- зависит от геометрии ножа и его подготовленности)
..можно еще с маслом попробовать..но впитывает он сразу и на всю ширь..
С маслом он больше на рез работает, риски чаще.

---------------------
Что-то вроде итога:
По отличиям экземпляров: да, по сути, они все очень близки друг к дружке все же.
Первый, чуть более крупно-пятнистый - чуть менее выглаживается, даёт чуть-чуть больше суспензии (но её все равно едва заметное количество).
Отсюда же - два оставшихся чуть более плотные.
Была инфа на srp, что TOS неплохо справляется с бритвами, которые склонны к сколам, но там не было никакого обзора, мнения или еще что - просто отсыл в никуда, что "уже упоминалось такое свойство, но не помню где".
Для мелкой стамески, на которой он мне понравился, особо смысла тоже не вижу отдавать ему какие-то привилегии: либо пропущу этот этап, либо вовсе на синтетике пройдусь до 6-8КГрит.
По ножам - отметил на VG-10 и opinel carbon, что годится для доводки - риски выглаживает\ровняет линию РК в выглаженном состоянии неплохо. Особой разницы между тремя экземплярами в этом плане не нашлось.
Может даже задержится на этой позиции.
По твердости на царапание и субъективно (по возрастанию): LM, TOS, DT+(мой DT малость плотнее и тоньше обычного), guanxi.
Однородность работы средняя. При передаве или выхвате зерна образуются укрупненные риски.
Стадия\тонкость работы.. Да пускай 3-5КГ\4-6 и будет - где-то около DT и работает.
Тактильный отклик - смотря, что точится и как.
Если нигде ничто не трет - не было передавливаний и прочего==нет каким-либо образом появившегося свободного зерна на поверхности камня
- на ножах камень ощущается твердым и гладким, как если у LM сильно ослабить его обычное подтормаживание,
на бритве просто гладкий мягкий ход.
Как только появляется зерно - начинает хрустеть, как будто там чьё-то чужое зерно влезло.
На стамеске мелкой нравился - ход был не такой гладкий, резал неплохо.
Суспензия
держать отдельно кусок для натирки неразумно, т.к. длительность этого процесса больше, чем хотелось бы.
LM кусочком его же натирается куда как быстрее.
Можно натирать нагурами, что имеет два эффекта:
пилка становится регулярнее (сама нагура срабатывает),
исчезает глянец.
Причем натирается он ими хорошо и быстро: не только mejiro, но и botan, который у меня крайне неохотно натирается на хинда заглянцованного.
Даже цветная кома-нагура, судя по цвету суспензии, на нем стачивается.
С botan-nagura работают грубее самих себя.
С mejiro - чуть тоньше.
С собственной и без неё - приблизительно одинаково.
TOS-3 с натиркой bbw от бледнолицего коти:
вот это херь..Я, впрочем, предполагал, что крупное острое зерно на гладкой твердой плотной поверхности сработает не ахти как хорошо
без доп. ухищрений (которые я пока не могу).. но результат меня прям удивил - все в крупных одиночных рисках, равномерность весьма условная.
+ по скорости и применимости написал выше.
Думаю, на нем можно что-то получить и поприкольнее и пр., но он просто больше не интересен.
---------------------
Краткая характеристика вышла такой: это DT с более мягким и плавным ходом
+ работает деликатнее и мягче, за счет чего для доводки ножей, когда поверхность бруска уже подвыглажена, годится лучше..
в плане, что не так агрессивно нарезает риски и больше выглаживает.
Разумная рыночная стоимость - около bbw, чуть дороже. Если брать за единицу объёма.
Сравнивать их смысла особо нет, т.к. твердость у них не сопоставима, да и характер работы\тонкость различны.
Из твердых сланцев на уровне 3-5КГрит, пожалуй, конкурентов нет. Ход у него все же приятнее остальных бюджетных сланцев.
Тактильно - не отнесу к замечательным, но неплохой.
almedic
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение almedic » .

цитата:
Originally posted by Botanic:
Отменно. Замечательный пост.
Я так понимаю с запарками разгребся и снова будешь нас радовать тестами?
Botanic
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Botanic » .

напротив. Мне тесты больше не интересны, потому как многое могу скорректировать руками и в итоге мне сказать-то нечего по камню. Если он средний по тонкости - тьма таких камней, включая и рекордсменов по скорости бельгишей..каждый из которых от чуточки до дофига другой. Если грубый - есть вашита и синтетика. Если тонкий..
Короче, я набрал рабочий набор с избытком, методику отбора откалибровал - больше мне фиксирование в обзорах не нужно и не интересно. Да и в проф. русло пора переключаться.
Осталось пяток интересных, но очень редких камней (гибридный coticule La Lathneus, бледный очень-очень твердый coti, лиловый coti, turkey oil stone, La Lune), которые еще предстоит распробовать - даже не уверен, что стоит ли по ним, кроме турка разве что, что-то писать, потому как их крайне тяжело найти.. некоторые - за разумные деньги, некоторые - вообще найти.
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Правил тут Бирюковскую х12мф, ранее финиш был на арканзасе.
Изображение
Взял старенький Tam'o'shanter с малым количеством суспензии цусима-нагура:
Изображение
Тактильно очень мне понравилось, камушек весьма плотен и выглажен, суспензия сработала тоненько - вышло очень резуче и аккуратненько - увеличение около 200х:
Изображение

И недавно на этом же камушке пробовал бритву, наведя суспензию менее плотным там-о-шантером, и потом поработав на чистом.
На фото камень имеет разный оттенок - это не косяк с выставлением света и баланса белого, разве чуть-чуть) - камень местами пропитан старым маслом, и оно даёт такой эффект - местами оно темнее и почти коричневое, а местами достаточно светлое. На нижнем фото заметно, что хоть камень и впитывает воду, однако местами остатки масла в верхнем слое мешают воде:
Изображение
Изображение
фото в увеличении около 200х, ширина фаски в среднем около 0,35-0,4мм.:
Изображение
Выводы пока такие - камень приятен в работе тактильно, работает несмотря на довольно высокую плотность и выглаженность вполне, но надо его перепритереть и посмотреть что там будет "на свежак".
Botanic
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Botanic » .

Доброго вечера :)
Про цусиму, имхо, если посмотреть на цвет суспензии - цусимы там.. маловато будет :)
Про масло - да, может, это и не из-за масла цвет такой. Что не впитывает местами - такое бывает, когда камень плотный и заглянцован\сильно приработан\выглажен.
Но ск. всего все же масло, да :)
На бритве гладко-чистенько вышло. Прямо завидно :) Для бритвы это не финиш пока еще, верно я понимаю?
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Может быть, но она уже подсохшая, а сам этот камень суспензии при работе на нём чистом не давал у меня.
Знаешь - побриться можно, но не фонтан - хочется ещё чем-то финишировать. Хотя в принципе бывает видок и похуже, а бреет комфортнее...
Botanic
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Botanic » .

цитата:
Знаешь -...
Пока не знаю - стабильно выглядит фигово и бреет еще хуже :D :D :D
По картинке складывается впечатление, что LM на стадию тоньше будет.
Камень странный и по поводу суспензии - она то есть на одних ножах, то нет её совсем на других (по мотивам pm). У меня, правда, все несколько проще - спустя какое-то время после поюза камень сказал: "фиг вам" - и с тех пор больше я от него ни черноты, ни суспензии не слышал и не видел :D
LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик
Страна: Российская Федерация
Откуда: Удмуртия, Воткинск, +79090521495, lyapadara@mail.ru

Сообщение LyapaDara » .

цитата:
Originally posted by Botanic:

больше я от него ни черноты, ни суспензии не слышал и не видел

ПМСМ - поверхность чрезмерно упрочнилась.
Вот за это мне шантер и не понравился - сам мягкий, а поверхность упрочняется быстро.
ecoist
Рядовой
Рядовой

Сообщение ecoist » .

Давно слежу за шотландцами - Далмор Блю и Там о Шантер, по-моему, стоят в ряду самых красивых природных заточных камней.
Одновременно хотелось и кололось. Решиться на приобретение не давала их медленность в работе (как писали многие продавцы), редкость и относительная дороговизна - приятные экземпляры уходили по сто долларов, в то время как случайно и с большой долей везения можно было взять и за десять - двадцать. В итоге, за десять долларов я свой и купил... в Америке, доставка откуда обошлась еще в двадцать пять. Не подарок, но вполне приемлемо, для камня, который покупаешь из любопытства.
Вообще шотландцы удачно сформировали изысканный заточный сет из трех хорошо скомпонованных камней, для тонкой заточки острого инструмента, в котором Там о Шантер занимает почетное и ответственное среднее место.
Сет состоит из камня
-Далмор Блю, используемого для основной заточки, после которого идет
-Там о Шантер, для тонкой заточки, за которым следует
-Вотер оф Эйр, для экстра тонкой заточки (или доводки).
Эти камни производились и продавались как по-отдельности, так и спарками -
Далмор Блю + Там о Шантер - для средней и тонкой заточки столярного инструмента и
Там о Шантер + Вотер оф Эйр - для ультра тонкой заточки бритв, скальпелей и очень острых ножей.
Изображение
Изображение
Судя по такой компоновке, производители позиционировали Там о Шантер - не меньше чем предфинишник для бритв, и финишник для деревообрабатывающего инструмента. Понятно, что это было во времена, когда режущую кромку, скорее всего, не принято было разглядывать в микроскоп и требования к остроте и шероховатости были проще и прагматичнее.
Такие спарки в настоящее время стали большой редкостью, и если три года назад отдельные счастливчики покупали их за двадцать долларов, то сейчас они стоят от ста до трехсот, и появляются в продаже не чаще раза в пару месяцев. При этом, Далмор Блю, Там о Шантер и Вотер Оф Эйр можно купить по отдельности гораздо проще. Но если с идентификацией первых двух камней проблем не возникает, то самый мистический из этой троицы - Вотер оф Эйр, чаще всего продают со знаком вопроса, так как на вид это просто серый камень со "слабой облачностью" в рисунке поверхности, и купить вместо него можно даже Грэй Аланию).
Пишу про Вотер оф Эйр - мистический, из-за его редкости и тех условно превосходных финишных качеств, которые позволяли ему сразу после Там о Шантера добиваться бритвенной остроты, за что бруски с его участием ценятся в два раза дороже, чем без него.
Забегая вперед, скажу, что получить бритвенную остроту после Там о Шантера можно наверное любым тонким камнем. Я например, использовал - Язык Дракона, который вылизал подвод и кромку так, что впервые в жизни я сумел застрогать и разрезать волос из бороды почти в сантиметре от пальцев.
Наверное, еще стоит сказать о камне Далмор Йеллоу, соответственно желтого цвета и его оттенков, вплоть до коричневого, с тем же самым рисунком, как и у голубого Далмора, но с несколько пониженной гритностью. Желтый камень выдает от тысячи до трех тысяч усредненных японских грит и является самым грубым в этой "плеяде".
О своем камне сказать особо нечего - размеры 177х38х12, средний по твердости и плотности, и наверное, средний по гритности и абразивности.
Изображение
Изображение
Для пробной заточки я выбрал два разных ножа с хорошо затачиваемой сталью - нержавейка на Мора 2000 и рукодельный японец из углеродки Аогами 2. Для отсчета на входе, при помощи - Нанивы Профессионал (Чосера) 3000 - проточил на обоих ножах достаточно узкий подвод в 0,2 мм. На выходе поставил - Тоиши Оиши 6000 и, Там о Шантер, при обычной доводке без шаманства, прочно застрял в этом пределе.
Изображение
Изображение
Доведя TOS сначала на 600 и 800 порошке, получил при помощи первой стороны достаточно выраженную и почти искусственную риску немного тоньше, чем у Нанивы. Вторая сторона дала более тонкую, но все равно выраженную риску, особенно хорошо смотревшуюся на Мора 2000.
Так как даже на 800 порошке TOS достаточно явно резал металл, демонстрируя плотную частую острую риску, без намека на выглаживание поверхности подвода, то было просто необходимо попробовать довести его на 1200 КК. Надо сказать, что своих "заточных" свойств камень при этом не потерял - все также и даже тоньше резал металл. Однако на Аогами отклик стал едва заметным, при этом результат - съем металла - остался очень выраженным: Парадоксально, но так и об этом по-моему и предупреждал Ярослав, говоря, что можно увлечься обманчиво мягкой работой и 'переборщить'. На Море работа шла и быстро и вполне ощутимо.
Несмотря на то, что риска от TOS была уже неотличима от шеститысячника, визуально она нравилась мне гораздо меньше синтетически приготовленного подвода - матовая и немного более неупорядоченная, в отличие от ослепительно ровной работы Тоиши Оиши.
Если практически на любой Вашите я, как правило, заканчиваю заточку, то такой подвод и такую пилку на кромке, как после Там о Шантера мне почему-то оставлять не захотелось. Как уже говорил, руки зачем-то потянулись к Языку Дракона и буквально за пару минут на каждом ноже я добился и реза и застругивания волоса... Вот тебе и мистический Вотер оф Эйр за восемь тысяч рублей.
Впрочем, как и сам Там о Шантер: После первого знакомства с ним позволю себе сказать следующее: Если есть возможность купить красивый экземпляр за недорого - не проходите мимо - не пожалеете, а так, специально, покупать его скорее всего незачем. Как говорил Олег - этот этап можно вполне пропустить).
И еще пару слов об отклике - я сначала не понял, о чем пишут парни... Да, отклик информативен, то есть камень хорошо чувствуется через нож. Есть стойкое ощущение от работы по тонкой наждачке - нож не плавает и не теряется на поверхности, не прилипает к ней и не проскальзывает. НО, само ощущение от трения (с водой)- немного суховатое и не вполне комфортное - я бы сказал, какое-то рабочее, хотя и не грубое, без посторонних хрустов и всего такого. Но изысканным и приятным, его не назовешь... впрочем, кому как.
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

С удивлением обнаружил, что Tam'o'Shanter прекрасно работает и для создания микрофаски на твёрдой углеродке. В данном случае - широгами. И тактильно всё очень информативно вышло.
Собственно, как всё было:
Потребовалось заточить сантоку из широгами, причём я немного уменьшил угол, что, разумеется, потребовало и создания микроподвода, так как сталька хрупкая довольно, и при 30 градусов +-, долго держаться не станет без изъянов.
Для заточки взял "радужный" хиндостан с довольно шершавой поверхностью - недавно использовал его с суспензией грубого песчаника, а тот прекрасно освежает поверхность хиндостанов. Несмотря на твёрдость стали и достаточную тонкость данного хиндостана, заточилось на чуть меньший, чем ранее, угол, весьма быстро - от силы минут 15.
Далее, на той же стороне хиндостана я поработал с суспензией BBW - на заточной фаске на фото виден именно результат этой работы. И в заключение, выполнил микропод на Tam'o'Shanter, сначала с суспензией умегахата, а затем буквально несколько движений на зерно на чистом камне. Очень резучая и весьма однородная кромочка вышла, после направки на чистой коже, наклеенной на бланк, свободно строгает волос.
Работа рядовая, но заслужила мини-обзора, потому как меня во-первых, удивило, насколько быстро и при том тонко можно заточить такую твёрдую углеродку на меньший угол на хиндостане, и во-вторых, что Tam'o'Shanter так замечательно сделал микроподвод - очень подконтрольно и тактильно информативно и мягко.
Фото ножа и использовавшихся при заточке и финише материалов, и макро результата работы:
Изображение
Изображение
almedic
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение almedic » .

Завидую.
А я с ним так и не разобрался. Непонятен он мне.
Или я что-то не то делаю.
ПыСы. Пробовал только на ножах.
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Да пока завидовать особо нечему - надо ещё добиться повторяемости результата хорошей...
Действительно камень какой-то не особо понятный. И эта его способность в процессе менять характер работы как-то уж совсем непредсказуемо..
Ну да ничего, что-нибудь вырисуется - пока не оставляю надежд!
Уж больно любопытно, как всё-таки с ним работать "оптимально" - думаю что что-то я не нащупал то ли в притирке, то ли ещё в каких аспектах..
Всё-таки, если камень хорошо пашет только со сторонней суспензией и совсем другой по породе - значит не всё так уж хорошо..
А у меня пока только умегахата показывает на нём некоторую стабильность.
Но она легко наводится. А вот сопоставимый по лёгкости натирки слурик карасу, такое ощущение, что слишком обнажает зерно там-о-шантера, получается как-то не то уже.
almedic
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение almedic » .

Тему сделали OldTor и Botanic.
Особая благодарность за то, что не забываете подобные темы и продолжаете сообщать то новое, что освоил-понял-увидел.
Читая сообщения и тесты Ярослава -- как будто сам все вместе с ним проделываешь.
Читая Олега -- испытываешь чувство неполноценности, остро осознавая, что я-вот-так-вот-хрен-когда-ваще-смогу. Начинаешь пыхтеть, стараться и -- растешь над собой.
Спасибо вам, братцы!
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Большое спасибо за тёплые слова!
Буду стараться и дальше! Присоединяюсь к словам благодарности Олегу! Без его обзоров, информации, что по камням, что по работе на них, что по макрофотографии - мне бы многого не удалось ни попробовать, ни зафиксировать!
С уважением, Ярослав
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Видимо, окончательно выяснил, что на нержавейке мне этот камень не нравится. Совсем.
Вчера сунулся подточить кухонник, на "турке" освежил фаску и сделал микрофаску, примерно 0,08мм. И так было нормально, но решил её "причесать" на Tam'o'Shanter.
Обнаружил, что он у меня засалился малость и не отмывается. Тогда прибёг к такому способу - смазал его эфирным маслом и тут же помыл с мылом в тёплой воде - прекрасно снялась засалка - масло так её растворяет, но не успевает впитываться. Кстати, на других камнях тоже помогает и не только на масляных. А Tam'o'Shanter я с водой использую.
Навёл суспензии слегка слуриком, и принялся за дело - вот сколько раз себе говорил - нельзя уставшим и сонным браться за дело! Напортачил.
На суспензии было ещё терпимо, хотя скользит по нему нержа так, что "увод угла" руками практически не чувствуется (а вот с углеродкой такого нету - даже очень твёрдая, под 64 HRC, явно "принимается" и сразу, с шелестом и информативно). Далее, смыл суспензию и пробовал окончательно доделать. Окончательно испортил - то ли от усталости уже не уследил и передавил где-то, то ли пятно контакта слишком мало, но суспензия не образовывается, а отдельные зёрнышки нержавейка вытянула таки с камушка - отдельные, но довольно частые мелкие задиры и царапки я получил на всей кромке.
Огорчительно. Может по более широкой фаске было бы и нормально, но что-то мне уже расхотелось по таким сталям его дальше пробовать. Видимо, остаётся углеродка или легированные стали потвёрже и с высоким углеродом - это ещё проверим... Кстати, вот чем-то он мне напомнил по нерже тот самый "полуопознанный" зелёный, предположительно тоже шотландский камушек:
Изображение
Любопытно, не родственнички ли они...
Что-то есть сходное в поведении в тонкой притирке и по нержавейкам.
Заодно припомнил, что похожий зелёный камень году эдак в 2011-2012 у меня был, только другого типоразмера, тоже неопознанный, зато со слуриком. Купленный в Европе. Бритву доводил примерно как этот. Продал потом, жаль фото не сохранилось(

Думаю, будет невредно их вместе с Tam'o'Shanter пробовать - не проявится ли ещё в чём схожесть и на других сталях. Но вообще мне этот "полуопознанный шотландец" пока понравился больше сабжа.
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Всё-таки это странноватый камень. Всё пробовал его с суспензией такого же, только чуть более мягкого, и с его собственной - трудно дело идёт. Лучшее в таком варианте - работа на малом количестве довольно густой суспензии, малой амплитудой. Можно даже приблизиться к варианту кромки, которую можно тащить на хб-стропу или чепрачок помягче с крокусом. Кромка выходит достаточно приличная, но очень уж агрессивная:
Изображение
Это с суспензией, как сказал выше, и переменными движениями, сеткой и круговыми - вот странно - не сказать что камень неоднороден в деле, а вот поди ж ты - с своей суспензией как будто выходит, что часть её дробится легко и мелко и зачищает, а часть оставляет кучу глубоких рисок.
При том что на чистом камне в одном направлении движений, убрать их оперативно - не выходит, и паразитки нету - всё равномерно. Почему я и считаю, что дело в суспензии.
Вариант на фото выше, я пробовал "улучшить", как обычно, завершая работу постепенно разбавляя суспензию и потом даже и смыв её вовсе.
И тут проявляется худшее в характере этого камня - он, видимо, освежённый суспензией, начинает и резать рисочку и вытягивать заусеночные явления буквально на каждом "зубчике" на кромке, а смытие суспензии и работа на чистом - не производительна после его же суспензии:
Изображение
А вот при работе на нём чистом после суспензий типа умегахата - которая на нём по-моему вообще оптимальна - всё куда лучше...
В общем, вышло нехорошо... Как я ни пытаюсь найти больше вариантов применения этого камня - пока тухло и хорошие результаты не отличаются повторяемостью. А зависимость работы камня от состояния фаски, при переходе на него - просто огромна.
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Правил тут разделочник из W75, с финишем на Tam'o'Shanter, с суспензией, наведённой камушком той же породы, но помягче - нижний на этом фото:
Изображение
Вышло довольно агрессивно и не особо тонко, но ожидаемо - так, как и планировалось. Макро 9:1, кроп, 2,5мм. по горизонтали:
Изображение
Ну что, результат моей жене понравился, в разделке курицы, так что будем этот вариант тоже использовать, как рабочий финиш.
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Окончательно определился в предназначении Tam'o'shanter для себя. Притирка до F600 - 800, подточка и правка ножей, заточный этап для бритв. В такой притирке, с собственной суспензией или чистый, даёт наиболее понятный и воспроизводимый результат. В очередной раз убедился, как хорошо этот камень, несмотря на тактильную мягкость, позволяет создавать микрофаски. В качестве очередного примера - на ноже в якутском стиле из у12а, на стороне с долом, ширина её чуть менее 40мкм, выполнена за пять движений вручную - отличная агрессия реза и вменяемая однородность обработки, при том, что перед её наведением, клинок был нормально так затуплен - выводил питтинговую коррозию с зоны РК:
Макро 9:1, стэкинг, кроп, 2,5мм. по горизонтали:
Изображение
А вот что касается бритв, камень однозначно для этапа заточки, максимум тонкой заточки будет применяться, префиниш из него вытягивать туговато. А надо отметить, что этикетки винтажных этих камней, говорят о его предназначении, в т.ч. для заточки бритв.
Очередной пример того, что если на этикетке написано, например: "For razors, scalpels or very fine knives" или просто "razor hone", то это вовсе не обозначает, что камень обязательно является, в ракурсе применения по бритвам, финишником, а может служить и для иных этапов, например для заточки или префиниша.
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Выполнял тут правку бритвы, на Tam'o'Shanter с суспензией магнитогорского сланца - очень она мне понравилась на нём, здорово смягчает его работу. Сделал несколько фото через объектив для микроскопа ЛОМО ПЛАН 10х0.22 ОПХ-10Л:
Изображение
Прямая проекция на матрицу, стэкинг, кроп. масштаб съёмки везде 10,5:1, по горизонтали кропа 1,12мм.
Первые два фото - начало работы на TOS с суспензией магнитогорского сланца, и завершение:
Изображение
Изображение
Работу делал только круговыми движениями - если переходить на обычные, то фаска и кромка моментально загрубляются - я вообще стал использовать TOS для этапа, скорее, тонкой заточки, ну и вот с суспензиями, могущими смягчить его работу, например умегахата или магнитогорский сланец, на префинише.
Далее перешёл на собственно магнитогорский сланец с его суспензией, постепенно разбавляя её к завершению работы - нормальный переход получился. Вот так выглядит результат - параметры фото те же:
Изображение
Кромка уже режет волос, на расстоянии примерно 5-6мм. от точки удержания. Далее я выполнил направку бритвы на ладони - 40 проходов на сторону (больше чем на ремне обычно делаю и можно и ещё больше - разность кромки в резе волоса после 20 движений и 40 движений - заметная, тест на рез волоса после 40 проходов - в 18-22мм. от точки удержания). Очень старался показать на фото результат направки - если открыть предыдущее фото и нижеследующее в новых вкладках в 100%, то разность характера кромки - очевидна. На фотках один и тот же участок кромки - слева видна царапка от какого-то случайного зёрнышка - на неё и ориентировался, стараясь сделать фото одного участка:
Изображение
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»