Тонкая заточка и доводка опасной бритвы, часть 2

Модератор: тень

AndreyAleksanych
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение AndreyAleksanych » .

цитата:
подводы на РК 3мм, и на обухе 4-5мм
И еще, Вы все-таки посчитайте угол через арксинус, если бритва так уточена может быть угол слишком острый.
1shiva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение 1shiva » .

цитата:
Originally posted by vinnikov:

Дело в том, что этой старой бритвы очень большая поверхность соприкосновения с камнем

Это не повод для таких артефактов на РК.Попробуй провести тест на мягкость.По результату можно еще ситуацию обсудить.
С уважением,1shiva
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

цитата:

На 8000 эфект вышелушивания зерна остался, вся кромка после него в ужасных рытвинах, решил им не пользоваьься на этой бритве, и сразу после 5ки переходить на сланцы.
процесс заточки начал с 5000 камня, и на фото видны глубокие царапины от ранних ошибок.

это не вышелушивание зерна, это негодный камень с выкрашивающимися комками слипшегося ( или скорее даже спёкшегося ) зерна
одиночное выскочившее зерно на 8000 камне таких вмятин не дало бы.
после такого надо возвращаться на 2000 или даже 1000 камень
и полностью убирать эти вмятины
и дальше всё по-новой.
Исправить их на чём-то тонком типа сланца едва ли получится.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

кстати все забываю спросить-ремнем с нанохренью от марка кто бритву подтачивает,а то помниться многие химичили :D
dmitrichW
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение dmitrichW » .

цитата:
Originally posted by vlad-kram:

ремнем с нанохренью от марка кто бритву подтачивает,а то помниться многие химичили

Пробовал,работает.
vinnikov
Рядовой
Рядовой

Сообщение vinnikov » .

Вот и третий эксперимент.
Похоже что я действительно сильно давил на бритву.
5и8 тысячники работают великолепно. Прошу прощения за фото к сожалению телефон фокусируется автоматически не на кромку, хотя в окуляре выставляю резкость именно на РК, да и угол плоскости РК по отношению к плоскости площадки не позволяет сфокусироваться на всей бритве
Решил проэкспериментировать с порошком карбида кремния F600 на 1000 камне, результат меня ошарашил, снял очень много металла, прямо с заусенцами, но глубина и характер повреждений заметен на РК до сих пор в виде однородных по форме капелек и равномерных ссадин. Но самым слабым звеном оказался как ни странно 1000 камень, он очень грубый и медленный, и я решил его заменить на hard Arkansas от grobet usa, в линейке арканзасов его можно охарактеризовать как medium.
Хочу замерить геометрию, но нет под рукой штангенциркуля, что ни будь придумаю.
Изображение
LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик
Страна: Российская Федерация
Откуда: Удмуртия, Воткинск, +79090521495, lyapadara@mail.ru

Сообщение LyapaDara » .

цитата:

... я действительно сильно давил на бритву.
5и8 тысячники работают великолепно ...

Аплодирую стоя.
Главное, не забывайте, что к любому камню подход нужен. И что если камень дешёвый (да, хоть тот же советский синтетик), то это не значит, что на нём можно работать небрежно, типа - "Хрен ли заморачиваться - он гавно и работа его гавно".
Если с должной тщательностью будете изучать работу каждого своего камня, то и самих-то камней для работы Вам много не надо будет.
dmitrichW
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение dmitrichW » .

цитата:
Originally posted by LyapaDara:

Если с должной тщательностью будете изучать работу каждого своего камня, то и самих-то камней Вам много не надо будет.

+оченьмного
Подписываюсь под каждым словом.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

цитата:
Изначально написано LyapaDara:

Аплодирую стоя.
Главное, не забывайте, что к любому камню подход нужен. И что если камень дешёвый (да, хоть тот же советский синтетик), то это не значит, что на нём можно работать небрежно, типа - "Хрен ли заморачиваться - он гавно и работа его гавно".
Если с должной тщательностью будете изучать работу каждого своего камня, то и самих-то камней для работы Вам много не надо будет.

но лучше все же изначально подбирать хорошие камни ибо то ,что годно для ножей на бритве отзовется вашей рожей лица ,понимание приходит довольно быстро. :D
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

цитата:
Изначально написано dmitrichW:

Пробовал,работает.

оно понятно,что работает,мне интересно кто нибудь пользуется таким революционным ремнем в повседневном уходе за бритвой.
Gvozdodёr
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Gvozdodёr » .

Скажите, пожалуйста, а как контролировать выведение рисок по бликам с помощью лупы? Я пялился-пялился в лупу, не очень понял, если честно. Если играть с углом освещения, то можно заметить резко выделяющиеся белые риски на фоне темных - это и есть невыведенные риски или что? Или это просто риски, прочерченные под другим по отношению к основной массе углом? Ширину рисок-то не удаётся сравнить.
dmitrichW
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение dmitrichW » .

цитата:
Originally posted by Gvozdodёr:

Если играть с углом освещения, то можно заметить резко выделяющиеся белые риски на фоне темных

Всё верно.
Это обсуждалось здесь
Заточка подвижным абразивом с контролем по бликам от Дмитрича
vinnikov
Рядовой
Рядовой

Сообщение vinnikov » .

Здравствуйте!
продолжение экспериментов.
Несмотря на то что Уважаемые форумчане советовали не использовать порошок карбида кремния в качестве основы для создания суспензии, я продолжил с ним экспериментировать - было необходимо достаточно быстро убрать несколько дефектов на РК, а скорость работы на 600/1000 камнях мне показалась недостаточной. После порошка КК режущая кромка травмируется очень глубокими царапинами, которые весьма не просто убрать (но и скорость работы на КК пока для меня неповторима на водных камнях). В процессе этих спорных экспериментов опять решил воспользоваться камнем hard arkansas от grobet usa - по классификации в одноименной теме очень похожий на medium. Скорость работы этого камня поразительна, он очень агрессивен, качество работы на РК мне до сих пор не понятна. Одна сторона отшлифована на F400, вторая на F600/1200. Этот камень прекрасно удаляет риски от Fine India (grobet usa) а зеркально отшлифованной стороной оставляет после себя риски соизмеримы с рисками от 3000 китайского камня Taidea, при этом РК значительно более "зализана" как после сланцев, в микроскоп просматривается ярко выраженный серрейтор. В общем выношу на обозрение мои не очень качественные результаты. Как думает: возможно есть смысл после этого арканзаса выходить сразу на 5000-8000 грит? Думаю что какой-нибудь натуральный камень: яшма или black Arkansas полностью заменил бы водники.
Фото бритвы старое, работал без изоленты.
Изображение
а вот и сам камень.
Изображение
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

цитата:

Думаю что какой-нибудь натуральный камень: яшма или black Arkansas полностью заменил бы водники.

могу дать на попробовать яшму, если интересно.
она у меня достаточно большая для бритв и хорошо доведённая.
vinnikov
Рядовой
Рядовой

Сообщение vinnikov » .

цитата:
Изначально написано Nikolay_K:
могу дать на попробовать яшму, если интересно.
она у меня достаточно большая для бритв и хорошо доведённая.

Николай, буду признателен, очень интересно как она работает, неоднократно на форуме находил сравнения яшмы с арканзасом, и цена кажется более доступной.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

vinnikov и вместо кк заимейте слурики натуральных камней грубо аото ,средне котикуль ,нагуры и тд. ,вариаций применения суспензии масса,будет очень гибкий инструмент Нагура для водников ( англ. nagura, яп. 名倉 )
Ahasverus
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Ahasverus » .

Подскажите минимальный размер камня для заточки бритв.
СергейКу
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение СергейКу » .

Исходя из темы - "тонкая заточка и доводка" (не грубая) - например минимальный типоразмер эшера - 5" х 1" (12,5см х 2,5см) считаю для себя минимальным и иногда даже оптимальным для некоторых своих бритв.
Gvozdodёr
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Gvozdodёr » .

Точил без изоленты уточенную бритву. Когда начал точить на 3к грит - появились скольчики. Дальнейшая заточка ничего не давала, ни прироста остроты, ни выравнивания кромки. Наклеил изоленту в один слой - в 5 минут убрались (ну или почти убрались) сколы, бритва начала со скрипом резать волос с груди.
Значит ли это, что сколы могут образовываться из-за уточенности обуха и, как следствие, слишком маленького угла заточки?
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

конечно,плюс ещё усталость металла.
Ahasverus
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Ahasverus » .

цитата:
Изначально написано Gvozdodёr:
Значит ли это, что сколы могут образовываться из-за уточенности обуха и, как следствие, слишком маленького угла заточки?
Как вопрос - А могли ли производители сей бритвы закалить токмо кромку, а не всё лезвие бритвы?
1shiva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение 1shiva » .

цитата:
Originally posted by Ahasverus:

А могли ли производители сей бритвы закалить токмо кромку, а не всё лезвие бритвы?

Нет,не могли.Но есть особенность закалки бритв из-за профиля ее сечения.Тонкая часть калится на максимум,а более толстый обух более мягкий.По моим замерам порядка 45+- HRC.
С уважением,1shiva
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

уже ребро жёсткости может быть заметно мягче.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

родился вопрос-после эшера,сразу после камня волос режется или только после ремня,а то у меня после японцев режется,а после тюрингца токмо после ремня,недоробатываю чего то или так оно и есть ,да ,и не все бритвы,только что с немкой бился,всё перепробовал,а буквально 30 легких проходов и волос распадается.
1shiva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение 1shiva » .

цитата:

после эшера,сразу после камня волос режется или только после ремня

Всяко бывает.Как правило,можно до реза довести,но...это далеко не обязательно.На самом деле,вполне достаточно довести бритву до рубки волоса.Потом ремень и комфортное бритье.
цитата:

а буквально 30 легких проходов и волос распадается.

Что и имеем:-)
С уважением,1shiva
ЗЫ.С одной бритвой мой Эшер пролетел.Слишком твердая сталь.Пришлось алмазной пастой проработать.Где-то выкладывал результаты.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

ну как то нагурки вроде грызут,у меня как раз тюрингец масенький для узких задач-бритв с улыбкой или неровной геометрией,а основные японцы.
Tras Krom
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Tras Krom » .

В качестве примера заточки и как следствие внешнего вида бритвы. NOS состояние японская бритва

Изображение
---
NOS = New old stock
http://en.wikipedia.org/wiki/New_old_stock
http://www.ebay.com/gds/Why-Bu...16949487/g.html
Энд
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Энд » .

цитата:
Originally posted by Tras Krom:

В качестве примера заточки и как следствие внешнего вида бритвы

А где пример заточки? Вижу просто бритву с малым "сведением". Любой дядя Энд сделает такой же NOS на гриндере и даже можно будет попытаться побриться заусенцем. Ах да, Вам же для коллекции. Наверняка даже не брились. Положите на камень и будет там фаска с 0,5мм точно. А вообще фото кромки надо раз уж пишите в теме про ДОВОДКУ.
Tras Krom
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Tras Krom » .

цитата:
Изначально написано Энд:

А где пример заточки? Вижу просто бритву с малым "сведением". Любой дядя Энд сделает такой же NOS на гриндере и даже можно будет попытаться побриться заусенцем. Ах да, Вам же для коллекции. Наверняка даже не брились. Положите на камень и будет там фаска с 0,5мм точно. А вообще фото кромки надо раз уж пишите в теме про ДОВОДКУ.

Сдается мне что у того дяди кишка тонка повторить это на гриндере. И заточить и свести как на фото тем более.
Ах да, вам же пустословить --- не мешки ворочать, это мы знаем.
Ну или фото в студию.
wren
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение wren » .

А разве это не заводской сатин?
Мои несколько японок имели такое же сведение. Очень качественные бритвы,с идеальной геометрией.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»