Тонкая заточка и доводка опасной бритвы, часть 2

Модератор: тень

Mikhail_Art
Рядовой
Рядовой

Сообщение Mikhail_Art » .

цитата:
Originally posted by vlad-kram:

и что дает его суспензия на гуанси?

Да хоть убей, не помню где обсуждали и кто писал про то, что мол нравится оная суспензия на китайце :( Не нашли тогда на камешек этот ссылок, вот и делюсь.
osanna
Рядовой
Рядовой

Сообщение osanna » .

Доводил сегодня камень, хочу попробовать как предфинишник на бритве. После доводки на 800 КК обнаружил на камне царапку (5 мм). Видно, плохо вымыл стекло((( Конечно же, она на 1200 КК не ушла. У меня вопрос: нужно ли возвращаться на более грубые фракции КК, добиваясь идеальной поверхности камня или единичная царапка не помеха заточке и со временем выгладится?
Простите за качество фото, в распоряжении только телефон.
Изображение
1shiva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение 1shiva » .

цитата:
Originally posted by osanna:

нужно ли возвращаться на более грубые фракции КК, добиваясь идеальной поверхности камня или единичная царапка не помеха заточке и со временем выгладится?

Первый же проход бритвы это покажет точно.Как правило,нужды выводить нет.Максимум,что делал,пару-тройку легких движений нулевкой поперек царапки.
С уважением,1shiva
osanna
Рядовой
Рядовой

Сообщение osanna » .

Ага, спасибо!!!
А то я весь вечер убил на его доводку на 60 КК для того, чтобы какое-то противное включение убрать на торцевой грани)))
Пользуясь случаем хотел бы уточнить, я не погорячился, поставив его (это Dalmor Blue) на предфиниш? Ожидаю ещё Tam O'Shanter, может после Далмора его, а потом на финиш? У кого какой опыт есть?
Botanic
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Botanic » .

Dalmore blue разные бывают (не только по цвету). От 4К до 6..не помню точно.
Есть еще желтый (Yellow dalmore) - тот еще грубее.
Шантеры - 4-6-7 (середнячок), 8-9 (отдельные).
Сужу по srp - пока по диагонали прочел десятка два тем.
Вообще, сначала подумал, что это LI, но раз Вы уверены, то ладно :) Тем более что для LI рисунок чутка нетипичный.
LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик
Страна: Российская Федерация
Откуда: Удмуртия, Воткинск, +79090521495, lyapadara@mail.ru

Сообщение LyapaDara » .

Блин, а ведь я тоже сначала на ЛИ подумал.
Можно фото в полный размер?
osanna
Рядовой
Рядовой

Сообщение osanna » .

Покупал как Далмор. Вот фото мокрой поверхности в полный рост.
Изображение
osanna
Рядовой
Рядовой

Сообщение osanna » .

Хех, а ведь и правда... Что написано в описании лота, то и думал. А ветку с LI читал вчера и не обратил внимание)))
Теперь мне к нему по логике CF нужен. Для експериментов...
osanna
Рядовой
Рядовой

Сообщение osanna » .

цитата:
Изначально написано Tygyndyk:

Так какой это камень на фото. У меня есть похожий по рисунку. Когда сухой он серый как на вашей первой фотографии. С водой более тёмный цвет становится сине-чёрным и лучше проявляется рисунок.

Самому интересно, да боюсь дальше спрашивать уже офтоп будет. Дальнейшее обсуждение камня в ветку определения камней переносить надо.
Gvozdodёr
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Gvozdodёr » .

цитата:
Изначально написано 1shiva:

Начальное положение

Промежуточное

Завершающее

Левой руки не видно,в ней держал камеру.В работе она указательным и большим пальцем фиксирует и перемещает клинок по камню.Надеюсь,что сейчас более наглядно и понятно.
С уважением,1shiva

Опробовал сей метод, результаты очень радуют. Но смущает то, что район пятки заостряется заметно позже остальной части рк. Можно заточить пятку таким же движением, но за "центр вращения" принять носик? Так делают?
ZloveGro

Сообщение ZloveGro » .

Изображение
Изображение
Изображение
Небо смотрит сверху и от слёз седеет…
Последний
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Последний » .

Если вы в бритье используете пятку, то да, так. А если не используете, то зачем её точить, обух же не точат.
1shiva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение 1shiva » .

цитата:
Originally posted by Gvozdodёr:

Опробовал сей метод, результаты очень радуют. Но смущает то, что район пятки заостряется заметно позже остальной части рк. Можно заточить пятку таким же движением, но за "центр вращения" принять носик? Так делают?

Необходимо понять принцип действа,потом такие вопросы отпадут.В начале освоения заточки бритвы и самого бритья,частенько бывал у бабушки и задавал кучу вопросов.Как правильно точить и доводить,как лучше и правильней вести бритву.Мол,так веду-хорошо,а эдак-тоже.Как правильней?Она отвечала-и так и эдак правильно.Выбирать нужно то,что для тебя удобно и дает лучший результат.Для другого человека может быть все наоборот.
В данном случае,на саму пятку,нужно обращать внимание в последнюю очередь,но...если абразив вышел на РК кончика бритвы,то следует переходить на обычные приемы заточки.Если так уж охота проточить пятку,то правильно предположил-можно на обратном дворнике этого добиться.
С уважением,1shiva
Gvozdodёr
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Gvozdodёr » .

Мдя... Пробы показали, что заточка должна включать в себя аж 3 вида движений для получения равномерно заострённой кромки. Как я буду при доводке плясать - страшно представить.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

главное заточить,довести уж неторопясь можно,в этот раз после японца на дюймовом тюрингце поелозил,вполне употребимо на узком камне работать.
Gvozdodёr
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Gvozdodёr » .

Объясните мне, пожалуйста, такое явление. Продолжаю мучать ту же старую бритву. Начал точить без изоленты. После 3000 грит бреет руку. Начал елозить на сланце - толку ноль. Никак не могу заставить бритву резать хотя бы волос с груди. Потом налепил 2 слоя изоленты на обушок, затупил бритву и переточил на 3000-нике. Заточка заняла минут 10 (это мне понятно - искусственное уменьшение ширины подводов). Но чем объяснить то, что уже на этом этапе бритва лихо начала резать волос с груди до перехода на сланец? Ширина подводов и острота как-то связаны?
1shiva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение 1shiva » .

цитата:

Ширина подводов и острота как-то связаны?

Связаны.Бритву с широкими подводами довести до ума гораздо сложнее.Особе,если подводы неравномерные.Это дополнительный гемор.Об этом много писали и спорили в тебе об исправлении геометрии.
С уважением,1shiva
ЗЫ.С порядком работы малехо напутал.Надо было на 3К точить без изоленты,а вот на сланце ее и применить.Хотя рывок по гритности великоват.Еще бы промежуточный камень,на 6К,или желтый котикуль.
Gvozdodёr
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Gvozdodёr » .

цитата:
Надо было на 3К точить без изоленты,а вот на сланце ее и применить.Хотя рывок по гритности великоват.Еще бы промежуточный камень,на 6К,или желтый котикуль.
Я лепил изоленту в один слой после 3к. Гонял-гонял на сланце - надоело. А можно промежуточный камень заменить работой на суспензии сланца?
1shiva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение 1shiva » .

цитата:

Потом налепил 2 слоя изоленты на обушок, затупил бритву и переточил на 3000-нике.

цитата:

Я лепил изоленту в один слой после 3к.

Я вижу разночтение и непонимание процесса.На 3К съем металла быстрый.Уже на нем,при обязательном выходе на РК,можно получить попытку теста и бритья.Можно,конечно же,на суспензии привести в порядок поверхность подводов и,после этого,клеить изоленту.Это поможет сформировать микроподвод.Но это на хорошем сланце.
С уважением,1shiva
Gvozdodёr
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Gvozdodёr » .

цитата:
Я вижу разночтение и непонимание процесса.
Нет никаких разночтений.
1. Заточил на 3к без изоленты. На сланец перешёл с одним слоем изоленты. Толстый волос не режет.
2. Затупил и начал с 2-мя слоями изоленты сразу на 3к. Уже после этого режет толстый волос.
1shiva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение 1shiva » .

цитата:

1. Заточил на 3к без изоленты. На сланец перешёл с одним слоем изоленты. Толстый волос не режет.

Банально не доточил и не вышел на РК.Тонким сланцем это не исправить.
цитата:

2. Затупил и начал с 2-мя слоями изоленты сразу на 3к. Уже после этого режет толстый волос.

Вот тут на РК вышел.А что было сделано дальше?И зачем затупил,были причины?
С уважением,1shiva
Gvozdodёr
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Gvozdodёr » .

цитата:
Вот тут на РК вышел.А что было сделано дальше?И зачем затупил,были причины?
Затупил, потому что тренируюсь в заточке, пытаюсь понять, что к чему. Что же получается: если тупая бритва после работы на 3000 грит начала брить руку - это ещё не означает выхода на РК?
1shiva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение 1shiva » .

цитата:

Что же получается: если тупая бритва после работы на 3000 грит начала брить руку - это ещё не означает выхода на РК?

цитата:
Originally posted by 1shiva:

Вот тут на РК вышел.

Я для тебя это написал,а ты не читаешь.Даже не знаю,как дальше строить диалог.
С уважением,1shiva
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

"Что же получается: если тупая бритва после работы на 3000 грит начала брить руку - это ещё не означает выхода на РК?"
Не обязательно. На РК-то вышел, но....
Может резать волос на весу и грубая риска, рёбра рисок, заусеночные явления и лохмы на краях рисок, после достаточно грубого абразива - если может что-то там зацепиться за волос - оно зацепится).
Но это не значит, что радиус скругления РК, близок к оптимальному, что тонкость РК достаточна для того чтобы остро резала именно она сама.
И потом - брить будет и после 1000-ника, на ноже, при заточке на 30-35 град., например, что уж говорить о 3000-нике, тем более на таких углах заточки, как у бритвы.
Если только-только на 3000-нике как-то начинает брить руку - значит недоточили. При таком раскладе переходить на финишник как минимум рановато. Фасочки будут красивые и аккуратные может быть, но кромка будет толстой - не режущей.
Gvozdodёr
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Gvozdodёr » .

цитата:
Изначально написано 1shiva:
Я для тебя это написал,а ты не читаешь.Даже не знаю,как дальше строить диалог.
Что-то тут нечисто. Или я начал тупеть в попытках наточить несчастную бритву, или тут что-то ещё... Итак, сначала.
1. Заточка на СИНТЕТИКЕ 3000 грит БЕЗ изоленты. Тупая бритва после заточки на СИНТЕТИКЕ 3000 грит БЕЗ изоленты бреет руку, но волос с груди не режет.
2. Заточка на СИНТЕТИКЕ 3000 грит С 2-мя слоями изоленты. Тупая бритва после очень непродолжительной заточки не только бреет руку, но и лихо режет волос с груди.
В 1-м случае, по-вашему, я не доточил и не вышел на РК, во 2-м вышел. Отсюда вопрос о том, что считать выходом на РК.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

если есть микроскоп,выход рисок от очередного абразива на рк или попробуйте по сыпи проверять,наличие изоленты или бритье руки не значат выход на рк ,а между 3к и финишем как говорено,слишком большая ступенька,недотачивается до реза волоса,а лихо волос с груди и нож режет.
вообще для ясности свой сет камней для заточки укажите.
pashaa
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение pashaa » .

И еще бритва очень тонкая и даже не сильное нажатие значит, что РК отогнется и будет висеть в воздухе при заточке. Под микроскопом очень хорошо видно где риска нарезается. На грубых камнях ты просто срежешь всё и все таки выйдешь на РК. А на тонких будешь долго полировать часть фаски не прилегающую к РК.
dmitrichW
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение dmitrichW » .

цитата:
Originally posted by pashaa:

И еще бритва очень тонкая и даже не сильное нажатие значит, что РК отогнется и будет висеть в воздухе при заточке.

А если научится постепенно снижать нажим от камня к камню и от прохода к походу, а на доводочных камнях вообще без нажима, то Вы получите прекрасный конвекс и хорошую остроту. Только барьеры надо ставить с умом и без усилия.
Так затачивали и доводили бритвы наши предки, когда не было клейкой ленты для наклейки на обушок.
Alex_HRC
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Alex_HRC » .

При заточке широкого подвода (более 1,5 мм) столкнулся с тем, что середина подвода плохо прорабатывается абразивом. Края уже чистые от рисок предыдущего абразива, а середина нет. При подъеме угла есть выход на кромку, и бритву можно нормально финишировать. Но вот эстетика страдает. В чем проблема, как эффективно решить? Дольше работать на предыдущих абразивах, работать только на суспензиях (кроме финиша) или сильнее давить вначале заточки?
Схематично на рисунке

Изображение
dmitrichW
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение dmitrichW » .

цитата:
Originally posted by Alex_HRC:

При заточке широкого подвода (более 1,5 мм)

Редкий случай.
Попробуйте доводить на чистом твердом камне без эмульсии и чаще смывать
- держать на камне воду чистой; почти без нажима, с четким остановом бритвы без замедления в конце хода и четким началом без разгона. Старайтесь держать постоянную скорость движения и держать постоянным легкий нажим.
Когда абразив начинает резать он ломается и осколки затягиваются под подвод. Вначале как бы образуют горку, которая и режет интенсивней по краям подвода. наличие эмульсии может это усугубить.
Попробуйте изменить угол разворота бритвы по направлению движения до 45 градусов при доводка - работа осколков абразива будет другой и спуски будут меньше пружинить.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»