Тонкая заточка и доводка опасной бритвы, часть 2

Модератор: тень

1shiva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение 1shiva » .

цитата:
Originally posted by Tras Krom:

Странное предположение что ее кто-нибудь будет точить и уж тем более бриться.

Предположение возникло из твоего-же поста:-)
цитата:

Отсюда вопрос, угол на носу и пятке теоретически должен быть разный. Как ее точить??

Кто же знал,что это сакраментальный вопрос.Надо же,уже второй раз на те же грабли наступаю.Не коллекционер я.Другие приоритеты:-)
С уважением,1shiva
Tras Krom
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Tras Krom » .

Надо знать свое оружие. И как оно устроено и как его обслуживать. А вот стрелять из чего нравится.
Энд
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Энд » .

Tras Krom, ну раз мы любители и профессионалы заточки и бритья опасными бритвами дополнительных ответов не получим, Вы тогда хоть как теоретизирующий коллекционер (не надо грубить в ответ пожалуйста, это не обязательство, а просто факт, раз и не собирались точить, но спрашивали) скажите хоть с чего конкретно Вы решили, что моя бритва - рукоделие. Если я заточу бритву как на Вашем фото, то лично я разницу не увижу от своей. Поделитесь опытом пожалуйста.
1shiva как дворником помогает - проверено. Суть одна сделать на носу больше проходов, но и этого может не хватить и тогда надо этому участку уделить отдельное внимание. Мою бритву однозначно точили на узком камне и мне сначала пришлось немного выпрямлять обух (ещё раз говорю заточка такой формы - это тема геометрии и этой бритве там было самое место).
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

ну тут геометрия нормальная,исправлять не надо,а проточить носик возможно как улыбку,на вашей бритве похоже носик уточили вместе с спинкой
1shiva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение 1shiva » .

цитата:

Надо знать свое оружие. И как оно устроено и как его обслуживать. А вот стрелять из чего нравится.

Вот это сила воли!Я бы не удержался,хотя бы раза,а побрился.Но... коллекция.Понимаю.
С уважением,1shiva
Tras Krom
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Tras Krom » .

цитата:
Изначально написано Энд:
, ну раз мы любители и профессионалы заточки и бритья опасными бритвами дополнительных ответов не получим, Вы тогда хоть как теоретизирующий коллекционер (не надо грубить в ответ пожалуйста, это не обязательство, а просто факт, раз и не собирались точить, но спрашивали) скажите хоть с чего конкретно Вы решили, что моя бритва - рукоделие. Если я заточу бритву как на Вашем фото, то лично я разницу не увижу от своей. Поделитесь опытом пожалуйста.

вы просите меня показать где вы кривыми руками убили свою бритву? Я правильно понял? Не вопрос, но с одним условием. Вы находите как минимум три разные фотографии вашего бенгала с родной геометрией, эти бенгалы достаточно часто встречающаяся бритва, даже у меня похожая есть, если я не ошибаюсь, а потом я показываю где она теперь убита. Если конечно после этого вы наконец сами это не увидите. Вам не говорили что задача заточника сделать свою работу совершенно незаметной и не изменять геометрию бритвы?
Энд
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Энд » .

цитата:

просите меня показать где вы кривыми руками убили свою бритву? Я правильно понял? Не вопрос, но с одним условием. Вы находите как минимум три разные фотографии вашего бенгала с родной геометрией, эти бенгалы достаточно часто встречающаяся бритва, даже у меня похожая есть, если я не ошибаюсь, а потом я показываю где она теперь убита. Если конечно после этого вы наконец сами это не увидите. Вам не говорили что задача заточника сделать свою работу совершенно незаметной и не изменять геометрию бритвы?

Не-не-не. Я точил то, что досталось и нисколько не изменил геометрии. Обух уже был сточен предыдущим заточником, я лишь почистил и проточил по имеющимся поверхностям.
Вы, Tras Krom, в сторону разговор не уводите - точку зрения надо обосновывать - Вы сказали, что моя бритва в исходном состоянии - это не фабричное изделие, а рукоделие (к сожалению пост удалили, но многие видели). Вы так посчитали исходя из Вашего опыта коллекционера. Я с Вами не спорю, мне просто охото наконец-то услышать как отличать такие бритвы. Чисто практический интерес. Перед нами две бритвы с точенным обухом (тогда же не точили с изолентой) - одна фабричное изделие, другая - рукоделие. Так как отличить? Ответьте уже наконец, просто и конкретно на заданный вопрос. Можете на примере моей бритвы. То что таких бенгаллов не выпускали - это не аргумент - мы этого не знаем, т.к. никто из нас не знаком со всеми каталогами выпускаемой продукции этой марки, а то что Вы лично не видели, так это вообще ничего не значит. Так как отличить? Если не знаете так и скажите - не знаю. А по мне так никак не отличить и делать заявления о рукодельности надо обоснованно. Мы пока таких обоснований не увидели.
Tras Krom
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Tras Krom » .

Еще раз для тех кто в танке. Вы же не думаете что у вас единственный неповторимый бенгал? Второго такого же покажите. Вот когда покажете, что у него оказывается была аналогичная форма, тогда я отложу планшет, возьму ради одного комрада нормальный комп и нарисую куда смотреть, чтобы понимать дерьмо переточенное он купил или сразу нормальную бритву.
А пока- нет фото, нет объяснений. В догонку. Найдите старую непользованную бритву и изучите как она заточена и как она выглядит. Скорее всего после этого глупые вопросы сами собой отпадут.
Ну и до кучи. Тут были? Искали? Нашли? Что сложного сначала сделать домашнее задание а потом задавать странные вопросы в теме про заточку?
http://straightrazorplace.com/...d-brothers.html
Энд
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Энд » .

Все всё поняли я думаю. Давайте закончим. Я практикующий заточник и брадобрей, а не теоретизирующий коллекционер. За свои слова отвечаю и на поставленные вопросы стараюсь отвечать исчерпывающе. Надеюсь мой опыт заточки и пользования таких бритв будет кому-либо полезен.
The End
dmitrichW
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение dmitrichW » .

Не пойму, чего в этой теме добивается своими высказываниями Ирина женского/мужского пола с ником Энд.
Показать чего мы не можем или не умеем - так мы сами это знаем.
Опустить нас друг перед другом - это вызывает улыбку - знаем мы тут друг друга не менее 5 лет. Были и встречи. Уровень плинтуса нам наблюдать не придется в отличии...
Тема о доводки бритв.
Высказываем здесь свое мнение, делимся находками и достижениями, обсуждаем интересное в нормальном тоне и без задирания носов. Тролли тут не уживаются.
Г-н/г-жа, чему Вы нас пытаетесь научить, чем поделиться из своей копилки по этой теме и что обсудить - пока не наблюдаю одно бла-бла-бла и белый смокинг.
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

цитата:
Originally posted by dmitrichW:

Не пойму, чего в этой теме добивается своими высказываниями Ирина женского/мужского пола с ником Энд.

Думаю, что проверяет бдительность модераторов.
И им негоже расслабляться и давать возможность кому бы то ни было разводить склоки и хамить.
Поэтому Энд получает бан на 2 недели .
Tras Krom
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Tras Krom » .

цитата:
Изначально написано Энд:
Все всё поняли я думаю. Давайте закончим. Я практикующий заточник и брадобрей, а не теоретизирующий коллекционер. За свои слова отвечаю и на поставленные вопросы стараюсь отвечать исчерпывающе. Надеюсь мой опыт заточки и пользования таких бритв будет кому-либо полезен.
The End

Нет, спасибо. Тут этого добра своего достаточно.
Gvozdodёr
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Gvozdodёr » .

цитата:
Изначально написано 1shiva:

стоит продолжить заточку методом дворника(автомобильного).

Это как? Где почитать?
1shiva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение 1shiva » .

цитата:
Originally posted by Gvozdodёr:

Это как? Где почитать?

Да ты уже все и прочел:-)Достаточно посмотреть или представить работу дворника и заменить стекло на камень,а щетку дворника на бритву.Камень,правда,должен быть широкий.Сегодня работал на боле узком-сложней.Нужен изрядный опыт.Бритву располагаем по середине камня и имитируем работу дворника,тоись центр поворота бритвы остается по центру камня.Несколько движений на одной стороне,потом на другой.Постоянно контролировать равномерность ширины подводов.Если какой стал шире-больше движений делать на другой стороне.Как говорил Олег-заниматься физкультурой.Без этого тут никак.
С уважением,1shiva
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Я так и делаю, и не только на широком, кстати - улыбчивые бритвы, в т.ч. и неравномерно уточенные, удобно так затачивать и на узком с небольшой выпуклостью - главное подобрать верный вектор движения! При восстановлении геометрии фасок и обучшка, можно так и сегментами черновую заточку делать и тоже, как бы сегментами вектора общего движения бритвы, причём в разных направлениях. очень удобно..
Собстно считал, что все так уже давно и делают....
Я понимаю, что наверное со стороны это может показаться, когда написано, а не показано на видео - несколько "заумным", но это только на словах так. на самом деле - практически это наиболее просто и удобно, по-моему, с минимальными трудозатратами.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

наслушавшись некоторых про тонкость и скорость работы вашит попробовал вачу точенную с изолентой для пробы переточить без изоленты вашитой-довольно быстро вышел на кромку круговыми движениями , тонко работает вашита сыпи практически нет и маленьким тюрингцем доводил,рез волоса после камня никак не выходил(над предплечьем ведешь режет), после 10 проходов ремня режет,но просится что то всё же между ними,рановато после вашиты на тюрингец.ранее вашитой не точил-камушек понравился,интересный.
родился вопрос -надо тюрингец взбадривать,больно как то выглаживается он.
фото китайского микроскопа страшненькие,но вот примерно работа вашиты и волос для сравнения увеличения.
Изображение
Изображение
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Вашита способна дать и рез волоса на весу, правда садится такая острота после вашиты, в ТРИ ровно раза быстрее(тестил на кухонниках из разных сталей, по их профильным продуктам до получения кромкой определённого процента заминов - после вашиты, при моей интенсивности пользования кухней - через неделю до необходимости правки), чем после достижения кромкой прохождения подобного теста на тонком арканзасе (через три недели, не менее, до необходимости правки).
Как ни крути, но вашита камушек заточный, и лишь для ножей, являющийся иногда достаточным финишем. Во многом, по причине по больше части, куда больших углов заточки на ножах, в отличие от бритв.
Всё-таки риску вашита при однонаправленном движении даёт очень агрессивную, а при круговом или сеткой - недостаточную ровность и однородность РК, чтобы идти сразу на тонкие доводочные камни.
Поэтому, лично для меня, применение вашиты на бритвах ограничено двумя этапами работы и в различном качестве - первое - черновая обдирка, с маслом, и второе - заточка, с применением водных суспензий, используемых ради уменьшения шероховатости и приведения кромки к бОльшей ровности и однородности,меньшей "агрессии", нежели может дать вашита в чистом виде, но с сохранением бОльшей части её производительности.
Тюрингец - да, у меня тоже выглаживается очень сильно, определяю его "умеренно мягким" (мне попадались и куда более твёрдые - практически "стекловидные", но в личном пользовании таких нету сейчас). В результате, в основном исползую его либо с его суспензией после 3000-ника, либо выглаженным чистым для правки по ранее как следует доведённой кромке. Совсем изредка - для финишной доводки при полном цикле заточки и доводки.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

тогда оставлю тюрингец на доводку улыбок и попробую его суспензию на гуанси,говорят хорошо ускоряет,а с вашитой поиграемся ещё.
Gvozdodёr
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Gvozdodёr » .

цитата:
Бритву располагаем по середине камня и имитируем работу дворника,тоись центр поворота бритвы остается по центру камня.Несколько движений на одной стороне,потом на другой.
Ничо не понял((((((
1shiva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение 1shiva » .

цитата:
Originally posted by Gvozdodёr:

Ничо не понял((((((

Начальное положение
Изображение
Промежуточное
Изображение
Завершающее
Изображение
Левой руки не видно,в ней держал камеру.В работе она указательным и большим пальцем фиксирует и перемещает клинок по камню.Надеюсь,что сейчас более наглядно и понятно.
С уважением,1shiva
Gvozdodёr
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Gvozdodёr » .

А-а-а, спасибо большущее!
1shiva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение 1shiva » .

цитата:
Originally posted by vlad-kram:

а с вашитой поиграемся ещё.

Ты и на ней попробуй поиграться с суспензией тюрингца.Понятное дело с водой+фэрри.
С уважением,1shiva
sedof
Рядовой
Рядовой

Сообщение sedof » .

Забыл добавить что все вышесказанное ИМХО конечно.
sedof
Рядовой
Рядовой

Сообщение sedof » .

Нет у меня к сожалению тонких японских камней, сравнивать не могу. Но тюрингиец - достойный камушек.
sedof
Рядовой
Рядовой

Сообщение sedof » .

Вашита - тюрингиец... Почемуто вспомнились суровые челябинские парни :)
Хороший тюрингиец/эшер в моем понимании супер доводочные камни. Стараюсь беречь зализаную поверхность. Имея три одинаковых тёмно-синих на одном вообще никогда даже суспензию не навожу, на других позволяю себе суспензию. Если не чувствуется при ходе некая пластиковость хода бритвы - считаю что переход совершен рано. Иногда на особо вредных бритвах на эшер перехожу вообще после полного цикла заточки на других камнях и проходов 20 на ремне.
А Вы - после вашиты.
Дайте зализаться тюрингийцу, возьмите рабочую заточеную бритву, и на водичке МЕДЛЕННЫМИ движениями доведите бритву. Поймёте для чего тюрингиец нужен.
Да! Мои не сильно и боятся лёгкого, в пределах разумного нажима в начале работы до подлипания кромки бритвы.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

цитата:
Изначально написано sedof:
Нет у меня к сожалению тонких японских камней, сравнивать не могу. Но тюрингиец - достойный камушек.
ну японат иметь значительно проще ,чем хороший тюрингец :D
Bwman
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Bwman » .

Мужчины.
В связи с рядом обстоятельств, одно из которых состояние здоровья, я не беру сейчас бритвы в заточку. Всех, кто ко мне обращается, отправляю в эту ветку форума, чтобы просили умеющих точить бритвы им помочь. В случае таких обращений, прошу не отказывать и помогать. Работа эта, безусловно, небесплатная, по цене договаривайтесь сами.
С уважением ко всем.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

и что дает его суспензия на гуанси?
Mikhail_Art
Рядовой
Рядовой

Сообщение Mikhail_Art » .

Камрады, прошу не кидаться тапками, просто не знал куда ссылку кинуть. Кто- то писал про этот камень для суспензии на гуанси, но тогда так и не нашли его на Али. Сейчас случайно наткнулся, похоже что оно. На фото желтая суспензия на китайском камне. По виду- похоже. Цена не большая, если кому- то пригодится- хорошо. Если не в тему совсем- дайте знать надо ли вообще, или удалите.
http://www.aliexpress.com/item...1714625977.html
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

пару слов в пользу суспензий-бритва kroop- выровнял рк веером на 400 чосера(забои по кромке),на ней же и убрал лишнее до выхода на рк,1к-3к-видно в микроскоп 180х рк неровная,мини лохмы-8к нанива сс,рк выровнял,но не струнка,есть мини каверны-ухожу на накояму с ботан-тендзё,рк ровненькая никаких мини каверн.
всё же суспензии хорошо очищают рк,чистые синтетики не дают того эффекта.имхо конечно
рс.микроскоп более 100х даёт сильное разочарование при расматривании ровненькой,красивой рк после простой лупы,хотя практически может и не влиять легкая неравномерность рк,но всё равно приятно
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»