Тонкая заточка и доводка опасной бритвы, часть 2

Модератор: тень

wren
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение wren » .

Такая уточка лезвия характерна для парикмахерских бритв.Довольно много покупал различных аксессуаров от парикмахеров и большинство бритв были именно такой формы.Я никогда не брил другого человека, но могу предположить, что в данном случае больше работает носик и середина лезвия. Из за этого и утачивается быстрее.
Tras Krom
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Tras Krom » .

цитата:
Изначально написано wren:
Такая уточка лезвия характерна для парикмахерских бритв.Довольно много покупал различных аксессуаров от парикмахеров и большинство бритв были именно такой формы.Я никогда не брил другого человека, но могу предположить, что в данном случае больше работает носик и середина лезвия. Из за этого и утачивается быстрее.
Это не уточка. Достаточно забить в гугл joseph elliot razor и найти еще десяток аналогичной формы. Ее так выпускали. Матчасть надо учить. я ее 4 года искал
http://straightrazorplace.com/...eph-elliot.html
http://www.flickr.com/photos/39152135@N00/6997649585
http://straightrazorplace.com/...tml#post1105061
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение aptekar113 » .

Я тоже согласен что это не уточка - обратите внимание на последнее фото - очень информативное - там есть форма не только с сужением с носику , но и с расширением (и с вероятностью до 90% там обух наоборот расширяется к кончику) - у меня есть такая бритва - француженка Но я к стыду своему принял это за брак и исправил его радикально - выровнял обух и ширину лезвия и переточил :(((о чем сейчас категорически сожалею)
Энд
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Энд » .

цитата:
Originally posted by Tras Krom:

Матчасть надо учить

Да причём тут мат. часть. Реально бритвы так сточены бывают, но у обсуждаемой формы она "правильно" сточена - равномерно по обуху и фаска ровная, значит так и задумано было. Очень вероятно, то такая геометрия была изначально. Если бы Вы не обратили на это внимание так и бы не знал - очень много похоже сточенных. Аptekar113 хоть оставил, а я было и выкидывал, теперь думай, выплеснул с водой ребенка или просто мусор.
wren
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение wren » .

[QUOTE]Изначально написано Tras Krom:

Это не уточка. Достаточно забить в гугл joseph elliot razor и найти еще десяток аналогичной формы. Ее так выпускали. Матчасть надо учить. я ее 4 года искал
Я не коллекционер бритв. Мне это не интересно абсолютно. Говорю то, что видел и наблюдал лично. Если такая форма лезвия изготовлена специально, то для каких целей? Вероятнее всего, для парикмахерского использования. ИМХО, конечно.
dmitrichW
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение dmitrichW » .

цитата:
Originally posted by Tras Krom:

Ее так выпускали.

Помню мой дед, я тогда еще не брился, спрашивал парикмахеров, которым он доводил бритвы до ума, перед правкой оставить или спрямить. Ответы были разные. Потому всегда стараюсь направит какая есть, а потом решать.
Раньше бритвой в парикмахерских брили, стригли, выводили линии усов и бороды, может быть для этого и делали эти уловки, сейчас, наверно, это уже не так актуально в современном визажизме.
С большим к Вам уважением, Дмитрич.
Alex_HRC
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Alex_HRC » .

Продолжение истории бритвы ъоверхонингъ.
1. Переточил на камнях, но дискомфорт остался. Бреет супер, но жжет.
За этой бритвой заметил странность. Все натуралы: Арканзас, Озуку, Накаяма Марука оставляли непривычно заметные риски.
2. Решил на алмазах выточить в зеркало. Закончил на 0,125мкм - зеркало. Переточил все на нагурах и янатах пошли штрихи и раздражение после бритья.
3. Мытье ремня эффекта не дало.
4. Читал Ганзу много думал :). Переточил, доводил на зеркале с ГОИ потом с крокусом. Потом чистый ремень. Бритье без раздражения, но бритва подсела быстро.
5. Вернулся на зеркало с ГОИ. Крокус показался грубее работает, без него обошелся. После озуку с изолентой и пайковский медовый Арканзас вдоль кромки. Потом чистый ремень.
6. Бритье чистое, без раздражения. Брил трудные места начисто. Спирт на лицо 2 секунды жжения и все. Морда - попка младенца, восторг, оргазм, нирвана ...
Вопросы:
1. Можно ли как стеклянный притир использовать плоско параллельные пластины и какого размера для бритв?
2. Стоит ли использовать крокус на стекле после оксида хрома?
3. Как эффективно наносить пигменты на стеклянный притир, чтобы стекло просто было матовым (растворители, ърастираторыъ)
4. Почему после стекла с пигментами нужно доводить на сланцах? Почему РК становится более стойкой и острой?
Странная бритва попалась. Бреет супер,только доводка нужна. Не знаю, что жжение вызывало:
1. Риски от камней на РК.
2. Риски от камней на подводах.
3. Риски от камней на границе подвода и спуска.
Я понял одно, чистота подвода и комфорт взаимосвязанны. Есть стали которые без пигментов комфортными не сделать.
Может быть есть смысл поднять угол заточки бритв, так как они были расчитаны на абразивы своего времени, а сейчас можно достать более тонкие.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

натуралы и тогда и сейчас одинаковы и работают от давления .
арк,у вас финишник ,как я понял,он разве тоньше япов.
Alex_HRC
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Alex_HRC » .

Он тоньше некоторых япов. На стали этой бритвы спасовали все, кроме паст на стеклянном притире. Но почему после их сланец дал острату и не вернул раздражение.
Энд
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Энд » .

Я только пункт 4 осилить попробую:
цитата:
Originally posted by Alex_HRC:
Почему после стекла с пигментами нужно доводить на сланцах?
Пигмент может содержать крупные частицы, а сланец может быть более-менее однородный. Таже кто знает как Вы давили и какая консистенция пасты, а к сланце Вы уже привыкли и это роабота воспроизводится.
цитата:
Почему РК становится более стойкой и острой?
Потому что увеличивается микротвердость, устойчивость к коррозии и заостряется.
цитата:
Не знаю, что жжение вызывало:
1. Риски от камней на РК.
2. Риски от камней на подводах.
3. Риски от камней на границе подвода и спуска.
Фаской мы не бреемся. Жжение, на мой взгляд от двух причин - вырывает волос и срезает лишнего. Чаще всего из-за вырывания - кожа имеет точечные покраснения и розовый цвет, когда этот процесс на более-менее большой площади. А волос бритва дерет когда тупая, т.е. Вы на каком-то этапе просто закатали РК, на другом опять заострили. Большое количество действий...Вы, как мне кажется, повторяете свою предыдущую ошибку. Попробуйте после озуку ГОИ 5-10 проходов и всё, на чистый ремень. Также хорошо бы фото кромки, а то причин мулльён, хотя...были бы они у Вас, возможно и вопросы бы не задавали.
Alex_HRC
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Alex_HRC » .

цитата:
Originally posted by Энд:

А волос бритва дерет когда тупая

Вы не поняли, бритва всегда была очень острой, зона усов пройдена очень легко. А вот жжение было когда подводы в мелкую риску, при этом я не давлю работаю на весе бритвы, а в конце еще меньше.
Собственно после первого бритья я сразу начал перетачивать свою любимую бритву, так впечатлила острота. Но вот с раздражением боролся, 3 раза перетачивал. И только когда заполировались подводы от ГОИ на стекле, бритье стало комфортным. Другие бритвы на камнях зеркалятся, а это только на асано нагурах давала матовую поверхность. Потом финишниеи ее делали зеркалом но с рисками. Все камни храняться отдельно друг от друга. Поверхность всегда мою, временами правлю на стекле обязательно в конце на собственной суспензии или воде.
1shiva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение 1shiva » .

цитата:

но бритва подсела быстро

Это настораживает.Я бы провел тест на мягкость.Только после этого думать дальше.
С уважением,1shiva
Alex_HRC
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Alex_HRC » .

цитата:
Originally posted by Энд:

какая консистенция пасты,

Консинстенция на зеркале была такая, чтобы свое отражение в нем видеть и на РК не попадала. Я бы сказал что поверхность была похожа на залапаное руками мутное стекло, совсем не зеленая.
Alex_HRC
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Alex_HRC » .

цитата:
Originally posted by 1shiva:

Это настораживает.Я бы провел тест на мягкость.

Подсела не сильно это едва уловимое ощущение возникло тогда. Последняя заточка с доводкой на стекле и озуку все исправила. Мне кажется что сталь твердая, сразу после крайнего бритья тест ННТ проходит в 15мм легко.
1shiva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение 1shiva » .

цитата:

Мне кажется что сталь твердая

Лучше бы точно знать.Провести тест-минута делов.Дальнейшие действия будут разными.ННТ не всегда достоверен.
С уважением,1shiva
СергейКу
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение СергейКу » .

To: Ishiva
Пардон за вклинение в диалог, но хотелось бы уточнить - тест на мягкость (она же твёрдость) - "Провести тест-минута делов" - как вы советуете проводить? Подскажите плиз. (Это порезать бритвой сосновую чурочку, а потом посмотреть не замялась ли РК? :P ) :)
Заранее спасибо.
1shiva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение 1shiva » .

цитата:
Originally posted by СергейКу:

Это порезать бритвой сосновую чурочку, а потом посмотреть не замялась ли РК?

Тему не перепутал с заточкой топора?:-)Форум,все же,надо изучать.Вот тема по тесту на мягкость бритвы,с картинками:-)
Тест на мягкость бритвы
С уважением,1shiva
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

цитата:
Изначально написано Энд:
Пигмент может содержать крупные частицы, а сланец может быть более-менее однородный...
Большое количество действий...

Паста или пигмент?
В моём понимании - пигмент, это "чистый пигмент", без добавок и прочего, имеющий весьма высокую однородность зерна по размеру.
К тому же как свободное зерно на гладком притире сравнивать с камнем, т.е. со связанным зерном?
Если речь таки не о пигменте, а о пасте, то тогда да, мало тго что пасты часто имеют достаточно большой разброс по размеру зерна, да ещё и могут быть многосоставными, имеющими в себе разные абразивные частицы, разного размера и с различной способностью к дроблению.

По поводу большого количества действий - согласен, тоже так показалось.
У меня бывало, что переусердствуешь с тонкой заточкой и доводкой в попытке сделать лучше или найти оптимум, а кромка за это время прекрасно успевает устать и начинает преподносить сюрпризы - внезапные замины, вытягивание микрозаусенчика или, скорее РК просто переходит в такое состояние, в котором ведёт себя как заусенец, причём капризный, срывы отдельных участков РК до забойчиков, пусть микроскопических, но уже показывающих, что дело не в порядке, и проч.
Надо попытаться сократить воздействие на РК, а если уже подозреваем, что "умучали" её, то вернуться чутка назад, хотя бы на суспензию, скажем, тэнзё, и подчистить всё на кромке, а потом довести заново. Иногда лучше вернуться ещё раньше.
Энд
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Энд » .

Пигмент тоже может быть не однороден по составу, ведь если его получали не центрифугированием, а по методу cut off (через "фильтр"), то порошок имеет зерно от икс мкм и менее. К сожалению, не могу подтвердить слова фото РК с разновеликими рисками - не сохранил. Что касается закатать кромку на свободном зерне - это как на густой суспензии. И вообще, идея свободного зерна на финише мне не импонирует, но это ИМХО, а вот обсуждать фаску со слов, без картинки, как-то не айс.
Alex_HRC
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Alex_HRC » .

Отмучивают пигменты и пасты. Пасту ГОИ в керосине. Вот только технологию пока не нашел.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

ну есть довольно однородный хром и крокус-зачем гои отмучивать и разбавлять, неоднократно доказано,что неоднородна она бывает,да и крупна.вообще у полировальных паст несколько другое предназначение.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

надыбал олеиновую кислоту,поиск масла камелии привел к неадекватным реакциям наших всезнающих продаванов в о всех отраслях :)
сделал смесь с водой в качестве сож.
содержание в масле олеиновой кислоты (от 70 до 80%),наводит на мысль о использовании кислоты с вазелиновым маслом для смазки лезвия в перерывах между бритьем в качестве ингибитора коррозии или я не прав.
рс.Применение

Как ингибитор коррозии, масло используется для защиты лезвий японских кухонных ножей и холодного оружия из углеродистой стали. Поскольку масло не оказывает негативного влияния на пищу, то перед использованием очистка ножей от масла не требуется.
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Масло камелии, если не ошибаюсь, в "рубанках" продавалось вроде.
А чем оливковое не устроило?
Я вот его пользую, либо вчистом виде, либо добавляю олеиновой кислоты..
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

я как то оливковое считаю больше пищевым и косметическим,кстати в нём самом немало той же олеиновой кислоты(сейчас посмотрел),значит вполне подходит на замену.
добавление олеинки в воду дало легкую маслянистость,как сож мне понравилось.
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

а я вот наоборот, оливковое в пищу не употребляю, зато уже не один год использую на брусках, камнях, для разведения паст под притиры))
Так что ещё как подходит.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

цитата:
Изначально написано oldTor:
а я вот наоборот, оливковое в пищу не употребляю,
.

зря,хорошее масло :)
СергейКу
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение СергейКу » .

У рубанков брал камелию - самая низкая цена - где-то около 400р за стеклобутыль китайский в 500гр
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

сейчас там Масло для хонингования, 142мл-90 руб,это вам москвичам,а мне с доставкой 400 руб :)
дешевле у себя экстра виржин,оливковое взять,зато щас затарился олеинкой-1литр,самая мелкая найденная тара в те же 400 руб.
Alex_HRC
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Alex_HRC » .

Как бороться с мелкими рисками которые вылазят на финише? Обычно работаю Асано нагурами потом в зависимости от стали перехожу либо на доведенный полупрозрачный арканзас либо сразу на твердых японцев. И вот на финише вся эстетика от зеркала портится мелкими не частыми рисками. Финишник и абразивная гигиена ни причем. Риски стабильные. Так и просится что-то работающее быстро как асано нагуры но тоньше. Комо нагуры у меня нет. Есть бельгиец, черная тюрингия, тонкие японцы. С томонагурами на предфинише не подружился ИМХО кажется они немного портят РК ИМХО. Предпочитал дольше работать на тонких камнях. Результат устраивал, вот теперь эстетики захотелось. Хочется что-то натуральное равномерное и щадящее РК, но более быстрое чем твердый японец.
Или не стоит бороться с рисками которые не видны при тщательном просмотре под углом, при увеличении в 40Х если бритва бреет чисто и комфортно?
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

лично мне они не мешают,а чистое зеркало делать-на искуственные камни переходить.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»