Тонкая заточка и доводка опасной бритвы, часть 2

Модератор: тень

1shiva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение 1shiva » .

Решил довести до логического конца свои фото.Вот так выглядит РК с повышением угла по методу ступеньки.
Изображение
Немного переусердствовал для пущей очевидности.Обычно ширина микроподвода 3-4 сотки.Вот тут никто не скажет,что того повышения угла не было:-)
С уважением,1shiva
1shiva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение 1shiva » .

цитата:
Originally posted by Alex_HRC:

Если не затруднит ответьте, на вопросы. С движением вдоль все понятно а вот:
1. Поперек. Двигаетесь на зерно или на зерно и от зерна? если только на зерно, то как.
2. Под углом как?
3. Что за приблуда и примерная ее толщина?

Поперек двигаюсь с акцентом на зерно и легко-легко на исходную позицию.Пробовал приподнимать РК на обратном ходу,показалось хуже.
Под углом около 45 градусов,что бы зубчики смотрели от пятки к носику.
Приблуда-пленка от какой-то упаковки.Толщина зависит от поставленных задач.Пользовал от 0.05 и выше.Толстые пленки актуальны для мягких бритв.Хоть как-то бриться можно.На предыдущем фото виден результат работы на пленке.
С уважением,1shiva
ЗЫ.Совсем вылетело из головы,когда Дмитрич описывал работу на ступеньке,он там и величину перепада давал.Сколько именно-запамятовал.
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Если я правильно помню - там речь шла о черновой заточке на угол чуть меньший, с тем, чтобы конечный результат был на угол, заложенный производителем - т.е. уже на основном этапе заточки обушок не ниже располагается, а на своём обычном уровне (с помощью лекальных тисок, участок бруска, на котором располагается обушок, находится на толщину листа бумаги ниже, чем фаска, на обдирочном этапе)

Надо старую тему полистать "о заточке опасных бритв" - на досуге погляжу, а то может что-то запамятовал, но вроде так.
Если неправильно запомнил - прошу меня поправить.
С уважением.
Вот тут нашёл, пост #8:
Любителям бритв
И вот тут с поста #22:
Тонкая заточка и доводка опасной бритвы
А вообще, вот сейчас пробежался по поиску, по старым темам о бритвах в нашем разделе - весьма стОит почитать, особенно отдельно посты уважаемого Дмитрича, в контексте обсуждений.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

я как то плохо представляю процедуру заточки с помощью лекальных тисков.
сдается мне,что это довольно сильно усложняет процесс,против той же изоленты.
1shiva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение 1shiva » .

цитата:
Originally posted by vlad-kram:

сдается мне,что это довольно сильно усложняет процесс,против той же изоленты.

Совершенно разные процессы.То,что я показал,сродни изоленте.Ступенька наоборот:-)Настоящая ступенька покруче,другие задачи.Надо таки свои лекальные довести до ума и попробовать.
С уважением,1shiva
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

"я как то плохо представляю процедуру заточки с помощью лекальных тисков.
сдается мне,что это довольно сильно усложняет процесс,против той же изоленты."
Этот способ зато может решить конкретную задачу, о которой упоминалось, и о которой я сказал в своём предыдущем посте - обдирка на чуть меньший угол, с тем, чтобы дальнейшим повышением угла достигнуть "рассчётного", заложенного в бритву производителем угла. Наклеивание чего бы то ни было на обушок, этого эффекта обеспечить не может.
Ну разве что бритва ранее была угроблена чрезмерным давлением и угол в принципе меньше рассчётного.
И то, скорость истирания изоленты на заточных абразивах и даже на довольно тонких, её эластичность и засирание (прошу прощения за словечко) ею поверхности камня - для меня в своё время сыграло решающую роль в отказе от применения таковой.
Хотя, отдам ей должное - когда первый год точил бритвы - она мне здорово помогала. А вот на тонких доводочных камнях я предпочитал тонюсенький скотч - он всё же потоньше, не даёт избыточного повышения угла.
А Дмитрич, как раз упоминал в той старой теме, что "никакого микроподвода" (т.е. существенного увеличения угла) на бритве быть не должно. А вот небольшие повышения при переходе с этапа на этап - другое дело.
Cсылка:
Заточка опасной бритвы
пост #233
Далее, кстати, там есть по поводу ширины последней доводочной ступеньки.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

не знаю-машинная точная обработка деталей да,нужно и удобно,ручная заточка бритв ,что зажимать изволите,камень или бритву и то и то хрупко и порядком сложнее простой ручной заточки,имхо конечно,но видимо и микрометр в приложении идёт
1shiva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение 1shiva » .

цитата:

что зажимать изволите

Камень,конечно.Что бы не треснул,через прокладки.Где-то фото выкладывал.
цитата:

но видимо и микрометр в приложении идёт

Да нет,увеличихи достаточно.А то и по бликам контролировать.В общем-то ничего военного.Как говорит Жванецкий-только лекальные тиски заимей и точи сколько хочешь:-)
С уважением,1shiva
Komimort
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Komimort » .

Господа! Я в первый раз наточил бритву до реза волоса на весу!!!
История была долгой.
Предыстория - товарищ проспорил жене бороду. Брится "по-человечески" и попросил камни заточить свой Бисмарк. Правда терпения у него не хватило даже на то, чтобы вывести сколы и замины. Я предложил свои услуги на условия попробую, а там как получится. Попробовал. Получилось.
Сначала около часа выводил сколы и замины на перинейце с суспензией желтой котикулы. Один скол оказался довольно глубоким ~0.5 мм наверное. Прбовал на BBW, но такое чуство что BBW вообще не работал.
Дальше перешел на BBW по схеме - с суспензией, почти без суспензии, на чистом камне с малым количество воды пока не убрал все риски и не получил однородную "апельсиновую корку" под 10x лупой. Результата так и не добился - раньше застругивал волос после BBW, а тут - ну ни в какую...
Пришлось достать арканзас. Самый тонкий и лучше всего доведенный у меня Superslip - транслюцент арк от Нортона. Точил короткими движениями положив на камень поперек, потом наискосок и маленькими кругами. Минут через 20 добился застругивания волоса.
Далее перешел на чистый ремень (совсем не фирменный, но хороший, получил его как бонус от Мони).
Минут 15 стропинга на дощечке с кожей - и УРА волос режется в 10-12 мм, правда не на весу, а как это называют в HHT-3 - когда двигаешь волос он сначала зацепляется, а потом перерубается.
Жалко бритва не моя, теперь хочется побриться опаской...
Изображение
Изображение
СергейКу
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение СергейКу » .

Дык присоединяйсь, тёзка! :P вокруг много и бритв и тонких сланцев, осталось выбрать и вперёд, это увлекает.
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

C почином!
Куда быстрее, кстати, выводить сколы такого размера, да и более мелкие, полоскательными движениями на хорошей шкурке типа sia, положенной на гладкую поверхность. Если совсем меленькие, то засалив её графитом. Если кромка "лёгкая улыбка", и умеете не давить, то можно положить шкурку на фибровую салфетку и обеспечить минимальным достаточным прижимом повторение шкуркой линии РК. Но с эластичными подложками надо осторожно, чтобы не загубить геометрию.
Дмитрич писал об убирании таких сколов:
Заточка опасной бритвы
пост #603
смотреть с 2:16
http://www.youtube.com/watch?v...player_embedded
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

цитата:
Изначально написано oldTor:
C почином!
Куда быстрее, кстати, выводить сколы такого размера, да и более мелкие, полоскательными движениями на хорошей шкурке типа sia, положенной на гладкую поверхность. Если совсем меленькие, то засалив её графитом. Если кромка "лёгкая улыбка", и умеете не давить, то можно положить шкурку на фибровую салфетку и обеспечить минимальным достаточным прижимом повторение шкуркой линии РК. Но с эластичными подложками надо осторожно, чтобы не загубить геометрию.
Дмитрич писал об убирании таких сколов:
Заточка опасной бритвы
пост #603
смотреть с 2:16
http://www.youtube.com/watch?v...player_embedded

что он взял на 6.13 после гуанси,какие версии
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Может кожу с пастой на бланке? Учитывая то, как мало проходов по этому чему-то сделано - вполне вероятно.
СергейКу
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение СергейКу » .

Бальса с хромом.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

вид похож на комбинированный камень,если только бальза к чему то приклеена,то может быть,но я бы бальзу для бритв не использовал.
СергейКу
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение СергейКу » .

на паузе видно, что на что-то типа трапецевидного бланка наклеено белое с зеленым покрытием, по толщине явно толще кожи и соизмеримо с самим бланком.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

значит чуть пасты перед чистым ремнем.
pashaa
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение pashaa » .

цитата:
Изначально написано vlad-kram:
бальзу для бритв не использовал.
Почему именно бальзу?
з.ы. +1 к ней с хромом. Там сверху фаска снята и дает другой цвет?
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

ага.
При такой ширине подводов это может быть иногда актуально.
В меру.
А мне вот древесина с шаржированным в неё абразивом не понравилась.
По сути это нечто вроде замены финишному камню, только не так удобно.
Кожа с крокусом на бланке мне даже больше по душе. Для отдельных ситуаций.
Энд
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Энд » .

цитата:
Originally posted by oldTor:
Кожа с крокусом на бланке мне даже больше по душе.
Что ж так или просто душа не лежит?
Древесина под абразив по всем параметрам лучше кожи:
1. дерево твердое, и в отличие от кожи, не будет прогибаться и давать завал РК.
2. дерево удобнее обрабатывать и наносить абразив, в отличие от кожи, возле которой надо танцевать с бубном. К тому же для основания под абразив нужно только дерево, а под кожу что-то нужно, иначе абразив кромку закатает.
3. дерево, например бальса, легкое, а значит удобно контролировать давление, что на финише очень важно.
4. наносить свежую порцию порошка удобнее, ремонтировать проще и тд и тд.
Также:
- у того дядьки на видео, как было сказано, бальса с хромом. Зачем он его после гуанси применил мне не понятно, но видимо его конкретная ситуация этого требовала.
- некоторые ножевые магазины предлагают бланки из бальсы, у Такеши Аоки фото бритв, которые лежат на бальсе - думаю он её не для подставок привозил.
- у четы Boss в в первом томе своего известного труда целая глава с фото кромками по работе порошков, нанесенный на бальсу, у Ящерицина написано, что на финише можно использовать дерево, у Ивасаки прописан этап с деревяхой.
- ну и напоследок. На фото: слева - работа на красном диалюксе, нанесенного на кожу, справа - работа на красном диалюксе, нанесенного на бальсу.
Каждый может убедиться в удобстве и работоспособности дерева как основания для абразивных порошков или паст. Достаточно найти кусочек липовой вагонки (или другой лиственной породы более-менее однородной структуры без сучков) и выровнять её по сетке или лекальной линейке. Против кожи под абразив ничего против не имею, просто сейчас не вижу в этом необходимости. ИМХО, разумеется.
Лично мне после гаунси доп. абразивы не нужны, но бывают ситуации когда надо, поэтому имею борд и на оксиде хрома/ГОИ, и на оксиде железа/красном диалюксе.

Изображение
dmitrichW
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение dmitrichW » .

цитата:
Originally posted by oldTor:

Кожа с крокусом на бланке мне даже больше по душе. Для отдельных ситуаций.

Ярослав, всегда наносил пасту на торец древесины, циклеванный или напильником зачищеный, но не наждачкой. Повторяю именно пасту, но не порошок. Тонкий мягкий абразив или утонет в притире или будет кататься, а по сему для доводки РК пастой ГОИ пользуюсь стеклянным притиром с маслом.
Правка бритвы старыми мастерами золингена осуществлялась на кровьей коже наклеенной на камень как пастами так и порошками. Камень круглый с горизонтальным вращением на малых оборотах, правка от зерна с нежным нажимом.
У меня на вооружении как бычья кожа на стеклянном бланке, так и буковый торец с пастой.
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Спасибо за ответ!
С древесиной как-то не сложилось у меня... Попробую пояснить, почему:
Во-первых, потому что абразивную гигиену поддерживать куда сложнее, чем с камнем или гладким притиром, который помыл тщательно и порядок, а во-вторых, потому что ну вот не нравится мне править бритву, ограничиваясь в движениях от зерна. "Мирюсь" с таковыми только используя кожу с пигментами, наклеенную на бланк. И, признаюсь, тактильно я древесину под кромкой не могу никак понять - сразу ощущение, что работа "вслепую" как-то(

Потому предпочитаю гладкий притир со свободным зерном, разводя пасту или пигменты с маслом и уайт-спиритом (или только уайт-спиритом), либо, что ещё больше нравится - суспензии нагура на твёрдом камне - по-моему более тонко, нежно и, при том, очень оперативно.
Таких быстро работающих, хорошо дробящихся и тонких суспензий, среди, например, европейских сланцев, мне пока не попадалось.
С уважением, Ярослав
Alex_HRC
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Alex_HRC » .

цитата:
Originally posted by dmitrichW:

а по сему для доводки РК пастой ГОИ пользуюсь стеклянным притиром с маслом

Ваша бритва "Восток" тоже так доводилась?
dmitrichW
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение dmitrichW » .

цитата:
Originally posted by Alex_HRC:

Ваша бритва "Восток" тоже так доводилась

Сейчас уже не помню, возможно и на стекле, но не с пастой ГОИ, а пастой на основе прокаленного глинозема.
Чаще довожу финиш на черном твердом сланце - марки не знаю, от деда достался.
Правлю на коже, наклеенной на стеклянный бланк.
Tras Krom
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Tras Krom » .

Пришла ноконец бритва, ширина спинки(уж звиняйте дюймовый штангенциркуль не купил) на носу 4,52 мм на пятке 5,32мм вот и секрет примерно одиакового угла.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Энд
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Энд » .

У меня есть такой BENGALL, так у него как раз первая половина обуха сточена, а РК ровная, принял за брак, а тут вон оно чё Михалыч...надо попробовать такую заточить. А зачем вообще делать бритвы с такой формой? Наоборот, когда "нос" шире "пятки", и бриться удобно и изготавливать.
Tras Krom
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Tras Krom » .

цитата:
Originally posted by Энд:

У меня есть такой BENGALL,

Я никогда не видел бенгала с такой формой с завода. сорее всего он сточен. это только у элиота была такая форма.
Энд
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Энд » .

Вот похожий в продаже - http://www.ebay.com/itm/Bengal...=item19f034c7a5
Я не знаю заводская форма или нет, но она подтверждает Ваши замеры - чтобы точить такую форму, обух должен к носику утончаться. Судя по равномерности стачивания металла на обухе и ровной фаски - бритва была такая изначально. И открыт вопрос - зачем бритве такая форма, для каких-то особых манипуляций?
Изображение
откопаю свой экземпляр, тоже выложу, там выраженнее скос.
Tras Krom
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Tras Krom » .

цитата:
Originally posted by Энд:

И открыт вопрос - зачем бритве такая форма, для каких-то особых манипуляций?

Думаю для некоего аналога косого реза - что есть кинематическая трансформация угла
Энд
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Энд » .

Любопытно. Что же так удобно брить "по-косому" или с подворотом снизу, может челюсть? Надо попробовать. Лады, тогда поделимся впечатлениями при случае и о заточке, и о бритье. Думаю недельки через две, может раньше. Правда это скорее в тему про геометрию или бритьё...тут это офф.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»