Тонкая заточка и доводка опасной бритвы, часть 2

Модератор: тень

vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

цитата:
Изначально написано 1shiva:

Вот фото двух восковых из моей коллекции.Медовыми,увы,не разжился.

Они не только цветом отличаются,но и характером работы.
С уважением,1shiva

почему медовые и восковые,если где то уже обсуждалось,можно ссылку,а так думаю многим интересно ,я не слышал.
1shiva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение 1shiva » .

цитата:
Originally posted by oldTor:

Я тоже не совсем согласен с этой фразой - при работе на этих камнях происходит всё то, что дОлжно получать при доводке, в т.ч. и повышение стойкости.

Любые тонкие камни дают повышение стойкости за счет...уже не раз обсуждалось.Я же не за стойкость писАл,а за упрочнение РК.Это совершенно разные понятия.Не вижу тут непоняток:-)В показанных арках и блэках процесс упрочнения РК преобладает над абразивным съемом.В этом отличие от других тонких абразивов.Это надо понимать и использовать в нужном месте.
С уважением,1shiva
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Я, кстати, предпочитаю чаще блэк.
Вот такой - обвёл его на фото:
Изображение
Ну вот из свежих его использований - префиниш и финиш, не слишком тщательно, чисто проверить качество бритвы, но тем не менее вполне ничего так и оба этапа за минут 6. Увеличение ~ 200х:
Изображение
Если работать на арканзасе сравнимого качества и притирки более вдумчиво и внимательно, результат будет значительно чище и аккуратнее, хотя для такого увеличения это и так очень даже чисто. Невооружённому взгляду поверхность кажется почти зеркалом, с "точечками".
Ещё на фото арков справа сверху два одинаковых по размеру "старичка" - Пайк и KBJR - как раз "тех самых" оттенков - тоже хороши для бритв.
А основным раньше на бритвах у меня был рубанковский блэк-транслюцент - на фото справа снизу, под Нортон-Пайковским блэком.
Слева с краю длинный и узкий профилированный арк - вообще особая тема, итоже, кстати, для бритв весьма подходящь, но требует больше внимания - он ещё и снимает очень здорово, им важно не переработать - иногда пара лишних движений или чуть ослабил внимание по давлению и всё - снял лишку.
Энд
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Энд » .

цитата:
Originally posted by 1shiva:
Я же не за стойкость писАл,а за упрочнение РК.Это совершенно разные понятия.Не вижу тут непоняток:-)В показанных арках и блэках процесс упрочнения РК преобладает над абразивным съемом.В этом отличие от других тонких абразивов.Это надо понимать и использовать в нужном месте.

Стойкость - следствие упрочнения.
Ни на каких камнях деформации не преобладают над съёмом. Всё решает давление и техника. Надавите на бритву и арк начнет "жрать" её мягкую сталь, в отличие от сланца, нежесткое зерно которого, а также мягкий материал связки не дадут царапать фаску. Так что наоборот, арк в отличие от других абразивов будет всегда царапить бритву. Исключение - приработавшийся камень, у которого обгалтовалось зерно - не знаю, можно ли такой камень считать абразивом, скорее стекло.
Да, надо понимать и использовать в нужном месте - арком доводить быстрорезы, а нежные бритвы сланцами.
OldTor, хорошее фото.
Да
Botanic
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Botanic » .

цитата:
Стойкость - следствие упрочнения.
имелось ввиду, что стойкость = не только упрочнение, видимо. Потому это разные понятия. По ссылке ниже есть.
цитата:
сланца, нежесткое зерно которого
Бельгийский сланец куда отнести с такой постановкой?
или рассматривается только вариант "открытая структура+дробящееся зерно"? ("дробящееся зерно" - ведь это подразумевалось под "нежесткостью"? если нет, то..непонятно. Оно же не резиновое)
цитата:
Ни на каких камнях деформации не преобладают над съёмом
"При обработки мелкими мягкими абразивами превалирует пластическое течение. Упрочненный слой формируется окончательно при обработке поверхности мелким зерном и полировке." http://www.knifehelp.net/pages...chej-kromki.php
может и не расходится с Вашим мнением, т.к. мне не ясно понятие "мягкий абразив"(крокус, венская известь - http://www.ngpedia.ru/id107444p1.html ), но хотелось бы знать, откуда Ваше мнение пошло.
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

цитата:
Изначально написано Botanic:

имелось ввиду, что стойкость = не только упрочнение, видимо. Потому это разные понятия. По ссылке ниже есть.

Именно. Можно доупрочниться до того, что с фаски и кромки будут слетать аж целые чешуйки стали, способные изодрать и камень и клинок.
Про такое явление и в спец.литературе написано. В ручной обработке конечно непросто такого добиться на природных камнях, однако, помню прекрасно, как когда ещё не научился не давить, у меня такое бывало. на вашите и на арканзасах.
Хотя конечно, стойкость является следствием тщательной заточки и доводки, а при таковой упрочнение засчёт пластических деформаций происходит. Так что все правы в целом) но недопоняли друг друга в частностях, думается.
С уважением.
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Про "нежёсткое зерно" особливо при мягкой связке - совершенно соглашусь с Олегом - как это вяжется с бельгийцами?
Да и ещё много с чем - с "русским BBW", например, да и с самим BBW, да с кучей всяких сланцев.
Допуск "если придавить" - ещё ничего не спасает. И без всякого придавить, недостаточно однородным по размеру зерна или просто мягковатым или недостатотчно тонким сланцем можно таких царапин и вырывов кромки поиметь, что мама не горюй.
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

цитата:
Изначально написано Энд:

Исключение - приработавшийся камень, у которого обгалтовалось зерно - не знаю, можно ли такой камень считать абразивом, скорее стекло.

Тонкодоведённый арканзас, как и многие другие камни, если при доводке им именно сообщили определённую шероховатость поверхности, а не заполировали нафиг, производит съём. Даже если довести его на субмикронном зерне. Не говоря уже о притирке на обычном КК F1200. Разумеется, приработка присутствует, но дождаться чтобы он сел до состояния стекла - это ещё постараться надо).
А вот мастерство подготовить свои камни и выбрать конкретному камушку способ и тонкость притирки и приработки, при которой он долго работает в неизменном режиме - это уже да, тонкости, которые не всем нужны и интересны.
На некоторых ресурсах вообще бытует мнение, что доводить поверхность камней не нужно)
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

В который раз вот скажу - невредно экспериментально выяснить, _за какое время какой камень снимает металл на глубину собственной риски_ - это даёт немало к пониманию того, как на самом деле работает изучаемый финишник и по какой поверхности. И соответственно, понимание того, когда его применение будет к месту, а когда нет.
Прошу ещё раз взглянуть на моё последнее фото.
Мы отчётливо видим, что там есть точечки, которые получаются, когда с заточного камня переходишь на сланец с суспензией - зёрнышки заседают в рисках и уходят оттуда постепенно, по мере выработки этих рисок.
Перед арканзасом я использовал мягковатый тюрингец с обильной его собственной суспензией - это следы от неё, равно как и бОльшая часть рисок, которые можно видеть. Арканзасом за 6 минут работы я причесал всё это, но не убрал окончательно - арканзас не оставляет таких ямок. Это очевидно.
Масло конечно чернело, кое-чего снялось, рёбра рисочек от самого арка я снёс переменными движениями, а затем под конец навёл зубчик. ранее в теме были фото, буквально на днях, с результатами работы этого тюрингца (правда там им работал аккуратнее и там другая бритва, но рельеф поверхности-то ясен) - не поленитесь гляньте на 26 страницу и сравните с сегодняшним фото фаски - вот и будет ясно что сделал арканзас.
И где теперь "всегда царапать" и превалирование реза над пластическими деформациями? Это характерно для синтетических брусковв, и то, по достижению определённой тонкости используемого зерна, пластических деформаций будет всё больше - не зря можно доводить и на алмазном зерне на притирах, если оно будет свободное, максимум полусвязанное и с хорошо подобранной, смягчающей его работу, СОЖ.
И выглаживание будет и там во всей красе. Я ради спортивного интереса так бритвы доводил и убедился практически в этом.
Чего и всем желаю - больше практики и пробы самого разного - много нового открывается.
Потому повторюсь - сказать "этот абразив работает так, а этот сяк", нельзя безапелляционно, если не делать поправки на разность режимов и техник работы, а также подготовку затачиваемого инструмента к работе на данном абразиве.
Так что всем творческих успехов и плодотворного общения!
С уважением.
Энд
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Энд » .

цитата:
Originally posted by Botanic:
или рассматривается только вариант "открытая структура+дробящееся зерно"? ("дробящееся зерно" - ведь это подразумевалось под "нежесткостью"? если нет, то..непонятно. Оно же не резиновое)
Да, под нежесткостью подразумевалось дробление и быстрая галтовка. Тот же смысл и в нежёстском закреплении - закрепленное зерно, даже субмикронного размера, режет (например шэптон 30 000 грит оставляет царапины), но как только мы его прикроем упругим материалом связки камня или маслом, то мы снизим его резучитсь и будем выглаживать. Суть в том, чтобы зерно (а при финишной доводке зерна менее 1мкм) перестало резать - снимать много металла относительно своего размера, а стало гладить - снимать очень мало металла относительно своего размера и начало формировать пластичекие деформации. Тут либо использовать СОЖ на основе жирных кислот и/или сланцы, материал связки которых будет заменять роль компонентов СОЖ. Поэтому доводить бритву на арке с маслом можно, но чуть ошиблись с давлением и арк начнет резать, в отличие от мягких доводочных сланцев - тут и зерно дробится/галтуется и материл связки всегда в наличии, что нивелирует избыточное давление, при котором бритва дойдет до закрепленного зерна сланца - в этот момент тоже возможно резание, но оно скоро кончится, а вот твердое зерно арка непременно оставить царапину на мягкой стали бритвы, в отличие от твердых сталей - там арканзас уже мало снимет металла и действительно будет больше выглаживать, чем резать.
Что касается бельгийцев. Зерна граната сопоставимы по твердости с кварцем арканзаса и они должны одинаково "жрать" сталь, но гранат уже округлый и не жестко закреплен (это следствие наличия связки, которая также будет участвовать в заточке, мешая зерну граната прорезать метал на весь свой размер), поэтому работает более щадаще. Если зерна гранта мелкие (менее 1мкм) то и металла снимет мало - в этом случае имеем доводочный бритвенный камень.
Информация из литературы, упомянутой на форуме и немного библиотечной работы.
Прошу не забывать, что ведется беседа о сравнении тонкоработающих арканзаса и сланцев для доводки бритвы, а не за все ситуации сразу.
Ярослав одновременно писАли, вижу по основным вопросам сходимся. Царапины будут всегда если оказать избыточное для данного камня давление (на финишном этапе). Но арк и алмазы в этом плане более капризны и ошибок не прощают. Как ни крути сланцы для финишного этапа заточки бритв предпочтительнее. Что см на стр. 26 я не понял - если работу бельгийца, то не считается, судя по фото зерно явно крупное - там не до выглаживания.
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

пост 526, наверное страницы по-разному отображаются.
Но в любом случае имел ввиду именно не выглаживание а то, что "забор" на фаске из рисок тюрингца как раз арканзас и прибрал).
Энд
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Энд » .

Ну не знаю...на фото на этой стр. на РК приличного размера "скольчики", равные глубине риски - хорошо видно как риска выходит на РК. На фото РК после тюрингца явно кромка прямее и риски мельче "скольчиков". Просто рисок много, но они мелкие и очень однородные. Думаю просто к арканзасу нашли подход, а к сланцу нет. Попробуйте на тюрингце не делать длинные проходы, разнообразить амплитуду и ещё меньше не давить.
Отмечу ещё раз - нисколько не отрицаю использование арканзасов для доводки бритв, но ИМХО сланцы предпочтительнее. А результат на фото на этой стр. очень достойный.
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Скорее там бритва такая - ранее я уже показывал результаты этого тюрингца вплоть до доводочных, но на выглаженном. А недавно я его перепритирал да ещё и использовал с суспензией - он пока работает соотносимо своей плотности, вот подвыгладится, если я ему дам это сделать - тогда опять будет тоненько работать. Я в свете увлечения японцами и нагура пока не решил - может этот тюрингец и не буду использовать тоньше.
Энд
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Энд » .

Уважаемый Botanic,
очень трудно вести беседу одновременно с несколькими людьми. Видимо Вы не нашли ответы в моём сообщении, поэтому попробую конкретизировать:
1. Если взять камни с закрепленным зерном и котикул с таким же размером зерна гранта, то риски от бельгийца будут менее глубокие. Мы говорили про финишную доводку, значит говорим о камнях с размером зерна менее 1 мкм. Какой смысл сравнивать камни с размером зерна в несколько раз? Поэтому я привел пример с зерном граната 1мкм и написал "если..." Мне по барабану есть такие камни или нет - это пример, но если говорить о литературных данных, то прилагаю скриншот стр. 16, Вами же приведенной книги Grinding and honing. Part 1 INFO 20M Information for ship and toollovers, Netherlands, 2012. Статьи из научных журналов по минералогии разрешите не копировать, всё же беседа не о бельгийцах.
2. Мне показалось, что Вы считаете что пластические деформации автоматически происходят при работе на субмикронных абразивах. Я так не считаю. Если зерно размером в несколько атомов (0,01мкм) то согласен, если же до 0,1мкм - то царапать будет и это хорошо видно в обычный микроскоп при увеличении 100крат. Определяющее при работе в режиме пластических деформаций на субмикронных абразивах - это давление и техника работы. Это следует из данных в кн. Ящерицын П.И. и др. Тонкие доводочные процессы обработки деталей машин и приборов, Минск, 1976 и хорошо объясняет наблюдаемое мною в микроскоп. Оснас Я., на 22стр. прямо пишет в своей книге "Отделка поверхностей измерительных инструментов, М, 1956", что результат доводки 'зависит от давления, скорости перемещения и количеством и составом связки'. Для пластических деформаций одного малого размера зерна мало.
3. Бельгиец - это мой первый камень, купленный под впечатлением результатов от одного заточника. Для своего места в сете (не финиш) приличный камень, но у меня на этом месте синтетика, поэтому не прижился.
Я прошу прощения, если вызвал своим невниманием к Вашим вопросу у Вас некоторое раздражение и надеюсь этим ответом исправился и выдал исчерпывающую информацию.
Изображение
LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик
Страна: Российская Федерация
Откуда: Удмуртия, Воткинск, +79090521495, lyapadara@mail.ru

Сообщение LyapaDara » .

цитата:
Originally posted by Энд:

Мы говорили про доводку, значит говорим о камнях с размером зерна менее 1 мкм.

Энд, Вы действительно так считаете?
То есть те же англы для доводки не годятся?
И Вы всерьёз думаете, что в сланцах каждое зёрнышко работает отдельно?
И что (правда, правда?!) если на сланцах переборщить с давлением, то это не критично?
Энд
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Энд » .

цитата:
from LapaDara:
Энд, Вы действительно так считаете?
То есть те же англы для доводки не годятся?
И Вы всерьёз думаете, что в сланцах каждое зёрнышко работает отдельно?
И что (правда, правда?!) если на сланцах переборщить с давлением, то это не критично?

Я считаю, что тонкоработающие сланцы и руки, управляемые опытом и/или головой с абстрактным мышлением - это лучшее для финиша бритв. Даже лучше, чем арканзасы из "воска и меда с оливковым маслом". Почему так? Объяснил. Можете добиться лучших результатов на других камнях и это устраивает и вас, и ваших клиентов? Отлично. Могу только позавидовать, а тем кто не достиг такого мастерства рекомендую на финиш (но строго после предфиниша на зерне около 1мкм) - гуанси, тюрингийцев и япнаты или на худой конец оксид хрома и крокус в чистом виде или в виде пасты, нанесенные на плотное, непрогибающееся основание и примененные с большой осторожностью и в "малой дозе".
The End
Botanic
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Botanic » .

цитата:
Если зерна гранта мелкие (менее 1мкм)
источник?
"At least 40% of the garnets have a
diameter of 5-15 micron."- grinding and honing part 4, страница 4.
"The yellow Belgian hone - Coticule - contains 35 - 40% garnets with a grain size of 5 to 20 microns;" - grinding and honing part 1, страница 13.
"Coticule layer are about 10 to 13 microns in size but pass
through the shape of the crystal only approximately
3 microns into the steel." - grinding and honing part 4, страница 5.
Что бельгиш работает более щадяще..Хотя бы 1 бельгиш пробовали в работе?
У меня их было уже с десяток, потому и спрашиваю.
цитата:
Информация из литературы, упомянутой на форуме и немного библиотечной работы.
...
"где-то там далеко.."

Успехов.
С уважением, Олег.
Botanic
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Botanic » .

цитата:
прилагаю скриншот стр. 16, Вами же приведенной книги Grinding and honing. Part 1
"Grit comparison" и далее описание таблички.
Если отнестись внимательно, то станет понятно, что там речь совсем не о размере зерна, а о соотнесении стадий работы разных камней. Обратите внимание хотя бы на присутствие там японов, у которых "размер зерна" -понятие не совсем применимое.
Потому эта табличка не расходится с инфой, данной на странице 13 по поводу размера зерна - цитату выше уже привел.
По барабану или нет, но не стоит разбрасываться дезынфой. Здесь много наивных людей (я например), которые поверят и будут искать :)
Про то, что не в теме про бельгишей - ну дык, там все о размере зерна в норме.
цитата:
Бельгиец .. Для своего места в сете (не финиш)
Если он не финиш, то какая речь может идти о применении в доводке?..
Арки - пластическое течение стали видно хорошо. На бельгишах же я такого не наблюдал за пяток лет мытарств. Ни у себя, ни у кого либо еще. Потому и несколько скептически отношусь к возможному существованию другого мнения.
Извиняюсь за категоричность по этому поводу.
Нисколь не против рассуждений, но говорить категорично без аргументации - как-то нелогично.
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

"(но строго после предфиниша на зерне около 1мкм) - гуанси, тюрингийцев и япнаты" - о каком префинише на зерне около 1мкм речь, если говорить о префинише на природных сланцах?
Большинство из них имеют разброс зерна (и доводочные в т.ч. на минуточку!)
порядка 10\5мкм!, а что потоньше - 5\3мкм. И уж тюрингцы-то разные бывают, слава богу перепробовал - у меня вот такой, которым можно и тонкую заточку делать, а при тонкой его доводке и выглаженности - доводку. Не стОит переносить особенности синтетических камней на природники, которые значительно более вариативны в работе, в зависимости от тонкости их притирки, наличия\отсутствия суспензии, её консистенции и техники работы!
А все "беды" от вечной попытки привязать "гриты" к природным камням.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

вспомнил тут ивасаки с линзованием рк для жесткой щетины,это ведь тоже впрямую влияет на стойкость,добавить на финише 1 слой изоленты и пройти на гуанси сотню кругов,думаю в бритье наличие микроподвода будет неуловимо,а вот в плане стойкости заметно.
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

цитата:

Арки - пластическое течение стали видно хорошо. На бельгишах же я такого не наблюдал за пяток лет мытарств. Ни у себя, ни у кого либо еще.

Олег, тут не совсем согласен - если взглянешь в теме о бельгийцах на мои фото работы на том же BBW
О бельгийских камнях
пост 263 нижние фото, то увидишь довольно характерную картину - есть одиночные _округлые_ риски и довольно глубокие, иногда даже оканчивающиеся замином или вырывом на РК - там правда вырывов таких вроде нет на фото, но если надо - в процессе проб нафотаю и выложу, но и на этих фото видна крупная округлая риска, а между ними почти "зеркало" и гладь. Есть предположение, что округлое гранатовое зерно "прокатывает" по наволоченному металлу и как бы "вдавливает" его, не взрезая и почти ничего не снимая. Работая на чистом выглаженном бельгийце - это частая картина. По крайней мере на бритвах. Может тут дело в конкретных углах атаки кромки на зерно, не знаю. На бОльших углах, чем бритвенные, эти камни ведут себя иначе слегка.
Это как раз то, что мне не нравится во многих бельгийцах - с однй стороны камень может быстро снимать, а с другой, когда работаешь на чистом - начинает выглаживать, но отдельные риски и задиры своим довольно крупным зерном отдельным он оставляет. И довести ан нём поэтому получается только когда им выработаешь переменными движениями его же риску, фактически сведя РК до заусенца, снеся её, и заострив её наново! А работая на чистом это именно из-за комбинирования выглаживания с резанием - очень долго. тут выручает именно суспензия, но всё равно именно эти аспекты и большой разброс размера зерна на мягкой связке, мешает большинство из бельгийцев использовать и как доводочные камни.
Наверное именно поэтому так сложно подобрать такой, у которого слои на данный момент проб так вышли на раб. поверхность, что зерно после притирки и приработки поверхности камня начинает вести себя достаточно однородно в работе.
С уважением.
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

цитата:
Изначально написано vlad-kram:
вспомнил тут ивасаки с линзованием рк для жесткой щетины,это ведь тоже впрямую влияет на стойкость,добавить на финише 1 слой изоленты и пройти на гуанси сотню кругов,думаю в бритье наличие микроподвода будет неуловимо,а вот в плане стойкости заметно.
Хотите линзу без танцев с бубном - работайте с этапа 3000-ника на твёрдом камне с грубоватой обильной суспензией - будет прекрасная ярко выраженная линза, и более того, когда потом перейдёте на более тонкую и жиденькую суспензию с мелким зёрнышком или на чистый камень - выход на РК произойдёт сразу же, даже без уменьшения давления, при сохранении того же - разность прилипания фаски, шероховатости камня и толщины "подушки" суспензии своё дело сделают.
Микроподвод - термин всё же о том, когда делается _существенное увеличение угла_.
Применительно к бритвам, имеет место всё-таки "доводочная фаска" - об этом и Дмитрич писал.
И конечно, таковая помогает и быстро убрать риски от предыдущего и тоньше свести кромочку.
Я не раз и в этой теме и в её первой части приводил фото примеры и говорил в обзорах именно об этом - у меня обычно такая фаска шириной от 1\7 ширины всего подвода до 1\3.
И кстати, вот тут мне как-то пеняли, что дескать узковата - если бритва уточена сильно и доводочная фаска по сравнению со всем подводом мала, это не значит что она не прибавит стойкости - при ширине фаски около 0,3-0,4, как на неуточенной бритве, доводочная фаска как раз и будет "штатная" - около 1\3-1\4 ширины всего подвода.
И я не клею изоленту кроме как на сильно уточенных бритвах или клинах - на обычной бритве такая доводочная фаска получается просто переходом на чистый доводочный камень с уменьшением давления при работе. Сама собой. И обушок от такого перехода не срабатывается - при том пятне контакта, которое на даже неуточенном обушке есть, подобный переход на финишник без изоленты просто слегка приглаживает рисочки на обушке и тот начинает выглядеть аккуратнее - на этом этапе уже практически никакого съёма нету.
Энд
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Энд » .

Botanic, Вы абсолютно правы. И табличка дерьмо (она на форуме где-то уже светилась), и арки выглаживают - я с эти не спорил, а лишь указал, что для бритв это не самый лучший выбор и что для бритв лучше сланцы. Считаю аргументировал это утверждение, тогда как кое-кто, напротив, не аргументированно утверждал, что сланцы не дают пластических деформаций и не упрочняют РК и арки лучше для бритвы.
Насчет бельгийцев с зерном 1мкм аргументом была логика - если бы существовал такой бельгиец с зерном 1 мкм и менее, то он бы был тонкодоводочным и выглаживал, и был бы отличным финишником. Вы спросили куда встроить бельгийцев, я ответил, хотя лучше бы сказал, что они не для финишной доводки и всё. Может иван3 имеет что-нить из им найденного на мелких гранатах, то он из практики скажет - есть пластическое течение или нет. Нечеткость изложения вероятно и спровоцировало Вашу реакцию, но Вы же не дремали и не дали совершить двоякого толкования. Всё нормально.
Да, OldTor, 0,1мм микроподвода на финише - это гуд. Никогда не помешает. Способы достижения разные, но с изолентой наверняка.
Botanic
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Botanic » .

цитата:
Олег, тут не совсем согласен - если взглянешь в теме о бельгийцах на мои фото работы на том же BBW
О бельгийских камнях

Верно.. как-то забыл про выглаживание - застопорился мыслью на "бугорках", "комочках" и "льдистых корочках", что после арка видны. Надо будет дооформить мысль про визуальное определение: наступила доводка или нет.
..ок, с бельгишами у меня все одно руки не срослись. На bbw с выглаживанием полегче, чем на желтых. Задиры всегда связывал с казусами навроде вырванного зерна.
Энд ок..
Мог протупить на определенных моментах - теперь все разрешилось.
Всем добра.
С уважением, Олег.
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

цитата:

..ок, с бельгишами у меня все одно руки не срослись. На bbw с выглаживанием полегче, чем на желтых. Задиры всегда связывал с казусами навроде вырванного зерна.

Я вот начал пробовать твои бельгийцы - довольно любопытно - совершенно действительно разные. И надо сказать даже тот, на который я возлагал больше всего надежд по тонкости работы - снимает очень активно и оставляет заметную риску. Если ты не возражаешь, я его перепритереть попробую -это тот который "однослойный" маленький. Тактильно очень понравился.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

цитата:
Изначально написано oldTor:

Хотите линзу без танцев с бубном - работайте с этапа 3000-ника на твёрдом камне с грубоватой обильной суспензией - будет прекрасная ярко выраженная линза, и более того, когда потом перейдёте на более тонкую и жиденькую суспензию с мелким зёрнышком или на чистый камень - выход на РК произойдёт сразу же, даже без уменьшения давления, при сохранении того же - разность прилипания фаски, шероховатости камня и толщины "подушки" суспензии своё дело сделают.
Микроподвод - термин всё же о том, когда делается _существенное увеличение угла_.
Применительно к бритвам, имеет место всё-таки "доводочная фаска" - об этом и Дмитрич писал.
И конечно, таковая помогает и быстро убрать риски от предыдущего и тоньше свести кромочку.
Я не раз и в этой теме и в её первой части приводил фото примеры и говорил в обзорах именно об этом - у меня обычно такая фаска шириной от 1\7 ширины всего подвода до 1\3.
И кстати, вот тут мне как-то пеняли, что дескать узковата - если бритва уточена сильно и доводочная фаска по сравнению со всем подводом мала, это не значит что она не прибавит стойкости - при ширине фаски около 0,3-0,4, как на неуточенной бритве, доводочная фаска как раз и будет "штатная" - около 1\3-1\4 ширины всего подвода.
И я не клею изоленту кроме как на сильно уточенных бритвах или клинах - на обычной бритве такая доводочная фаска получается просто переходом на чистый доводочный камень с уменьшением давления при работе. Сама собой. И обушок от такого перехода не срабатывается - при том пятне контакта, которое на даже неуточенном обушке есть, подобный переход на финишник без изоленты просто слегка приглаживает рисочки на обушке и тот начинает выглядеть аккуратнее - на этом этапе уже практически никакого съёма нету.

можно и без изоленты,но как сказал Энд с ней навярняка и чётко дозированно,а обушок всё же стачивается,хоть потом и приглаживается и заметно это хорошо и жалко,потому изначально на весь процесс наклеиваю(ну,каждый сам решает)
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

на пару микрон может и стачивается)
Но я очень рано перехожу на природники, и там такого как на синтетиках утачивания обушка нету.
К тому же его соразмерное утачивание позволяет сохранять общий угол заточки неизменным +-.
Для меня и так повышение угла легчайшее и выход на кромку сразу происходят "наверняка". Но не сразу так было, это да.
Но тут действительно, каждый сам решает, я вот от применения изоленты на обычных бритвах не сразу ушёл, года через полтора как начал бритвы точить...
Botanic
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Botanic » .

oldTor
цитата:
снимает очень активно и оставляет заметную риску
попробуй не на чистой воде, а добавить фейри..
..или без него.. хз - на японах я фейри добавляю как раз, когда хочу пробить глянцевую доведенность и получить суспензию без использования натирок..
..на крайняк - сразу после масла работать на нем с водой - но не всегда работает, да и скольжение приличное..
+ спинку обмотать изолентой, чтобы не было ни адгезионного выхвата, ни грани спинки поверхность не шкрябали. ..угол, правда, при этом тоже повысится, что не очень хорошо - ну, мысль, думаю, моя понятна, а там уж разберешься :) +\- можно попробовать чем-нить твердым гладким повозюкать аккуратно - рапид на тонком широком позволил "уплотнить" поерхность и работать тот стал потоньше и глаже.
На желтых получалось у меня "черноватое зеркало", но одиночные риски + скорость работы меня просто убивали.. А уж аккуратность работы при этом поддерживать - для меня слишком сложно.
Доводи. Очень опасаюсь.. но не беречь же его :)
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

цитата:
oldTor

На желтых получалось у меня "черноватое зеркало", но одиночные риски + скорость работы меня просто убивали..
...Доводи. Очень опасаюсь.. но не беречь же его :)

Вот-вот. такие же впечатления часто.
Я осторожно - всё равно собрался его у тебя приобрести)
pashaa
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение pashaa » .

А с маслом не пробовали на чистом камне? Кстати не может быть отдельная грубая риска благом при бритье? Цепляясь за волос, помогая рк вклиниться в него? Но риска конечно не от 1000ка, а вот такая предфинишная.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»