Тонкая заточка и доводка опасной бритвы, часть 2

Модератор: тень

oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Меня посещали сомнения, пробовал уксусной кислотой, правда разведённой, ещё с год назад - результат отрицательный.
По поводу структуры много думал, есть предположение, что она может быть столь непривычной из-за того, как сделан был распил камня, хотя это не объясняет всего.
с боков, если интересно, сфотаю в воскресенье - раньше не успею, к сожалению.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

Coarse HONING FILM
и FINE HONING FILM по пленкам примерно какая гритность и стоит ли связываться с пленками для чистки и полировки .
и примерно какая стоимость листа 8х3 дюйма для сравнения,что то не найду в инете,решить стоит ли выписывать.
дело в том ,что в 3м розовый 3 микрона ,а приведенные выше надписи как раз на розовом под номерами 920 и 921
Изображение
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

сегодня попробовал метод 3 камней на накаяме+ гуанси,нарисованная решетка на гуанси стирается гораздо быстрее,всё же при твердости гуанси ,накаяма тверже,видимо потому и для доводки гуанси предпочтителен,без суспензии и мягче.имхо.
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Накаяма, как я погляжу, уж очень разная бывает. Я вот свою недавно перепритёр, и получил реально "резучий" камень, что уже не первый раз так - она у меня 5++++ и плотнее и твёрже гуанси, но для использования как суперфиниш для бритв, ей нужна притирка тоньше, чем на КК F1200. Ждать пока она выгладится довольно долго, зато если наводить на ней суспензию нагурами равномерно - поверхность явно меняется. Пока что выходит так, что лучше всего именно эту накаяма натереть как следует тензё нагурой и тогда поверхность приобретает кондцию, при которой можно использовать её и как камень основу для префинишных суспензий и как прекрасный финишник-доводочник, который способен дать значительно более тонкую и гладкую РК и поверхность фасок, нежели гуанси.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

да гладкую поверхность дает,а вот зубчиков ,так называемого комфорта гуанси дает вроде лучше,спецом дал после финиша на накаяме 200 кругов без давления на гуанси для зубчиков и уплотнения рк-повышения стойкости -сегодня побреюсь испробую.
рс. нет, не уловил я отличие в комфорте финишных зубчиков гуанси от финиша накоямы,не знаю как стойкость изменилась,но думаю 200 кругов должны дать толк.
N2307a
Рядовой
Рядовой

Сообщение N2307a » .

цитата:
Изначально написано vlad-kram:

это который ремень абразивный делал-вам поэксперементировать или бриться,везде уважают японцев и эшер,а алмазом 600 правят в начале,дайте ссылку на финиш алмазом.

http://www.fendrihan.com/thier...ml?currency=USD
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

и что,я вам с ебеея ссылки на пасту дам :D
pashaa
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение pashaa » .

Видимо имеется в виду описание спрея для бритв от Тьер Иссар. Типа специально для финиша бритв, на воде без вредной химии, чтоб легко помыть после заточки. Ну и отборное зерно вроде.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

цитата:
Изначально написано pashaa:
Видимо имеется в виду описание спрея для бритв от Тьер Иссар. Типа специально для финиша бритв, на воде без вредной химии, чтоб легко помыть после заточки. Ну и отборное зерно вроде.
ну там спрей и на 6 мкр есть,можно сразу на ремне и точить,чего мы мучаемся с поднятием пятки на камнях :D
pashaa
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение pashaa » .

Ну почему сразу ремень? Есть деревянные притиры, ака бальса. А есть и стеклянные. И кстати тут недавно видел алмазной пастой 10\7 на стекле геометрию бритвы в порядок приводили вместо 1000ка. Наверно попробую ибо на 1000 даже небольшой замин выводить полная опа...
Shet
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Shet » .

цитата:
Originally posted by N2307a:

http://www.fendrihan.com/thier...ml?currency=USD

Отсюда вроде нет доставки в Россию.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

цитата:
Ну почему сразу ремень? Есть деревянные притиры, ака бальса. А есть и стеклянные. И кстати тут недавно видел алмазной пастой 10\7 на стекле геометрию бритвы в порядок приводили вместо 1000ка. Наверно попробую ибо на 1000 даже небольшой замин выводить полная опа...
в аккурат и был разговор о грубой заточке алмазами,чтоб потом вывести их риски в дальнейшей заточке. :P
pashaa
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение pashaa » .

Был также и разговор о финише алмазами.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

цитата:
Был также и разговор о финише алмазами.
и было предложение попробовать и отписаться,а не найти алмазный спрей,он давно в продаже.ладно грубо быстрей продрать,неужели и доводку быстрей алмазами резать или у вас твердосплав на рк и сланцы никак не справляются.
давайте заново не начинать.
pashaa
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение pashaa » .

Согласен, давайте не будем повторяться. Вот например пост в теме про спрей есть мнение от Lynn Абрамса, который видимо не чурается алмазов: http://straightrazorplace.com/...mond-spray.html Он так и пишет: " Обычно я рекомендую... Раньше я рекомендовал... "
А что сланцы? Их потолок 12000. Ну 15000. 0.5мкн алмазы это уже 30000. А указанные 0.25 - 60000. А вроде и тоньше есть. И кстати лично у меня при наличие гуанси, винтажного бельгийца, чарнли, эшера и накоямы с кома-нагурой реальный "вау"-эффект дает только чистый крокус - 0.1мкн -100 000 грит после чистого оксида хрома 0.5мкн (опять же 30 000). Кстати красный диалюкс дает остроту хорошую, а вот не смотря на то, что его приравнивают к крокусу по ощущениям при бритье совсем не то!
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Я пробовал доводить бритвы на алмазном свободном или полусвязанном зерне, и как-то мне не потребовалось использовать тоньше 1\0 мкм, после которых хватило пигмента оксида хрома. Результат по чистоте поверхности фасок и тонкости РК сопоставимый с результатом на некоторых сланцах, на накаяма, разве что менее комфортный, по сравнению с камушками, в бритье.
Необходимости в более тонких фракциях не нашёл, хотя есть и 0,25\0 у меня алмазки и крокус тоже.
Хотя я склонен полагать, что тут дело в используемых притирах и подборе СОЖ и её консистенции, так что совершенно не хочу сказать, что в иных условиях, более тонкие фракции и пигменты не сослужат свою службу, не понадобятся.
С уважением, Ярослав
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

цитата:
Согласен, давайте не будем повторяться. Вот например пост в теме про спрей есть мнение от Lynn Абрамса, который видимо не чурается алмазов: http://straightrazorplace.com/...mond-spray.html Он так и пишет: " Обычно я рекомендую... Раньше я рекомендовал... "
А что сланцы? Их потолок 12000. Ну 15000. 0.5мкн алмазы это уже 30000. А указанные 0.25 - 60000. А вроде и тоньше есть. И кстати лично у меня при наличие гуанси, винтажного бельгийца, чарнли, эшера и накоямы с кома-нагурой реальный "вау"-эффект дает только чистый крокус - 0.1мкн -100 000 грит после чистого оксида хрома 0.5мкн (опять же 30 000). Кстати красный диалюкс дает остроту хорошую, а вот не смотря на то, что его приравнивают к крокусу по ощущениям при бритье совсем не то!

ну есть синтетики и 15к и 30к,но как то не приживаются,а природниками в зависимости от давления можно многое сделать и есть доводка на том же гуанси без давления,которая дает комфорт,лично я от крокуса отказался-он дает лишнюю остроту,когда срезается и кожа,а вот свежедоведенной бритвой на чистом камне очень комфотно счищается щетина не травмируя кожу.
на любителя есть тот же крокус,у алмаза другой рез и при тончайшей рк не вижу пользы от рисок алмаза ,не говоря о стойкости которую дает уплотнение рк камнями.моё имхо каждому свое-алмазы на твердосплавах,стекло резать,сланцы для финишной доводки :P
pashaa
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение pashaa » .

Лично мой гуанси стекло стеклом. Ни на цвет под микорскопом, ни вкус, ни на запах эффекта не дает. 400кругов с полным отсутствием видимого результата. Ни риски, ни остроты, ни глянца. Выглаживание только если нажимать конкретно.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

цитата:
Лично мой гуанси стекло стеклом. Ни на цвет под микорскопом, ни вкус, ни на запах эффекта не дает. 400кругов с полным отсутствием видимого результата. Ни риски, ни остроты, ни глянца. Выглаживание только если нажимать конкретно.
не знаю ,2-ой камень гуанси и именно без давления очень хорошее выглаживание,правда накаяма в сравнении больше нравится .
зеркалит да,как стекло,но работает.
400 кругов многовато,я на такие подвиги не способен,последний раз сделал 200 (типа для повышения стойкости рк)-разницы с прежними 100 не уловил. :D
пс. может его взбодрить притиркой.
pashaa
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение pashaa » .

Наверно мой конкретный экземпляр.
Gvozdodёr
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Gvozdodёr » .

цитата:
последний раз сделал 200 (типа для повышения стойкости рк)-разницы с прежними 100 не уловил.
А рез волоса не пропал от избыточного числа проходов?
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

я ж без давления,как на накаяме вывел до реза,так он и остался,одну бритву уже пользованную дней 10 прошел,рк причесалась и рез волоса такой же остался.
а почему 200 избыточно,нормально,просто попробовал прежние форумные рассуждения о повышение стойкости рк,правда как проверить,но вреда нет в любом случае.
1shiva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение 1shiva » .

цитата:
Originally posted by vlad-kram:

просто попробовал прежние форумные рассуждения о повышение стойкости рк,правда как проверить,

Я понимаю,что накаямы и гуанси разные у всех,но это не те камни,что дают упрочнение РК.Наиболее стабильно упрочнение получается на старинных восково-медовых транслюцентах и хорошо доведенных блэках.Как-то,под фильм,достаточно долго и нежно финишировал бритву на восковом.Потом ее же пустил на сланец.Так он не брал вовсе!Долго шмурыгал,пока появился отклик.Тоись,явное упрочнение подводов РК произошло.Ну,и серое зеркало было.Где-то выкладывал фото.
С уважением,1shiva
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

цитата:
Изначально написано 1shiva:

Я понимаю,что накаямы и гуанси разные у всех,но это не те камни,что дают упрочнение РК.Наиболее стабильно упрочнение получается на старинных восково-медовых транслюцентах и хорошо доведенных блэках.Как-то,под фильм,достаточно долго и нежно финишировал бритву на восковом.Потом ее же пустил на сланец.Так он не брал вовсе!Долго шмурыгал,пока появился отклик.Тоись,явное упрочнение подводов РК произошло.Ну,и серое зеркало было.Где-то выкладывал фото.
С уважением,1shiva

что есть восково-медовые транслюценты,поименно плиз,не представляю о чём речь. :P
Энд
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Энд » .

цитата:
Originally posted by 1shiva:
Я понимаю,что накаямы и гуанси разные у всех,но это не те камни,что дают упрочнение РК.Наиболее стабильно упрочнение получается на старинных восково-медовых транслюцентах и хорошо доведенных блэках

А поясните пожалуйста. Я вот считаю, что как минимум сланцы не хуже. У арканзаса зерно крепкое и закрепленное - оно будет всегда резать, серого зеркала (вообще что мля за термин?) матовой поверхности Вы навряд ли получите, тк арк нарезает узкие и относительно глубокие риски, а не оставляет точечную поверхность (хотя видел один раз, но автор умолчал как он такое получил). Сланцы же наоборот. Зерно быстро дробится/галтуется, создается немного СОЖ из "дробленки" в жидкости, она покрывает вершинки закрепленных зерен, на ней и доводим. Резание-царапание уменьшается, благоприятствования деформациям (наклёпу) увеличиваются, а в зависимости от размера и формы зерна будем получать матовую или блестящую поверхности.

PS: наклёп оценится со временем и только в сравнении - стала дольше держать заточку.
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

То, какую поверхность оставляет тот или иной камень - во многом вопрос техники работы нём и степени доводки его поверхности. Можно и риски нарезать, можно и выгладить.
Выглаживание и наволакивание, на доводочных камнях практически всегда превалирует над резанием. И арков и сланцев сие касается.

И никто не писал, что они "лучше сланцев". Перечитайте внимательно:
"Наиболее стабильно упрочнение получается на старинных восково-медовых транслюцентах и хорошо доведенных блэках".
Где тут сказано что они лучше сланцев в плане доводки бритв?
У арков свои плюсы и минусы, у сланцев свои.
Уже давно замечено и в этой и в теме, предшествующей этой упоминалось, что фаски и РК, доведённые на арках, сильнее сопротивляются воздействию, в т.ч. абразивному, нежели доведённые на чём-то ещё.
И при правке это очень здорово заметно. И именно, кстати, эта способность арков так здорово помогает при последующих правках использовать зачастую не самые тонкие сланцы, и получать при этом прекрасную остроту и комфорт бритья, если делать буквально по нескольку проходов, не убирая упрочнённый "слой".
Ранее всё в разделе не раз уже было описано.
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

цитата:
Изначально написано vlad-kram:

что есть восково-медовые транслюценты,поименно плиз,не представляю о чём речь. :P

В теме об арканзасах всё это есть. думаю не стОит перетаскивать сюда страницы цитат и фото.
Энд
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Энд » .

цитата:
Originally posted by OldTor:
И никто не писал, что они "лучше сланцев".
Ну как же:
цитата:
Originally posted by 1shiva:
Я понимаю,что накаямы и гуанси разные у всех,но это не те камни,что дают упрочнение РК
Черным по белому - сланцы "не те камни,что дают упрочнение РК". А вот сказочные арканзасы ого-го! Пусть объяснит про сланцы.
Техника решает - тут согласен.
1shiva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение 1shiva » .

цитата:
Originally posted by vlad-kram:

что есть восково-медовые транслюценты,поименно плиз,не представляю о чём речь.

Вот фото двух восковых из моей коллекции.Медовыми,увы,не разжился.
Изображение
Они не только цветом отличаются,но и характером работы.
С уважением,1shiva
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

"Черным по белому - сланцы "не те камни,что дают упрочнение РК". А вот сказочные арканзасы ого-го!"
Я тоже не совсем согласен с этой фразой - при работе на этих камнях происходит всё то, что дОлжно получать при доводке, в т.ч. и повышение стойкости. Но согласен с тем, что арки дают этот эффект более заметно и чаще.
И почему "сказочные"? Чего все так на них взъелись, как будто действительно классные и тонкие арки достать труднее и дороже чем действительно классные европейские сланцы или японские камни?
Арки тоже камни природные, и куда как более разные, чем сейчас многие пытаются представить, так как в основном рынок завален тем, что в подмётки не годится старым Пайкам (и не только) в плане применения для тонкой доводки. Можно подумать, что с бельгийцами иначе или с теми же японцами.
Конечно многим хочется купить без особых проблем (и затрат) камень и убедить себя в том, что он "не хуже тех самых", потом понять что он не даёт того, что получают другие на редких и убедить себя или искренне полагать, что "значить вруть и ошибаются", но суть от этого не меняется - любые природники весьма индивидуальны и стричь под одну гребёнку все, принадлежащие к одному виду, даже столь однородные и похожие друг на друга визуально, как арканзасы, не выходит.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»