Тонкая заточка и доводка опасной бритвы, часть 2

Модератор: тень

Botanic
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Botanic » .

*старое масло, которым замаслили камень имел ввиду.
согласен, что тут что-то другое, раз с маслом в качестве СОЖ точит.
sskochetkov

Сообщение sskochetkov » .

Изображение
Был не совсем прав, говоря, что с суспензией он совсем не точит. Попробовал точить подольше - все таки точит, но очень медленно. На других котикулях чувствуешь, как бритва прихватывается к камню, а суспензия темнеет через несколько движений; на этом же минут 10 елозишь, потом замечаешь легкое потемнение. Очень медленный камень, хотя и тонкий.
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Интересно.. А что это за тёмная полоса на торце камня на жёлтой стороне ближе к поверхности?
Дальше просто слой клея, или это так тень упала или действительно слой иной?
Вообще, по внешнему виду - бельгиец как белдьгиец и должен работать довольно оперативно.. загадочно...
А есть фото фаски поближе после него?
Может просто Вам повезло и он феноменально плотен и просто мега-тонкий?
sskochetkov

Сообщение sskochetkov » .

Темная область ближе к рабочей поверхности - эта часть оказалась покрыта маслом во время моих экспериментов, она стала темнее тех мест, куда масло не попало. Потом, когда я очищал рабочую поверхность на стекле с порошком, боковые грани я не чистил, они так и остались для сравнения.
Изображение
LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик
Страна: Российская Федерация
Откуда: Удмуртия, Воткинск, +79090521495, lyapadara@mail.ru

Сообщение LyapaDara » .

Вот этот камушек в теме про бельгийцев показывал.
Удивительно, но он тоже твёрдый и малоабразивный.
Даже с суспензией работает не быстро.
Так что у Вас просто такой экземпляр попался.
Изображение
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

судя по расцветке этот из этой же серии или я ошибаюсь.
Изображение
LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение LyapaDara » .

Да, нет, на Вашей фотке вроде однотонный, а у меня древесно-волокнистый рисунок. Вот здесь о нём писал
http://forum.guns.ru/forummessage/224/4 ... 96645.html
Но уже оффтопим.
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Поэкспериментировал тут при "углублённой" правке бритвы немного - воспользовался суспензией Там'o'шантера на Грей Алании (новой).
На удивление недурно вышло и довольно-таки оккуратненькая для такого этапа кромочка:
Изображение
Для финиша же, взял самый свой тонкий бельгиец, правда жаль, что он маленький:
Изображение
Изображение
Поработал пару минут, камень конечно здорово выглажен, ни намёка на суспензию, для таковой его надо было бы перепритереть, зато выглаживает недурно и "зубчик" им наводится вполне симпатичный. После него рез волоса в 5-7мм. от точки удержания. Вот так выглядит результат:
Изображение
Gvozdodёr
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Gvozdodёr » .

Укатали меня в доску эксперименты с изолентой на обухе. Скоро биться головой в стену начну. Имеем бритву с уродскими широченными подводами. Проблема: не получается равномерно заточить. Со временем пришёл к выводу: пятку и носик не получалось заточить, потому что бритва слегка улыбчивая. Точил на шкурке и без изоленты соответствующими движениями - получилось. Риски вышли на всей длине РК. Наклеил 1 слой изоленты и перешёл на тысячник - опять 25. Примерно 1,5 см от пятки хрен протачиваются, причём почему-то только с одной стороны. С другой стороны до пятки непроточенный участок где-то 3 мм. Есть этому хоть какое-то объяснение, если считать, что камень ровный?
LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение LyapaDara » .

Имею такую же беду и не могу от неё избавиться - одна сторона протачивается лучше другой. Даже на ровной бритве. Сказывается это так: после работы на каком нибудь синтетике, например 3000-ке, пробую сбривать волосы на руке. Когда веду бритву в одну сторону - волосы легко сбриваются, просто осыпаются при прикосновении РК. Переворачиваю бритву, веду по руке - волосы не сбриваются. Для того, что бы их сбрить, надо надавить кромкой на кожу.
Понимаю, что дело в моторике, но как от этого избавиться - ума не приложу.
Mikhail_Art
Рядовой
Рядовой

Сообщение Mikhail_Art » .

цитата:
Originally posted by Gvozdodёr:

Есть этому хоть какое-то объяснение, если считать, что камень ровный?

цитата:
Originally posted by LyapaDara:

Руки поменять :) В смысле попробовать точить другой рукой. Помогает получить среднее арифметическое.
LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение LyapaDara » .

цитата:
Originally posted by Mikhail_Art:

Руки поменять

Наверное уже не получится. Привык держать в одной руке камень, а в другой бритву. Если делать по другому, то это уже переучиваться надо.
1shiva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение 1shiva » .

цитата:

ИМХО,не в моторике дело.Вот сам подумай,при какой ситуации подобное может происходить?В голове разложи процесс.Как растут волосы на руке,как ведешь бритву.Все,что разжовано и положен в рот,не запоминается.Нужно самому дойти.Ведь в данной ситуации имеется единственно правильный ответ.Если правильная проводка бритвы.
С уважением,1shiva
ЗЫ.Подсказка-поиграйся с ватой:-)
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение aptekar113 » .

цитата:
как от этого избавиться - ума не приложу.
Камень на подставку и бритву удерживать 2мя руками
Изображение
LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение LyapaDara » .

Про ватку: вот я тоже всё время думаю, что у меня образуется какой-то микроскопический заусенец. В увеличение 64 я его не вижу, но в его пользу говорит то, что если после эксперимента с волосами на руке я снова кладу бритву на камень и несколько раз провожу только одной стороной, то бритва начинает брить волосы в том направлении, в котором раньше не брила. А в другую сторону при этом рез становиться хуже.
Марат, я раньше, когда только учился заточке, специально тренировал левую руку. То есть камень на столе и я, проточив одну сторону ножа, перекладывал его в левую руку и спокойно продолжал работу. Потом, когда начал учиться точить бритвы, я тоже использовал обе руки - в одной бритва, а пальчиком другой легонько придерживаешь за обушок. Но потом я попробовал держать камень в руке и мне это сильно понравилось. И вот тут пришлось снова привыкать работать одной рукой. Переучиваться заново - камень на столе и работают две руки - я уже просто не хочу, надоело. К тому же плюсов своего метода я вижу больше, чем твоего. Но это, наверное, вопрос религии - кому, что нравиться.
LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение LyapaDara » .

Ну и про моторику: дело в том, что у меня не протачивается - Всегда! 100% случаев! - только одна сторона, во время движения от себя. Вот к себе веду и чувствую прекрасный отклик, лёгкое подлипание подвода и бритва - я прям чувствую это - лежит на камне всем подводом. Когда веду от себя, я этого ничего не чувствую и ощущение такое, что либо камень горбом, либо бритва. Кажется, что она качается от пятки к носику.
Так, что дело, КМК, всё таки в моих руках.
LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение LyapaDara » .

Спасибо Ярослав, за советы.
Подвод бриты, даже улыбчивой у меня получается проточить полностью от пятки до носика, а вот камень (а значит и кисти рук) находятся чуть выше локтей. Очень маленький стульчик я беру. Действительно, организация рабочего места, это единственное, что я не пробовал менять.
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Я в своих пробах усвоил одно - никогда нельзя зажимать мышцы, которые не участвуют в работе. Сколько об этом Дмитрич говорил!
А это значит, что не должно быть поднятых плечей и кисть (или кисти) руки, удерживающей бритву не должна находиться выше локтя.
Если есть разность в ощущении при движении бритвы к себе и от себя, значит проблема в позиционировании камня, рук и вообще организации рабочего места.
Рекомендую попробовать либо стул повыше так, чтобы камень на столе позволял работать при положении кисти максимум на высоте локтя, а ещё лучше, сделать более "хрестоматийно" - удобно садимся, кладём на колено полотенце и на него камень. При таком положении плечей, локтей и кистей рук, разность движений нивелируется и движения получаются более одинаковые по распределению нагрузки, что на кромку, что на обушок и пр.
Если почему-либо на колене неудобно, значит надо запомнить ощущение в руках плечах и спине, и постараться повторить всё это, подобрав соотношение высоты стула и стола так, чтобы сохранить всё это.

Хват и постановка рук здесь не менее важны чем наличие подходящих камней.
Нет ничего хуже, чем если камень высоко на столе и кисти вечно выше локтей, да ещё если локти прижаты к корпусу - так всегда что-нибудь не то напрягается и в движения вносится уйма разлада, на первый взгляд незаметного. А потом вылезают косяки.
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

цитата:
Изначально написано Gvozdodёr:
[B.... Есть этому хоть какое-то объяснение, если считать, что камень ровный?[/B]
Если камень ровный а бритва с улыбкой и\или прогибом на обушке, даже незначительным, то значит что вектор движения бритвы по камню - неверный.
Уже писали о том, что в такой ситуации надо брать достаточно длинный и не мега-широкий камень, притирать его так, чтобы рабочая поверхность являлась сегментом сферы с оооочень большим радиусом. Найти вектор движения бритвы, при котором за один проход, обушок и фаска во всех точках пройдут по камню в одном режиме. Обычно это как-бы полугруглое что-ли движение, не знаю как правильнее сформулировать.
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Так что все вышеперечисленные проблемы - нехватка основы:
правильной организации рабочего места и позиционирования камня + отсутствие вариативности подхода к притирке и выбору вектора движений, исходя из геометрий бритвы и имеющихся камней по типоразмеру и геометрии рабочей плоскости. Технику надо приспосабливать под все эти переменные. Надо больше пробовать что-то менять и приспосабливать себе для удобства.
И тогда, постепенно станет неважно (в какой-то степени), какой формы у вас камень для получения на нём положительного результата - тогда значит руки уже и помимо головы усвоили и запомнили принципы - это уже значит куда больший уровень навыка.
Я сам с этим довольно много намучился, помогли кстати видео с Линном Абрамсом, а также советы Дмитрича в ещё той, старой, самой первой, давно уже закрытой теме о заточке опасных бритв.
Успешных всем поисков и удачных проб!
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Главное заставить руку при движении от себя, работать так же, как если бы работали к себе - чтобы происходило такое же соотношение акцентировки обработки, как и "На себя" - сколько и как именно приходится на фаску, сколько и какое именно на обушок, сохранять ту же амплитуду до мелочей.
Помогло если камень расположен на коленке "другой" ноги - я левша, бритву веду левой, соответственно, камень держу на правой коленке. Если сижу на достаточно высоком стуле,то на столе позиционирую камень в таком же положении относительно себя.
Если камень держу в руках, то иногда помогает (при работе на камнях, или этапах, без суспензии), держать камушек бочком - нивелируя вес бритвы, но главное, что в таком положении иногда лучше удаётся поймать одинаков ли отклик при движениях на и от себя.
С уважением.
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Кстати, а тему когда-то жаркой дискуссии по поводу влияния на заточку бритвы равномерности её уточенности.
А также о влиянии угла атаки РК по отношению к зерну камня и о важности влияния пятна контакта.
Какой из вышеперечисленных факторов наиболее повлиял на результат, а какой наименее - можно судить да рядить бесконечно, но ясно одно - каждый из этих факторов мешает адекватной обработке - геометрия должна быть в порядке, такие колебания геометрии создают трудности.
Лежит у меня для проб одна старая бритва, порядком уточенная, причём неравномерно - у носика износ обушка и фаски куда больше - разность ширин фасок до 0,2мм. Наверное именно такая сильная разница позволила очень наглядно поймать следующий момент:
Работа в одном режиме, проходами всей фаской, не частями, на средне-мягком тюрингце с его собственной суспензией - первое фото наиболее широкая часть фаски, второе - нормальная часть фаски:
Изображение
Изображение
И если поверхности фасок ещё не так сильно отличаются, то результат на РК отличается весьма заметно. Это префинишый этап всего лишь, однако такой разброс результата уже не позволяет без "танцев с бубном" оперативно выполнить доводку так, чтобы РК была абсолютно одинакова по всей длине.
Пятно контакта меньше + угол больше, угол атаки кромки на зерно камня, даже скрадываемое суспензией - кромка "прорезается" насквозь и имеет явный рубец и сыпь, на ногте, кстати, еле заметную. А вот после доводки (я спецом ради примера подовёл-таки РК, хотя было ясно, что "всё плохо"), РК неодинаково режет волос и именно после доводки, всё это вылезает - при проводке по ногтю поперёк его роста - тактильный отклик куда заметнее различается, чем на вышеприведённом этапе (как ни странно... или не странно, наоборот - не решил - надо ещё покумекать).
По-моему весьма наглядный пример.
Gvozdodёr
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Gvozdodёr » .

Я сегодня попробовал точить на стекле с алмазной пастой. Мне ОЧЕНЬ понравилось. Ранее я работал на тысячнике, и дело продвигалось медленно. Кромка не была сведена, и конца и края видно не было этому возюканью. А сегодня взял стекло, заматировал его порошком КК, тщательно размазал пасту 7/10, чтобы стекло просто было мутным, и начал точить. Я предварительно закрасил чёрным маркером подводы, чтобы поглядеть, как они протачиваются. Тот долбаный участок с одной стороны, 1,5 см от пятки, поначалу оставался чёрным. То есть изолента, похоже, не виновата была, это был косяк самой бритвы . Но минут через 5 маркер стёрся и там. На РК я не вышел ещё, пока погожу. И вот теперь я в раздумьях. 7 микрон - это 2000 грит на камнях, а производительность, как мне показалось, у пасты намного выше. Обновить слой - раз плюнуть, да ещё и за геометрией стекла следить не нужно. Тактильный отклик очень понравился - буквально кончиками пальцев чувствуешь, как снимается металл. Может, и не нужен тысячник - оставлю припуски и попробую выйти на РК на 3000-нике? Хотя бы для обдирки можно алмазную пасту применять?
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

конечно,600 дмт часто применяют для начальной заточки.
просто желательно в конце заточки вывести риски от алмаза.
если геометрию вывести почему бы и тысячником не вывести алмазные риски.
pashaa
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение pashaa » .

Тут вопрос о чистоте пасты. Есть большой риск убирать одиночные риски, а их будет много, на 1000ке гораздо дольше, чем сводить сразу на нем кромку...
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Gvozdodёr:
В виде свободного зерна на притире, разведённую до нормальной текучести - можно и подтачивать и доводить.
Насчёт обдирки не скажу - грубее 10\7мкм. алмазку по бритвам не использовал и использовать не стану, от более грубых фракций риски и от свободного зерна будут слишком сложно выводимые, на мой взгляд. Но 10\7 вполне оперативно снимает, чтобы многое на ней сделать.
Главное пасту развести как следует, чтобы не было вязкой "подушки", которая будет валить угол и постоянно оказывать избыточное сопротивление кромке, а при значительном съёме это тем более актуально - засаливание пасты происходит очень быстро.
Я разводил пасту обычно оливковым маслом с уайт-спиритом. WD-40 в принципе тоже подходит, но иногда хочется потекучее, да и вообще больше управлять СОЖ...
Закреплённым же алмазным зерном, т.е. брусками, я не стал бы обрабатывать бритву. Потом выводить муторно риски.
И к тому же, чем более агрессивный абразив берёте, тем меньше для него играет роль разность ширины фаски и утачиваемой части обушка - тут прослеживается определённая закономерность, и использование агрессивных абразивов на заточном этапе, чревато бОльшим утачиванием и обушка и бритвы в целом. А если будете точить с изолентой, то готовьтесь на алмазном бруске менять её каждые три-четыре прохода.. Да и на воднике 1000-нике изолента уходит здорово быстро.
В частности поэтому даже в обдирке перешёл почти полностью на природники с суспензиями - они куда более чутко реагируют на разность пятна контакта и давление, более вариативны в работе и позволяют обрабатывать клинок более щадяще.
Что касается оперативности работы - самое быстрое что я пробовал и использую для полного цикла заточки и доводки бритв от обдирки и до финиша - хиндостан или вашита с водными суспензиями и набор нагура с парой камней, один из которых выполняет и работу доводочного в "чистом" виде - на данный момент считаю это наиболее оперативным и качественным, а также весьма универсальным подходом.
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

цитата:
Изначально написано pashaa:
Тут вопрос об чистоте пасты. Есть большой риск убирать одиночные риски, а их будет много, на 1000ке гораздо дольше, чем сводить сразу на нем кромку...
Согласен.
Но тут есть ещё один нюанс:
Часто грешат на чистоту пасты по разбросу зерна, используя её именно как пасту, нанесённую на эластичный полировальник, а причина часто в том, что не все зёрна утоплены в основу и присутствуют и практически свободные. А проследить за этим бывает довольно сложно, как показывает практика.
С разбавленной пастой на твёрдом притире, часто всё оказывается не так плохо, даже с не особо качественной.
Напротив, с брусками, особенно типа DMT перепад вершинок зерна по высоте, в силу типа закрепления зерна на бруске, оказывается катастрофой для тонкой кромки и благодарной в заточке стали.
Но в любом случае, кромку после 1000-ника водника обрабатывать куда проще, и выводить грубость, нежели им же после какой-нибудь, даже скажем, индиа-файн, не говоря уже об алмазе.
Более того, меня вот и риска от 1000-ников так достала, что перешёл на природники для обдирки бритвы и... нисколько не потерял в производительности, а местами и съэкономил время.
С уважением.
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

цитата:
Изначально написано Gvozdodёr:

...7 микрон - это 2000 грит на камнях...

Лучше забыть о таких сравнениях - результат работы разных абразивов по форме, твёрдости, хрупкости, разбросу зерна, ещё по многим факторам - никогда не будут столь одинаковы, чтобы так легко сравнить оксид-алюминия на воднике 2000 грит и алмазное зерно 10\7мкм.
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Пробовал тут в очередной раз понять как следует свой один из самых неоднозначных и загадочных камней. Это бельгиец, старый, подклеенный на подложку из чёрного сланца, имеет с одной стороны, весьма мягкую тактильно "связку", суспензия легко выделяется, если перейти на него после, скажем 3000-ника - рёбра рисок "грызут" поверхность камня только в путь, суспензии выходит много, обнажаются некоторые неоднородности камня - работа грубовата.
Если же перейти на него после какого-нибудь сланца, то всё на порядок круче. Можно смело выделить суспензию каким-нибудь твёрдым сланцем, зачистить на таковой рисочки от предыдущего камушка, потом смыть и камень будет работать так, что можно на нём чистом и финишировать - т.е., _способ_выделения суспензии играет важнейшую роль в характере работы камня (и не только этого - я давно убедился, что не стОит, при заточке бритв, выделять суспензию из некоторых камней абы чем и абы как - разброс результатов колоссальный).
Камень был залит маслом, но слава богу, удалось, к третьей или четвёртой перепритирке за пару лет, избавиться от последствий и выйти на чистые слои, заодно поубирав некоторые паразитные включения. Воду камень вбирает, кстати, очень интенсивно.
Вообще таких бельгийцев я больше в руках не держал, он совсем не похож на другие. Вот так он выглядит - обсыхает после перепритирки (финиш КК F1200 - тоньше притереть не удавалось пока - он очень скоро начинает выделять свою суспензию и притирается на ней, даже если работать по чистому стеклу или граниту, зато он и выглаживается быстро - ко второму-трерьему применению после притирки, уже набирает кондицию) и работы на нём:
Изображение
Вот его поверхность в увеличении:
Изображение
Вот фрагмент паразитного включения - их было немало, одно совсем крупное, но удалось в своё время выцарапать иголкой царапучие кусочки, а что осталось, после притирки не мешает, если не разодрать поверхность камня, работая на нём фаской с грубоватыми рисками (в т.ч. и от 3000-ника):
Изображение
Сегодня я попробовал перейти на него после суспензии тюрингца на гуанси, при правке бритвы с уже "уставшей" РК.
По идее, это переход на более грубый камень, однако с природниками всё не так просто - с тех пор, как с года полтора назад меня озадачили в почте тем, что успешно применяют, казалось бы, более грубые сланцы после более тонких, я стал уделять внимание изучению этого вопроса и нашёл, что тут есть куча нюансов и вариативности при правке бритв, особенно.
Выделил на этом бельгийце суспензию очень осторожно и нежно, поработал на ней пару минуток, а потом перешёл на чистый. работал минуты 4 от силы.
Выглядит результат вот так:
Изображение
И поближе:
Изображение
Вообще, ранее я на нём доводил бритвы, в частности камисори, и получалось очень даже круто. Эта бритва не самая благодарная в доводке, тем более уточенная и с уже "севшей" кромкой была, однако бритьё получилось очень чистое и приятное, рез волоса на весу потрясно мягкий.
Однако, стоит отметить, что если уйти от "косого реза" при бритье или увеличить угол наклона бритвы по отношению к бреемой поверхности, как сразу становится жёстко. Так что от техники бритья конечно зависит очень много, и под особенности своей индивидуальной техники, надо и способ правки и доводки подбирать. Когда-то менее, когда-то более тщательно, но надо.

P.S.
Вообще, камень классный. Был бы ещё без включений и весь такой же однородный, как некоторые его участки - ему б цены не было...
Но он и такой занимает в моём арсенале особое место с тех пор, как мне удалось начать понимать, как с ним правильно работать. Просто притереть и повозюкать, с очень многими камнями означает не узнать их вовсе.
1shiva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение 1shiva » .

цитата:
Originally posted by oldTor:

Это бельгиец, старый, подклеенный на подложку из чёрного сланца

А бельгиец ли это?Уж больно отличается структура камня от обычной.Если не сложно,капни кислоты на предмет вскипания.Жаль,что нет фото с других ракурсов.
С уважением,1shiva
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»