Тонкая заточка и доводка опасной бритвы, часть 2

Модератор: тень

geni1971

Сообщение geni1971 » .

Я тоже использую 1000 Нанива Суперстоун, в качестве контроля по результатам которого, я считаю можно переходить на следующий камень, делаю проверку на ногте и чтобы бритва начинала брить волос на руке непосредственно возле кожи (на дальнейших этапах происходит улучшение реза) и проверяю в лупу 60Х, чтобы кромка была без сколов и замятий. 1000 нанива очень нежно работает, у меня с ним проблем нет, а вот дальше 3000 Нанива Суперстоун у меня не пошел, он делает задиры на кромке, вместо него я использую Нортон 4000/8000.
Gvozdodёr
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Gvozdodёr » .

цитата:
а вот дальше 3000 Нанива Суперстоун у меня не пошел, он делает задиры на кромке
Это как так? Дорогущий камень - и нате вам. Мой вроде не делает...
1shiva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение 1shiva » .

цитата:
Originally posted by Bwman:

Могу ответить так - камни 400-500 и уж тем более алмазы вряд ли должны входить в арсенал заточника бритв. Ну, может синтетику еще туда-сюда и можно оставить, но алмазы нет.

Могу предположить,с достаточной долей уверенности,что человек,изготавливающий бритвы,что-то разумеет в их заточке.Вот видео на "алмазную" тему
http://www.youtube.com/watch?v=A9m1N51QGec
Вряд ли ошибусь,что видим мы алмазные пластины типа ДМТ.К сожалению,аглицким не владею.Хотелось бы знать и содержание монолога.Может порадует кто.Где-то попадался полный ролик,но в контексте данной дискуссии этой части вполне хватает.
С уважением,1shiva
ЗЫ.Обратите внимание на интересный прием предварительного формирования РК под "конским" углом.
Crossraccoon
Поручик
Поручик

Сообщение Crossraccoon » .

видео рвет вообще все шаблоны :)
СергейКу
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение СергейКу » .

В видео показан процесс ИЗГОТОВЛЕНИя бритвы, но не её заточка. Формируется прямая горизонтальная торцевая :) геометрия фаски и стачивая большой угол формируется визуализация дальнейшего фронта работ гриндера по формированию размера этой фаски (толщины и равномерности), судя по последним кадрам кусочка видео, где снят клинок в приближении.
1shiva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение 1shiva » .

цитата:
Originally posted by СергейКу:

В видео показан процесс ИЗГОТОВЛЕНИя бритвы, но не её заточка.

Как так не заточка?Согласен,что это не тонкая заточка и не доводка,но это именно заточка бритвы,формирование РК с выходом по подводам на РК.Судя по ногтевому тесту.Несомненно,дальше пойдут в ход другие абразивы,но тут пример работы алмазных инструментов на опасной бритве.Не зная текста,только по видео,работа на гриндере закончилась перед заточкой.Когда проводились замеры штангенциркулем.Кто знает английский может более точно прокомментировать.
С уважением,1shiva
pashaa
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение pashaa » .

В теме про нанивы много жалоб на такую проблему. Мои 3к/8к тоже прекрасные.
Bwman
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Bwman » .

цитата:
Изначально написано 1shiva:

Как так не заточка?Согласен,что это не тонкая заточка и не доводка,но это именно заточка бритвы,формирование РК с выходом по подводам на РК.

Весь разговор этот имеет смысл только в прямом сравнении на фейсе двух бритв - одной заточенной с алмазами, другой - без таковой.
В сущности что происходит после алмазов - мы получаем кромку с вышедшими на нее острыми прочерченными алмазами рисками. Если это этап создания профиля бритвы, то на последующих этапах можно попробовать все эти сопли убрать. Но для чего тогда их создавать, если они в итоге не нужны? Даже на хорошей 1000 синтетике можно получить "ватную" кромку, которую потом придется как-то укреплять.
Короче говоря - если есть навык убирания всех следов алмазов - тогда вопросов нет. И потом, если клиент доволен, то чего огороды городить. На мой совсем небольшой опыт, клиент как раз больше всего радуется, когда пробует бритву, заточенную исключительно на суспензиях и доведенную на сланце.
Я бы никогда не стал работать теперь с алмазами на бритве, тем более, если речь идет о тонких операциях. Если нужна агрессия - тогда хорошая наждачная бумага на стеклянном бланке выглядит гораздо убедительнее. Но сопли все равно будут, хоть и не такие глубокие. Перепробовав все пленки и шкурки, вернулся к 1000 Наниве для профилирования бритв. Мне за каждую заточку собственной репутацией отвечать перед народом.
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

цитата:

На мой совсем небольшой опыт, клиент как раз больше всего радуется, когда пробует бритву, заточенную исключительно на суспензиях и доведенную на сланце.

а суспензии имеются в виду натуральные?
Bwman
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Bwman » .

цитата:
Изначально написано Nikolay_K:

а суспензии имеются в виду натуральные?

Конечно, только натуральные.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

цитата:
Изначально написано Bwman:

Конечно, только натуральные.

Олег,а чего на гуанси вернулся,вроде японцем пользовался,прям ввёл в разлад,хоть заново бери гуанси и пробуй на доводку. :)
Bwman
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Bwman » .

цитата:
Изначально написано vlad-kram:

Олег,а чего на гуанси вернулся,вроде японцем пользовался,прям ввёл в разлад,хоть заново бери гуанси и пробуй на доводку. :)

Я с Гуанкси и не уходил. Просто пробовал и доводку делать на японце. В принципе - добился соизмеримого результата, но признаю, что Гуанкси в доводке бьет всех имеющихся у меня японцев. Но только в доводке. Но у меня нет супер-твердых японцев. Что ни покупал - все так или иначе проигрывают по твердости Гуанкси.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

цитата:
Изначально написано Bwman:

Я с Гуанкси и не уходил. Просто пробовал и доводку делать на японце. В принципе - добился соизмеримого результата, но признаю, что Гуанкси в доводке бьет всех имеющихся у меня японцев. Но только в доводке. Но у меня нет супер-твердых японцев. Что ни покупал - все так или иначе проигрывают по твердости Гуанкси.

надо попробовать чисто на доводку взять снова,а японец оставить для работы с нагурами.
Gvozdodёr
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Gvozdodёr » .

А правда, что при заточке "от зерна" кромка стачивается поактивнее, нежели при заточке "на зерно"? Или это мои фантазии?
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

на основании чего такое решение,кроме вытягивания заусенца от зерна не вижу различий в величине съёма металла.
Gvozdodёr
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Gvozdodёr » .

Да фиг знает, просто почему-то не покидает ощущение, что я при заточке на зерно сильно стачиваю обух, а кромке меньше достаётся. Может, домыслы.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

цитата:
Изначально написано Gvozdodёr:
Да фиг знает, просто почему-то не покидает ощущение, что я при заточке на зерно сильно стачиваю обух, а кромке меньше достаётся. Может, домыслы.
возможно нелады с прижимом бритвы,легче держите и не прижимайте,а с обушком я сразу клею изоленту для его сохранности,стачивается он,жалк,а на угол заточки слой изоленты практически влияния не оказывает. :)
Crossraccoon
Поручик
Поручик

Сообщение Crossraccoon » .

Алмаз + бритва = очень плохая идея :)
Проверил на доведенном веневском 1/0
Надо же было убедиться :)
А так когда бритвы начнут делать из сталюк с ванадием до 10% при углероде под 3%, тогда и можно будет вспомнить про алмазы
Думаю только, что этого никогда не будет :)
Bwman
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Bwman » .

Для ищущих.
Нет никаких волшебных японских камней, которые обеспечивают результат в заточке бритв. Чем дальше работаю, тем дешевле становятся камни.
Главное - это понимать, что делаете, где работаете (т.е. по какому участку подводов), и наработать систему контроля за продвижением работы - от профилирования бритвы, до самой доводки. С большим удовлетворением осознаю, что весь арсенал для качественной заточки можно свести к 4 камням. Стоимость всего богатства - до 10 тыр. с запасом минимум лет на 5-6 вперед.
Gvozdodёr
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Gvozdodёr » .

Я вот тут читал-читал, и возникли такие вопросы. Один камень может грубее работать с водой и тоньше с маслом, а другой, напротив, грубее с маслом и тоньше с водой. Это так? И ещё: если камень использовать с маслом, что там с суспензией происходит? Она так же может завалить кромку? Но ведь масло не будешь смывать и наносить по сто раз?
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

есть водные камни,есть маслянные,про суспензию по маслу слышать не приходилось,работа камня во многом зависит от давления,а не сож,а суспензия от нагуры,окончательная доводка идет на чистом камне.
Bwman
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Bwman » .

цитата:
Я вот тут читал-читал, и возникли такие вопросы. Один камень может грубее работать с водой и тоньше с маслом, а другой, напротив, грубее с маслом и тоньше с водой. Это так? И ещё: если камень использовать с маслом, что там с суспензией происходит? Она так же может завалить кромку? Но ведь масло не будешь смывать и наносить по сто раз?
Вы прикладные цели вопросов обозначьте точно, тогда ответ можно будет как то выстроить. Вы камень какой-то подбираете, что-то осваиваете из приемов? Мои последние изыскания опровергли мое же суждение о том, что суспензия валит кромку. Кромку валят руки. А на суспензии томо-нагуры я получаю кромку с резом волоса на весу в 3-5 мм от точки удержания. Только после этого начинаю тонкую заточку без суспензий. Другой вопрос, что после суспензии рез еще очень агрессивный, с зацепом. Но ни о каком завале кромки речи не идет.
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

цитата:

С большим удовлетворением осознаю, что весь арсенал для качественной заточки можно свести к 4 камням. Стоимость всего богатства - до 10 тыр. с запасом минимум лет на 5-6 вперед.

и что это за камни?
можно перечислить все 4?
цитата:

Мои последние изыскания опровергли мое же суждение о том, что суспензия валит кромку. Кромку валят руки. А на суспензии томо-нагуры я получаю кромку с резом волоса на весу в 3-5 мм от точки удержания.

это справедливо только для случая легко-дробящейся суспензии типа той, что дают нагура или японские натуральные камни типа Накаяма
Gvozdodёr
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Gvozdodёr » .

цитата:
Вы прикладные цели вопросов обозначьте точно, тогда ответ можно будет как то выстроить.
Ну вот пытаюсь я выжать максимум из имеющегося у меня уэльского сланца. Пока плохо понимаю, как он работает и на что способен. Я читал, что он с маслом тоньше работает, чем с водой, но сам с маслом не пробовал. Вот думаю, какая последовательность действий будет оптимальной для быстрого достижения результата. Суспензия-чистый-масло, к примеру. Хотя с суспензиями совершенно не представляю пока, как работать. Извините за сумбур. Каша в голове.
Bwman
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Bwman » .

цитата:
это справедливо только для случая легко-дробящейся суспензии типа той, что дают нагура или японские натуральные камни типа Накаяма
Ну, так это уже нюансы, как из анекдота :-)
Конечно, имелась в виду хорошо дробящаяся суспензия.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

цитата:

Ну вот пытаюсь я выжать максимум из имеющегося у меня уэльского сланца. Пока плохо понимаю, как он работает и на что способен. Я читал, что он с маслом тоньше работает, чем с водой, но сам с маслом не пробовал. Вот думаю, какая последовательность действий будет оптимальной для быстрого достижения результата. Суспензия-чистый-масло, к примеру. Хотя с суспензиями совершенно не представляю пока, как работать. Извините за сумбур. Каша в голове.

суспензии нужны для того ,чтобы изменить работу камня основы ибо заточка идёт на зерне суспензии.работайте с водой и пробуйте суспензии того чего имеете,не стоит портить маслом(хотя потом можно и отмыть)не даст изменение сож большой разницы.
Bwman
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Bwman » .

цитата:
Все 4

Нанива супрстоун 1000, 5000, Накаяма Умегахата, Гуанкси.
К Накаяме еще 2 нагура - Меджиро и Томо-нагура. Все.
pashaa
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение pashaa » .

Олег, 5000 перестал царапать кромку?
Мне кстати очень нравится наводить суспензию ботана или меджиро на SS-3000. Перестает камень засаливаться и работает очень быстро в том числе за счет удаления из процесса регулярной очиски камня. Начинаю пробовать кому на SS-8000.
Bwman
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Bwman » .

цитата:
Изначально написано pashaa:
Олег, 5000 перестал царапать кромку?
5000 и не царапал. 10ка царапал и теперь служит только для доводки тонких камней и делает это очень хорошо. Так что деньги не пропали
sedof
Рядовой
Рядовой

Сообщение sedof » .

В очередной раз ловлю себя на ощущении того, что при доводке отложенной бритвы необходимая острота достигается легче и быстрее.
Т.е. вчера не дошёл до финиша но пришлось доводку отложить на сегодня. И сегодня бритва довелась легче и быстрее обычного. На подобное поведение с отложеной доводкой бритвы обращал внимание уже несколько раз.
Это субъективно или что-то в этом есть? Может кто то обращал внимание на подобное поведение бритвы?
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»