Тонкая заточка и доводка опасной бритвы, часть 2

Модератор: тень

vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

цитата:
Изначально написано Gvozdodёr:

Это применимо к стеклу с мелкой алмазной пастой? Или больше не используете данный способ перед финишным камнем?

вроде как был хром и крокус,алмаз как то не в бритвы.
pashaa
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение pashaa » .

Почему вне? Есть бритвенные спреи до 0.025 микрон. И дело не алмаз или не алмаз, а в получаемой шероховатости. Тут вопрос лишь в царапающих крупных примесях...
Кстати отзывов о субмикронных алмазных спреях по русски не видел про такие мелкие фракции. Видел только на ютьюбе видео отчеты на английском. Обычно у нас до 0.1мкн пользуют.
Gvozdodёr
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Gvozdodёr » .

цитата:
Изначально написано vlad-kram:

вроде как был хром и крокус,алмаз как то не в бритвы.

Это не алмаз, а алмазная паста на стеклянном притире. Много раз писано было Дмитричем и BWman'oм о её применении на предфинише.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

цитата:
Изначально написано pashaa:
Почему вне? Есть бритвенные спреи до 0.025 микрон. И дело не алмаз или не алмаз, а в получаемой шероховатости. Тут вопрос лишь в царапающих крупных примесях...
Кстати отзывов о субмикронных алмазных спреях по русски не видел про такие мелкие фракции. Видел только на ютьюбе видео отчеты на английском. Обычно у нас до 0.1мкн пользуют.

работа разная абразивов и алмаза.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

цитата:

Это не алмаз, а алмазная паста на стеклянном притире. Сто раз писано было Дмитричем и BWman'oм о её применении на предфинише.

а алмазная паста из чего,не из алмазов что ли :D
дмитрич сам пасты отмучивает,а Олег на стекле хром делал чуток,про алмазную пасту у них не читал,напомните. ;)
pashaa
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение pashaa » .

цитата:

работа разная абразивов и алмаза.

Не понимаю. А алмаз уже и не абразив?
Напомнить могу например про не раз упоминавшегося Марка Лучина, который заточкой бритвы на алмазах полностью доволен. А уж про SRP наверно и не буду даже речь заводить.
Gvozdodёr
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Gvozdodёr » .

цитата:

а алмазная паста из чего,не из алмазов что ли :D
дмитрич сам пасты отмучивает,а Олег на стекле хром делал чуток,про алмазную пасту у них не читал,напомните. ;)

Лень искать, вот что нашёл сразу же. http://www.britva.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=386
Shiva здесь описывает полный цикл заточки с применением алмазных паст.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

цитата:

Не понимаю. А алмаз уже и не абразив?
Напомнить могу например про не раз упоминавшегося Марка Лучина, который заточкой бритвы на алмазах полностью доволен. А уж про SRP наверно и не буду даже речь заводить.

это который ремень абразивный делал-вам поэксперементировать или бриться,везде уважают японцев и эшер,а алмазом 600 правят в начале,дайте ссылку на финиш алмазом.
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

цитата:
Originally posted by pashaa:

А уж про SRP наверно и не буду даже речь заводить.

на SRP стандартным финишником считается NANIWA Super Stone 10000 или 12000
впрочем там хватает также и любителей натуральных камней
в основном там народ пользуется японцами, британцами, Coticule и Эшерами
любителей финишировать на алмазах там что-то не припоминаю...
цитата:
Originally posted by vlad-kram:

,дайте ссылку на финиш алмазом.

+1
я тоже хотел бы взглянуть...
жду ссылку.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

цитата:

Лень искать, вот что нашёл сразу же. http://www.britva.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=386

а ничего,что это было 10 лет назад-Дата: 19-11-05 11:59.
Николай доступно рассказывал почему алмазы не рекомендуется пользовать на бритвах.уже и хром с крокусом перестают пользовать,чистых камней хватает,зачем ещё драть алмазом.имхо конечно. :P
Gvozdodёr
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Gvozdodёr » .

Да не финиш, а предфиниш, где я про финиш писал?
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

цитата:
Да не финиш, а предфиниш, где я про финиш писал?
ну на чистом камне уже доводка идет,Олег и делал перед доводкой хром на стекле,предфиниш ранее порядочно,у кого 10к,а у кого и 6-8к
Gvozdodёr
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Gvozdodёr » .

Во. Все, что вы хотели узнать о притирах, но боялись спросить
цитата:
Дело в том, что даже микронные зерна алмаза позволяют быстро сформировать нужную геометрию и применять их можно на стеклянном притире, потому как при таком размере зерна преобладает пластическое течение, а стекло позволяет получить четкую геометрию - не крошится и не сыпется. Можно и стальные и чугунные притиры пользовать, но мне показалось, что стекло проще достать с ровной поверхностью сразу, без дополнительной обработки.
Речь шла только о тонких алмазных зернах не более 1 или 2х микронах размером, - несколько слабых мазков стеарина и несколько капель суспензии из бензина и алмазного порошка, растереть опаленным фетровым тампоном.
Никаких эмульсий на стекле не должно бать, только тонкая прозрачная пленка из стеарина с абразивом.
Уважаемые коллеги, возможно этого и достаточно для доводки бритв, но какая-то привычка, или что-то не познанное заставляло меня после стеклянного притира все равно переходить на сланцы для окончательной доводки бритв.
Повторю еще раз - стеклянный притир с микронным зерном алмаза применял только для бритв и в основном для предобработке.
Причиной работы на стеклянном притире являлось стремление к получению четкой геометрии бритвы. Сейчас много хороших камней, которые позволяют получить четкую геометрию и это ушло в прошлое.
Я бы использовал стекло с пастой, вместо того чтобы с камнями возиться.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

цитата:
Во. Все, что вы хотели узнать о притирах, но боялись спросить

600 и пользуют в начале,а далее камни,я вообще пользую алмазные пластины только для камней,плоскость равнять побыстрому,вы алмазами всю рк загубите.
обратите внимание на концовку-Сейчас много хороших камней, которые позволяют получить четкую геометрию и это ушло в прошлое.
Gvozdodёr
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Gvozdodёr » .

Дмитрич, значит, использовал, а вы своё гнёте. Я съезжаю с дискуссии.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

цитата:
Дмитрич, значит, использовал, а вы своё гнёте. Я съезжаю с дискуссии.
давайте стараться улучшать рк,а упрощенно можно и кирпичом обойтись,только зачем.
1shiva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение 1shiva » .

цитата:
Originally posted by Gvozdodёr:

Мдя,странно,что надергав мои посты с клинка,не удосужились ссылку указать.Ну да ладно.Не совсем точно указано о полном цикле заточки на алмазных пастах.Финишировать советовал на ГОИ.Это принципиальная разница.Для эксперимента и на алмазах финишировал.На 0.5.Лучше бы,конечно,на 0.1,но нет такого в наличии.И опять же,на ремне у меня паста для правки бритв,которая вытягивает бритву и после такого экстрима.Если совсем плохо с камнями и финансами,то вполне можно обойтись и таким вариантом.
цитата:

чистых камней хватает,зачем ещё драть алмазом.имхо конечно.

Как-то экспериментировал с китайской бритвой.Запредельно твердая оказалась,а снимать пришлось очень много мяса.Природные камни спасовали и даже КК бруски работали крайне медленно.Перешел на серьезной гритности алмазы.Чего тут криминального?Не растягивать же заточку бритвы на пятилетку:-)А вот финишировал на водниках и природных.Кстати,бритье получил высочайшего качества.Жаль,размер бритвы не мой.Лежит в заначке.
С уважением,1shiva
wren
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение wren » .

У меня тоже есть алмазная пластина неизвестной гритности, купленная на Ибее за пару баксов.Когда нужно снять много металла, применяю её, хотя не очень охотно. Быстро работает эта пластина и экономит много времени.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

цитата:
Изначально написано 1shiva:

Как-то экспериментировал с китайской бритвой.Запредельно твердая оказалась,а снимать пришлось очень много мяса.Природные камни спасовали и даже КК бруски работали крайне медленно.Перешел на серьезной гритности алмазы.Чего тут криминального?Не растягивать же заточку бритвы на пятилетку:-)А вот финишировал на водниках и природных.Кстати,бритье получил высочайшего качества.Жаль,размер бритвы не мой.Лежит в заначке.
С уважением,1shiva

ну собстно про начальную заточку алмазами и говорил,чтобы потом вывести риски камнями,а на финише или предфинише алмазы щитаю лишнее и вредное для рк,она и так на 1000-ке синтетике бывает крошится.
pashaa
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение pashaa » .

Ну объясните же мне. Лучше ли финишировать на 10000 суперстоуне (зерно 1.5мкн) или на стекле с пастой алмаза последовательно убирая риски до 0.025мкн? Ведь всем понятно, что чистота полученой поверхности и соответсвенно качество РК будет не сопоставимо. И все уже видели сравнительные снимки после таких алмазных спреев и работы лучших натуралов. Да они наверно доказывают стоимость таких натуралов, но и алмазы вроде тоже наглядно работают.
з.ы. Я не использую алмазы на бритвах. Но мне кажется, что тут случай, как говорит Дмитрич пользоваться головой при заточке. Алмазы - не алмазы...
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

цитата:

Николай доступно рассказывал почему алмазы не рекомендуется пользовать на бритвах.уже и хром с крокусом перестают пользовать,чистых камней хватает,зачем ещё драть алмазом.имхо конечно.

Николай про это услышал от Дмитрича, не сам придумал...
а Дмитрич, насколько я понимаю, пришел к такому выводу на основе большой базы экспериментальных данных, как своих, так и заимствованных ( опять вспоминается Ящерицын )

но всё это, ещё раз повторяю, относится к финишу и префинишу.
для обдирки же алмазы могут быть вполне уместны и полезны, особенно если риски от них не выходят на РК, либо гарантированно полностью выводятся на последующих этапах заточки.

для массивного инструмента с большими углами типа долот и стамесок можно пользоваться алмазной пастой на стекле. Это неплохо работает. Но для бритв на такое можно пойти разве только от крайней бедности и нужды, когда ничего другого нет... но всё равно не советую. Есть ведь окись хрома, крокус, много ещё чего более уместного для бритвенной кромки.
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

цитата:

на стекле с пастой алмаза последовательно убирая риски до 0.025мкн?

вы сами пробовали так делать?
1shiva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение 1shiva » .

цитата:

Ну объясните же мне. Лучше ли финишировать на 10000 суперстоуне (зерно 1.5мкн) или на стекле с пастой алмаза последовательно убирая риски до 0.025мкн?

Классный вопрос!Заставляет задуматься.К сожалению,ответ слишком объемный.Но конспективно можно обозначить направление.
Первое-разница в размере абразивного зерна так ли отразится на чистоте поверхности?Ведь алмаз на стекле работает в "полный рост",а абразив камня выглядывает на сколько-то из материала связки.На этом можно здорово играть,меняя ту же СОЖ или активируя поверхность оселка.
Второе-дно канавок от абразивного воздействия.Принципиальная разница между алмазами и прочими (не имею ввиду суперсовременные) абразивами.Понятно,что при одинаковой чистоте поверхности,РК после алмаза более склонна к разрушению.Но!!!Числовых значений мне не попадалось.Многие утверждения идут на уровне ИМХО,не из личного практического опыта.Увы.
цитата:

И все уже видели сравнительные снимки после таких алмазных спреев и работы лучших натуралов.

Фотографией не побреешься:-)Сравнительных тестов на стойкость нет.На фото видна только красивость.
цитата:

Но мне кажется, что тут случай, как говорит Дмитрич пользоваться головой при заточке. Алмазы - не алмазы...

Совершенно верно.У меня,как в том анекдоте,Как ни собираю,все равно пулемет получается.Тоись-острая бритва.Хороший инструмент для заточки в разы может сократить трудозатраты.Остальное-понимание процесса,интерес и смелость в экспериментах.Удачи.
С уважением,1shiva
pashaa
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение pashaa » .

Нет. У меня нет таких спреев. У меня есть паста 1\0 и я её пробывал на деревянном притире, когда я еще осваивал заточку бритв, когда не получалось достичь бритвенного теста на гуанси. И надо сказать после пасты тест прошла бритва на ура. И ощущений каких то ужастных после алмазов тоже не было, как конечно и повышенного комфорта. Но НЕ ДРАЛА она после алмазов. А вот стойкость не могу оценить, т.к. вскоре переточил каким то новым появившимся у меня абразивом.
Shiva, полностью подписываюсь под Вашими соображениями. Алмазы на бритвах именно тема для дальнейшего обсуждения, а не табу просто потому что это алмазы.
Gvozdodёr
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Gvozdodёr » .

А что работает быстрее - довольно грубая шкурка (400-500 грит) или мелкие алмазы? Купил старую бритву в антикварном магазине и пытаюсь её реанимировать. Убрал сколы и, чую, шкуркой буду до опупения точить.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

цитата:
А что работает быстрее - довольно грубая шкурка (400-500 грит) или мелкие алмазы? Купил старую бритву в антикварном магазине и пытаюсь её реанимировать. Убрал сколы и, чую, шкуркой буду до опупения точить.
я для этого взял чосеру 400.в грубой заточке обсуждалось.
а так можно на камень карбид кремния порошок подсыпать,я 320 пользовал на амакузе,грызет хорошо.
Crossraccoon
Поручик
Поручик

Сообщение Crossraccoon » .

цитата:
Алмазы на бритвах именно тема для дальнейшего обсуждения, а не табу просто потому что это алмазы.
а вот загоню ка я свою многострадальную экспериментальную бритву (что не любит ни арканзасы, ни шептоны, ни пасты) загоню ка я ее на веневский алмаз 1/0!
никто не пробовал? :)
pashaa
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение pashaa » .

Упс. В таком аспекте я алмазы не рассматривал. Закрепленные алмазы обычно как то не хвалят тонкие в принципе... Хотя...
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

цитата:
Упс. В таком аспекте я алмазы не рассматривал. Закрепленные алмазы обычно как то не хвалят тонкие в принципе... Хотя...
алмазы шаржируются и на стекле,катающиеся зерно думаю вряд ли получится.
Bwman
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Bwman » .

цитата:
А что работает быстрее - довольно грубая шкурка (400-500 грит) или мелкие алмазы?
День добрый.
Могу ответить так - камни 400-500 и уж тем более алмазы вряд ли должны входить в арсенал заточника бритв. Ну, может синтетику еще туда-сюда и можно оставить, но алмазы нет. При профилировании бритвы (это предварительное создание плоскостей на подводах, выведение ровной линии РК) зернистость 1000 самая универсальная. 600-800 - уже на грани разумного. После них кромка будет разлохмачена, и все эти нюансы придется сгонять. И что тогда выигрывается? А после хорошего однородного 1000-ка (я пользуюсь Нанива Суперстоун)кромка вполне однородна и "причесывать" ее потом не придется. На этом этапе работы самое важное - не "переточить" (особенно актуально, если кромку перед заточкой пришлось формировать заново). Т.е. нужно научиться контролировать наступление момента выхода на РК, и не "пережевывать" кромку. Если научитесь это делать, то будет баланс между временем заточки и качеством кромки.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»