Тонкая заточка и доводка опасной бритвы, часть 2

Модератор: тень

gromootvod69
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение gromootvod69 » .

с изолентой,
- с ней родимой, для убыстрения и ускорения.... Спасибо господа за добрые слова!
У меня два одинаковых микроскопа, на одном микрометр, а фотграфирую через другой, ибо микрометр весьма сильно "сьедает" свет. А риски, таки да, выходят, но лень было уже их убирать, да и эта заточка один из неокончательных вариантов, к тому же они и не глубокие вроде,снимок сразу с камня, после 2-4 правок на ремне картина слегка улучшиться думаю....
AndreyAleksanych
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение AndreyAleksanych » .

Добрый вечер!
Та же бритва что и в посте 338 только после 30 проходов на чистом ремне увеличение 346.5 и кромочка сверху увеличение 504. Величина неровностей на РК около 3мкм (указана их средняя величина). Бритье комфортное ННТ 10мм от места удержания.
С Уважением, Андрей.
Изображение
Изображение
gromootvod69
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Продолжая экспериментировать по использования для полной заточки одного камня -основы и разных слуриков попробовал маленький стааааринный твердющий камушек. Очень похож он по структуре на бельгийские сланцы, и тверд до невероятности, собственную суспензию выжать из него (особенно даже слегка выгладившегося) почти не реально. Бритва Гравюра, заточка с использованием слурика от неизвестного черного с продольными полосами сланца, твердого но не так конечно как основа, этот слурик показал себя очень хорошо на многих камнях для наведения суспензии, однородной и и быстро работающей. Нравится он мне больше чем желтый бельгиец тем, что хоть фаска и выглядит грубее но РК гораздо однородней. Далее предфиниш суспензией Эшера, На удивление на этой основе он очень туго давал суспензию, но оно и к лучшему, из за менее насыщенной суспензии обработка уже шла ближе к РК. Буквально десять проходов по чистому влажному камню и бритва режет, даже неслышно "отваливает" кусочки волоса в 7-10 мм. и хоть выглядит фаска и РК не как идеал и образец но бритье очень понравилось.
Удачи и здоровья ВСЕМ!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Энд
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Энд » .

Стырил последнее фото :D если при случае получится сделать фото РК с такого же ракурса (эх, все бугорочки видно, а бокэ просто прекрасно), но после финиша на эшере, то буду очень признателен. Спасибо.
dmitrichW
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение dmitrichW » .

Доброго всем здоровья!!!
Уважаемые коллеги, повторюсь еще раз - на опаске Вы имеете дело с эластичными подводами, да и сама РК с малым углом заточки тоже эластична. Может отгибаться.
Из своей практики понял, что об этом надо помнить всегда.
Спасибо Вам за отчёты своих поисков.
Просто напутствие - мало того, что Вы наблюдаете результат эксперимента, постарайтесь мысленно представить почему так получается и какие факторы влияли на полученный Вами результат, разложите их по полочкам и систематизируйте для себя - это поможет Вам, впоследствии, быстрее получить желаемое и понять непонятки.
Еще раз спасибо за очень интересную информацию.
С большим к Вам уважением, Дмитрич.
gromootvod69
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

тырил последнее фото если при случае получится сделать фото РК с такого же ракурса (эх, все бугорочки видно, а бокэ просто прекрасно), но после финиша на эшере, то буду очень признателен. Спасибо.
Извольте получить.... Эшер позволяет получить полноценную заточку и полный финиш подсевшей и не требующей коррекции,и ремонта бритвы весьма быстро и качественно. Начал работу на суспензии средней густоты, поработав минуты 2 начал разбавлять водой оную,-еще минуты 2-3. Далее смыв все и вытерев камень слегка сбрызгивая водой на чистом сделал финиш, это уже дольше , минут 6-8. Работа кругообразными движениями по отношении к стандартными движениями на зерно составила при. 2 к 1.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Энд
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Энд » .

gromootvod69, спасибо. Если не против, то как-нибудь обсудим Эшер в сравнении с другими камнями с подкреплением слов фото РК и личных ощущений. Я тут пока япнатов средней твердости изучаю...
Есть вопрос: сопоставив Ваши фото, полученных при работе на разных камнях кажется, что Эшер даёт худшую кромку/фаску - это действительно так? Если да, то проигрывает ли он, в плане качества бритья, например, Вашему неизвестному сланцу? Заранее благодарен.
Изображение
gromootvod69
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Мой "неизвестный камень безусловно самый тонкий из всех моих камней дающих суспензию, но сегодняшние фото это вовсе не предел работы Эшера. Поработав еще минут 8-10 на чистом камне вполне можно получить гораздо лучший результат. Просто начав заточку, пришлось отложить дальнейшую работу и идти косить траву китайскими бензотриммерными тремя лошадиными силами. Тример уже старый, вибрация страшная+ жара (у нас 32 градуса. Кисть правой руки от таких "предприятий" весьма устала и разболелась, так, что еле как довел бритву, и далее не "извращался". Но даже в таком состоянии РК весьма хороша в плане бритья. И не такая "резучая, в смысле более щадящая к порезам чем после финиша на "неизвестном", в особенности при первых 2-4 после заточки.
Энд
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Энд » .

Понятно. Значит просто недолго поработали, но даже если "пофилонить", то всё равно будет сносно.
Поправляйтесь там. У нас в степях как в Испании - сиеста - днем нос на улицу не кажем.
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Уважаемый Игорь, спасибо за обзор и фото!
не вижу ничего "такого" в доводочной фаске и рк - нормальный финиш на тонком сланце....
С уважением.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

мне начинает нравиться этот тонкий сланец-эшер.
gromootvod69
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Всем доброго здоровья и мира! Вчера еще минут пять поработал на эшере, но теперь при наведении суспензии использовал "торцевую" часть слурика , а именно место отпила от основного камня. Еще сразу как отпилил и выровнял все бока в слурике, заметил, что боковой гранью суспензия наводится намного медленнее и меньше, логично предположить, что и тоньше из за большего перемалывания и облатывания зерен, та оно и выходит на практике, наведенная таким способом суспензия работает тоньше, че наведенная рабочей плоскостью слурика, и это характерно не только для Эшера, но и для других моих твердых сланцев.
....Спасибо и Вам Ярослав за регулярные и детальнейшие обзоры, и скажу честно, что благодаря Вашим плодотворным и обширнейшим наработкам в заточном разделе я (да уверен и многие другие) получаю стимул к поискам чего то нового и полезного для общего дела....
Всего наилучшего и удачи. С уважением!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
N2307a
Рядовой
Рядовой

Сообщение N2307a » .

Может уже было тогда удалю
Honing Videos
http://www.tomonagura.com/honi...ing-videos.html
http://www.tomonagura.com/honi...nes-strops.html
Изображение
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение aptekar113 » .

Сегодня впал в "когнитивный диссонанс" - Это Ванька на меня плохо действует - я так высокопарно не выражаюсь - только после встреч с ним.. :))
Ну или разрыв шаблона произошел.
Сидел себе тестил всяческие сланцы от Ивана , Зулу Грей , японскую коппу от Николая ..в том числе и на Бритве СТИЗ 71г тестовой ..в общем то никаких неожидонностей не было ..Ну и тут же рядом болталась пластина керамики от Мони (ну и у Ивана такая же ) которую мы с ним обсуждали (в том числе и уровень доводки)
Одна сторона у неё доведена на алмазной пасте 1/0 и после слов Иван что излишества это загрублена на пасте 3/2...Ну и после штук 5 проходов по различным камням бритва естественно даже и не думала резать волос ..
И тут меня торкнуло попробовать керамику на бритве - причем я не точил а откровенно "драл" РК положив палец сверху круговыми и косыми короткими проходами.
Буквально может 50-60 проходов - посмотрел в лупу - зеркалит, проверил на волос - режет в 3-4 мм
В бритье не пробовал - но вот такой выпадающий из моих представлениях о пригодности керамики для бритв результат...
Александр_Кас

Сообщение Александр_Кас » .

Добрый день!
Подскажите, пож, где можно найти специалиста по заточке ножей и не только.
Где они водятся? :)
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

цитата:
Изначально написано Александр_Кас:
Добрый день!
Подскажите, пож, где можно найти специалиста по заточке ножей и не только.
Где они водятся? :)

скорее всего в своем городе или регионе,водятся они везде,некоторые даже сайты имеют с предложением услуг ;)
mikl79
Страна: Российская Федерация

Сообщение mikl79 »

Всем добрый вечер! Попробую коротко и по существу, есть у меня о.бритва пляшущие человечки (5.0 J.A.HENCKEL ZWILLINGSWERK) пробовал её оправить на тонкой коже натянутой на деревянный брусок с пастой ГОИ, и даже после этого получается на половину ))) побриться, посоветуйте камень для доводки моей бритвы, и подойдет ли вот такой http://www.sapphire.ru/vcd-245-1-69/goodsinfo.html .Спасибо заранее!
Gvozdodёr
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Gvozdodёr » .

Вот и в моей жизни случилось ЭТО. Я только что побрился бритвой, которую сам наточил. Уже не помню, сколько я курю этот форум, довольно давно. Мучаю одну и ту же старую бритву. Она меня достала тем, что на кромке постоянно образовывались микросколы. После долгих размышлений и чтения я налепил 3 слоя изоленты и приступил к заточке. Обух был сильно сточен, и я решил, что если задрать угол, кромка станет более выносливой. Заточка на тысячнике показала, что это так. Микросколов не было. Далее отполоскал бритву на 3-тысячнике и на нём же заточил. После полоскания бритва, естественно, затупилась, после заточки на 3-тысячнике начала брить руку. И тут я, мучимый сомнениями, взялся за уэльский сланец. Николай К. мне тут как-то написал, что этот сланец вряд ли можно считать финишным, ибо он даёт обвальную суспензию, следовательно, её (суспензию) надо регулярно смывать во избежание завала кромки. Я так и делал, через каждый 20 проходов проверяя рез волоса. В какой-то момент терпение моё лопнуло, и я наклеил 4-й слой изоленты. Сделал ещё проходов 50, смывая невидимую суспензию, и бритва наконец-то начала цеплять волос с головы. Но не всей кромкой, а только первой половиной. Подводы образовались неравномерные, ближе к пятке еле видимые, так что я просто плюнул и заклеил половину режущей кромки изолентой. Пошёл погонял на ремне - половина кромки начала резать волос с головы немножко лучше, где-то в 5-ти мм от пальцев. Пошёл бриться, не ожидая ничего хорошего. Но был приятно удивлён. Бритва (вернее, полбритвы) брила. Далеко от идеала, конечно, но пока что это самое комфортное бритьё в моей жизни. Шаветка, оказывается, очень агрессивна в бритье. Опасная бритва работает гораздо нежнее, она не срезает верхний слой кожи вместе со щетиной. Но вот что интересно: если бы я не освоил косой рез с помощью шаветки, я бы, наверное, не смог побриться бритвой. Прямым тягом бриться проблематично, а наискось - очень даже ничего. Потом настал момент истины. Я взял спиртовой лосьон и плюхнул его на рожу. Почти никакого жжения. Чудеса в решете. Похоже, я теперь свихнусь на заточке))))
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

С почином!
Gvozdodёr
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Gvozdodёr » .

Спасибо)))))
Bwman
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Bwman » .

цитата:
Изначально написано Gvozdodёr:
Вот и в моей жизни случилось ЭТО
Добро пожаловать в клуб мужчин, умеющих управляться со своей бритвой! Только с ума сходить не нужно. Разум как раз самая востребованная часть в нашем деле. Вы еще не раз пересмотрите свои взгляды, в том числе и на количество слоев изоленты на обушке, да вообще ее применение. Удачи в работе и хорошего бритья!
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

И на количество камушков, нагура, слуриков и прочего тоже...
Желаю найти в многообразии средств и методов, своё, удобное и приятное в работе, с минимумом время- и финансо- затрат!
Успехов!
С уважением.
Gvozdodёr
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Gvozdodёr » .

Ой, ну вы меня тут засмущали))) Спасибо большое!
rean81
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение rean81 » .

А я еще на стадии изучения матчасти.
Не могу собраться с духом. Для проб есть старая советская и немецкая еще с войны трофейная. Последняя с ужасной ручкой, но с небольшим износом - обух практически не знал камней. Лежат и ждут своего часа...
wren
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение wren » .

Мат часть-наше всё и только потом, в бой.
Gvozdodёr
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Gvozdodёr » .

Подскажите, пожалуйста. А бывает ли так, что вы точите ушатанную бритву и вам приходится менять направление движений при заточке, чтобы проточить различные участки? Вот мой конкретный пример: классическими х-образными движениями я протачиваю большую часть лезвия, но остаётся противный участок возле пятки, примерно в 1 см длиной, который таким способом не хочет затачиваться. Он затачивается, если не выводить кромку за пределы поверхности камня в процессе заточки. Это не совсем нормально, но хотя бы приемлемо или что?
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение aptekar113 » .

Вполне нормальная ситуация - часть бритв вообще имеет выгнутую изначально конструкцию (улыбку) - такие приходится протачивать дугообразными движениями на камне
pashaa
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение pashaa » .

И проверьте геометрию камней лекалкой, возможно на финише этом см провисает в воздухе
Причем финишник может быть ровным, а раньше этот см про точился сильнее.
Вот кстати преимущество одного камня с нагурами. Когда камень один, его геометрия постоянная, даже если эта геометрия в реальности немного кривая.
Bwman
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Bwman » .

Приветствую всех любителей повозиться с опасками.
Может кому тоже пригодятся мои наблюдения. Я уже говорил об этом, как о версии, но теперь могу сказать, что подтвердила практика.
Во время тонкой заточки, уже на чистом камне, очень полезно чередовать движения "на зерно" с "от зерна". Соотношение можно выразить через 2/10. Т.е. через каждые 10 движений "на" делать 2 "от". Больше 2 движений за один раз делать не стоит, чтобы не "тянуть" кромку.
Мне очень понравился рез после такой заточки. Дело не в том, на каком расстоянии от удержания режется волос, а в характере реза - он мягкий, сродни как после доводки. А после же доводки (я работаю на Гуанкси) рез еще умягчается, конечно, но не сильно. Делал бритву клиенту - он остался очень доволен.
Gvozdodёr
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Gvozdodёr » .

цитата:
Во время тонкой заточки, уже на чистом камне, очень полезно чередовать движения "на зерно" с "от зерна". Соотношение можно выразить через 2/10.
Это применимо к стеклу с мелкой алмазной пастой? Или больше не используете данный способ перед финишным камнем?
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»