Тонкая заточка и доводка опасной бритвы, часть 2

Модератор: тень

vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

а кто слуриками эшера пользовался,есть смысл?
gromootvod69
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение gromootvod69 » .

Редактировать сообщение Цитировать
а кто слуриками эшера пользовался,есть смысл?
Я пользуюсь регулярно при заточке бритв, как раз на предфинишном этапе навожу им суспензию на нескольких своих твердых сланцах на которых делаю заточку. Его суспензия + немного собственной суспензии камня- основы дает отличный результат-прекрасно очищают поверхность фаски перед финишем на уже непосредственно Эшере например.
....А вот господа полюбуйтесь на то, как фаска затачиваемой бритвы за 25 минут превратилась п полное безобразие. Решил я переточить бритвочку, точу его на сланце с суспензией, и тут приперся один гражданин,-мол бензотриммер не заводится-помоги, пока помогал, бритва лежала на камне-результат две трети всей длины фаски и РК изьедены точечной и глубокой коррозией. Пришлось полностью делать "ремонт".....
Изображение
Изображение
Изображение
wren
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение wren » .

Большая вероятность того, что бритву в мусор.Вероятнее всего, какой то дефект со сталью или в результате взаимодействия на сталь неизвестных процессов. Такой точечной коррозией металл покрывается буквально на глазах. Стирается достаточно быстро и легко, но при взаимодействии с суспензией и водой, вылезает снова. У меня был такой случай , с абсолютно не пользованным, старинным набором " 7 дней". Не помню, какой немецкий бренд, но было, типа "Сильбер сталь".Все 7 бритв были не только с паршивой сталью, но и с гнутыми обушками. В процессе заточки, не только кромка покрывалась ржавым налётом, но всё полотно, в месте контакта с суспензией. Я, даже смею предположить, что в этом виновата не вода, а именно суспензия от абразива.
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

У меня бывало такое, что один водник где-то подхватил плесень или что-то подобное. Клинки лежавшие с ним просто рядом, (по словам хозяина всё это находилось длительное время на подоконнике с кучей растений, которые регулярно поливались) поимели такие же точечные зеленоватого цвета пятна, а затем на этих местах стали появляться мелкие каверны. Переполировка одного из клинков (х12мф) помогла. Но возни было много.

gromootvod69, а раньше с этой бритвы сходные проблемы бывали?
Мне как-то попалась "Пума", которая ржавела на глазах в процессе заточки, но в поюзе при том была шикарна и почему-то при эксплуатации такого же эффекта "рыжения" не давала. Правда я её тщательно очистил, протёр маслом и потом не обезжиривал, но тем не менее, мыл тщательно.
Недавно я эту бритву опять держал в руках, спустя года полтора уже, и с ней всё в порядке. Может какие-то неведомые и неочевидные реакции на что-то в конкретных камушках или связках таковых?
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Кстати, пробуя фото через Peak-овский микроскоп, зафиксировал состояние фаски и кромки хорошей старенькой бритвы, которой 4 месяца пользовался почти всё время - направка делалась только на чистом ремне. Тест на рез волоса бритва всегда проходила после ремня, но бритьё стало оставлять желать лучшего. Оно стало жестковатым, хотя, что удивительно, физиономия после бритья чувствовала себя превосходно. Вот что после последнего применения я увидал на кромке:
Изображение
В целом картина характерная для бритвы, направлявшейся только на чистой коже и успевшей поработать как следует, но и недостатки вылезли - местами наволоченная многими направками на кромку новая "заусенка" стала катастрофически заминаться и в т.ч. тянуть за собой уже "усталую" РК, местами из вытянутой наново микрозаусенки повываливались фрагменты (именно такие фрагменты, по-моему, основная причина засорения ремней - они на нём любят оседать и потом сажать царапки), правда в паре мест явно заметно, по-моему, что скольчик находится как раз на пути более глубокой риски, что уже говорит о моей ошибке в доводке, ну и к сожалению, местами кромка была ослаблена слишком близко к ней расположенными мелкими кавернами от коррозии.
По-моему неплохое фото получилось по детальности.
В принципе можно бриться и дальше, но мне так не нравится - пора выполнить правку. И поскольку я совершенно не хочу дальше вытягивать заусенку и просто ставить "стоймя" замятия, буду их убирать на тонкой суспензии, а потом уже финиш на чистом камушке.
1shiva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение 1shiva » .

oldTor писал(а): направка делалась только на чистом ремне
Во-во!И отлично зафиксирован результат:-)Явно не хватает нескольких движений на пастированом ремне перед чистым ремнем.
С уважением,1shiva
ЗЫ.4 месяца пробега для хорошей бритвы явно мало.
ivan-3
Поручик
Поручик
Страна: Российская Федерация

Сообщение ivan-3 » .

Вот на этом фото видно неоспаримое преимущество пиковской оптики.
Очень наглядно.
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

1shiva писал(а): Во-во!И отлично зафиксирован результат:-)Явно не хватает нескольких движений на пастированом ремне перед чистым ремнем.
С уважением,1shiva
ЗЫ.4 месяца пробега для хорошей бритвы явно мало.
Спасибо, Игорь!
Но тут как раз момент тот, что нет ни малейшего желания выполнять правку на чём либо абразивном ОТ зерна.
Хочу убрать шероховатости и как можно мягче, и по-моему ничего лучше суспензии тонкой нагура, если не хватит нескольких круговых движений на чистом тонком и твёрдом камушке)
4 месяца конечно мало, но и полнометражной правки тут пока совершенно не требуется, лишь лёгкая коррекция. Обычно, это было минутки полторы на гуанси, но сейчас мне интереснее пробовать другие камни - с гуанси всё ясно и привычно, как, впрочем и с пигментами на коже.
С уважением.
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

ivan-3 писал(а):Вот на этом фото видно неоспаримое преимущество пиковской оптики.
Очень наглядно.
+100500
Безусловно! Классная вещь!
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

oldTor писал(а): пробуя фото через Peak-овский микроскоп, зафиксировал состояние фаски и кромки хорошей старенькой бритвы, которой 4 месяца пользовался почти всё время - направка делалась только на чистом ремне. Тест на рез волоса бритва всегда проходила после ремня, но бритьё стало оставлять желать лучшего. Оно стало жестковатым, хотя, что удивительно, физиономия после бритья чувствовала себя превосходно. Вот что после последнего применения я увидал на кромке:
хорошее поучительное фото получилось:

Изображение
Изображение

Изображение
в месте, где на РК выходит неубранная царапина бедную кромку от деформаций "порвало" прямо по лини этой царапины
и это ремнём уже никак не исправишь ( ну разве если только применить его не к бритве, а к тому, кто оставил неубранными такие царапины :) в воспитательных целях )

Изображение
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Вот-вот, я про такие вот риски и сказал)
Облажался и не заметил при доводке.
С уважением.
Tras Krom
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Tras Krom » .

Вот не надо меня на бабки тут разводить своими микроскопами блин... Наделали фото панимаиш, качественные..
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

Tras Krom писал(а): Вот не надо меня на бабки тут разводить своими микроскопами блин... Наделали фото панимаиш, качественные..
PEAK это самый что ни на есть entry-level, самый дешевый вариант, позволяющий спокойно и с удовольствием рассматривать кромку не издеваясь над глазами
а если уж хочется по-взрослому развестись на бабки с пользой для дела, то надо смотреть в сторону NIKON и OLYMPUS,
впрочем MITSUTOYO и Edmund Optics тоже интересные и очень достойные вещи делают...
про LEICA и Zeiss не буду говорить, а то обвинят в разжигании...
1shiva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение 1shiva » .

oldTor писал(а): Но тут как раз момент тот, что нет ни малейшего желания выполнять правку на чём либо абразивном ОТ зерна.
Даже чистый ремень обладает абразивностью.Где-то даже цифры приводились.Однако,абразивность чистого ремня гораздо ниже,ИМХО,выглаживающего и наволакивающего эффекта.Это и приводит к подобным результатам.Снижение комфортности бритья при таком подходе идет по экспоненте и,отчасти,нивелируется увеличением проходов на ремне перед бритьем.Разумное применение пастированного ремня с подходящей пастой не приводит к такому истоньшению РК,а комфортное бритье имеет длительное время практически прямую линию.И это не месяцы.А там...Каждый выбирает для себя...Доводить бритву-тоже кайф:-)
С уважением,1shiva
ЗЫ.Разбор фото от Николая хорош!
gromootvod69
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение gromootvod69 » .

а раньше с этой бритвы сходные проблемы бывали?
...Раньше я ее не оставлял в лежащей на мокром камне всю в мокрой суспензии на такое время, та что видать собрались в кучу всякие неблагоприятные факторы, вот оно и вилезло...
Эта Ока 65 года и досталась мне хоть и не пользованная но в мелкоточечной коррозии, так что есть пару каверн и навылет РК но в все же в мусор выкидать рановато, что можно убрал, что осталось не мешает, бреет хорошо, Эшер молодец....
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Игорь, спасибо за ответ, и особенно, за последние два фото - наконец-то я как следует разглядел, что может эшер, и не на фасках, а именно на РК!
Очень для меня ценно, спасибо!
С уважением.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

ну как я понял надо иметь не слурик,а сам эшер,для финиша.
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

vlad-kram писал(а): ну как я понял надо иметь не слурик,а сам эшер,для финиша.
да. именно так.
Финишировать надо на чистом камне без суспензии.
Christophorovich
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Christophorovich » .

Nikolay_K писал(а):Финишировать надо на чистом камне без суспензии.
А я-то думал: руки у меня, что ль, корявые? как только наведу суспензию, так острота снижается. Даже признаться было стыдно.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

кто то на чистом японце финиш делает после эшера,кто то после японца на эшере,видимо всё на любителя,кто что больше ценит.
Энд
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Энд » .

видимо всё на любителя,кто что больше ценит.
Да если бы... от камня зависит и от умения на нем работать.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

Энд писал(а): Да если бы... от камня зависит и от умения на нем работать.
от которого-эшера или япа :D
Энд
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Энд » .

:D
Скажем так, для лентяев и неудачников, в том смысле, что если не повезло купить отличный японский натуральный камень и не охото это компенсировать поиском подхода, то эшер - это одно из лучших решений, тогда как трудоголикам и счастливчикам сравнивать тюрингийцы с япнатами просто смешно (работал на всём упомянутом) - да хотя бы по размерам (удобство работы) и по возможностям (с нагурами перекрыт весь доводочный диапазон и если найден подход к камню/удачная покупка, то ещё и более тонкий финиш). У многих есть японские натуралы, но думаю мало кто удосужился почитать про медленную работу твердых финишных тенен тоиси, про многочасовую работу тогиси и, соответственно, попробовать аналогично поработать с "маленьким мечом". Всем подавай 50 проходов и хорош :( это ж не синтетика... Но эшер быстр, надо признать. Приравнять его бы к какой-нибудь нагуре...к тендзё например или стационарной меджиро.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

мне тоже кажется ,что окончательная доводка на япе не хуже "бархатной кромки "эшера
Энд
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Энд » .

Вот и говорю - зависит от камня и умения на нем работать. С эшером конечно проще, даже к этому мелкому размеру можно приучиться, но если приловчиться с японцем и/или подобрать удачный камень, то результат превзойдет все ожидания. Всё ИМХО, я всего лишь всё это попробовал и говорю за личный опыт и ощущения.
Любопытно насколько целесообразно иметь полный набор нагур с хонямой и япнатов вообще если финиш на эшере.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

эшером не пользовался,попробовать цена отпугивает,но были бы деньги взял бы для интереса и коллекции
Энд
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Энд » .

За быстро и качественно приходится платить. Если не торопиться и искать, то спокойно можно купить на ибее до 200дол, а если без атрибутов и того дешевле. Ребята тему отдельную по ним сделали - Эшеры. Определение, тесты. - там много интересного. Тюрингийцы, на которых не стоит клеймо отбора Эшера, но написано, что они тюрингийцы из Германии, стоят обычно до 100дол. Но это уже оффтоп.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

ок.читаю ссылку.
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Долго думал где разместить этот обзор, и решил, что всё-таки тут.
Речь пойдёт о пробе одного японского камушка, про который вчера упоминал в теме о нагура. Ошибался я насчёт него - сегодня попробовал выполнить тонкую заточку и доводку бритвы только на нём с применением не нагура, а просто "слуриков" из японских камней. основная заточка выполнена была стандартно, на суэхиро 1000\3000 грит.
Затем начались эксперименты.
Вот собственно бритва и использованные далее слурики и камушек:
Изображение
Изображение
Cлурики использовались в той последовательности, как они представлены на фото, слева направо.
Сначала самый грубый:
Изображение
Изображение
Изображение
Надо отметить, что вообще камень-основа мне не очень-то понравился ранее на бритвах тактильным откликом и некоторой жёсткостью. Но, как оказалось, притирка до F1200 на КК - ему мало. После натирки его первым слуриком - картина изменилась кардинально (чего, кстати, вчера не смогла сделать тэнзё-нагура).
Далее я взял слурик из карасу - поверхность стала более матовой, изменилась под микроскопом мало, но зато кромка стала уже застругивать и даже пытаться резать волос из бороды, правда и сталь у бритвы очень твёрдая и по-хорошему вязкая - на более жёсткой "фольговой" стальке кромка вышла бы вероятно куда грубее. Итак, после суспензии карасу:
Изображение
Изображение
Да, сценарий работы везде был одинаковый - при переходе на каждый следующий камушек несколько проходов вдоль РК, затем зачистка круговыми, а потом работа обычными движениями.
При переходе на томо (она очень тонкая у меня, но быстрая, поэтому рискнул сразу на неё перейти), правда, движением вдоль РК я чуть было не подрезал кромку - видимо камушек "сыграл" где-то, нов целом всё в норме - удалось это поймать на фото в середине этапа работы на суспензии томо:
Изображение
Изображение
Одна риска подальше от кромки глубоковата - видимо от торчащего зёрнышка, зато у самой РК "полосочка" просто приглаженных рисок, как и должно быть.
На следующих фото, после суспензии томо, есть намёк на эти "полосочки", но они еле заметны:
Изображение
Изображение
Суспензию я постепенно разбавлял и на еле заметно мутноватой СОЖ можно было бы и закончить, но всё-таки всё смыл и ещё поработал на чистом камушке - такое впечатление, что отдельные рисочки, без "подушки" суспензии он дал чуть грубее, чем надо, но при работе на наклоненном камне с отрицательным давлением, мне таки удалось добиться устраивающей меня кромки без особых трудностей - на следующих фото, после чистого камня, имеет смысл смотреть только на самую зону РК. Правда фотографировать был очень трудно - фаска под невооружённым взглядом выглядит чуть белёсым, но зеркалом:
Изображение
Изображение
Изображение
Да, кстати, я никогда не редактирую фото, кроме обрезки размытостей по краям.
А тут меня что-то сподвигло загнать одну из фото после чистого камня в редактор и постараться раасмотреть получше результат с помощью инверсии и коррекции контраста. Ну что ж, зона РК выглядит достойно:
Изображение
Далее сделал 30 проходов на сторону на чистом ремне из лошади, проверил рез волоса - можно и в 25мм. разрезать, правда по-моему эта способность РК говорит меньше о собственно РК, а больше о характеристиках волоса)
На расстоянии же 10-15мм. от точки удержания рез волоса штатный.
Учитывая жаркую погоду, щетину не распаривал, использовал просто чуть более, чем просто тёплую, воду. Бритьё очень комфортное и чистое - мне понравилось.
Резюмируя, хочу сказать, что:
1) при удачном камне-основе, и "правильно угаданной" притирке его поверхности, можно обойтись и слуриками "на всё про всё".
2) Как многократно говорил Николай - для каждого природного камня надо очень тщательно и вдумчиво подбирать то, как будет подготовлена его поверхность. Я сначала, просто притерев камень "как обычно", получил результат так себе, и уже был готов из-за этого "обидеть" камушек, чего он совершенно не заслуживает. Так что я балда, что сделал ранее скоропалительные выводы, от чего хотел бы предостеречь каждого, кто таковые делает, попробовав тот или иной абразив только в первом приближении и только на 1-2 клинках.
2) в очередной раз скажу - не смотрите на фаску - надо смотреть на самую зону РК - остальное говорит что-либо о характере кромки крайне опосредованно.
С уважением.
rean81
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение rean81 » .

Какие фоточки...
Каков обзорчик...
Большое спасибо!
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»