Тонкая заточка и доводка опасной бритвы, часть 2

Модератор: тень

Вадим1959
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Вадим1959 » .

Пдскажите пожалуйста- надо-ли наклеивать изоленту на обух опасной бритвы при её заточке?
Смотрел много видео - то наклеивают, то нет.
Кай Брюненджи

Сообщение Кай Брюненджи » .

Ну так и тут одни скажут что не надо, другие что надо)))
Сама геометрия бритвы говорит что ничего клеить туда нельзя, и во времена массового исп. опасных бритв, не клеили заточники ничего (все бритвы на ебее посмотрите со старой заточкой). Если можно было бы клеить что то, то не было бы вообще никакой надобности делать вогнутость у лезвия бритвы, абсолютно.
BadUserName

Сообщение BadUserName » .

Вадим1959 писал(а): надо-ли наклеивать изоленту на обух опасной бритвы при её заточке?
здесь почитайте http://forum.guns.ru/forummessage/224/7 ... 16463.html
Вадим1959
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Вадим1959 » .

Изначально написано BadUserName:

здесь почитайте http://forum.guns.ru/forummessage/224/7 ... 16463.html

Спасибо
Вадим1959
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Вадим1959 » .

Изначально написано Кай Брюненджи:
Ну так и тут одни скажут что не надо, другие что надо)))
Сама геометрия бритвы говорит что ничего клеить туда нельзя, и во времена массового исп. опасных бритв, не клеили заточники ничего (все бритвы на ебее посмотрите со старой заточкой). Если можно было бы клеить что то, то не было бы вообще никакой надобности делать вогнутость у лезвия бритвы, абсолютно.

Спасибо
Вадим1959
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Вадим1959 » .

Изначально написано oldTor:
В общем, камень мне понравился, сработал быстро и хорошо, хотя я и отнёсся несколько небрежно к состоянию его поверхности. очень порадовала ярко выраженная абразивная способность, при том сочетающаяся с мягкостью работы, в очень удачной пропорции.[/B]
Начал учиться точить бритву. Точил на вышеуказанной спарке - яп/эшер. Затачивал несколько бритв Золинген, Бенгал - результат очень плохой. Как ни стараюсь волос на весу не режет, не строгает. Бритье - еле еле по шерсти, против шерсти вообще никак. Начинаю Нанива 400, 1000, 3000, 5000, Яп с суспензией, Эшер, далее ремень. Прбовал различные варианты и синтетики 10000 и 15000, далее Яп и Эшер - результат прежний. Чарнли форест тоже не помогает. Включал Комо нагуру - опять не получилось. Такое впечатление что чуть-чуть не хватает чего-то. Толи опыта мало, толи на ремне не правильно правлю. Вот такая проблема.

Изображение
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

Изначально написано Вадим1959:

Начал учиться точить бритву. Точил на вышеуказанной спарке - яп/эшер. Затачивал несколько бритв Золинген, Бенгал - результат очень плохой. Как ни стараюсь волос на весу не режет, не строгает. Бритье - еле еле по шерсти, против шерсти вообще никак. Начинаю Нанива 400, 1000, 3000, 5000, Яп с суспензией, Эшер, далее ремень. Прбовал различные варианты и синтетики 10000 и 15000, далее Яп и Эшер - результат прежний. Чарнли форест тоже не помогает. Включал Комо нагуру - опять не получилось. Такое впечатление что чуть-чуть не хватает чего-то. Толи опыта мало, толи на ремне не правильно правлю. Вот такая проблема.

проблема не в камнях и ремне,а в практике,тренироваться,уменьшить давление до минимума и всё получится,волос он до ремня должен цепляться и резаться хотя бы в одном месте рк.
Вадим1959
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Вадим1959 » .

Изначально написано vlad-kram:

проблема не в камнях и ремне,а в практике,тренироваться,уменьшить давление до минимума и всё получится,волос он до ремня должен цепляться и резаться хотя бы в одном месте рк.

Спасибо за поддержку. Буду стараться. Читаю этот топик. Много полезного узнал прочитав 4 страницы.
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Изначально написано vlad-kram:

+100500

Спасибо за поддержку. Буду стараться. Читаю этот топик. Много полезного узнал прочитав 4 страницы.

Всё получится, но "Москва не сразу строилась", как говорится - это дело некоторого времени.
Успехов!
По работе с суспензией, если будет настроение - посмотрите этот ролик, мне несколько человек уже говорили, что он им реально помог:
https://www.youtube.com/watch?v=FUhdPAcGaq4
Mebius13
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Страна: Российская Федерация

Сообщение Mebius13 » .

Подтверждаю, очень полезный ролик, смотрел всю серию надцать раз, причем рекомендую пересматривать в процессе обучения, замечаешь новые нюансы применительно к собственной практике.
Еще бы две серии добавить... про финиш бритвы и правку на коже и стропах)))
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Может быть когда будет отпуск сумею сделать - пока катастрофически времени не хватает и штатив временно отсутствует..
Спасибо за отзыв!
Mebius13
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Страна: Российская Федерация

Сообщение Mebius13 » .

Будем ждать.
А штатив с удовольствием могу подарить, давно валяется. Не профессиональный, но для съемки вполне подойдет.
Вадим1959
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Вадим1959 » .

Всё получится, но "Москва не сразу строилась", как говорится - это дело некоторого времени.
Успехов!
По работе с суспензией, если будет настроение - посмотрите этот ролик, мне несколько человек уже говорили, что он им реально помог:
https://www.youtube.com/watch?v=FUhdPAcGaq4

Спасибо
Christophorovich
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Christophorovich » .

Начал учиться точить бритву. Точил... с суспензией
то ли на ремне неправильно правлю?
У меня с суспензией тоже не задалось: бритва тупится, а не заостряется. Но если в работе с суспезиями есть достаточный опыт, то дело не в этом.
Что за ремень?
Провисание ремня должно быть минимальным;
кожа должна быть жёсткой (мягкая для направки редко бывает пригодной);
бритва должна прилегать к ремню равномерно (что при жёсткой коже и широком ремне бывает проблематично). Недавно взялся перетачивать СТИЗ из очень прочной стали на натуралах. Провозился часа два -- волос не режет, хоть убей! Но заметил, что носиком и пяткой волос режется хорошо. Заподозрил, что дело в направке. На обратную улыбку нет ни намёка. Ремень -- жесточайший, Монин, ширина 65 мм. Попробовал править не по всей ширине, а по краям ремня, протягивая бритву по всей длине полотна, -- волос тут же стал резаться.
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Значит что-то не так с консистенцией суспензии и её количеством. И, возможно с техникой работы на ней.
Что на искусственных водниках, что на природных, при работе с суспензией (разумеется, речь про этапы уже тонкой заточки и префиниша, не про грубую заточку - там свои нюансы) можно получить кромку той же тонкости, что и на чистом камне, а иногда и более тонкую, при том, не имея проблем с микрозаусеночными явлениями - правильно подобранная консистенция суспензии и техника работы, позволяет их удалять, не подрезая и не подмывая кромку. В качестве примера особенно наглядного, можно сравнить результат, например вот на синтетике 5000 грит - нижние два фото по ссылке:
http://www.myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=271
Но, повторюсь, это предполагает определённую технику работы на суспензии, причём весьма "традиционную".
Работа же на ней обычными движениями, как при заточке "обычным образом", приводит лишь к более глубокой проработке рисок, нарезанных закреплённым в камне\бруске зерном, что даёт результат для бритвы совсем не нужный, а нужный для, например, ножей, так как получаем прирост агрессии реза, и часто, тонкость кромки при том ниже, чем при работе так на чистом камне.
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Благодарю, мне уже скоро приедет штатив!
С уважением, Ярослав
Вадим1959
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Вадим1959 » .

Изначально написано Christophorovich:
У меня с суспензией тоже не задалось: бритва тупится, а не заостряется. Но если в работе с суспезиями есть достаточный опыт, то дело не в этом.
Что за ремень?
Провисание ремня должно быть минимальным;
кожа должна быть жёсткой (мягкая для направки редко бывает пригодной);
бритва должна прилегать к ремню равномерно (что при жёсткой коже и широком ремне бывает проблематично). Недавно взялся перетачивать СТИЗ из очень прочной стали на натуралах. Провозился часа два -- волос не режет, хоть убей! Но заметил, что носиком и пяткой волос режется хорошо. Заподозрил, что дело в направке. На обратную улыбку нет ни намёка. Ремень -- жесточайший, Монин, ширина 65 мм. Попробовал править не по всей ширине, а по краям ремня, протягивая бритву по всей длине полотна, -- волос тут же стал резаться.

Ремень Nobiru
Christophorovich
Подпрапорщик
Подпрапорщик

oldTor писал(а):Значит что-то не так с консистенцией суспензии и её количеством. И, возможно с техникой работы на ней.
Даже заморачиваться не собираюсь! (Есть у меня одна хитрая бритовка -- бритва Оккама, так вот ею я суспензию и отсёк.)
Вадим1959
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Вадим1959 » .

Изначально написано Christophorovich:
Даже заморачиваться не собираюсь! (Есть у меня одна хитрая бритовка -- бритва Оккама, так вот ею я суспензию и отсёк.)

Я думаю у меня пока по неопытности много проблем: нет опыта в технике заточки, нет опыта работы с суспензиями, нет опыта в правке на ремне, нет опыта в самом бритье и т д. Надеюсь со временем решить эти проблемы.
Вадим1959
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Вадим1959 » .

Делаю заточку на Нанива Чосера 5000 и 10000, из связки камня вылетают крупные зерна и остравляют глубокие риски. Сталкивался-ли кто с такой проблемой? Читал в этой теме рекомендации по сетам камней, так там в основном рекомендуются камни Нанива Суперстоун, по крайней мере после 3000. Получается выше 3000 Нанива Чосера для бритв не подходит?
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

В теме про Нанива, упомянуто, что для бритв из углеродки, особенно, намного актуальнее серия Супер Стоун, а Чосера, больше под легированные стали.
Мне и 3000 Чосера не показалась удачной для бритв.
Но это не значит что надо обязательно покупать супер стоун. Подольше и "поподробнее" поработать после чосеры на суспензиях нагура, и вопрос, может быть решён.
Также, полезно будет смягчить работу и самой чосера 3000 - заканчивать на ней не на чистой а с её суспензией, которую недурно выделить бы чем-то твёрдым и как бы "притереть" её, тем самым измельчив и приведя к одному знаменателю по размеру частиц (например кусочком керамики), или навести на чосере суспензию нагура - это тоже смягчит её работу, сделает её менее агрессивной. И сделать упор на работу круговыми движениями и\или нанося риску разнонаправленно "сеткой", всё это способствует получению более однородной поверхности, "разбивает" риски и делает зубчик на кромке более мелким.
Вадим1959
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Вадим1959 » .

В теме про Нанива, упомянуто, что для бритв из углеродки, особенно, намного актуальнее серия Супер Стоун, а Чосера, больше под легированные стали.
Мне и 3000 Чосера не показалась удачной для бритв.
Но это не значит что надо обязательно покупать супер стоун. Подольше и "поподробнее" поработать после чосеры на суспензиях нагура, и вопрос, может быть решён.
Также, полезно будет смягчить работу и самой чосера 3000 - заканчивать на ней не на чистой а с её суспензией, которую недурно выделить бы чем-то твёрдым и как бы "притереть" её, тем самым измельчив и приведя к одному знаменателю по размеру частиц (например кусочком керамики), или навести на чосере суспензию нагура - это тоже смягчит её работу, сделает её менее агрессивной. И сделать упор на работу круговыми движениями и\или нанося риску разнонаправленно "сеткой", всё это способствует получению более однородной поверхности, "разбивает" риски и делает зубчик на кромке более мелким.

Спасибо. Посоветуйте пожалуйста - как и чем заполнить промежуток между Нанива Чосера 5000 и Японцем из спарки Ivan3. Здесь есть рекомендации синтетики 8000 и 10000, но у меня таких бритвенных камней нет, есть только на бланке апексовском Чосера 10000 и Suehiro Gokumyo 15000, но на апексовских бланках сложно точить - ширина всего 25мм.
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Примените на 5000 то, о чём я писал выше про 3000, о смягчении работы и далее на японец с суспензией - если одной порции суспензии на нём не хватит для удаления рисок от 5000, то двух точно должно хватить.
Вадим1959
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Вадим1959 » .

Примените на 5000 то, о чём я писал выше про 3000, о смягчении работы и далее на японец с суспензией - если одной порции суспензии на нём не хватит для удаления рисок от 5000, то двух точно должно хватить.

Спасибо
Christophorovich
Подпрапорщик
Подпрапорщик

oldTor писал(а):нанося риску разнонаправленно "сеткой", это делает зубчик на кромке более мелким
Я бы сказал, менее островерхим, более пологим. Количество зубчиков-то, может быть, останется таким же, как при перпендикулярной заточке.
Вадим1959
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Вадим1959 » .

Есть ли у кого опыт заточки бритвы на Арашияма 6000 и Китаяма 8000? Заранее благодарю.
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение aptekar113 » .

Мягковаты они для бритв - очень четко контролировать нужно бритву при заточке , ну и чистят риску от более грубого абразива медленнее чем классические синтетики
Вадим1959
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Вадим1959 » .

Изначально написано aptekar113:
Мягковаты они для бритв - очень четко контролировать нужно бритву при заточке , ну и чистят риску от более грубого абразива медленнее чем классические синтетики

Спасибо
Вадим1959
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Вадим1959 » .

madmanz
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение madmanz » .

Вадим1959, по мне, так показанная бритва заточена некачественно. Плюс, предлагаю не сантиметры измерять, а изучить, что такое HHT-5 (silent slicer hanging hair test). Кто не слышал, что это такое и не понимает термина, тот нормальной заточенной бритвы в руках не держал (или не смог ее по достоинству оценить). И это не пятничный вброс, а констатация факта.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»