Тонкая заточка и доводка опасной бритвы, часть 2

Модератор: тень

oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Сегодня закончился скромный экспериментик - 4 месяца пользования старенькой немецкой опаской с финишем на агрессивноватом чарнли форесте, вот этом:
Изображение
На самом деле брился ею почти 5 месяцев, но 4 получилось с учётом того, что в этот период времени пользовался несколько раз другими бритвами, и в отпуске - T-образным станком. Но именно этой бритвой - вышло 4 месяца пользования.
Динамика затупления очень постепенная, направка всё это время производилась только на чистом кожаном ремне - тут ещё стОит отметить, что после бритья я тоже делаю несколько проходов бритвой по ремню, дабы удалить возможно оставшуюся влагу на фасках и кромке, так как бритва - углеродка.
В принципе и далее можно спокойно ею пользоваться, однако я уже замечаю слишком заметный отход от первоначального бритья - чистота бритья чуть подсела, и на первой трети от носика бритвы - комфортность - стало пожёстче.
Сфотографировал участок примерно на границе первой и второй третей длины кромки от носика. Макро 9:1, стэкинг, кроп, 2мм. по горизонтали, фото кликабельно, доступна развёртка в 100%:
Изображение
Вообще удивительные камни эти чарнли. И тот факт, отмечаемый и другими пользователями этих камней, что после них обработка другими природниками затруднена, и то, как они умудряются, оставляя довольно заметную риску, делать кромку очень тонкой, но и обеспечивать весьма и весьма хорошую стойкость. Именно удивляясь такому, кажущемуся несоответствию визуализации и поюза, проверял этот результат на бритве, хотя этот чарнли один из самых агрессивных у меня. Думал, что износ будет куда как заметнее и быстрее, но оказалось совсем наоборот - результат не менее стоек, чем на других вариантах финиша на других камнях.
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Когда-то, мне дико повезло, и мой друг купил мне старый тюрингский шифер, за довольно смешные деньги. Тогда мы ещё возили и продавали камни, и я не сомневался в атрибуции, так как подобных и характерных тюрингцев мне встречалось ещё пару экземпляров. К сожалению, в архиве осталось фото ещё только одного, и маленького, но весьма сходного в окрасе, текстуре и работе. Вот он:
Изображение
Он был продан, как и остальные, кроме того, о котором пойдёт речь далее в обзоре:
Изображение
Изображение
И ещё пара фото, нижней стороны, которую я подровнял, но не использую - жаль было ровнять дальше, истончая камень, имеющий на этой стороне всякие коцки и царапки:
Изображение
Изображение
Камень этот, долгое время был для меня неоднозначным, как и вообще тюрингцы в целом - это соотношение мягкости тактильной в работе, плотности и твёрдости породы, но при том относительно легко поддающейся выделению суспензии и царапанию, работа с "непричёсанной" суспензией достаточно грубовато, и способность очень тонко выглаживать в доведённом состоянии, набравшем кондицию - не всегда это удобно и не всегда предсказуемо бывало, не скажу что он прямо любимый доводочник, однако камушек интересный, во многом оказавшийся знаковым для моего обучения работе со сланцами, как я считаю.
Я обнаружил, что по нему у меня практически не опубликовано информации, более того, упоминания его ранее, даже вызывали вопросы по его атрибуции, так как подобный окрас и текстура - не самые распространённые, как я понял.
Ну и вот, сделав сегодня обзор по работе искусственной нагура от ИНФ - Абразив на Бордо Бразилиан ( http://www.liveinternet.ru/users/oldtor/post400386554/ или тут: http://myabrasive.ru/forum/viewtopic.ph ... 9&start=20 пост 22 ), завершая заточку бритвы, я решил зафиксировать результаты, так как воспользовался именно этим своим тюрингцем.

Поскольку, перед ним бритва была заточена грубовато, я, для начала, использовал его с суспензией его самого, выделив её твёрдым и плотным кусочком Cambrian Green:
Изображение
И сделал три макрофото в процессе работы - везде масштаб съёмки 9:1, стэкинг, кроп, 2мм. по горизонтали. На первом - начало работы, с суспензией, убирание рисок от предыдущего абразива. На втором - средний этап - частицы в суспензии уже раздроблены, заканчиваю зачистку предыдущих рисок, состояние кромки уже без "лохм" и "ошмётков" - характерное для зачистки на суспензии, разнонаправленными движениями + на зерно, на отработанной. На третьей - окончательный этап, на чистом влажном камне работа сугубо на зерно:
Изображение
Изображение
Изображение
Тест на рез волоса кромка проходит так, как надо, на расстоянии 15-18мм. от точки удержания, ногтевой тест показывает достаточную однородность и остроту - в общем, ничего особенного, есть камушки и финиши на них и поинтереснее, но всё быстро, комфортно в работе, остро и чистенько.
Christophorovich
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Christophorovich » .

Изначально написано Энд:
Эта халтура с наклеиванием доп слоя изоленты на финише что-то зачастила всплывать. Это к вопросу о важности вычистить грубые риски полностью, а не только на самой РК. Для себя можно ускорить заточку, но кому-то...нужно было чище сработать на среднем этапе, торопились куда-то. Халтура привела к сколам, из-за них рвет волос.
Вот спасибо! А то я уже пять лет свожу кромку лишь на финише с помощью изоленты. Только у меня почему-то волос не рвёт и сколов не наблюдается.
А ещё почему-то на неправильную заточку ВСЕГДА "везёт" только новичкам, а почему -- не понимаю.
Энд
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Энд » .

Christophorovich писал(а): А то я уже пять лет свожу кромку лишь на финише с помощью изоленты.
себе можешь точить как хочешь, что касается "-- не понимаю" покажи кромку до и после - будет яснее.
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Всё хорошо в меру - любой способ, если даёт нужный результат. Но любой способ можно довести до абсурда, или ошибиться.
В вышеозвученной проблеме с бритвой, по-моему первым делом надо стачивать с кромки безобразие "затупляя" её, ставя технологический барьер - так как, вне зависимости от того, по какой причине там появились такие щербатины, микротрещины и напряжения могут быть, и надо их останавливать от дальнейшей, вполне вероятной прогрессии. Тем паче, что такие участки любит питтинговая коррозия, и идти она может вовнутрь, не видимая поначалу снаружи. Просто выточить щербатины "обычным образом" - в таких случаях, не лучшая идея. Первые же движения на грубом абразиве (даже относительно грубом - речь ведь о бритве) - могут в этих местах обеспечить микротрещины и\или забои краёв "дыр", усугубить их.
А далее просто тщательно заточить, не суть каким манером, но тщательно, и с контролем процесса заточки в оптику.
Christophorovich
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Christophorovich » .

Изначально написано Энд:
покажи кромку до и после - будет яснее
Я качеством бритья доволен, и как бы ни выглядела кромка после моей заточки, мне это безразлично.
А улыбчивые бритвы теперь затачиваю так: на тысячнике не дохожу до кромки, клею изоленту и свожу кромку на гусевских сланцах, отполированных друг об друга.
Изначально написано oldTor:
первым делом надо стачивать с кромки безобразие "затупляя" её, ставя технологический барьер - так как, вне зависимости от того, по какой причине там появились такие щербатины, микротрещины, и напряжения могут быть, и надо их останавливать от дальнейшей, вполне вероятной прогрессии. Тем паче, что такие участки любит питтинговая коррозия
Жаль, что здесь нет темы "Лучшие цитаты форума".
Вишер
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Вишер » .

Вчера тренировался на очередном изделии стиз . Финиш провел 2 мя разными камнями. Одну сторону на черном атлянском сланце, вторую на байкалите с суспензией атлянца. Мне показалось, что байкалит с суспензией атлянца работает тоньше. На первый взгляд , сторона точеная на атлянца больше зеркалит, но после ремня на стороне проточной на байкалит основная масса рисок ушла, а со стороны атлянца кое где риски остались. Точил на воде.
Ярослав, у Вас, я знаю , есть и сланец и байкалит, если не трудно, посмотрите под микроскопом.
Для направки нашел брючный ремень от дядюшки Ляо, очень удивился, когда после осмотрел результат, чистый ремень отработал как слабо пастированный. Кожа красно- коричневого цвета. Может ли она быть крашена крокусосодержащим красителем?
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Атлянского у меня собственного нет. Байкалит с водными суспензиями я не применяю, чистый с водой - редко и только по нержавейкам, вот так сложилось. Так что не могу прокомментировать, кроме того, что на байкалите я получал более чистую доводку, однозначно.
По ремню - вполне возможно, по-моему. Правда, для красок он может и не обладать той формой частиц, что предназначенный для нашей области. Хотя я бы сделал ставку на чистоту ремня. Мало ли что попало в саму краску, какие-то посторонние частицы, или засело уже потом... трудно сказать.
Вишер
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Вишер » .

Водные суспензии на байкалите работают грубее масляных, в воскресенье попробую навести атлянцем на байкалите водную суспензию, подсушить ее и добавит масло.
Что касается ремня, крупных включений я не заметил, кромка бритвы не имеет паразитных рисок от него, полировка кромки ремнем более интенсивная, не на каждый день. Шлифовка кожи ремня отличная. Пока микроскопа нет, аргументировать нечем.
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Значит я не так понял Вас.
Мне подумалось, что слабопастированный, это когда пасты так мало что она распределена неравномерно, что может дать микрорисочки заметные только в увеличении, но в достаточном количестве, чтобы говорить о явлении, не как о единичных вкраплениях в ремне, но о более заметном.
Если же речь в более заметном именно полирующем эффекте - то мой предыдущий ответ тут никак не подходит.
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Отдельная тема, правка и заточка\финиш бритв на "карманных" камушках, малого типоразмера.
Вот как раз выполнял тут правку на небольшом бельгийском сланце, с подложкой из рабочего чёрно-серого сланца. Камушек удобно держать в руке, а ширина, в принципе, достаточная для работы. Единственно, для выделения суспензии из него, воспользовался ещё более мелким камушком - слуриком из плотного и твёрдого чарнли фореста:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Вообще, этот бельгиец довольно любопытный - по фото, кажется, что сторона с Yellow coticule достаточно рыхловата, а значит - мягка. Однако, это не так - несмотря на заметную текстуру, он очень плотен и твёрд, и сам суспензии не даёт. Работает достаточно быстро, но и довольно тонко. Ну а чёрная сторона - очень характерная, у меня с такой подложкой ещё два бельгийца и везде это такой же, рабочий сланец. Есть, правда, у меня и один бельгиец, у которого подложка из более равномерного по окрасу и более тёмного сланца, но не подходящего для заточных\доводочных задач.
Удобно то, что (иногда хоть и с некоторой натяжкой, но всё же) обеими сторонами можно, при правке, пользоваться последовательно - подточил, подправил, и финишировал. Макро 9:1, стэкинг, кроп, 2мм. по горизонтали:
Изображение
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Евгений_Е » .

oldTor писал(а): Удобно то, что (иногда хоть и с некоторой натяжкой, но всё же) обеими сторонами можно, при правке, пользоваться последовательно - подточил, подправил, и финишировал. Макро 9:1, стэкинг, кроп, 2мм. по горизонтали:
Изображение
Спасибо, Ярослав!
Вопрос, на фото кромка после ремня или кутикуль сам скругляет зубчика?

------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Не за что!
Кромка после чистой кожи, да. Но кожа не после котикула, а после чёрного сланца на второй стороне - он работает тоньше и чище. Тут, правда, не максимум, на что он способен, но я не фотал в процессе работы, а в микроскоп 50х всё выглядело прекрасно, хотя в макрофото видно, что это не лучший пример работы.
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Евгений_Е » .

Меня немного удивили зализанные кончики микропилы. У меня такое после нескольких движений по ремню. Потому и уточнил, хотел убедиться, что это не свойство кутикуля.
Спасибо!
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Мне следовало уточнить в обзоре этот момент - спасибо что заострил на этом внимание!
pashaa
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение pashaa » .

Похож на слой La Petite Blanche...
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Похож, хотя меня немного смущает описание:
"Это очень узкий слой всегда комбинирован с BBW, не клееный", и "Толщина слоя Coticule составляет от 3 до 6 мм. Более толстые камни редки", "Узора на поверхности нет"...
http://www.liveinternet.ru/users/3488088/post307059898/
Botanic
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Botanic » .

да ну, хосспади.. это новодел, а они заведомо из других слоёв.
Если уж совсем невмоготу - Maurice Celis из Ardennes есть не то на badgerandblade, не то на srp - иногда отвечает на вопросы по классификации. Там же инфа была про название слоёв, откуда сейчас идет добыча.
Сколько знаю из тех тем и инфы от весельчака - из старых слоёв очень редко камни добываются и продаются они отдельно и шибко дороже. И среди них я видел только kosher(если условно считать это за слой, конечно), La Veinette и все.
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Да вот по-моему тоже, всё что сейчас легкодоступно из бельгишей - это всё уже совсем не то.. По тем фото, тем более, довольно трудно идентифицировать - я бы и старые не отважился идентифицировать по ним...
pashaa
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение pashaa » .

Изначально написано oldTor:
Похож, хотя меня немного смущает описание:
"Это очень узкий слой всегда комбинирован с BBW, не клееный", и "Толщина слоя Coticule составляет от 3 до 6 мм. Более толстые камни редки", "Узора на поверхности нет"...
http://www.liveinternet.ru/users/3488088/post307059898/

Узор как я понял из английской версии этой статьи, это текстура, похожая на кору как на этом твоем бельгийце: https://fotki.yandex.ru/next/u.../1348271?page=0 , всегда клеенный, это тоже не всегда, т.к. BBW мог быть с изъяном, крошиться и т.д. Толщина тут тоже оговорена, что не всегда. Но если клеенный и бракованные подклееные камни редки, то похоже это la dressant?
з.ы. Фотки в статье не дают разобраться четко. Лучше гуглить название слоя с фотками их там больше с вариациями расцветки и текстуры.
Вишер
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Вишер » .

Байкалит с суспезией сыростанца, масло лимонное. С лимонным надо работать быстро, испаряется.
Изображение
Изображение
Не научный подход, сыростанец +ГОИ на масле. Рисок почти нет, очень зеркалит, пришлось поизвращаться со светом, чтобы показать риски.
Изображение
Энд
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Энд » .

К вопросу о кромке и нюансах теста на волос. Тест классический - опускаем волос на остриё.
Фото кромки и рез после чистого камня.
Срезает на расстоянии 1см, но хорошо видно, что срез не чистый, стругает. Это очень плохо, т.к. при бритье будет тоже самое, бритье будет не чистое, быстро вырастет излишне колючая щетина, и комфорт не высокий - вместо среза, волос будет тянуться, по крайней мере у меня так. Волос использовал мужской (свой), мужчине же бриться. В итоге -
Изображение
Изображение
Теперь ещё пару махов на притирчике с оксидом хрома, протёр от абразива, 20-30 проходов на хорошем ремне и результат на фото. На мой взгляд кромка стала тоньше, небольшие зубчики почти ушли.
Изображение
Изображение
Теоретически, идеально было бы если волос отрезался просто при опускании, т.е. почти перпендикулярно, хотя может и наоборот - чем острее угол сделаешь, тем выше вероятность стружки, а если всё равно отрезалось чисто, то хорошо. В любом случае чистота среза под углом, когда не распускает, тоже показатель - это приближено к реальным условиям, т.к. бритва идет под углом. Кстати "распушку" можно и без оптики увидеть - кончик сильно блести на свету, но в принципе и так часто ясно что рез не четкий, нужно ламбаду на кромке танцевать чтобы разрезать, при таком резе могут быть большие вопросы к комфорту, тогда как при чистом резе они возникают реже, но это уже проблема не остроты как таковой.
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Спасибо за обзор и фото!
Надо будет тоже взять на вооружение фотофиксацию чистоты среза на "штатном" удалении от точки удержания. На угол среза при том будет конечно влиять и толщина и упругость волоса, при прочих равных, но это уже не важно, главное - чистота среза.
Энд
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Энд » .

На здоровье.
Конечно, параметров много, но чисто есть чисто, ни с чем не перепутаешь, и оптики в принципе не нужно - видно и невооруженным глазом. К этому добавить расстояние удержание и усилие нажима и картинка складывается более полной.
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

В оптику будет интереснее сравнивать одну и ту же бритву после первой заточки и доводки и потом, после, скажем 5, затем 10 применений и так далее.
Вполне наглядный "замер" по стойкости будет, и как раз по профильному для бритвы материалу и области применения.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

когда мужской черный волос в руках торчит,как спичка это одно,а когда тонкий блондинистый волос,который аки паутинка режется,это несколько иное,тонкий по не очень доведенной кромке просто скользит,легко отгибаясь и цепляясь чешуйками режется только на доведенной.
и мне кажется риски с скругленными(выхоженными)кромками должны присутствовать,иначе шкура циклюется вместе щетиной,а бритва должна скользить по коже,срезая только волос.
Энд
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Энд » .

oldTor, возможно. Не думал об этом. Долгость остроты по комфорту обычно считаем. Не смотрел в оптику как режет не острая бритва, обычно просто не режет, т.е. тест на волос отрицательный, соот-но и смотреть нечего. В данном случае меня интересовал данный тест как доп. контроль качества заточки/работы камня-заточника. Но в любом случае интересно будет посмотреть на рез бритвы разной остроты.
vlad-kram, выраженный зубчик не принимаю, а про мелкий лучше не будем. Если людям нравится, почему бы и нет, лишь бы резало чисто и без дискомфорта.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

просто вспоминаю картинку из старой книжки ,где слишком гладко не есть хорошо
Изображение
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Я имею ввиду бритву, продолжающую проходить тест на рез волоса, но утерявшую первоначальную комфортность бритья. и проверять можно до момента, когда пусть она волос и режет, но уже хочется подправить более существенно, чем обычная направка на чистой коже перед использованием - будет ли видимая значительная разница в чистоте среза волоса, или же это будет явление, не поддающееся подручным средствам контроля, или слабо поддающееся. На досуге попробую.....
Энд
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Энд » .

oldTor писал(а): Я имею ввиду бритву, продолжающую проходить тест на рез волоса, но утерявшую первоначальную комфортность бритья
Понял. Но чёт не припомню такого, вроде в основном нет комфорта - нет реза. Посмотрим.
vlad-kram писал(а): просто вспоминаю картинку из старой книжки ,где слишком гладко не есть хорошо
знаешь, я пытался отыскать на каких увеличениях это смотрели и смотрели ли вообще и сейчас думаю, что это просто демонстрация мысли - мол без зубчиков вообще тупо - это так и есть перед заточкой, но там радиус скругления огромный, а зубчик типа точно не затуплено, и если он мелкий однородны то это гуд, но если бы они действительно смотрели то могли бы увидеть и прямую которая самая острая - с нижайшим радиусом скругления. В хорошую оптику легко различить тупую прямую и острую прямую, да даже по тесту легко - тупая не режет. Зубчик - это "продолжение" риски, а значит родственное заусенцу, поэтому, если он большой - это плохо, если почти не видимый, то уже могут быть варианты. Мы уже обсуждали этот вопрос, зубчик всегда есть, вопрос размера. Я предпочитаю на 100крат его не видеть.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»