Тонкая заточка и доводка опасной бритвы, часть 2

Модератор: тень

basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение basp07 » .

vlad-kram писал(а): вытащить можно и из амакусы,если пользоваться суспензиями сторонних слуриков и нагур,тот же котикуль даст суспензию и поможет до 3-5к,но 1-3к идет формирование рк и основная заточка,что проще и предсказуемее на синтетиках
Спасибо, котикул пока дорог для меня. Жду Лильку, а новичек обычно ищет чего-нибудь необычного, и благодаря именно отзывам в ощущениях таких замечательных людей, как Иван-3,Мони, Ярослав,Олег,Андрей, Александр, Николай, Дмитрич, и хочется попробовать всего и сразу!))
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение basp07 » .

oldTor писал(а): Потребовать-то кто угодно может что угодно)
Ну вот теперь и с Александром меня рассорили-пошутил я чтобы разрядить обстановку))
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Изначально написано wren:
Никоим образом не хотел затронуть религиозные чувства верующих в поисках исключительных и неведомых заточных качеств натуральных камней для бритв.
Поэтому, прошу прощение, что кого то задел за живое своими соображениями, основанными только на собственном опыте и опыте других людей, которые давно уже здесь ничего не пишут.

Ну что, показали? Удалось не шаблонно получить качественный результат и мягкое бритьё? Результат, который невозможно получить на подобных камнях, данного предназначения?
Сами пишите, что те же самые Сюиты бывают разные. У Вас твёрдый, как написал Botanic-5, у меня мягкая-около 3.5-4. Написав обзор о неком японском натуральном камне, Вы пишите прежде всего именно о данном экземпляре. Не факт, что тот, кто захочет повторить сей опыт, имеет аналогичный камень с похожими параметрами. Поэтому, для меня такие обзоры не несут никакой пользы. При всём уважении к труду и потраченному времени автора.С таким же успехом можно притащить любой кирпич со стройки, заточить на нём бритву и написать обзор, как прекрасно всё получилось. ...

Не надо про религиозные чувства) Это Вы поздравляли с Рождеством))
Я вот вижу религиозность а точнее фанатичность, в том, чтобы раз держаться за определённый шаблон и его всем рекомендовать, как многие делают. А точнее диктуют даже не шаблон, а своё видение проблемы и навязывают, не допуская альтернатив. А меня часто спрашивают "есть такой и такой камень - я смогу на них бритву заточить?" Я не готов говорить людям, что "нет, не годится - покупайте другое", если не уверен, что это действительно надо. И на многие варианты сетов меня натолкнули именно такие вопросы. И прежде чем ответить, я часто проверяю такие, озвученные мне сочетания камней - а действительно ли, можно ли, чтобы не тратить денег ещё.
Я-то свои слова обзорами и практикой подтверждаю. Маловато же я видел досконального изучения вопроса и обзоров, от оппонентов. И очень жаль - я люблю поучиться тому, что знаю недостаточно хорошо.

Да, получил нешаблонно. Как и многие до меня, в т.ч. те, кто в свою очередь давно тут не пишут)))))))))))))))))))))

Нет пользы потому, что камни индивидуальны? Так и манера работы тоже, так или иначе у всех неидентична.
А кому-то пригодится. Я обзор не для Вас персонально писал) И уже ответили те, кто подобные камни применяет. Не понимаю, что не так.
Не нравится - ну сделайте свою тему, как считаете нужным. Я вот с удовольствием потрачу время и почитаю, может что полезное почерпну))
Энд
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Энд » .

basp07 писал(а): "На таком камне спокойно можно делать финиш, не применяя других сланцев."
Извините, Андрей, поосторожнее, а то Энд может потребовать доказательств в виде видео)).
Более того, заменить финишным камнем ремень. А работу Андрея и видел, и пробовал - он молодец. К тому же мы схожих взглядов и всё давно обсудили. "Бритвенных" решений не много. Как ни крутись, не изыскивай простые варианты, всё равно придешь к уже отработанным схемам.
с этим полностью согласен -
oldTor писал(а): Потребовать-то кто угодно может что угодно)
и с этим -
oldTor писал(а): чтобы ... информация была доступна и другим.
понимаю озабоченность Андрея, но тема не только для новичков. Последние кстати провоцируют на фантазии - мол поможите дяденьки как бы подешевле и побыстрее научиться точить бритвы - добром это не всегда заканчивается.
Что касается рисок, можете спросить и за риски, объясню что не такие как от синтетики, это больше ямки и выбоинки, чем синтетическая сплошная на всю длину и приличную глубину.
Фото кромки, особенно в динамике, сообщает очень много. Конечно, просто поверхность от такого-то камня, малоинтересно, но безусловно тоже полезно, всё же интереснее думается показать как камень (и техника работы с ним) зачистил грубое или какой дал финиш после префиниша. Дистанционно мы не можем оценить качество бритья, а вот работу свою/камня/заточника по кромке, приблизительно, но можем.
ну а так да, пока не попробуешь/кто-то не попробует 100% не скажешь годится ли данный экземпляр для бритв или нет. Тут среди классики трудности в выборе испытываешь, что уж там какой-то бонджу или неизвестный япнат...
/
/
/
Кстати методику экспресс-заточки по Алексу Гилмору, когда финишируется на умеренно мягком камне без Асано-нагур (например ножи так финишируют) каждый может попробовать самостоятельно, например, прислав мне бритву. Тест на волос проходить будет, но бритье будет отстой, хотя возможно кому-то понравится. С американским shave ready мне как-то не везло, теперь понимаю почему. У кого покупал на ибее не спрашивайте, это было несколько лет назад, уже не вспомню.
Энд
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Энд » .

Булат, присутствует недопонимание.
basp07 писал(а): Извините, но почему-то к остальным участникам форума у Вас другое отношение при подобной доводке бритв))
К какой подобной? Мы наоборот спорим что после япната не надо ничего, а многие по разным причинам всё же добавляют доп. сланцы.
basp07 писал(а): и просьба так не бросаться словами.
Я ничего обидного не сказал. Уже три темы про одни и теже камни для бритв, но всё равно из раза в раз возникают вопросы общего смысла как заточить бритву если точить её как нож и можно ли это неизвестно что использовать для бритвы?
Мне кажется уже пора спрашивать не на чем точить, а как решить конкретные вопросы, мол сделал так-то на том-то, не получилось, поможите исправить.
Про новые камни и комбинации тоже безусловно интересно, но всё упирается в индивидуальные экземпляры, а комбинации всё равно из классики.
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение basp07 » .

Энд писал(а): Булат, присутствует недопонимание.
quote:
Originally posted by basp07:
Извините, но почему-то к остальным участникам форума у Вас другое отношение при подобной доводке бритв))
К какой подобной? Мы наоборот спорим что после япната не надо ничего, а многие по разным причинам всё же добавляют доп. сланцы.
Александр,
Ну не могу я это показать в эфире. Можно в личку? А потом решайте сами- пытать меня дальше, или нет)).
Энд писал(а): Originally posted by basp07:
и просьба так не бросаться словами.

Я ничего обидного не сказал. Уже три темы про одни и теже камни для бритв, но всё равно из раза в раз возникают вопросы общего смысла как заточить бритву если точить её как нож и можно ли это неизвестно что использовать для бритвы?
Мне кажется уже пора спрашивать не на чем точить, а как решить конкретные вопросы, мол сделал так-то на том-то, не получилось, поможите исправить.
Про новые камни и комбинации тоже безусловно интересно, но всё упирается в индивидуальные экземпляры, а комбинации всё равно из классики.
Поверьте, и я удивляюсь выдержке местных гуру, которые только и успевают из года в год отвечать на одни и те же вопросы- темы тут однотипны, и многое смешалось, но кому действительно интересно, то тот откопает- ведь в каждой теме есть полезное и повторяющее другую. Покупатели приходят и уходят, а Вам здесь совместно общаться, учить новичков, "переводить из класса в класс", и выпускать их с "дипломом")).
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

есть вопрос,может кто сталкивался и решал эту проблему,у меня пока не получается-как добиться комфортного бритья от бритвы с сухой сталью,не выглаживается рк,остается агрессивной,хром с крокусом пробовал.
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Не пробовали наклон риски сделать "не в ту" сторону, а потом в нужную легонько мягким не слишком тонким сланцем выполнить? Так недурно выходит довольно мягковатыми сланцами всяческими, в т.ч. тюрингским или даже BBW, (строго на чистых слегка влажных) а потом ХБ-шной стропой как следует пройтись. Но это тривиально, наверное уже пробовали....
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

пробовал по разному ,после 1\3к на рк без слез не взглянешь(суспензия бан используется)-забор,с суспензией котикуля более менее выглаживаю на драконе,потом с полным сетом нагур неторопясь вывожу,рк выравнивается,лучший финиш на накояме получается+стропы х\б-корова -лошадь,но само бритье всё равно жестковато,видимо тут уже ничего не сделаешь.пасты наоборот добавляют агрессивности.
рс.бритва tamahagene,недавно кто то помнится писал,что не мог добиться комфортного бритья от бритвы ивасаки,подозреваю,что тоже из tamahagene,интересно у кого ещё есть опят эксплуатации данной стали на бритвах.
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение aptekar113 » .

Я для пересушенных сталей используб китайский Пандод 2-3 к где то он с суспензией коти- получается дольше в общем - но гораздо щадяще для кромки..Правда не так часто такие бритвы встречаются.
Был GD 66 который казалось от одного взгляда сыпался - так я его в духовке отпустил при 200градС- теперь и точится нормально и бреет тоже..
Но это уже экзекрцысы ненужные наверное..
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

да,этим сталям синтетики противопоказаны
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Точно.
У меня тут возникла тоже проблема с одной антикварной бритвой. Скалывается как ни старайся.
Много с ней бился, так как в руки мне она попала хоть и со сколами, но вчерне подправленная, брила хорошо - сколы не повреждали кожу. Потому решил попробовать с ней справиться, тем более, что она в приличном сохране в целом.
Правка, любая, оказывалась безуспешной, потому снёс безобразие с кромки на засаленной графитом шкурке sia 2500, как обычно, и приступил к обдирке.
Старался выбрать максимально тактильно мягкие камни. Выбрал подходящий хиндостан и, как раз, только у меня появившийся, слурик из плотного Аото - суспензию бельгийца не рискнул использовать, как и суспензию более мягкого Аото:
Изображение
Удивился тому, насколько мягко шла работа и чистенько. суспензию пару раз обновлял, стараясь проработать всё очень аккуратно. Немного опасался, что свежее зерно Аото будет чуть возвращать назад в тонкости обработки, однако, этот слурик показал себя с лучшей стороны, либо хинд удачно поддрабливал частицы Аото - не знаю, но результат мне понравился - впервые кромка стала на что-то похожа:
Изображение
Далее, я взял стационарную ботан-нагура с суспензией ботан же:
Изображение
И, впервые, наверное, она не показала столь однородного результата на кромке, как я привык(( Однако, всё равно, по уже имеющемуся опыту по этой бритве, это наверное лучшее, что можно было получить при достижении определённой тонкости кромки на заточном этапе.
Вообще, в микроскоп 50х всё выглядело куда как лучше, расстраиваться я стал уже посмотрев на хорошем большом мониторе макрофото) особенно в развёртке 100%) Чисто просто в работе, peak 2008-50 мне такой детальности не сообщает:
Изображение
Поскольку ничего такого я в микроскоп не углядел, а то бы наверное поработал ещё (что меня задумывает - а не слишком ли я парюсь насчёт того, как всё должно выглядеть в таком разрешении и увеличении, если просто в микроскоп 50х всё выглядит прилично, да и "в деле" незаметно...)
Далее, я взял опять-таки не слишком твёрдый, 4. я думаю, shouhonyama kamisori. Однако, достаточно твёрдый и плотный, чтобы навести на нём суспензию не самой мягкой медзиро-нагура, не получив смешения суспензий:
Изображение
Работалось хорошо, тактильно всё мягко и аккуратно, и, наверное, этот камень с медзиро-нагура, сработали наиболее чисто в своём этапе, чем все остальные. Вышло вот так:
Изображение
Как можно видеть, тем не менее, мелкие скольчики всё-таки появляются, причём, на каждом этапе на разных местах, так что предположение, что я оставил что-то от предыдущих этапов мне не кажется особо состоятельным. Думаю, дело таки в самой бритве.
Вообще, уже можно было бы брать ХБ-шную стропу, но я решил ещё попробовать подшаманить с результатом и взял эшер, про который недавно писал в соответственной теме:
Изображение
Слурика у меня нету, так что легонечко выделил из него суспензию кусочком доведённой яшмы. Долго, но зато вышло аккуратно и ровно столько, сколько мне показалось адекватным. Поработал на ней, потом закончил на чистом камне, пожалуй вышло недурно - опять-таки, в микроскоп всё выглядит даже круто, но в макрофото всё детальнее и потому не так уж радужно:
Изображение
А может это и нормально для такого увеличения. В конце-концов, результат вышел удовлетворительный, с бритвой удалось справиться, хотя всё равно не оставляет мысль, что учитывая динамику процесса заточки её, следовало бы наверное заканчивать тоже на "японце".
Направил на ремне, побрился - ну что, нормально, но не более того. Но хотя бы бритва в состоянии прилично брить. Осталось постепенно выяснить, что будет со стойкостью её кромки.
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение aptekar113 » .

oldTor писал(а): - а не слишком ли я парюсь
Мне тоже кажется что слишком :))
Хорошо же получилось Ярослав..
Просто из этой бритвы вероятнее всего большего не выжать...
Не все определяется заточкой..
Фото - как всегда - даже сказать нечего - отличные
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Евгений_Е » .

oldTor писал(а): А может это и нормально для такого увеличения. В конце-концов, результат вышел удовлетворительный, с бритвой удалось справиться, хотя всё равно не оставляет мысль, что учитывая динамику процесса заточки её, следовало бы наверное заканчивать тоже на "японце".
Направил на ремне, побрился - ну что, нормально, но не более того. Но хотя бы бритва в состоянии прилично брить. Осталось постепенно выяснить, что будет со стойкостью её кромки.
Меня не покидает ощущение, что бритва просит увеличения угла заточки, хотя бы на пару градусов.
Фото великолепно!
Вопрос по последнему фото, это момент сразу после брусков или была стропа, бритье? В оригинальном размере видно, что зубчики загнуты или заусенец.
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Изначально написано aptekar113:

Мне тоже кажется что слишком :))
Хорошо же получилось Ярослав..
Просто из этой бритвы вероятнее всего большего не выжать...
Не все определяется заточкой..
Фото - как всегда - даже сказать нечего - отличные

Спасибо!
Наверное Вы правы...
Изначально написано Евгений_Е:

Меня не покидает ощущение, что бритва просит увеличения угла заточки, хотя бы на пару градусов....
... это момент сразу после брусков или была стропа, бритье? В оригинальном размере видно, что зубчики загнуты или заусенец.

Благодарю!
У меня ощущение что опять недостаточно тонко для тюрингца подготовка вышла. Хотя уже волос резался нормально и ногтевой тест показывал что всё хорошо. Всё-таки он медленный. Медленнее и гуанси и моего тюрингца другого.
Это сразу после камня, до стропы. Просто при переходе на него с более мягкого камня, некоторое повышение произошло, в силу разности поверхностей, да ещё я больше делал движение как бы когда бритва поворачивается, "из затакта" от пяты к носку, как "дворник" - у неё некоторая улыбка есть, да и вообще в таком движении акцентировка выходит чуть другая и так получилось некоторое наволакивание на кромку - и сжатие зубчиков, может местами и микрозаусеночные какие-то явления, которые потом стропа выравнивает. Косноязычное описание, но это движение проще показать и почувствовать изменения отклика от движения, чем описать(((
Если последнее фото открыть в 100%, то там видно лучше, чем на превьюшке, небольшое повышение угла и смена направлений рисок, помимо следов от работы крест-накрест. А ближе к полотну, дальше от кромки, ещё видны остатки предыдущего этапа - следы работы суспензии медзиро. Т.е. на кромку однозначно выход именно тюрингцем.
wren
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение wren » .

Изначально написано vlad-kram:

рс.бритва tamahagene,недавно кто то помнится писал,что не мог добиться комфортного бритья от бритвы ивасаки,подозреваю,что тоже из tamahagene,интересно у кого ещё есть опят эксплуатации данной стали на бритвах.

Именно Тамахагате точится прекрасно и бритьё также, комфортное и мягкое. Бритвы Ивасаки, да, как мне показалось, выдают несколько жестковатое бритьё. Но, со временем привыкаешь и не чувствуешь это.
Было пяток Ивасаки из шведской стали. Характер в плане заточки и бритья у всех примерно одинаковый.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

шведская сталь на японских бритва да,хороша и стабильна,а вот tamahagene встретил первый раз ,видимо при изготовлении много зависит и от кузнеца,как я понял само название данной стали не дает определенных характеристик,если верить википедии ,это сырец из которого далее ещё отбирается и отковывается.жестковатое бритьё на любителя конечно,зачем привыкать,если можно подобрать своё.
СергейКу
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение СергейКу » .

"естественное легчайшее повышение угла на доли градуса" получается от такого же "легчайшего" уменьшения давления... :) которое само возникает... угадал? :P
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Мне, к сожалению, не хватает образования и подвижности мозгов, чтобы оперировать формулами и рассчётами, но я чрезвычайно признателен за разбор момента!
Вообще - по большей части, эффект повышения угла получается в силу смены шероховатости камня, в т.ч. благодаря убиранию суспензии.
Так как вращение бритвы можно производить на обоих этапах - и на суспензии и более грубом камне с более глубоким резанием и на более тонком - на бритвах с явной улыбкой или даже просто сильным прогибом обушка, манера движений ею, напоминающих движение "дворника" автомобиля, нужно всё время для проточки её полностью, в т.ч. с приподнятием носика и пяты. Т.е. не всегда это движение будет возникать в определённый момент заточки, оно может оказаться необходимым в принципе, однако повышение угла будет происходить и в этом случае, засчёт остальных факторов.

При заточке бритвы с линией РК в виде прямой, заметить разность интенсивности воздействия камня на кромку, получается лучше именно переходя на движение "дворником", "с подворотом" по оси.

Скорость движений воздействует тоже. "Смазать" геометрию фаски и дать ей бОльший заход в лиинзу, можно, увеличив скорость проходов, но не на всех камнях - на некоторых это малозаметно.

При очень быстрой работе, тенденция в "зарыванию в камень" есть - узкая лёгкая бритва при быстрых движениях может зарыться, приподняв обух и в т.ч. если рука, удерживающая бритву максимально свободна - т.е. это произойдёт, отчасти, как следствие инерции движения вкупе с возрастающим сопротивлением камня кромке - акцентировка на РК очень заметно прибавляется, да.
Но это - откровенная ошибка. Т.е. со скоростью тоже не стоит перебарщивать, тем более, что увеличение скорости чревато всегда другим моментом - отсутствием "точки" в конце движения. Если её не делать, а сдёргивать\смахивать бритву с камня, то легко подзавалить кромку или просто насажать косяков от края камня.

Т.е. если суммировать всё это, отбросить вечные переменные в виде разности геометрии бритв и слишком скорой, торопливой работы, то основополагающими условиями для естественного повышения угла остаются:
1) снижение шероховатости поверхности, по которой работаем, в т.ч. убирая суспензию
2) сохранение того же или обеспечение меньшего давления при работе.
3) Изменение вектора движения, увеличение наклона рисок относительно перпендикуляра к полотну бритвы.
Хотя вот тут загвоздка - сугубо перпендикулярные полотну движения - дают воздействие на кромку очень заметное. Т.е. тут надо как-то иначе сформулировать. и определить закономерность. Получается что перпендикулярная риска - крайне интенсивная работа на кромке, с лёгким наклоном - щадяща и легка, с изменением наклона намного больше или возвращение к перпендикулярному - снова очень интенсивна.
В некоторых случаях, сильный наклон рисок и больший подворот бритвы вокруг оси ещё и уменьшают пятно контакта обработки - это тоже стОит учитывать. Т.е. на бритве с улыбкой и бритве с прямой линией РК - будет неодинаково.

Что касается скорости движений, то тут основные проблемы, как мне кажется, при работе с маслом - быстрая работа с маслом не даёт ему "остывать" и становиться слишком вязким, по мере засорения его снятым металлом, однако если рука с бритвой буквально "летает по камню", то густота масла, по сравнению с водой, может, как мне кажется навредить кромке, подламывая "зубчики" или чуть сминая их, или даже заминая самую кромочку в подобие микрозаусенчика.
Но это уже настолько интуитивные и ассоциативные нюансы, что их как-то классифицировать и уложить в чёткие границы очень трудно, я бы не взялся(
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Изначально написано СергейКу:
"естественное легчайшее повышение угла на доли градуса" получается от такого же "легчайшего" уменьшения давления... :) которое само возникает... угадал? :P

Вообще - именно так.
Но бывает и крайность - например, стремясь уменьшить давление до минимума, кладу камень на бок, и приподнимаю за один край - т.е. полотно бритвы и плоскость камня практически _перпендикулярны_горизонту.
И тут, при довольно быстром движении, и особенно, если бритва уточенная и потому на обушке изолента или скотч, от самого движения, особенно если оно "дворником", обушок пробует приподняться, а кромка зарыться в камень. раньше, когда только пробовал так уменьшать давление, именно при избыточной скорости движений, инерция способствовала такому моменту - эдак можно запороть всё дело.
Так что минимальное давление + избыточная скорость, тут могут сыграть злую шутку.
Само собой, что усугубление прилипания фаски к тонкому камню, по мере снижения шероховатости фаски, при наличии на обушке легко скользящего и\или эластичного, пружинящего хоть сколько-нибудь материала, только добавляют вероятности такого задирания обушка, и чем выше скорость и круче вектор движения "дворникообразного" - тем больше.
На горизонтально лежащем камне или чуть приподнятом при том, такой проблемы куда меньше, но и полностью нивелировать давление веса бритвы на камень = не получится.
Alex.Dem

Сообщение Alex.Dem » .

Ярослав, спасибо за ответ!
Для простоты понимания того, что описал, предлагаю модель:
Табуретка на нескользком полу. Для её передвижения без опрокидывания необходимо толкать её как можно ближе к полу. Чем выше точка приложения усилия от пола, тем сильнее опрокидывающий момент. На бритве: аналогично, но в меньших массштабах, а вот приложить перемещающее усилие на бритве "по камню" не получится, точка приложения усилия обязательно будет выше плоскости камня, что и приводит к опрокидыванию бритвы.
Прошу прощения за невнятность, в начальном тексте "вращающий момент основной рукой" означает вращение бритвы основной рукой вокруг продольной оси ( загрузка обуха или подвода в зависимости от направления вращения), и не имеет отношения к движению "веером".
Alex.Dem

Сообщение Alex.Dem » .

Ещё добавлю: при переходе с суспензии на чистый камень у меня увеличивается сила трения. Суспензия, за счёт качения свободных частиц, эту силу трения снижает. Для себя эту задачу решаю так: при переходе на чистый камень первичный цикл делаю больше продольными движениями, до возникновения ощущения, что трение ослабло. Тогда постепенно перехожу на рабочий угол.
Метод содрал у Ярослава, за что ему спасибо.
Если подытожить, то материалы у Ярослава обладают всей необходимой информацией для их воспроизведения.
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Спасибо за лестный отзыв, но тут моей заслуги нет - всему что умею, я научился по постам и общению с уважаемыми Дмитричем, Николаем, Игорем (1Shiva), Олегом (Bwman). По общению с другими участниками раздела.
Так что скорее там просто суммирование узнанного и проработанного уже своим опытом.
С уважением, Ярослав
dmitrichW
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение dmitrichW » .

oldTor писал(а): но тут моей заслуги нет
Заслуга огромная - собранная в прекрасный букет четкая информация плюс золотые голова и руки неутомимого исследователя, привыкшего докапываться до истины.
Анекдот:
Ньютону упало на голову яблоко, и он сформулировал закон всемирного тяготения. Строителю В. Тарасову упал на голову гаечный ключ. Что он сформулировал, наши филологи пока расшифровать не могут...
Alex.Dem

Сообщение Alex.Dem » .

Присоединяюсь к Дмитричу. Для освоения опыта Ярослава по естественному повышению угла мне понадобилось 3 месяца: версия-проверка на практике-по морде чайником-чесание затылка-новая версия-практика-двумя чайниками по одной морде-.....-УРА! И постоянное чтение материалов форума. А потом это надо сформулировать и описать так, чтобы поняли и смогли повторить.
Работа такого уровня, как у Ярослава, является научной. И колличество, и качество материала бесценно для тех, кого это интересует.
Для себя открыл кучу натуральных камней. По постам Ярослава.
И другим участникам форума спасибо: ценно всё, что есть на форуме.
Особенно скандалы: именно они и спровоцировали мой интерес к естественному повышению угла заточки.
Skif 77
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Skif 77 » .

oldTor писал(а): Так что минимальное давление + избыточная скорость, тут могут сыграть злую шутку.
Чем выше скорость, тем больше вероятность аква (гидра) планирования. Гидра клин будет стараться приподнять обух.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

Изначально написано Skif 77:

Чем выше скорость, тем больше вероятность аква (гидра) планирования. Гидра клин будет стараться приподнять обух.

ну не такая же скорость,в основном давление и чем меньше длинна штриха ,автоматически тем меньше давление
Alex.Dem

Сообщение Alex.Dem » .

И здесь рекомендация Дмитрича: "...положил, контролируемо провёл, снял нагрузку, поднял..." становится понятной и актуальной.
dmitrichW
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение dmitrichW » .

Очевидно нечто подобное приходило в голову моему знакомому парикмахеру - пинцет приладил.
Писал об этом здесь
Приглашаю к свободному общению об Опасной Бритве
Пинцет прижимает подвод к камню, изменением вылета можно менять усилие, и при желании можно сделать так,
что подвод будет лежать на камне без усилия.
Пробовал - очень интересные ощущения при заточке.
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

dmitrichW писал(а): Очевидно нечто подобное приходило в голову моему знакомому парикмахеру - пинцет приладил.
Писал об этом здесь
Приглашаю к свободному общению об Опасной Бритве
Пинцет прижимает подвод к камню, изменением вылета можно менять усилие, и при желании можно сделать так,
что подвод будет лежать на камне без усилия.
Пробовал - очень интересные ощущения при заточке.
не совсем понял как там участвует в процессе пинцет ( хочется увидеть фото и схематическое изображение ),
но мне кажется, идея интересная и полезная.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»