Тонкая заточка и доводка опасной бритвы, часть 2

Модератор: тень

Вишер
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Вишер » .

Рк наружу, как сабля, я не силен в терминологии , вот заодно и попрошу прокомментировать обратные и прямые улыбки.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

Изначально написано Вишер:
Рк наружу, как сабля, я не силен в терминологии , вот заодно и попрошу прокомментировать обратные и прямые улыбки.

ну так как сабля это нормальная улыбка ,ничего убирать не надо,а вот обратная вогнутая от уточки требует выправления :)
СергейКу
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение СергейКу » .

Последний
А неравномерные кромки РК это что - разве не кривые лезвия (Ну вот как в п.1437 тут на пол страницы выше)?
Это самые настоящие кривые лезвия! И это норма сегодня для выпускающих относительно массово новодельные бритвы производителей.
Из двух имеющихся у меня советских бритв - Вачи-48 и СТИЗа-60 (помимо бритв дюжины других производителей-нерезов) - не сравнить с этим на фото выше.
Этим Дово и ТИ ещё снова до них (Вачи и СТИЗа 50-х...60-х...) дорасти нужно.
Если честно, то кривых Сов. бритв я "в натуре" не видел (может мне повезло.
Последний
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Страна: Российская Федерация

Сообщение Последний » .

А неравномерные кромки РК это что - разве не кривые лезвия (Ну вот как в п.1437 тут на пол страницы выше)?
Это самые настоящие кривые лезвия!
Разумеется нет, это нормально и всегда так было, особенно на клинах, это разная толщина лезвия в разных местах, что не несет никаких функциональных проблем, только психологические проблемы у некоторых людей и то из за ошибочной информации.
Кривое лезвие - это гнутое дугой, или винтом, когда заточить можно только камнем с круглым профилем, или извращаться на очень узком камне. Советские имеют такой и другие браки (нарушение ТО/состав стали) в 6 из 10 бритв, что у меня были.
Советских я видел (точил) около 30 шт. Новых Тьеров и Дово в общей сумме наверное чуть больше, вот на основании этого крайне малого опыта и говорю, разумеется это лишь моя статистика, но я основываюсь и на статистике других людей.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

Изначально написано Последний:
[query]А неравномерные кромки РК это что - разве не кривые лезвия (Ну вот как в п.1437 тут на пол страницы выше)?
Это самые настоящие кривые лезвия! [/query]
Разумеется нет, это нормально и всегда так было, особенно на клинах, это разная толщина лезвия в разных местах, что не несет никаких функциональных проблем, только психологические проблемы у некоторых людей и то из за ошибочной информации.
Кривое лезвие - это гнутое дугой, или винтом, когда заточить можно только камнем с круглым профилем, или извращаться на очень узком камне. Советские имеют такой и другие браки (нарушение ТО/состав стали) в 6 из 10 бритв, что у меня были.
Советских я видел (точил) около 30 шт. Новых Тьеров и Дово в общей сумме наверное чуть больше, вот на основании этого крайне малого опыта и говорю, разумеется это лишь моя статистика, но я основываюсь и на статистике других людей.

это как чуть чуть беременна :) и винтом кривые и гуляющая фаска тоже,какие клины,сейчас одни хеллоу идут и кроме кривизны ничем гуляющая фаска не обьясняется :)да бриться можно,3 сорт не брак и часто на бритьё не влияет,но геометрия кривая
СергейКу
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение СергейКу » .

Можно определять степень кривизны лезвий по разным параметрам, например - "пропеллер", "винтом"... Это да, согласен, но это в моей градации "брак беспредельный", и таких бритв я не видел, только слышал, что кто-то где-то разбирая бритвенный брак с хранения МО... видел что-то.
Но помимо клинов, где неравномерность размеров спусков это нормально, в какой-то мере /не факт, что у новых так было/, неравномерные толщины спусков на холлоу, например в 2 раза и более (отличие по толщине высоты спуска РК - мин/макс), на мой взгляд, это брак, и показывает, что лезвие кривое.
Хорошо, что, если проточить на плоском широком камне, не увидишь обратную улыбку на этом ТИ/Дово. А у ДОВО из фото п. 1437 вполне может она возникнуть... судя по фото (но может это так фото сделано).
Энд
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Энд » .

Кривая геометрия - это когда либо по обуху выраженный изгиб, либо значительно неравномерный гринд/ковка. Один хрен - это проблемные бритвы в заточке. "Нормально" улыбчивые и даже с выраженным закруглением носика тоже можно считать в какой-то степени отклонением от прямой геометрии и тоже требуют новых навыков в заточке.
wren
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение wren » .

Изначально написано Последний:

Полностью поддерживаю...
Видимо у Иссардов, делать бритвы с неравномерной кромкой-их фирменная фишка.
:D
Из 15 "Супер Гномов",( примерно 60-е годы изг.) которые были у меня этим летом, ни один не отличался"японской "геометрией . Но, кривизны не было никакой:ровный обушок, кромка плотно прилегает к поверхности камня, без критичных подъёмов носика и пятки.( из 15 ,только на двух была эта погрешность).
Также, было с десяток новодельных, которые также были "не без греха".
НО.. при всём при этом, все бритвы брили просто шикарно!
Никаких нареканий ни по качеству стали, ни по заточке и её стойкости.
(Только ржавеют быстро, заразы
:D )

Изображение
Изображение
Изображение
СергейКу
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение СергейКу » .

Хорошо, с точки зрения заточить и побриться такой бритвой, да, это нормально.
Но нет той эстетики, которую хотелось бы видеть, покупая новодельную бритву ТИ с гравировкой "ART-SHaving" (см фото выше) за 28 тыр. (лежат такие в Метрополисе в палатке Арт-Шейвинга) и при этом с кривыми, неравномерными спусками РК.
Вот тут я двумя руками за японский перфекционизм.
При этом бритва, с такими неравномерными спусками РК являются КРИВЫМИ с точки зрения банальной эвклидовой геометрии.
Ибо неравномерность спусков РК является следствием кривизны и неравномерности и/или обуха и полотна клинка.
А вот является ли такая бритва браком полным для покупателя определится тогда, когда новичок в заточке возьмётся поточить/освежить такую бритву, и в результате вполне может улыбнуть её обратно, если с усердием начнёт её выравнивать на большом плоском камне. :)
Вишер
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Вишер » .

У меня всего 3 опаски, Стиз 52 года в состоянии нового, с безупречной геометрией, стиз спорт 49 года уточенный, но мной исправленный и увы уже с широкими уже подводами и третья вача 50-х годов, вача гнутая как описали несколько постов выше с нормальной улыбкой (по vlad-kram), тем не менее вача бреет оч мягко и заточить ее удалось.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

Изначально написано Вишер:
У меня всего 3 опаски, Стиз 52 года в состоянии нового, с безупречной геометрией, стиз спорт 49 года уточенный, но мной исправленный и увы уже с широкими уже подводами и третья вача 50-х годов, вача гнутая как описали несколько постов выше с нормальной улыбкой (по vlad-kram), тем не менее вача бреет оч мягко и заточить ее удалось.

а улыбки хорошо бреют и если не испоганенная,затачивается без проблем :)
Вишер
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Вишер » .

Я уже понял это дело, сначала почитал Ваши,Ярослава, Андрея посты в темах о заточке, потом пыхтел над улыбчивой вачей с поперечным изгибом РК, но оно того стоило.
Aryax
Рядовой
Рядовой

Сообщение Aryax » .

Впервые слышу о кривых лезвиях на Дово и Тьере,
Я к сожалению сталкивался именно с гнутыми Дово, причем попадали мне три бритвы одной модели с разной степенью гнутости почти как на фотках в посте #1473. Проточить их можно только прижимая кромку к камню. И с такой бритвой не получится как советовал wren: "Только точить до тех пор,пока кромка не проточится полностью"
Можно сделать правильную улыбку - это уменьшит гнутость РК, но полностью не исчезнет
wren
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение wren » .

Проточить их можно только прижимая кромку к камню.
Любой избыточный нажим на кромку( особенно без опыта) может привести к печальным последствиям, от появления заусенца, до заметной и быстрой уточки полотна в месте нажима. Кромка может получиться с "прогибом" в месте нажима, что потребует исправления геометрии и, соответственно стачивания некоего количества металла.
Aryax
Рядовой
Рядовой

Сообщение Aryax » .

wren, тогда бритву в мусор? Что делать с такой бритвой. Предлагать купить в другом месте и другую бритву, коллеги не надо, есть отличный продавец. Но многие уже купили кривые Дово. И как с ними быть - есть предложения?
Выше озвучили:
1 Придавить - недостаток - излишнее давление. (способ рабочий, проверял, но неудобно и неправильное давление на финишных камнях не дают должного эффекта)
2 Точить до тех пор,пока кромка не проточится полностью - недостаток - нереально на некоторых бритвах
3 Точить на узких камнях - отдельный набор бритвенных узких камней немного напрягает, и все равно слишком малое пятно контакта
wren
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение wren » .

Я вначале обсуждения этой бритвы сразу сказал, что я бы отложил её до лучших времён и купил бы что нибудь совсем дешёвое , для опытов с заточкой , изучения и понимания своих ошибок и их устранения.
Всё таки, какая бы ни была кривая Дово, но стоит она не 3 копейки.
Жалко мучить бритву.
Или отдать на заточку мастеру...
СергейКу
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение СергейКу » .

Кривые бритвы точатся узкими камнями - стандартными - дюймовой ширины. Как бы не изголяться, всё к этому придёт.
При этом РК остаётся более-менее равномерной и заточенной.
Правда потом на синтетики уже не полезешь с ней (либо пилить синтетики под дюйм). И так и точить одним и тем же комплектом камней кривулю, до конца её дней. :)
Либо продавать эту кривулю, как ходят по рукам кривые Вачи и СТИЗы - все их видели, говорят. А потому и видели ибо от них все пытаются избавиться, потому и кажется, что их много. А их не так много - они просто одни и те же, да по многу раз! :P
Christophorovich
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Christophorovich » .

Aryax писал(а):Точить до тех пор,пока кромка не проточится полностью - недостаток - нереально на некоторых бритвах
Нереально? это ещё почему?
И почему выправить геометрию зверской стали СТИЗа мне оказалось реальным?
СергейКу писал(а):Кривые бритвы точатся узкими камнями - стандартными - дюймовой ширины.
Профессионалы, зарабатывающие на заточке, в том числе и с последующей продажей бритв, только так и делают.
Любитель же, который точит для себя, никогда не поленится поработать полчаса на обдирочном камне, чтобы выправить геометрию. Неровные получатся подводы -- ну так что же?! чай, не на продажу.
Вишер
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Вишер » .

Поперечный изгиб это не страшно, я финишировал Вачу на торце Гуанси, камень у меня толстый, 30 мм. Чтобы более-менее вывести геометрию пришлось частично выпрямить улыбку, оставив её ближе к головке. Можно попытаться рихтовать. Я рихтовал, т.к просвет РК и плитки шансона был больше 0,5 мм. Точить такое не имело смысла. Рихтовать нужно аккуратно, определить длину изгиба, положить по краям зубочистки и выглаживать горб. Соотв проверяя, как бы не сыграть в тругую сторону. Я оставил 0,15 мм, проверял леской нужного размера.
olegcok
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение olegcok » .

Зашел в тупик по заточке бритв.
Предисловие:
Основная бритва у меня для ежедневного использования FEATHER Professional Artist club SS
лезвия Feather Professional (бреет терпимо), пробовал Pro Guard PG-15 (не бреет хотя считается острее и тоньше).
Теперь о проблеме:
имеем опаски: Иваски (не из дешевых), Dovo inox (не дорогая).
Изображение
Камни искусственные (полные комплекты): HIGASHIYMA, SIGMA, NANIWA CHOSERA, SHAPTON Pro.
Натуральные: aiiwa-dani (相岩谷) 5+, Oozuku (несколько 5 и 5+), Mikawa Shiro Nagura (много).
Стропы: Kanayama Cordovan 50000, CERTIFYD 2000 (основная).
Точу обычно:
сначала заточка на CHOSERA или SHAPTON (гритность в зависимости от состояния), заусениц сбиваю на чистой коже,
затем доводка на aiiwa-dani с тремя нагурами, пробовал и CHOSERA 10000 и SHAPTON 30000.
Но обычно aiiwa-dani так кромка имеет менее глубокие риски (ровная-красивая что ли).
Правка на CERTIFYD 2000 (использую только гладкую сторону).
Волос 2см на весу режет не плохо (видел и лучше), но не любой (очень тонкий не режет).
ИзображениеИзображение
А вот побриться комфортно не получается (именно мне, борода жесткая).
В основном в конце перехожу на Artist club SS (лезвия Feather Professional хватает на 2 раза).
Вопрос как мне добится комфортного бритья на Иваски (мне она очень нравиться)?.
Может еще камень докупить?
Или брать бритву с какой то лучшей сталью?
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

Изначально написано olegcok:
Зашел в тупик по заточке бритв.
Предисловие:
Основная бритва у меня для ежедневного использования FEATHER Professional Artist club SS
лезвия Feather Professional (бреет терпимо), пробовал Pro Guard PG-15 (не бреет хотя считается острее и тоньше).
Теперь о проблеме:
имеем опаски: Иваски (не из дешевых), Dovo inox (не дорогая).
Камни искусственные (полные комплекты): HIGASHIYMA, SIGMA, NANIWA CHOSERA, SHAPTON Pro.
Натуральные: aiiwa-dani (相岩谷 :P 5+, Oozuku (несколько 5 и 5+), Mikawa Shiro Nagura (много).
Стропы: Kanayama Cordovan 50000, CERTIFYD 2000 (основная).
Точу обычно:
сначала заточка на CHOSERA или SHAPTON (гритность в зависимости от состояния),
затем доводка на aiiwa-dani с тремя нагурами, пробовал и CHOSERA 10000 и SHAPTON 30000.
Но обычно aiiwa-dani так кромка имеет менее глубокие риски (ровная-красивая что ли).
Правка на CERTIFYD 2000.
Волос 2см на весу режет не плохо (видел и лучше), но не любой (очень тонкий не режет).
А вот побриться комфортно не получается (именно мне, борода жесткая).
В основном в конце перехожу на Artist club SS (лезвия Feather Professional хватает на 2 раза).
Вопрос как мне добится комфортного бритья на Иваски (мне она очень нравиться)?.
Может еще камень докупить?
Или брать бритву с какой то лучшей сталью?
хорошо бы не названия камней,а гритность их и шаг заточки и когда переход на следующий камень ,по каким признакам.
доводка идёт на чистом камне,с нагурами заточка,возможно недодоводите.,ремни это только правка :)
ну и наверно технику бритья,тот же косой рез хорошо помагает.
olegcok
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение olegcok » .

vlad-kram
Какая гритность у меня есть все из перечисленного ассортимента...
Начинаю заточку от степени убитости принесенной бритвы, обычно Чосера или Шаптон с 1000грит (редко меньше) и далее по списку.
Контроль по микроскопу (всегда), увеличение 200х и протяжка на исключения сколов, особенно на финише.
На своих бритвах обычно один камень aiiwa-dani 5+ или Oozuku 5+ (бритвы то уже заточены), нагуры обычно: Botan (ボタン), Mejiro (目白), Koma (コマ) ...иногда Tenjyou (天上), протачиваю до конца, пробовал часа 3-4.
Пробовал доводить на всех имеющихся натуральных и искусственных чистых (по минимум часу).
Да, чистые из имеющихся у меня дают риски явно больше чем с комой на aiiwa-dani (у меня она чистейшая подобрана из камней 200).
Изоленту тоже конечно пробую (там где считаю нужным).
Косой рез дает порезы и страшно, на FEATHER-е то бреет боле мене хорошо.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

Изначально написано olegcok:

vlad-kram
Какая гритность у меня есть все из перечисленного ассортимента...
Начинаю заточку от степени убитости принесенной бритвы, обычно Чосера или Шаптон с 1000грит (редко меньше) и далее по списку.
Контроль по микроскопу (всегда), увеличение 200х и протяжка на исключения сколов, особенно на финише.
На своих бритвах обычно один камень aiiwa-dani 5+ или Oozuku 5+ (бритвы то уже заточены), нагуры обычно: Botan (ボタン :P, Mejiro (目白 :P, Koma (コマ :P ...иногда Tenjyou (天上 :P, протачиваю до конца, пробовал часа 3-4.
Пробовал доводить на всех имеющихся натуральных и искусственных чистых (по минимум часу).
Да, чистые из имеющихся у меня дают риски явно больше чем с комой на aiiwa-dani (у меня она чистейшая подобрана из камней 200).
Изоленту тоже конечно пробую (там где считаю нужным).
Косой рез дает порезы и страшно, на FEATHER-е то бреет боле мене хорошо.
в принципе не должно быть рисок на доводке,выглаживаться должно,может давление совсем уменьшить,вот эшер ,как то менее требователен к давлению,а япы не любят,на коме можно попробовать после полного дробления и разбавления закончить.
фишер хорошие лезвия,с ними трудно сравниваться,а косой рез,он не сильно косой,просто направление не перпендикулярно,а немного диаганально,но это только с опытом и индивидуально.
Christophorovich
Подпрапорщик
Подпрапорщик

olegcok писал(а):протачиваю до конца, пробовал часа 3-4.
Пробовал доводить на всех имеющихся натуральных и искусственных чистых (по минимум часу)
Господи, твоя воля!.. Чем люди занимаются?!.
СергейКу
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение СергейКу » .

Да, 3-4 часа зацепило, может всё ж уменьшить ещё нажим совсем в конце, ну так минуте к 15-ой :)
dmitrichW
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение dmitrichW » .

olegcok писал(а): Пробовал доводить на всех имеющихся натуральных и искусственных чистых (по минимум часу).
А как Вы определяете момент перехода на более тонкий абразив?
olegcok
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение olegcok » .

Изначально написано Christophorovich:
Господи, твоя воля!.. Чем люди занимаются?!.

люди пытаются решить проблему в отличии от пустозвона!
Это образное выражение и не значит, что человек тупо водит туда сюда, человек пробует разную методику, проводит испытания, думает, меняет что-то, рассматривает разные фото проделанного...опять пробует.
Если нечего сказать по делу и нет опыта в этом зачем засорять тему.
olegcok
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение olegcok » .

Изначально написано dmitrichW:

А как Вы определяете момент перехода на более тонкий абразив?

1. приличный опыт заточки железа
2. по ощущению...
3. проверяю на микроскопе уход рисок от бывшего абразива
Вы наверно все меня не поняли или НЕ ВНИМАТЕЛЬНО читали...
У меня нет проблем точить...я же писал волос режет на весу.
Проблема заточить конкретную бритву именно под ЛИЧНОЕ БРИТЬЕ (У МЕНЯ ЖЕСТКАЯ ЩЕТИНА)!
т.е. я могу побрить часть лица (щеки легко) и все начинает подергивать.
Сделаю фото сегодня с нуля на разных доводочных камнях (с временем)...и скажите свое мнение.
Christophorovich
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Уважаемый olegcok, раз Вы пишете о времени заточки/доводки, значит, Вы не имеете представления о методах контроля.
olegcok писал(а):волос режет на весу
Заусенец тоже режет волос на весу, причём весьма уверенно.
olegcok
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение olegcok » .

Изначально написано Christophorovich:
Уважаемый olegcok, раз Вы пишете о времени заточки/доводки, значит, Вы не имеете представления о методах контроля.
И зря Вы погнушались ответить на вопрос Дмитрича, справедливо содержащий в себе подозрение, что Вы и о принципах заточки, возможно, представления не имеете.
да это не так...это больше для тех кто скажет...не вышел на кромку и т.д.
Это общее время заточки с курением, размышлением.
Я просто не могу достигнуть нужного мне результата и вот так медитирую...
Я повторюсь сделаю сфоткаю сегодня процесс с указанием мин на каждую операцию .
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»