Тонкая заточка и доводка опасной бритвы, часть 2

Модератор: тень

kiber75

Сообщение kiber75 » .

А вот насколько вы удалили риски от предыдущего абразива - этого уже не хватит без оптики.

Оптику какого плана имеете в виду. Для смены камня при начальной заточке не понял как можно использовать лупу. У меня есть как у Bwman 10х часовая и китайская подтелка за 1000р купленная с дури ума в Сапфире, которая и из заявленных 30х даёт от силы 15. Так вот, что в них видно: более менее геометрию кромки, полировку подводов с одновременным присутствием редких рисок от какого то из предыдущих камней, что нормально я так понял для японских водников. Может сможете прояснить ситуацию если по другому задам вопрос.
Как поймать момент перехода на следующий мелкий камень при контроле лупой? Или без микроскопа это не реально.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

перфекционизм хорош в меру,если риски вышли на рк, переходить на следующий камень,а вот суспензию применить для прочистки рк полезно конечно.
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Ну, выйти-то на РК и проточить её - не одно и то же. И тут как раз опыт в ногтевом тесте должен помогать. И знание поведения своих абразивов. Грубо говоря - когда бОльшей остроты и однородности кромки на данном камне уже не достигается - пора переходить на следующий.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

Изначально написано oldTor:
Ну, выйти-то на РК и проточить её - не одно и то же. И тут как раз опыт в ногтевом тесте должен помогать. И знание поведения своих абразивов. Грубо говоря - когда бОльшей остроты и однородности кромки на данном камне уже не достигается - пора переходить на следующий.

хороший вопрос,а вот как определить степень остроты на определенном этапе,кроме как на сыпь(опять же выход рисок на рк) и подушечкой пальца,что очень приблизительно.
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Пока нет привычки определять это ногтем, можно резом тонкой салфетки или свёрнутой в трубочку папиросной бумаги - способностью реза и характером реза. Можно застругиванием волоса или цеплянием его - кому как удобно. Мне ногтя хватает при работе на привычных для меня сетах абразивов, я до доводочного этапа редко даже оптику на них использую. На непривычных и при тестах камней - да, тут уже проверяю по ходу дела пристальнее гораздо. ну или если капризная сталька попадается.
Tenergy
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Tenergy » .

Я из начинающих заточников , камней очень мало - 2 синтетика ( суехиро 1000/3000 , касуми 3000/8000 ) , грей алания и гуанси . В этой последовательности камни и использую на своих бритвах, коих всего три имею. Есть еще камень грин бразилия - я вообще не понял этого камня , если честно . Переход с одного камня на другой , на синтетике , для себя определяю так - если не равномерные риски на кромке - значит непроточка, убрал предыдущие риски - пора на следующий камень . До 8000-ного камня моей лупы хватает все хорошо видеть, далее - ток пытаюсь определять на ногте ....учусь этим нюансам))
Вот пока не понял такого момента - сколько надо работать на гуанси по времени , перед переходом на чистый ремень , да и на алании тоже мучаюсь этим моментом . На первых трех камнях работаю недолго , минут по 10-15 на 3000 и 8000, на тысячнике по ситуации... а вот на Алании, Гуанси - "плаваю" .
dmitrichW
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение dmitrichW » .

kiber75 писал(а): Как поймать момент перехода на следующий мелкий камень при контроле лупой?
Работа по бликам относится, в основном, к ножам.
Для контроля заточки бритвы у меня служит направление рисок.
Всегда при заточки любых лезвий контролирую 20Х лупой.
Уважаемые Коллеги, заточку бритв провожу на камнях с применением правил расположения камня под 45градусов к груди и под 90градусов клинок к камню.
Об этом было сказано в этих материалах.
http://www.knifehelp.net/pages...chej-kromki.php
http://www.youtube.com/watch?v=fdmrMNDL5Bw
Никогда не выносил это на ветку, дабы не делать сумбура у вас в головах по поводу расположения клинка на камне - об этом много было сказано. То, о чем сейчас веду речь, только моя личная манера заточки бритв и не кому ее не навязываю.
Начинаю заточку с движения параллельно груди до полного удаления предыдущих рисок. Далее веду заточку направлением перпендикулярно груди до полного удаления рисок от предыдущего горизонтального. При необходимости повторяю эти комбинации для получения нужных кондиций. Контролирую 20Х лупой.
Фактически это контроль не по бликам, но по рискам.
Работаю до полного выравнивания РК и уничтожения грубых рисок - на финише они должны быть однородными, как на фотке Ярослава.
Повторюсь еще раз - не возвожу выше сказанное в догму, просто делюсь с Вами приёмом из своего арсенала.
С большим к Вам уважением, Дмитрич.
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение aptekar113 » .

я в начале работы на каждом камне круговыми движениями с ходом на зерно большую часть предыдущих рисок стараюсь убрать ( у японцах в их видео они очень распространены) а потом уж перехожу на работу вдоль камня на зерно
wren
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение wren » .

Сложно не согласиться, что проточенность кромки на заточном камне следует контролировать любыми доступными способами.Хоть Дмитрич и говорит, что по бликам определяют проточенность больше для ножей, но иногда метод контроля по бликам очень хорош для бритв. Особенно когда кромка после ремонта( удаление сколов, освежение металла после долгого хранения, исправление геометрии).Бывает, что сыпь на ногте ощущается по всей длине, а кромка ещё немного бликует. Вероятнее всего, одна грань полотна проточилась полностью ( из за чего миркопила уже присутсвует), а вторая сторона ещё не до конца проточилась. На этом этапе заточки нужно быть предельно внимательным, чтобы сработать до конца, чтобы потом не исправлять ошибок, теряя много времени.
dmitrichW
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение dmitrichW » .

wren писал(а): Хоть Дмитрич и говорит, что по бликам определяют проточенность больше для ножей, но иногда метод контроля по бликам очень хорош для бритв.
Этого не отрицаю, метод по бликам применяю, в основном, на подводах, которые можно видеть при работе и непосредственно вводить свои коррективы.
На опасках подводы маленькие, раньше смотрел по бликам на отсутствие блеска вдоль РК, а потом основательно перешел на лупу где ИМХО более информативным является отсутствие предыдущих рисок и тонкой полоски блеска вдоль РК.
Bwman
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Bwman » .

Изначально написано wren:
Вероятнее всего, одна грань полотна проточилась полностью ( из за чего миркопила уже присутсвует), а вторая сторона ещё не до конца проточилась. На этом этапе заточки нужно быть предельно внимательным, чтобы сработать до конца, чтобы потом не исправлять ошибок, теряя много времени.

Как раз для этого и создан принцип создания "ступеньки" на первом этапе проточки после ремонта. Чтобы избежать последующего гемора (я все вроде сделал, а она тупая), необходимо искусствено чуть уменьшить угол заточки и пройтись на относительно грубом абразиве (1000-1200 грит. Риска на этих гритах хорошая, хорошо видна и в 40 и даже в 10 крат увеличения. Как только подводы будут покрыты этими рисками и полностью сомкнутся на РК, то последующая заточка станет в этом смысле простой формальностью - вы гарантировано выйдете на РК. Ступенька мастырится кем как. Я предложил свою версию - стеклянный бланк, на нижней стороне клеется двусторонний скотч по полоске с каждой стороны. Берется наждачная бумага 3М зернистостью 1200 (у нее тонкая подложка). Отрезаем две полоски шириной 1-1,5 см, туго с двух сторон обхватываем этими полосками бланк. Получится на рабочей стороне бланка полоски будут лежать без скотча под натяжением, которое вы зададите. СОЖ - масло. Кладем бритву поперек бланка, чтобы обушок лежал на стекле, а подвод на наждачке. И плавно, без нажима начинаем притирать попеременно одну и другую сторону, просто переварачивая бритву то к одной, то к другой полоске бумаги. Получается ступенька высотой в подложку бумаги. При последующих этапах заточки следы от ступеньки пропадут, но гарантировано будет работа по РК.
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

Bwman писал(а): Берется наждачная бумага 3М зернистостью 1200 (у нее тонкая подложка).
так бумага или всё-таки плёнка?
wren
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение wren » .

Не совсем представляю себе сей процесс..., описанный Bwman :(
Просто, думается мне, что любое уменьшение угла заточки, может привести к снятию лишнего металла на полотне и , соответственно, увеличению ширины кромочки, что не есть гуд.Не эстетично, как то.
Я вот сейчас ( с накоплением опыта) потихоньку начинаю отходить при заточке и доводке ,от всяких дополнительных приспособлений, типа изоленты на обушок.
Мне кажется, чем естественнее заточка, без различных приблуд, способных кратковременно облегчить заточной процесс, тем легче будет обслуживать бритву в рабочем состоянии в будущем, не перетачивая снова.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

Не совсем представляю себе сей процесс... :(
Просто, думается мне, что любое уменьшение угла заточки может привести к снятию лишнего металла на полотне и , соответственно, увеличению ширины кромочки, что не есть гуд.Не эстетично, как то.
Я вот сейчас ( с накоплением опыта) потихоньку начинаю отходить при заточке и доводке ,от всяких дополнительных приспособлений, типа изоленты на обушок.
Мне кажется, чем естественнее заточка, без различных приблуд, способных кратковременно облегчить заточной процесс, тем легче будет обслуживать бритву в рабочем состоянии в будущем.

а чем облегчает процесс заточки изолента на обушок наклеенная сразу и до конца,для защиты обушка,да и не вижу этому противопокозаний,ни один точенный обушок не улучшает эстетику бритвы,а точить обушок на грубых абразивах,а на доводке клеить изоленту от неумения выйти на кромку или облегчения себе работы. :)
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

wren писал(а): Не совсем представляю себе сей процесс..., описанный Bwman
надо просто взять и попробовать проделать описанное выше.
практика прояснит ситуацию.
wren писал(а): Мне кажется, чем естественнее заточка, без различных приблуд, способных кратковременно облегчить заточной процесс, тем легче будет обслуживать бритву в рабочем состоянии в будущем, не перетачивая снова.
самая простая и естественная форма перемещения для человека --- это ходьба
но почему-то не желает он ей ограничиваться ---
и то побежит, то не дерево залезет,
а то на лошадь верхом сядет,
то самобеглую коляску изобретёт,
а нынче совсем обнаглел и стал летать подобно птицам и на Марс пробраться помышляет :)
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

тот же процесс по моему описывал Дмитрич,только с лекальными тисочками
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

vlad-kram писал(а): тот же процесс по моему описывал Дмитрич,только с лекальными тисочками
то, что описывал Дмитрич
требует не только наличия хороших качественных лекальных тисков,
но ещё и некоторых навыков обращения с ними.
Огромное достоинство того метода, что описал уважаемый Bwman
в том, что для него не требуется ничего дорогостоящего
и навыков особых ( не связанных с заточкой ) тоже.
Просто кусок стекла и самоклеющаяся плёнка ( или шкурка ).
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

Изначально написано Nikolay_K:

то, что описывал Дмитрич
требует не только наличия хороших качественных лекальных тисков,
но ещё и некоторых навыков обращения с ними.
Огромное достоинство того метода, что описал уважаемый Bwman
в том, что для него не требуется ничего дорогостоящего
и навыков особых ( не связанных с заточкой ) тоже.
Просто кусок стекла и самоклеющаяся плёнка ( или шкурка ).

я не о методе Олега,а о непонятности процесса wren http://i2.guns.ru/forums/icons...38/10638248.jpg
wren
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение wren » .

Изначально написано vlad-kram:

а чем облегчает процесс заточки изолента на обушок наклеенная сразу и до конца,для защиты обушка,да и не вижу этому противопокозаний,ни один точенный обушок не улучшает эстетику бритвы,а точить обушок на грубых абразивах,а на доводке клеить изоленту от неумения выйти на кромку или облегчения себе работы. :)

Поясняю..
:P
Я не против изоленты. Про изоленту тут год от года слагают целые легенды:кто- за, кто-против. Все правы, по-своему.
Принимать решение об использовании изоленты, как я думаю, нужно в каждом конкретном случае.
Вот, точил вчера совершенно непользованныю бритву, кромка которой находилась в первозданном состоянии. Точил аккуратно, ничего не клея на обушок. Не было необходимости клеить, т.к. металла практически не снял.Всё было сделано до меня ещё на заводе. Следов на обушке после заточки и доводки никаких не осталось, не говоря уже о какой то уточенности.
Бывает, что нужно долго работать на заточных, грубых камнях, где присутствует шанс получить уточку обушка.Тогда клею практически всегда, чтобы не усугублять.Хотя, многие товарищи видят некую красоту в естественной уточке обушка.
Конечно,если точить бритву не свою, а клиенту, то наклеив изоленту убиваешь, как минимум, двух зайцев: обушок остается в первозданном виде, без следов заточки и идёт гарантированный выход абразива на самый краешек кромочки. Т.е. кромка принудительно доводится на тонком камне. Это в том случае, когда изолента наклеена на самой последней стадии тонкой доводки. Всё это ,конечно, хорошо, но если у пользователя такой бритвы возникнет желание довести бритву, когда острота немного подсядет, то могут появиться сложности с самой изолентой. Т.е. нужна будет совершенно такая же изолента по толщине,как и была раньше, чтобы качественно сделать доводку.. Где её искать такую через год-никто не знает, т.к. изоленты продаются разные по толщине, сколько я их не покупал.Да и не запомнишь , какая изолента была использована на той или иной бритве. Вроде, мелочь, но могут возникнуть некие трудности. Были случаи, когда мои клиенты спрашивали про ту изоленту, которую я применял. А я помню?
Так что, если бритва имеет идеальную геометрию, без снятия большого количества "мяса", то не вижу смысла ничего клеить. Если есть опыт работы на камнях, то такая бритва замечательно доводится до комфортного бритья.Да и в будущем нет сложности в поддержании её в боевом состоянии.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

Поясняю..
:P
Я не против изоленты. Про изоленту тут год от года слагают целые легенды:кто- за, кто-против. Все правы, по-своему.
Принимать решение об использовании изоленты, как я думаю, нужно в каждом конкретном случае.
Вот, точил вчера совершенно непользованныю бритву, кромка которой находилась ив первозданном состоянии. Точил аккуратно, ничего не клея на обушок. Не было необходимости клеить, т.к. металла практически не снял.Всё было сделано до меня ещё на заводе. Следов на обушке после заточки и доводки никаких не осталось, не говоря уже о какой то уточенности.
Бывает, что нужно долго работать на заточных, грубых камнях, где присутствует шанс получить уточку обушка.Тогда клею практически всегда, чтобы не усугублять.Хотя, многие товарищи видят некую красоту в естественной уточке обушка.
Конечно,если точить бритву не свою, а клиенту, то наклеив изоленту убиваешь, как минимум, двух зайцев: обушок остается в первозданном виде, без следов заточки и идёт гарантированный выход абразива на самый краешек кромочки. Т.е. кромка принудительно доводится на тонком камне. Это в том случае, когда изолента наклеена на самой последней стадии тонкой доводки. Всё это ,конечно, хорошо, но если у пользователя такой бритвы возникнет желание довести бритву, когда острота немного подсядет, то могут появиться сложности с самой изолентой. Т.е. нужна будет совершенно такая же изолента по толщине,как и была раньше, чтобы качественно сделать доводку.. Где её искать такую через год-никто не знает, т.к. изоленты продаются разные по толщине, сколько я их не покупал.Да и не запомнишь , какая изолента была использована на той или иной бритве. Вроде, мелочь, но могут возникнуть некие трудности. Были случаи, когда мои клиенты спрашивали про ту изоленту, которую я применял. А я помню?
Так что, если бритва имеет идеальную геометрию, без снятия большого количества "мяса", то не вижу смысла ничего клеить. Если есть опыт работы на камнях, то такая бритва замечательно доводится до комфортного бритья.Да и в будущем нет нужды в поддержании её в боевом состоянии.

завидую,но увы основное попадается хорошо б\у и для освежения кромки и выравнивания практически всегда легкий веер кромкой и начало с относительно грубых абразивов и обушок уже пострадавший и прилегание точенного обушка к камню с изолентой лучше,а толщина изоленты обычно стандартная в районе 0.15 мм :)
Bwman
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Bwman » .

Не совсем представляю себе сей процесс..., описанный Bwman :(

Я потом сфотографирую и выложу. Все просто. На самом деле никакого "лишнего" метала с полотна не снимается почти. Практика показала, что в ходе последующей заточки ступенька исчезает, подвод приобретает первоначальную ширину.
Я почему написал не пленку, а бумагу, т.к. бумага доступнее, и ею легко можно обойтись.
dmitrichW
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение dmitrichW » .

Bwman писал(а): бумага доступнее, и ею легко можно обойтись.
Хороший метод для обдирки - идея со стеклянным бланком.
Наклеить шкурку просто. Однако шкурка вместе с слоем клея может оказаться толстой. Подогнать по высоте, чтоб фаску уменьшить, можно наклеив скотч, в один или несколько слоёв, на бланк рядом, в зоне действия обушка.
dmitrichW
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение dmitrichW » .

Wren писал(а): Я вот сейчас ( с накоплением опыта) потихоньку начинаю отходить при заточке и доводке ,от всяких дополнительных приспособлений, типа изоленты на обушок.
Мне кажется, чем естественнее заточка, без различных приблуд, способных кратковременно облегчить заточной процесс, тем легче будет обслуживать бритву в рабочем состоянии в будущем, не перетачивая снова.
Согласен с этим полностью - бритва должна брить.
Но есть люди, которым не нравится лыска на обушке, ИМХО, надо уважать их чувства и взгляды.
Толерантность проявить, что ли.
Tras Krom
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Tras Krom » .

Ну что ж, лучше поздно чем никогда. Хорошо что люди хотя бы учатся.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

всё правильно,надо протачивать на всех этапах,бывает вовзращаешься на тыясячник и опять по ступеням,лучше контролировать по сыпи на влажном ногте большого пальца,на торце,всё чувствуется вплоть до 8-10к,сыпь должна быть равномерной по всей рк,что недоточено ранее ,доводочными камнями не наточишь.
Bwman
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Bwman » .

Как и обещал - моя "ступенька" выглядит так.
Изображение
Изображение
Можно еще уменьшить степень перехода, если заклеить свободное место бланка тонким скотчем и подобрать меньший перепад. Но я не заморачивался.
Принцип должен быть понятен - несколько перекрестных движений по одной стороне (обушок лежит на стекле), переворачиваем бритву к другой полоске и столько же движений по другой. Главное - скотч подклеен снизу, и полоски просто плотно перетягиваются через рабочую поверхность бланка. Чтобы бумага не коробилась, не надо использовать воду. Масло - самое то. Как только риски выйдут на РК, проверяем пальцем остроту, и можем смело переходить на камни. Я после 1200 3М бумаги зачеркиваю все риски на 5000 Наниве и дальше уж нагуры на натуральном камне.
wren
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение wren » .

Изначально написано kiber75:
Приветствую! Давно хотел приобщиться к бритью опаской

Давайте начнём с бритвы...
Бритва действительно может оказаться дрянью. У меня было несколько разных новодельных Дово и не одна не понравилась. Если пояснить совсем уж простым языком, то сталь у многих немецких новоделов какая то лёгкая, что ли. Бритва, в размере 5/8-6/8 имеет меньший вес, чем антикварные бритвы такого же размера.Понятно, что дело в самой стали, но лёгкий вес металла, видимо на пользу бритвы не всегда идёт. Если дело не в бритве, то в любом случае, я рекомендовал бы отложить её до лучших времён и взять что нибудь более качественное, проверенное временем и , главное, недорогое, которое не жалко убивать на камнях.
Другой основной этап-это метод контроля проточенности кромки. Об этом много писалось и общее мнение таково, что любые методы хороши, а не только контроль по рискам. Также, используйте метод митропилы на ногте и контроль по бликам, что также эффективно работает.
Ещё один момент, это каким способом или какими движениями Вы работаете на заточных камнях. Для новичка очень важна гарантированная проточенность кромки на начальном этапе. Поэтому здесь торопиться не нужно и попробуйте не спеша, не давя на бритву, работать на камне круговыми движениями, чередуя с х-образными по всей длине.Если не клеите изоленту на обушок, то можете на финишной стадии подклеить один слой. Не в качестве правила, а в качестве эксперимента. Тем более, Ваша бритва у меня не внушает доверия, поэтому изолента не помешает.
Какие именно синтетики используете, Вы не указываете, но если они пригодны для бритвенной заточки подходят, то одних этих камней , включая 10000 уже хватает для достижения качественного бритья. А то, что после Гуанси остаются паразитные риски, это от переточенности. Слишком долго работаете на сланце. Это не только Гуанси даёт такой результат. Практически все сланцы, на которые если долго работать , будут давать такие риски.
Или совсем исключите Гуанси из сета,или работайте не долго.
Исходя из Вашего описания, могу предположить, что первостепенная проблема-это непроточенность и не удачно подобранная бритва для вашего уровня знаний и опыта.
Удачи!!
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение aptekar113 » .

Bwman писал(а):моя "ступенька" выглядит так.
Так конечно гораздо "технологичнее" для работы :)
Потом переделаю свою .Что касается СОЖ - то я работал с водой - шкурка водостойкая при наклейке на двухсторонний скотч ничего не коробится
dmitrichW
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение dmitrichW » .

wren писал(а): Исходя из Вашего описания, могу предположить, что первостепенная проблема-это непроточенность и не удачно подобранная бритва для вашего уровня знаний и опыта.
Присоединяюсь.
kiber75
Вам,ИМХО, надо побриться нормально заточенной бритвой для сравнения.
dmitrichW
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение dmitrichW » .

Bwman писал(а): Можно еще уменьшить степень перехода, если заклеить свободное место бланка тонким скотчем и подобрать меньший перепад. Но я не заморачивался.
Принцип должен быть понятен - несколько перекрестных движений по одной стороне (обушок лежит на стекле), переворачиваем бритву к другой полоске и столько же движений по другой. Главное - скотч подклеен снизу, и полоски просто плотно перетягиваются через рабочую поверхность бланка. Чтобы бумага не коробилась, не надо использовать воду. Масло - самое то. Как только риски выйдут на РК, проверяем пальцем остроту, и можем смело переходить на камни. Я после 1200 3М бумаги зачеркиваю все риски на 5000 Наниве и дальше уж нагуры на натуральном камне.
Олег, очень хорошее решение, просто гениальное!!!
Игра со скотчем под обушок дает возможность выбрать оптимальную ширину обдирочной фаски.
Очень хорошо!!!
Удачи!!!
С большим к Вам уважением, Дмитрич.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»