Тонкая заточка и доводка опасной бритвы, часть 2

Модератор: тень

Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

цитата:
Originally posted by karga:

Несколько раз встречал высказывание: "...Дмитрич бы вам сейчас посоветовал переходить на свободные абразивы на притирах...". Но, почему-то эта тема нигде не обсуждается.

потому что работа на притирах требует более высокой квалификации
и предполагает ряд очень специфических процедур которыми люди не любят заниматься, так как они требуют очень щепетильного отношения --- отмучивание зерна, проверка качества ( однородности ) омученного зерна, нанесение зерна на притир ( оно должно быть при этом распределено очень равномерно! ), принудительное шаржирование и т.д.
для тех, кто никогда ничем подобным не занимался эти все процедуры пугают своей сложностью и непонятностью
навыки нужны очень специфические...
Дмитрич это в своё время проходил под руководством опытных наставников
в хорошо организованных условиях где было всё необходимое оснащение

Когда пытаешься в домашних бытовых условиях повторить, оно оказывается непросто и из-за этого многие предпочитают обходиться камнями
Обслуживать притиры в домашних условиях, например проверять их плоскостность и шабрить по синьке --- тоже дело нетривиальное и требующее квалификации...
цитата:

Мне кажется, что Работа на камнях содержит некоторую возможность для упрощения процесса

да, на камнях ( если это хорошие, правильно подобранные, выровненные и хорошо доведённые камни ) начать затачивать бритвы проще, чем на притирах
dmitrichW
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение dmitrichW » .

цитата:

...Дмитрич бы вам сейчас посоветовал переходить на свободные абразивы на притирах...".

Вспорхнув на заточную ветку Вы прежде почитайте её, а потом высказывайтесь.
О притирах и работе на них есть темы найдите и почитайте их.
Никогда не советовал переходить на притиры и, тем более, на свободные абразивы.
На стеклянных притирах тонкими абразивами типа окиси хрома и крокуса с стеарином и бензином только доводка.
Уважаемый karga, если Вы имеете представление о шаржированных притирах, то должны знать, что зерно на них не свободное и работает как на камне, притиры держат свою геометрию и дают подконтрольное по однородности применение абразивов. Никогда не призывал всем переходить на притиры, а тем боле на свободное зерно о котором можете почитать здесь.
http://www.stroi-blok.ru/?p=283#
Читайте ветку и поосторожнее со скоропалительными и необдуманными высказываниями.
wren
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение wren » .

цитата:
Изначально написано Nikolay_K:

Вы сильно недооцениваете возможности контроля по бликам

Чтобы внести ясность, имеется ввиду контроль заточки по характеру штрихов на обрабатываемой поверхности?
В моём понимании блики, это когда кромка блестит на свету. Т.е. кромка тупая и из за этого и блестит. А тут, оказывается, подразумеваются две совершенно разные вещи.
Вообще то, контроль проточенности или достаточности работы на том или ином абразиве из сета можно вести разными способами: контролировать методом "микропилы", по рискам обрабатываемой поверхности, по бликам и т.д. А , лучше всего, использовать все эти методы в комплексе, в зависимости от ситуации.
Если у затачиваемой бритвы всё нормально с геометрией, ровный обушок и она , в своё время не стала жертвой "горе-мастеров-реставраторов", также имеются нормальные, качественные , с правильно притёртой, ровной поверхностью камни, имеется достаточный заточной опыт и , соответственно имеется понимание контроля давления при работе, то никаких проблем с обработкой поверхности бритвы не должно быть. Т.е. применяя поочерёдности камни разной зернистости из вашего заточного сета, поверхность будет обрабатываться там и заштриховываться риски там, где это нужно. Если всё правильно сделано, то и вдоль кромки штрихи будут убраны и в микроскоп будет выглядеть всё очень красиво, что и требовалось достичь. Естественно, после всего этого, в процессе бритья, ничего не должно отломиться и кромка не начнёт бликовать.
Для большей надёжности качества заточки и доводки бритвы можно применять изоленту. Особенно это важно, когда бритва точится под клиента, и нет возможности переделать или ещё немного подработать бритву.
Изоленту я сейчас совсем не использую на бритвах, которые или совершенно не пользованные, или не нуждаются в большом снятии металла, или совсем узкие.
Как бы мне этого не хотелось, но не использую и всё.
НО, на финишной стадии, ( работа с кома-нагурой или на Эшере) ВСЕГДА, подклеиваю один слой изоленты.( речь не идёт о тяжёлых случаях, типа заточки широких, улыбчатых клинов). Этим самым, я минимально вмешиваюсь в заводскую геометрию бритвы, но немного изменяя угол, принудительно выхожу и обрабатываю( полирую) самый краешек кромки. Как это выглядит на картинках, много раз было предоставлено в теме: тёмная линия вдоль всей кромки.
dmitrichW
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение dmitrichW » .

цитата:
Originally posted by wren:

тёмная линия вдоль всей кромки.

Основной визуальный контроль лезвий безопасных бритв - "черный бархат".
http://yavzone.ru/4638/
ИМХО и это можно назвать контролем по бликам.
Контроль по бликам позволяет заметить паразитные риски,( при работе крест накрест тонким абразивом), от предыдущего абразива, которые выходят на РК и не допустить их.
dmitrichW
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение dmitrichW » .

Немного поясню - метод заточки с контролем по бликам даёт возможность видеть место действия абразива на подводе и корректировать процесс.
7,62 russ
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение 7,62 russ » .

В Москве полно мастеров по заточке, только здесь об этом нельзя говорить.
Понял. Тогда подскажите какие водные камни нужны по зернистости?
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

Изначально написано 7,62 russ:

Понял.Тогда подскажите какие водные камни нужны по зернистости?

если затачивать неточенную бритву,то с 1000 до 10-12 к с шагом через раз или 2,типа 1-3-5 или 1-5-8
rean81
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение rean81 » .

а и наверное последнюю страничку можно полностью снести....
По доводке ни слова....
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

rean81 писал(а): последнюю страничку можно полностью снести....
По доводке ни слова....
да.

А про камни есть отдельные темы:
Выбор синтетических камней для заточки и правки опасных бритв
Минимальный бюджетный набор начинающего любителя "опасок"
7,62 russ
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение 7,62 russ » .

А про камни есть отдельные темы:
Я понял одно, что чем больше читаю про камни и заточку, тем меньше желания её точить самому из-за возможности её испортить.
Вишер
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Вишер » .

Дорогу осилит идущий.
Christophorovich
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Christophorovich » .

Изначально написано 7,62 russ:
понял одно: чем больше читаю про камни и заточку, тем меньше желания точить самому из-за возможности её испортить.
Когда боишься, тогда вряд ли испортишь. Весь вред -- не от осторожности, а от кавалерийских лихих наскоков (это и правки на ремнях касается).
Принцип "не дави" усвоил? что кромка должна быть сведена по всей длине на тысячнике -- тоже? что последующие абразивы должны лишь выводить риски от предыдущих?.. тогда вперёд!
Энд
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Энд » .

В этой теме - Нагура- Асано. Сеты для заточки бритв и другого заточного инструмента. В наличии! -
проскочила информация, что после меджиро (соот-но и после кома) на llyn melynllyn и после кома на накаяме бритва как нефиг делать проходит тест на волос:
sinkansen писал(а): Волос из бороды бритва резать начала уже после Меджиро
sinkansen писал(а): Вчера выгодал немного времени для теста. Было все сумбурно и быстро остановился на коме, волос из бороды режет от точки удеожания где то +0.5мм, на руке волосы бреет чисто и ровно.
У кого-нибудь ещё получается, чтобы бритва после кома (или любой другой NAGURA) забривала волос на руке на весу? Если да, то поделитесь секретом, потому что цепляет и режет при давлении это есть, но чтобы бритва в легкую забривала предплечье на весу и с такой щербатой кромкой как на фото ни мне, ни моим коллегам обычно не удаётся - это всё поcле чистого камня или вообще только после чистого ремня. Заранее благодарен.
Изображение Изображение
Alex_HRC
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Alex_HRC » .

Комы не имею. Но имею бритву которая после Меджиро проходила тест ННТ. Мое мнение от стали многое зависит.
Энд
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Энд » .

Alex_HRC писал(а): Но имею бритву которая после Меджиро проходила тест ННТ
Это на любой нагуре можно получить. Чуть придавил волос или с потягом и развалится, но чтобы волос на предплечье на весу - это более серьезный тест. У Вас именно на предплечье на весу (не под корень)?
Alex_HRC
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Alex_HRC » .

Не буду утверждать по конкретному случаю. Но обычно мой волос на предплечье на весу срезается легче, чем волос моей супруги на весу. Поэтому на предплечье для меня не показатель. А под корень это уже после Ботан сбривает.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

зерно дробится,точится до полного дробления и разбавления суспензии,практически получается как чистый камень,тоже самое с томо нагурой,если она мягче хонзана,новая суспензия не добавляется,а суспензия нагуры дробится и разбавляется практически в ноль.по лм не знаю,на гуанси и накояме.
что за волос с бороды,есть волос с головы,а с бороды,с груди уже от лукавого
Энд
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Энд » .

vlad-kram писал(а): зерно дробится,точится до полного дробления и разбавления суспензии,практически получается как чистый камень,тоже самое с томо нагурой,если она мягче хонзана,новая суспензия не добавляется,а суспензия нагуры дробится и разбавляется практически в ноль.по лм не знаю,на гуанси и накояме.
И после этого можно провести по волосам (не под корень) на руке/ноге и волосы будут сбриваться?
У Вас это обычное дело? Если да, то сколько надо наводить суспензии и до какого состояния её разводить, сколько заходов и в какой технике? Спрашиваю за нагуры, не только кома, но не томо - это другая порода. Заранее благодарен.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

Изначально написано Энд:

И после этого можно провести по волосам (не под корень) на руке/ноге и волосы будут сбриваться?
У Вас это обычное дело? Если да, то сколько надо наводить суспензии и до какого состояния её разводить, сколько заходов и в какой технике? Спрашиваю за нагуры, не только кома, но не томо - это другая порода. Заранее благодарен.

да всё обыкновенно,как в легендарном ролике "мужик в трусах" :)
у меня есть кома,поэтому я её использую,иногда вместо неё использую томо,дробится также,только кома более производительна.
вот у этого мужичка порядочно роликов с нагурами,я от него тома нагурами заразился-http://www.youtube.com/user/KeithVJohnson/videos
Энд
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Энд » .

vlad-kram, про технику японял, но про результат Вы второй раз не ответили. Не могли бы прояснить - если делать всё как Стефан или как Вы описали, то будет после кома или другой нагуры забривать предплечье (не под корень) или нет?
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

Изначально написано Энд:
vlad-kram, про технику японял, но про результат Вы второй раз не ответили. Не могли бы прояснить - если делать всё как Стефан или как Вы описали, то будет после кома или другой нагуры забривать предплечье (не под корень) или нет?

я волосом проверяю,предплечье проще.будет конечно,но на предплечье у всех тоже волос разный,поэтому проще волос с головы.
Энд
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Энд » .

vlad-kram писал(а): предплечье проще
Да где проще? Когда опускаешь волос на бритву, то давление сам задаёшь и кладешь на бритву как тебе удобно, когда неспешно ведёшь вдоль руки (не под корень), то только растущий волос давит на бритву - такой тест проходит только очень острая бритва. Ну да ладно, бреет предплечье на весу после нагур, значит бреет. Надеюсь вас таких мастеров больше, чем два человека и они тут отпишутся. Я такого не видел ни разу и от товарищей такого не слышал. Прям весь в сомнениях. Что касается тестов, то если бритва на весу забривает предплечье, то она хоть с головы, хоть с груди, хоть с лошади будет волос разрубать. И такая острота появляется после чистого камня и/или ремня. А если обычный тест, когда волос опускаем на бритву, то тут уже куча нюансов.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

Изначально написано Энд:

Да где проще? Когда опускаешь волос на бритву, то давление сам задаёшь и кладешь на бритву как тебе удобно, когда ведёшь вдоль руки то только растущий волос давит на бритву - такой тест проходит только очень острая бритва. Ну да ладно, бреет предплечье на весу после нагур, значит бреет. Я такого не видел ни разу.

у жены волос тонкий ,светлый,так что ни о каком давлении речи нет,а вот на предплечье у меня волос не больно отгибается,да ещё густой,так что,всё относительно. :)
Alex_HRC
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Alex_HRC » .

vlad-kram писал(а): у жены волос тонкий ,светлый,так что ни о каком давлении речи нет,а вот на предплечье у меня волос не больно отгибается,да ещё густой,так что,всё относительно.
Имею аналогичный материал для тестирования :) Свой волос не интересен. Может шерсть кошки будет более "крепким орешком", думаю попробовать. А свой волос с предплечья на весу, использую только для информации, что пора переходить на последний этап после которого только чистая кожа.
Энд
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Энд » .

Alex_HRC писал(а): Свой волос не интересен.
Вы кого-то другого бреете?
В общем, сказки про предплечье оставьте для новичков. Не знаю как вы все его бреете, но если неспешно проводить бритвой по волосам моего предплечья, немного ниже кончиков, параллельно руке, то его забривает только отлично острая бритва. Сразу после нагур этого не будет, только после камня или вообще ремня. И особенности волоса тут не причем. Под углом под корень любой острый ножик "бреет".
Изображение
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение aptekar113 » .

Я думаю вы просто о разном говорите - ты говоришь о сбривании волос НАД поверхностью кожи - а тот же Влад просто бреет кожу на руке ..
НАД поверхностью действительно трудно добиться - да и не нужно ИМХО в общем то..
Энд
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Энд » .

aptekar113 писал(а): бреет кожу на руке ..
А нах? В смысле зачем? Для ножа понятно - признак достаточной остроты, а для бритв зачем, есть же тест когда опускаем волос на бритву - очень информативный тест. Что касается забривания предплечья по-брадобрейски, то я не знаю насколько это сложно. Но если этого нет, то бритва, на мой взгляд, недостаточно острая для комфортного бритья. Бывают исключения, но редко. В общем, Марат, если ты прав, то вообще разговор не имеет смысла. Если у них, супермастеров, бреет на весу сразу после нагур, хотел бы посмотреть на эту бритву. Для самообразования.
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

комфортного бритья? такой тест можно провести как раз бритвой недостаточно комфортной для бритья - "зубчик", "микропилка", как угодно называйте - в состоянии подцепить волосок и достаточно чисто его срезать, чтобы это не казалось сдёргиванием и было близко к комфортному бритью, ежели потом физию побрить.
Миллион раз уже говорилось - это же простая истина! и именно такую шероховатость можно получить на нагура!
Другое дело, что действительно - при цели достижения хорошей комфортной кромки - это нафиг не нужно.
А тонкодоведённую кромку на слабоконцентрированной и уже разведённой и раздробленной суспензии нагура получить вполне можно тоже.
И промежуточных вариантов будет сколько угодно! сколько сталей, бритв, типов волос и техники заточки.
И от толщины и жёсткости волоса на конечностях это тоже будет зависеть.
По-моему не надо обладать особенными познаниями, чтобы иметь ввиду что волосяной покров на разных частях тела у разных людей, разного пола, возраста, этнической принадлежности - различается!
Энд
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Энд » .

oldTor писал(а): как раз бритвой недостаточно комфортной для бритья - "зубчик", "микропилка", как угодно называйте - в состоянии подцепить волосок и достаточно чисто его срезать, чтобы это не казалось сдёргиванием и было близко к бритью. Миллион раз уже говорилось - это же простая истина! и именно такую шероховатость можно получить на нагура!
Уважаемые, кто мне заточит бритву за платно, c финишем на суспензии nagura, так чтобы я провел над рукой по волосам, а она смогла "подцепить волосок и достаточно чисто его срезать"? Потом отпишусь по результату и даже попробую побриться, будучи предупрежден, что будет не комфортно.
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Я не занимаюсь заточкой под заказ, но когда буду себе что-то точить - попробую снять видео.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»