Тонкая заточка и доводка опасной бритвы, часть 2

Модератор: тень

GreatWhiteShark

Сообщение GreatWhiteShark » .

Люди добрые, здравствуйте. Нижайже умоляю помочь мне разобраться с заточкой, геометрией и тд опасной бритвы. Бреюсь 4 месяца тем, что сам заточил. Бритье комфортным назвать не могу. Точил без опыта. Опирался только на прочтенные тексты и просмотренные ролики. Две бритвы, как мне кажется, практически убил. Если кто откликнется, выложу фото и бритв и камней. Очень хотелось бы пообщаться на эту тему.
Всем спасибо за ранее.
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение aptekar113 » .

GreatWhiteShark
На мейл написал..
Artmate
Рядовой
Рядовой

Сообщение Artmate » .

Несколько лет назад обсуждался ролик, где Мастро Ливи крайне небрежно затачивал бритву, видимо один из обладателей его бритв всерьез воспринял эту чепуху, попытался повторить, получил забоины и предъявил результат мастеру. Ливи снял по этому поводу получасовой фильм -
http://www.youtube.com/watch?v=y2jvvr4QC08
Для тех кто не знает итальянского или английского привожу краткое содержание. Сначала он говорит о том, какой он хороший, все контролирует в микроскоп, потом рассматривает бритву, сокрушаясь по поводу выкрошенной кромки и царапин на полотне. После гринда и заточки, во время которой он говорит, о чудо, об абразивной гигиене, он снова рассматривает кромку в микроскоп, нахваливая свою работу. Обратите внимание, что рассматривает он только подводы, тщательно избегая полотна, но все равно видно, что оно по прежнему в царапинах.
Вообще говоря я не представляю как можно не поцарапать полотно при заточке на камнях которые выделяют суспензию. Если бритва так себе, то это приемлемо, но если бритва хорошая, ее жалко царапать. Я использую для заточки хороших бритв арканзасы soft, hard, black, tranclucent, hard 19 века и Shapton 30000, если его сполоснуть и сделать несколько проходов, он не царапает.
Изображение
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

ну бритвы он делает кастом,а вот что заточка небрежна отмечалось уже не раз,а камни все царапают,снимают металл ,именно для этого их и используют,не знаю каким манером камень может касаться вогнутой части и царапать её,если бритва лежит на обушке и рк,подводы просто не полированы,нормальные поперечные риски после изготовления.
Artmate
Рядовой
Рядовой

Сообщение Artmate » .

цитата:
камни все царапают,снимают металл ,именно для этого их и используют
Если вы дополните Вашу тончайшую иронию некоторой долей внимания, то, например, на 26.21 заметите паразитные царапины. Так же, возможно, Вы обратите внимание на то, что рассматривать само полотно он избегает. Царапает полотно не камень, а суспензия.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

сам точу на суспензии,чтобы получить риски на полотне надо не суспензию,а крошки,осколки камня,я тоже в микроскоп на рк смотрю при заточке,для чего смотреть на подвод, он не может касаться камня,приложите бритву к плоскости,все царапины остались после гриндера.
Gipson
Рядовой
Рядовой
Страна: Украина

Сообщение Gipson » .

Главное конечный результат. Бритва должна брить и брить достаточно комфортно, редко бывает что сделанная бритва может не подойти. Ну а царапины и всё такое это эстетика, ну не нравиться - не нужно покупать. Тот кто покупает у Мастро Ливи наверно/предполагаю видит что берет. Мне например нравиться своеобразный "сатин" на лезвии и делаю лично я его на своих изделиях специально. Если кто брился изделиями Масто Ливи можно просто написать разносторонние впечатления о своей покупке/приобретении и о царапинах и о заточке и о качестве изготовления, а то что в мастерской у него...., это видео по изготовлению, но конечный результат может и немного отличаться.
P.S. Я понимаю за какие царапины выше идет речь, просто говорю своё мнение со стороны.
Artmate
Рядовой
Рядовой

Сообщение Artmate » .

цитата:
vlad-kram
Полотну совершенно необязательно касаться самого камня, частиц 1к находящихся в суспензии совершенно достаточно для царапин. Посмотрите видео семинара проведенного Николаем в Кальпа Врикша, там он рекомендует заклеивать клинок изолентой во избежание царапин. При заточке на Edge Pro и апексоидах тлюди так же заклеивают клинок. Я лично проверял этот тезис на очень многих бритвах и видах абразивов.
цитата:
Gipson
Совершенно верно, это эстетика, и мои бритвы стоимостью от 500 до 2000 долларов я предпочитаю не царапать.
Christophorovich
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Christophorovich » .

цитата:
Изначально написано GreatWhiteShark:
Две бритвы, как мне кажется, практически убил.
Господи, всевышний вседержитель! объясни же мне, что значит "убить бритву" -- отжечь её режущую кромку на войлочном круге? переломить полотно пополам? или что-то ещё? Что надо над ней сделать, чтобы она не смогла брить?
Объясни же наконец! запугали меня в усмерть этим "убийством"!
dmitrichW
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение dmitrichW » .

На праздниках встретился с бритвой Мастро Ливи. Знакомый принес похвастаться.
Доволен как она бреет - плясать был готов, когда описывал процесс. Навязывал мне попробовать. Самому интересно стало. После обработки спиртом и перекисью водорода на всякий пожарный начал бриться. Побрил половину щеки и дальше не смог - видно отвык от такой заточки, даже ремень не помог, закончил своим золингеном. На вопрос кто правил, ответ такую привезли.
На вопрос ко мне о впечатлении просто предложил сравнить.
Была у меня в правке Пума, примерено такой ширины, как Ливи, уже мной доведенная до кондиции, предложил испытать.
После процедуры, не говоря ни слова, с каменным, побритым лицом, попросил
меня точно так же довести его Ливи.
Привел бритву в порядок по своим стандартам.
Ничего не могу сказать о стойкости этих бритв, но остроту принимает хорошо и держит в течении одного сеанса после применения ремня - это мне сообщил знакомый, хозяин бритвы, в телефонном разговоре вчера вечером.
Не берусь сказать, что встретился с фирменной заточкой Ливи, но заточка, которую попробовал, для меня лично была не приемлема.
Gipson
Рядовой
Рядовой
Страна: Украина

Сообщение Gipson » .

Ну вот хоть что то есть из отзывов. А как внешние эстетические данные бритвы и форма изделия? Качество изготовления, геометрия бритвы, удобно ли сидит в руке, из чего сделана ручка?
wren
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение wren » .

Наверное, Мастро Ливи не загоняется по поводу заточки и для него главное-творчество, т.е. сама Бритва. Хотя, за те деньги, что она стоит, могли бы и нормально поточить.
Когда я купил свой кухонник Конетсуго Про М,то удивился качеством заточки. Этим шефом спокойно можно было бы и побриться, наверное. Даже волос перерубал. Да и стоит нож не особо дорого. Вот это отношение к работе, я понимаю.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

вот кстати очень трудно сказать об о бритве без сравнения,вроде и волос режет,а рожа горит,как и яп.кухонники,такой строй,что и вроде не особо отточен,а режет легко.
dmitrichW
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение dmitrichW » .

цитата:
Originally posted by Gipson:

Ну вот хоть что то есть из отзывов. А как внешние эстетические данные бритвы и форма изделия? Качество изготовления, геометрия бритвы, удобно ли сидит в руке, из чего сделана ручка?

О дизайне можно судить по куче роликов и фоток в сети - каждый имеет своё понимание этого. Из чего сделана ручка не обратил внимание - напоминает черепаховые изделия, светло коричневого цвета. Качество изготовления и отделки, на мой взгляд, высокое. Геометрия четкая, безукоризненная, без косяков - правил не долго и без проблем.
Сталь ИМХО по структуре и ТО высочайшего качества, впечатляет.
В руке сидит нормально, но бриться ей постоянно не стал бы, это чисто мои ощущения старого юзера опаски - золингены и наши из совка мне больше по нраву и привычнее.
Общее впечатление - бритва на любителя.
karga

Сообщение karga » .

цитата:
Изначально написано Nikolay_K:
Часть 1: Тонкая заточка и доводка опасной бритвы

это продолжение.

Теперь мы разделили тему и всё, что касается правки на ремнях и стропах вынесли в отдельное место: Правка опасных бритв на ремнях и стропах.
Тут остаётся только то, что касается заточки и доводки.
То есть то, что не портит геометрию.

karga

Сообщение karga » .

[QUOTE]Изначально написано Nikolay_K:
Часть 1: Тонкая заточка и доводка опасной бритвы

это продолжение.

Теперь мы разделили тему и всё, что касается правки на ремнях и стропах вынесли в отдельное место: Правка опасных бритв на ремнях и стропах.
Тут остаётся только то, что касается заточки и доводки.
То есть то, что не портит геометрию.
Уважаемый Nikolay_K, вы как-то правильно заметили, что нам, новичкам очень трудно отыскать истину в этих разнообразных высказываниях относительно правильности заточки. И практически не возможно отличить по настоящему опытного заточника, умеющего поделиться своим опытом, от опытного "заумника", любящего поспорить, но не умеющего ничего. Я являюсь тем самым новичком, желающим постичь тайны грамотной заточки как бритв так и режущего инструмента вообще. А еще я не хочу тратить свое драгоценное время на изобретение велосипеда, хотя (не спорю) в наступании на грабли есть свои неоспоримые преимущества - быстрее доходит и крепче запоминается. Так вот, к чему это я все веду - Как мне стать Вашим учеником? Прошу прощения за наглость. Правда проживаю я не в Москве, а в Томской области и наставничество может быть в виде советов и разъяснений на возникшие вопросы. Заранее благодарен. Константин.
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

цитата:
Originally posted by karga:

Как мне стать Вашим учеником? Прошу прощения за наглость. Правда проживаю я не в Москве, а в Томской области и наставничество может быть в виде советов и разъяснений на возникшие вопросы. Заранее благодарен. Константин.

советом постараюсь помочь, а как обучить человека заточке дистанционно я не знаю... и в Томске как-то не бываю и бывать не планирую...
слишком много вещей в обучении заточке предполагают непосредственное общение
--- что работа по бликам с оптикой, что техника движений, что контроль состояния поверхности камней... и пытаться обучать этому дистанционно --- это всё равно, что тренировать каратиста по переписке
Т.е. эффективность обучения существенно снижается.
в общих чертах это всё уже есть на видео ( с моим участием, а также то что проводил Дмитрич и Олег ( bwman )
Советую для начала ознакомиться с этими видео.
Christophorovich
Подпрапорщик
Подпрапорщик

цитата:
Изначально написано dmitrichW:
Ничего не могу сказать о стойкости этих бритв, но остроту принимает хорошо.
По моим наблюдениям, хорошо принимают остроту бритвы с идеальной геометрией, а также со слабой сталью;
а вот бывает ли так, что бритва и точится легко, и очень долго не требует переточки?
dmitrichW
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение dmitrichW » .

цитата:
Originally posted by Christophorovich:

а вот бывает ли так, что бритва и точится легко, и очень долго не требует переточки?

Бывает.
karga

Сообщение karga » .

[QUOTE]Изначально написано Nikolay_K:

советом постараюсь помочь, а как обучить человека заточке дистанционно я не знаю... и в Томске как-то не бываю и бывать не планирую...
слишком много вещей в обучении заточке предполагают непосредственное общение
--- что работа по бликам с оптикой, что техника движений, что контроль состояния поверхности камней... и пытаться обучать этому дистанционно --- это всё равно, что тренировать каратиста по переписке
Т.е. эффективность обучения существенно снижается.
в общих чертах это всё уже есть на видео ( с моим участием, а также то что проводил Дмитрич и Олег ( bwman )
Советую для начала ознакомиться с этими видео
Спасибо. Именно советы пока и нужны. Сразу вопрос - Заточка на камнях и заточка на свободных абразивах - это одна тема или это совершенно разные направления. Ведь зерно работает по разному. Стоит ли начинать с камней или можно стазу учиться работать на свободных абразивах?. Несколько раз встречал высказывание: "...Дмитрич бы вам сейчас посоветовал переходить на свободные абразивы на притирах...". Но, почему-то эта тема нигде не обсуждается. Мне кажется, что Работа на камнях содержит некоторую возможность для упрощения процесса - подобрал правильно камни для своих нужд и все, а так же возможность покрасоваться в знании разных "умных" иностранных названий и брендов. Я уверен, что на Руси без всяких Гуансей м Арканзасов умели точить не хуже...Или я не прав? Заранее благодарю вам.
Botanic
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Botanic » .

Ну как же не обсуждалось..
"Все, что вы хотели узнать о притирах, но боялись спросить" Все, что вы хотели узнать о притирах, но боялись спросить
"Техника работы на притирах" Техника работы на притирах
"Материалы пригодные для изготовления притиров" Материалы пригодные для изготовления притиров
"Стеклянный притир" Стеклянный притир
wren
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение wren » .

Если не хотите тратить своё драгоценное время на изобретение велосипеда,то в Вашем случае,самый оптимальный вариант-платная видео консультация по скайпу.
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

цитата:
Originally posted by wren:

Если не хотите тратить своё драгоценное время на изобретение велосипеда,то в Вашем случае,самый оптимальный вариант-платная видео консультация по скайпу.

проблема скайпа в том, что он не даёт возможность проконтролировать по бликам результат и дать диагноз.
Картинка на скайпе частенько получается такая, что я там арканзас от куска стекла не могу отличить.
Движения и техники работы уже давно показаны в бесплатных и общедоступных видео.
В этом плане скайп может немного ускорить процесс, так как можно более адресно и конкретно показать, но заменить непосредственное общение в полной мере он не может.
wren
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение wren » .

Николай, Вы сами знаете, что есть вещи, которые на бумаге не опишешь и нужно показывать. Если товарищ интересуется бритвенной заточкой, то блики-вообще не проблема, т.к. выход абразива на краешек кромки контролируется по " сыпи" на ногте.
Видео Олега, конечно полезное для новичков, и его нужно посмотреть всем интересующимся, но там я не заметил очень многих мелочей-нюансов, без которых очевидные вещи не до конца понятны.Опять таки, в защиту Олега скажу, что видео старое, но для своего времени было очень прогрессивным. Многие и такого не понимали, что рассказывалось на семинаре.
На мой взгляд, цель видео мастер-класса не научить новичка польностью, за один присест всем премудростям заточки, а направить, так сказать , поставить на путь истинный. Показать, куда нужно двигаться и на что обращать внимание. Свою голову и опыт вставить в другого человека не получится, по любому. Тоже самое и с методами заточки и используемым абразивом. Рассказать все плюсы и минусы того или иного камня, и пусть человек с сам решает, чего он хочет. Зато, времени можно сэкономить уйму. Чем писать на форуме одно и тоже.
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

цитата:
Originally posted by wren:

Если товарищ интересуется бритвенной заточкой, то блики-вообще не проблема, т.к. выход абразива на краешек кромки контролируется по " сыпи" на ногте.

если Вы не шутите и пишите это всерьёз, то , боюсь, что Вы сильно недооцениваете возможности контроля по бликам
у владеющего им возможностей больше настолько
насколько более полно воспринимает окружающий мир зрячий человек по сравнению со слепо-глухо-немым живущим наощупь
wren
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение wren » .

Да какие тут могут быть шутки? Бритва-это не нож, чтобы столько внимания уделять бликам. Если кромка на бритве не бликует, это не значит, что абразив полностью вышел на самый краешек.
Если кромка бритвы сведена, то контроль у меня только методом "микропилы". Ноготь чувствует любую непроточенность. Блики смотрю только тогда, когда бритва после ремонта и нужно снять много металла..
Gvozdodёr
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Gvozdodёr » .

цитата:
Если кромка на бритве не бликует, это не значит, что абразив полностью вышел на самый краешек.
По-моему, речь идёт о разглядывании подводов, а не кромки. Тянутся ли риски от определённого абразива до самого края подвода.
wren
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение wren » .

цитата:
Изначально написано Gvozdodёr:

По-моему, речь идёт о разглядывании подводов, а не кромки. Тянутся ли риски от определённого абразива до самого края подвода.

У бритвы нет подводов. :D
Это у ножевиков они есть.
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

цитата:
Originally posted by Gvozdodёr:

Да. Бывает так, что после предыдущего камня ( например #1000 ) остаются риски, которые уже не влияют на шерховатость вдоль кромки ( и ногтем не различаются ),
но если их не убрать, то бритва долго не продержится --- РК сомнётся в тех местах и заблестит.
Christophorovich
Подпрапорщик
Подпрапорщик

цитата:
Изначально написано karga:
Я уверен, что на Руси без всяких Гуансей м Арканзасов умели точить не хуже...
и без единого гвоздя, заметьте!
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»