Тонкая заточка и доводка опасной бритвы, часть 2

Модератор: тень

Tras Krom
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Tras Krom » .

цитата:
Изначально написано wren:
А разве это не заводской сатин?
Мои несколько японок имели такое же сведение. Очень качественные бритвы,с идеальной геометрией.

Это разумеется он. Правда чтобы это понять надо иметь достаточный опыт и подержать в руках нечто аналогичное.
wren
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение wren » .

В принципе подобную шлифовку сделать не сложно, если есть опыт. На гринде не пробовал, конечно , но нечто подобное получается.
До таких информативных фоток, как у Tras Krom
мне ещё далеко, но, вроде видна полировка.
Изображение
Изображение
pashaa
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение pashaa » .

цитата:
Изначально написано sskochetkov:
А что значит нос-состояние?
new old stock - Состояние не тронутой с завода.
И сколько ширина фаски тут примерно?
sskochetkov

Сообщение sskochetkov » .

Честно говоря, я даже и не вижу фаски на фотографии Tras Krom, может освещение неудачное? И фотография эта совсем не к заточке, скорее уж к мастерству изготовления бритвы.
Tras Krom
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Tras Krom » .

цитата:
Изначально написано wren:
В принципе подобную шлифовку сделать не сложно, если есть опыт. На гринде не пробовал, конечно , но нечто подобное получается.
До таких информативных фоток, как у Tras Krom
мне ещё далеко, но, вроде видна полировка.
//popgun.ru/files/g/224/orig/10868178.jpg
//popgun.ru/files/g/224/orig/10868180.jpg

Я увидел фотки на телефоне с отвратительным интернетом, я допускаю что на фото все ОК а у меня загрузилось криво.
Но из того что мне здесь видно, На первой бритве 2 скола и заточка с изолентой а на-второй 3 скола и уточка как минимум на 1 мм. Это так?
цитата:
Изначально написано sskochetkov:
Честно говоря, я даже и не вижу фаски на фотографии Tras Krom, может освещение неудачное? И фотография эта совсем не к заточке, скорее уж к мастерству изготовления бритвы.
У японцев бритвы идут в 99,9% заточенные. И ее заточили после того как сделали. Теперь понятно?
wren
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение wren » .

Сколы были.На фото бритвы до заточки и исправления геометрии РК. Только после шлифовки.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

опять наступил на те же грабли-камень вроде ровный,а бритва не протачивается равномерно,только середина режет волос-на стекле с кк сразу видно карандашной сеткой -ушла геометрия,но надо было 3 раза вернуться на 1к и только потом догадаться притереть.
wren
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение wren » .

А что мешает взять за правило и притирать синтетики, хотя бы через раз на чистом зеркале? Я делаю всего несколько восьмёрок и этого хватает, чтобы камень был всегда плоским.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

ну яп натурал потверже синтетики и притирать после каждой заточки на кк лишковато будет.
Энд
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Энд » .

цитата:
Originally posted by vlad-kram:

ну яп натурал потверже синтетики и притирать после каждой заточки на кк лишковато будет.

Приём о котором Андрей Wren говорит, в общем-то ко всем камням относится. Через несколько бритв надо камень ровнять. Не надо КК, просто на своей суспензии. Также надо (желательно) ровнять/заглаживать камень когда переходишь на работу чистого камня после работы с суспензией, после нагур например. Редкий камень не дает свою суспензию. Если на зеркале плохо дело идет, можно взять матированное стекло или спец. притир.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

интересно посмотреть сколько вы будете накояму на стекле притирать на собственной суспензии,прям дураки кк пользуем,вы уж сами по спецпритиру финишные камни равняйте.
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

цитата:

интересно посмотреть сколько вы будете накояму на стекле притирать на собственной суспензии

Не стоит так делать.
И не только из-за того, что Накаяма слишком медленно даёт суспензию.
Она ещё прилипнуть может к стеклу, да так, что при попытке оторвать её вы получите две накаямы... одна останется в руках, а другая на стекле...
pashaa
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение pashaa » .

А зачем на стекле суспензию выбивать? Навести на камне густую суспензию твердым слуриком, а уж за тем на стекло ровнять на собственной суспензии.
Энд
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Энд » .

А в чём проблема вообще и с накаямой, в частности? Ну понятно опасения Николая, камень может быть хрупким, с трещинами, непролаченным, без подставки и тд., а в остальном что? Речь-то не о генеральной притирке или убирания сёдел, а о рабочем моменте по убиранию мелких неровностей и выглаживанию поверхности (по необходимости)перед финальным заходом. Wren уже написал - буквально несколько движений. Можете дождаться выхода суспензии, можете не ждать и сделать как Pashaа. Вы либо постоянно следите за плоскостью, снимая мкм, либо периодически выводите сёдла, снимая мм. Не усложняйте.
Crossraccoon
Поручик
Поручик

Сообщение Crossraccoon » .

я в итоге так и делаю
но в результате получается, что вылизанный подвод покрывается сыпью, а ровная РК зубчиками
чисто психологически это давит :)
1shiva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение 1shiva » .

цитата:
Originally posted by Crossraccoon:

даже если точить одной рукой с минимальным давлением, сначала кромка вроде отлично выглядит, подвод заполирован и красота неописуемая, hht в сантиметрах 3-х от пальцев

ИМХО,Попытки добиться выдающегося hht попахивают перфекционизмом и приводят к излишней уточке многих и многих бритв.Уже упоминал о том,что достаточно добиться рубки волоса.Этого вполне достаточно для получения комфортного бритья.Хоть раз попробуйте.Удивитесь:-)
цитата:

когда же бреешься, по шерсти вроде чудесно все идет, а против шерсти начинает загибаться кромка на глубину порядка 5 микрон
вроде незначительный загиб, но бритва начинает резать рожу что капец

Это классика на бритвах после синтетики,т.к. синтетика делает красивую,но рыхловатую кромку.Бритье это сразу проявляет.
цитата:

перехожу на гуанси
подвод по чистоте вроде становится намного страшнее, сравнимо с результатом где-то между 5000 и 8000 суперстоунами
hht вообще с трудом в сантиметре максимум
но бреет очень комфортно!
сразу после камня на чистом ремне раз по 10 на сторону и против шерсти вообще на сухую практически побрился, не намыливаясь после прямого прохода
порезов ноль, рожа не горит вообще, как попа младенца

Заметил,что переход на натуралы не сразу снимает рыхлость РК.Иногда приходится чуть ли не перетачивать на более грубых натуралах.
цитата:

гуанси дает штрихи на рк,так называемый зубчик нужный для бритья.

Не только это.В первую очередь гуанси уплотняет кромку.Зубчики после гуанси мелковаты и излишняя доводка может привести к тому самому мыльному резу и потере теста.Опять же,это наблюдения по моему экземпляру.Встречал подобные наблюдения и у других.
цитата:

да нет никаких разрывов,просто как говорил помнится 1shiva бритва и микротом разные вещи и предназначены для разного и заточка также,острота для реза и бритвенная заточка для резки волоса ,но скольжения по кожи-гуанси дает штрихи на рк,так называемый зубчик нужный для бритья.

Повторю слова бабушки-"Бритва бреет зубчиками".Задача заточки-получить нужного размера и направления зубчики,обеспечивающие комфортное бритье.
Уже приводил пример-косу.Вспомнил еще один.Надыбал у тетки в селе старый убитый серп.Зубцов уже не было вааще.Решил-что я,точить не умею?Наточил изрядно и пошел травы кролям нарезать.Скушно резалась трава,а мизинец чуток полностью не отхватил.Кровищи море было.Взял нормальный серп-красота!И работать им гораздо безопаснее было.Зубчики-наше все:-)
С уважением,1shiva
Энд
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Энд » .

цитата:

но в результате получается, что вылизанный подвод покрывается сыпью, а ровная РК зубчиками
чисто психологически это давит

Можете прислать мне эту бритву на фотосессию и переточку? Я вот не уверен, что с РК всё нормально и может надо угол поднять на пару слоёв изоленты. Если "да", то пишите в ПМ.
PS: это я не с точки зрения недоверия, мне просто любопытна ситуация. Могу купить этот экземпляр. Анонимность гарантирую.
Crossraccoon
Поручик
Поручик

давай чуть позже вернемся к этому вопросу
она пока в поюзе у меня и в экспериментах
куплю новую или эта надоест, отправлю
изолента не помогает, два слоя во всяком случае
очень даже вероятно, что я что-то не так делаю
бритва вполне себе серийная, ничего в ней особенного
http://www2.knifecenter.com/it...el-blade-140514
то есть не может так кромка гулять?
после гуанси ж все нормально
щас на эшере еще помучаю ее немного
просто после 10т суперстоуна на натуралах подвод не такой красивый, а бритва бреет лучше
вот я и воняю
а так вроде у меня к ней вообще нет вопросов, я про "зубчики" не догонял просто, пока на собственном опыте не убедился
Энд
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Энд » .

Буду ждать. Я стараюсь отметать все зубчики, кинжальчики и прочую заусенку. Это моё мнение и ни с кем спорить не собираюсь. Как выглядит сама РК и небольшая область возле неё важнее, чем общий вид фаски, но это тоже важно. Лан, оффтопим уже.
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

цитата:
Originally posted by 1shiva:

ИМХО,Попытки добиться выдающегося hht попахивают перфекционизмом и приводят к излишней уточке многих и многих бритв.Уже упоминал о том,что достаточно добиться рубки волоса.Этого вполне достаточно для получения комфортного бритья.Хоть раз попробуйте.Удивитесь:-)

не согласен.
у меня ВСЕ бритвы и ножи ( даже с углом заточки 40 градусов ) нормально проходят этот HHT срезая медленным плавным движением волос.
разница в том, что хорошая бритва срезает и в 3см от точки закрепления
а нож --- только на небольшом расстоянии ( иногда 2-3мм, иногда в 1см )
HHT свидетельствует о том, что удалось получить кромку с малым радиусом.
Но не более того. Поэтому его надо дополнять тестом на ногте и осмотром кромки с лупой.
Для того, чтобы перевести бритву или нож из состояния "просто хорошо заточен и имеет хорошую геометрию" в "уверенно проходит HHT" металл почти не стачивается, если и уходит, то буквально малы доли, менее даже одной десятки.
Работа в основном направлена на кондиционирование поверзности, уменьшение шерховатости и выхаживание кромки, а не не стачивание.
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

цитата:

да нет никаких разрывов,просто как говорил помнится 1shiva бритва и микротом разные вещи и предназначены для разного и заточка также,острота для реза и бритвенная заточка для резки волоса ,но скольжения по кожи-гуанси дает штрихи на рк,так называемый зубчик нужный для бритья.

Изображение

я уже много раз постил тут фото кромки бритв
в том числе таких как Feather который считают эталоном заточки для бритв

Изображение

нет там зубчиков.
Даже на увеличени 10000 ( десять тысяч ) крат их не видно:
Изображение

---

Зубчики будут оправданы только в том случае, если они будут очень-очень мелкими и очень-очень регулярными.
То есть на уровне того, что как раз дают Escher-ы и некоторые другие натуральные камни.
На даже среди натуральных камней таких очень мало.
А среди синтетических на это может претендовать разве что SHAPTON PRO 30000 и SUEHIRO GOKUMYO 15000 и 20000.

пример более-менее хорошей кромки с зубчиками: http://straightrazorplace.com/...et-sharp-4.html

ещё раз напоминаю где можно посмотреть на то, как выглядит кромка
( кому интересно, могут самостоятельно поискать: https://www.google.ru/search?q...ade+Edge+Images )
http://badgerandblade.com/vb/s...-large-pictures
http://straightrazorplace.com/...er-strop-5.html

---

А вот большая тема с кучей фото бритвенных кромок сделанных на хорошем электронном микроскопе:
http://badgerandblade.com/vb/s...ade-Edge-Images

...
http://badgerandblade.com/vb/s...ge-Images/page9

альбом с фото
http://s1200.photobucket.com/u...ary/Razor%20SEM
---

Изображение
Изображение
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

можно вывести до дальнего теста HHT,но это не будет значить комфортного бритья, Feather эталон заточки,но не эталон комфорта.
можно получить комфортное бритье при неэталонной заточке и исполосованную рожу при эталонной,тем же новым Feather-ом,
а рисунок из книги которую думаю вы видели,тогда людей брили много и хорошо и не было нашего обилия камней и времени для заточки,а были свои приемы заточки для комфортного бритья,почему их надо отрицать,хотя стремиться надо к эталонной заточке конечно же.
рс.почему нанесенные х образными движениями те же штрихи,зубчики от гуанси должны быть нерегулярными и не мелкими,как раз что надо и бритьё косым резом,а не прямым как лезвиями т-шки.
А. В. Константинов 'Парикмахерское дело'
После правки бритвы на ремне проверяют степень ее остроты. Что представляет собой острая бритва? Под микроскопом жало хорошо направленной бритвы на всем протяжении имеет большое количество мелких, почти одинаковых и правильных по форме выступов и углублений (зазубрин). Последние настолько малы, что рассмотреть их невооруженным глазом невозможно. Поэтому в условиях парикмахерской остроту бритвы проверяют следующим образом (рис. 17, а): большим и указательным пальцами левой руки берут один волосок и пробуют срезать его над пальцами бритвой. Если он легко срежется - бритва направлена хорошо, если срезается с трудом - бритву необходимо подправить на ремне.
Crossraccoon
Поручик
Поручик

Заточу ка я еще раз на наниве до 10т бритву
Но сфотографирую до и после бритья
Я полностью доверяю Николаю и его огромному опыту
Но определенные сомнения закрадываются
Я ведь кроме красивой линии рк и классного ннт потом это все рожей своей тестирую :)
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

цитата:

Заточу ка я еще раз на наниве до 10т бритву
Но сфотографирую до и после бритья

NANIWA 10000 даёт не очень хорошую кромку с точки зрения чистого и комфортного бритья
и в плане стойкости такая кромка тоже оставляет желать лучшего
ибо ощутимо уступает даже тому, что дают простые бритвенные середняки из числа натуральных камней.
цитата:

но это не будет значить комфортного бритья, Feather эталон заточки,но не эталон комфорта.
можно получить комфортное бритье при неэталонной заточке и исполосованную рожу при эталонной,тем же новым Feather-ом,

по поводу Feather и комфорта поинтересутесь лучше мнением bwman
он у нас главный эксперт по вопросам комфортного бритья.
Tras Krom
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Tras Krom » .

Правильно, я вот тут астру в ikon slant попробовал- просто супер. Feather это конечно круто, но астра лучше и дешевле. Кстати астру а Питере делают.
Изображение
1shiva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение 1shiva » .

цитата:
Originally posted by Nikolay_K:

не согласен.
у меня ВСЕ бритвы и ножи ( даже с углом заточки 40 градусов ) нормально проходят этот HHT срезая медленным плавным движением волос.

И у меня проходят.Как без этого.Не совсем точно изложил свою мысль.Добиваться ННТ на этапе заточки на камнях не всегда конструктивно.Приведу пример из личной практики.‎10 ‎июня ‎2014 ‎г.,начитавшись очередных постов о достигнутых ННТ,решил добиться того же от одной хорошей,но очень капризной бритвы.Причем,на камнях добиться.Тебе ли не знать,что камень нужно подбирать под конкретную сталь.Начал подбирать.Точить бритвы немного умею,камней тоже прилично,а не катило.Если рубки волоса достиг быстро,то ННТ ну никак.Даже сфоткал "поле битвы"
Изображение
Потратив пол-дня и перепробовав почти все тонкие камни так и не достиг вожделенного ННТ.Стало жаль стачивать далее хорошую бритву.Перешел на ремень с пастой,потом на чистый.Получил хороший ННТ и чистое комфортное бритье.К чему это я все привожу-нет единственно верного пути достижения комфортного бритья.Если новичку и даже более опытному любителю опасок попадется подобная бритва,то на камнях ННТ он не получит.Даже сточив бритву до обуха.Чреваты твои безапелляционные утверждения,для новичков особенно.Нет у них,как правило,достаточного выбора камней,нет и достаточного опыта.При твоем подходе они просто сломаются или разочаруются в своих силах,своем умении и не состоятся как любители бритья опасными бритвами.
С уважением,1shiva
Crossraccoon
Поручик
Поручик

кто сломается, тот нам не подходит :)
терпение и еще раз терпение :)
wren
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение wren » .

У меня ННТ давно ушёл за задний план. Я не придаю ему сейчас столько внимания, как раньше.Конечно, после тонкой доводки на финишном камне я все свои бритвы проверяю на ННТ, и все бритвы проходят этот тест по разному. Есть ( на мой взгляд) несколько причин этого: особенности стали, время доводки и настрой во время работы. Бритьё уже должно быть комфортным, если заточка и доводка выполнена по всем правилам, а мелкие нюансы уловимы только при достаточно богатом опыте бритья. Новичок довольно долго не почувствует комфортного бритья, пока не научится виртуозно владеть бритвой. Только вчера имел разговор с товарищем, купившим у меня не пользованного француза. Французская бритва замечательно заточилась и мягко проходила тест, НО у новичка не получилось гладко выбриться и в конечном итоге он ещё получил болезненное раздражение. После выяснений оказалось, что угол бритья был выбран слишком большим и произошло скобление кожи, а не срезание волоса. После всех рекомендаций, со второго раза стало получаться лучше.
По себе знаю, что тест на рез волоса не гарантирует эталонного бритья, хотя и такой бритвой можно спокойно бриться, без раздражения и дискомфорта. Хоть и нужно стремиться к тому, чтобы бритва резала волос уже после камня, но особое внимание нужно уделять технике бритья, прежде всего.
А новичку, для полного понимания особенностей заточки и , тем более тонкой доводки нужно будет потратить не один месяц упорных тренировок.
1shiva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение 1shiva » .

цитата:

кто сломается, тот нам не подходит

У каждого своя нервная организация.Всяко может быть.Зачем травмировать людей там,где можно подсказать не один,а несколько вариантов?
цитата:

терпение и еще раз терпение

Вот при таком подходе и сточат бритву до обуха,терпеливо:-)А надо,в первую очередь,понять принцип процесса,наметить цель и найти наиболее подходящий для себя путь достижения этой цели.
С уважением,1shiva
wren
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение wren » .

цитата:
NANIWA 10000 даёт не очень хорошую кромку с точки зрения чистого и комфортного бритья
и в плане стойкости такая кромка тоже оставляет желать лучшего
ибо ощутимо уступает даже тому, что дают простые бритвенные середняки из числа натуральных камней

Сотни раз шли споры по поводу натуралов и синтетиков на финише бритв. Наверное, пора избавиться от популярных шаблонов и придерживаться мнений, основанных на собственном опыте.
Не соглашусь здесь полностью с Nikolay_K , хоть и не имел никогда синтетиков, тоньше 3000. Но, я активно пользовался бритвами, заточенными на синтетиках от известных мастеров и могу сказать, что принципиальной разницы в комфорте не ощутил. Обратите внимание, что на синтетиках точат мастера не потому, что они меньше стоят, а потому, что результат более понятен и научиться можно быстрее( новичкам) и сам процесс быстрее продвигается. Что касается стойкости кромки, то за год пользования " синтетической" бритвой, разницы в качестве бритья я не заметил. Кромка после синтетиков более зеркальная, нежели после натуралов. Но, справедливости ради отмечу, что да, присутствует некая жёсткость при бритьё( как мне показалось), но эта жёсткость не вызывает ни раздражения, ни иного дискомфорта. Многие опытные товарищи , попробовав натуральные сланцы, всё равно возвращаются к синтетикам, т.к. не видят разницы в качестве бритья. Но, я другого мнения и для меня пользование натуральными сланцами есть всё.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»