Тонкая заточка и доводка опасной бритвы, часть 2

Модератор: тень

Pengozoid
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 21:36

Сообщение Pengozoid » .

На скорую руку поснимал кромочку бритвы после Озуку Намито Асаги тверденького. Пару раз ей уже брился, мне такой вполне комфортно, хотя волос режется с небольшим хвостиком. Сет был довольно короткий - Suehiro Rika, Озуку с суспензией тендзе и кома, потом немного на чистом. Хотя я не очень тщательно отмываю камень от кома, и какая-то толика остается на поверхности.
Изображение
Масштаб съемки примерно 9:1, по горизонтали кадра около 2,7 мм. Объектив ЛОМО ПЛАН 9х0,20.
Изображение
Изображение
Изображение
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Спасибо за обзор! Костя - отличные фото!
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Pengozoid писал(а): Озуку Намито Асаги тверденького
Имею подобный камень, столкнулся с проблемой доводки на нем твердой суховатой бритвы, сет с ботан, медзиро, кома, чистый. В микроскоп после чистого РК идеальна, линия ровная, рисок нет, но вот высокой остроты и хорошего бритья получить не выходит, после ремня волос режет где то в 1,5 - 2 см максимум, но с отскоком. До этого так же на нем доводил советскую бритву, было все отлично, бритье комфортное. Видимо для суховатых бритв он просто не подходит
Christophorovich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 19:20

Сообщение Christophorovich » .

Изначально написано oldTor:
Часто можно прочитать о том, что, дескать, применение суспензии заваливает геометрию. Так ли это?
У меня просто тупит РК, поэтому камень я мочу под струёй воды, смывая суспензию.
Поскольку камешек в мой огород, поясняю: я в отношении заточки прагматик-минималист, и для меня важен хороший результат при минимуме затрат, поэтому я применением суспензии не озабочен.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Камушек вовсе не в Ваш огород, я нередко встречаю высказывания о том, что суспензия это "сложно" и "плохо". Но по моему мнению, учитывая что многие и многие камни и сами её дают и традиции применения суспензии есть в разных странах и известны не одно столетие, именно умение её применять себе во благо - экономит и время и силы и часто - позволяет использовать меньшее количество абразивов.
По скорости зачистки от рисок предыдущего абразива с получением сразу качественно лучшей однородности поверхности, с суспензиями ничто не может сравниться, ни один абразив, работающий чисто закреплённым зерном. Конечно, поправку на качество камня и его суспензии или качества суспензии сторонней и подбора её под этап - никто не отменял.
И привычка и навык работы с суспензиями сразу могут и не даваться. Я только когда попробовал нагура и скурпулёзно следуя тем крупицам информации, практической, о том, как именно работать, сумел сделать из суспензий верного помощника и совсем иначе взглянуть на их возможности. И только тогда у меня нормально заработали и суспензии на искусственных камнях, и суспензии европейских и отечественных сланцев.
Усилиями многих форумчан сейчас уже нет нужды выуживать это по крупицам - вся информация для освоения есть и довольно детально.

Применять или нет - личное дело каждого, я только категорически против обобщений, когда кто-либо (и опять-таки я не про Вас) пишет или говорит в видео, что "суспензии валят геометрию и тупят кромку всегда и везде", не упоминая что это конкретно у него такая с ними ситуация - т.е. отсутствие умения с ними работать, и отсутствие желания этому учиться, что очевидно. Разумеется, что такой человек, вполне возможно, и без этого умения может нормально заточить, но он не может претендовать на обоснованность мнения о методах, которые не освоил.

Ну а учиться использовать полный арсенал возможностей камней или нет - это уже личное дело каждого.

Я вот некоторые камни, которые очень универсальны, тем не менее тоже не применяю во всех вариантах их работы - как-то бывает что на каких-то более всего нравится какой-то один вариант и его и использую. А другие методы работы использую на других камнях.
Но вариативность выбора метода, когда владеешь разными, в конечном итоге и даёт максимальную оперативность работы. Времязатраты на обучение, с лихвой окупаются экономией времени в деле.
nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 23:16

Сообщение nullik » .

Изначально написано Christophorovich:
У меня просто тупит РК, поэтому камень я мочу под струёй воды, смывая суспензию.

1. Сильно давите на бритву и на подводе формируется ступенька. Вероятнее всего второй рукой поддерживаете бритву во время заточки. Перейдите на заточку одной рукой, и используйте камень под углом, это поможет снизить влияние веса бритвы на заточку. Самая распространенная ошибка, что люди устают точить и на этапах ближе к финишу начинают сильнее давить, чтобы ускорить работу. Но это не правильно, от давления легко завалить РК. Так же с ножами, надо на финишниках уметь контролировать давления, включая такое давление, что проносите клинок, как пушинку над камнем. Или просто давит вес ножа, бритвы. Часто без привычки сложно убрать влияние веса рук, многие не чувствуют веса рук, но если поставить камень на весы, то многих удивит прикладываемое давление на камень, нужна тренировка, чтобы исключить влияние рук на результат.
2. Поиграйте с концентрацией суспензии. Не используйте слишком много суспензии, завалите РК. Подберите опытным путем. Для более грубой заточки чуть больше суспензии, для более тонкой постепенно надо суспензию разбавлять водой, и часть суспензии смыть(суспензия нужна поработавшая, в свежей суспензии могут встречаться крупные частички, нужно чтобы они измельчились). Если камень мягкий, то вероятно шероховатость самого камня в чистую будет больше, чем с тонкой суспезий, но меньше чем когда суспензии много. Для тонкого результата нужна подушечка с малым количеством суспензии. Работа с суспензией дает очень вариативный результат в больших пределах. При должном опыте это может дать отличные результаты и сэкономить время. Не говоря про чистоту поверхности, которую можно получить. Впервые с суспензией я познакомился случайно на синтетических камнях. Когда на очень твердом обдирочнике решил ради эксперимента навести суспензию брусочком более тонкого и мягкого брусочка КК. Результат превзошел все мои ожидания, твердый обидрочник начал работать заметно шустрее и обновлять зерно, когда обновлял его не охотно, и самое главное без снижения скорости работы оставляемая риска от обдирочного абразива была более деликатная и не такая грубая!
Изначально написано oldTor:
Ну а учиться использовать полный арсенал возможностей камней или нет - это уже личное дело каждого.

Полностью согласен. У меня не раз такое было, что думаешь камень неудачный или дублирует другие камни, может продать его. Как камень открывался совсем с другой уникальной стороны. Иногда не мало времени уходит, чтобы понять камень, его характер. Это синтетика работает более предсказуемо, а у натуральных камней нужно найти ключ к ним, чтобы раскрыть максимально их потенциал.
Christophorovich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 19:20

Сообщение Christophorovich » .

Изначально написано nullik:
1. Сильно давите на бритву, и на подводе формируется ступенька.
Прошу учесть: у меня проблем с заточкой нет. Ни малейших! Именно поэтому и не рвусь искать добра от добра, усложняя работу.
К слову сказать, основных камней (точильных и доводочных, а не обдирочных) у меня на всё про всё -- турецкая вашита и пара гусевских сланцев. При этом я бритьём доволен настолько, что ни о чём лучшем даже не мечтаю.
Пишу это не ради агитации, а чтобы показать, что возможно и так.
Команда Флинта
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 22:32

Сообщение Команда Флинта » .

Очень полезная тема, отмечусь.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Делал для внутреннего пользования, решил выложить (хоть и качество хромает). Китайский компактный микроскоп + смартфон
Шеффилдский Бенгалл, чистый Оозуку Асаги 5+
Изображение
Сколы на японской бритве
Изображение
Сколы на японской бритве ZEP после первого бритья (в кадр попал волосочек)
Изображение
Pengozoid
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 21:36

Сообщение Pengozoid » .

Делал для внутреннего пользования, решил выложить (хоть и качество хромает).
Но все же суть проблемы понятна. А угол заточки для этих двух бритв можете прикинуть исходя из ширины полотна и толщины обушка?
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Pengozoid писал(а): А угол заточки для этих двух бритв можете прикинуть
У меня уже нет этих двух бритв, заточка вроде делалась без изоленты, ширина полотна 18 мм у обоих, обушок около 5 мм. Выходит полный угол около 16 градусов
nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 23:16

Сообщение nullik » .

Изначально написано skvater:
Делал для внутреннего пользования, решил выложить (хоть и качество хромает). Китайский компактный микроскоп + смартфон
Шеффилдский Бенгалл, чистый Оозуку Асаги 5+

Сколы на японской бритве

Сколы на японской бритве ZEP после первого бритья (в кадр попал волосочек)

Сколы РК это самая часта проблема с такими супертвердыми камнями типа Озуку Мизу Асаги 5+. В основном проявляется на углеродистых твердых сталях. Это одна из причин почему не люблю очень твердые ЯпНаты, у них больше минусов чем плюсов.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

nullik писал(а): Сколы РК это самая часта проблема с такими супертвердыми камнями типа Озуку Мизу Асаги 5+
Я тут не пояснил: бритвы со сколами затачивал не я, на чем именно их затачивали - не знаю (вряд ли на Оозуку 5+). На третьем фото кромка посыпалась после первой щеки, далее уже было просто "мыши плакали, кололись...", но бритвой я добрился. По моим наблюдениям, этот Оозуку 5+ хорошо подходит для бритв типа советских, выдает отличный результат и тонкую, хорошо бреющую кромку. На твердой бритве Бенгалл (первое фото), мне удалось получить визуально качественную кромку (рез волоса в 2,5 см), но вот качество бритья плоховатое: скольжение подводит, волос срезает не под основание, в районе подбородка и усов, бритва садится в щетину и идет неприятно. В итоге гладкое бритье получить проблематично, хотя волос на весу бритва режет знатно
nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 23:16

Сообщение nullik » .

Изначально написано skvater:

но вот качество бритья плоховатое: скольжение подводит, волос срезает не под основание, в районе подбородка и усов, бритва садится в щетину и идет неприятно. В итоге гладкое бритье получить проблематично, хотя волос на весу бритва режет знатно

Тут могу ответить, своими прошлыми комментариями:
Изначально написано nullik:

Зависит от конкретного камня. Есть япнаты после которых это не нужно. Это практикуют обычно люди, которые последним камнем используют твердые камни типа озаку мизу асаги, и более стекловидными твердые камни. Как знаю эти камни дают лишь иллюзию большей остроты, на деле кромочка более рванная и заусенцем цепляет волос. Вроде были исследования в Токийском университете.

Изначально написано ivan-3:
в бритье не всегда самый острый самый комфортный
Изначально написано nullik:

Это как бы понимает любой человек, который точит бритвы не первый день. В бритве острота менее важна чем зачищенные риски, я не раз видел как бритва легко рубит волос и бреет ужасно, и бритва режущая с трудом волос брила приятнее очень острой срезающей легко волос. Как я уже писал ранее волос резаться может микропилой, а так же заусенцем цепляться и срезаться. В идеале кромка должна быть острая, однородная и хорошо выполированная тогда можно получить то самое мягкое бритье. На мой вгляд, оставшиеся риски на кромке, во время прорезания волоса, цепляются за волос и дерут его.

Можно еще добавить, что если кромочка не однородная, не ровная или зубастая она будет цеплять кожу и резать лицо. При это она может бодро резать волос. Поэтому очень важно проверять кромку ногтевым тестом.
Christophorovich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 19:20

Сообщение Christophorovich » .

nullik писал(а):если кромочка неоднородная, неровная или зубастая, она будет цеплять кожу и резать лицо. При это она может бодро резать волос.
Ещё как бодро!
Хлеще всех волос режется заусенцем. Микропилой -- тоже отлично. А вот "струна", дающая наибольший комфорт брития, волос режет так себе.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

про какую струну всё время разговор-в микроскоп всегда будут зубчики,их нет только у зализанной и не бреющей бритвы,вот там точно струна :)
nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 23:16

Сообщение nullik » .

Изначально написано Christophorovich:
А вот "струна", дающая наибольший комфорт брития, волос режет так себе.

Не совсем согласен. Тут я перефразирую, что комфортная для бритья кромка после камня не обязательно хорошо режет волос. А вот после правильного ремня она просто обязана хорошо резать волос. По этой причине правильный ремень один из важнейших, недооцененных инструментов для комфортного бритья. Финишный камень вы иметь не обязаны, а вот ремень для правки иметь должны. Можно финишировать на тех же дешевых сланцах Гусева, а потом на правильной льняной стропе и коже(без паст), это даст отличный результат.

Изначально написано vlad-kram:
про какую струну всё время разговор-в микроскоп всегда будут зубчики,нет только у зализанной и не бреющей бритве

Уточните пожалуйста при каком увеличении это будет? Одно дело когда зубчик пилообразный острый, а другое дело когда углы зубчика тупые, округлые. Например при увеличении 100х не видно видимого зубчика, при правильной заточке бритвы.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

Изначально написано nullik:

Уточните пожалуйста при каком увеличении это будет? Одно дело когда зубчик пилообразный острый, а другое дело когда углы зубчика тупые, округлые. Например при увеличении 100х не видно видимого зубчика, при правильной заточке бритвы.

оттого,что его не видно,он не перестал существовать,как суслик :)
после синтетика будут острые,после натурала тупые,но зубчики будут.
пусть кто нибудь попробует побриться струной,не стружку с лица снять,а побриться
nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 23:16

Сообщение nullik » .

Изначально написано vlad-kram:

оттого,что его не видно,он не перестал существовать,как суслик :)
после синтетика будут острые,после натурала тупые,но зубчики будут.
пусть кто нибудь попробует побриться струной,не стружку с лица снять,а побриться

А смысл говорить о том чего не видно? Контроль заточки ведется только того чего видно, этого достаточно и нет смысла залезать на атомный и молекулярный уровень, рассуждать о тонких материях. К примеру теже риски на подводе при правильно освещении более заметные чем зубчик на РК. Насчет струны это ходовой термин, который употребляют люди, и всем понятно о чем идет речь.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

Изначально написано nullik:

А смысл говорить о том чего не видно? Контроль заточки ведется только того чего видно, этого достаточно и нет смысла залезать на атомный и молекулярный уровень, рассуждать о тонких материях. К примеру теже риски на подводе при правильно освещении более заметные чем зубчик на РК. Насчет струны это ходовой термин, который употребляют люди, и всем понятно о чем идет речь.

мне например более понятны реснички,чем струна,у кого она ходовой термин не знаю :) кто захочет увидит рк,,а так в 10х ровно и блестяще уже после 3к :)
Christophorovich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 19:20

Сообщение Christophorovich » .

Изначально написано vlad-kram:
про какую струну всё время разговор? В микроскоп всегда будут зубчики; их нет только у зализанной и небреющей бритвы, вот там точно струна.
Там струна большого диаметра, а не минимального сразу после заточки, про что толковал Олег Bwman Болдырев.
Разумеется, идеальной струны быть не может, но зубцы микропилы на финише можно и нужно сглаживать. Как там у ножевиков -- "мыльный рез"?
vlad-kram писал(а):после синтетика будут острые, после натурала -- тупые, но зубчики будут
И на синтетике зубья можно сгладить -- точить зигзагами, а не строго на зерно.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

nullik писал(а): А вот после правильного ремня
А что есть правильный ремень?
nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 23:16

Сообщение nullik » .

Изначально написано skvater:

А что есть правильный ремень?

Ремень предназначенный специально для правки бритв. Из правильной кожи, не каждая кожа подойдет для бритвы. Если кожа плохая, то править бритву будет долго или будет давать более грубый результат. С льняной стропой так же, если стропа слишком твердая, то она будет делать пилу на РК и для бритья уже бритва будет не пригодна, если стропа мягкая, то она просто не будет править бритву. К примеру у меня есть китайский ремень, и он подходит лишь для правки ножей т.к. работает очень грубо, и его стропа из джинсы дает выраженый зубчик. Зато для ножей работает не плохо, там как раз нужен зубчик и агрессия реза.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

Изначально написано nullik:

Ремень предназначенный специально для правки бритв. Из правильной кожи, не каждая кожа подойдет для бритвы. Если кожа плохая, то править бритву будет долго или будет давать более грубый результат. С льняной стропой так же, если стропа слишком твердая, то она будет делать пилу на РК и для бритья уже бритва будет не пригодна, если стропа мягкая, то она просто не будет править бритву. К примеру у меня есть китайский ремень, и он подходит лишь для правки ножей т.к. работает очень грубо, и его стропа из джинсы дает выраженый зубчик. Зато для ножей работает не плохо, там как раз нужен зубчик и агрессия реза.

ну Кая ремень из молодого дермантина же правит :)
nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 23:16

Сообщение nullik » .

Изначально написано vlad-kram:

ну Кая ремень из молодого дермантина же правит :)

Как знаю, он случайно на этот дермантин натолкнулся, и не каждый дермантин подойдет. И в тесте ремней, он не показал выдающихся качеств. И за дермантин ценик не гуманный был. У Vintage Studio можно взять не дорогой и приличный ремень. Wren к примеру тоже рекомендует Vintage Studio(Продам ремни для правки, борды, аксессуары для бритья ручной работы от VintageStudio ). Мне Александр Выголов(Vintage Studio) сделал кастом ремень под мои хотелки.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

nullik писал(а): сделал кастом ремень под мои хотелки
А можно размеры, материал узнать? И фото бы еще
nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 23:16

Сообщение nullik » .

Изначально написано skvater:

А можно размеры, материал узнать? И фото бы еще

Ширину брал 75мм. Неудобств с размером не заметил, натягивается хорошо. Брал с полукольцами, а не с ручками из кожи. Полукольцо по мне надежнее натягивает. Ремень из трех ремней.
1. Лошадка ver.2. Светлая кожа. Погрубее, жесче, но правит хорошо.
2. Shell Cordovan идеальная кожа для правки. Темная кожа. Мягкая, и очень гладкая, блестит. Рез волоса после шелл кордована очень мягкий.
3. ХБ стропа, белая. Со своей задачей хорошо справляется.
Почему брал две разные кожи? Они по разному работают. Одна грубее и где-то работает лучше. Еще ей лучше добиваться стойкости РК, основную правку делаю на более жесткой коже, а в конце чуть работаю на мягком кордоване. Т.к. обычная лошадка изначально очень твердая, то ей надо какой-то время приработаться, чтобы она стала мягче, гибче, со временем она наберет лучшие правильные свойства. Ремни из лошади со временем править начинают лучше.
Изображение
Изображение
Изображение
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Очень круто. А зачем ширина такая, чтобы протягивать бритву без смещения в сторону?
nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 23:16

Сообщение nullik » .

Изначально написано skvater:
Очень круто. А зачем ширина такая, чтобы протягивать бритву без смещения в сторону?

Можно сказать так. Я бы сказал, что просто хотелка. Многие считают, что 75мм многовато и не удобно. 65мм многим достаточно. С 75мм неудобств не заметил, кожа хорошая, и тянется хорошо, не провисает. Сначала заказал 75мм как максимальную ширину, потом пока Александр делал ремень, подумал, что 65мм достаточно и побоялся провисания, написал ему, но он уже нарезал ремни к тому времени. Больше 75мм точно уже много будет, а вот 75мм рабочий размер, удобно.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

nullik писал(а): ХБ стропа, белая. Со своей задачей хорошо справляется
А какая у нее задача? Если например я нормально зафинишировал бритву на Накаяме Асаги, то есть смысл ее на этой стропе направлять?
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя