Правка опасных бритв на ремнях и стропах.

Модератор: тень

oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Изначально написано Вишер:
Вот замечательного качества чепрак, дубовый, даже костное масло ему не помогает. Пошито все отлично, но не работает. Масло в него больше не лезет, но мягче от не стал. Я думал, одно время, его в вакуммной камере для стабилизации дерева пропитать маслом. Чистый , никакой пасты. Место ему в мусорном ведре, юзал раза 2-3.

Я хоть и высказываюсь за применение костного масла в уходе за кожей, как за лучшее и старейшее из традиционных средств для ухода за таковой, но в данном случае, может его переборщили? Его конечно надо очень много вогнать в ремень, чтобы было избыточно, но такое всё же бывает. В принципе, если он внутро набрал достаточно, чтобы при низкой влажности не дубеть больше и тем более, не трескаться, то больше и не надо.
Может избыточно было? Может нужна теперь обратная операция?
В посте 20 по ссылке была речь про обезжиривание:
https://www.myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=15&t=260

Вишер
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Вишер » .

Ярослав, ремень, как был деревянный, так и остался, теперь еще и в масле. Я ничего с ним делать не буду, отрежу полотно от чепрака от тавро и поставлю. Это полотно в дар всем желающим для опознаний, для чего угодно.
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Изначально написано Christophorovich:
Если было оговорено, что кожа именно для направки, то Моня не мог прислать негодную кожу: в направке он разбирается и отсылаемый товар испытывает.
Что могу посоветовать перед тем, как окончательно отказаться от этого ремня: намочить и высушить, примотав к трубе повдоль рабочей стороной наружу. Направка, следовательно, будет производиться не по всей плоскости ремня, и бритва будет касаться его отдельными участками. Время направки до достижения нужной остроты может увеличиться по сравнению с работой на нормальном ремне раза в полтора.

Я бы не просто намочил, а постирал. Вот сколько делал себе что бланков для направки ножей, что для направки бритв и ремней в т.ч., да даже и для изготовления ножен - и её всегда перед формовкой стирал, и всегда с неё отстирывалось порядочно.
Делать следует в тёплой, комфортной для рук воде. Например, намочив ремень равномерно под краном, ляпнуть его на внутренний край ванны (чистой, разумеется) и натереть обычным детским, или хозяйственным мылом, типа советского обычного (некоторые говорят что лучше с желатином, но я не пробовал). Потом аккуратно потереть ладонью или мягкой щёткой как для одежды, лучше с натуральным ворсом (обычно свиная щетина - это важно чтобы лицевую сторону не поцарапать) и потом также аккуратно, не сминая руками, отполоскать под струёй воды. затем на той же внутренней стенке ванны его растянуть, и прокатать бутылкой или другой гладкой хренью какой-нибудь, слегка, но не чрезмерно, чтобы слегка отжать влагу, а потом его повесить сушиться там же, в ванной.
Вот в тот момент, когда с него уже не будет капать, но он ещё будет влажным - именно в этот момент, следует ремень снова растянуть на гладком и ровном, смазать умеренно костным маслом (именно на влажную, а не когда он начал "сохнуть" обезжиренный совсем мылом, и коробиться), и прокатать его поверхность бутылью с тёплой водой или ещё чем, кстати, заодно отдельно можно чуть с большим нажимом прогладить края, чтобы вышли как бы "радиусные фасочки" по принципу тиснения, ну или типа того.
Потом снова повесить спокойно просыхать дальше. Обычно такая процедура приводит в чувство любую вменяемую кожу, она хорошо хранит форму, имеет пропитку маслом в глубине ровно сколько надо, и ничего маслянистого нет на рабочей стороне.
Технология отработана, лет 10 так готовил кожи и для ремней и для формовки будущих ножен и для бланков - и лошадиную и коровью. Всё совершенно нормально получалось и служит как следует.
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Ярослав, ремень, как был деревянный, так и остался, теперь еще и в масле. Я ничего с ним делать не буду, отрежу полотно от чепрака от тавро и поставлю. Это полотно в дар всем желающим для опознаний, для чего угодно.

Попробуйте, если будет желание, как я написал в предыдущем посте его постирать - может что и получится. Но я не эксперт по коже, видам дубления, может действительно тут ничего не сделать, не могу гарантировать что всё станет хорошо.
Моня продаёт кожу разную и для всякого, так что если у него и закупал кто, но не удостоверившись, что именно годную для направки - могла и ошибка быть. Но вообще он всегда демонстрировал внимание к мелочам, не похоже на него, чтобы без ошибки, сознательно, для направки продал что-то заведомо не подходящее. Может имеет смысл с ним списаться на этот предмет, может что-то на замену пришлёт?
AndrewShoshin

Сообщение AndrewShoshin » .

Мыло брать лучше для для рук, с ланолином.
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Вот тут в посте 18 есть рекомендации по мылу, я, правда, сам не пробовал пока что:
https://www.myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=15&t=260
Christophorovich
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Christophorovich » .

Химичить ничего не буду.
Вишер, не проявляйте малодушие, не сдавайтесь, пока не исчерпаны все возможности!
Года четыре назад произошла такая история. Наточил я давно валявшийся СТИЗ 70-х годов, а волос не режется, хоть тресни! Нет, резался, но только краями -- носиком и пяткой. Я заподозрил, что РК не прилегает к ремню, разрезал его (Монин чепрак) повдоль надвое (получилось по 32 мм) и оба получившихся ремня выгнул. И чепрак заработал! Впрочем, с другими бритвами он почему-то работал и раньше...

Tenergy
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Tenergy » .

Чем хуже геометрия бритвы (когда не прорабатывается середина РК при направке на ремне или заточке на камнях), тем Уже ей нужен ремень для направки и камень при заточке 😉

skvater
Поручик
Поручик

Сообщение skvater » .

Взял для своих ремней вдовесок такую синт.стропу. Попробовал на Приме после бритья, волос она расслаивала, после 10 кругов начала резать, в микроскоп вроде какую то махру удалить способна, да и после бритья влагу убрать может. Как вариант еще пасту можно нанести. Думаю нормальный такой бонус к коже
Изображение
Вишер
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Вишер » .

Вишер, не проявляйте малодушие, не сдавайтесь, пока не исчерпаны все возможности!
Ну вы скажете тоже, у меня на шкафу лежит здоровенный кусок отличного, мягкого чепрака, который реально работает, а вы предлагаете мне массу суетливых движений с неизвестным результатом. Сапожник заменит мне полотно за 200 рублей
Christophorovich
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Christophorovich » .

вы предлагаете мне массу суетливых движений с неизвестным результатом
Тоже правильно. Сам не люблю возиться с бритвами, когда они не держат заточку, -- к антиквару их на обмен!
С другой стороны: каждый мастер скажет, что мастерство нарабатывается именно на проблемных бритвах; так же, думаю, и с ремнями.
А к Монину чепраку у меня тёплые чувства: кордован за 150 фунтов стерлингов от Тони Миллера висит почти без дела, а Монин дубовый чепрак постоянно в работе.

Вишер
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Вишер » .

Мне дубовый не зашел, на дощечках с пастой еще так-сяк, а ремень вообще не работает. Он поэтому в шкафу 4 года и провисел в первозданном виде,
что вместо него другой юзаю.Не получается у меня направить на дубовом.
Я и пастированные дощечки не использую для бритв, три полосочки специальной пасты на ремне поддерживают бритву острой. Дощечки для ножей использовал по началу, но это излишество.
Tenergy
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Tenergy » .

Когда уже умеешь правильно направлять бритву, понимая какими движениями , сколько по времени или по количеству проходов чувствовать достаточность действия, то с одной стороны, ощущаешь разницу между коровой и лошадью или условным кордован от Bizon или Канаямой 20000 (которую разрабатывать еще надо некоторое время, а бизон из коробки работает шикарно ), а с другой стороны уже пофигу чем направлять умеючи. Разница зачастую будет только в количестве потраченного времени на направку и бритьё будет отличным, при условии что бритва заточена под себя комфортно. Поэтому в отдельные моменты, разработанный недорогой ремень иногда может казаться выигрышнее и комфортнее мало используемого кордована.
Если что, продукцию от Мони видел, щупал и плохого слова не скажу - все рабочее и качества адекватного, все вопросы и недопонимания с ним легко решаемы.
Вишер
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Вишер » .

Мне решать тут нечего, 4 года ремень провисел, завтра сапожник полотно заменит.
Мне вообще параллельны всякиие кордованы, бритва либо бреет после направки на ремне, либо нет. Если нет, ремень под замену, любой. Тем более рабочая кожа для ремня у меня есть.
Tenergy
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Tenergy » .

Изначально написано skvater:

Это хрень какая то, сделали типа ремень из того, что нашли на заднем дворе. 100% не растительное дубление, поэтому так себя и ведет. Сейчас еще и китайцы свою кожу предлагают, очень на эту похожа

У меня ощущение, что Вишеру лапшу на уши повесили, про закупку у Мони, а на самом деле ему впарили купленное где-то не пойми что. Спустя время начал обрабатывать ремень и понял неладное, изначально не понимая тогда 4 года назад, как определить нужное качество ремня для направки бритвы. Далее форум сейчас (спустя столько времени-то после покупки), фи какой ремень, Моня плохой и из гордости писать ему не стану (потому что там закупки и не было скорее всего), а просто поменяю кожу у сапожника потому что умный.
Извините, я озвучил вслух то, что многие на самом деле подумали.
Вон Вы купили сами моток синтетической стропы и дома, предположим увидели косяк и несоотвествие, не замеченный при покупке. Думаю любому ясно, что Вы сделаете - правильно, свяжетесь с магазином на предмет обмена или полной компенсации. А если купили в подворотне, то в магазин не сунетесь спустя кучу-то времени, ибо Вас там не было и ничего не покупали на самом деле 🙄

Вишер
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Вишер » .

Давайте я вам его отправлю на экспертизу. Да, не я закупал у Мони кожу для ремня, это делал мой товарищ, шил он же. У меня нет причин сомневаться в происхождении кожи. Предъявить Моне я не могу, не я закупал, тоже верно.
Завидую вам, вы вы определяете принадлежность кожи по фото.
Давайте уже закроем эту тему, она мне поднадоела, тем более завтра уже и предмет отправится в мусор.
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Евгений_Е » .

Подскажите, читал на иностранных сайтах, что лучшая кожа для ремня бритвы - буйвол. Кто нибудь пробовал? В чем там разница?
Или у кого какая кожа под рукой, ту и хвалит...
------------------
Сто раз сразиться и сто раз победить – это не лучшее из лучшего; лучшее из лучшего – покорить чужую армию, не сражаясь. /Сунь Цзы/
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

Изначально написано Евгений_Е:
Подскажите, читал на иностранных сайтах, что лучшая кожа для ремня бритвы - буйвол. Кто нибудь пробовал? В чем там разница?
Или у кого какая кожа под рукой, ту и хвалит...

лучшая кожа лошадь
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Изначально написано vlad-kram:

лучшая кожа лошадь

+100500
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Евгений_Е » .

vlad-kram писал(а): лучшая кожа лошадь
не спорю, но может кто нибудь оценит буйвола относительно других кож, например лошади и коровы...
Слышал упоминание даже кожи бизона, но это наверное совсем старинные упоминания.
------------------
Сто раз сразиться и сто раз победить – это не лучшее из лучшего; лучшее из лучшего – покорить чужую армию, не сражаясь. /Сунь Цзы/
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Пробовал я когда-то ремни из буйволовой кожи, на мой взгляд "те же уши, только в профиль". Я не нашёл принципиальной разницы в направке между коровой и буйволом.
Tenergy
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Tenergy » .

Лет 5-6 назад входя в тему заточки и бритвенных принадлежностей , я поначалу верил чуть ли не каждому посту на SRP и B&B, в том числе по ремням. Поначалу мне это помогло наметить ориентиры, что покупать, где, первые мне понятные отзывы (в РФ их было мало тогда внятных), но с самого начала этого увлечения верил только в личный опыт и тех, кто покупал на свои деньги, а не получая что-то на тесты от магазинов (самонанятые дистанционные менеджеры по продаже ради получения личного экземпляра нахаляву). Потом увлекся ганзой, продолжая периодически пролистывать профильные темы зарубежных форумов, деля написанное там часто на 2 или 3 . Там так принято - все хвалить и по толерантным убеждениям говорить прилично даже о посредственности. С одной стороны эта культура приятна для глаза, но часто она прикрывает правду.
В общем, есть возможность - только через покупку или возможность длительного затеста напрокат от коллег. С другой стороны - меня попросят дать свой ремень попробовать на пару недель, а не дам 🤔
skvater
Поручик
Поручик

Сообщение skvater » .

Изначально написано Tenergy:

У меня ощущение, что Вишеру лапшу на уши повесили, про закупку у Мони, а на самом деле ему впарили купленное где-то не пойми что

Я так же думаю, если судить по фото того ремня. Кожу тут вижу хромового дубления, цвета коньяк (т.е. крашеную). Это не тот чепрак от Мони, который предлагается для бритв, у него не крашеный и лицо другое
Вишер
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Вишер » .

ЦВет ремень изменил из-за костного масла, которым я пытался его пропитать, чтобы уменьшить его дубизну, изначально ремень был розово желтым. Впрочем да, был, его уж нет. Ощущение , что правишь на доске, не пропитанный , он почти не гнулся.
skvater
Поручик
Поручик

Сообщение skvater » .

Вишер писал(а): которым я пытался его пропитать
Напишите, как пропитывали
Вишер
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Вишер » .

Тампоном с двух сторон без лужиц масла в несколько слоев. Потом ремень перестал брать масло, но и мягче особо не стал.
skvater
Поручик
Поручик

Сообщение skvater » .

Немного моих ремней, есть стандартные из итальянского чепрака 3.7 мм, есть версия с дополнительной синтетической стропой, ну и бюджетный ремень из крашеной турецкой кожи 2.8 мм. Пока первая партия такая, но заготовок нарезал и зашлифовал много, только собрать и все
Изображение
Изображение
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Обратите внимание на пост 4983 по ссылке - о том, как лучше сохранять состояние РК бритвы между применениями:
Приглашаю к свободному общению об Опасной Бритве
Вы частично сами ответили на свой вопрос - передав при направке способен бритву затупить или вообще повредить РК. Иногда помогает продолжить направку, но совсем лёгкими движениями, вовсе без давления на как следует натянутом ремне. Но не всегда.

Сколько направлять бритву на ремне - зависит от многих факторов, это в основном каждый определяет для своих бритв и ремней сам, практическим опытом. В среднем же, это от 10 до 30 проходов на сторону +- должно хватать, при направке на только чистом кожаном ремне, при удачной доводке бритвы и в течении довольно длительного времени пользования ею.

ivan 23 45
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение ivan 23 45 » .

Заточил и довёл бритву потом ремень бритьё мягкое без раздражения ( думаю если бы был заусенец бритья бы хватило на пол лица или того меньше ) Через 3 дня решил побриться Думаю на ремне сделал недостаточно движений Бреет не так как в первый раз Волос легко не срезается приходилось по 1 месту проводить по 3 раза Решил еще на ремне поправить и на этот раз сделал много движений бритвой по ремню и давление прибавил на фаску ( перестарался ) Бриться невозможно волос сбривать стало чуть лучше но кожу поддергивает срезает аж щипит Бриться перестал просто провел бритвой по руке выше локтя где кожа более чувствительна волос срезается не особо кожу подергивает потом щипит Поделитесь советом пожалуйста как понять что на ремне сделано достаточно движений или когда вовремя остановиться ?
ivan 23 45
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение ivan 23 45 » .

Ярослав Рк бритвы нежная но все таки железо а чтобы выпрямить загибы на рк после бритья давление нужно подобрать оптимальное а то можно и не выпрямить от малого давления а от большого и истончить рк и будет она похожа в микроскоп на оверхонинг При правке на ремне ведя бритву по ремню давление достаточно веса самой бритвы ? ( бритвы бывают легкие а бывают тяжелые ) или чуть более веса бритвы но не более ?
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»