Правка опасных бритв на ремнях и стропах.

Модератор: тень

oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Именно. Но у нас тоже иногда нормальная попадается, зачастую случайно, причём)
Кстати, про Монины ремни плохого не скажу, те два что были у меня - недурные, один был готов к работе, второй я потом шлифовал, ибо его шлифовка была грубой (правда, Моня предупреждал и спецом отправлял на пробу такой).

skvater
Поручик
Поручик

Сообщение skvater » .

oldTor писал(а): зачастую случайно, причём)
Наверное, но я решил в лотерею не играть и купил итальянскую. Что видел из нашего - все не то, но оно дешевле и купить проще
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Евгений_Е » .

Вишер писал(а): Есть еще черное полотно, см фото, оно мальца посявканое.
У меня 2 таких ремня, на одном полотно Тавро, он в работе, этот висит, юзаю редко, ремни у меня с разницей в месяц в использовании. Третий шириной 70 мм и тоже кожа под замену. Кожа на нем вообще деревянная была, светло бежевого цвета, не работала изначально. Пропитал костным маслом, пытался размягчить-бесполезно.
Вчера уточнил все. Взяд бритву, проверил на волос, берет, правлю на этом, все, не режет, снова правлю на таврошном, режет.
смотрю на фото, возник вопрос, а вы купленную кожу шлифовали?
У меня кожа без шлифовки бывает не работает, стоит ее чуть "взбодрить", т.е чуть зашлифовать закатанную вальцами на производстве поверхность и кожа волшебным образом начинает работать. Например кожа чистая, блестит, но под бритвой как стекло, стоит ее чуть шлифануть и появляется сопротивление и начинается работа. Для взбадривания в процессе использования иногда использую там о шантер, а для нового ремня советские бруски из ОА на очень твердой связке, но с открытой структурой М10 и для начала М24.
------------------
Сто раз сразиться и сто раз победить – это не лучшее из лучшего; лучшее из лучшего – покорить чужую армию, не сражаясь. /Сунь Цзы/
Вишер
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Вишер » .

Шлифовал кожу на ремнях, не помогает.
Черную на технические цели, коричневую посмотрю, мб попробую пока без сшивания. Не зайдет, поставлю таврошную.
skvater
Поручик
Поручик

Сообщение skvater » .

Вишер писал(а): Шлифовал кожу на ремнях, не помогает
Оно и не поможет, это не та кожа (что черная, что коричневая), только на бытовые нужды ее
Вишер
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Вишер » .

Туда она и пойдет.
Christophorovich
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Christophorovich » .

Изначально написано oldTor:
Заодно там же далее в теме, "для тех кто в танке" и любит экспериментировать в стиле "может ли лошадь быстро ехать задом", то бишь направлять сначала на чистом ремне, а затем на пастированном, представлены микрофото направки на коже с субмикронным крокусом, и направки на чистой - вполне очевидна разница в том, что получается на самой кромке. Хотя, без понимания на микроуровне, чем и как бреет бритва, это пользы не принесёт, полагаю...
Что получилось на практике, меня устраивает вполне. Посему ваши микрофоты меня НЕ интересуют. Однако что ваше замечание принесёт пользу остальным товарищам, не сомневаюсь.

ivan 23 45
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение ivan 23 45 » .

Как на кожу пасту нанести стоит ее разбавлят чем ? и потом на коже растирать ? Чепрак дубовенький нанесу чуть косного масла а дальше как ?
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Изначально написано ivan 23 45:
Как на кожу пасту нанести стоит ее разбавлят чем ? и потом на коже растирать ? Чепрак дубовенький нанесу чуть косного масла а дальше как ?

Если паста очень тверда, то на сам кусок пасты нанести капельку масла и потереть, до получения однородной суспензии, которую тонким равномерным слоем нанести на кожу, потом втереть и в идеале, ещё прокатать скажем стеклянным пузырьком из под лекарств, заполненным горячей водой.
Если паста легко мажется - очень тонким слоем также наносим, легонько проводя по коже и далее также втираем и прокатываем.
Если паста комкуется - сначала наковырять её на чистое стекло или камень твёрдый тонко притёртый, с каплей масла растереть курантом или чем-то, применяемым в таком качестве (я например кусочком доведённой керамики растираю), т.е. как при подготовке к работе с нею на твёрдом притире, затем уже наносим на кожу, втираем и прокатываем.
Если порошок - то либо сначала на стекле его смешиваем с каплей костного масла, либо слегка смазываем кожу костным маслом и потом по ней аккуратно по чуть-чуть наносим порошка, хоть подушечкой пальца, или кусочком кожи (первый вариант лучше, если кожа ранее не пропитывалась - она вберёт масло моментально и на большую глубину, на поверхности ничего не останется довольно быстро, так что тут по ситуации) и далее втираем, прокатываем.
В общем по ситуации действуем, смотря что за паста или порошок, в каком состоянии и так далее. Главное запомнить, что полимеризующиеся масла не годятся, а костное - просто замечательно подходит. Также надо соблюдать абразивную гигиену и избегать комков и возможных агломератов зерна, путём предварительного растирания. Наносим равномерно и тонким слоем, а не как масло на бутерброд.

ivan 23 45
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение ivan 23 45 » .

Ярослав Спасибо !!!
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Евгений_Е » .

ivan 23 45 писал(а): Как на кожу пасту нанести стоит ее разбавлят чем ? и потом на коже растирать ? Чепрак дубовенький нанесу чуть косного масла а дальше как ?
Прошу прощения, выше я давал рекомендацию про использование пасты на бруске как на притире. Я использую байкалит-туффит. Это позволяет на этапе доводки или просто направки использовать движения на зерно. Хотя у меня есть пастированная кожа, я ей пользуюсь только для клюкарз, или торбцила.
По наведению пасты на кожу, я не использую именно пасты, я использую чистые абразивы и создаю пасту уже перед на несением. Всего применяю два подхода:
1. на притире, подходящем для данного абразива по шероховатости наношу несколько капель растворителя без запаха для художников и чуть самого абразива, например оксид хрома. Далее курантом тщательно перетираю абразив по притиру, чтоб гарантированно разбить все слипшиеся зерна и раздробить отдельные слишком большие зерна до общего среднего размера. На притире получается слой как бы масляной краски. Далее куском пластика собираю эту пасту в одну лужицу и прямо этим же шпателем (старая скидочная карточка из магазина) наношу пасту на кожу. Шпателем же и размазываю равномерно. Растворитель через несколько часов окончательно высыхает и кожа на ощупь как была до процедуры, только с нанесенным абразивом. если нужно чуть освежить, убрать шлам - протираю ватным диском с растворителем, все равномерно заново распределяется и выглядит как после нанесения.
2. Второй способ почти не отличается от первого, кроме того, что в растворитель я добавляю 1-2 капли льняного масла, уже уплотненного для художников. Далее все как в первом способе, но окончательное высыхание и полимеризация происходит около недели, хотя пользоваться начинаю уже на следующий день. Результат отличается совсем не значительно, работает так же, но если протереть, даже с силой, кожу бумажной салфеткой, то салфетка останется совершенно чистой, т.е весь абразив довольно хорошо держится, как краска. При протирке с растворителем все смывается или размазывается, т.е все как в первом способе.
Я предпочитаю использовать для направки чистую кожу, но после кожи по первому способу клинок необходимо тщательно очистить от остатков абразива на нем. Иногда не достаточно несколько раз протереть салфеткой, она все равно зеленая. Поэтому я обычно использую нанесение по второму способу. Наличие на поверхности ремня полимеризованного масла не заметно никак, но абразив заметно лучше держится.

------------------
Сто раз сразиться и сто раз победить – это не лучшее из лучшего; лучшее из лучшего – покорить чужую армию, не сражаясь. /Сунь Цзы/
ivan 23 45
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение ivan 23 45 » .

Евгений Спасибо !!!
Christophorovich
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Изначально написано ivan 23 45:
Как на кожу пасту нанести?
1) заливаешь в банку кипяток;
2) пасту разогреваешь в микроволновке;
3) надеваешь перчатки / рукавицы;
4) наматываешь ремень на банку рабочей стороной наружу;
5) минимум разогретой пасты втираешь в ремень -- лишь бы хватило по всей площади. Минимум!

Изначально написано Евгений_Е:
предпочитаю использовать для направки чистую кожу, но
на дерьмовую кожу паста сама так и просится.

ivan 23 45
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение ivan 23 45 » .

Christophorovich Спасибо !
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Евгений_Е » .

Christophorovich писал(а): на дерьмовую кожу паста сама так и просится.
Зачем же так? Кожу с нанесенной пастой использую как абразив, а не чистую кожу. От пастированной кожи я ожидаю съём металла...
------------------
Christophorovich
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Ну так хорошую кожу вы же пастой, чай, не мажете, а мажете которую похуже?
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Евгений_Е » .

Я покупаю кожу, чтоб подошла и для ремня, а потом трачу на все.
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Изначально написано Евгений_Е:
Я покупаю кожу, чтоб подошла и для ремня, а потом трачу на все.

+100500

Изначально написано Christophorovich:
на дерьмовую кожу паста сама так и просится.

Дерьмовое у меня просится только в мусорку, потому как я уважаю свой труд и инструмент. Из гуано конфетку не сделать, потому под пасту беру кожу, которая как минимум пригодна и в чистом виде.
Tenergy
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Tenergy » .

Направка бритвы, лично у меня ассоциируется только с чистым и ухоженным ремнем, желательно из лошади, да покачественнее выделки (меньше времени направка занимать будет и чище результат итоговый). Все остальное с пастами - это танцы с бубнами, где первопричина как правило не доведенная до ума заточка бритвы на доводочном этапе или борьба с хреново-капризной сталью. У меня итак хватает дерьма в жизни, чтоб ее еще усложнять добавлением нового своими руками и за свои деньги. Камень должен точить, а ремень направлять. Если на доводочном этапе бритва с нормальной геометрией проработана хорошо, а сталь не говеная, то после камней - на чистый ремень и бриться. Можете кидаться в меня тапками 😊
Пы.сы.
Ремень с пастами пробовал и экпериментировал. Купил на ебее винтажный ремень и учился его восстанавливать, параллельно запоминая как воспринимает кожа те или иные воздействия. Как довел до нормального состояния ремень, попробовал некоторые пасты  и по такому ремню пробовал отдельные бритвы и ножи. По итогам, для себя решил - надо учиться лучше точить и тогда мне это не понадобится, а замазывать результат  своих кривых рук пастами на ремне я более не стал. Очистил ремень винтажный и порезал для наклейки на крупные бланки для направки ножей. Пару штук продал, один оставил себе и поддерживаю его идеальное состояние по сей день. Ножи сейчас ремнем не правлю после заточки - нет в наличии хороших по обьективным причинам, хотя Ярослав прав в своем видео, направляя на бланке с ремнем после заточки даже простую разделочную трамонтину. Это хорошая и правильная привычка.

Вишер
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Вишер » .

Вот замечательного качества чепрак, дубовый, даже костное масло ему не помогает. Пошито все отлично, но не работает. Масло в него больше не лезет, но мягче от не стал. Я думал, одно время, его в вакуммной камере для стабилизации дерева пропитать маслом. Чистый , никакой пасты. Место ему в мусорном ведре, юзал раза 2-3.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Christophorovich
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Изначально написано oldTor:
под пасту беру кожу, которая как минимум пригодна и в чистом виде.
Изначально написано Вишер:
замечательного качества чепрак, но не работает.
Значит, даже под пасту не годен, потому что
Изначально написано Tenergy:
Ярослав прав

Вишер
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Вишер » .

Значит, даже под пасту не годен, потому что
Не годен, зачем пасту изводить.
skvater
Поручик
Поручик

Сообщение skvater » .

Вишер писал(а): Вот замечательного качества чепрак
Это хрень какая то, сделали типа ремень из того, что нашли на заднем дворе. 100% не растительное дубление, поэтому так себя и ведет. Сейчас еще и китайцы свою кожу предлагают, очень на эту похожа
Вишер
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Вишер » .

Я не знаю, где его нашел Максим, заказывали его для правки бритв.
skvater
Поручик
Поручик

Сообщение skvater » .

Он для этого не годен. Думаю, человек, кто его произвел, не имеет представления ни о опасных бритвах, ни о том, каким должен быть ремень для их правки. Такое сейчас сплошь и рядом - кожгалантерейщики ухватятся за спрос и вот штампуют этот шлак, а он с таким качеством только в штаны годен вставлять
Вишер
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Вишер » .

На 16 год это был актуальный вариант и человек, что его сшил, заказывал кожу для правки бритв.
skvater
Поручик
Поручик

Сообщение skvater » .

Мы по ходу о разном говорим, можно сделать что то, обозвать его как надо, поставить клеймо с бритвой, оно будет даже визуально похоже на ремень для бритв, но таковым не станет. Не бывает "кожи для правки бритв", нет такого сорта, вида, промышленной выделки и т.д. Ваше изделие называется "кожгалантерейное изделие, реплика на ремень для бритв"
Christophorovich
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Изначально написано Вишер:
человек, что его сшил, заказывал кожу для правки бритв.
Если было оговорено, что кожа именно для направки, то Моня не мог прислать негодную кожу: в направке он разбирается и отсылаемый товар испытывает.
Что могу посоветовать перед тем, как окончательно отказаться от этого ремня: намочить и высушить, примотав к трубе повдоль рабочей стороной наружу. Направка, следовательно, будет производиться не по всей плоскости ремня, и бритва будет касаться его отдельными участками. Время направки до достижения нужной остроты может увеличиться по сравнению с работой на нормальном ремне раза в полтора.

skvater
Поручик
Поручик

Сообщение skvater » .

Christophorovich писал(а): то Моня не мог прислать негодную кожу
А это его кожа? Что то не похоже
Вишер
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Вишер » .

Его, человек к нему ездил на склад
Хотите пришлю кусок на опознание. Кто живет рядом с ним?
Химичить ничего не буду, отрежу кусок от таврошной и поставлю.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»