Правка опасных бритв на ремнях и стропах.

Модератор: тень

Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Евгений_Е » .

Да, вы правы!
Бритва прямая, правильная геометрия была выведена и поддерживается, само собой в разумных пределах.
Извините, если я вмешался как медведь в посудную лавку. Действительно, у меня всего одна прямая бритва и мне не приходится на одном ремне точить десяток разных бритв. Тем более, у меня нет задачи перетачивать бритвы на конвейере. Но я вмешался лишь потому, что в некоторых частных случаях широкий ремень нисколько не хуже узкого! Используя узкий ремень, я постоянно прорабатывал середину больше, чем концы. Ремни для себя делал сам, поэтому успел поэксперементировать.
ps. Поясните, а какой смысл в строе бритвы, если точить ее только по фаске образующей кромку? По моему вся прелесть опасной бритвы в том, что она является венцом прогресса в развитии клинков для бритья. Разве можно точить бритву для СЕБЯ с изолентой, кроме разовых - внештатных ситуаций?
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Изначально написано Энд:

Во-1, не надо путать камисори с европейскими обычными, которые ужее и точатся в принципе всем полотном, без всяких покачиваний, во-2, масса камней с печатями "для бритв" имеют в ширине около 40-60мм - http://www.japanesenaturalstones.com/for-razors/ , а печать レザー型 - это наладонник, чтобы был простор дейсвиям, а не только для бритв, в-3, ну какие зубчики в 21веке, но это давайте не будем обсуждать, это риторическая и бессмысленная беседа.
... Так что, прошу, давайте будем делать приписку к широким ремням от 3" - это для ровных бритв и сильно на любителя, а в качестве единственного ремня рекомендовать не более 2,5". Всем же нравится ширина Каноямы - 60-65мм, вот давайте её за отправную точку и примем, но никак не шире.
...

Во-первых и во-вторых, большая ширина камня под бритвы удобна при работе с суспензиями в т.ч. сторонними.
Огромное количество узких "бритвенных" камней европейских, либо способны давать собственную, либо предназначены и для работы с маслом.
Называть "ножевыми" широкие японские камни - вот это мне было непонятно.
Как и вообще подобная градация - "ножевое-не ножевое, бритвенное-не бритвенное" и пр. Очень уж вольно такими эпитетами часто бросаются. Это режет глаз.

И ещё можно много что сказать, потому я ранее и сказал, что сравнивать стропы с камнями нет смысла) Ибо получается холивар - каждый может дать достаточно аргументов в свою пользу, и каждый по-своему прав. Или неправ, если придираться к словам или пройтись по источникам и придраться к частным моментам - исключений везде навалом)
Слишком много отличий между этими вещами. В т.ч. по традициям и хронологии. Вы это отчасти признали призвав не путать камисори с европейскими бритвами. А можно было сразу не сопоставлять тёплое с мягким и избежать многабукафф.
В-третьих. Если Вы посмотрите на доводочную фаску картриджей жиллет мак 3 турбо, в достаточном увеличении и разрешении - обнаружите.. те же самые зубчики). Вообще про 21 век непонятно. Значит аппелировать к узким тюрингцам можно, а к традиционным методам заточки опаски - нет?))) Которая, кстати, предмет вовсе не из 21-го века, кстати.
Это называется подтасовка аргументов в пользу своего мнения и всегда так называлось)
А по факту - это, как я раньше и говорил - "вкусовщина". Ну нравятся Вам узкие ремни - ну и ради бога!
А другим нравятся другие.
Ну хоть канаяму признали, уже хорошо)
Но я не считаю ни себя ни вас, вправе устанавливать и тем более договариваться что кому рекомендовать, а что нет.
Форум для того и есть, чтобы избежать общений в стиле "манагер-покупатель", а рассказывать задающим вопросы о всей палитре возможностей и делиться опытом.
А уж человек сам будет выбирать. Знаю достаточно людей, кто заказали себе нестандартные по ширине ремни или купили заготовки или просто кожу и сделали себе ремни сами по им удобным параметрам - оно нередко не хуже, если не лучше иных готовых, и к тому же куда дешевле.
Есть деньги и желание покупать хоть канаяму сразу - прекрасно! Хочется что попроще - пожалста.
Наша задача как участников форума, по-моему, обеспечить максимально подробной и разносторонней инфой, а не лоббировать конкретные варианты.
А то будет похоже на некоторые ресурсы на которые и заходить-то не хочется.
Энд
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Энд » .

Евгений_Е писал(а): в некоторых частных случаях широкий ремень нисколько не хуже узкого! Используя узкий ремень, я постоянно прорабатывал середину больше, чем концы.
Никто же не против, я и прошу уточнять для чего пользователю такая громадина, чтобы у людей НЕ формировалось НЕпарвильное мнение, что чем шире, тему лучше, всё наоборот.
Про середину ну может хватит уже байки травить? Чистый ремень ничего не снимает и работает с РАЗНЫХ сторон фаски, так что каждая сторона обрабатывается одинаково и без каких либо последствий. Вот если Вы подвесной намазали пастой, то руки Вам можно и прижать в двери за такое :)
Евгений_Е писал(а): Поясните, а какой смысл в строе бритвы, если точить ее только по фаске образующей кромку? По моему вся прелесть опасной бритвы в том, что она является венцом прогресса в развитии клинков для бритья. Разве можно точить бритву для СЕБЯ с изолентой, кроме разовых - внештатных ситуаций?
Для себя - это дело вкуса и состояния бритвы. Ну жалко бывает сносить обух или бритва уже значительно уточена и не охото усугублять ситуацию. Для продажи думаю объяснять не надо - требуется сохранить товарный вид. Кстати можно и без изоленты заточить без выравнивания геометрии, но это удел Мастера.
oldTor писал(а): Наша задача как участников форума, по-моему, обеспечить максимально подробной и разносторонней инфой, а не лоббировать конкретные варианты.
Полностью согласен. Поэтому и прошу уточнять ситуацию в которой означенное решение применимо. А то что человек ищет 3" без понимания ситуации уже говорит о том что в сети сформировано некорректное мнение. Чем уже ремень/камень, тем больше возможностей.
ЗЫ - что жиллетт? Вы на "перья" посмотрите, нет там никаких зубчиков.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

Изначально написано Энд:
vlad-kram, напиши в барахолке. Наверняка кому-то просветление о ширине уже пришло и ремень валяется без дела. Если бы я был уверен в качестве твоих ремней, сменял бы не глядя. Порежь кордован на две части или обрежь до 40-50мм, я тебе найду отличную коровку на 8см. Если заинтересовало - напиши в ПМ.

где ж найти кордован,коровка аргентийская,с кордованом нынче напряженка :)
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

Изначально написано Евгений_Е:
Да, вы правы!
Разве можно точить бритву для СЕБЯ с изолентой, кроме разовых - внештатных ситуаций?

а стачивать обушок можно?,изолента клеится для защиты обушка и никакого влияния на бритьё не оказывает,проверено многократно,а вот бритв с сточенным обушком навалом и ещё никто не научился его восстанавливать,а внешний бритвы этим похабится и время ,когда бритвы были везде за 3 рубля прошло,сейчас они все антикварные,минимум по 70 лет и зачем портить или усугублять
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Евгений_Е » .

Энд писал(а): Про середину ну может хватит уже байки травить? Чистый ремень ничего не снимает и работает с РАЗНЫХ сторон фаски, так что каждая сторона обрабатывается одинаково и без каких либо последствий. Вот если Вы подвесной намазали пастой, то руки Вам можно и прижать в двери за такое
Мне сложно с моим маленьким опытом использования опасной бритвы спорить. В действительности много сомнений в личных наблюдениях.
Купил восстановленную бритву, геометрия вроде верная, но нужна тонкая доводка и правка. Заточил, поправил и начал использовать. Прошло около месяца, это время использовал для бритвы узкий ремень - чепрак растительного дубления, ежедневно по 50 проходов в день. Я заметил, что РК не просто не прямая, а совсем кривая! Разговор о 2 мм или более. Сложно утверждать, возможно я изначально ее взял с кривизной. Но решил переточить и полностью сравнял РК на черном арканзасе, прямо под 90 гр., до появления по всей длине блестящей полоски. Сейчас, прошло еще два-три месяца, использую большой ремень из той же коровы. Размер около 80х700 и толщиной 4мм. Никаких абразивов на ремне нет. Вижу, что линия РК стала не абсолютно прямой. Просто взгляд вдоль лезвия подтверждает, что есть неравномерный износ по середине и концам снято больше.
Конечно, пока еще я объясняю такие чудеса своими кривыми руками и геометрией клина, которая только кажется правильной после заточки и доводки. Но сейчас я точно уверен, в моем случае достаточно чистого ремня, чтоб за несколько месяцев изменилась линия РК. Возможно, используя канаяму у меня будет лучший результат, но я пока не готов к ней. Я еще иногда допускаю зацепы лезвием по ремню и на концах есть несколько микропорезов. Мне будет жалко так портить канаяму. А корова, которую я купил за 400 рублей и ее хватит на два ремня, мне совсем не жалко. Отрезал ремень, вместо зацепа с одной стороны пробил пару дырок степлером и продел шнурок для подвески. Вот и вся работа.
Но по поводу хорошего и дорогого ремня, я вам верю! Когда освоюсь с его использованием, обязательно прикуплю. Но буду искать исходя из своего опыта и наверняка с шириной не менее бритвы.
ps. Кстати, при использовании ремня с шириной больше длины бритвы заметил, что носок и пятка утачиваются несколько больше. Возможно, если ремень только для одной бритвы, он привыкнет к выгнутой бритве и будет ее хорошо прорабатывать за один проход по всей ширине...
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Не понимаю, какая связь между направкой на ремне и степенью уточенности бритвы и обушка.
Мне наоборот удобно направку делать на широком именно улыбчивых бритв. Почему - уже ранее писал. А "ровные" - пофиг. Можно на узком, можно на широком. Скорее вопрос другой - если бритва неуточенная, но с широкой фаской - а такие антикварные не редкость - у них своеобразная выточка и толстенькое ребро жёсткости - их удобнее вообще на наклеенной на ровную поверхность коже направлять. И неважно, какой ширины, лишь бы не непомерно узко.
По-моему широкий в принципе удобнее всего. Нет никаких неудобств в широком в отличие от узкого. А новичку узкий - только легче покоцать, а ежели порезал, то некуда сужать.
Опять-таки если кожа пересыхает или не дай бог трескается, а хозяин не уследил и вовремя не обработал - запас по ширине позволяет некритично её чуть обработать, не теряя комфортности направки из-за слишком уменьшающейся ширины.
Кстати, Нейл Миллер, Тони Миллер, та же Канаяма, (дово не упомяну - не тот уровень, да и к тому же ремни они на стороне заказывают для своей конторы вроде как) - лучшие ремни делали и делают широкими...
Вот ведь какие неумные люди! Наши-то лучше понимают!)) При том не являясь признанными авторитетами ни в изготовлении ремней, ни в доводке бритв.
Так почему бы не уважать отличные от собственного, мнения. Всё-таки хотя бы чуть должно брезжить, что если что-то есть и этим с удовольствием пользуются люди по всему миру, то может в этом что-то есть. Глупо всё делить на "верное и неверное" как и на "чёрное и белое" - жизнь куда многообразнее.
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Евгений_Е » .

oldTor писал(а): Не понимаю, какая связь между направкой на ремне и степенью уточенности бритвы и обушка.
Похоже, у меня огромный пробел в понимании процесса. Во время заточки и доводки на брусках, создать улыбку невозможно. Только если целенаправленно издеваться над бритвой на узком камне. Вот многолетняя доводка на ремне, на мой взгляд и создает улыбку...
Если я ошибаюсь, разъясните пожалуйста!
ps. по поводу уточки ремнем моей бритвы, описанной выше, кажется я начинаю догадываться. Возможно сама кожа имеет абразив, занесенный еще до попадания в мои руки.
------------------
Myra

Сообщение Myra » .

Касательно ширины ремня моё мнение таково: абсолюта нет, кто-то любитсдвигать бритву по движению, кто-то сильнее сдвигать мне лично нравится Ширина ремня не уже длины лезвия бритвы - мне так удобно и только. Не хочу утверждать что так правильно, нужно, эффективно и т.д. Просто спросил не знает ли кто где можно купить ремень приемлемого качества с шириной около 3"
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Евгений, я не твой пост имел ввиду!)
Да, обычно обратная улыбка получается от злоупотребления пастами на чёрт-те каких ремнях - обычно узких колодочных. Или брючных)
Но у тебя такого нету)
Помимо абразивной обработки, существуют ведь и другие процессы, и ими "смазать" металл, завалить кромку или придать скругление фаске у зоны РК - довольно несложно.
Помнишь я давал ссылку на исследования Тодда Симпсона о влиянии разных строп чистых и пастированных на бритву? Я думаю, что скорее дело в процессах, описанных там.

Если есть подозрения на абразив в коже, то должны быть и риски, всё-таки. Нет фото?
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

возможно просто грубый чепрак,он сам абразив без нанесения чего либо.
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Евгений_Е » .

oldTor писал(а): Если есть подозрения на абразив в коже, то должны быть и риски, всё-таки. Нет фото?
С использованием всего доступного мне увеличения я не могу увидеть рисок на РК. До твоих фото мне далеко. Попробую сделать, может получится...
vlad-kram писал(а): возможно просто грубый чепрак,он сам абразив без нанесения чего либо.
Возможно, но не выглядит грубым. Единственно, я его не пропитывал маслом. Пробовал пропитывать, похоже переборщил - скорость работы резко упала, а сопротивление увеличилось. В этот раз решил оставить так - сухим. Наверное, если бы пропитал маслом, ремень меньше портился при касании рк во время неосторожного переворота.
Попробую сегодня его промыть и просушить. По крайней мере, если есть незлой абразив типа пыли, должен уйти...
------------------
Энд
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Энд » .

oldTor писал(а): Нет никаких неудобств в широком в отличие от узкого. А новичку узкий - только легче покоцать, а ежели порезал, то некуда сужать.
Опять-таки если кожа пересыхает или не дай бог трескается, а хозяин не уследил и вовремя не обработал - запас по ширине позволяет некритично её чуть обработать, не теряя комфортности направки из-за слишком уменьшающейся ширины.
Какие запасы, какие трещины, какое удобство в ширине? Вы понимаете что пишите? Неужели непонятно, что если фаска не в одной плоскости всеми частями, то часть бритвы не обработается на широком ремне?
Хотя лады, гляжу уже и чепрак - абразив.
Myra, Бог в помощь. Когда будете выбирать, не забудьте, что широкий ремень Вам практикующий/коммерческий заточник-брадобдрей или ремнедел-брадобрей не предложит и 7-8см Вы сможете найти только в частном порядке от неизвестно кого. Тут Миллера рекомендовали, он как раз из кож зама делает сейчас - попробуйте.
Christophorovich
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Christophorovich » .

Я вот раздумался: у подавляющего большинства новичков руки приделаны так, что первый ремень идёт на убой. Спрашивается, какие тут могут быть споры, если широкий ремень дороже узкого?
А когда новичок таковым быть перестанет, ему эти споры о вкусах станут до лампочки, -- примерно как мне
Энд писал(а):если Вы подвесной намазали пастой, то руки Вам можно и прижать в двери за такое
Ну хорошо хоть не обвинить в измене Родине...
У меня подвесной ремень (38 мм, бывший брючный) намазан крокусом; раньше я ничего не боялся, года четыре его эксплуатировал (изредка, когда точить было лень), а теперь просто жуть обуяла: а ну как этот Энд до меня доберётся?!
Евгений_Е писал(а):многолетняя доводка на ремне, на мой взгляд, и создает обратную улыбку
Многолетняя?! Некий МорфеУс на заре своей заточной деятельности ЗА ЧЕТЫРЕ ЧАСА ВЫВЕЛ СКОЛ НА РЕМНЕ С ПАСТОЙ ГОИ.
СергейКу
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение СергейКу » .

Возможно я не прав, но не видел ещё ни одного человека, которому широкий ремень (как правило и более дорогой и/или возможно качественный поэтому) нравится меньше, чем узкий. Ну если он обычный пользователь бритвы.
Узкие ремни рекламируют как правило те, кто продаёт их сам, даже если и на других ресурсах и под другими никами, либо проффф заточники, многостаночники, которым нужно точить много чего, в том числе, и для них важны какие-то иные свойства ремней, чем обычным бритвоюзерам...
Причем и среди многостаночников и продавцов бритв есть любители канаям и широких ремней (например Андрей Врен)...
Долго долго молча терпел срач между продавцами узких ремней и пользователями нормальных ремней, не удержался... пардон, если что...
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Хосспади... ремень эластичен и упруг. Если ведём бритву слегка улыбчивую наискось, или даже более того - как "дворник" работает на автомобиле, не натягивая до одури ручками, а натягиваем не до конца, создавая нужный натяг далее нажимом обушка на ремень, при проводке, что при правильной работе не даст нажима кожи на фаску, но лишь лёгкое касание - непрямолинейная РК всё равно касается бОльшим участком поверхности ремня, чем если ремень будет на порядок уже. Ну конечно, ежели ремень из толстенной кожи и дубовой как подошва, то ничего не получится. Однако на лошадке 3-5мм. толщиной всё нормально почему-то работает. На толстой юфти - не сработает. На хорошем эластичном чепраке 3-4мм. тоже сработает нормально.
Если улыбка очень ярковыражена - такого не будет, конечно, но НИЧТО не мешает ею работать на том же широком ремне.
Уж сколько раз писал про то. Но "на Ганзе постов не читают". А попробовать-то несложно.

На двух ремнях одинаковой длины и ширины 50мм и 60+мм. проводим слегка наискось вышеупомянутым способом , при необходимости, приподнимая пяту если слишком крута "улыбка" и оцениваем разницу в длине фактического прохода каждого участка фаски по коже. Разница очевидна. Просто надо технику работы на ремне соблюсти.
И не я её выдумал - про такую манеру поднатяга ремня и Ивасаки писал и в других источниках есть. Я про неё уже писал раза четыре тут, но, видимо, впустую.
Проблема может с таким поднатягом быть, что он станет малоэффективен, если линия обушка слишком отличается от линии кромки, но на большинстве бритв с "улыбкой" - прогиб у обушка тоже имеется и сходный. А у бритв очень широких, довольно коротких, но более 50мм.)) и с прямым обушком, улыбка обычно столь слаба, что эта техника всё равно позволяет справиться.
Энд
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Энд » .

СергейКу писал(а): Возможно я не прав, но не видел ещё ни одного человека, которому широкий ремень (как правило и более дорогой и/или возможно качественный поэтому) нравится меньше, чем узкий. Ну если он обычный пользователь бритвы.
Узкие ремни рекламируют как правило те, кто продаёт их сам, даже если и на других ресурсах и под другими никами, либо проффф заточники, которым нужно точить много чего, в том числе, и для них важны какие-то иные свойства ремней, чем обычным бритвоюзерам...
Ширина - это безусловно гарант качества ремня. Точно, чем шире тем качественнее, и судя по тому что чепрак уже абразивен, то наверное чем толще и жестче, тем абразивнее.
3" - верный признак что вчера человек сумки шил. Раз есть спрос от неразбирающихся новичков, значит надо сделать предложение. Сколько винтажных ремней в 3 и более дюймов Вы видели?
А вот узкий ремень, точнее до 2,5" продают только коммерческие заточники, которые много бритв повидали и на многих камушках поработали, потому то знают что чем меньше пятно контакта, тем больше возможностей и наоборот, имея каждый день дело с кривыми бритвами знают что бритва может не лежат всей фаской в одной плоскости и её не обработать на ширине более 6см.
Через меня можно сообразить ремень любой ширины, но если после разъяснения о кривизне бритв человек настаивает на 3-4" дюймов я откажу в помощи, потому что мне важно не заработать на "чем шире - тем дороже", а реально помочь человеку не делать лишних трат. Отдельный разговор, если человек с пониманием запрашивает 3" - есть более узкие и хочется для своих крупных и ровных бритв что-то покрупнее - такому конечно не откажу, хоть 5", он знает зачем ему это.
И кстати, одного уже знаете кто не любит ремни шире 2,5" - это я.

Ярослав, вот видите, приходится танцы с бубном устраивать на ремне, а вот был бы 35-50мм, то нужно просто сделать проход наискось,без всяких подкручиваний. К проблеме улыбок ещё прибавьте кривизну в середине бритвы, когда повело полотно или была ручная ковка с получением неровного полотна.
СергейКу
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение СергейКу » .

2,5" x 2.54 = 6.35cm., это уже ближе к канаямовским стандартам (6,6/6,8см)...
вот уже теплее..., но не 2,5см или даже чуть шире, 4см например... :P
Энд
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Энд » .

СергейКу речь не о том что лучше,а о том что ширина имеет ограничения и что с 3" начинать не стоит, перечитайте, и если не затруднит, покажите фото (не ссылку) с "канаямовским стандартам" в 68мм, как-то всё о 65 попадалось. Но сути это не меняет - на узком/не широком возможностей больше.
И у Вас ещё спрошу - много видели винтажных ремней шире 2,5". Может покажете?
Christophorovich
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Christophorovich » .

Изначально написано СергейКу:
не видел ещё ни одного человека, которому широкий ремень (как правило и более дорогой и/или возможно качественный поэтому) нравится меньше, чем узкий. Ну если он обычный пользователь бритвы.
Пожалуйста: андрей24, Специалист по правке на узких ремнях.
Энд писал(а):узкий ремень, точнее до 2,5" продают только коммерческие заточники, которые много бритв повидали и на многих камушках поработали, потому то знают что чем меньше пятно контакта, тем больше возможностей и наоборот, имея каждый день дело с кривыми бритвами знают что бритва может не лежат всей фаской в одной плоскости и её не обработать на ширине более 6см.
В точку!
СергейКу
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение СергейКу » .

Раз просили, то пжлста - ну с сайта того же Максима Датчанина -http://www.japanesenaturalstones.com/ka ... rop-50000/
KANAYAMA CORDOVAN STROP 50000
PRODUCT DESCRIPTION
Llama brand razor strop. made by KanayamaTokyo Japan
Made from finest hors hide (cordovan) with linen backing
Size: 600mm 68mm 3mm

и так далее
Изображение
KANAYAMA CORDOVAN STROP 20000
Llama brand razor strop. made by KanayamaTokyo Japan Made from finest hors hide (cordovan) with linen backing
Size: 600mm 66mm 3mm
Brand
Shaving Tool
и самый дорогой у Макса -
KANAYAMA CORDOVAN STROP 90000
Llama brand razor strop. made by KanayamaTokyo Japan
Made from finest hors hide (cordovan) with cow leather and extra linen backing
Size: 600mm 68mm 3,5mm
Начинаются размеры с ширины 66мм и конец в 68мм, разница уже не в ширине, а в толщине ремня, более дорогого - 90к который.
А что есть каняма шириной и 65мм? :)
Я не имею ввиду ремонтные, хб стропы, а именно рабочие, лошадиные - от 20К и выше которые...
Энд
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Энд » .

Энд писал(а): если не затруднит, покажите фото (не ссылку) с "канаямовским стандартам" в 68мм
давайте не будем теоретизировать, реальный ремень на 68мм покажите - свой или товарища с линейкой. 66-65 не суть разница, даже 68 не принципиально, просто интересно посмотреть, важно что и на таком уже сложности возникают, а уж на 75-80 и подавно? Шире Канояма только по пониманию брать, но никак не для начала.
Вот Вам один из моих, 66мм кстати. С удовольствием бы обрезал, но жалко, если у кого есть покоцанный по краям, то могу обменять на широкий из коровки, править будет не хуже.
Изображение
СергейКу
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение СергейКу » .

У меня нет фото ремня в 50к/90к, но поскольку у моего 20к -66мм, то я верю, что у более чем в 3 раза дорогого точно на 2мм ширее будет основной строп, и толще, и рем стропу добавят и канвас и сумку....
Я вот не совсем чётко вижу - на фото 30к? ну так тамж видно, что 66мм!
Ну и да, суть не в разнице в 1-2 мм., я так понимаю, что есть уже некий консенсус по ширине (посты 357, 360), что всё, что уже 2,5", то есть уже 6,35см уже можно считать для узкой специализации, а всё что шире - для души, не жопясь, для себя покупают. :P Ну и чего человека в любимом занятии ограничивать?
А золотая середина, да - 66/68 мм, я верю японским дедам...а, ведь и немцы делают 3" стропы, даже 8см - тут например - http://leder-tradition.de/Riemen/Latigo%20Breit
Энд
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Энд » .

СергейКу писал(а): то я верю
но не видел
СергейКу писал(а): немцы делают 3" стропы, даже 8см - тут например - http://leder-tradition.de/Riemen/Latigo%20Breit
вот это плохой пример. Это не контора с многолетней историей и специализацией на брадобрейских делах, это ремесленники,которые делаю то что у них просят, Жене пофиг на чем Вы править будете, и ремень пропитывать крокусом тоже зря они делают.
СергейКу писал(а): то есть уже 6,35см уже можно считать для узкой специализации, а всё что шире - для души, не жопясь, для себя покупают.
в корне не так. ужее 2,5" - это универсал, потому что может обработать любую бритву без ламбады на ремне, а вот широкий под специализацию - для ровных бритв. Имея опыт в правке на широком можно и улыбчивые править. Не жопясь - это когда имеют узкий и широкий для разных бритв и один в командировку.
Предлагаю закончить тем что с ремня 3" и шире начинать не надо.
СергейКу
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение СергейКу » .

Вот у бритв (в том числе кривых бритв) любой бритвопродаван и коммерческий заточник будет стремиться не увеличивать размеры РК (как сказано было выше - "а кто купит"), и это достигается путём заточки на узких камнях, и соответственно стремление тогда попользовать и узкие стропы. Машинально, на уровне подсознания (!) - узкое с узким, широкое с широким... Стереотип мышления... а потом как то ж надо оправдать свой стереотип, и что строп шириной 2,5см!!! И пошли оправдания...
Мне лично всё равно, но как потом начинающий будет сам всё Это перетачивать? Ему ж, как минимум при продаже нужно сказать - "кривой обух у тебя, братан, потому и РК кривая и прочее будет". (Кто ж такое скажет?! Проще посоветовать узкий строп)
Вот затем и пойдут всякие ля-ля про "Мастера", который потом тебе глаза откроет на твою эту бритву и переточит ещё. Но начинающий будет потом должен все время точить эту свою волшебнокривоватую бритву у этого некоего "Мастера"...
И потому - на РК нужно ямы убирать при заточке (даже если ширина РК будет плясать - по честному!), а вот ремень должен быть от канямы, даже первый... :P
Но и ширее запрещать не надо, если бритва подготовлена нормально!
А узкие нужно оставить спецам - кудесникам... или любознательным... :P Вот всё у меня.
Энд
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Энд » .

Ваши суждения конечно же из большой практики заточки и работы с клиентами.
Никого не волнует ширина фаски если она ровная по всей ширине, бритва выглядит эстетично и прекрасно бреет.
Сергей, если бы Вы заточили бритовок 20, то так бы не писали. Не надо придумывать про узкое с узким и широкое с широким. 10ый раз пишу что узкий залезет туда, куда широкий не сможет, и поэтому ему всё равно какую бритву править, а какую купит человек в следующий раз никто не знает. Также, Мастер точит так чтобы бритва была максимально приближена к начальному состоянию и желательно без затрагивания обушка, это неизбежно приведет к тому что бритва будет начальной геометрии без изменений, но если ремень НЕ широкий, это для пользователя не проблема, ширину можно компенсировать опытом, если он есть. А так да, снести полбритвы на 100летнем экземпляре и купить самый дорогой ремень много ума не надо.
Начинающему не надо ничего говорить, надо дать острую бритву, ремень классической ширины 45-65мм и пожелать удачи.
СергейКу
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение СергейКу » .

Вот твой приёмчик с переходом от темы на личности, с попыткой унизить партнёра по диалогу, сомневаясь в каких-либо его качествах, я уже давно заметил, что тут, что на бритве.ру, за это таких и не уважают, обычно. Дёшево. Банальный туповатый риторический прием. Даже не знаю, на кого он рассчитан? Тебе нравится... что указывает на некие умственные особенности твоего организма... не обижайся, факт медицинский. Или по молодости... это пройдет.
Но все же, что могу заметить, что поточил бритовок разных достаточно, и уж точно более 20, о которых ты выше предполагаешь.
Умиляет также называние каких-то точильщиков "Мастерами" с большой Буквы прям, ну почти Боги! (обычно также даётся ссылка на некий "Божественный" список на сторонний ресурс). Я с уважением отношусь к людям, которые умеют что-либо делать хорошо, но это не переводит их в категорию Богов.
Проще надо быть, мне кажется.
А вот когда ты продаёшь бритву 100летнюю кривую новичку для того чтоб он ей брился, то вот тут обязательно и нужно предупреждать о состоянии этой бритвы, и что потому и нужен узкий ремень, иначе её и не подправишь...
Но тут мы переходим в раздел раритетов/древностей... а стоит ли их тогда вообще трогать, раз уж они такие кривые и трогать их боязно?
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

столетних бритв,особенно шеффилдовских немало и они как раз нормально обычно точаться,был и 200 летний клин ,ну есть неровная фаска,но на камень ложится хорошо ,это скорее советские бритвы после 60 годов страдают геометрией,да и то далеко не все,но всё же лучше неровная фаска,чем гуляющая геометрия.
Энд
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Энд » .

СергейКу писал(а): Вот твой приёмчик с переходом от темы на личности, с попыткой унизить партнёра по диалог
Извини если задел, но суждения твои идут в разрез с реальностью, на теорию смахивает. Да и канояму широкую тоже показал...
Что касается -
СергейКу писал(а): А вот когда ты продаёшь бритву 100летнюю кривую новичку для того чтоб он ей брился, то вот тут обязательно и нужно предупреждать о состоянии этой бритвы, и что потому и нужен узкий ремень, иначе её и не подправишь...
тут фантазия чистой воды. НИКТО при покупке не может быть уверен в ровности геометрии. Покупают бреющую бритву. И кто как её точил нам не известно. Ремень по большей части забота покупателя, но ответственный заточник знает что не широкие ремни универсальные и часто сам их и предлагает, не потому что он сохранял историческую и коммерческую ценность экземпляра и погнался за эстетичностью, а потому что на этом ремне все равно какую бритву править в преследующем. Такая же практика была и у известных кампаний - посмотри на винтажные колодочные - все узкие/не широкие. Это реальность друг мой. А кому всё равно что продавать - делают на 3", лишь бы подороже. Ты думаешь проблема сделать 80мм? Ноль проблем. Только кому он нужен, если всю работу, с меньшим гемором и за меньшие деньги можно сделать на 50, не думая о геометрии и прочих не нужных новичку вещах?
Вы не хотите понимать или принимать что бритвы разные и ширина ограничивает, особенно без опыта. Вот и вся проблема. Когда ты сам себе точишь, то делаешь как себе надо, а вот когда тебя интересует только острая бритва в ванной, то это совсем другая история и 3" в ней будут занимать много лишено места.
madmanz
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение madmanz » .

Что не тема в последнее время, то какое-то обострение.

Для бритвы мне нравится широкий камень и широкий ремень. Принципиально не рассматриваю бритву с кривой геометрией. Ситуации разные бывают, но зачем страдать, что-то протачивать, дотягиваться куда-то? Положил бритву полностью на камень или ремень, работаешь и тем самым сводишь к минимуму возможность напортачить.

Но, бритву я в основном довожу "на руках", держа камень в руке. И тут мне удобнее более узкий камень. Последнего купленного японца отодрал по этой причине от деревянной подставки-основания.

Ремни пробовал разные, но не так много. И вернулся к в меру узкому плотному Dovo (не знаю, по какой причине их хаят, но у меня на нем самый предсказуемый и ожидаемый результат выходит). Плюс ко всему ремень этот почти стационарно приделан в шкафчике в ванной. Другие ремни просто лень брать.

Картинка для привлечения внимания. Сергей регулярно выкладывает бритье самыми разными бритвами, а ремешок весит узкий.

А предложение такое. Участникам написать ширину своего основного/любимого ремня. У меня это 45 мм (а самый широкий, 62 мм и я его считаю действительно широким).

Изображение
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»