Правка опасных бритв на ремнях и стропах.

Модератор: тень

dmitrichW
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение dmitrichW » .

цитата:
Originally posted by super-begemotus:

Кусочек кожи, раньше использовал, с уже растертым на зеркальце корундом

Ремни для правки бритв не должны и близко находиться с абразивным порошком.
Правка ведется на ворсовой поверхности, а не мездровой.
Ремень обычно держу в чехле - полиэтиленовый пакет.
Чистку поверхности ремня веду бархатным напильником, но не абразивом.
wren
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение wren » .

цитата:
Изначально написано Artyom888:
Добрый день!
Подскажите пожалуйста новичку, где приобрести хороший ремень? Из пожеланий - ширина от 2,5 дюймов и цена до 5000 руб. с доставкой. Желательно с конкретными ссылками.
Заранее спасибо!

Вам в другую тему
http://forum.guns.ru/forummessage/224/1358223.html
В рамках Вашего бюджета купить новый, фирменный ремень не получится. Если только кто то продаст пользованный. Можно поискать само-сделанные ремни, но желательно новые. Всё таки, к антикварным, старинным стропам могут возникнуть вопросы.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

пользовал ремень этого продавца,двойной, кордован с коровой ,по умеренной цене,нормальный ремень-http://www.ebay.com/sch/heitfieldnoel/m ... 1543.l2654
Artyom888

Сообщение Artyom888 » .

Благодарю всех кто отписал в теме и в P.M.!
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

прошло порядочно времени пользования ремнем канаямой,не настолько она лучше других ремней,насколько дороже стоит,но сейчас распробовав лошадку и бархатную поверхность коровки,ничуть не жалко потраченных денег,хороший ремень того стоит,можно править на поясном ремне(что в начале и делал) прожировать и шлифануть чепрак,взять относительно недорогой ремень на ебее ,но всё постигается в сравнении и пользование хорошим ремнем отбивает всякую охоту переходить на что то более дешевое,как и хорошая бритва.
просто поделился.
Батёк
Подпоручик
Подпоручик
Страна: Российская Федерация

Сообщение Батёк » .

Если ремень натягивать не рукой, а сделать на деревянном бруске подвесное натяжное устойство, то есть ли смысл? Если уже обсуждалось, то дайте ссылку - буду благодарен )))
wren
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение wren » .

Наверное, обсуждалось, но спросите у Энда. Он расскажет.
Он делает также неплохие , недорогие ремни.
Японские нагуры в наличии и под заказ. Камни.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

Изначально написано Батёк:
Если ремень натягивать не рукой, а сделать на деревянном бруске подвесное натяжное устойство, то есть ли смысл? Если уже обсуждалось, то дайте ссылку - буду благодарен )))

если будет использоваться паста,то лучше ремень натянуть на жесткое основание,если чистый,то без разницы,там натяжка как 2 газетные ленты натянуть примерно,то бишь немного. :)
Энд
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Энд » .

wren писал(а): Наверное, обсуждалось, но спросите у Энда. Он расскажет.
Он делает также неплохие , недорогие ремни.
Японские нагуры в наличии и под заказ. Камни.
Не совсем так. Я бы мог помочь приобрести в Японии из лошадки или в России из коровки. Выложил бы местную ссылку, но набежит модератор и всё затрет. Кому интересно - пишите мне в личку.
Батёк писал(а): Если ремень натягивать не рукой, а сделать на деревянном бруске подвесное натяжное устойство, то есть ли смысл?
слабый смысл. всё можно на обычном подвесном сделать.
Gipson
Рядовой
Рядовой
Страна: Украина

Сообщение Gipson » .

Пользуюсь вот таким натяжным устройством. И не подвесной и не "досточка". Сколько хочешь столько и делаешь натяжение кожи, пользуюсь очень давно мне лично удобно.
http://2.firepic.org/2/images/2015-06/2 ... 1wazik.jpg
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

господа ,взял яп.ремень кордован+х\б,кордован видимо сделаю на жесткое основание(слабый уже для висячего и пошарпанный),а вот с х\б вопрос ,надо ли добавить к своей канаяме кордован+корова третьей полосой,целесообразно ли,х\б хороший плотный ,хочу оставить.
Gipson
Рядовой
Рядовой
Страна: Украина

Сообщение Gipson » .

Я бы х/б не игнорировал. Своим ремнем весьма доволен, не всегда правда использую его но всё же.
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Я иногда пользуюсь х\б, полезная штука, но постоянно не особо нужна. Но если она есть - это хорошо!
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

понятно,тогда сделаю его отдельной стропой,всё же 3 -им слоем будет неудобно пользоваться, как раз и на 8000 канаяме он отдельно идет
Изображение
пока сохла после стирки жесткая была, а щас высохла мягонькая,это при толщине 4 мм
Christophorovich
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Christophorovich » .

Изначально написано Энд:
Пастюки-бритвоубийцы вместо нормальной заточки будут елозить и елозить, а
адепты паст уже NN-ую страницу разводят бодягу и так и не дали правил работы на пастированном ремне,
тогда как с каждым днем бритв в природе становится всё меньше/тоньше.
Изначально написано vlad-kram:
попробуйте крокусом уточить бритву в обмылок -- потом поделитесь
Есть у меня одна бритовка, которую чистые ремни не берут ни в какую; правлю её каждый раз на крокусе (ремень брючный, ширина 1¼"):
ремень натягиваю сильно, на бритву давлю слабо,
сначала делаю 6 кругов перпендикулярно ремню, постепенно смещая бритву от пятки к головке,
потом 4 круга под углом градусов тридцать, по ходу смещая бритву от пятки к головке и наоборот -- это для уменьшения угла зубцов микропилы.
Чистый ремень после этого (мне!) не требуется: после него ничего не меняется.
Итак, мои ПРАВИЛА:
на пасте -- не более 10-и кругов;
натяжка -- сильная, давление на бритву -- слабое;
равномерность работы по всей длине "жала".
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

после правки на чистом ремне рез волоса очень сильно меняется,а вот пастированный ремень без чистого, это что то непонятное-вообще крокус и хром на заточенной бритве это лишняя острота ,а нужен комфорт.
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Если не хватает чистого, когда бритва уже довольно давно в работе или капризна - хорошо помогает тканевая стропа. Но бывает что и крокус на коже - то, что надо. А вот оксид хрома у меня как-то не пошёл - слишком уж "работает" для такой тоненькой кромочки, на мой вкус, предпочитаю на финишном камушке лучше 2-5 минут, и снова достаточное время хватает чистого ремня для направки.
имхо, разумеется...
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

Изначально написано oldTor:
Если не хватает чистого, когда бритва уже довольно давно в работе или капризна - хорошо помогает тканевая стропа. Но бывает что и крокус на коже - то, что надо. А вот оксид хрома у меня как-то не пошёл - слишком уж работает, на мой вкус, предпочитаю на финишном камушке лучше 2-5 минут, и снова достаточное время хватает чистого ремня для направки.
имхо, разумеется...

кстати приобретенную х\б стропу начал пользовать регулярно-5 легких кругов до коровы и кордована и 5 кругов после бритья для подсушки рк,благо качество изумительное,прямо гладенько,но за счет плетения все излишки с рк теряются в глубине :)
sedof
Рядовой
Рядовой

Сообщение sedof » .

Мне пастированый ремень заменяет штатовский ремень из кожи морскоко котика.
Кожа агрессивнее чем чистая лошадь видно из-за солей. 10-15 кругов без нажима и на чистую кожу.
Christophorovich
Подпрапорщик
Подпрапорщик

после правки на чистом ремне рез волоса очень сильно меняется, а вот пастированный ремень без чистого -- это что-то непонятное; вообще крокус и хром на заточенной бритве -- это лишняя острота, а нужен комфорт
Вы хотите сказать, что правка на чистом ремне устраняет "лишнюю" остроту?! или как это понимать? что за микропроцессы там, по-Вашему, происходят?
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

Изначально написано Christophorovich:
Вы хотите сказать, что правка на чистом ремне устраняет "лишнюю" остроту?! или как это понимать? что за микропроцессы там, по-Вашему, происходят?

она её не дает в отличие от пастированных ремней,а просто правит. :)
вообще при нонешном наличии хороших камней пользоваться пастой или лень или жаба давит камень прикупить.имхо.
Вишер
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Вишер » .

х\б стропа это такой ремень , зеленый?
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

Изначально написано Вишер:
х\б стропа это такой ремень , зеленый?

зеленые они обычно от намазанной гои :)
а так тканевая льняная или х\б стропа,цвет от материала. фото в 229 посте.
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Вот мои два - фото наспех, так что не обессудьте. Слева тканевая стропа от Канаяма, идёт в паре с кордованом, а справа - не помню что, в "комплекте" с замшеватой юфтью - более мелкой вязки, но более жёсткая:
Изображение
Та, что справа - хорошо выправляет микрозамятия на мягковатых бритвах, а канаямовская - хороша для "штатных" по поведению и для жёстких. Как-то так сложилось.
В принципе, для проб, подойдёт, я думаю, любая чистая стропа, в т.ч. и вот те, из которых в советское время всякие ремни делали. Один минус - они узковаты. Но на пробу, с тестовой бритвой - вполне можно попробовать.
Ещё есть интересная тема - как-то Tras Krom упоминал о фетровой стропе - мне пробовать не доводилось, но интересно - думаю чистая фетровая стропа должна быть интересна.
А пресловутая "зелёная стропа" - ни что иное, как ремень от АКМ )))
Кстати, если память не подводит, уважаемый Дмитрич упоминал в одной из тем, что она вполне может подойти (если, конечно, новая, чистая и аккуратная)
Изображение
Только не надо поганить её "безразмерной" ГОИ...
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

по моему фетр используют на дощечке и в аккурат под пасты
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

по моему фетр используют на дощечке и в аккурат под пасты

Речь шла именно о ремне, и были фото парных ремней со второй стропой из фетра, и от кого-то из известных забугорных мастеров.
Фетр сам по себе абразивен, и выступает в качестве хорошего полировальника и сам по себе.
Но что поделать - манеру, всё что только можно и нельзя, мазать пастами, и часто гуще, чем хлеб маслом - не изжить))))
Но это скорее вредный и слишком широко распространённый стереотип, нежели верный подход. Однако, много зависит и от основы под пасту. Я пробовал мазать пасту на агломерированную пробку - действительно, надо погуще...
Ну и да, конечно, фетр - он бывает весьма разный...
Нашёл ссылку!!!!
Ремни для правки.
пост # 79
В старых темах заточного немало есть пользительного, что как-то прошло мимо сообщества, но рано или поздно все вопросы всплывают)
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

Изначально написано oldTor:

Речь шла именно о ремне, и были фото парных ремней со второй стропой из фетра, и от кого-то из известных забугорных мастеров.
Фетр сам по себе абразивен, и выступает в качестве хорошего полировальника и сам по себе.
Но что поделать - манеру всё что только можно и нельзя мазать пастами, и часто гуще, чем хлеб маслом - не изжить))))

давно это было,я фетр в продаже видел только на дощечках,да и у тони х\б,
даже льна и то нет,вообще то вру,здесь есть-http://shop.starshaving.com/product.sc? ... tegoryId=2
Christophorovich
Подпрапорщик
Подпрапорщик

oldTor писал(а):Та, что справа - хорошо выправляет микрозамятия на мягковатых бритвах, а канаямовская - хороша для "штатных" по поведению и для жёстких. Как-то так сложилось.
Лучше выправляет микрозамятия, чем жёсткий Монин чепрак?!
oldTor писал(а):пресловутая "зелёная стропа" - ни что иное, как ремень от АКМ. Кстати,
если память не подводит, уважаемый Дмитрич упоминал в одной из тем, что она вполне может подойти.
Но что поделать - манеру, всё что только можно и нельзя, мазать пастами, и часто гуще, чем хлеб маслом - не изжить))
Если память не подводит, именно Дмитрич рекомендовал заполнять брезент пастой ГОИ по самое "не могу". Только не припоминаю, для каких целей.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

Изначально написано Christophorovich:
Если память не подводит, именно Дмитрич рекомендовал заполнять брезент пастой ГОИ по самое "не могу". Только не припоминаю, для каких целей.

ну не рекомендовал,а цитировал,процесс натирки ремня гои в старых парикмахерских книгах описан,когда клиенты потоком практиковалась правка на пасте,бритвы лежали в магазинах и о их целостности голова ни у кого не болела. :)
также и заточка в ванне элетролизом,с камнями была напряженка,смысл сейчас заморачиваться с пастой,разве после заточки на бордюрном камне :P
Вишер
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Вишер » .

такая стропа не дефицит, это у меня имеется, в т.ч от АК. Другой вопрос , как это работает?
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»