Правка опасных бритв на ремнях и стропах.

Модератор: тень

Энд
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Энд » .

цитата:
Originally posted by 1shiva:
Экстраполируя эти данные можно предположить,что и бритвы правили на коже с полирующими добавками.Иначе никак.
А если не экстраполировать, то мы не знаем. Это логично - либо камни, либо шлифпорошки, но подтверждения нет, так что давайте оставим старые года и будем о достоверном настоящем и недалеком прошлом (не более 200). До паст, для финиша бритвы использовали, в основном, сланцы и чистый ремень на усмотрение. С пастами без чистого ремня никак. Сейчас многие научились финишировать на синтетике + чистый ремень. Есть другие варианты для финиша бритв?
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение aptekar113 » .

цитата:
Originally posted by Энд:Есть другие варианты для финиша бритв?

Ну я вот последние пару месяцев финиширую на Эшере без ремня ..Но это не от какого либо отторжения ремня - просто крючок с одного балкона на другой всё не могу переставить :))
А так - бритье без какого либо дискомфорта , правда и бреюсь я пару ,тройку раз в неделю меняя бритвы, так что не показательт, может они просто затупиться не успевают :)
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

цитата:
Originally posted by 1shiva:

Опасные бритвы из металла известны не менее 4 тысяч лет.Изначально изготавливались из меди,позднее из бронзы.

первые бритвы и ножи, если память не изменяет, были обсидиановые и кремнёвые
Самый острый нож из тех, что можно сделать в обычных бытовых условиях
с остротой там было всё хорошо и правка на коже не требовалась... но стойкость...
по поводу пригодности чистой меди у меня есть большие сомнения...
бронза ещё туда-сюда, а медь слишком мягкая и слишком пластичная, чтобы получить на ней рабочую кромку.

Попробуйте как-нибудь на досуге заточить медную пластинку до способности хотя бы резать бумагу...
Энд
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Энд » .

Aptekar, и я так же. Притупилась, пару проходов и в путь. Вот и пишу - ремень на усмотрение - но это услуга только имеющим камни доступна. Спрашивал у 1shiva можно так на пастах - пока ничего не сказал. По моим наблюдениям нельзя, но моих мало, а отзывы от НЕзаточников бесполезны - им по-любому ремень нужен.
Энд
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Энд » .

в соседней теме Nikolay_K дал ссылку на похожую тему - http://straightrazorplace.com/...ther-strop.html
там на 6 стр. автор приводит выдержки из статьи J.F. Sackman, A Close Shave, Physics in Technology, vol. 9, 208-213(1978):
"The first major change occurred at the turn of the century with the invention of the disposable razor blade made with carbon steel." >> key point follows: "This dispensed with the need to acquire stropping skills, or to devote time to them, but it did not oust completely the 'old fashioned' systems because a skillful stropper...could probably obtain a better edge in his razor that could consistently be found on disposable blades."
"Little progress was made until 1961 when a stainless steel blade with PTFE coast on its edges was introduced. This revolutionized shaving by reducing discomfort to a very low level and spelt the end of stroppable systems. "
А действительно, безопасок же хватает на несколько раз без каких-либо манипуляций.
ТС в той теме ссылается на статью - http://www.wickededgeusa.com/files/knifeshexps.pdf - где на стр. 24 делается вывод, что кожа мало влияет на геометрию РК.
Не призываю отказываться от кожи - каждый точит, как он хочет. Просто информация.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

ну я вообще то работал обувщиком и фарцовочный нож (название уж точно не помню),которым утончали кожу правил на х\б стропе,после заточки и в процессе изредка,не знаю как электронный микроскоп,а рез до и после отличается очень заметно.
камни,оселки мелкие привозили грузины с родины и вытачивали от обуха на нет,так что носок гнулся типа филейного ножа.
а по бритве многие различают разницу до стропа и после,да и на http://straightrazorplace.com/...ther-strop.html многие не согласны.
в книжке - тайны микротехники-Сядристый пишет,что на микроуровне многие свойства материалов здорово меняются,а рк как раз уже микроуровень.
вот назначение двойных ремней и цикл работы на них,сколько ,в какой последовательности постичь не могу,но их делают,значит оно работает.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

кстати класные фото до стропа и после
Изображение
Изображение
Изображение
первые изображение сразу бельгийской Waterstone, второй после двух раз (50 кругов по хлопка и 100laps на чистую ходьба пешком конской узды кожи) 300 общей, третий еще через 500 кругов на коже.
(автоперевод)
1shiva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение 1shiva » .

цитата:
Originally posted by Nikolay_K:

первые бритвы и ножи, если память не изменяет, были обсидиановые и кремнёвые

Я о металлических.Они ближе к нашей теме.
цитата:
Originally posted by Nikolay_K:

бронза ещё туда-сюда

Знаю.Делал вставку в шаветку из термообработанной и оттянутой БрБ2.Даже исхитрился раза побриться.Бедные предки:-)
С уважением,1shiva
Энд
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Энд » .

Вот его же фотки. Мусор прибрал, вопросов нет. 100 проходов на чистом ремне "до" и "после":
Изображение
Изображение
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

а это видимо и преславутые реснички в виде гор :D
pashaa
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение pashaa » .

Или товарищ просто не до конца убрал махры после грубого абразива.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

вверху после котикуля,внизу после алмаза тонкого,в таком увеличении прямой линии не будет,зубчики будут обязательно.
1shiva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение 1shiva » .

цитата:
Originally posted by vlad-kram:

а это видимо и преславутые реснички в виде гор

Н-е-е,это зубчики.ЗУБЧИКИ!А вот если их развести,то получим реснички.Только видно их будет со стороны РК.Сверху,ежели на этих фото.
С уважением,1shiva
Абель
Страна: Российская Федерация

Сообщение Абель »

Так получилось,что опаска стала экономическим выходом из положения при дороговизне кассет "жилета".На камни денег нет,потому довольствуюсь советским корундом,чёрно-серым с алюминиевыми вкраплениями -по моему байкалитом(?) и каким-то доставшимся от дедушки жёлтым переходящим в фиолетовый "липким" камешком,с заметными раковинками,но однако отлично доводящим и не портящим кромку-если б не микроскоп,кажется бритва на нём просто скользит и кажется совсем не точит,но сглаживающиеся риски показывают,что процесс идёт.Бритвы тоже "Вачинские" 50х годов,но разумеется нулёвые.Подрабатывая у одного мастера ремней,я регулярно выпрашивал у него лакомые куски кожи,и сделал из них с дюжину дощечек с наклееной кожей.Дощечка позволяет делать любую ширину ремня и сохранять плоскость.Да,совсем не каждая кожа оказалась пригодной,из десятка только одна доска получилась наконц-то идеальна .Одна сторона оклеена чепраком-плотным настолько,что бритва кажется по нему скользит.Его я натёр пастой ГОИ-тоже сухой комок наследие СССР.После чего тщательно вытер и отполировал суконкой,после чего пасты почти не осталось,остался прозрачноватый зеленоватый налёт.Вторая сторона оказалась жёлтой кожей с паха коровы.Клеил на ПВА без фанатизма едва покрывая кожу,чтоб не просочилась через поры.Потом на ровную липовую дощечку и сильно потом утюжил горячим утюгом с железной подошвой.В результате кожа стала гладкая и без заметных пор.Чем -то похожа на кожу с пионерских барабанов.
чепрак с пастой ГОИ
чепрак с пастой ГОИ
Чистая кожа
Чистая кожа
В результате даже этими средствами я достиг необходимой остроты бритвы-на растоянии 3-4см от пальцев она разделяет беззвучно волос с чуба от прикосновения,причём не только толстый,а и тонкие волоски,естественно перпендикулярно РК-держа за корень волоса -против чешуек и тупая бритва режет,цепляя чешуйки.Сухой с расчёстки не беру.стараясь приблизить тест к реалиям.
Морда у меня худая,с острым подбородком,да ещё под подбородком волосы растут слева направо где-то по центру расходясь веером.Очень сложно брить.Щёки ерунда,я их и не рассматриваю как проблему.Брею сразу против роста,косым резом,иногда делая и подсекающие движения.Заметил,что если натягивать кожу не за бритвой,а перед ней,то сбривается качественно, не цепляет непробритыми пеньками волос если проводишь пальцами по коже,если бритва острая она не сорвётся и не порежет в опытных руках.Долго добивался научиться работать узким клинком-подкупает его лёгкость и управляемость как пёрышком,а им оказалось много сложнее работать,нежели широким.Я люблю чтоб бритьё проходило тест на качество ,когда проводя пальцами по коже против роста волоса ощущение такое же,словно проводишь по стеклу.Но однако раздражение появляется из-за натяжения в разные стороны кожи на горле ,чтоб как-то бритве можно было добраться до щетины.И вот недавно я освоил индивидуальный хват бритвы перекрещенными руками и стало получаться шикарно.Оказалось,что тянуть на пятку бритву мне удобней и эффективней рез,почти во всех положениях,тем более ,что я сразу брею против роста волоса.Это навело на нехилые размышления и я бы хотел это рассмотреть подробней.
Итак,точил я эту бритву крест накрест от пятки к носку с однонаправленными рисками,как в ролике Абрамса.
заточка крестом
заточка крестом
Как видно,риски идут вниз к пятке,а не к носку.

Следовательно и микрозубчики -кинжальчики тоже будут направлены вниз.А памятуя Дмитрича,что кинжальчик должен вершинкой впиваться в волос,непонятно с какого тогда бритву при бритье надо вести на носок,как это делают парикмахеры(им это движение удобней) ?Совершенно логически вытекает,что тогда и точить бритву надо наоборот толкая носком вперёд обе стороны,чтоб потом бриться подкашивающими движениями вперёд носком как косой.
зубчики направлены вверх
зубчики направлены вверх
Вложения
Зубчики направлены вниз к пятке при точке крестом по Абрамсу
Зубчики направлены вниз к пятке при точке крестом по Абрамсу
Последний раз редактировалось Абель 19 сен 2014, 13:08, всего редактировалось 3 раза.
Абель

Сообщение Абель »

Продолжу.Теперь кидая бритву на ремень,если мы правим вот таким движением:
правка симетричным углом
правка симетричным углом
или прямым:
правка прямым движением
правка прямым движением
Разве зубчики цепляясь вершинками за кожу не будут отгибаться и заламываться по ходу движения бритвы? Мне представляется,что выглаживать зубчики следует по рискам.А это движение на носок на одной стороне и такое же на другой,что не совсем удобно.
Если же точить бритву прямым движением
прямая заточка
прямая заточка
То вроде всё как надо,однако зубчики будут очень острыми и агрессивными.
зубчики при прямой точке
зубчики при прямой точке
и боюсь в силу их тонкоты требующими нежное обращение,чтоб не заломать.
Абель

Сообщение Абель »

Теперь рассматривая метод Дмитрича-разнонаправленные риски при заточке "проекционной сеткой"
заточка разнонаправленная под 45градусов
заточка разнонаправленная под 45градусов
Получим тупугольные зубчики с широким основанием,что должно сказаться на их прочности.
тупой зубчик
тупой зубчик
Я приводил уже пример,что пилить живое дерево,например ветку гораздо легче ножовкой с зубцами с углом в 45градусов,а вот сухое лучше более острым зубом.Волос щетины является влажным ,а не сухим,и это как бы перевешивает в пользу тупого зубца.
Теперь если править прямым движением,то зубчики будут выглаживаться в сторону их вершин,не лохматя кончики,а значит разводки зубьев не будет,что не скажется на царапании кожи.
Вдобавок вот задумался: а если править тем же движением,что и заточкой,то есть разнонаправленным по рискам,-вот этого я не могу уже представить-что же получится.
Может у кого нибудь будут соображения по этому поводу? А править так очень удобно...
В довершение замечу,что затачивал как советовал Дмитрич -с нажимом на эластичные спуски,то есть подводы сточились сильнее и под более острым углом ,чем предусмотрено геометрией.Зато при доводке РК гарантированно касается камня под нужным углом и при правке на доске с кожей,не нужно играть провисом ремня-РК и так лежит на нём.Но конечно при этом выглаживать РК нужно нежно,ибо при нажиме РК приподнимается и уже не касается ремня.Кстати этот метод по моему мнению позволяет при обклейке обушка изолентой,сохранить почти тот же угол предусмотренный геометрией на подводах за счёт прогибания эластичных спусков при нажиме.
Имхо .
С уважением.
Alex_HRC
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Alex_HRC » .

Тему о ремнях закрыли спрошу в этой. Кто как чистит ремень? Ремню 2 года висит в чехле, но успел набрать "мусора" (абразивы, масла не наносились). После правки появляются царапины на фаске. Общее правило для чистки ремней KANOYAMA протирать их влажным х/б полотенцем. На практике это помогает или есть способы более эффективные?
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Ремни для правки.
стр. 30 и 31.
Подробнее нет времени искать, думаю найдёте сами - там про стирку говорилось в теме не раз, про очистку шкурками тоже, цитату Ивасаки приводил тоже.
Alex_HRC
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Alex_HRC » .

Это читал. Но шкурки и цикля для моего случая ИМХО избыточны. Ремень нужно почистить, а не радикально срезать слой из-за нанесенного ранее абразива или другой хрени. Визуально он "как новый", но абразивной грязи успел подхватить. В самой теме много противоречивых заявлений. Поэтому хочу услышать практические приемы деликатной чистки/химчистки поверхности , без риска за шаржировать абразив или сделать ремень "дубовым" (прецеденты уже были с другими ремнями).
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Что-то не нашёл я там про более деликатную стирку, а казалось - было(
Канаяму пока стирать не пришлось, а более простые ремни уже не по одному разу стирал.
Просто в тёплой воде с детским мылом, руками. Потом раскладывал на гладкой поверхности, рабочей стороной кверху, естественно. Когда подсыхало чутка - ещё влажный слегка протирал ладонью с костным маслом, дабы не пересох, и после этого уже аккуратно вешал ремень, расправив аккуратно, и предварительно гладкой стальной или стеклянной поверхностью, выгладив краешки, придав им форму типа "радиусных фасок" на камнях.
Да, сох ремень почти до полного высыхания - в ванной, где и стирал - чтобы процесс высыхания был максимально постепенным, чтобы если где-то что-то пошло "сркучиваться" при высыхании, можно было своевременно подрасправить.
Чтобы не наломать дров, лучше сначала попробовать с небольшим кусочком кожи, и тут уже практика подскажет.

Некоторые сушат, положив ремень между двух поверхностей, но я так не делал, просто если кожа была слишком склонна при сушке "скурчиваться", ещё влажную её выглаживал стеклянной бутылкой - разравнивается, становится глаже, сохнет ровнее. Но это актуально для достаточно толстой и не особо плотной кожи.
Alex_HRC
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Alex_HRC » .

Дам пока ссылки на англоязычные ресурсы. Но опыт форумчан более интересен.
http://www.ehow.com/how_5835555_clean-l ... strop.html
http://wiki.badgerandblade.com/How_to_Restore_a_Strop
maxara

Сообщение maxara » .

цитата:
Изначально написано maxara:
вопрос :
1 - бытовая неподготовленная хитрыми пропитками кожа - на стали работает тоньше 1 мкм алмаза ?
2 - какая сторона наиболее тонко работает - мздра или внешняя ?
вопрос подготовки мздры и завала кромки, условно пропускаем - под неподготовлененой имеется ввиду просто мягкий относительно тонкий выделанный кусок кожи, или голенице женского сапога потолще и погрубее
вобщем попробовал я кожу, против 1/0 и хорошей бумаги - на стекле с электродрелью - это конечно офтоп но может комуто пригодится
кожа работает грубее алмаза асм 1/0 на бумаге Xerox Colotech+ 90 г/м - и намного грубее этойже бумаги просто с маслом
по ощущениям кожа сработала именно как абразив, а не как полировка - причина точно неизвестна, микроскоп 25х показывает появление кучи продольных полосок - шерстистости и подъема поверхности нет, но сама поверхность как пластилин после ровно проведенной расчески...
думаю именно этот микрорельеф и дал абразивный результат, создав кучу режущих ребер на поверхности - инпегментация шламом стекла неизвестна, нехватает разрешения
...кожей полировал после чистой бумаги - спецом чтоб видеть лучше или хуже пойдет
...сравнить алмаз на пленке и чистую кожу, могу только по памяти - кожа заметно тоньше, но неособо чтоб намного, и очень грубее тогоже алмаза на бумаге
...сравнение алмаз на коже, с прочими вариантами - не делалось
maxara

Сообщение maxara » .

цитата:
Изначально написано vlad-kram:
первые изображение сразу бельгийской Waterstone, второй после двух раз (50 кругов по хлопка и 100laps на чистую ходьба пешком конской узды кожи) 300 общей, третий еще через 500 кругов на коже.
(автоперевод)

у него последовательность - камень стропа кожа - причем кожа тоньше, и обе чистые без абразива ?
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

цитата:
Originally posted by maxara:

вобщем попробовал я кожу, против 1/0 и хорошей бумаги - на стекле с электродрелью - это конечно офтоп но может комуто пригодится
кожа работает грубее алмаза асм 1/0 на бумаге Xerox Colotech+ 90 г/м - и намного грубее этойже бумаги просто с маслом
по ощущениям кожа сработала именно как абразив, а не как полировка - причина точно неизвестна, микроскоп 25х показывает появление кучи продольных полосок - шерстистости и подъема поверхности нет, но сама поверхность как пластилин после ровно проведенной расчески...
думаю именно этот микрорельеф и дал абразивный результат, создав кучу режущих ребер на поверхности - инпегментация шламом стекла неизвестна, нехватает разрешения
...кожей полировал после чистой бумаги - спецом чтоб видеть лучше или хуже пойдет
...сравнить алмаз на пленке и чистую кожу, могу только по памяти - кожа заметно тоньше, но неособо чтоб намного, и очень грубее тогоже алмаза на бумаге
...сравнение алмаз на коже, с прочими вариантами - не делалось

прошу всё, что не имеет прямого отношения к бритвам вынести за пределы этой темы
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

немного о ремне-ремень гладкий и твердый аки стекло,бритва скользит и не правится путём,пропитываем ремень слегка(ланолин,масло костное),верхний слой кожи размягчается,упружит и бритва уже не скользит,а подлипает ,правится .
имея на руках ремень из нашего чепрака и японскую канаяму сразу бросается в глаза разность поверхности,бархатистость каноямы и твердость,жесткость чепрака,который без пропитки и шлифовки регулярной со временем превращается в доску.имхо
у кого есть дополнения,возражения.
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение aptekar113 » .

Чепрачная кожа по стандарту пересушена - у неё по Госту (если правильно помню) 7-8 % влажности - поэтому её просто для наших целей без жирования использовать трудно..что касается сравнения с Канаямой- не корректно - у тебя похоже шлифованный вариант ..есть и нешлифованные - те что подороже - вот с ними и надо сравнивать..
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

не знаю,как подороже, в мужском клубе товарищ сравнивал-разницы большой не обнаружил,коровка бархат,да и не сравниваю,просто на контрасте лучше заметно,а что ,не шлифованные аки стекло,а не бархат,(кстати какие по номерам канаямы имеются ввиду?)речь вёл не о сравнении ,а о фактуре ремня предпочтительной для правки,я на основании не одного ремня вывод делаю,штук 5 уж сравнил и не самоделок из чепрака.
х\б стропы касаться не буду,та уж явно не тверда и гладка
super-begemotus

Сообщение super-begemotus » .

Кусочек кожи, раньше использовал, с уже растертым на зеркальце корундом, постоянно образовывалась трудновыводимая микрозаусенка.
Одно-два движения и заусенка - уже на другой стороне, и так, типа - до бесконечности.
Захотел почистить кожу, а заодно натер ее - кусочком белой пемзы, и микрозаусенка исчезла. И волоски (если брить "по шерсти") чисто срезаются.
Таков мой - положительный опыт, коим и делюсь.
Уточню, волоски срезались - уже после зеркальца с корундом (даже щеки удалось побрить), но - не так чисто.
Сейчас проверил, бреет намного более гладко (приятно) и чисто, чем раньше, и появился эффект - обновления кожи.
Перепроверил - причина, аккурат - кожа с пемзой.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

по моему в золингеновских магазинах рядом с ремнями, продают пемзу для чистки ремней,но аккуратно надо,чтоб крошки не остались,да и грубовато пемзу для хорошего ремня.
Artyom888

Сообщение Artyom888 » .

Добрый день!
Подскажите пожалуйста новичку, где приобрести хороший ремень? Из пожеланий - ширина от 2,5 дюймов и цена до 5000 руб. с доставкой. Желательно с конкретными ссылками.
Заранее спасибо!
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»