Правка опасных бритв на ремнях и стропах.

Модератор: тень

maxara

Сообщение maxara » .

вопрос 1 - бытовая неподготовленная хитрыми пропитками кожа - на стали работает тоньше 1 мкм алмаза ?
2 - какая сторона наиболее тонко работает - мздра или внешняя ?
вопрос подготовки мздры и завала кромки, условно пропускаем - под неподготовлененой имеется ввиду просто мягкий относительно тонкий выделанный кусок кожи, или голенице женского сапога потолще и погрубее
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение aptekar113 » .

цитата:
Originally posted by maxara:вопрос 1
Она вообще не работает как алмаз - алмаз абразив , кожа НЕабразивна - она для правки служит...
цитата:
Originally posted by maxara:2
Мездряной (внутренний слой) для правки вообще не используется
Про использование голенищ , а также кирзы и валенок - как то не задумывался - думаю не подойдут...
maxara

Сообщение maxara » .

правка аки пластическая деформация без съема - тут да, сталь от многого может плыть...
голенище, просто его поверхность более жеской показалась - кожа листом есть, но она очень мягкая поверхностью, наощупь какбы даже не куртка а скорее перчаточная полузамша
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение aptekar113 » .

Правящие свойства от жесткости не зависят - Канаяму вообще узлом завязать можно - однако великолепно правит..
maxara

Сообщение maxara » .

итого - тупо наклеить и проверить в деле :)
мне не на бритвы, запароть кромку в моем случае невыйдет...
Энд
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Энд » .

Просто взять и проверить. Клеить не обязательно, если есть возможность, то просто натянуть.
цитата:
Originally posted by maxara:

правка аки пластическая деформация без съема

простите, но Вы не правы. Это теория для абразивов. Кожа для стали - не абразив, а только то, что написал Aptekar. Заточите без заусенца и чистая кожа не понадобится. Тем более у Вас не для бритвы (офтопите кстати).
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

цитата:
Изначально написано Энд:
Заточите без заусенца и чистая кожа не понадобится.
Немало народу затачивающего столярный инструмент, поварские, кухонные ножи, отмечают пользу окончательной направки тонко доведённой кромки на чистой коже, как и те, кто занимается бритвами.
Если кому-то лично не нужно, не значит что не нужно никому.
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

цитата:
Originally posted by Энд:

Заточите без заусенца и чистая кожа не понадобится.

расскажите нам пожалуйста как это сделать?
как затачивая РК на абразивах избежать образования заусенца?
Энд
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Энд » .

Чистая кожа (без абразива) мягче стали. Какие деформации? От нагрева если только. Зачем лично Вам, OldTor, финиш на чистой коже, если до этого этапа Вы избавились от заусенца?
Вот если он Вам нужен, например остаточное от заусенки на бритве (реснички по-вашему), то Вы его и выпрямляете по всей РК.
Товарисч писал о деформациях при работе на коже и спрашивал за сапоги не для бритвы. Я откомментил.
Ну раз вопрос подняли, то спрошу ещё раз в общей форме - Зачем финиш на чистой коже, если до этого этапа я избавился от заусенца и мне не нужно чтобы он участвовал в резании? Заранее благодарен.
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Механизмы воздействия кожи на доведённую кромку не особо изучены, но кто использовал это для инструмента, который требует тонкой доводки - оценили результат. не всегда же нам всё ясно в процессах, а результат - на лицо. (в случае с бритвами - на лице ХD))
Энд
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Энд » .

цитата:
Originally posted by Nikolay_K:
расскажите нам пожалуйста как это сделать?

Техникой, например, проводкой вдоль кромки (подрезание). Но Вы оба зря вяжетесь к контексту. maxara, собрался заставить "течь" металл на чистой коже, я с этим не согласен - нет заусенца и наклепа "до" чистой кожи, не будет и "после". А если оно есть и оно нужно, то бери ровную и гладкую кожу, без всяких мездр. И желательно кожу брать инертную для стали, самое то - растительного дубления или "на живую" (ладошка)
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

цитата:
Изначально написано Энд:
Зачем лично Вам, OldTor, финиш на чистой коже, если до этого этапа Вы избавились от заусенца?

Для более аккуратной РК, более чистого, лёгкого, управляемого реза и стойкости РК.
И, это как раз тот случай, когда упрёки в адрес многих из этого раздела в "умствованиях" - не покатят))))
Так как я вот не могу объяснить чётко что там делает направка на чистой коже, но _практика_ - критерий истины, как любит говорить ivan-3, и именно практика показала все плюсы такой направки тщательно доведённой кромки.
Энд
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Энд » .

Никогда не утверждал, что кожа - вредно, но в последнее время, лично для себя, задумался о целесообразности - бритвы перестал править на ремне. При снижении остроты достаточно одного-двух проходов на финишном камне. Думаю на крокусе такое тоже возможно, надо у 1shiva спросить - можно ли долго поддерживать бритву острой и комфортно бреющей, используя только пастированный крокусом ремень/притир и малое число проходов (2-5). Хотя...он наверняка чистый использует, там же реснички - это не поддевка, мне вообще по-барабану, и к тому разделяю точку зрения по необходимости выравнивания в одну плоскость остаточного от заусенца для комфортного бритья, используя для этого чистую кожу.
Одно правда не понятно - раз нужно только выпрямить заусенец, то почему так важно качество выделки кожи. Вот Вам и наблюдение - правит в принципе любая кожа (после шлифовки если сразу не ровная), но чем лучше выделка, тем лучше. Для бритья разница между ремнями порой просто небо и земля. Почему так?
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

цитата:

Никогда не утверждал, что кожа - вредно, но в последнее время, лично для себя, задумался о целесообразности - бритвы перестал править на ремне. При снижении остроты достаточно одного-двух проходов на финишном камне.

а что у Вас за финишный камень такой, что избавляет от необходимости править на ремне?
и в какой технике Вы делаете финиш РК на этом камне?
Энд
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Энд » .

Подход я пока нашел только к своим экземплярам гуанси и япнату (не знаю какой - продавали как вакаса, печатей нет). Думаю освою эшер - никак не подберу давление. Кома-нагура, стационарная, в разработке, но думаю не пойдет - отклик плохой, а это важно. Техника - разными и малоамплитудными (с малым расстоянием) движениями с поддержанием постоянного давления (это самое трудное). Более подробно и с фактами, если Вы не против, я бы предпочел рассказать в следующий раз, в теме про сравнение эшера и япнатов - пока собираю материал.
А в теме про ремни повторю спрошу ещё раз:
цитата:
Одно правда не понятно - раз нужно только выпрямить заусенец, то почему так важно качество выделки кожи. Вот Вам и наблюдение - правит в принципе любая кожа (после шлифовки если сразу не ровная), но чем лучше выделка, тем лучше. Для бритья разница между ремнями порой просто небо и земля. Почему так?
Заодно может кто-нибудь знает признаки "хорошей" кожи? Мне вот на этот вопрос пока приходится отвечать эмпирически.
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

цитата:

Подход я пока нашел только к своим экземплярам гуанси и япнату (не знаю какой - продавали как вакаса, печатей нет). Думаю освою эшер - никак не подберу давление. Кома-нагура, стационарная, в разработке, но думаю не пойдет - отклик плохой, а это важно. Техника - разными и малоамплитудными (с малым расстоянием) движениями с поддержанием постоянного давления (это самое трудное). Более подробно и с фактами, если Вы не против, я бы предпочел рассказать в следующий раз, в теме про сравнение эшера и япнатов - пока собираю материал.

для начала очень любопытно было бы взглянуть на фото того японца ( который продавали как вакаса )
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

цитата:

Заодно может кто-нибудь знает признаки "хорошей" кожи? Мне вот на этот вопрос пока приходится отвечать эмпирически.

корова или лошадь
растительного дубления
кожа взята из определённых мест шкуры и благодаря этому однородна как по толщине, так и по механических характеристикам
складок, прожилок, шрамов и прочего желательно чтобы не было
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Наверное это не более реально, чем внешне выбрать особенно удачный камень или брусок. Что вполне логично. Наверное, как и с камнями, тут чутьё с опытом вырабатывается.
maxara

Сообщение maxara » .

цитата:
Изначально написано Энд:
а там интернеты обещали некие волшебные вещества )) микрокристиалы которых огого по твердости, чутьли не сапфиры - и именно их много в шерсти и коже, и поэтому они полируют неплохо
...вот почему я и спрашивал про кожу, и про сторону - логически ведь на мздре больше оседает дубильной химии, но у гладкой больше мм2 контакта - что и подтвердил ответ (пока я непробовал кожей)
цитата:
Изначально написано Энд:
а вот как внешне выбрать кожу, чтобы в итоге было "отлично" для меня загадка.
микроскопом разрез кожи - ничего не дало ?
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

цитата:

Это база. А далее? Я перепробовал кучу кож с такими характеристикам из разных источников, включая Максима (Моня). Ремни правили от "удовлетворительно" до "отлично". Руки запомнили как должно быть, а вот как внешне выбрать кожу, чтобы в итоге было "отлично" для меня загадка.

а далее также, как и с японскими натуральными камнями --- надо брать и пробовать
внешность ненадёжна и может обмануть.
Энд
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Энд » .

Тонкая заточка и доводка опасной бритвы, часть 2 - стр. 1 , только снял верхний слой пару мм и значительных рисок на кромке уже не получаю. Камень твердый. Из атрибутированных имею новодельнвй айватани с печатью "киотской гильдии", который продавец охарактеризовал как 3,5-4. Так "вакаса" однозначно тверже и кома на нем "сыпется" только в путь. Кромка при заточке залипает. Контроль хода и отклик отличные. Если есть личный интерес, то вэлком в личку.
цитата:
корова или лошадь
растительного дубления
кожа взята из определённых мест шкуры и благодаря этому однородна как по толщине, так и по механических характеристикам

Это база. А далее? Я перепробовал кучу кож с такими характеристикам из разных источников, включая Максима (Моня). Ремни правили от "удовлетворительно" до "отлично". Руки запомнили как должно быть, а вот как внешне выбрать кожу, чтобы в итоге было "отлично" для меня загадка.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

рк бритвы тонка и пластична и выправить её можно на ремне,на камне можно сточить замятия или загибы рк,но выправить не представлю.
вы бреетесь после камня микротомом,а не бритвой,это несколько разные вещи.
1shiva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение 1shiva » .

цитата:
Originally posted by vlad-kram:

Не совсем так.Для сравнения бритвы с микротомным ножом(МН) необходимо понимать различие задач.МН-это максимально достижимая острота без ресничек и зубчиков,т.к. работает он пушкатом и дает срезы от 0.001.Бритва же должна срезать волос без отгибания,давая максимальную чистоту бритья и комфортность,как правило-потягом.Это достигается получением оптимальных но размеру зубчиков и их упорядочиванием.Превратить бритву в МН можно как на камнях,так и на чистом ремне.Главное-вовремя остановиться:-)
С уважением,1shiva
ЗЫ.Сформировать и упорядочить зубчики на РК опасной бритвы можно и на камнях,и на пастированых + чистых ремнях.На ремнях на порядок проще и повторяемей,что подтверждается практикой тысячелетий.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

[QUOTE]Изначально написано 1shiva:

Не совсем так.
да,но бритва не должна резать кожу,за счет пластичности рк,доводка на камне без давления понятно,но вот причесывание в ряд ресничек на рк мне видится только ремнем,да и доводится на ремне после камня и плотничкий и скорняжный инструмент и чем большая нужна острота тем нужнее ремень,холщевый или кожаный.
нужность ремня сложно подвергать сомнению,если только не придумывать себе новые занятия от нечего делать. :P
1shiva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение 1shiva » .

цитата:

но вот причесывание в ряд ресничек на рк мне видится только ремнем

Дмитрич упоминал о продольном выхаживании на арках или твердых тонких сланцах.Я об этом писАл.Не ремнем единым:-)
цитата:

нужность ремня сложно подвергать сомнению,если только не придумывать себе новые занятия от нечего делать.

Да меня не надо за ремень агитировать.Уже пальцы стер,пропагандируя оные.Тут важно сам процесс понять.Тогда можно и на камнях подготовить бритву,но...гораздо геморнее.Если кто-нить бреется по выходным и у него это целый ритуал,с медитацией на камнях,то можно понять.У меня бритье опаской всю жизнь было ежедневным упражнением.Выбрал ремни.Более быстрого способа получать комфортное бритье нет.
С уважением,1shiva
Энд
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Энд » .

цитата:
Originally posted by 1shiva:
На ремнях на порядок проще и повторяемей,что подтверждается практикой тысячелетий.
Уже несколько раз видел эту Вашу фразу и никак не пойму - по-Вашему пасте ГОИ тыщу лет и раньше все подряд точили бритвы? Доводкой режущего инструмента на деревянных притирах с абразивнами порошками занимаются давно,но причем тут бритвы и пасты? Бритвы доводили на сланцах, а пасты придумали лет 100 назад. Разве не так?
цитата:
Разные, только результат на лице один и тот же. Кстати у кого лежат без дела бритвы со строем клинка "микротом" готов купить. Но этот пример с камнями вместо кожи я привел не для этого, а для привлечения внимания к вопросу - зачем кожа? Что имеем:
с одной стороны, можно нормально побриться без ремня, с другой стороны, если суть кожи выправить остаточное от заусенца, то почему результат зависит от качества выделки?
99,99% брадобреев (не заточников) используют пасты для поддержания остроты бритвы, значит по-любому будет вытянут заусенец, и значит им по-любому нужен чистый ремень, чтобы выпрямить его в одну плоскость и получить комфортное бритье. Если режущая часть не в одной плоскости, то увеличивается площадь соприкосновения с волосом и вероятность не разреза, а его вырывания (или реза с давлением) - это не приятно. Можно переработать на пасте и получить длинный заусенец (длинные реснички по-вашему)- и выпрямлять сложнее и отколоться может.
На мой взгляд, в этом выпрямлении возможно и кроется требования к коже. Если кожа рыхлая или модифицированная, например, хранилась неправильно и произошло разрушение чешуек, то с одной стороны коже нечем выпрямлять, а с другой - разные участки могут иметь разную твердость, соот-но, и на РК буду разные участки. Плотный и качественный чепрак - это хорошо, но готовить из него строп для бритвы, может быть проблемой. Мне однажды пришлось снимать верхний слой рубанком и обработку вести на шлифмашинах, ручной обработке поддавался плохо. Поэтому думаю стропы надо делать из более-менее плотных, но не сильно жестких кож и обязательно шкурить - снять верхний модифицированный слой. Плюс очень умеренно жировать, тк жировка забирает правящие свойства, но продлевает жизнь ремню. Жиры - на основе невысыхающих и непрогаркающих масел, например, костного. Некоторые используют вазелиновое масло...по идее хороший вариант - оно тоже не прогаркает и не высыхает, но это на любителя. Вообще, изготовить качественный ремень для правки бритв не просто. Это уравнение со многими неизвестными.
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

цитата:
Originally posted by 1shiva:
На ремнях на порядок проще и повторяемей,что подтверждается практикой тысячелетий.
цитата:

Уже несколько раз видел эту Вашу фразу и никак не пойму - по-Вашему пасте ГОИ тыщу лет и раньше все подряд точили бритвы? Доводкой режущего инструмента на деревянных притирах с абразивнами порошками занимаются давно,но причем тут бритвы и пасты? Бритвы доводили на сланцах, а пасты придумали лет 100 назад. Разве не так?

цитата:

99,99% брадобреев (не заточников) используют пасты для поддержания остроты бритвы,

откуда у вас такая осведомлённость про тысячелетия и 99,99% брадобреев ?
для того чтобы заявлять про 99.99 надо быть знакомым с хотя бы 1000 человек. Где вы их столько нашли?
И тут вон то, что было в 16--18 веках изрядно покрыто мраком, а вы так смело заявляете про 1000 лет.
давайте использовать реальные факты, а не фантазии.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

[QUOTE]Изначально написано Энд:

с другой стороны, если суть кожи выправить остаточное от заусенца, то почему результат зависит от качества выделки?
видимо кожа должна быть твердой ,чтобы выправить и не разлохматиться от использования,но и мягкой и пластичной чтоб не заломать эти остатки,а это именно от выделки и зависит и от самой кожи естестно,из г. конфетку не сделать.
Энд
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Энд » .

Про 99,99% утверждаю из личного опыта (пару сотен знаю заочно), можете сделать голосовалку - сами всё увидите (в России больше тысячи брадобреев), а также из простой логики - если сам не точишь, то примешься за пасты. Про тыщи лет паст для бритв пусть 1shiva рассказывает. А шпаты на деревяхе с испокон веков использовали для ножиков, не говоря уже о породах наждака, железняка, кремнезема и тд. Даже ссылку трудно дать - это надо в библиотеку идти и подымать книги о быте старых лет, когда венской известью самовары чистили.
цитата:
от выделки и зависит и от самой кожи естестно,из г. конфетку не сделать.

как-то так
1shiva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение 1shiva » .

цитата:

откуда у вас такая осведомлённость про тысячелетия

Интересный вопрос:-)Опасные бритвы из металла известны не менее 4 тысяч лет.Изначально изготавливались из меди,позднее из бронзы.Если без применения правки на ремне хорошей стальной бритвой можно побриться,то бритвой из мягких материалов нет.Требуется постоянная правка.Кожевенное дело,умение полировать украшения в те времена-это факт.Экстраполируя эти данные можно предположить,что и бритвы правили на коже с полирующими добавками.Иначе никак.Никто не будет заморачиваться с камнями там,где быстро и качественно сработает кожаный ремень.
С уважением,1shiva
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»