Правка опасных бритв на ремнях и стропах.

Модератор: тень

oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Как по мне, собственный вес бритвы тут - это максимальный.
ivan 23 45
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 10 июн 2017, 11:42

Сообщение ivan 23 45 » .

Огромное Спасибо !
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Во второй партии добавил пылесос, т.е. после шлифовки, прохожусь по поверхности пылесосом с ворсистой щеткой, высасывая из рабочего ворса пыль после шлифования и потом только чищу микрофиброй, а уже потом поролоном, смазанным костным маслом. На фото как раз видны желтоватые участки, это масло, они уйдут дня через 2-3. Считаю высасывание пыли после шлифовки важным аспектом, это хорошая альтернатива влажному удалению, к которому я пока прибегать не хочу. Пылесос высасывает почти всю пыль, микрофибре остается совсем немного работы
Изображение
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

На самом деле это и для столярного инструмента проблема и для любого, который используется в частности для чистового реза. Мездрой пользовались от безысходности (например при дефиците, в т.ч. применяя внутреннюю сторону брючных ремней или фрагменты голенищ сапог, и мездровая сторона не была окрашена в отличие от лицевой) и от незнания. Продолжают в основном - по привычке, вместо того, чтобы при необходимости пользоваться грубоватой пастой, готовить шершавее и грубее лицевую сторону. Мездру иной раз применяют на кругах, обтянутых кожей, и именно под грубые пасты (уровня ГОИ номер 3 и грубее) при обработке сразу после грубого абразива. Вручную - ХБ стропа чистая или с пастами и порошками, имхо, предпочтительнее мездры и по однородности обработки и по расходу паст и по лёгкости очистки и выбора грубости обработки (выбор крупности плетения - подконтролен и повторяем, опять же ХБ часто дешевле и проще достать в количествах в т.ч., нужного плетения).
Для окончательной направки тщательно заточенного и доведённого инструмента для чистового реза - мездру серьёзный знающий спец (позже добавлено: по крайней мере в заточном деле) не применяет.

Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

oldTor писал(а): Для окончательной направки тщательно заточенного и доведённого инструмента для чистового реза - мездру серьёзный знающий спец не применяет.
У меня нет сомнений в знаниях Федора Бондарева:
Например 43 минута (и еще неоднократно по видео) - окончательная направка на ремне.
Именно это видео и сподвигло задать вопрос...
------------------
Stay home. Stay safe. Save lives.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Я не зря написал о привычке. Туда же можно отнести и уже собственно "традиции" в т.ч. сложившиеся у людей, которые учились, а то и успели много поработать в советские времена.
А когда результат устраивает, то каждый ли готов изучать вопрос, сравнивать, исследовать? Да и не всем везёт встретить учителей уровня Дмитрича, или уровня его учителей - носителей школы, которая в советское время успела практически исчезнуть.
Есть вон немало хороших резчиков, которые режут не пойми чем и на чей и режущий и абразивный инструмент без слёз не взглянешь. Но мастер привык достигать нужного ему результата именно так. Обозначает ли это, что это оптимум?
Вот в частности любители "алмазной заточки", Пола Селлерса приводят в пример - а ты ради интереса посмотри как он затачивает на DMT и как потом "направляет" - там нужно недоточку убирать капитально и "дотачивать" на пасте, чем он и занимается, надавливая чуть ли не всем весом на инструмент, конкретно делая всё для завала - а иначе у него хотя бы приемлемо остро и не получится. Ну а что завалено и грубые риски замазаны - уже другой разговор. А работы при том, насколько можно видеть по интернету - вполне хороши. Другой вопрос, кто ставит в пример его работы, оправдывая тем самым его манеру "заточки" - сравнивали ли они сами их живьём, а не по интернету, с работами других мастеров...
И значит ли всё это, что лучше изучив и освоив заточное дело, мастер не пришёл бы к тому, что можно затачивать за то же время лучше и быстрее и потом легче и быстрее выполнять свою основную работу? Я считаю, и основываясь в частности на опыте тех мастеров, кто это сделал - что скорее всего пришёл бы.
Ну и ещё в добавку - когда ведётся обработка резчицкого инструмента (или применяемого в т.ч. определённым образом, в частности клюкарзы и полукруглые стамески), важно, чтобы границы между фасок и между заточной фаской или спуском и "телом" инструмента - были сглажены, чтобы не оставляли вмятин или тем более задиров, на обрабатываемом изделии.
И часто для этого применяется при заточке подобного инструмента, грубая стропа и с далеко не самыми тонкими пастами, и по мере направки собственно РК, сглаживают заодно ещё и всё остальное. Там - это важно.

Ну а когда к примеру подолгу не чистят пастированный материал от засалки снятым металлом и налипающей пыли, хранят открытым, материал, который от этого почистить толком и невозможно, т.е. соблюдать абразивную гигиену, и особенно в случае как раз необработанной или лишь слегка обработанной мездры, которая часто напоминает, с горой грязной пасты на ней, подошвы сильно изношенных валенок в которых ходили по грязи - это я не могу счесть достойным повторения, в любом случае и у любого мастера, какие бы классные работы он не выполнял. Не у всех конечно так, но в подавляющем большинстве случаев.
В конечном итоге - каждый делает как ему удобно и как считает нужным. Но в любом случае - классный мастер-резчик или столяр, ещё не = классный заточник и пример для подражания и обучения именно заточному делу во всём, что он делает и как именно, и чем.
Я передал идею?
СергейКу
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 20:42

Сообщение СергейКу » .

Такую клюкарзу как на видео ни одна лицевая сторона нормального ремня более 1 раза не выдержит - просто порежет в лоскуты.
Потому и махровую часть с пастой пользуют, другого варианта просто нет. А ещё она блястит - для видео само то.
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

oldTor писал(а): Я передал идею?
Спасибо, Ярослав.
Но я думаю, что все сложнее. Например, мне недавно требовалось точить широкую круглую стамеску для работы без киянки и поддерживать в рабочем состоянии около 5 часов непрерывной работы. Я думаю кромка легко проходила ННТ. Стамеска самая дешёвая но ещё перестроечных времен, хотя по виду самая простая китайская. Я думаю 56-57 hrc. Вывел её получше, а направлял на коже с пастой. Лицевая сторона быстрее правит и вроде лучше, но кожа за одну - две правки чернеет и надо как-то очищать. С мездрой вроде и правка медленнее и наверное завал быстрее, но и стружки вроде как меньше заметно, будто она сквозь пасту уходит. Короче пробовал и так и этак, приноровился, но сомнения остались. До этого, мне никогда не приходилось много работать большими круглыми стамесками без киянки.
Забыл добавить, стамеска толстая, т.е под киянку, а не резчика.
------------------
Stay home. Stay safe. Save lives.
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

СергейКу писал(а): Такую клюкарзу как на видео ни одна лицевая сторона нормального ремня более 1 раза не выдержит - просто порежет в лоскуты.
Потому и махровую часть с пастой пользуют, другого варианта просто нет. А ещё она блястит - для видео само то.
Про порежет, да, спасибо, реальный аргумент.
Про блестит, здесь не соглашусь, реально уменьшается нагрузка на руки при резе. Хотя, когда блестит ещё и приятно. Это работа, а значит необходимо взращивать на ней маленькие радости, чтоб работалось в удовольствие. Я думаю у каждого мастера своего дела так, не зависимо от области деятельности...
------------------
Stay home. Stay safe. Save lives.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Изначально написано Евгений_Е:

... С мездрой вроде и правка медленнее и наверное завал быстрее, но и стружки вроде как меньше заметно, будто она сквозь пасту уходит. Короче пробовал и так и этак, приноровился, но сомнения остались. До этого, мне никогда не приходилось много работать большими круглыми стамесками без киянки.
Забыл добавить, стамеска толстая, т.е под киянку, а не резчика.


Ну тут дело такое - если лично тебе удобно и конкретный кусок кожи устраивает - почему нет?
Другое дело, что ты человек опытный и более чем в состоянии оценить все аспекты происходящего и принять взвешенное решение, а не просто "потому что так кто-то показал" без освещения вариантов, обоснований, причин и вероятных проблем.
Мне для полукруглых стамесок "под киянку" вообще хватало направки на куске дерева, в котором этой же стамеской вырезана ложбина "под профиль этой стамески" и в неё втёрт порошок КК F600 с каплей машинного масла - правит на раз "до блеска" и достаточной остроты и даже после грубой заточки на круге с зерном F220 с удалением рисок от такой заточки с самой кромки.
Пробовал потом направлять на подшлифованном до "замши", наклеенном на дощечку чепраке с ГОИ грубоватой и на агломерированной пробке с той же ГОИ - на агломерированной прессованной пробке быстрее и она намного легче чистится от засалки уайт-спиритом, а пасты требует немного - по механизму воздействия ближе к ХБ стропе чем к коже, я бы сказал.
Но агломерированная пробка есть не у каждого. А вот существенного прироста остроты по сравнению с древесиной с порошком КК F600, как следует в неё усевшимся - я не заметил в обоих случаях, а вот скорость восстановления остроты была выше на древесине с втёртым порошком КК (в общем неудивительно, по сравнению с оксидом хрома) и попыток роста микрозаусенки было меньше. Не менее быстро на ХБ стропе с Люксор 6,5мкм., но она уже работает более абразивно - режет очень мелкую, но довольно выраженную риску, порядка синтетика с зерном 4000-6000jis типа кинга или чего-то подобного.
Под чистовой рез без долбления\удара я делаю намного тщательнее, но для стамески под киянку мне этого хватает. Впрочем, я не столяр)) Мне как-то пеняли, что я шерхебель финишировал на чарнли, типа слишком тонко, и никто не оценил того, что я указал, что шероховатость конкретный чарнли оставляет сопоставимую с синтетиками на основе КК на керам. связке СТ1 с зерном м10 )) Зато вот достигаемая тонкость РК повыше. А время- и трудозатраты - меньше или, как максимум, те же... Ну привыкли люди, что если речь про природник, то обязательно мега-тонкий и не особо быстрый...
Christophorovich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 19:20

Сообщение Christophorovich » .

"Пять лет не покупаю мужу кассеты для бритья. Он знает, как сделать их острыми и сохранить семейный бюджет".
https://zen.yandex.ru/media/sh...1849?&utm_campa ign=dbr
Чушь, конечно, но попробовать и убедиться, что это развод, смысл есть.
дядяКраб
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 03:03

Сообщение дядяКраб » .

Christophorovich писал(а): Чушь, конечно, но попробовать и убедиться, что это развод, смысл есть
А Вы пробовали?
Вполне нормально правится, только не на скалке. У меня ,уже не помню сколько лет,одна кассета служит. На джинсе редко правлю,чаще на внутренней стороне предплечья. Жена пользуется им постоянно и бритьё комфортнее чем у новых одноразовых станков.
RockinMan
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 13:06

Сообщение RockinMan » .

Почитал все эти простыни текстов, и как-то даже неловко стало – у меня обычный ремень, на котором я туда-сюда делаю опаской, и все хорошо.
А тут пасты на 10.000, и вообще сплошные нанотехнологии.
А вдруг мне тоже надо, просто я пребывал в счастливом неведении?
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Для опаски нормального качества и нормально заточенной достаточно одного приличного чистого кожаного ремня, лучше из лошадки.
Остальное - уже другая история и без которой легко можно обойтись.
Paddler22
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 окт 2022, 17:15

Сообщение Paddler22 » .

Изначально написано СергейКу:
Такую клюкарзу как на видео ни одна лицевая сторона нормального ремня более 1 раза не выдержит - просто порежет в лоскуты.
Потому и махровую часть с пастой пользуют, другого варианта просто нет. А ещё она блястит - для видео само то.

да я вообще слабо понимаю, зачем сюда стамески приплели, стамесками рожу свою личную не бреют, точить их можно +- километр на чем хочешь с почти одинаковым результатом.

Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей