Грубая заточка бритвы на природных камнях.

Модератор: тень

vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

аото.
амакуса сам по себе не грызет,мылит,а как основа под суспензию хорошо,пользую с слуриком аото, цельный аото взять жаба не дала.
Alex_HRC
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 07:45

Сообщение Alex_HRC » .

цитата:
Originally posted by vlad-kram:

аото

Встречал информацию, что часто попадаются экземпляры не подходящие для бритв. Поэтому не купил и поднял вопрос "стабильного" грубого камня.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

+
именно поэтому я не стал рекомендовать, например авасето, хотя при грубоватой притирке и он затачивает нормально так.
Но они _все_разные.
Разброс у хиндостанов что я пробовал - меньше.
И к тому же, если их юзать с достаточно грубой суспензией, то свою притирку они держат достаточно стабильно и подольше, чем даже вашита (что удивительно), при использовании с суспензией, например, бельийца погрубее.
Да и разность суспензий бельгийцев достаточно заметно нивелируют хиндостаны. Т.е. может быть слегка "интенсивнее\медленнее), но не будет таких уж сюрпризов на кромке, как если работать на тех же грубоватых бельгийцах на самих.
Однако, я бы поостерёгся рекомендовать прямо-таки сразу искать хиндостан и покупать его полноразмерный. лучше сначала одолжить или купить порезаный для апекса бланк (если что - он всегда сгодится для наведения суспензии для грубой обдирки), и поискать оптимум по притирке - и тут уже решать - нравится, устраивает, или нет. Всё-таки камень своеобразный и я вот очень не сразу с ним "подружился" и не сразу оценил, что он может и как с ним работать. С другой стороны, это про многие камни можно сказать.
С уважением.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

Встречал информацию, что часто попадаются экземпляры не подходящие для бритв.

однако именно на бритвах используется,тот же монах пользует,амакуса вон тоже вроде пористая,а работает у меня с суспензией аото по бритвам отлично,а неподходящие
с вкраплениями просто брак,они по ножам не пойдут.
только где найти путный,у металмастера одни слурики остались и на ебее не видно.
Alex_HRC
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 07:45

Сообщение Alex_HRC » .

цитата:
Originally posted by vlad-kram:

тот же монах пользует

Не помню где но он вел дискуссию какой цвет должен быть у подходящего Аото. Вообщем информации (не противоречивой и в достаточном объеме)по которым можно выбрать удачный Аото я не нашел.
цитата:
Originally posted by vlad-kram:

только где найти путный

Да сейчас мало его...но если долго искать то и Эшера за 50$ можно взять :)
цитата:
Originally posted by oldTor:

Да и разность суспензий бельгийцев достаточно заметно нивелируют хиндостаны.

Почему Вы советуете суспензию желтого бельгийца? Слышал что его зерна крупнее (и только за счет связки он тоньше синего)по этой причине?
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

ну тады набор слуриков и что то под основу,самый универсальный вариант.
суспензия аото в грубой заточке грызет лучше бельгийца.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

В своё время последовал рекомендации Игоря 1Shiva на этот счёт и остался доволен результатом - очень быстро работает. Суспензия BBW работает несколько иначе, мне они попадались с несколько меньшим разбросом зерна, субъективно, даже грубоватые, и тактильно немного отличается - она немного потоньше и поаккуратнее будет. Для замены обдирки на 1000-нике в целом возможна, но если с РК до этого много сняли, убирая каверны, т.е. РК совсем тупая - то на cуспензии жёлтого бельгийца не слишком тонкого - выходит быстрее. Так что дело не в размере зерна - жёлтые всё равно все разные, а в разбросе. У новодобытых BBW разброс вменяемый, и повторяемость характера работы этих камней выше - в теме о бельгийцах делал сравнительные фото и обзор именно ан эту тему, какое-то время назад.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

цитата:
Изначально написано vlad-kram:
ну тады набор слуриков и что то под основу,самый универсальный вариант.
слурик аото в грубой заточке грызет лучше бельгийца.

Набор слуриков и что-то под основу - это прекрасно, но не может заменить просто так 1000-ник, если ранее, как я ещё раз повторяю, полоскательными движениями убирались каверны с РК.
тут надо говорить чётко - что за основа и что за слурики.
И вот о том и речь про аото - мой слурик из аото работает не так активно и агрессивно, как суспензия "новодельного" жёлтого бельгийца, например.
Т.е. то, о чём уже было сказано - Аото слишком разные.
А Алекс задавал вопрос о максимально повторяемых по характеру работы камнях и суспензиях для замены 1000-ника.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

для меня замена 1к,как раз стала основа(амакуса) и набор слуриков,что лучше -суспензия аото или бельгиеца решается конкретными энкземплярами и по месту,можно и суспензию тюрингца попробовать,как 1Shiva советовал,наверно больше выбор основы ,твердой ,но хорошо работающей с суспензиями,тут у меня опыта нет,здесь вам решать,что лучше .
рс.полоскательные движения веду на чосере 400,на ней же и вывожу рк,она довольно таки мягко работает.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Я делаю полоскательные на шкурке 2500 sia, засаленной графитом - это ещё мягче. Однако глубина убирания может быть разная и толщина сведения, а иногда уже и ребра жёсткости задеваются при проточке. И снимать может оказаться не так мало..
А амакуса у меня вот точно проигрывает хиндостану в производительности. Опять-таки к вопросу о повторяемости свойств - у нас с Вами они достаточно разные оказались.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

цитата:
Изначально написано oldTor:
Я делаю полоскательные на шкурке 2500 sia, засаленной графитом - это ещё мягче. Однако глубина убирания может быть разная и толщина сведения, а иногда уже и ребра жёсткости задеваются при проточке. И снимать может оказаться не так мало..
А амакуса у меня вот точно проигрывает хиндостану в производительности. Опять-таки к вопросу о повторяемости свойств - у нас с Вами они достаточно разные оказались.

у меня нет хиндостана :D поэтому говорю о том что имею,но и это работает лучше синтетического 1000.
я ж говорю по основе не советчик,но набор слуриков намного универсальнее отдельного камня,будь то хиндостан,вашита или амакуса.
амакуса у меня без суспензии вообще ничто-мылит,а с суспензией (чужой)отличный камень. :D
VEDRO
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 22:52

Сообщение VEDRO » .

Моё приветствие!
Подскажите.....какого производителя камни подойдут лучше для заточки опасной бритвы???...Я выбираю из следующего ассортимента:
1)Norton комбинация 4000/8000 -считается что камень на мягкой связке-
2)SHAPTON 5000-8000 -твердая связка-
3)NANIWA "Super Stone" -мягкая связка-
для предфиниша у меня есть желтый бельгиец ,арканзас , и финиш -чарли форест-
Нужен совет на счет синтетика для заточки!?
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

Заточка бритвы начинается с #1000 соответственно вам свой набор скорректировать надо
1shiva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 21:58

Сообщение 1shiva » .

цитата:
Originally posted by VEDRO:

Нужен совет на счет синтетика для заточки!?

При наличии желтого бельгийца перечисленная синтетика абсолютно не нужна.Активированный бельгиец им всем фору даст и избавит от последующих проблем.А наличие ЧФ (к сожалению не всяких) закрывает вопрос с финишным камнем.Хотя и бельгийцы попадаются вполне себе финишные.Проверять надо.
С уважением,1shiva
1shiva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 21:58

Сообщение 1shiva » .

цитата:
Originally posted by aptekar113:

Заточка бритвы начинается с #1000 соответственно вам свой набор скорректировать надо

Суспензия бельгийца на хиндостане или хорошей вашите немногим уступает синтетике 1К,а "послевкусие" синтетики весьма длительное.Я бы докупил чего-нить из полноразмерных натуралов.Сейчас вполне приличные экземпляры попадаются и хиндостанов,и вашит.
С уважением,1shiva
ЗЫ.Это все нужно при серьезной переточке бритвы.Если бритва нормальная,так имеющихся камней хватит с головой.
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

цитата:
Originally posted by 1shiva:

При наличии желтого бельгийца перечисленная синтетика абсолютно не нужна.Активированный бельгиец им всем фору даст и избавит от последующих проблем.

А что значит "Активированный бельгиец"?
про активированный уголь слышал... а про активированных бельгийцев... что-то не доводилось.
1shiva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 21:58

Сообщение 1shiva » .

цитата:
Originally posted by Nikolay_K:

А что значит "Активированный бельгиец"?

Писал об этом не единожды.Например тут- О бельгийских камнях пост 196
С уважением,1shiva
ЗЫ.Этот метод хорош и по другим абразивам.И не только по натуральным.
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

цитата:
Originally posted by 1shiva:

Писал об этом не единожды.Например тут- О бельгийских камнях пост 196
С уважением,1shiva

Спасибо.
Скопирую сюда.
Повторение бывает полезно.
цитата:
Originally posted by 1shiva:

Т.к.гранатовые зерна у бельгийцев довольно крупные и твердые,то при легкой заточке и доводке бритв на нем суспензия-излишнее удлинение процесса.Вот суспензия бельгийца на других камнях(я пробовал на хиндостане и софтовом арке)дают потрясающую производительность.Не стоит забывать,что бельгиец,скорее,доводочный камень.На этапе доводки кромка бритвы уже весьма деликатна и свободные зерна начинают себя проявлять не в лучшую сторону.Вынужденное разбавление суспензии тому подтверждение:-)Если нужно усилить работу бельгийца(скажем нет других камней под рукой),то есть вариант его активации.Кусочком плотного известняка наводим "суспензию",смываем ее,остаются оголенные зерна граната,и наслаждаемся агрессивным шорохом камня при заточке.

oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Добавил бы, что если навести суспензию бельгийца на хиндостане, не слишком выглаженном, то поверхность бельгийца так же становится более грубой, и можно их использовать последовательно.
VEDRO
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 22:52

Сообщение VEDRO » .

цитата:
Originally posted by aptekar113:

Заточка бритвы начинается с #1000 соответственно вам свой набор скорректировать надо

Мне стало интересно это ремесло...и я приобрел несколько природных камней/вашита 1/вашита лили вайт/вашита ред розе/бельгиец природно срощенный старичок/просто бельгиец /есть белый арканзас пайк/есть белый арканзас норток-абразив/и чарли форест......Я подумал мне этого достаточно будет для заточки бритвы....Она так и есть как мне кажется...НО для контроля бритвы мне лично не хватает ширины камней...поэтому я подумал что что синтетики например NANIWA "Super Stone" подходят по размерам, что бы мне проще было контролировать бритву при заточке....что бы не переживать что здесь задрал бритву с одного края.....а вот здесь нужно её вести от одного края к другому......Мне как новичку немножко это все мешает...вот и подумал что наверное нужно начинать руку набивать с синтетиков подходящего размера....и добавлять уже практику на природниках с не оптимальной шириной.... т.к. руку не набил что бы точить на чем есть...пока не набил :)
VEDRO
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 22:52

Сообщение VEDRO » .

цитата:
Originally posted by Nikolay_K:

При наличии желтого бельгийца перечисленная синтетика абсолютно не нужна.Активированный бельгиец им всем фору даст и избавит от последующих проблем.
А что значит "Активированный бельгиец"?
про активированный уголь слышал... а про активированных бельгийцев... что-то не доводилось.

Если я все правильно понял.....тогда -Активация бельгийца-....это тоже самое что и Взбадривание* засаленного/заглаженного мелкого синтетика?
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

цитата:
Изначально написано VEDRO:

Мне стало интересно это ремесло...и я приобрел несколько природных камней/вашита 1/вашита лили вайт/вашита ред розе/бельгиец природно срощенный старичок/просто бельгиец /есть белый арканзас пайк/есть белый арканзас норток-абразив/и чарли форест......Я подумал мне этого достаточно будет для заточки бритвы....Она так и есть как мне кажется...НО для контроля бритвы мне лично не хватает ширины камней...поэтому я подумал что что синтетики например NANIWA "Super Stone" подходят по размерам, что бы мне проще было контролировать бритву при заточке....что бы не переживать что здесь задрал бритву с одного края.....а вот здесь нужно её вести от одного края к другому......Мне как новичку немножко это все мешает...вот и подумал что наверное нужно начинать руку набивать с синтетиков подходящего размера....и добавлять уже практику на природниках с не оптимальной шириной.... т.к. руку не набил что бы точить на чем есть...пока не набил :)

Ширины в 50мм. достаточно.
Про то, что вашита не самый оптимальный камень для заточки бритвы, уже говорилось - можно справится, но не всё так просто. Работа на природниках при заточке бритвы предполагает умение работать с суспензиями, и тут вашита, как масляный камень, оказывается в не особо выгодной ситуации.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

цитата:
Изначально написано VEDRO:

Если я все правильно понял.....тогда -Активация бельгийца-....это тоже самое что и Взбадривание* засаленного/заглаженного мелкого синтетика?

По сути да - притирка водника на слегка шероховатой более твёрдой поверхности - матированном стекле, граните, керамике - даёт тот же эффект, водник выделяет суспензию и его рабочая поверхность обновляется.
1shiva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 21:58

Сообщение 1shiva » .

цитата:
Originally posted by oldTor:

По сути да - притирка водника на слегка шероховатой более твёрдой поверхности - матированном стекле, граните, керамике - даёт тот же эффект

Не совсем так.Притирка обновляет поверхность,а наведение "суспензии" известняком обнажает абразивное зерно и повышает абразивную способность камня гораздо сильнее,чем притирка.Почему-я изложил в теме по ссылке выше.
С уважением,1shiva
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

цитата:
Originally posted by 1shiva:

Притирка обновляет поверхность,а наведение "суспензии" известняком обнажает абразивное зерно и повышает абразивную способность камня гораздо сильнее,чем притирка.

полезно для понимания будет посмотреть на фото структуры зерна бельгийцев
на хорошем увеличении ( электронный микроскоп )
там хорошо видно гранатовое зерно и листовидный "цемент"
VEDRO
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 22:52

Сообщение VEDRO » .

...и я приобрел несколько природных камней/вашита 1/вашита лили вайт/вашита ред розе/бельгиец природно срощенный старичок/просто бельгиец /есть белый арканзас пайк/есть белый арканзас норток-абразив/и чарли форест...
сейчас охочусь за старичком блэк хардом .....НО они редко попадаются....и трудновато по цене на торгах вытянуть....ценик на них в гору прет когда качели раскачиваешь в последние минуты....никто не хочет страичков чернышей пайк/нортон арканзасов отпускать...все хотят старичков блэк хардов...
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Хороший набор!
В любом случае, арканзас и вашиту в арсенале иметь надо, считаю - одни из самых универсальных камней.
Да и бельгийские сланцы.
Хотя вот сугубо для бритв, как я спустя несколько лет только понял - самое быстрое и оптимальное - хиндостан с суспензией жёлтого бельгийца + пара сланцев и набор нагура...
Если бы сейчас составлял себе набор для бритв, то именно такой....
Но вопрос - смог бы ли я освоиться с ними, не поработав столько времени на европейских сланцах и попривыкнув к работе с суспензиями...
VEDRO
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 22:52

Сообщение VEDRO » .

Но вопрос - смог бы ли я освоиться с ними, не поработав столько времени на европейских сланцах и попривыкнув к работе с суспензиями...
вот вот..руку набивать придётся все равно какое то время....что на этих камнях...что на других...
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

Сегодня попробовал совместить полезное (попробовать новый сет) с приятным (поточить старый английский клин и побриться ) .
Начал вместо синтетиков с китайского Пандода 2000-3000 с суспензией от 6000 "древесного" китайца. Очень быстро сформировал фаску с РК - даже удивился и при этом рисочка гораздо меньше чем у синтетика..
Вывел её на желтом Котикуле с суспензией и потом чистом, финишировал на ЧФ с суспензией с переходом на чистый - потом ремень и бриться ..
Получилось очень быстро и достаточно хорошо ..Старые английские клины только подтвердили свою великую репутацию - бреет - сказка. :)
Пандоды грубой гритности волне себе похоже пригодны для старта заточки на бритвах
pashaa
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 10:24

Сообщение pashaa » .

Я пробывал пандод. Мой к сожалению слоистый и слои тактильно ощущаю бритвой. А вот с ножами очень понравился, х12мф с 62ед. пожирает за милую душу...
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость