Эшеры. Определение, тесты.

Модератор: тень

skvater
Поручик
Поручик

Сообщение skvater » .

Вчера вот на атрибут Эшере зафинишировал бритву (ЗТВ Парикмахерская N1, 61 г), в микроскоп есть некоторый микрозубчик (после Карасу 5+ кромка выглядит потоньше). Острота в общем была достаточной - после камня в 3 см волос резало, после хлопок+канаяма, где то в 10. Начал бриться - хорошо, чувствуется как он подрезает щетину, но жесткости нет, для кожи хорошо. Но и бреюсь я не прямым резом.
Вообще, очень неплохо, учитывая что кожа не травмируется, нет такого дикого полета по щетине и остроты, как после твердого япната. С япнатом на некоторых бритвах у меня бывает так, что именно против роста, кромка чуть кожу циклюет, сам не понимаю почему так. Но вообще, еще много тестов будет именно с этим Эшером. Тут писали что мол после Эшера бритье тише, у меня по моему наоборот
ivan 23 45
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение ivan 23 45 » .

Еще писали что Эшеры разные бывают и бритье после них разное
skvater
Поручик
Поручик

Сообщение skvater » .

Конечно, их же не по ГОСТу на заводе штамповали, а добывали почти 200 лет. Сколько там еще слоев было
skvater
Поручик
Поручик

Сообщение skvater » .

Видимо они довольно редки, первый раз увидел
СергейКу
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение СергейКу » .

У меня тоже есть с такой, как на фото выше, этикеткой, но от этикетки лишь остатки. В бумажной\картонной коробке.
Хороший чёрный маленький эшер.
Есть и более светлый, но совсем поздний, и тоже в коробке с этикеткой одноцветной (четырёхфигурной), и тоже 1х5х0.5 дюймов.
Так что были и встречаются. Вероятно на малых камнях этикетки хуже сохраняются, потому реже попадаются именно с этикетками.
skvater
Поручик
Поручик

Сообщение skvater » .

Записал финиш опасной бритвы на Эшере
ivan 23 45
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение ivan 23 45 » .

А что это за сайт интересный кто ни будь знает с него можно покупать ? http://www.tomonagura.com/Natu...er-razor-hones/
ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение ilia - - » .

Изначально написано ivan 23 45:
А что это за сайт интересный кто ни будь знает с него можно покупать ? http://www.tomonagura.com/Natu...er-razor-hones/

Иван, этот сайт(не знаю кому он принадлежит) просто описывает камни(как и некоторые наши сайты). Это не магазин.
ivan 23 45
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение ivan 23 45 » .

ilia вас понял Спасибо !
madmanz
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение madmanz » .

Изначально написано ilia - -:

Иван, этот сайт(не знаю кому он принадлежит) просто описывает камни(как и некоторые наши сайты). Это не магазин.

Автор этого сайта достаточно известный в определенных кругах человек
Keith V Johnson из США. Со своим каналом на YouTube https://www.youtube.com/user/KeithVJohnson/videos и магазином абразивов и аксессуаров для бритв https://www.etsy.com/shop/tomonagura . Но специализируется в большей мере на jnat-ах.
ivan 23 45
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение ivan 23 45 » .

madmanz Огромное Спасибо
skvater
Поручик
Поручик

Сообщение skvater » .

А где можно приобрести слурик тюрингца/эшера? Есть Эшер ближе к черному, суспензию даже рубиновой керамикой плохо отдает
ivan 23 45
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение ivan 23 45 » .

skvater Вот у этого продавца спросите Камни Эшер (J.G. Escher hones)
Scindapsus

Сообщение Scindapsus » .

Есть ли смысл заморачиваться и покупать Эшер для финиша ножей? Из модных камней есть все арканзасы - софт, хард, блэк, блэк сургикал (или как его правильно?), транслюцент - все новоделы или около того ;вашита древняя;ллин идвал, чарнли форест;котикулы от бельгишен брокен (селекшн), от них же ББВ. Ножи для себя и друзей - кухня и ЕДЦ.....
ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение ilia - - » .

Изначально написано Scindapsus:
Есть ли смысл заморачиваться и покупать Эшер для финиша ножей?

Если соберетесь ими(ножами) бриться, то вероятно, есть :) . В ином случае смысла в покупке не вижу.
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

+100500

Scindapsus, у Вас хороший арсенал абразивов и достаточно разнообразный, чтобы вместе с разной техникой работы, получать очень широкий диапазон вариантов финиша по тонкости и характеру, на ножах (и не только) из самых разных сталей.
Необходимость в Эшере и для бритв не у каждого есть (скорее - он нужен там если конкретный заточник очень любит именно финиш на Эшере и ему "в жилу" характер работы этого камня, что собственно, можно и про любой камень, наверное, сказать), а уж для ножей - тем более. По высоколегированным сталям, особенно с ванадием выше 1,3-2 процента он всё равно обладает крайне низкой производительностью, а иногда и вовсе никакой, а на ножах всё-таки, важно получать вместе с тонким финишем и агрессию реза, определённую, что куда как быстрее и более выраженно обеспечивается на тех же арканзасах, чарнли, ллин идвал.
------------------
"Теория без практики мертва и бесплодна, а практика без теории бесполезна и пагубна" П.Л. Чебышев.
Scindapsus

Сообщение Scindapsus » .

Спасибо за объяснения и, отдельное спасибо oldTor за развернутый ответ. Я всё понял.
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Евгений_Е » .

Scindapsus писал(а): Есть ли смысл заморачиваться и покупать Эшер для финиша ножей? Из модных камней есть все арканзасы - софт, хард, блэк, блэк сургикал (или как его правильно?), транслюцент - все новоделы или около того ;вашита древняя;ллин идвал, чарнли форест;котикулы от бельгишен брокен (селекшн), от них же ББВ. Ножи для себя и друзей - кухня и ЕДЦ.....
Чего вам не хватает в текущем наборе брусков? Что вы ожидаете от эшера? Возможно он вам действительно необходим, а может стоит посоветовать другие камни. Вы переписали имеющиеся бруски и ножи, наверное стоит описать и нишу, которую вам надо закрыть.
Ps. У меня эшера нет...
------------------
Если вы мастер - у вас свой путь. Но новичкам следует показывать все пути, а не один любимый, разве нет?
/Alex Last/
Scindapsus

Сообщение Scindapsus » .

Чего вам не хватает в текущем наборе брусков? Что вы ожидаете от эшера? Возможно он вам действительно необходим, а может стоит посоветовать другие камни. Вы переписали имеющиеся бруски и ножи, наверное стоит описать и нишу, которую вам надо закрыть
На самом деле, мои ожидания от Эшера были подтверждены коллегами выше. Просто хотел добавить его в коллекцию. Но, поразмыслив, принял решение не тратиться понапрасну. Мне хватает имеющегося набора более чем. Приношу извинения за внесенную в тему сумятицу, мой вопрос прошу считать закрытым. Спасибо за ответы.
ivan 23 45
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение ivan 23 45 » .

Смотрю читаю что могу найти в интернете Ешеры барберс делайт есть одноцветные А есть и двух цветные Есть Yellow green одна жёлто зелёная порода Есть
Gelb-grün половина жёлто зелёной половина синия прожилка В чём отличие при доводки бритвы ?
madmanz
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение madmanz » .

ivan 23 45, BD - это определенный типаразмер и набор свойств. По расцветкам могут различаться. На формирование цены влияет в том числе и коллекционная составляющая. По этой причине ценник может быть вообще любой и никак не связанный с абразивными качествами абразива. И это "вторичный" рынок, на котором может происходить что угодно.
wren
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение wren » .

Бытует мнение, что чем светлее порода, тем и лучше. Светлая порода мягче и быстрее работает,ну и дороже, естественно, почему и ценится хорошо, особенно у бритвенников.
skvater
Поручик
Поручик

Сообщение skvater » .

wren писал(а): Бытует мнение
Бытует, но я бы хотел услышать мнение людей, кто тестил и сравнивал обе, опыт так сказать личный
wren
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение wren » .

Я лично тестировал светло зеленый образец от Питера из Германии. В принципе, тоже самое, что и Эшер. Сопоставлял со своими камнями. Да, немного мягче. т.е.,выдает суспензию ещё легче.Что работает быстрее не обратил внимание, так как за годы работы выработалась определенная техника и время работы на том или ином камне. Результат примерно одинаковый, что и с другими Эшерами. Но, стоят светлые экземпляры дороже. Таков рынок...
madmanz
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение madmanz » .

Изначально написано wren:
Бытует мнение, что чем светлее порода, тем и лучше. Светлая порода мягче и быстрее работает,ну и дороже, естественно, почему и ценится хорошо, особенно у бритвенников.

На мой взгляд мнение, что светлые лучше, базируется в первую очередь на старом прайслисте, где светлые дороже. Но, теория с треском разваливается на этом же прайслисте, где Barbers Gem и Barbers Delight (те, что со слуриками) идут одной строкой, но они также могут быть разных расцветок.
Скорее всего в этой теме уже писал, но искать не стану, BG и BD суспензию дают несколько иначе (сужу по тому, что пробовал или видел сам). И нужен именно свой родной слурик, который максимально раскроет потенциал этих абразивов. Т.е. доводка поверхности выполняется тюрингийцем по тюрингийцу. Никакой порошок КК, натирка другими абразивами (спеченной керамикой, плотными сланцами, пластинами), такой результат не дадут.
После приобретения BD (темно-синего), тему тюрингийцев, и вообще сета для заточки бритвы, для себя закрыл. Возможно временно.
Лучше, хуже... Эшеры приблизительно работают очень одинаково вне зависимости от расцветок. Если разница и уловима, то еще нужно суметь ее увидеть и оценить.
Или конкретно на более светлом абразиве можно вовремя увидеть упавшую пылинку или какую-нибудь крошку. Или, если по волосу тест проводился и он с бритвы на камень попал, его проще увидеть и сразу убрать. Даже если по такому удобству рассматривать, светлые выигрывают. Но не более.

skvater
Поручик
Поручик

Сообщение skvater » .

Тюрингцы от Петера мне не особо интересны, я их пробовал и забыл про них, размеры и формы для меня просто никакие. А он разве еще торгует? Как я понял, Эшеры есть 5 слоев, от верхних к нижним:
- дарк-блю
- лайт-блю
- лайт-грин
- еллоу-грин
- на счет пятого слоя я не уверен, но как я понял, он как раз самый мягкий и светлый, его вроде как желтый обозначают (еллоу, еще где то браун обозначение встречал)
ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение ilia - - » .

Изначально написано skvater:
Тюрингцы от Петера мне не особо интересны, я их пробовал и забыл про них, размеры и формы для меня просто никакие. А он разве еще торгует? Как я понял, Эшеры есть 5 слоев, от верхних к нижним:
- дарк-блю
- лайт-блю
- лайт-грин
- еллоу-грин
- на счет пятого слоя я не уверен, но как я понял, он как раз самый мягкий и светлый, его вроде как желтый обозначают (еллоу, еще где то браун обозначение встречал)

Лайт-блю - такого не встречал.
Блю грин есть.
На счет 5 слоя сильно сомневаюсь, если увижу торцевую этикетку оригинальную эшеровскую, тогда другое дело. А эшер браун( на сколько мне известно) придумал Эдуард Седых и скорее всего это слой еллоу грин. У меня был эшер в такой же коробке, который он называет "браун" и это был еллоу грин, о чем свидетельствовала торцевая этикетка.
skvater
Поручик
Поручик

Сообщение skvater » .

ilia - - писал(а): Лайт-блю - такого не встречал.
Блю грин есть.
Думаю мы гововрим об одном цвете, просто у Петера он обозначен как лайт-блю, а в том же старом прайсе блю-грин. Наверное, на этикетке тоже блю-грин писали? Короче, по цвету это если сравнивать тот же лайт-грин, но чуток синевой отдает
ilia - - писал(а): У меня был эшер в такой же коробке, который он называет "браун" и это был еллоу грин, о чем свидетельствовала торцевая этикетка
В общем, желтого слоя нет? Я кстати не только у ЭС встречал упоминание, тут и на форуме продают Эшер и называют его желтым слоем
ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение ilia - - » .

Наверное, на этикетке тоже блю-грин писали?
Да
ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение ilia - - » .

В общем, желтого слоя нет?
У Эшеров ни разу не видел такой торцевой этикетки.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»