Эшеры. Определение, тесты.

Модератор: тень

ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение ilia - - » .

По поводу сланцев от Питера и подобных ноу-нейм камней, это как уже кто-то здесь заметил, "разговоры в пользу бедных". Да и не всегда на пользу. Даже если ноу-нейм камень окажется качеством как Эшер, то без качественной сортировки грамотным и опытным, заслуживающим доверия человеком, это лотерея, которая не всегда ведёт к экономии. Более того, различный ноу нейм начинает порой пачкать репутацию нормальных компаний, уже давно заслуживших доверия(и это касается не только эшеров).
skvater
Поручик
Поручик

Сообщение skvater » .

ilia - - писал(а): это один из конкурентов Эшера. Поэтому как таковой этот камень эшером не является
Вот я тоже подумал что это такой вид конкуренции
ilia - - писал(а): По поводу сланцев от Питера
Форма и размер у них уж больно специфические, мне не подошли
madmanz
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение madmanz » .

Изучайте тему глубже, см. каталожное фото.
Изображение
У Питера вполне приемлемые предложения и риска купить фуфло значительно меньше, чем неведомо у кого на аукционе. По поводу удобства, я вот бритвы довожу держа в руках абразив под струйкой воды и считаю, что таким образом можно максимально контролировать процесс. И тут 8 дюймовый Эшер становится менее предпочтительным, чем камень Питера. На выходе одно и тоже, но удобства работы меньше. Сейчас как раз перебираю тюрингийцев на продажу и решил освежить впечатления. У кого-то другой опыт и предпочтения.

vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

Изначально написано ilia - -:
По поводу сланцев от Питера и подобных ноу-нейм камней, это как уже кто-то здесь заметил, "разговоры в пользу бедных". Да и не всегда на пользу. Даже если ноу-нейм камень окажется качеством как Эшер, то без качественной сортировки грамотным и опытным, заслуживающим доверия человеком, это лотерея, которая не всегда ведёт к экономии. Более того, различный ноу нейм начинает порой пачкать репутацию нормальных компаний, уже давно заслуживших доверия(и это касается не только эшеров).

понятно, что обидно, когда есть камни значительно дешевле и не хуже качеством, но от этого камни питера не стали хуже, и япы марука хатахоши не стали лучше на голову других накоям .
эшеры, коллекционные атрибутированные камни и в этом их ценность, а не в необыкновенных рабочих качествах
ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение ilia - - » .

Изначально написано madmanz:

У Питера вполне приемлемые предложения и риска купить фуфло значительно меньше, чем неведомо у кого на аукционе.

Здесь не соглашусь. Ибо на аукционе покупаешь атрибутированный самим эшером камень(если конечно не ноу нейм берешь не понятно у кого). А у какого-то Питара брать непонятно что, я бы не рискнул :)
У Вас, Владимир, есть настоящий барберс делайт, атрибутированный самим эшером, зачем Вам камни от всяких Питаров, мне не понятно :)
ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение ilia - - » .

Изначально написано vlad-kram:

понятно, что обидно, когда есть камни значительно дешевле и не хуже качеством, но от этого камни питера не стали хуже, и япы марука хатахоши не стали лучше на голову других накоям .
эшеры, коллекционные атрибутированные камни и в этом их ценность, а не в необыкновенных рабочих качествах

Дело не в этом, неприятно просто когда продукцию качественных, зарекомендовавших себя десятилетиями, а то и веками фирм мешают с каким то непонятным ноунеймом не пойми откуда и от кого. Потом новички, купив такой вот "эшер" у какого-то Питара, спрашивают:" а что за включения в "эшере", которые бьют в руку при заточке". Компании то этой уже нет(Эшеров) и она, к сожалению не может постоять за честь своей продукции. Вот всякие ушлые Питары, MST Muller-ы и им подобные и выползают из своих нор.
ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение ilia - - » .

А вот и тема на бритва. ру об этих хваленых питарских камнях:
https://britva.ru/forum/viewtopic.php?t=6642&start=20
madmanz
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение madmanz » .

У меня много лишних абразивов, тюрингийцы были одной из изучаемых тем. Я выше написал, что планирую кое что к продаже, хоть как Плюшкину все жалко. Уже неоднократно ставил и снимал абразивы с продажи или сожалел о проданном. Я не торгую камнями и то что у меня есть, в основном покупалось осознанно. Но и мертвым грузом держать камни смысла не вижу.
Или сейчас я могу сказать, что тот-же камень от Питера работает после притирки на КК, после притирки спеченной керамикой (fine от Spyderco) и после притирки слуриком от Эшера несколько по разному. А это разное влияет на основное - на результат заточки и последующее бритье. Также и с притиркой Эшеров возможны варианты.
После Делайта у меня сейчас кромка самая лучшая (проверено на нескольких бритвах, которые постоянно использую). Камень Питера дает результат чуть хуже, но это еще нужно суметь прочувствовать и на ощущения влияют разные факторы. Могу предположить, что есть такие бритвы, где камень Питера сработает лучше. Не стану исключать и такой вариант. По цене различия космические, но по результатам работы разница не столь существенна, чтобы за нее переплачивать.
Если есть деньги, то конечно лучше купить Делайт и натуральную Накаяму Маруку. Если денег нет, но нужен результат, то его можно получить и за кратно меньшие суммы. Большинство и разницы то не ощутит.
madmanz
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение madmanz » .

Потом новички, купив такой вот "эшер" у какого-то Питара, спрашивают: а что за включения в "эшере", которые бьют в руку при заточке.

Питер не продает Эшеры и свои камни так не называет. История появления его камней известна и многими (в том числе и мной), проверена. Каждый проданный им камень можно найти на его сайте и понять, от него ли он был. Все прозрачно.

ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение ilia - - » .

Изначально написано madmanz:

После Делайта у меня сейчас кромка самая лучшая (проверено на нескольких бритвах, которые постоянно использую). Камень Питера дает результат чуть хуже, но это еще нужно суметь прочувствовать и на ощущения влияют разные факторы. Могу предположить, что есть такие бритвы, где камень Питера сработает лучше. Не стану исключать и такой вариант. По цене различия космические, но по результатам работы разница не столь существенна, чтобы за нее переплачивать.
Если есть деньги, то конечно лучше купить Делайт и натуральную Накаяму Маруку. Если денег нет, но нужен результат, то его можно получить и за кратно меньшие суммы. Большинство и разницы то не ощутит.

В некоторых случаях согласен, как и писал выше про лотерею.
Энд вот тоже брал у Питера этого камни и у него был негативный опыт и Питера этого он назвал "торгашем".В вышеприведённой мной ссылке на бритва ру все это можно прочесть.
А про Мару-ка разговор не для этой темы.
madmanz
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение madmanz » .

В некоторых случаях согласен, как и писал выше про лотерею.
Энд вот тоже брал у Питера этого камни и у него был негативный опыт и Питера этого он назвал "торгашем".В вышеприведённой мной ссылке на бритва ру все это можно прочесть.

Энд такой-же торговец, как и Питер. И также несет риски по абразивам, в которых, при очередном выравнивании, что-то может проявиться. Более того, Энд помню даже отметки делал на нагурах, где могут быть проблемы. У меня есть Суита, некогда им ввезенная. Сняв с нее порядка полсантиметра, в одном углу вскрылись лютые артефакты. Он должен нести за это ответственность и как это можно было выявить перед продажей? К теме про Эшеры это все таки не имеет отношения.

Энд
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Энд » .

madmanz писал(а): Энд такой-же торговец, как и Питер.
Не такой же, я сначала заточник. Кто-то получил камень не по заявленным свойствам? Или кто-то ещё стал делать фото РК, тот же Питер? Ну а что где вылезет никто не знает. На японах это не проблема.
Что касается Эшеров, то не надо меня сюда приплетать, я давно высказал свою точку зрения про европейскую классику - переоценные камни одного этапа. Бельгиши можно заменить абсолютно любой синтетикой и мягковатым япнатом, а тюрингцы просто дощечкой с оксидом хрома, к тому же внешне они все похожие, в отличие от япнатов, которые всегда работают в диапазоне и разные внешне, не говоря о возможности делать красивую муть и смотреть качество стали.
Однако у Эшеров есть плюс, можно по внешним признакам выбрать 100% тюрингец отличного качества и для бритв, остальные для выбора нужны либо опыт, либо тесты, даже сортировка от Като сан ничего не гарантирует для бритв, к тому же 99,9% предложений марука сейчас подделка. В этом плане эшер надежный, но практика показывает что лохи все равно найдут как себя обмануть, так что... Ну и 2000дол за скучный камень на один этап мне лично жалко, но это дело вкуса.
PS - кстати насчет камней Питера, то у меня целый один есть хороший и в целом желто-зеленые его хвалят, но дааалеко не 100%.

madmanz
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение madmanz » .

Изначально написано Энд:

Не такой же, я сначала заточник, потом сортировщик, потом уж продавец.
[...]
Бельгиши можно заменить абсолютно любой синтетикой и мягковатым япнатом, а тюрингцы просто дощечкой с оксидом хрома, к тому же внешне они все похожие, в отличие от япнатов, которые всегда работают в диапазоне и разные
[...]
Ну и 2000дол за скучный камень на один этап мне лично жалко, но это дело вкуса.

Мы не знаем, кто в первую очередь Питер, но он как и ты продает абразивы, используемые для заточки бритв.
Дощечка полностью не заменит. С учетом возможности работы на суспензии тюнингийца, то можно иметь его ровно как один абразив, позволяющий сносно поддерживать заточку долгие годы. Диапазон выходит шире. Можно и на дощечке, но я бы предпочел все таки камень.
Про этап - важно сделать акцент, что это один из важнейших этапов подготовки бритвы. Живем один раз и если есть деньги, то хорошая бритва и Эшер - цена не имеет значения. Можно кроить, выгадывать и искать, а можно получать удовольствие от жизни, просто купив проверенное. Хотя поиски также могут приносить удовольствие. Крайности не нужны.

ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение ilia - - » .

Вспомнилась поговорка: Кроилово-ведет к попадалову. Не я придумал :)
Энд
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Энд » .

madmanz писал(а): Мы не знаем, кто в первую очередь Питер, но он как и ты продает абразивы, используемые для заточки бритв
да мало кто что продаёт, я заточник и тестер - все знают, а он ты не знаешь, так что хорош меня ставить рядом с торгашами о которых мало что известно как и о их предложении, в смысле качества и верности описания по каждому экземпляру.
madmanz писал(а): Можно и на дощечке, но я бы предпочел все таки камень.
цена вопроса 10баксов, результат не хуже, но дело вкуса разумеется, но вот этой ереси не неси пожалуйста -
madmanz писал(а): С учетом возможности работы на суспензии тюнингийца, то можно иметь его ровно как один абразив, позволяющий сносно поддерживать заточку долгие годы
эту байка и ересь. Никак на мелком зерне эшера долго поддерживать не получится, это не япнат с их исходным 6-8000грит, да и на них долго не протянет, потому что как правило бритва тупится из-за повреждений, а это переточка. Год может и протянет, но не годы, проверено кучей клиентов, басни всё это. Нет, ну если бриться раз в квартал, то может и хватит надолго, но смысл тогда в заточке вообще? раз в год можно и другим отдать
А кроить и выгадывать не надо, это точно, лучше скопить да купить что хочется, лучше меньше, но лучше.
ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение ilia - - » .

Изначально написано Энд:

цена вопроса 10баксов, результат не хуже, но дело вкуса разумеется

Саш, я с тобой во многом согласен, но в этом не могу согласиться.Паста это одно, камень другое. Другое дело, что кто-то может не заметить разницу, но это уже проблема юзера.
Я недавно как раз продал бритву с заточкой Морфеуса(на пасте).1-2 раза ей всего лишь слегка добрил лицо после джилетта(совсем чуть-чуть, под носом и в районе шеи (по минуте буквально)). Так вот пришла бритва человеку, он на нее в микроскоп посмотрел, а там просто п....ц).Паста зализала все что можно, вытянула заусенку и резала волос при ннт, но после бритья все это вылезло наружу вместе с микросколами. На эшере с оптическим контролем такое получить-нужно иметь талант :).
Энд
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Энд » .

"дощечкой с оксидом хрома" - чистым порошком! - в этом соль
но ко всему надо голову
ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение ilia - - » .

Ну на притире можно любой вообще камень для бритвы заменить, если результат устраивает.
Энд
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Энд » .

попробуй, но для начала найди хоть одного коммерческого кто именно бритвы точит на притире
в общем, давайте заканчивать травить байки и по стопицот одно и тоже
у Эшера есть конкретные признаки, всё иное не Эшер
Эшер - покупка на любителя, в том числе и по стоимости, но приобретение достойное
madmanz
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение madmanz » .

Изначально написано Энд:

Originally posted by madmanz:
Мы не знаем, кто в первую очередь Питер, но он как и ты продает абразивы, используемые для заточки бритв

да мало кто что продаёт, я заточник и тестер - все знают, а он ты не знаешь, так что хорош меня ставить рядом с торгашами о которых мало что известно как и о их предложении, в смысле качества и верности описания по каждому экземпляру.
Ты можешь себя позиционировать как угодно, расставлять свои ипостаси в любом порядке и иметь ожидания, чтобы тебя так воспринимали окружающие. Но, в данном случае, останется так, как есть. Из перечисленного, я не знаю какой ты заточник и тестер, а только как продавца.
Изначально написано Энд:

Originally posted by madmanz:
С учетом возможности работы на суспензии тюнингийца, то можно иметь его ровно как один абразив, позволяющий сносно поддерживать заточку долгие годы

эту байка и ересь. Никак на мелком зерне эшера долго поддерживать не получится, это не япнат с их исходным 6-8000грит, да и на них долго не протянет, потому что как правило бритва тупится из-за повреждений, а это переточка. Год может и протянет, но не годы, проверено кучей клиентов, басни всё это. Нет, ну если бриться раз в квартал, то может и хватит надолго, но смысл тогда в заточке вообще? раз в год можно и другим отдать
У меня как-то получается. Имея Эшер и инструкцию для правки на оселке времен СССР, поддерживать бритву можно очень долго (конечно не бесконечно). Справится любой начинающий. Залог успеха - приемлемая первоначальная заточка, аккуратность и осторожность. Тебе нужно это как-то принять (что у кого-то так выходит) и жить с этим знанием дальше.
Энд
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Энд » .

принять значит...ну тогда напоследок, просто задумайся на секунду:
madmanz писал(а): У меня как-то получается. Имея Эшер и инструкцию для правки на оселке времен СССР, поддерживать бритву можно очень долго (конечно не бесконечно). Справится любой начинающий.
какое у тебя количество наблюдений? другими словами ты знаешь 50-100 людей у которых это - финишная правка на камне позволила держать бритву долгие годы и все они брились как обычно - хотя бы 2 раза в месяц? Я даже не беру в расчет новичков.
У меня другая статистика -
1. четверть всех запросов начинается примерно со слов - купил финиш - бритва не острится
2. кто бы на чем не правил, через год+- бритва тупится очень заметно, если бреются кончено
3. куча сообщений на форумах пишется как обобщение огромного опыта, тогда как выводы исключительно от наблюдений за собой и небольшого, совсем не новичкового, окружения

может всё же не обобщать не имея достаточное количество наблюдений?
Это к размышлению.
madmanz
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение madmanz » .

Изначально написано Энд:
принять значит...ну тогда напоследок, просто задумайся на секунду:

какое у тебя количество наблюдений? другими словами ты знаешь 50-100 людей у которых это - финишная правка на камне позволила держать бритву долгие годы и все они брились как обычно - хотя бы 2 раза в месяц? Я даже не беру в расчет новичков.
У меня другая статистика -
1. четверть всех запросов начинается примерно со слов - купил финиш - бритва не острится
2. кто бы на чем не правил, через год+- бритва тупится очень заметно, если бреются кончено
3. куча сообщений на форумах пишется как обобщение огромного опыта, тогда как выводы исключительно от наблюдений за одним человеком - собой

может всё же не обобщать не имея достаточное количество наблюдений?
Это к размышлению.

Отлично. "Если верить статистике, статистике верить нельзя". Возьмем твою выборку из 50-100 людей. Сколько из них имели бритвы с исходным ТМО (NOS) (а не восстановленное неизвестно как изделие, которое лишилось 1-2 мм в области жала и кромка теперь сформирована далеко не там, где должна была быть), сколько из этих людей имели на этой бритве исходно полноценную заточку и сколько из них длительно поддерживало заточку на тюрингийце или Эшере и не на коже c местной барахолки с пуза старой коровы? Сколько их будет? 1-2 человека? Вот и вся твоя выборка. Поколения массово использовали один камень и ремень или колодочный пастированный ремень для поддержки бритв. И это не наблюдения, а исторический факт.
Энд
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Энд » .

madmanz писал(а): Поколения массово использовали один камень и ремень или колодочный пастированный ремень для поддержки бритв. И это не наблюдения, а исторический факт.
ты там был? Сам видел? Я видел и даже тюрингцы достались, но дед как и его сослуживцы всё равно пользовались пастами.
Это первое.
Второе, это то что уже нужны какие то правильные бритвы, руки и прочее-прочее. Речь просто о том что не выходит у людей пользоваться только финишником, так же как и пастами и всем другим. Это НЕ РАБОТАЕТ у большинства моей сотни и бритвы у них пусть не NOS, но и без "реставрации".
И третье. Ты так на вопрос о своем опыте и не ответил и всячески упираешься и настаиваешь что для поддержания остроты нужен финишник, тем более Эшер, которые нафиг никому не нужны кроме энтузиастов.
И заметь, я не ищу связи между насаждением этой байки и твоего поста о продаже камней. Я просто попросил не ставить меня рядом с нашел-продай и не травить байки.

vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

Изначально написано Энд:

ты там был? Сам видел? Я видел и даже тюрингцы достались, но дед как и его сослуживцы всё равно пользовались пастами.
Это первое.
Второе, это то что уже нужны какие то правильные бритвы, руки и прочее-прочее. Речь просто о том что не выходит у людей пользоваться только финишником, так же как и пастами и всем другим. Это НЕ РАБОТАЕТ у большинства моей сотни и бритвы у них пусть не NOS, но и без "реставрации".
И третье. Ты так на вопрос о своем опыте и не ответил и всячески упираешься что для поддержания остроты не нужен финишник, тем более Эшер, которые нафиг никому не нужны кроме энтузиастов.
И заметь, я не ищу связи между насаждением этой байки и твоего поста о продаже камней. Я просто попросил не ставить меня рядом с нашел-продай и не травить байки.

он нашел- продал, ты перекупил- продал, нет ведь отборщик он , да ещё заточник потомственный, ты ролик когда сделаешь по правильной заточке и бритью , профессионал, научишь нас сирых, а то всех обгадил, один только умеешь
madmanz
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение madmanz » .

Изначально написано Энд:

Это первое.
И третье. Ты так на вопрос о своем опыте и не ответил и всячески упираешься что для поддержания остроты не нужен финишник, тем более Эшер, которые нафиг никому не нужны кроме энтузиастов.

Ок. По пунктам.
По опыту. Дед плевал на какой-то сланец, делал несколько движений по нему и на ремень. Потом на электробритву перешел.
По старым бритвам в этом году столкнулся с одной закономерностью, о которой лучше напишу при доступе к компьютеру и в другой теме.
Я не ищу связи между твоими темами в «магазинах» и барахолке, с тем, что ты тут сейчас рассказываешь :) Для меня заточка бритвы и ее поддержка - уже состоявшийся факт и результат. Николаевскую «маруку» и твои нагуры, я для конкретно своих бритв не помню уже когда доставал. Только Эшер и редко. Мне бриться надо, а не раз в месяц-два что-то там заострять. Бритв в использовании 5 штук. Одна используется в 8 случаях из 10. Т.е., в отличии от тебя, я имею может быть не столь обширный поверхностный кругозор по неведомым кирпичам и бритвам, а опыт вполне конкретный и узкий. Или, если получается у меня, значит это возможно и у других. А если не получается, то можно поискать причину. Так сколько в твоей выборке попадает под упомянутые мной критерии? Ни одного? Тоже не вижу ответа.
Да и за Эшеры я не агитирую. Торговля абразивами - не мой бизнес. Но вопрос, почему решил расстаться с тем или иным камнем, при частных продажах, задается постоянно. Если ты продаешь Эшер, то должна быть причина. У меня причина одна. Есть другой. И ценник будет небобовый, потому что я выбирал свои абразивы, а не скупал на перепродажу. И продавать буду из рук в руки, и нести за проданное ответственность. И заберу обратно, если что. Потому что я не торгаш, а честный заточной фраер :)
Конечно Эшеры и тюрингийцы очень узкие по функционалу абразивы и весьма требовательные к предшествующим этапам заточки. Покупать их можно только осознанно и отдавая себе отчет. А то приобретет человек заточенную бритву на япнате с нагурами, где микроседло в процессе на хонзане образовалось, а после бритву на фанерке с порошком довели (а если еще и с изолентой, то вообще красота), потом кладет ее на идеально ровного тюрингийца и на кромку не выходит. Тут сопли и начинают размазывать, что тюрингийцы плохие и не на что не годные.
skvater
Поручик
Поручик

Сообщение skvater » .

madmanz писал(а): приобретет человек заточенную бритву на япнате с нагурами, где микроседло в процессе на хонзане образовалось, а после бритву на фанерке с порошком довели (а если еще и с изолентой, то вообще красота)
А это где такое купить можно?
vlad-kram писал(а): ты ролик когда сделаешь по правильной заточке и бритью
Действительно, еще 2 года назад обещал "вот, вот запишу"
ivan 23 45
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение ivan 23 45 » .

Как подобрать к Ешеру слурик ? слурик должен быть тверже чем Ешер ?
ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение ilia - - » .

Изначально написано ivan 23 45:
Как подобрать к Ешеру слурик ? слурик должен быть тверже чем Ешер ?

Конечно, иначе он будет вместо того что бы выбивать суспензию из Эшера, размазываться по нему сам. А если говорить про родные эшеровские слурики, то они как правило изготавливались из той же породы, что и сам камень.
ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение ilia - - » .

И давайте жить дружно и не выяснять отношения из за разности во взглядах. Каждый имеет право на свое мнение, даже если оно не верное :)
Главное его насильно никому не навязывать
skvater
Поручик
Поручик

Сообщение skvater » .

ilia - - писал(а): А если говорить про родные эшеровские слурики
У моего родного имеются 2 линии, проходящие через весь камень, сначала думал это отпил от основного, но нет. По твердости как основной, выбивает и сам подмешивает
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»